Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Svet_13

Дисбактериоз

Рекомендуемые сообщения

Svet_13   
Svet_13

У нас проблема!!!

Два дня назад пришлось перейти на гипоаллергенный Фрисолак (до этого ели обычную смесь) - сегодня покакал темно-темно зелеными какашками!!!!!! Едим уже месяц овощи...до сегодняшнего дня все было отлично....

Как быть?? Переходить на другую, но вроде эта смесь считается одной из лучших...

Или посмотреть еще несколько дней? А может что подавать? Я в растерянности....за все время такой стул впервые!!!

Поделиться этим сообщением

rikusya   
rikusya

У нас такое было,когда начали лечить стафилокок антибиотиком-тоже темно-темно зеленым какала малая....ты у врачей спроси-может это не реакция на конкретную смесь, а наоборот-эта смесь выводит всякие бяки,которые накопились в кишечнике???

Svet_13   
Svet_13
ты у врачей спроси-может это не реакция на конкретную смесь, а наоборот-эта смесь выводит всякие бяки,которые накопились в кишечнике???
спасибо..интересная мысль....может и правда так....

annett   
annett

Света, как там у вас дела? поменяли смесь или на Фрисо остались? Я тоже решила фрисолак попробовать, так мой малец тоже ходит зеленовато-коричневым...

Аленка:)))   
Аленка:)))
У нас проблема!!!

Два дня назад пришлось перейти на гипоаллергенный Фрисолак (до этого ели обычную смесь) - сегодня покакал темно-темно зелеными какашками!!!!!! Едим уже месяц овощи...до сегодняшнего дня все было отлично....

Как быть?? Переходить на другую, но вроде эта смесь считается одной из лучших...

Или посмотреть еще несколько дней? А может что подавать? Я в растерянности....за все время такой стул впервые!!!

а чем прежняя смесь не устраивала? почему перешли? а вообще, мне моя подруга (неонатолог) говорила, что зеленые какашки бывают при дизбактериозе... анализы не сдавали?

а вообще у меня детки от фрисолака тоже зеленью какали...

Svet_13   
Svet_13

Смесь больше не меняли...Вроде получше каки стали (ТТТ)...пили уголь и Бифиформ 10 дней.... вчера только закончили...буду смотреть...но после праздников все таки хочу сдать анализы на дизбак и углеводы...

МилАннаЗлата   
МилАннаЗлата

ДЕВОЧКИ,ПОМОГИТЕ!мОИ ДЕТИ 1,5 МЕСЯЦА Фрисолак1 кушают и вот пару дней назад стали какать темно-зеленым цветом...И перед тем как покакать плачут жутко.Что делать,педиатр говорит на новую смесь переходить,но я н знаю на какую..Уже столько перепробовали..Помогите пожалуйста-дайте совет!!

plotik   
plotik

здравствуйте мамочки!!.... :rolleyes: моему сынишке 4 месяца....часто болит животик, зеленые какашки, сыпь сильная.....сдали анализ на дисбактериоз...положительно...кто-нибудь сталкивался?как долго это лечится??

:lol: plotik

дети это счастье!!!

Юли4ка   
Юли4ка

Дисбактериоз — это нарушение нормального соотношения микроорганизмов в кишечнике человека. Дисбактериоз обнаруживается только при микробиологическом исследовании. Клиническим его эквивалентом является дисбиоз кишечника. Заболевания дисбактериоз не существует.

Дисбиоз кишечника часто встречается у детей младшего возраста.

Отчего это бывает?

К факторам риска относятся позднее прикладывание к груди, искусственное вскармливание, неполноценное питание.

Изменения состава микрофлоры — это лишь следствие каких-то событий в организме, т.е. дисбактериоз всегда является вторичным состоянием.

Причиной его развития является нарушение моторики кишечника (запоры, поносы), нарушение кишечного всасывания, хронические заболевания желудка и кишечника (гастродуодениты, язвенная болезнь, неспецифический язвенный колит и др.), аллергические заболевания (пищевая аллергия, атопический дерматит), острые инфекционные заболевания (кишечные инфекции, грипп и др.), радиация, операции, применение антибиотиков и других лекарств.

В кишечнике человека живёт около 500 видов микроорганизмов. У детей около 95-98% микрофлоры кишечника составляют бифидобактерии. Нормальная микрофлора выполняет очень важную для организма малыша работу: защищает от опасных (патогенных) микробов, образуя плотную плёнку на стенке кишечника; участвует в выработке витаминов К, С, В1, B2, B6, B12, PP, фолиевой и пантотеновой кислот; участвует в обмене веществ, расщепляет белки, жиры, углеводы, пищевые волокна.

Бифидобактерии принимают участие в обмене желчных кислот и образовании кислот и органических веществ, которые регулируют работу кишечника.

Микрофлора желудочно-кишечного тракта не бывает постоянной, поскольку тесным образом связана с характером принимаемой пищи, возрастом человека, перенесёнными заболеваниями.Диагностика

Симптомов дисбактериоза не существует. Нарушения работы кишечника связаны, прежде всего, с основным заболеванием (см. причины дизбактериоза).

Диагноз дисбактериоза всегда вторичный и выставляется врачом при наличии заболеваний пищеварительной системы (гастродуоденита, запоров, хронических воспалительных заболеваний кишечника, атопического дерматита и др.).

Диагностика дисбактериозов основывается на данных лабораторных исследований.

Исследование кала на дисбактериоз в настоящее не является стандартом диагностики, т.к. практически невозможно осуществить правильный сбор кала (он должен быть собран в стерильную посуду в анаэробных условиях, исследован теплым и др.).

В настоящее время применяется копрологическое исследование, биохимическое исследование кала, бактериологическое исследование соскоба со слизистой оболочки 12-перстной или тощей кишки при гастроскопии, прямой и толстой кишки при колоноскопии; бактериологическое исследование кишечного содержимого и жёлчи. Эти исследования позволяют оценить пристеночную микрофлору кишечника, т.е. получить объективную информацию. Конечно, проведение сложных эндоскопических исследований только для подтверждения дисбактериоза нецелесообразно и должно выполняться только по строгим показаниям.

Лечение

Лечение дисбактериоза — это, прежде всего, лечение основного заболевания — причины. Его назначает педиатр, гастроэнтеролог, аллерголог или инфекционист, в зависимости от того, какое заболевание вызвало дисбактериоз. Так, при нормализации стула у ребёнка или коррекции ферментативных нарушений, происходит улучшение микробиологического пейзажа кишечника.

Основой коррекции дисбактериоза составляет правильное питание длительно грудное вскамливание, введение прикорма в срок. Поддерживать состав микрофлоры на должном уровне помогут и специальные продукты: кисло-молочные смеси, обогащенные бифидо— и лактобактериями («НАН с бифидобактериями», «Лактофидус», «Бифидок», «Нарине»).

К медикаментозным средствам относят препараты, содержащие микроорганизмы — представителей нормальной флоры (жидкий и сухой «Бифидумбактерин», «Лактобактерин», «Примадодиелюкс», «Линекс», «Бифиформ», «Бификол»); средства, которые являются питательной средой для роста бифидо— и лактобактерий и стимулируют их размножение («Хилак-форте», «Лизоцим»), бактериофаги, антибиотики.

Ирин@   
Ирин@

Знакомое слово? Отечественный родитель, который не слышал его от своего педиатра, может прислать свой портрет на конкурс «Самый счастливый родитель года». Страшный недуг, поразивший всех наших детей, подобравшийся к взрослым, мучительный и неприличный, но легко излечимый регулярной едой чего-либо, выпиванием чего-то по утрам, вообщем регулярным переводом денег на чей то счет, пришел в наш мир.

Столкнувшись с самым грандиозным обманом современной педиатрии, мы считаем своим долгом поставить точки над i.

Итак, что нужно знать о дисбактериозе кишечника:

1. Главное – дисбактериоза… не существует! Нет ни такого заболевания, ни состояния, которое могло бы иметь отношение к понятию, ни необходимости его искать, ни необходимости его лечить. Подробнее…

2. Просвет кишечной трубки у родившегося ребенка стерилен (как стерилен и сам ребенок). В течение короткого промежутка времени он, как сообщающийся с внешней средой, колонизируется микроорганизмами, которые живут в нем всю жизнь человека.

3. Эти микроорганизмы могут быть полезными, принимающими участие в процессе пищеварения; нейтральными, коих большинство (живут и живут – должен же кто-нибудь жить в просвете кишечника) и вредными, вызывающими кишечные заболевания.

4. Количество микроорганизмов в кишечнике, а также их соотношение у каждого человека разное и зависит от бесчисленного множества факторов – от того в городе или в деревне живет человек, что он ест, насколько тщательно соблюдает правила гигиены, здоров он или болен в данный момент и т.д. Нет единых норм содержания микробов в просвете кишечника. Это первое что нужно понять. Человек имеет право на индивидуальную микрофлору (с) (vlg_asb 2003)

5. Отсутствие норм, масштабных исследований в этом направлении связано, в первую очередь с тем, что исследования такие не нужны клинической медицине и не несут никакой смысловой нагрузки! От количества и состава микробных колоний ничего не зависит. И это второй вывод нашей беседы.

6. Далее, следует различать содержание микроорганизмов в каловых массах - в просвете кишечника (которые так активно исследуют иные доктора) и содержание их же собственно в кишечнике, т.е. на кишечной стенке - там, где они могут иметь хоть какое-то гипотетическое значение. Нет никаких убедительных данных, что количество МО в кале хоть каким-то образом соответствует соотношению их в кишке. Таким образом, что мы определяем абсолютно непонятно. Запоминаем третье правило «Нет, не было и не может быть анализа на дисбактериоз» Любое исследование, которое Вам предлагают пройти в этой связи – бессмысленно, неинформативно и направлено только на имитацию лечения.

7. Вы спросите, а как же вредные бактерии? Их что тоже не нужно определять? Нужно! Вот их всенепременно нужно определить в случае развития кишечной инфекции. При холере, сальмонеллезе, дизентерии и других заболеваниях, мы ищем в кале возбудителя, определяем его и исследуем, к каким препаратам он чувствителен. Но только при болезни.

Так почему же этот самый дисбактериоз не лечит только ленивый?!!!

А вот на этот вопрос ответа нет. Отчасти потому что проще всего лечить несуществующую болезнь – то, чего не было, обязательно пройдет. Отчасти потому, что прочитать рекламную брошюрку очередных производителей для некоторых коллег легче, чем серьезный учебник (он же еще и денег стоит, да и написан чаще на английском)... В некоторых случаях потому, что проще списать непонятные симптомы на некую мифическую, но общеизвестную проблему – ведь то, что мы пишем сегодня, не исключает существования множества заболеваний желудочно-кишечного тракта, каждое из которых имеет свою клинику, свой набор анализов и свое лечение. Но это болезни. Здоровых детей лечить не надо.

Степень обмана дошла до того, что помимо бессмысленных лекарств для лечения несуществующей болезни нам предлагают покупать даже продукты!!! «Покупайте у нас постоянно и у Вас не будет дисбактериоза!!!». Мы надеемся, что прочитав эти слова, Вы всегда будете скептически относиться к подобной рекламе, насколько бы убедительна она не была.

А как же антибиотики? Почему же тогда при их приеме нередко «расстраивается желудок»

Рутинной ошибкой, впрочем, и распространенным добросовестным заблуждением является мнение, что при назначении антибиотиков обязательно происходит нарушение микробного равновесия в толстом кишечнике (интересно, кстати, почему никто не додумался «лечить равновесие», например в легких? Какой бизнес пропадает! «Ингаляционный йогурт, обогащенный натуральным мусором с альпийских полей!!!»(с)). Как правило, и в большинстве случаев, применение антибиотиков не влечет за собой каких-либо расстройств и не требует дополнительной коррекции микробного балланса.

Но. Для ряда препаратов, временная диарея является побочным эффектом применения. Например популярный антибиотик амоксиклав вызывает диарею примерно в 7-10% случаев. Таким образом, временное учащение и разжижение стула надо рассматривать не как самостоятельную проблему, требующую коррекции, а как одно из действий препарата.

Так как же поддержать организм ребенка? Какие действия предпринять? Может среди сотен товаров, которые нам предлагают есть что-то действительно полезное?.. Что бы в кишечнике моего ребенка жили только полезные микробы???

Ничего, абсолютно ничего экстраординарного делать не надо. Кормите детей вкусно и разнообразно. Приучите их мыть фрукты и руки перед едой. Обучите элементарным правилам гигиены и считайте, что на этом Ваша миссия выполнена.

Источник

А вот еще одна очень интересная статья.

У моего сына с рождения запоры. И диагноз с рождения: дисбактериоз. Назначали все виды пробиотиков. Я врачу говорила, что они нам не подходят, вызывают рвоту. На самом деле мы их не пили.

LadyV   
LadyV

А мы пили пробиотики, так как:

1. У меня кесарево, а после него меня кололи просто огромным количеством антибиотиков. Я не солгу, если скажу, что мне поставили более 50 уколов за 6 дней.

2. Я щедро "подарила" сыну золотистый стафилококк.

И именно в связи со стафилококком ему поставили диагноз "дизбактериоз"

Natish   
Natish

...а у новорожденных и не может быть "бактериоз", у них микрофлора только закладывается! Хоть кто-то нормальные речи ведет, а то все кругом больны до безобразия))))))). Если организм не мучить лекарствами,то он оч быстро восстанавливает свои функции сам!

Ирин@   
Ирин@
...а у новорожденных и не может быть "бактериоз", у них микрофлора только закладывается! Хоть кто-то нормальные речи ведет, а то все кругом больны до безобразия))))))). Если организм не мучить лекарствами,то он оч быстро восстанавливает свои функции сам!

+1000. И тем более не может быть понятия ДИСбактериоз- расстройства, нарушения микрофлоры, которая еще не сформирована.

Linusenok   
Linusenok

Всем привет!

Мы в 7 месяцев попали в больницу с острым пиелонефритом(воспаление почек), пролежали 3 недели, лечились антибиотиками, а итог всё время лейкоциты прыгали. Моя вина, что я не была информирована на тот момент о том, что дисбактериоз может вызвать пиелонефрит. Скажу, что расстройства стула и запора не было. Этот анализ в больнице не делали, исследовали на бактериурию кал и мочу. Пролечившись и попав домой, у нас новый всплеск, врачи разводили руками и сетовали на всякое разное, и только когда мы по своей иннициативе сделали анализ на дисбактериоз там высеялись 90% вредных бактерий (proteus), которые и вызывают инфекцию. Сейчас пролечив только бисбактериоз, анализ мочи без употребления антибиотиков стал идеальным (ТТТ).

LadyV   
LadyV

Linusenok +1. У нас тоже Стафилококк из кишечника в почки перешёл.

Ирин@   
Ирин@

Девочки, в вашем случае это не дисбактериоз, а стафилококковая инфекция, которую вы лечили антибиотиками. А так как врачи всем после курса антибиотиков ставят дисбактериоз, то вам и назначили еще и бактериофаги (наверняка, это был Линекс, Хилак или Бифидумбактерин). Все эти бактериофаги перевариваются в желудке, не доходя до места лечения - кишечника. Поэтому организмы ваших детей после стафилококковой инфекции и антибиотиков "восстановились" сами))

Ирин@   
Ирин@

А что касается анализа на дисбактериоз... Я не зря дала ссылку на вторую статью в начале. Очень рекомендую почитать. 75 процентов бактерий в анализе не определяется! А пока вы несете кал до больницы, там под воздействием внешней среды развивается х...н знает что...

Linusenok   
Linusenok
Девочки, в вашем случае это не дисбактериоз, а стафилококковая инфекция, которую вы лечили антибиотиками. А так как врачи всем после курса антибиотиков ставят дисбактериоз, то вам и назначили еще и бактериофаги (наверняка, это был Линекс, Хилак или Бифидумбактерин). Все эти бактериофаги перевариваются в желудке, не доходя до места лечения - кишечника. Поэтому организмы ваших детей после стафилококковой инфекции и антибиотиков "восстановились" сами))

У нас не стафилококковая инфекция, я ведь писала что антибиотики не помогали, и стафилококк при бактериурии кала определяется, у нас не определился. У нас был Proteus mirallibus это немного другое. Его можно определить только при анализе на дисбактериоз. Просто норма этой бактерии до 5%, у нас было 90%. Ко многим антибиотикам данная бактерии резистентна, вот и получалось лишнее отравление организма антибиотиками. Надо обязательно делать анализ на устойчивость к антибиотикам, что бы понять действие антибиотиков на определённые бактерии.

Бактериофаг это не линекс и хилак, это бактериофаг, он так и называется. Он убивает бактерии, а вот линекс и всё в этом роде восстанавливают микрофлору, то есть сеют новые полезные.

Насчёт доставки анализа, надо просто это сделать в течении 3-ёх часов и в специальной пробирке.

Я просто хотела сказать, что случаи разные бывают, и в нашем случаее этот анализ был необходим ( а если бы врачи нам раньше посоветовали его сделать, то множно было бы избежать осложнений!!!). У деток маленьких все внутренние органы очень сопряженны друг с другом, поэтому инфекция из кишечника очень легко переходит в почки, по желчным протокам.

Natish   
Natish

Как вас угораздило-то такое воспаление подхватить?! :lol:

Ирин@   
Ирин@
Я просто хотела сказать, что случаи разные бывают, и в нашем случаее этот анализ был необходим ( а если бы врачи нам раньше посоветовали его сделать, то множно было бы избежать осложнений!!!). У деток маленьких все внутренние органы очень сопряженны друг с другом, поэтому инфекция из кишечника очень легко переходит в почки, по желчным протокам.

Я согласна, если есть патогенная микрофлора... Но ваш случай это не дисбактериоз, и анализ вы сдавали на наличие патогенной флоры, которая в кале определяется.

Анализ на дисбактериоз это выявление соотношения полезных бактерий к остальным (и если в кишечнике полезных бактерий гораздо меньше, чем надо докторам, ставят диагноз. А как врачи могут судить о количестве бактерий в кишечнике по калу??). Мы о разном говорим, поэтому такая путаница...

Ирин@   
Ирин@

Я говорю о том, когда всем детям, у которых временные трудности с кишечником, ставят диагноз и назначают пробиотики. И еще раз повторюсь: эти лекарства не доходят до кишечника, а благополучно перевариваются в желудке.

Linusenok   
Linusenok
Я согласна, если есть патогенная микрофлора... Но ваш случай это не дисбактериоз, и анализ вы сдавали на наличие патогенной флоры, которая в кале определяется.

Анализ на дисбактериоз это выявление соотношения полезных бактерий к остальным (и если в кишечнике полезных бактерий гораздо меньше, чем надо докторам, ставят диагноз. А как врачи могут судить о количестве бактерий в кишечнике по калу??). Мы о разном говорим, поэтому такая путаница...

Наш случай - дисбактериоз. Ещё раз повторюсь что анализ на бактериурию кала эту бактерию не показывает. И как раз выявленные 90% вредных бактерий (вместо 5%) давали нашу болячку. Наше неправильное соотношение и давало такой результат, если бы их было всего лишь 5 %, то лакто и бифидобактерии просто подавляли болезнетворные.

Я говорю о том, когда всем детям, у которых временные трудности с кишечником, ставят диагноз и назначают пробиотики.

Тут я согласна, что всем детям назначать пить лишнюю химию, тупо и глупо. Но забивать болт на этом анализе тоже нельзя, особенно когда есть и другие проблемы в организме, то надо полностью обследоваться.

У меня у сына с рождения говорили что дисбактериоз (то какашки зелёные, то слизь) и для профилактики назначали бифидумбактерин, я кивала головой и ничего не давала, и всё у него нормально, организм перерос, проблем не было и нет.

А вот в случае с дочуркой, некомпетентность и отмахивание врачей, когда надо было дообследовать ребёнка и находить причину, повлекли нашу затянувшуюся болячку.

Ирин@   
Ирин@

Лин, и я о том же. Дисбактериоз это не диагноз, а синдром, который является следствием какой-то патологии. Например, сделали операцию, длительный курс антибиотиков, или серьезная кишечная инфекция...

А когда детям с рождения ставят дисбактериоз (почему он ВДРУГ возник?), когда кишечник 9 месяцев был стерильным и только начал заселяться микрофлорой (и он имеет право на временные сбои), ему без разбора назначают чужие бактерии в виде лекарств... А у грудничков на ГВ дисбактериоза вообще быть не может...

Вот про этот псевдодисбактериоз статьи, и я именно об этой псевдоболезни говорю.

Alexandra   
Alexandra

Девочки,а понос водой-это признак дисбактериоза?Нам всего 3 недели и вода из попки.Мы чисто на ГВ и врач педиатр сказала,что это от переедания!!!Чушь какая-то!И если на смекте не пройдете-направляет на кучу анализов и лечить будем дизбактериоз.Так не хочется малышку пичкать всякими гадостями,но и смотреть на эту воду и краснющую попу нет сил(((.

Боюсь не инфекция ли это какая-то?!

Ирин@   
Ирин@

Саш, ребенок до ввода прикорма имеет право на любой стул. Единственное, действительно стоящее это анализ на инфекции. Если их нет, значит просто кишечник твоей дочурки налаживает свою работу. Она ж только учится переваривать пищу.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.