Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Nadinka

Отрицательный резус. Это плохо или нет?

Рекомендуемые сообщения

Nadinka   
Nadinka

У меня отрицательный резус крови, группа третья. Во время первой беременности 12 лет назад врач даже не обращала внимание на такие мелочи. А сейчас анализ на антитела ежемесячно сдавать приходится, аскорутин пить назначили почти все время. Вроде и все нормально, а как то боязно. А еще говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики. У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

Расскажите, как у вас? Может я зря волнуюсь? Можно ли почувствовать эти антитела?

Поделиться этим сообщением

Миленок   
Миленок

Надюш, про однополых детей впервые слышу, у меня тоже третья отрицательная, у первого мужа - вторая положительная была - родилась дочь, Натуля, ей сейчас 5,5 годков.

Сейчас замужем второй раз, у любимого третья положительная - ждем дочу.

На антитела сдаю раз в три недели, хотя в первую беременность не сдавала ни разу!

Страшного в этом ничего нет, ведь анител нету!!!

Nadinka   
Nadinka

Милочка, спасибо, почитала немножко успокоилась, завтра пойду на эти антитела сдавать опять. Интересно, их можно почуствовать?

Олюнчик   
Олюнчик

Надюш, привет! У меня тоже третья отриц (у мужа вторая положит), тоже сдаю каждый месяц анализ на антитела.

В умной книжке написано, что в первую берем осложнения возникают редко (поэтому, может, у вас и не брали кровь). В последующие берем, положит клетки первого ребенка могут провоцировать выработку организмом матери антител для борьбы с ними. Если это оставить без мед вмешательства, то антитела могут навредить ребеночку. Но такое бывает очень редко! Переживать и бояться не стоит! Особенно если следовать указаниям своего врача.

Все будет у вас с малышом хорошо! Думайте только о хорошем!

@ngel   
@ngel

Надежда, у меня тоже отрицательный резус, а группа 2, у мужа 1 положительная, отходила 2 беременности на "УРА"))), 1-й раз кровь редко сдавала, а второй на антитела каждый месяц, в конце беременности каждые 2 недели....ничего не беспокоило, только тонус до 20 недель беременности...И как видите по моим линеечкам у меня дочка и сыночек :huh: , так что не факт что могут быть дети только одного пола))) У дочки кровь 2-я положительная, а у сыночка 2-я отрицательная, вот так))) НЕ бойтесь, всё будет хорошо....отрицательный резус ни так страшен, как кажется на первый взгляд!!!

natalia_star1977   
natalia_star1977
У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

Расскажите, как у вас? Может я зря волнуюсь? Можно ли почувствовать эти антитела?

привет Надюша. у меня вторая отрицательная - Доче 7 лет. правда вторая беременность замершая. но прошла обследование резус фактор никакого отношения к этому не имел. антитела не выявлены.... Не думаю что резус фактор влияет на по будущего ребенка...

Nadinka   
Nadinka

Спасибо девочки за ответы! У меня разница между беременностями 12 лет, надеюсь в этом случае ничего точно не должно произойти. Когда читаешь здесь, сколько мамочек с отрицательной кровью, тем более успокаиваешься. Просто моя врач как-то настойчиво мне про эти анализы напоминает, ну что тут будешь делать, невольно задумаешься.

Lady-cat   
Lady-cat

у меня 4 отриц. муж 4 полож. и вот у нас одна дочь,ждем вторую)) впервую беременность и сейчас сдаю кровь на антитела в месяц раза три точно.

Гутя   
Гутя

У меня 1(-), у мужа 2(+). У нас конфликт не только по резус-фактору, но и по группе крови. И ничего. Доча родилась с папиной группой и резусом. Во время беременности один раз были титры, но не большие, ничего не делали. Родилась на 38 неделе, но роды не вызывали, сама так захотела. 3600 кг, 52 см, куда больше-то. Правда была не большая желтушка, но мы полежали сутки под лампой и один раз ей капельницу ставили, все в моей палате, ребенка никуда не отдавала. Сказали, что это так себя проявил резус-конфликт. Мне после родов сделали укол антирезусного гаммаглабулина, чтобы в следующий раз снизить риск резус-конфликта. Если малыш рождается с отрицательным резусом, то укол делать не надо. В декабре был выкидыш, но не из-за резуса, сдавала кровь, титр не было. После выскабливания тоже сделали укол, он правда не дешевый - 7000 рублей, но если я еще хочу деток, то лучше сделать. Ничего не бойтесь, сейчас врачи умеют с этим справляться, даже в самых тяжелых случаях, просто надо рожать в специализированном роддоме, либо обговаривать это с врачом. В роддоме должно быть сильное детское отделение, чтобы они могли сами справиться, а не отправлять в детскую больницу. Все лучше узнать заранее. Но может быть малыш с отрицательным резусом, тогда вообще, никаких проблем. В любом случае, все будет хорошо, даже не сомневайтесь!

maro   
maro

У меня III (-) группа в первую беременность (у папы ребенка положит. резус был) сдавала кровь на антитела раз в месяц, а после семи месяцев - два раза в месяц. Во вторую беременность моя врач тоже посылала меня на антитела поначалу, хотя у моего нынешнего мужа тоже отрицательный резус-фактор. Аргументировала она это тем, что с С ПЕРВОГО РАЗА МОГЛИ АНТИТЕЛА ОСТАТЬСЯ (но их в первый раз и не было)!!!!!!! Бред полный...это видимо и врач сама позднее осознала и перестала гонять меня кровь сдавать.

lili   
lili

Всем привет. Ох девочки, у меня тоже отрицательный резус (1), у мужа 2+, на анализ крови пока не гоняют, посмотрим как дальше будет.

У моей сестрёнки такая же ситуация с группой крови как у меня, у неё уже 2 сына и всё хорошо, ТТТ)))

Naiznanka   
Naiznanka

У меня тоже резус отрицательный, у мужа положительный. Врачи перестраховывались, гоняли на анализ крови каждые 2 недели, но,Слава Богу, все было прекрасно, антител нет. НО!!! Я все свои 22 года(на момент беременности) жила с положительным резусом. !00 раз сдавала, и 100 раз определяли резус неправильно!!! Вот как так можно? А если бы мне в поликлинике на слово поверили бы??? Вот это было бы уже страшно.А так, сейчас медицина достигла достаточно высокого уровня, так что, все у вас будет отлично!!!

Fleita   
Fleita

У меня 1 отр., всю жизнь думала что у меня первая + и что самое удивительное в детской карте написан именно полож. резус. Умужа 3 полож. Сын родился 3 положительная.

После родов кололи иммуноглобулин антирезус.

У меня отрицательный резус крови, группа третья. Во время первой беременности 12 лет назад врач даже не обращала внимание на такие мелочи. А сейчас анализ на антитела ежемесячно сдавать приходится, аскорутин пить назначили почти все время. Вроде и все нормально, а как то боязно. А еще говорят, что при разных резусах у мужа и жены дети только одного пола могут быть, обычно мальчики. У меня второй сын будет, на узи уже сказали. У подруги с отрицательным резусом тоже 2 мальчика. Неужели правда?

Антитела никак не почувствовать, они только действуют на ребенка, если у него положительный резус.

привет Надюша. у меня вторая отрицательная - Доче 7 лет. правда вторая беременность замершая. но прошла обследование резус фактор никакого отношения к этому не имел. антитела не выявлены.... Не думаю что резус фактор влияет на по будущего ребенка...

Влияет еще как. Девочки мне порой удивительно, мы ж не в каменном веке живем. Столько инфы на эту тему.

Nadinka   
Nadinka

Спасибо, девчонки за ответы! По прежнему сдаю анализ на антитела, все нормально. Пью аскорутин, чувствую себя хорошо, тонус мне не ставили, но было напряжение иногда, а к посещению врача оно проходило. :rolleyes:

Вспоминаю моего сынулю, которому сейчас 12 лет, у него была явная желтушка, это было видно невооруженным глазом, самый желтенький из всех детей был, но ему ничего не делали: ни лампой не грели, ни капельниц. Вообще, то что у нас с ним разный резус обнаружили на третий день и то по моей просьбе, когда я спросила какая у сына кровь. Молодой врач сначала посмеялся, типа чего это мамаша волнуется, а потом посмотрел мою карту и долго выяснял все ли у нас нормально. Мне было 19 лет, и никаких медицинских знаний, поэтому все у нас было нормально. Но антирезус имунноглобулин мне не кололи, я вообще узнала о том, что делают такой укол через несколько лет после родов, жаловаться уже было некому. Тогда время было такое (1997 год), никому ни до чего не было дела, рожаешь - рожай и молчи. Теперь у нас все иначе, носятся с беременными как с писаными торбами, даже надоедает. Есть надежда на то, что уж теперь то все досмотрят вовремя.

Почитала ваши сообщения, что детки все таки разного пола бывают - обрадовалась. Правда мой супруг пока даже слышать не хочет о третьем ребенке, но надеюсь пройдет время (и кризис) и мы взлянем на это иначе.

bruxova   
bruxova

Девочки, привет!

Мы совсем маленькие - по УзИ 5 недель и 3 дня. У меня 3- , у мужа 2+. На учет пока не встали. Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

KissLenok   
KissLenok

Я тоже читал,что 9-12 недель самые опасные!!

А по-поводу однополых не факт!!У моей пробабушки 5 детей-и все разнополые!!))

А всмысле обследоваться??У меня первая беременность и врачи даже внимание не обращают на о.что с мужем разные группы крови!!))

maro   
maro
Когда нам нужно начинать обследоваться?

Прям сейчас... а чего откладывать...)))

9 неделе самый опасный срок

если ты про резус-конфликт, то это не правда... резус-антитела могут появится и позднее, так что до самых родов придется сдавать кровь на наличие антител...

Nadinka   
Nadinka
Читала, что на 9 неделе самый опасный срок. Когда нам нужно начинать обследоваться? Беременность первая.

Анют, при первой беременности вероятность резус-конфликта ничтожно мала. Поэтому врачи особо и не заморачиваются. При второй и последующий беременностях более серьезно, поэтому сейчас не волнуйся.

Maria   
Maria

А у меня какой-то дурацкий резус - слабоположительный. Причём я помню в школе кровь сдавала на резус - был положительным. А в беременность уже раза 4 сдала - и он всё слабоположительный. Я когда у врачей спросила, что это такое, они сказалаи, что либо ошибка в анализах, либо резус просто не определяется. Но на антитела сдаю, а также в карте мне записали, что при переливании рекомендуется отрицательная кровь. В общем, всё как у отрицательных, и анти-резус иммуноглобулин колоть надо будет после родов...

bruxova   
bruxova

Надюшка, в среду еду вставать на учет. Приеду и тогда поделюсь что мне врач скажет.

Муж все никак кровь не сдаст на резус-фактор, чтобы точнее знать.

Родинка   
Родинка

Если у мамы отрицательная группа, то теоретически вообще проблем не должно быть никаких. Проблемы могут быть если у мамы положительная, а ребенка отрицательная. Причем это может произойти также, если у обоих родителей положительная группа.

Nadinka   
Nadinka
Если у мамы отрицательная группа, то теоретически вообще проблем не должно быть никаких. Проблемы могут быть если у мамы положительная, а ребенка отрицательная. Причем это может произойти также, если у обоих родителей положительная группа.

Танюш, не соглашусь с тобой! У моих родителей обоих положительная - у меня отрицательная, на это даже никто не обращал внимания, потому что вообще неизвестно какой резус у ребенка, когда он еще в животике у мамы. Не будет проблем - если у мамы и папы отрицательный резус, это точно. А вот если у мамы отрицательный - то это и есть опасность возникновения резус-конфликта. Отрицательная кровь не содержит каких-то антител, грубо говоря - положительная кровь "сильнее", отсюда и возможные проблемы.

Гутя   
Гутя

Родинка, тоже не соглашусь с тобой. Если у мамы положительный резус, то проблем нет никаких, не важно какой резус -фактор у папы. Если у мамы отрицательный и у папы отрицательный, тоже никаких проблем. А вот если у мамы отрицательный, а у папы положительный, то тогда может возникнуть резус конфликт, если ребенок будет положительным , как папа. Nadinka, правильно написала, отрицательная кровь не содержит никаких антител, от сюда и проблемы.

Maria, скорее всего ошибка в анализах. Надо сдавать на станции переливания крови. Я тоже в школе сдавала и после школы перед операцией - был положительный резус-фактор. Слава богу во время операции не понадобилось переливание крови, а то бы влили положительную и все - кранты. А когда была беременная в жк сдавала - отрицательный резус, а я то помню, что положительный, вот и перездавала на станции переливания крови.

Я иногда сдаю крови, мне постоянно звонят со станции, потому что кровь редкая 0(1) - отрицательный резус, мою кровь можно вливать всем группам крови и даже положительным, а мне можно только мою.

Naiznanka   
Naiznanka
Я тоже сдавала был положительный резус-фактор. Слава богу во время операции не понадобилось переливание крови, а то бы влили положительную и все - кранты. А когда была беременная в жк сдавала - отрицательный резус, а я то помню, что положительный, вот и перездавала

О!!! Я такая не одна!!!

Fleita   
Fleita
А у меня какой-то дурацкий резус - слабоположительный. Причём я помню в школе кровь сдавала на резус - был положительным. А в беременность уже раза 4 сдала - и он всё слабоположительный. Я когда у врачей спросила, что это такое, они сказалаи, что либо ошибка в анализах, либо резус просто не определяется. Но на антитела сдаю, а также в карте мне записали, что при переливании рекомендуется отрицательная кровь. В общем, всё как у отрицательных, и анти-резус иммуноглобулин колоть надо будет после родов...
Я такое вперые слышу. Вам тогда ни в коем случае нельзя положительную кровь переливать. Мало ли как проявитсебя отр. резус.

При отр. резусе как раз и возикают проблемы. Когда в кровоток матери попадают положительная кровь малыша.

Хотя ваша версия тоже правильна.

Эритроциты положительной крови проникают к отр. малышу, действуют на печень и отсюда происходит та сама гемолитическая болезнь.

Вообще конфликты по крови могут быть всевозможными.

Еще хочу сказать, когда я рожала 3 года назад, мне врач сказала, что он работал в какой-то Африканской стране 10 лет назад и там уже тогда кололи иммуноглобулин...

Вот что значит в Росс*ии прогресс(((

Я иногда сдаю крови, мне постоянно звонят со станции, потому что кровь редкая 0(1) - отрицательный резус, мою кровь можно вливать всем группам крови и даже положительным, а мне можно только мою.
А как это определяется что 0(1)? Может быть просто первая отрицательная или их подвиды?

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.