Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
tata-mtv

Рахит. Дефицит витамина Д

8 голосов

1. 1. Даёте ли вы детям витамины?

• Да
    • Нет
      0
    • Редко

Рекомендуемые сообщения

tata-mtv   
tata-mtv

Причины рахита:

Рахит - заболевание сугубо детское. Болеют преимущественно дети первого года жизни. В большинстве случаев рахит вызывается дефицитом витамина D. В результате этого нарушается процесс поступления кальция в организм, и, следовательно, ухудшается окостенение скелета. Витамин D вырабатывается в коже под воздействием ультрафиолета солнечных лучей. Однако этого для организма может быть недостаточно. Дополнительно витамин D поступает с пищей. В женском молоке он содержится в достаточном количестве, поэтому грудное вскармливание является лучшей профилактикой рахита. В современных адаптированных и лечебных искусственных смесях для вскармливания младенцев обычно содержится необходимое количество витамина D.

Проявления рахита связаны с деятельностью нервной системы ребенка и нарушением поступления кальция в кости.

Первые признаки рахита:

*Изменяется поведение ребенка: он становится пугливым, капризным или вялым.

*Потливость – капельки пота видны на личике во время кормления, а головка малыша все время потеет, особенно на затылке во время сна, отчего подушка бывает влажность.

*Малыша беспокоит зуд, он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают.

**Костные нарушения проявляются утолщением запястий, появлением прощупываемых утолщений ребер вблизи грудины. Однако эти симптомы являются признаком далеко зашедшего процесса.

Если в этот период провести биохимический анализ, крови, можно выявить сниженное количество фосфора, увеличение активности фосфатазы.

Классификация рахита

I степень рахита ( легкая ) - возможны небольшие изменения со стороны нервной и мышечной систем; остаточных явлений не дает.

II степень рахита ( средней тяжести ) - выраженные изменения в костной, мышечной, нервной и кроветворной системах, умеренное нарушение функции внутренних органов, небольшое увеличение размеров печени и селезенки, анемия ( снижение гемоглобина в крови ).

III степень рахита ( тяжелая ) - резко выраженные изменения со стороны центральной нервной, костной и мышечной систем, внутренних органов. Часты осложнения.

Последствия рахита

Если на начальном этапе не начать лечение, у малыша развивается слабость мышц. Такие детки позже начинают переворачиваться, сидеть, вставать у опоры, ходить. Живот вырастает в объеме, часто возникают запоры или поносы.

Позднее происходят изменения со стороны костной системы.

Затылок становится плоским.

Размеры головы увеличиваются.

Появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым.

Могут быть участки размягчения костей в теменной и затылочной областях ( при активной фазе рахита в возрасте от 3 до 6 месяцев ).

Большой родничок вовремя не закрывается.

Часто ближе к грудине образуются утолщение ребер, так называемые четки ( при активной фазе рахита в возрасте от 6 до 9 месяцев ).

Когда ребенок начинает ходить, обнаруживается х- или о-образное искривление ног ( при активной фазе рахита в возрасте от 9 до 12 месяцев ).

Грудная клетка выглядит как бы сдавленной с боков.

На появление рахита у ребенка родители порой не обращают внимания или несерьезно относятся к советам врача. Это может привести к значительному искривлению позвоночника, ног, возникновению плоскостопия и вызвать нарушение правильного образования костей таза, что потом у женщин, перенесших в детстве тяжелый рахит, осложняет течение родов.

Потому родители должны обращаться к врачу при малейшем подозрении на болезнь. Она может развиваться остро, когда отмечается бурное развитие симптомов. Подострое течение характеризуется более медленным развитием процесса. Наблюдается чаще у детей старше 6-9 месяцев, а также у малышей с гипотрофией. Рецидивирующее течение сопровождается перемежающимися состояниями: улучшение летом и ухудшение зимой.

Если болезнь все-таки возникла, очень важно ее не запустить. Иначе неприятные последствия ( сколиоз, деформация грудной клетки, таза, искривление ног, повышенная склонность к кариесу зубов ) могут остаться на всю жизнь. Диагноз помимо клинических симптомов подтверждается исследованием содержания в крови кальция, фосфора, щелочной фосфатазы, также важны данные рентгенологического исследования. Это поможет отличить рахит отряда других заболеваний.

Профилактика рахита

Прием витамина Д

Основы детского здоровья – рациональное питание, нормальный режим сна с достаточным количеством прогулок, массаж, гимнастика. Часто для профилактики и лечения врач-педиатр назначает прием витамина Д3. Профилактическая доза витамина Д– около 500 МЕ (1 капля) безопасна и покрывает потребности интенсивно растущего малыша.

Препараты витамина Д3 физиологичнее и эффективнее препаратов витамина Д2, так как витамин Д3 – это провитамин Д, он стимулирует выработку собственного витамина Д в организме ребенка.

Водные растворы менее токсичны, чем масляные, поэтому, если ребенку прописана большая доза витамина Д, отдайте им предпочтение.

Малышу можно длительно и непрерывно давать профилактические дозы витамина на протяжении всего холодного периода ( с поздней осени до весны ). Если доктор прописал дозу выше профилактической, желательно делать перерывы на 5-7 дней после каждых 3-4 недель применения препараты.

Если вы кормите малыша смесью, это не исключает приема витамина Д. Дозу рассчитает участковый врач.

Необходимо строго соблюдать все рекомендации по приему витамина Д! Ни в коем случае нельзя давать этот препарат, не посоветовавшись с врачом. При лечении рахита витамин Д назначается строго индивидуально в комплексе с другими препаратами. Длительность терапии и величину лечебной дозы определяет только врач!

Препараты витамина Д надо давать во время еды, в первую половину суток. Физиологическая потребность в витамине Д здорового доношенного ребенка первого года жизни колеблется в пределах 400-500 МЕ/сутки (1 капля).

Поделиться этим сообщением

tata-mtv   
tata-mtv

Девочки! Вы даете ребенку витамин д3?

Просто я уже неделю ищу по всему городу в аптеках...пропал говорят :17: Чё делать?????????

Нам просто необходимо его пить ::

Anytka   
Anytka
Девочки! Вы даете ребенку витамин д3?

Просто я уже неделю ищу по всему городу в аптеках...пропал говорят :rolleyes: Чё делать?????????

Нам просто необходимо его пить :unsure:

Я даю своему Вигантол (масляный витамин Д) а Аквадетрим тоже нигде не могла найти

Sandra21   
Sandra21

Танюша мы вот пьем с самого рождения. Сейчас вот надо будет идти к врачу и попросить что прописал еще. Да и если забываю про витаминки сынулька сам напоминает что надо витаминку пить.

ВоВантёнок*   
ВоВантёнок*

Даю с рождения Аквадетрим,правда маслянный,водного нету ни где.Сначала по 1 капле(ни разу не получилось,всегда больше капает),а позавчера пришла подруга семьи,моя педиатр,а сейчас иммунолог моего Вовки,сказал по 4 капли давать.

musja   
musja

Саша (Sandra21), вы до сих пор пьёте?????? Сынишке вашему уже скоро 3!

Нам сказали после года их пить не надо, а тем более, если ребёнок рождён летом.

kiara   
kiara

В РФ препарат АкваДтрим проходит перерегистрацию и не будет поступать в аптечные сети еще около 4-5 месяцев.

А зачем уж так циклиться на нем?! Чем вам Биовиталь гель для детей (Киндер Биовиталь) не угодил?

Это мультивитаминный препарат, содержащий витамин Д и ост витамины, включая кальций, без которого вит Д вообще не усваивается организмом.Этот гель содержит также и лецетин-очень важный компонент для развития ребьенка первого года жизни, разрешен к применению у младенцев с 0.

Витамин Д сам по себе очень коварный, имеет стооооолько побочных эффектов, что вряд ли "польза" от его приема в виде масляного раствора превышает риск от его побочных эффектов. А наши педиатры поголовно его "впаривают" и ставят себе галочки, что "беседа о профилактике рахита и мероприятия проведены".

Юличка   
Юличка

kiara, именно поэтому мы его не принимаем, ходим на УФО...Я родилась в 84-м, мне витамин Д уже тогда родители (начинающие педиатры) не давали, позагорали и всё ттт

Wolfff   
Wolfff

Мы этот АкваДетрим принимали с первого месяца,через 2 месяца у нас пояаился диатез,и как я его только не лечила и мазями и лекарствами,помогало на пару недель,а потом опять обострение.Врачиха у нас дура (пардон),ей уже на пенсию пора,а она все работает.Всегда мне говорила мазать зеленкой :mellow: ,я ее все пытала может ли этот витамин Д вызвать такую реакцию,она конечно отрицала.И только когда я прекратила давать малышке витамин Д,через 2 дня у нас стал проходить диатез.Больше я ей не даю вит.Д.

Ferne   
Ferne

У меня есть Аквадертим , в прошлом году покупала, если кто хочет, могу отдать, срок годности нормальный. Сначала я не стала его давать, потому что была аллергия не него, пыталась ввести уже после года,но ребёнок его не стал пить из-за мерзкого анисовго ароматизатора, приходится давать Вигантол (масляный раствор), хотя я знаю, что он хуже.

А зачем уж так циклиться на нем?! Чем вам Биовиталь гель для детей (Киндер Биовиталь) не угодил?

Это мультивитаминный препарат, содержащий витамин Д и ост витамины, включая кальций, без которого вит Д вообще не усваивается организмом.Этот гель содержит также и лецетин-очень важный компонент для развития ребьенка первого года жизни, разрешен к применению у младенцев с 0.

Витамин Д сам по себе очень коварный, имеет стооооолько побочных эффектов, что вряд ли "польза" от его приема в виде масляного раствора превышает риск от его побочных эффектов. ".

Спасибо за совет! Буду иметь в виду.

На счёт побочных эффектов. Я почитала инструкцию к препарату. Все побочные эффекты относятся к передозировке, думаю, если давать в малых дозах, ничего ТАКОГО страшного не будет. Хотя, может, ты говоришь о каких-то других побочных эффектах, о которых там не сказано...

Нам сказали после года их пить не надо, а тем более, если ребёнок рождён летом.

А я, наоборот, неоднократно слышала от разных педиатров, что обязательно нужно и это очень важно! давать витамин Д детям 2-го года жизни, и даже детсадовского возраста, так как нехватка витамина Д отрицательно влияет на детей, пусть эти последствия не такие катастрофические, но они есть.

У дочи моей развитого рахита не было никогда, но была начальная стадия, даже несмотря на приём витамина Д.

Прошлой зимой-весной лысел затылок, а к весне, к году, она стала сильно потеть, но педиатр признаков рахита не обнаружила, сказала увеличить дозу витамина Д и больше гулять. Потом стало тепло и солнечно и всё прошло.

А в этом году ножки немножко стали буквой Х (раньше не было). Ортопед сказала, что это ничего страшного, что это всё лечится и у детей такого возраста часто бывает, выписала препараты кальция и электрофорез на коленки. А другой врач наш знакомы сказал, что никакой электрофорез делать не нужно, это лишнее. что от него пользы немного больше, чем вреда, что его надо назначать при уже патологическом состоянии, чего в нашем случае не наблюдается, что у ребёнка "обычный городской" рахит (то есть почти как у всех городских детей), надо пить кальциевые препараты, больше гулять и всё само пройдёт, всё выровняется. Короче, не знаю кого слушать! :wub:

Ferne   
Ferne

Почему-то эта тема непопулярна, хотя я сплошь и рядом детей с признаками рахита, например, с деформацией черепа. Типа такой

rahit_5.jpg

Затылок становится плоским.

Размеры головы увеличиваются.

Появляются лобные и теменные бугры, лоб становится выпуклым.

rahit_4.jpg

Малыша беспокоит зуд, он постоянно трется головой, из-за чего волосы на затылке выпадают.

Причём иногда родители даже не хотят замечать, что у ребёнка рахит. Помню, гуляли летом мы с дочей и ещё одна мама с дочкой чуть младшего возраста, у девочки была явная деформация черепа, не так ярко выраженная, как на фото, но даже я, абсолютно непрофессионал в области ортопедии, заметила эти изменения: слишком выпуклый лоб, поперечный гребень на темени и слегка уплощённый затылок. Я спрашиваю у мамы: "У вас что рахит был? Голова такая". - А она мне: "Нет, просто у неё такая форма черепа". Я была в шоке! Что за ортопеды у нас в поликлиниках работают?! Куда они смотрят? :mellow:

Ferne   
Ferne

Загадки рахита

Не секрет, что рахит возникает от недостатка витамина Д, что в свою очередь бывает от нехватки ультрафиолета. Но по современным данным в южных странах, скорее страдающих от его переизбытка, малышей с рахитом не меньше чем в более северных странах.

Обнаружен витамин Д был в начале двадцатого века. Через некоторое время появились сведения о том, что существуют разновидности рахита, не связанные с витамином Д и его нехваткой. После этого рахит стал подразделяться на собственно рахит и рахитоподобные болезни. Вторые появляются вследствие нарушений на молекулярном уровне и могут переходить от отца к сыну. Классический рахит может охватить около трети детей в возрасте до двенадцати месяцев.

Последние исследования на этот счет говорят, что витамин Д к витаминам-то, собственно, не совсем относится. Он является похожим на витамин, но звать его так это ошибка. Отличие его, например, в том, что обычно витамины, активно участвуют во все процессах с первого момента появления в теле. Для того же, чтобы начал работать витамин Д, надо его обрабатывать самому организму.

Существуют еще вопросы без ответа. Например, если витамин Д синтезируется автоматически при попадании ультрафиолета на кожу, то почему же африканцы, индусы болеют рахитом не реже жителей России.

Скандинавские медики установили, что в женском молоке витамина Д довольно мало, но малыши, питающиеся только маминым молочком, очень редко болеют рахитом. Это связано с тем, что составляющие маминого молока активизируют витамин Д. Важно вовремя начать давать «взрослую еду» ребенку. Она обогатит рацион малыша. При профилактике рахита весьма полезны цитрусовые.

Ferne   
Ferne

Последствия рахита

image002.jpg Женский таз. 1 - нормальный; 2- суженный после перенесенного в детстве рахита.

190px-XrayRicketsLegssmall.jpg

9242.jpg Мальчики 6 лет, больные витамин-D-резистентным рахитом (а) и почечным тубулярным ацидозом (б): а — выраженная варусная деформация нижних конечностей; б — задержка физического развития и вальгусная деформация нижних конечностей.

plosk1.jpg Плоскостопие

tata-mtv   
tata-mtv

kiara Спасибо за информацию очень полезную для меня. Я просто, наверное, также тупо слудую предписаниям врача. О Биовитале даже и не знала. АкваДетрим согласна очень сильный аллерген и у многих знакомым моих мамочек он детишкам не подходит. У нас нет аллергии, поэтому и другие средства не рассматривала.

Ferne Да, последствия страшные происходят после перенесенной болезни. Самое ужасное, что врачи не особо обращают на первые симптомы и оставляют это на родителей и витамин Д.

Из своего опыта, всегда сама приходила с жалобами и со 2-го раза назначали нам курс лечения с кальцием и др. препаратами. И сейчас в зимнее время лысина проявляет изредка, потом зарастает вновь.

sunrice   
sunrice

а насколько знаю рахит очеь редкая болезнь в наше время! деформация черепа не связана с витамином Д. ребенок все время лежал на затылке вот и результат! и как правило он сам пото исправится, когда будет расти череп ( у нас так и было). моя дочка родилась очень малеькой! но я ее этими препаратами не пичкала! сама кормила частично грудью и НАН кисломолочный давала. там , в НАНе был витамин Д. Иногда мультитабс беби давала, там тоже витамин Д есть. Это врачи просто препараты аптекам помогают реализовывать, врачам наши дети не нужны. а мы своим детям пичкаем. Даже витамины без показаний пить не стоит маленькому. Все сейчас детям смеси дают, а там везде есть этот витамин Д и куча других нужных!!! Зачем вы травите своих детей это же всеравно химия.

Ferne   
Ferne

tata-mtv

Спасибо за повышение репутации! :D

Так в том-то и дело, что симптому рахита в той или иной степени есть у многих детей! Тогда почему эта тема практически никого не интересует, и эта тема всё ещё умещается на одной странице?

sunrice

деформация черепа не связана с витамином Д. ребенок все время лежал на затылке вот и результат!
То есть ты хочешь сказать, что череп принимает форму рахитичного от одгного только лежания на спине? Ведь там не только затылок деформируется, но и лоб выпуклым становится и гребень на затылке тоже - и всё это от одного только лежания? Что-то мне не верится.

sunrice   
sunrice

ЭТО ГДЕ В НАШЕ ВРЕМЯ НАЙТИ РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИН Д ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО НАЧИНАЕТ ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА! РАЗВЕ МОЖЕТ У МАТЕРИ АЛКОГОЛИЧКИ! СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ПЕДИАТРА! ЧТО БЫ ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ КОСТИ РУК И НОГ Я ЕЩЕ СЛЫШАЛА, А ЧЕРЕПЕ ЭТА ЕРУНДА! ЧЕРЕП ЭТО УЖЕ БУДЕТ КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ! ЕСЛИ ЗНАЕТЕ РАХИТ ОН НА КОСТЯХ ПРОГРЕССИРУЕТ, А ЧЕРЕП МЛАДЕНЦА ЕЩЕ МЯГКИЙ И НА НЕГО РАХИТ НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ. А В СОВРЕМЕННЫХ СМЕСЯХ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНОМУ РЕБЕНКУ ВИТАМИНА Д, ЧТО БЫ НЕ ПИЧКАТЬ ЕГО ХИМИЕЙ! КАЖДЫЙ СДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР! ТОК ДЕТЕЙ ИХ НИКТО НЕ СПРОСИТ! ПОЧИТАЙ СОСТАВ СМЕСИ,А ПОТОМ НЕОБХОДИМУЮ НОРМУ И САМИ УБЕДИТЕСЬ!

ЭТО ГДЕ В НАШЕ ВРЕМЯ НАЙТИ РЕБЕНКА, КОТОРЫЙ СОВСЕМ НЕ ПОЛУЧАЕТ ВИТАМИН Д ДО ТАКОЙ СТЕПЕНИ, ЧТО НАЧИНАЕТ ДЕФОРМАЦИЯ ЧЕРЕПА! РАЗВЕ МОЖЕТ У МАТЕРИ АЛКОГОЛИЧКИ! СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ПЕДИАТРА! ЧТО БЫ ДЕФОРМИРОВАЛИСЬ КОСТИ РУК И НОГ Я ЕЩЕ СЛЫШАЛА, А ЧЕРЕПЕ ЭТА ЕРУНДА! ЧЕРЕП ЭТО УЖЕ БУДЕТ КОНЕЧНАЯ СТАДИЯ! ЕСЛИ ЗНАЕТЕ РАХИТ ОН НА КОСТЯХ ПРОГРЕССИРУЕТ, А ЧЕРЕП МЛАДЕНЦА ЕЩЕ МЯГКИЙ И НА НЕГО РАХИТ НЕ РАСПОСТРАНЯЕТСЯ. А В СОВРЕМЕННЫХ СМЕСЯХ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНОМУ РЕБЕНКУ ВИТАМИНА Д, ЧТО БЫ НЕ ПИЧКАТЬ ЕГО ХИМИЕЙ! КАЖДЫЙ СДЕЛАЕТ СВОЙ ВЫБОР! ТОК ДЕТЕЙ ИХ НИКТО НЕ СПРОСИТ! ПОЧИТАЙ СОСТАВ СМЕСИ,А ПОТОМ НЕОБХОДИМУЮ НОРМУ И САМИ УБЕДИТЕСЬ!

sunrice   
sunrice

ТОЧНЕЕ ЧЕРЕП НЕ ДЕФОРМИРУЕТСЯ, А РАЗМЯГЧАЕТСЯ ОТ РАХИТА! А ЕСЛИ ОН ДЕФОРМИРУЕТСЯ, ТО РЕБЕНОК ВСЕ ВРЕМЯ ЛЕЖАЛ НА ОДНОМ БОКУ! :lol: ВООБЩЕМ, ПОЛНОЦЕННОЕ ПИТАНИЕ И ПРОГУЛКИ САМОЕ ГЛАВНОЕ. ХОТЯ ТУТ И ОТ МАМЫ ЗАВИСИТ, ПОКА ОНА БЕРЕМЕННАЯ БЫЛА!

Ferne   
Ferne

sunrice

Да, ладно тебе, не кипятись. Я, в общем-то, и не спорю с тобой, просто усомнилась, а так ли это.

Ты, я вижу, изучила этот вопрос, разбираешься.

СПРОСИТЕ У ЛЮБОГО ПЕДИАТРА!

Да в том-то и дело, что каждый педиатр говорит своё, на сайтах в Интернете то же самое, на одном сайте написано одно:

Термин "рахит" происходит от греческого слова rachis - позвоночник. То есть, основной признак этого заболевания врачи видели в нарушении костеобразования. В прошлом веке этой болезнью болели почти все дети - 80-97%. Сегодня же, по данным разных детских поликлиник, рахит обнаруживают у 1070% юных пациентов. Считается, что у всех детей раннего возраста, которые лечатся стационарно, есть это заболевание. Досаднее всего то, что рахит всегда ведет к снижению защитно-адаптационных механизмов организма, и это способствует возникновению и тяжелому течению разных заболеваний.

Или

рахит стал столь распространенным и чуть ли не естественным состоянием появившихся на свет малышей.

А на другом - противоположное

Сегодня в большинстве случаев под термином "рахит" подразумевают не болезнь, а состояние растущего организма, при котором потребности в фосфоре и кальции не полностью удовлетворяются. Причиной может быть не только недостаток в питании этих важных микроэлементов, но и при нарушении их всасывания в кишечнике.

И кому верить?

В СОВРЕМЕННЫХ СМЕСЯХ ДОСТАТОЧНО НОРМАЛЬНОМУ РЕБЕНКУ ВИТАМИНА Д

Не все же (слава Богу) кормят ребёнка смесями. У меня, например, доча была на смешенном вскармливании всего 2,5 месяца, с 1,5 до 4 месяцев, а потом я её опять на ГВ перевела, и она до сих пор у меня грудь сосёт + еда, конечно.

sunrice   
sunrice

Так это же вообще здорово! :rolleyes:

Але..шка   
Але..шка

Девочки, я все прочитала и думаю, что рахит возникает скорее не от недостатка витамина Д или от отсутствия солнца, это может быть от того, что мы в погоне за всеми средствами даем детям то, что советуют врачи и что мы сами думаем им поможет. Ну вот у нас очень мало солнца, я даю аквадетрим с рождения, а родничок у нас все равно большой и недавно заметила, что у Игната ребрышки впереди в самом конце грудной клетки расходятся как бы крылышками наружу, т.е. последние выпирают. Вот и думаю не от того ли что я даю витамин Д или еще почему, врачи конечно сразу сказали - рахит и голова потеет при кормлении. Но с другой стороны - это ж сколько надо ребенку сил, чтобы сосать вот и пот отсюда. Или я все-таки неправа. Может у кого есть похожая проблема. (К слову сказать у моей свекрови тоже ребра так выпирают слегка наружу, может это наследственность и ничего страшного в этом нет)

tata-mtv   
tata-mtv

Але..шка Лена! Мое мнение по вашей ситуации!

Если давать с рождение витамин Д это не значит, что вы защищены от рахита на 100 %, и ребенок нуждается в большем его количестве просто. Врач назначил лечение Игнату? О наследственности грудной клетки сложно говорить, тем более много и других признаков рахита.(А может свекровь просто перенесла рахит в детстве) Здесь гадать можно....и на каждый признак находить объяснение, утешая себя. По своему опыту, когда у дочке, начал лысеть затылок, сильно потеть голова при кормление, и так же плохо зарастал родничок и плаксивость возросла прям в несколько раз...я тут же обратилась к врачу и прошли курс лечения, лысинка начала зарастать и все пришло в норму. Я верю во все симптомы этой болезни.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Але..шка   
Але..шка
Але..шка Лена! Мое мнение по вашей ситуации!

Если давать с рождение витамин Д это не значит, что вы защищены от рахита на 100 %, и ребенок нуждается в большем его количестве просто. Врач назначил лечение Игнату? О наследственности грудной клетки сложно говорить, тем более много и других признаков рахита.(А может свекровь просто перенесла рахит в детстве) Здесь гадать можно....и на каждый признак находить объяснение, утешая себя. По своему опыту, когда у дочке, начал лысеть затылок, сильно потеть голова при кормление, и так же плохо зарастал родничок и плаксивость возросла прям в несколько раз...я тут же обратилась к врачу и прошли курс лечения, лысинка начала зарастать и все пришло в норму. Я верю во все симптомы этой болезни.

Желаю Вам крепкого здоровья!

Танюша, но врачи просто говорят о рахите у моего сына, а лечения не назначают. Потеть при ормлении он уже давно перестал и лысина заросла уже, можешь у нас на фотках посмотреть какой он волосатый. Родничок тоже зарастает хорошо. И не плачет он ниогда, только когда десны чешутся... Да ну их, я уже отчаялась... Сказала что пойду к зав поликлиникой и попрошу другого врача.

tata-mtv   
tata-mtv

Але..шка

Ленуль, тогда и замечательно, что у вас нет никаких больше признаков. У нас изначально, тоже был педиатр с маленьким опытом, но потом сама ушла. И, что врач ничего не говорит по поводу грудной клетки? И все это время витамин давала Игнашке, пока лысинка была?

Обязательно загляну к вам на фоточки)))

nat83   
nat83

Привет всем, я новенькая.А у нас от витамина Д пропал аппетит.Врач посоветовала заменить мультитапсом.

child_95_23_7_13_7_2008_valerii.gif

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.