Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Хочется узнать ваше мнение по поводу старинных, редких и необычных имен.

А то сейчас мода пошла на "эксклюзивные" имена. А задумываются ли родители, каково ребенку жить с этим именем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Ответы 172
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Стефания очень нравится. У друзей так дочку зовут. Сокращенно Стеша называют. А соседи - Степкой, что некрасиво звучит как для девочки.

А что по вашему эксклюзивные имена?

Честно говоря, меня саму мучает этот вопрос.

Мне кажется, что эксклюзивные - они же редкие.

Понятно что, например, Саш, Дим, Паш очень много, а вот например тех же Георгиев мало. Человека с таким именем сразу отметишь про себя, выделишь из толпы

Таким людям проще выделиться. но тут тоже главное не загоняться, а то у нас соседи хотели сына назвать Ратибор...

 

А вот Василиса и Варвара - редкие и красивые имена. Мне лично нравится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читала топ-12 советских имен)

И ведь называли же так детей)), особенно меня впечатлили два имени:

Кукуцаполь (Кукуруза - царица полей) и Перкосрак (первая космическая ракета).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читала топ-12 советских имен)

И ведь называли же так детей)), особенно меня впечатлили два имени:

Кукуцаполь (Кукуруза - царица полей) и Перкосрак (первая космическая ракета).

:D :) :P

ой не могу!!!!

это даже круче чем Даздраперма (да здравствует первое мая) и Валтерперженвкосм (Валентина Терешкова первая женщина в космосе)

 

А мне вот нравиться имя Матвей. прочитала что сейчас оно редкое и это будет оказывать влияние на судьбу, но возможно скоро это имя станет очень распространенным

 

А Яромир что значит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я давно за процветание на нашей земле добрых славянских имен.Они и диковинка сейчас и красивые.А еще у них мощная энергетика многих поколений хороших славянских людей и земли нашей...)))). А еще и в православии хорошие имена. И святые покровители есть, и крестить проще,не придется попу новое имя искать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне нравится ооочень ВАРВАРА!!!!!

ещё Арсений))) а вот мою доь зовут Ксения, моя прабабушка которой 90 лет, зовет её АКСИНИЯ, так звали её сестру)))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас как в сказке..Мария,Василина и Иван...)))

Василинку по святкам назвали...Красиво..Да и ей подходит))

У родителей знакомый был..Звали ВИЛ (Владимир Ильич Ленин) Во как! Вот это эксклюзив...Или Тракторина,Октябрина...

А Матвей..да сейчас многие мальчиков так называют...))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот катигорично отношусь к некоторым именам))) ну это кому что нравится.

В свое время был спор. Вот не воспринимаю имя Потап!!!! Это же пипец. это же сокращено потя))))

И вообще надо еще смотреть на сочетания имени и очества.

Ведь и в стариных именах есть красивые. Я вот одно время хотела назвать Святославом, но сошлись на Владиславе. Раньше это то же было редкое имя, за то сейчас.

Я вот сейчас считаю редким именем Татьяна. Ну нет маленьких детей Таней. или их очень мало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне нравится ооочень ВАРВАРА!!!!!

ещё Арсений))) а вот мою доь зовут Ксения, моя прабабушка которой 90 лет, зовет её ОКСИНИЯ, так звали её сестру)))))

А разве Оксиния, а не Аксиния? Или так и так правильно?

 

Незнаю. Георгиев и Матвеев и сейчас не мало, по крайне мере я знаю нескольких.

а мне вот нравится Элана, Милана, Артимида и Ариадна

 

А насчет редкости имени Матвей: книжка давно написана, видимо и правда то что "скоро это имя станет популярным"

А вот насчет Георгия. Имя красивое, мне очень нравиться, но ведь это же еще "Он же Гога, он же Жора...", и как раз эти варианты имен мне не нравятся.

 

А получается что в нашем поколении много Маш, Наташ, Тань, Оль, Кать, а такое имя как например Ульяна раньше было редкостью, а сейчас довольно популярно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
разве Оксиния, а не Аксиния? Или так и так правильно?

я не знаю точно, но исправила на "А"

у меня вообще в семье МАРК-это мой пра.....дед)))

а мне ещё нравится Валентина

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ростислав - редкое красиво имя.

Матвей - у меня знакомый сына так назвал. Года два назад, когда ребёнок родился у знакомого, было редким именем, а сейчас достаточно распространённое.

Серафима - мою очень хорошую подругу зовут так. Это отец её так назвал.

Варвара - знакомая есть.

Василиса - вообще супер имя. На столько красивое, но у меня мой не даст так назвать дочу, да и я хочу другое имя.

Кирилл - было достаточно редким именем. Даже на слуху не воспринималось у меня, а сейчас нравится очень.

Иван - старинное имя. Очень красивое. Если будет сын, то попробую своего уговорить на Ваню =)

 

Сейчас очень распространённым именем стало - Кристина, Настя.

Если будет доча, то хочу назвать либо Настя либо Вика. Но муж согласен только на Вике

А если сын будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас вообще популярность имен очень изменилась.

У меня в классе было три Кати, а сейчас редко кто так детей называет - у мойх знакомых практически у всех девочки - Настеньки, а мальчики - Никиты. А Кристин сколько!!!

У меня бабушка - Мария Савиновна - отец Савва был ... красивое имя и очень редкое, я вообще ни одного человека с таким не знаю.

 

Мы с мужем решили, что ребенка будем называть именем, которого в нашей семье нет - вообще, плохая примета называть в честь кого-то.... я думаю, что это не только забобоны, но и психологический аспект имеет, ведь ребенок будет знать, что он назван, например, в честь талантливого и замечательного дедушки и всегда должен будет стараться соответствовать или наоборот. Короче, думаем над другими вариантами.

 

Еще нам хочется, чтобы рядом от даты рождения был день ангела с таким именем, я уже смотрела в церковном календаре имена - там кстати очень много редких и красивых имен. Есть у нас пару вариантов, но пока мы не определяемся.... еще есть время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виктория1 Вик, я тоже Глеба хочу, но в голове постоянно "Глебушка, дай хлебушка)"

 

 

Борлен я хотела девочку Агашей назвать, но муж уперся, вобщем не стала я давить, Василиса мне тоже понравилась

 

PARTYzanochka Вика - очень хорошее имя :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктория1 Вик, я тоже Глеба хочу, но в голове постоянно "Глебушка, дай хлебушка)"

:( у моей сетсры одноклассника зовут Глеб, его все так и дразнили.

 

Мне вот из женских редких нравиться Арина - очень сильное имя. Но подозреваю что в школе когда Пушкина будут проходить (а в наших школах его кажется все 10 классов изучают) достанется ей дразниловок.

 

А знакомая сыночка Тимофеем назвала - тоже очень нравиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виктория1 Вик, я тоже Глеба хочу, но в голове постоянно "Глебушка, дай хлебушка)"
у моей сетсры одноклассника зовут Глеб, его все так и дразнили.

У меня в классе был Глеб Вечтомов. Он был слишком уж крутым мальчиком, что наш класс его не принял. И называли мы его - Батон с ветчиной. Но в этом он был сам виноват. Из-за своего поведения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАТЕНЬКА'

Сейчас вообще популярность имен очень изменилась.

У меня в классе было три Кати, а сейчас редко кто так детей называет - у мойх знакомых практически у всех девочки - Настеньки, а мальчики - Никиты. А Кристин сколько!!!

 

Я вот точно Катенькой назову, если доча, уже давным давно решила! :mellow: И мужу это имя очень нравится!!!

А если сын, то 100% Тимофеем. Тимошка - обожаю это имя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот очень хотела назвать хоть одного сын( ^_^ ) Глебом. Мне не дали.... Свекровь предлагала назвать Марком.

Женские имена мне нравятся Василиса, Ева и Алиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки ща вообще обхохочетесь. У меня у мужа в семье имена довольно таки редкие: муж - Ричард (брат назвал в честь приезда в СССр президента США), свекровь - Мальвина (называют всегда Инна), свекр - Георгий. Ну и как мне своего ребенка назвать с таким шикарным отчеством?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и как мне своего ребенка назвать с таким шикарным отчеством?

 

да уж... минут 10 сижу все имена перебрала, ниче ормально не придумываеться, может проще мужу имя сменить ? :blink:

 

 

 

У нас во дворе девочка есть - Велесия, Варя одна есть и Савелий, а так в основном обычные имена, несколько Даш, Артемов, Вани, Димы и ОЧЕНЬ много Насть!!!! просто болезнь какаято на это имя, у меня три подруги почти одновременно Настями назвали, зато не путаюсь :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну я то подобрала только мужское, мне больше всего нравится сочетание: Эдуард Ричардович, а дети у нас "добрые", поэтому и будет слышать в след Эдик - п*дик. А девичьи имена Екатерина и Виктория уже заняты дочками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безумно хочу назвать дочку Варварой.

Сына упрямо хочу назвать Михаилом, и только так =)

 

А что касается редких имён, у моего брата девушку зовут Станислава =) :235:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
девочки у меня есть знакомая , её мужчину зовут Евграфий

она все говорили : Граф, Граф.... я думала она про собаку))))) а это муж оказался))))))))))

:o

Слышала, что в одной многодетной семье родители называли своих детей младших - Царь, Царица.... не понимаю таких людей, которые так называют, им может и по приколу так назвать ребёнка, но это человек, это не собака какая то... Потом же ему надо будет жить с таким именем... я б с ума сошла!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Марго - этож Маргарита, или Рита. Имя распространенное, просто вариация редкая

 

А я влюбилась в имя Матвей.прямо в душу запало.

Я тож влюбилась в это имя. Как сериал по первому "Монте Кристо" стали показывать. Там мальчик есть Матвей - очень хорошенький!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветик! Мы свою первую назвали Варвара-Варюшка, очень красивое имя. А еще мне нравиться Василиса и Ярослава, но родители встали стеной, что это за Вася и Ярик или Слава и мы не стали капризничать. Варюша понравилась всем. А сейчас второго хотим назвать Тимофеем если мальчик и Анфиса если девочка, вот так. А в первом браке у меня Александра дочь, а у мужа Кристина, они уже взрослые и тогда это были не очень редкие имена.

:lol: :17:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так Марго - этож Маргарита, или Рита. Имя распространенное, просто вариация редкая

 

 

Только в имени было ударение на букву а -Марго..Вот и чудно поэтому)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слышала, что в одной многодетной семье родители называли своих детей младших - Царь, Царица....

Ага ,я тоже слышала...буквально недавно с подругой на эту тему говорили....совсем уже люди с ума посходили, о детях абсолютно не думают....ИМХО....

 

Меланья

Если не ошибаюсь, это грузинское имя, поэтому в нём нет ничего необычного....только что для нашего уха непривычно...

 

У меня есть знакомые-староверы....у них трое детей.....так вот, первого мальчика они назвали Даниил, второго ребёнка- девочку Ярослава (Яся её называют дома), а третью доченьку назвали Купава.....я в шоке была, если честно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А у меня знакомая дочку назвала Руслана. Красивое имя, необычное так сказать... Для девочки =)

Для России имя и правда редкое, а вот на западной Украине одно из самых распространенных имен. У меня много друзей живет и почти каждый год в Карпатах отдыхаем. Так вот там одни Ярославы, Русланы, Василисы, Леси, Стаси (Станиславы), Стефании и т.д., а мальчики Назары, Тарасы, Олеси.... Там очень много есть красивых имен, но для других немного слух режет.

 

У меня есть знакомые-староверы....у них трое детей.....так вот, первого мальчика они назвали Даниил, второго ребёнка- девочку Ярослава (Яся её называют дома), а третью доченьку назвали Купава.....я в шоке была, если честно...

 

Купава и правда имя необычное и ласково не понятно как называть, а вот первые два имени мне нравятся!

Изменено пользователем КАТЕНЬКА
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меланья(Маланья) - старорусское имя...

 

У меня племянницу зовут Радислава. Еще знаю деток с именами Августина, Марта, Милана, Богдан. А еще мне рассказывали историю, как один профессор с замечательной русской фамилией Хренов, назвал дочку Забавой))))))

 

Ага, Руслана тоже есть знакомая)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Знакомая назвала дочку Есения, ,красиво,но раньше я о таком не слышала. У нас наверное будет Сонька,хотя уже была и Мирой и Мирославой и Алисой.Как родится сама подскажет :200:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот Купава хоть и красиво, но жить то как с таким именем!!!
Купава и правда имя необычное и ласково не понятно как называть

Вот и я про тоже)))

 

Меланья(Маланья) - старорусское имя...

Немножко удивлена, у знакомых грузин так дочку зовут.....кста, у Тины Канделаки тоже....вот и думала, что грузинское...

 

А я ещё вспомнила, когда лежала на сохранении, со мной лежала девочкА, так вот она родила доченьку и назвала её Леокадия...я в шоке была немножко....ещё у нас там в один день родились два Матвея...ну это уже не редкое имя стало...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на собеседовании как-то Жасмина была, Васильевна))

 

А еще у нас коренщица работает, Пелагея. Такая дама хорошая, и имя мне теперь оч нравится!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще мне рассказывали историю, как один профессор с замечательной русской фамилией Хренов, назвал дочку Забавой))))))

:215: :lol: :D :D :D :D :D :D

ой не могу, вот мужик с юмором - Забава Хренова

:D :D :D :D :D :D :D :D

только как девочке жить то с таким именем.... но я думаю что ее папаша (судя по всему очччень неординарная личность) научит ее с гордостью носить свое имя и фамилию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долгие годы мечтала, что если будет у меня девочка, назову Настенькой. Но последнее время Анастасий так много, что пришлось передумать. Вот теперь Наденьку растим, Надежду.

У знакомой детишек зовут Савва и Серафима.

А насчет Леокадии, знаю такую! Только всю жизнь зову её просто - тётя Лёля!

И Миланья есть - Миля.

Часто встречаю маленьких Полин, Вероник и Викторий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а мальчики Назары, Тарасы, Олеси....

Что то у меня в голове не укладывается это имя для мальчика...

 

 

У меня знакомую Миля называют тоже, но имя полностью Рамиль. Но это какое то грузинское, азербайджанское... вообщем - не понятно.

Имя Серафима - очень красивое. Говорила уже - подруга Серафима есть. В начале когда узнала как зовут... не поняла,а теперь даже как то нравится =))) Да и по стилю жизни ей имя очень идёт =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я долгие годы мечтала, что если будет у меня девочка, назову Настенькой. Но последнее время Анастасий так много, что пришлось передумать. Вот теперь Наденьку растим, Надежду.

У знакомой детишек зовут Савва и Серафима.

А насчет Леокадии, знаю такую! Только всю жизнь зову её просто - тётя Лёля!

И Миланья есть - Миля.

Часто встречаю маленьких Полин, Вероник и Викторий.

Мне тоже очень нравится имя Анастасия, но из 6 родивших подруг - 4 назвали Настями - просто все пересмотрели в детстве Мушкетеров))))))))))))) А мальчики все - Никиты - тоже было красивое древнее имя, а сейчас каждый первый Никита.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не ошибаюсь, это грузинское имя, поэтому в нём нет ничего необычного....только что для нашего уха непривычно...

 

Только не Миланья, а Милана я так хотела бы назвать, но у моей знакомой близкой так дочу зовут. А есть еще созвучные Элана и Эмилина

 

А у меня есть знакомая у нее близняшки есть зовут Артимида и Ариадна.

 

А мне мое имя нравится)))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Илона-Мария
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем приветики! Мы ждем ребеночка или двух, пока точно не знаем. Знаем что имя его будет, мальчик - Богдан :lol: , девочка - Богдана :lol: . Как вам такие имена? Нам с мужем очень нравяться, а вот одна моя знакомая посоветовала "не уродовать жизнь" детям таким именем. Даже не знаю, что думать после этого, может ей завидно?

А еще Арина очень нравиться. Аришка, Орешек...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всем приветики! Мы ждем ребеночка или двух, пока точно не знаем. Знаем что имя его будет, мальчик - Богдан :huh: , девочка - Богдана :huh: . Как вам такие имена? Нам с мужем очень нравяться, а вот одна моя знакомая посоветовала "не уродовать жизнь" детям таким именем. Даже не знаю, что думать после этого, может ей завидно?

А еще Арина очень нравиться. Аришка, Орешек...

я то же сыночка хотела назвать Богданом, мне очень нравиться, муж против

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Имена, инициация и славянская культура

 

До и сразу после распада Славянской Общности, то есть прежде чем славянские племена вошли в орбиту влияния чуждых культур, языческая традиция и обычаи не позволяли членам племенной общности, а тем более правящей элите, отступать от канона двучленного имени (600 - 1000 года нашей эры). Ребенок становился членом общества (задруги, ополя, племени, государства), когда переходил под мужскую опеку в возрасте 7 лет. Во время обряда инициации выбиралось новое имя, а старое имя, данное независимо от пола, под влиянием чувств и импульса матери, подлежало забвению. Новое осмысленное имя должно было соответствовать характеру ребенка либо качествам, которые хотели бы в нем видеть родители, если у ребенка был слабый характер, например:

 

Богумил - пусть будет мил богу,

Гостерад - пусть будет отличаться гостеприимством,

Мстислав - пусть будет славен местью над врагами.

Как видно, по славянским верованиям, имя было заклятием и магическим знаком, связанным с человеком, его носящим.

 

Благодаря лексическим составляющим двучленных имен, сохраненных обычаями и традицией, мы многое узнаем о культуре и системе ценностей наших предков. Вот примеры из различных сфер жизни:

 

Жизнь (суффиксы -быт, -жир) - Властибыт, Жирослав, Домажир.

Положительные ценности (добро-, любо-, мило-, радо-) - Доброгост, Любомир, Радомир, Милострый.

Отрицательные ценности (не-) - Никлот, Немир, Нерад.

Смысл познания (мысли-, -мысл, -вид) - Мыслибор, Гостевид, Болемысл.

Общественное устройство (держи-, гради-, влади-) - Держикрай, Градислав, Владимир.

Гостеприимство (-гост) - Любогост, Доброгост, Радогост.

Военная организация (-полк, вой-) - Святополк, Воислав.

Боевая готовность (буди-, креси-) - Будивой, Кресислав.

Борьба (бори-, рати-) - Боригнев, Ратибор.

Достоинства воина (свято-, яро-, пако-) - Святомир, Ярослав, Пакослав.

Честь, слава (чти-, -слав) - Чтибор, Томислав, Болеслав.

Семья (брато-, -стрый, сестро-) - Братомил, Желистрый, Сестромил.

Собственность (семи-) - Семемысл, Семавит.

Вера (бог-, -бог) - Богуслав, Хвалибог, Молибог, Богухвал.

 

Это примеры присутствия ценностей, чувств, верований, общинного образа жизни, организации жизни в условиях войны. Следует подчеркнуть то, что в системе славянских имен отсутствуют выступающие в системе имен других индоевропейских языков названия животных (!), оружия и реалий, связанных с занятиями населения. Славянские имена также более абстрактные, чем остальные индоевропейские имена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю что имя малышу должно быть дано как бы свыше. Недавно мама рассказала как меня назвали, я сначала не поверила, пока сестра и отец не подтвердили. Когда я родилась сестра с папой придумали мне имя - каждый свое, а в итоге оказалось что они мне имя дали одно и тоже Анастасия... приехали в роддом маму и меня забирать, говорят, мол мы придумали как девочку назвать, на что мама сказала, что ничего слышать не желает - она рожала и ей называть, а мама моя как только родила имя сразу дала... Анастасия... Вот так... Так когда меня крестили, Батюшка узнав мою дату рождения (4 января) удивился, мол девочка то родилась аккурат в свои же именины... Как считаете - совпадения? :lol:

А что касается имен, то мне очень нравится Александра и Михаил, Иван тоже очень сильное и красивое имя :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Названы самые популярные имена в Москве.

 

 

Начальник Управления ЗАГС по Москве Ирина Муравьева сообщила, что в 2008 году имя Дмитрий впервые вошло в пятерку самых популярных мужских имен в столице.

 

 

Она напомнила, что в последние 5-7 лет самое популярное мужское имя в Москве - Александр. Однако некоторые перемены происходят.

 

 

«Так, имя Дмитрий впервые в прошлом году вошло в десятку популярных мужских имен, и занимает сейчас пятое место. Вполне возможно, это связано с тем, что наш президент носит имя Дмитрий», - сказала Муравьева.

 

 

При этом Муравьева отметила, что «почему-то имя Владимир как не входило в топовую десятку, так и не попало туда до сих пор».

 

 

По ее словам, в списке самых востребованных мужских имен за Александром идут Максим, Иван, Артем, Дмитрий, Никита, Михаил, Даниил, Егор и Андрей.

 

 

Среди девочек на первом месте Анастасия, потом Мария, Дарья, Анна, Лизавета, Полина, Виктория, Екатерина, Софья. Десятку замыкает Александра, сообщает «Интерфакс».

 

 

Как писала газета ВЗГЛЯД, Александр и Анастасия являются самыми популярными именами и среди жителей Санкт-Петербурга, этот факт подтвердила неделю назад пресс-служба комитета по делам записи актов гражданского состояния северной столицы.

 

 

В тоже время в прошлом году в Петербурге были зарегистрированы Амадис, Ведагор, Всислав, Егор-Светозар, Лукерий, Людамир, Океан, Ратимир, Эйнер-Александр. Родители новорожденных девочек выбрали для своих детей такие имена, как Афина-Каролина, Варлаама, Есения-София, Звана, Ладослава, Мария-Евдокия, Мирослава-Марфа, София-Габриэла, Стефания-Мария, Юнесса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я в 18 лет влюбилось в имя Милана....Вот и доча теперь моя носит имя Милана.Крещеная Меланья...А вторую Злата...Тоже старинное и очень красивое имя...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела дочку свою назвать Валерией, у нас по святкам так выходит (только имя там Валирия). Правда маме не нравится, говорит назовите Наташа или Настя. А мне не хочется, кругом этих имен полно. Сейчас кругом называют Викторией, Юлией и Дианами.

А прадедушку у меня звали Савватей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приветик! У моего дядьки родился сын и они его бедняжечку назвали Лаврентий( Лаврик). На мой взгляд кошмарное имя и дразнить его будут точняк! Хотя назвали его по святкам.

Мне на данный момент очень нравиться имена Матвей,Тимофей, Ксения,Софья..Не очень уж заезженные и вроде вполне красивые.

Как вы считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начиталась! Мне очень понравилось имя Есения! У меня муж Максим, как думаете Есения Максимовна звучит! А вот про мужское имя я както еще и недумала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С моей дочей на занятия развивающие ходит мальчик с именем Платон,знакомые дочку свою назвали Глаша,а друзья свою первую дочуню назвали Стефания (имя мне очень нра)

Свою дочку хотела необычно назвать,думала на счет Кристины,Алены,Марты,Маргариты и Алисы.Остановилась на Алисе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже хотела сына назвать Матвеем с др. евр. Дар Божий, а муж взял и сказал Игнат. Ну я и согласилась. Зато дочу я сказала назову Варварой, всем назло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся имена, которые можно в уменьшительно-ласкательном виде произносить, например, Машенька (Марусенька), Дашенька, Ванюшечка, мои детки- Аннушка и Павлушка, муж - Олеженька, а попугайчик у нас Кешусик (т.е.Кеша). Только русские на такое способны, наверное. У меня знакомый был Ренат, я его Ренатушка звала :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд очень редкие имена щас:Пахом,Трофим,Тихон,Емильян,Захар,Доминика,Лилиана,ЛИлия,Любава,Таисья,Фаина.

Щас мало кто так называет,хотя на мой взгляд редко встретишь ребенка с простым именем например Света,Ира,,Лена и пр...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой муж хочет назвать Егром - а я терепть этого имени не могу.

Во, у меня та же история. Но вроде оба остановились на имени Арсений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне очень нравится имя Стефания - муж пока сопротивляется...

Степанида - это не имя говорит - все Стешкой звать будут...

Но ведь мало кто знает что Стефания - это и есть Степанида..

У на и ПДР как раз на именины Степаниды выпадают..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне ужасно нравится имя Сократ. Но муж ни за что не согласился бы так назвать ребёнка.

Когда выбирали имя, сразу решили, что будет мальчик Матвей. На узи сказали - девочка :lol: Вот и спорим уже месяц по поводу имени :17:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати тут со многими согласна что простых имен сейчас намного меньше...у меня только в этом году знакомые девченки рожали девочек и назвали: Кассия, Иванна, Моника, Алиса, Сюзанна и Малена....а еще 2е Арины........ я считаю это пипец...я конечно понимаю сторонников отличаться...но не так же....как малышкам потом жить....мальчиков как то более рационально и попроще что ли....Матвей, Тимур и Арсений.....

 

сама хочу дочурку назвать Маргарита, а сынулю просто и красиво-Сергей!!!!мы с мужем поделили- я девочку,он мальчика)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я моего дедушку звали Пантелеймон, сокращенно Пантелей! Щас таких точно нет)))))))))))))) Мой муж хочет назвать Егром - а я терепть этого имени не могу.

 

у нас в садике был мальчик, его родители Потя звали, я долго не могла догадаться что полное имя Пантелеймон :4777

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас большинство склоняется к старинным именам, так что их поколение практически всё такое будет. Мы вот дочу Таисией назовём, к тому же не легко найти имя каторое будет сочитаться с очеством Антоновна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так понимаю, что простых имён, как раньше, больше не будет. У нас помню в классе 3 Тани, 5 Маш, 5 Саш было.. А сейчас у знакомых всё чаще детей называют просто сказочными именами. Каждый раз думаю - ну вот ни у кого наверное такого имени нет, вот ведь фантазия.. А оказывается просто мода на имена сменилась..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...
LiveInternet форум для беременных