Женский чат

    Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Полосатег:)

Медицинское наблюдение по беременности

Рекомендуемые сообщения

Полосатег:)   
Полосатег:)

Прошу прощения, если создала не в том разделе. Девчонки, такой вопрос, можно ли вообще не вставать на учет по беременности? Я наблюдаюсь в центре планирования, у замечательного специалиста, но на учет там не ставят. А наша участковая просто мегера неадекватная, она девочку с кровотечением не приняла, сказала - записывайся и получай талон. Одной вообще все разодрала зеркалом. Короче не хочу к ней. Я имею на это право? :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nadi4ka   
Nadi4ka

Может быть, тебе встать на учёт в другой консультации? Я слышала, сейчас консультацию и врача беременная может выбрать сама вне зависимости от места жительства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полосатег:)   
Полосатег:)

А смысл вообще этого учета? Ведь я все равно хочу наблюдаться у своего гинеколога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нюрка   
Нюрка

Встать наверное все равно придется и в жк пройти все анализы повторно. потому как жк направляют в род дом с документами (анализы, узи, сертификаты), если конечно не хочешь угодить в грязные палаты (где лежат с сифилисом и спидом), хотя и тут ты можешь выбрать частный роддом (есть ли такие?). А ты работаешь? В жк оформляет больничный и тебе декретный отпуск оплатят. И дальнейшем из жк и роддома идет информация о ребенке в детскую поликлинику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полосатег:)   
Полосатег:)
Встать наверное все равно придется и в жк пройти все анализы повторно. потому как жк направляют в род дом с документами (анализы, узи, сертификаты), если конечно не хочешь угодить в грязные палаты (где лежат с сифилисом и спидом), хотя и тут ты можешь выбрать частный роддом (есть ли такие?). А ты работаешь? В жк оформляет больничный и тебе декретный отпуск оплатят. И дальнейшем из жк и роддома идет информация о ребенке в детскую поликлинику.

Ну во-первых, в грязные палаты я точно не попаду, т.к. уже выбрали роддом с отдельными палатами. Собираюсь увольняться через пару недель. Насчет оплаты декрета тоже не волнует, так же как и пособия и пр. Я просто думаю, какие могут быть проблемы, помимо этих, если я не встану на учет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiara   
kiara

Учет по беременности - это ваше право и обязанностью не является. Создать вам какие-то проблемы не может. Это государственная социальная программа защиты женщины в период беременности и прежде всего тех женщин, которые работают. В вашем случае, если необходимости работать нет, то наблюдаться в муниципальной уч-нии ЖК, тем более, если вам это не удобно и т.п. нет необходимости.

Так, для заметки, встать на плановый учет беременная женщина может и не только в МУЗ, но и в частную клинику, имеющую лицензию на оказание именно этих услуг. В этом случае и лист нетрудоспособности они могут выдать и родовой сертификат оформить.

Так что, нет никакой разницы, где наблюдаться - в МУЗ или в частной клинике по контракту, самое главное, чтобы у клиники была лицензия.

Равно, как и территориально, беременные женщины не должны выбирать именно участковую ЖК.

Страховой медицинский полис имеет силу на всей территории РФ. Исходя из содержания статьи 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан №5487-1 каждая женщина в период беременности, во время и после родов обеспечивается специальной медицинской помощью в любых учреждениях государственной и муниципальной системы здравоохранения в рамках Программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи. Таким образом, на учет по беременности можно встать в любом медицинском учреждении, там, где удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полосатег:)   
Полосатег:)

kiara, большое спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хасятина   
Хасятина

Доброго всем времени суток!

Меня зовут Вера.я тут новенькая,поэтому не обижайтесь,если не в тото раздел пишу.

 

Позовчера узнала о совей беременности!ура!ура!ура!!! 2 четкие полоски на всех тестах,которых я сделала кучу.

 

Теперь пора и на учет поставится.И тут возникло сразу много вопросов.

 

Я живу у мужа.Имею московскую прописку,но не там,где живу сейчас.Хочу наблюдаться у врача в женской консультации по району,где прописан муж (и где я живу).

 

Какие документы мне нужно туда отнести?

 

Мужа,копии наших паспартов и полюсов и свидетельство о браке???

 

Мой страховой полис при этом на прошлую фамилию.((((

 

Помогите пожалуйста,а то я совсем запуталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
o5ya   
o5ya

Вера, привет! Сама столкнулась с такой же проблемой - в первую беременность мне отказали в постановке на учет в поликлинике, но я тогда еще не знала, что могу встать в любой поликлинике и мне не имеют права отказать.

По Российскому законодательству и приказу Министерства здравоохранения беременная женщина имеет право бесплатно наблюдаться в любой женской консультации, находящейся в любом населенном пункте нашей страны, вне зависимости от ее прописки (регистрации), гражданства и полиса ОМС.

Единая система обязательного медицинского страхования признает действительными все полиса ОМС (вне зависимости от того, где полис был выдан). Самое главное, чтобы он не был просрочен (если он временный).

Для постановки на учет нужно написать заявление на имя заведующей женской консультацией (или главного врача поликлиники) и предоставить полис ОМС. При его отсутствии окажут только экстренную медицинскую помощь. А то, что документы на другую фамилию - ничего страшного, для этого есть свидетельство о браке. Но со временем их все-таки придется поменять.

 

Наталья, будьте добры, в следующий раз прочтите Правила оформления ответов в данном разделе и делайте ссылки не на "Российское зак-во", а на конкретные правовые нормы. И кстати, приказ Минздрава-это подзаконный акт, т.е. имеет меньшую юридическую силу и источником в данном вопросе считаться не может.

С уважением, Модератор раздела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kiara   
kiara

Хасятина, Вера ответ на Ваш вопрос содержится в сообщении №6 данной темы.

Ваше право регламентирует статья 23 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан №5487-1, в случае затруднений при постановке на учет в ЖК, можете смело ссылаться на данную норму.

При постановке на учет Вы предоставляете в регистратуру ЖК паспорт, полис ОМС и учитывая, что фамилия у Вас теперь другая, свидетельство о браке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ferne   
Ferne
Так что, нет никакой разницы, где наблюдаться - в МУЗ или в частной клинике по контракту, самое главное, чтобы у клиники была лицензия.

Вот, это мой случай. Я вела беременность в Москве платно в частной клинике, мне там выдавали все больничные, отправили в декрет, дали обменную карту. Всё как положено!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rufa bestia   
Rufa bestia

У меня такой вопрос по учету в ЖК:

 

На каком сроке я имею право встать на учет? Приходила в консультацию на 4-й неделе. Сказали сначала, что вообще не примут (а принимать будут только тех беременных, которые уже встали на учет). Когда я все же зашла на прием и стала объяснять свою ситуацию (были боли), мне сказали, что на таком сроке ничего не делают; будут продолжаться - приходи. Если бы не платная клиника, неизвестно что было бы.

 

А так сказали приходить на 8-10 неделе. Разве я не имею право встать на учет раньше?

 

Извините, если что не так. Новенькая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nastya   
Nastya

Всем привет!

У меня прописка Лен. обл (Сосновый Бор), но работаю в СПБ. Соответственно, привязана к роддому и ЖК г .Сосновый Бор. Звонила в сраховую компанию (РОСНО), в которой застрахованна с вопросом, могу ли я обратиться в другую жк и роддом, тот который мне удобнее, например ту, что ближе к работе. На что получила ответ что финансирование Ленинградской области и Города разное, поэтому в полисе у меня должно быть указано фактическое место жительство в СПб, только в этом случае я могу обратиться в ЖК СПБ, и быть привязана к роддому СПб.

Это законно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.