Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

ГВ и все о нём - До каких пор? Трудности и радости в ГВ.


_Маринка_

Рекомендуемые сообщения

я колбаску докторскую кушаю часто и сосиски,но хорошие муж берет и я отвариваю обязательно.От этого не может болеть животик у дитенка?

Колики у ребенка могут не зависеть от еды мамы. Просто жкт привыкает к еде, этот процесс все дети проходят, просто одни легче, другие тяжелее.

Попробовала полностью сцедить грудь после кормления-вышло 50 грамм всего лишь.Но думаю это тоже не мало.

Лиза просто ленится видимо сосать нормально.Вот прошло пол часа и она снова си просит.

'Alexandra', но ведь она у вас немного недоношенная, что же вы хотите от ребенка? У меня доча доношенная родилась, а то же была лентяйка, просила грудь, а как давали - засыпала в ней.

А чем вы сцеживаетесь? У меня Авент ручной, стимулирующий выработку молока силиконовой вставкой, так я сцеживала и докармливала из бутылки. Из нее все-таки легче сосать, ребенок не так устает, а получает то же молоко, и быстрее. И не висит на титьке часами. А массажер не дает молоку из груди пропасть, имитируя сосание ребенка.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 568
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие комментарии

Кормила везде, и в магазинах и тц и поликлиниках и на прогулках. В основном мы в это время были в слингорюкзачке, капюшон одевла и никто и не знал что я кормлю там дочку. И одежду удобную для кормлени

Кормила и буду кормить в аэропорту и в самолете. Еще кормила в машине на ходу (не за рулем), но там особо не видно. Тоже использую одежду для кормления и слинг, ничего не видно. Еще кормлю при гостях

так я сцеживала и докармливала из бутылки. Из нее все-таки легче сосать, ребенок не так устает, а получает то же молоко, и быстрее.

Ага, а потом отказывается от груди, потому что к бутылке привык и грудь сосать ему лениво.

 

И у ручных молокоотсосов стимуляция фиговая, не сравнить с сосанием ребенка. Если при сосании ребенком молока выделяется столько, чтобы хватило накормить ребенка досыта, то при сцеживании - и половины порции не выйдет.

Ссылка на сообщение

А мне такие обильные срыгивания напоминают нашу ситуацию, когда она быстро-быстро нахапается молока. Вместе с этим мологом и много воздуха хапала. Вот и если срыгивала, то мало на казалось.

Я тогда нашу акушерку (в Германии акушеры первое время каждый днеь за детками следят) спрашивала, она ответила, что всё в норме, если ребёнок набирает в весе, то может и кушать и срыгивать сколько ей захочется. Только если она так быстро кушает, делать паузы типа: 5 мин пососали встали, по спинке похлопали и опять кушать.

Ссылка на сообщение

Вообщем действительно от наших врачей не пойми,чего и ждать.

Мне в роддоме сказали сразу-ребенок аллергик из-за ваших клубничек и черешенок...У нее красные пятнышки на веках были,

когда мне принесли через сутки!Но пардон ее кормили смесью,может и на нее аллергия?!Вообщем не к груди приложили сразу и молозивом накормили,а смесь.

Это меня больше всего убивает(((Эх.Хотя сутки не прошли и я накормила грудью,но все же!

 

Молокоотсос у меня Авент ручной с силиконовыми лепестками.Хороший,но я не хочу с ним постоянно сидеть и потом кормить из бутылки!

Тем более я пробовала напоить дочу своим молоком из этой бутылки-ни в какую.Ей не нравится соска.И я брала разные-

силиконовые и латексные.

Но в роддоме она пила и смесь и воду из ихних сосок!И хорошо пила!

 

 

О срыгиваниях.Мы действительно очень много воздуха заглатываем во время кормления.Она так жадно сосет,будто не кормили долго.

Ротик открывает постоянно и головой в разные стороны вертит..при этом воздух глотает.

 

Но меня треврожит то.что доча постоянно на руках.даже сейчас я ее держу.хотя покормила!Она плачет и все тут.И так весь день и всю ночь.

 

Врач твердит-докармливай!Я не хочу...ведь какаем и писаем мы много!Я пеленки по третьему кругу уже в машинку закидываю.не успеваю наглаживать.

Подруга говорит мол мое молоко ей не идет.надо анализы сдать на лактазную переносимость.вроде правильно написала.

 

А кушаем мы аж давимся!она сосет си и в момент прихода молока прям кашлять начинает и давится!вчера напугала не на шутку!

Я пробовала в этот момент си отнять-страшно же.так молоко струей на подушку.жалко.все мимо вылилось и все.

Ссылка на сообщение
Мы действительно очень много воздуха заглатываем во время кормления.Она так жадно сосет,будто не кормили долго.

Ротик открывает постоянно и головой в разные стороны вертит..при этом воздух глотает.

 

Но меня треврожит то.что доча постоянно на руках.даже сейчас я ее держу.хотя покормила!Она плачет и все тут.И так весь день и всю ночь.

Ну вот. Теперь ясно. Если глотает воздух ртом - значит прикладывание неправильное, отсюда и проблемы с газиками. Почитай вот тут, там и описание, и картинки.

 

То, что на руках - это вообще-то нормально, это же ребенок, который 9 месяцев провел в твоем животике! Плачет же она у тебя не просто так - у нее животик болит, поэтому и на руках - у мамы на руках не так страшно))) У меня тоже ребенок был совсем ручной, но постепенно это прошло - когда лактация установилась, когда ребенок стал интересоваться окружающим миром. Нужно просто немного потерпеть сейчас.

 

А чтоб молоко не проливалось, когда грудь отнимаешь - можно зажать пальцем сосок или приподнять его, тогда струя молока прекратится. А вообще лучше не отнимать, если только ребенок сам не отпустит - быстрее приспособится к твоему ритму выделения молока.

Ссылка на сообщение

Ура,ура мы отказались уже от смеси...3 день только одно молочко грудное))))))))))Мирошечке 2 мес и 10 дней и весит уже 6800 кг))))Девочки,верьте в себя и всё будет хорошо...главный стимулятор лактации это Ваш малыш, ну и конечно большое Ваше желание поддержать ГВ,остальное уже не так важно)))Всем спасибо за советы)))))))))))))

Ссылка на сообщение
Ура,ура мы отказались уже от смеси...3 день только одно молочко грудное))))))))))Мирошечке 2 мес и 10 дней и весит уже 6800 кг))))Девочки,верьте в себя и всё будет хорошо...главный стимулятор лактации это Ваш малыш, ну и конечно большое Ваше желание поддержать ГВ,остальное уже не так важно)))Всем спасибо за советы)))))))))))))

Умнички))) :lol:

 

 

Если глотает воздух ртом - значит прикладывание неправильное, отсюда и проблемы с газиками.

Да вроде все правильно.Но она часто давится молоком и бросает сосок,потом соответсвенно пока снова начнет сосать уже воздуха там нахватается!Я прям слышу,как у нее воздух в животике бродит(((

Вчера снова срыгнули обильно,но уже свернутым.По количеству примерно грамм 60-70.С ума сойти.

 

А чтоб молоко не проливалось, когда грудь отнимаешь - можно зажать пальцем сосок или приподнять его

Теперь так и делаю.Спасибо большое. :P

 

У меня тоже ребенок был совсем ручной, но постепенно это прошло - когда лактация установилась, когда ребенок стал интересоваться окружающим миром.

А мы своего так до года носили и укачивали.Поэтому я переживаю сейчас.

Ссылка на сообщение

vevre, молодцы!))))

 

она часто давится молоком и бросает сосок,потом соответсвенно пока снова начнет сосать уже воздуха там нахватается!

Держать ребенка нужно так, чтобы не было пространства для маневров. А она у тебя видимл успевает и головой покрутить, и сиську поискать, а этого быть не должно. Выпустила сосок, прокашлялась - а ты ей уже пряменько в рот сиську подставляешь. Точнее ее к груди подносишь, потому что при правильной организации ГВ не грудь к ребенку подносится, а ребенок к груди, и это большая разница.

 

А мы своего так до года носили и укачивали.

Просто держать на руках можно сколько угодно. Укачивать нельзя. И ребенок не к рукам привыкает, а к укачиваниям.

Ссылка на сообщение

Ох, тоже были проблемы со вскармливанием. После того, как приехала с роддома, кормила грудью, а малыш был капризным - думала колики, давали беби-калм. Потом, как-то вечером, вообще молоко пропало (сцедило всего мл 10 с двух грудей) - муж побежал за смесью. Малыш успокоился. Думала, что у меня пропало молоко и вообще придется переходить на искусственную смесь. Но тетя настояла, чтобы я обратилась к специалисту по грудному вскармливанию - отнекивалась, как могла, т.к. когда прикладывала к груди было очень больно и уже морально настроилась на искусственное. Но тут подключилась вся родня и пришлось сдаться и вызвать специалиста - она провозилась со мной около 2-х часов, сперва расспрашивала все, а потом показывала как правильно давать малышу грудь. Поначалу было тяжело - он просил грудь через каждый час и высасывал по 30 мл (замеряла на весах до и после кормления), а сейчас перерывы между кормлениями стали больше, высасывает он быстрее, количество молока увеличилось, к смесям даже не притрагиваюсь.

Просто я думаю, что большинство проблем - это из-за того, что неправильно прикладывают к груди. По наши подсчетам, наш малыш голодал 2 недели с рождения (он свой первоначальный вес только-только набрал), а 1 неделю я заново училась прикладывать к груди.

Ссылка на сообщение
А как ты определила, что так много?

 

Виктория1 Просто на днях я сцеживала молоко и пролила все это,молокоотсос открылся.Так вот тут стллько же примерно на подушку вышло.Е

еще раз говорю-это примерно.Но мне показалось безумно много.

 

Точнее ее к груди подносишь, потому что при правильной организации ГВ не грудь к ребенку подносится, а ребенок к груди, и это большая разница.

 

Да уж.А у меня как раз наоборот получается.Будем учиться заново.но я и лежа кормлю и старшего так кормила-тяжело будет переучиваться.и педиатр

роддома видела.когда я кормила дочу и ничего не сказала!Только наругала.что ребенок в моей постели!Мол у нее конъюктивит будет.

 

Мы сегодня взвесились- 3.700.Выписывались из роддома 3240.А родились 3390.Педиатр сказала,что высчитывать набор веса не от минимального веса(как везде написано),а от веса при рождении.Странно. :17:

Ссылка на сообщение

Сашуля, ну прям, как первый раз мамочка... не волнуйся так, ребенок чувствует твои переживания, отсюда и крики и беспокойство. То, что она у тебя бутылочку не берет, это тоже в какой-то мере хорошо, хотя я счас уже так не думаю. А ты сразу бэбикалм стала давать, а плантекс не пробовала, это ведь и фенхель и анис, от колик очень помогает, если не пьет из бутылки, можно маленькой ложечкой кофейной поить. Мы с мужем так и делали, хотя у нас первый малыш и я вроде как не молоденькая уже. До сих пор сынулька мой из бутылки плохо пьет, только из ложки и чашки. Теперь про молоко: ты сцеживай после каждого кормления, даже если будет совсем мало. Потому как дополнительная стимуляция она не лишняя раз уж ты так волнуешься за количество. И вместо пустышки прикладывай к груди. Почитай у Иринки (Kira) как она начинала и к чему сейчас пришла... так что не повторяй чужих ошибок. Не надо смесь, просто чуть больше спокойствия, и не взвешивай постоянно, от этого ты только больше нервничаешь. А если изгибается... то не буду конечно утверждать, но вот у ребенка может щетинка под кожей. Тут у нас племяшик маленький два месяца его гнуло прям в дугу, потом все-таки уговорили его маму сделать от щетинки и сразу стал спокойнее и спать стал лучше... делали так: после купания сделали лепешечку маленькую из черного хлебца с грудным молоком и катали ею по спинке. Столько вышло щетинки, а катали всего три раза через день. Может конечно и суеверие, но нашим помогло очень. Вместо своего молока можно медом. Я прямо читаю тут у вас и аж больно стает, как вы мучаетесь. Может мои советы помогут вам... удачи....

Изменено пользователем Але..шка
Ссылка на сообщение
. А если изгибается... то не буду конечно утверждать, но вот у ребенка может щетинка под кожей

Елена,а что это?Я впервые слышу.

 

А то,что будто мамочка впервые,то это следствие моей безумной беременности.Первую отлетала просто и потом не заморачивалась.Хотя повод был и вот тогда бы мне побеспокоится!А сейчас с возрастом наверное.Не знаю,как это объяснить)))Я так долго ее ждала свою дочу.

 

фенхель и анис

А я пью сама чай хипповский-та все это есть+сегодня укроп заваривать начала.Пускай через молочко все получает зайка,или этого мало?

Ссылка на сообщение

Мы сегодня взвесились- 3.700.Выписывались из роддома 3240.А родились 3390.Педиатр сказала,что высчитывать набор веса не от минимального веса(как везде написано),а от веса при рождении.Странно. :)

 

Ого.. Мы тоже родились 3.390, когда выписывались - 2.940 (хотя в обменке написали 3.100 B) ) и только к месяцу мы набрали 3.400. Так что у вас еще хорошие результаты, хоть малышка не голодает )))

Ссылка на сообщение
Мы сегодня взвесились- 3.700.Выписывались из роддома 3240.А родились 3390.Педиатр сказала,что высчитывать набор веса не от минимального веса(как везде написано),а от веса при рождении.Странно.

У них есть древняя инструкция, в которой это написано, свежие инструкции ВОЗ они игнорируют :)

 

Теперь про молоко: ты сцеживай после каждого кормления, даже если будет совсем мало. Потому как дополнительная стимуляция она не лишняя раз уж ты так волнуешься за количество.

Угу, и получит она гиперлактацию, повысит риск застоев и лактостазов. Недостатка молока у Alexandra нет, допольнительная стимуляция приведет к ненужным сложностям. Надо просто успокоиться на этот счет, вся проблема - в голове.

 

И вместо пустышки прикладывай к груди.

А вот про соску поддержу всеми руками-ногами)))

Изменено пользователем МАнька
Ссылка на сообщение
Угу, и получит она гиперлактацию, повысит риск застоев и лактостазов.

Да да и я про это прочла.Так что прикладываю подряд по 2-3 часа к одной груди,а следующие 2-3 часа к другой.Так вроде опустошает нормально и равномерно.И молокоотсос нафиг не нужен.

А про пустышку конечно жаль!Она мне вчера си сосала подряд 2 часа,с перерывами в 2-3 минуты.Сосок не просто болит,а горит так!Сейчас бепантеном мажу сижу.

 

Про срыгиванияю.Девы,что это может быть?

Вечером Лиза прям в истерике зашлась вся,я покормила-она тут же-не отходя от си,все срыгнула фонтаном.И снова плачет и ротиком си ищет.Я дала.Она второй раз срыгнула!И так было трижды!Я напугалась так сильно.

Потом Лиз уснула на 2 часа.Что это было то?

Ссылка на сообщение

Ну уж и не знаю...Что-то явно беспокоит, только что, не понять...А про си и долгое сосание не беспокойся, потом все уйдет, будет брать, только то, что нужно и сама откидываться, сейчас мы оч редко на си долго висим, только вечером иногда перед сном. И грудь привыкнет, уже не будет больно. Спок пишет, что бывают особоэмоциональные детки, они часто могут срыгивать, это не страшно, им нужен покой, ласка, тихие голоса, и это тоже проходит. У масек пока еще все только отлаживается и нервная система тоже. Тебе набраться терпения и успокоится, улыбайся зайцу в любых ситуациях и не нервничай, а то перепугаешь)))))))))))))). А может у тебя моня сильно сытная и она не сразу может переварить...Делай себе разгрузочные дни

Ссылка на сообщение

Вот такой совет я нашла в нэте:

 

РВОТА ФОНТАНОМ

ребенку 20 дней. Кормление по требованию. Отмечалась рвота фонтаном после кормления 3 р. в сутки. Это было только один день. Почему это произошло? Может ребенок переел?

Ответ:

Поздравляю Вас с рождением малыша! Пусть родительство приносит только радость Вам и Вашему ребеночку! Конечно, Вас беспокоит то, что у ребенка отмечалась рвота фонтаном. Хочу Вас успокоить - у многих малышей такое бывает. Связано это с тем, что нервная и пищеварительная системы новорожденного находятся в стадии формирования. Нормой для возраста от 1 до 4 месяцев считается срыгивание после каждого кормления в объеме 1-2 столовых ложек и однократно в день «фонтаном» (более 3 ложек). Такая рвота неопасна, если случается редко и к ней не прибавляются никакие другие тревожные симптомы. В Вашем случае, возможно, малыш отреагировал на смену погоды. Если такая рвота у ребенка повторится, возможно, Вам следует проконсультироваться с неврологом.

 

СРЫГИВАЕТ И СНОВА ЕСТ

Моя жена кормит нашу новорожденную грудью. Дочке 2,5 недели. С недавних пор после каждого кормления дочка срыгивает практически всё, что она съела, притом снова тут же начинает просить молоко. Хотело бы узнать причину практически постоянного срыгивания.

Ответ:

Для грудных детей нет абсолютно ничего страшного в срыгиваниях, скорее это нормальный процесс, обусловленный строением пищевого тракта новорожденных. Родителям всегда кажется, что ребеночек срыгивает очень много, на самом деле это не так. Беспокоиться начинаем если: ребенок срыгивает фонтаном и несколько раз в день, в отрыгнутом молоке есть кровь или большое количество слизи. Подробнее: http://ligamaterey.ru/content/view/461/44/, http://ligamaterey.ru/content/view/73/44/. То, что малышка часто просит грудь – это тоже нормально, и даже, можно сказать, обязательно для успешного грудного вскармливания. Скорее всего, срыгивания и частота прикладываний никак друг с другом не связаны. Много материалов об успешной организации ГВ здесь: http://ligamaterey.ru/content/category/10/29/44/.

Ссылка на сообщение
Она съездила в какой то центр с ним, и там выяснили причину, у сына была лактозная непереносимость, то есть у него не усваивался молочный белок по-моему. Пришлось перевести его на смесь безлактозную.

Лактазная непереносимость - результат неправильно организованного ГВ. И прибавив к этому безграмотность врачей, которые спешно переводят детей на смеси, вместо того, чтобы бороться с причиной... вот вам и прекращение ГВ. И кстати, для лактазной недостаточности срыгивания не характерны, лактаза не в желудке усваивается...

Ссылка на сообщение
. А она срыгивает в любых положениях, даже если ты её после еды держишь вертикально?

АгА.Как бы я ее ни держала-одно и то же.Самое главное начиналось все с 1 раза в день,а теперь все чаще.

Ссылка на сообщение
.Так что прикладываю подряд по 2-3 часа к одной груди,а следующие 2-3 часа к другой.Так вроде опустошает нормально и равномерно.И молокоотсос нафиг не нужен.

Угу, это абсолютно правильно.

 

Про срыгивания - перестань париться на эту тему! Срыгивания - это норма! Нужно немного подождать и все нормализуется. И еще - у вас хорошая прибавка в весе, значит все, что ребенку надо, ребенок получает и усваивает. Может она срыгивает сильнее только из-за твоих нервов, так что для начала успокойся, валерьяночки попей.

Ссылка на сообщение

Вычитала, что при срыгиваниях нужно кормить полулежа, угол примерно 45 градусов, тогда ребенку легче удержать еду, и после кормления не столбиком держать, а также под 45 градусов.

Ссылка на сообщение
Вычитала, что при срыгиваниях нужно кормить полулежа, угол примерно 45 градусов, тогда ребенку легче удержать еду, и после кормления не столбиком держать, а также под 45 градусов.

У меня чуть меньше,мы практически полулежа и кушаем.Дочу кладу на свою подушку,она приподнята слегка.И после си она остается на ней.

Я полагаю,что это огромное количество воздуха.Он,как пробкой у нее становится и не дает пище опуститься вниз в желудок.

Ссылка на сообщение

Сегодня в аптеке знакомая сказала,чтоб я обязательно поила дочу водой иначе печень зашлакуется и ребенок будет ужасным аллергиком!По своему опыту судит. :mellow:

Так же мне твердит участковая педиатр!Вода типа обязательна для очищения печени.Но я не даю,она не любит.

Ссылка на сообщение

А если поить - то нарушается естественный процесс формирования кишечной микрофлоры, всякие дисбаки - это закономерное продолжение этого допаивания.

Про печень и почки - ерунда полная. Оно еще не функционирует у детей в этом возрасте. Почки примерно с года включаются, а печень - точно не помню, поэтому утверждать не буду, но точно тоже после года.

Ссылка на сообщение

До прикорма долька мамина СИ.

Тоже спорила с моей мамой, что не надо. Но больше всего меня бесила тупость типа: ты сначала грудь сцеди, там ненужная жидкость..... и водичкой подпаивай.

Рррр аж бесило, что встречи с мамой урезали до минимума, воизбежании конфликтов.

 

Природа что попало придумывать не будет. Или кто-то видел, как кошки, сабаки и т.д. своих детишек водой допаивают.

Ссылка на сообщение
Елена,а что это?Я впервые слышу.

 

А я пью сама чай хипповский-та все это есть+сегодня укроп заваривать начала.Пускай через молочко все получает зайка,или этого мало?

 

 

Сашуля, про щетинку я и сама не верила, пока не увидела все своими глазами. Так бывает, говорят, у тех, кто имеет в доме животных, или по суеверию, у тех, кто кошек или собак отпинывает, ну как бы обижает что ли... у моего страшего брата у сынули тоже щетинка была, невестка сразу сделала из черного хлеба лепешечки на своем молоке, и через два раза все у него прошло и стал спокойно спать, и вообще стал спокойнее во время бодрствования.

 

А про Плантекс я думаю, того, что ты сама такой чай пьешь ребенку маловато. Мы давали сыну почти с рождения, хуже не стало, это точно, зато колики нас не мучали вообще, хотя сын унаследовал мой ЖКТ со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде запоров (они у нас были с месяца и до введения прикорма), и колики (у меня всегда после еды так до сих пор) и все остальные неприятности.

 

Со срыгиваниями бороться вообще не надо, пока среда кишечника не устаканится сама с течением времени ничего сделать будет по-моему нельзя, хотя у нас такого вообще не было и даже я не держала сынку столбиком. Совсем не отрыгивал НИКОГДА! Я все волновалась, а потом врач сказала мне, что и такое иногда случается, значит у ребенка крепкая система пищеварения. Я долго думала, а как же тогда колики, но опять она мне сказала, что колики и срыгивания никак не связаны.

 

Ну, удачи вам и побольше спокойствия ...

Ссылка на сообщение
А про Плантекс я думаю, того, что ты сама такой чай пьешь ребенку маловато.

Ну конечно, надо пить все, что под руку попадется, а очевидной причины колик ты не видишь. Вот когда ребенок перестанет глотать воздух - колики уйдут. И только так.

Ссылка на сообщение

ягодка, вы - исключение из мрачной статистики. К тому же вы с 3 месяцев пьете - к этому времени лактация уже устанавливается и такого вреда от допоев нет. А вот кто с рождения - у тех проблемы и бывают. И опять же - зависит и от ребенка, и от кол-ва воды.

Ссылка на сообщение

Мы завтра на прием идем.Интересно.чего скажут про ГВ.

Значит плачем мы еще хуже прежнего...теперь ни днем ни ночью малышка не спокойна.Мне даже интересно.как она может столько не спать. :17: С поносами мы боролись так-убрала все чаи для лактации и напоила крошку смектой.Не ходили мы почти 4 дня.Сегодня снова не какаем.Молочка поубавилось без чаев.Сразу заметила...но еще хуже стало.когда начала кормить по часам.За 3 дня таких мучений ЛИЗ не прибавила ни грамма в весе!Я бросила эту затею.И кормлю сейчас каждый час-полтора.Пока хватает нам си.но истерим мы по полной.

Может с молоком что-то не то?Она сосет и нервничает...изгибается вся..краснеет ужасно.И начинает пищать на всю.Ношу на руках минут 10 и снова к си.И все повторяется.Рук не чувствую.

Срыгивания остались.То меньше..то больше.

Ссылка на сообщение

Alexandra

Прошу прощения, что не ответила сразу.

Из всего написанного, я поняла, что всё на том же месте, и советы девочек, по большей части остались не услышанными.

Всё то же интенсивное пичкание ребёнка лекарствами.

Непонятно откуда нарисовалось кормление по часам, хотя везде и всюду, тем более здесь, написано, что грудничков так не кормят - это противоестественно.

Ты продолжаешь сходить с ума со взвешиваниями. Иначе как сумасшествием я никак не могу назвать маниакальное желание высчитывать ежедневную прибавку в весе у ребёнка, когда это надо делать 1 раз в месяц. Знаешь, если ты будешь взвешиваться сама каждый день (на электронных весах, чтоб с точностью до грамма), то ты заметишь, что и ты то худеешь, то полнеешь, поэтому и ребёнок имеет на это полное право, он не обязан поправляться каждый день.

Я конечно понимаю, что повод для беспокойства есть, но ты же вместо того, чтобы принять меры для собственного успокоения, САМА накручиваешь себя больше и больше! Зачем???

Молочка поубавилось без чаев.Сразу заметила...
Сначала у женщины выделяется молозиво, и первые дни ребёнка кормим им. Молозивом малыш наедается и дополнительного докорма не требуется.

Через 3-9 дней приходит молоко. Это первое молоко, как бы установочное, оно жёлто-оранжевого цвета. Такое молоко идёт 20-30 дней. На 3-и сутки, когда ожидается приход молока, нельзя много пить, иначе очень будет болеть грудь от переизбытка молока. В этот период (20-30 дней) молока бывает, как правило, в избытке для ребёнка.

Затем приходит собственно молоко. Оно может изменить цвет на голубоватый, это не является свидетельством нежирности молока. Кроме того, поскольку за этот период происходит становление лактации, мама и ребёнок приспосабливаются друг к другу, молока становится не в избытке, а в достаточном количестве, грудь уже не так распирает, она становится мягче. Эти признаки также НЕ говорят, что молоко у женщины пропадает. И это не повод переходить на докормы!

Если молока стало меньше, это не значит, что его мало для ребёнка, скорее всего, его стало в достаточном количестве, началась так называемая зрелая лактация.

Пока хватает нам си.

Что значит "пока"? То есть ты хочешь сказать, что оно может кончиться? Почему это вдруг?

Молоко будет сколько нужно, без всякий "но", "если" и "пока". Оно пропадёт, если ты приложишь массу усилий для этого. Я ребёнка грудью не кормлю уже полгода, у меня до сих пор молозиво идёт! Но, если ты постараешься, ты, конечно же, добьёшься своего.

 

В любом случае, все эти крики и вопли ребёнка не являются последствиями недокорма, отсутствием молока и т.д. У тебя всё в порядке! Что-то в самом организме Лизы. Может, просто незрелость ЖКТ. Оставь своё ГВ в покое - и всё получится!

Прости, что я тут так резко, но ты занимаешься переливанием из пустого в порожнее, а потом жалуешься. Пора заканчивать с этим.

 

Что сказал педиатр?

Ссылка на сообщение

Ferne Екатерина

Из всего написанного, я поняла, что всё на том же месте, и советы девочек, по большей части остались не услышанными.

Всё то же интенсивное пичкание ребёнка лекарствами.

Хм.Когда малышка писает попой,стараешься слушать всех и черпать то,что подсказывает разум или сердце...даж не знаю.А вот смекту я не считаю особым лекарством-это сорбент.Который ей был видимо необходим.Мы этого не знаем,но как лило из попки вы не видели.

Далее.По-поводу весов,то это личный интерес и в данной ситуации меня это не напрягало,мне НУЖНО было ДЛЯ СЕБЯ проверить,как оно на кормлении по часам.Мне так спокойнее даже стало. ^_^

Что сказал педиатр?

А вот ответил мне специалист из мед центра детства.Также считает наша педиатр и гастроэнтеролог.

Ответ специалиста:

Уважаемая Александра! В первую очередь необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности, общий анализ кала и кал на дисбактериоз, сделать УЗИ брюшной полости. С результатами исследований обратитесь к педиатру для получения соответствующих рекомендаций. Прибавка массы тела у ребенка хорошая. Если вскармливание грудное, то прикладывать ребенка к груди чаще, чем раз в два часа не рекомендуется.

 

Что-то в самом организме Лизы. Может, просто незрелость ЖКТ.

А как это выявить?

 

Завтра мы идем на УЗИ брюшной полости плановое.

Ссылка на сообщение
А вот смекту я не считаю особым лекарством-это сорбент.Который ей был видимо необходим.Мы этого не знаем,но как лило из попки вы не видели.
Смекта - не такой уж безопасный препарат даже для взрослых, не то что для наворожденных. Когда я лечилась от бесплодия в центре нетрадиционной медицины, лечилась я у врача с 25-летним стажем работы в обычных больницах, просто в какой-то момент она разочаровалась в методах лечения современной медицины и ушла в (не)традиционную. Не то, чтобы оно совсем отрицает все изделия фармацевтики, но многое не приемлет и считает излишним, а часто вредным.

И вот, помню, пришла я на приём, мне сказали зайти, а там уже выходила другая девушка, и, уходя она вспомнила, что у неё были проблемы со стулом (что-то типа паноса, я уже не помню), она сказала, что приняла Смекты, за что тут же получила от врача ооочень серьёзный нагоняй, ей было сказано, что про Смекту вообще надо забыть! Я представляю, как бы тебе влетело, узнай моя врач, что ты Смектой младенца поишь!

Подробнее о вреде Смекты:

 

«Смекта» содержит природные алюмосиликаты, которые славятся своей способностью вызывать иммунодефициты и, как следствие, даже онкозаболевания органов пищеварения. Иммунодепрессанты подавляют воспалительные реакции и тем самым создают иллюзию благополучия.

Самый простой иммунодепрессивный механизм сводится к тому, что кристаллики алюмосиликатов под действием желудочной кислоты способны к поверхностному гидролизу с образованием частиц покрытых слоем активной кремниевой кислоты. Такие частицы (точно так же, как и частицы кремнекислоты) активно поглощаются клетками слизистой, особенно, макрофагами, в результате чего они гибнут, на их месте развиваются фиброзные очаги (иногда способные к малигнизации), и на слизистых неотвратимо развивается типичный "силикозный" иммунодефицит, в частности, разрывается естественный механизм презентации антигенов клеткам иммунной системы, индуцирующим иммунный ответ. Таким образом, любой новый микроб, попав на такую слизистую, не будет "замечаться" иммунной системой, по крайней мере, до тех пор, пока не попадет в интерстициальное пространство или в кровь. А в ЖКТ "дружественных" микробов нет. Любой из них не прочь поживиться своим хозяином, если только напряженность его иммунитета чуточку ослабеет (некоторая польза имеется лишь от того, что они постоянно конкурируют между собой, препятствуя проникновению еще более худших). Кроме того, в результате выщелачивания из алюмосиликатов выделяются "активные" соли алюминия, которые тоже способны натворить немало бед.

Известно несколько горных областей, эндемичных по раку ЖКТ, при чем, такую предрасположенность исследователи склонны объяснять наличием в воде, используемой аборигенами в пищу взвешенных частиц алюмосиликатов.

 

Если есть нужда в сорбенте, лучше давать Энтеросгель (паста), его нам прописал педиатр, когда моему ребёнку было 2 мес. Безвредное гипоаллергенное лекарство, созданное в СССР по заказу КГБ.

 

По-поводу весов,то это личный интерес и в данной ситуации меня это не напрягало,мне НУЖНО было ДЛЯ СЕБЯ проверить,как оно на кормлении по часам.Мне так спокойнее даже стало.

Если честно, то незаметно :lol: Откуда тогда паника, что ребёнок целых 3 дня не набирает вес?

Если вскармливание грудное, то прикладывать ребенка к груди чаще, чем раз в два часа не рекомендуется.

После этой фразы сразу стоит усомниться в квалифицированности этого специалиста в области ГВ.

 

В первую очередь необходимо сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности, общий анализ кала и кал на дисбактериоз, сделать УЗИ брюшной полости. С результатами исследований обратитесь к педиатру для получения соответствующих рекомендаций. Прибавка массы тела у ребенка хорошая.

А это подтверждает мои слова о том, что у вас проблема не в ГВ, а в здоровье ребёнка.

Кстати незрелость ЖКТ не надо выявлять - это фразеологическая норма для новорожденный, дети всегда рождаются с незрелым ЖКТ, в частности с кишечником, отсюда и газики и колики.

 

И вообще, разговор ушел из тематики ГВ в тематику здоровья ребёнка, а это уже другой раздел нашего форума, поэтому на текущий момент считаю для вопрос трудностей в ГВ исчерпанным. Когда появятся новые трудности, обращайся, обсудим.

Всегда рада помочь.

Ссылка на сообщение

Читая какой-то форум наткнулась на выражение, после которого захотелось создать эту тему. Давайте соберем вместе коллекцию глупостей, нелепостей и мифов о ГВ и всего, что с ним связано.

 

Я даже больше скажу. К моменту беременности я о ГВ не знала вообще ничего. Нет, я была уверена, что грудью кормят только в деревнях и то от неграмотности

Я считала, что уже давно детям дают смесь после рождения, и такими вещами как ГВ никто не парится. И только от Органзы (это ник) я впервые услышала (в смысле прочитала) в Диванчике (это название раздела), что это, оказывается, полезно и вообще со всех сторон положительно! Удивилась безмерно и начала изучать вопрос."

 

У меня реально волосы встали дыбом! И слава Богу и Интернету, что она всё же поняла, что заблуждалась, и для её ребёнка всё кончилось хорошо!

 

 

Классическое: ГВ вредно!

 

Для разработки сосков во время беременности нужно тереть соски скорлупой от грецких орехов или полотенцем.

где-то вычитала такое.)))

 

Ещё от той же девушки, которая цитировала своего врача.

 

"Я не понимаю - почему большинство педиатров говорят глупости о ГВ?? Вот я пока не встречала врача, который бы одобрял кормление по требованию. Врач, который беременность вел, сказал дословно - "месяц ребенку нужно ГВ, остальное - баловство". Ребенка наблюдает врач, нашла по знакомым, очень нравится, по поводу болезней и т.д очень доверяю ей. Говорила, что по требованию кормить нельзя, т.к. это отрицательно влияет на ЖКТ ребенка, на нервную систему.

В районной поликлинике вообще, когда жаловалась, что живот у малыша болит, отвечали - а что вы хотите, кормите его постоянно, делайте перерыв 3 часа, все пройдет. В общем, я недоумеваю сильно по этому поводу..."

 

Перл, сказанный моей маме о её молоке: "Посмотри, какое молоко у тебя синенькое, оно же совсем нежирное!"

Голубоваты цвет - нормальный цвет женского молока (вариант нормы), ничего не говорящий о жирности.

Ссылка на сообщение

Хорошая тема! Я когда в роддоме лежала, мне ВСЕ вокруг - и акушерки, и родственники (даже папа (!). И с таким умным видом, что становилось смешно :lol:) говорили, что надо сцеживать всё до последней капли.

Ещё одну ерунду мне выдала наш невропатолог. Что ребёнка нужно кормить грудью до полугода. И если бы не Катерина (Ferne), за что спасибо ей огромное спасибо и низкий поклон, то я бы уже не кормила грудью, так как при каждом нашем посещении этого врача мне читались длинные лекции повышенным тоном по поводу того, что я "из-за своего молока и упрямства" морю ребёнка голодом.

Ссылка на сообщение

Ну, девочки, я тож лежала в совдеповском роддоме, где все твердили, рекомендовали настойчиво, а иногда и контролировали, чтоб мы сцеживались после кормления. А перед каждым кормлением мыли с мылом соски. У мамы нет молока на первые сутки? Сразу пичкали смесь...

Советчица свекровь говорила: чё он у тебя всё время на си висит, объедается, поэтому у него и запоры))

А в 6 месяцев сказала: перестань ночью кормить ребенка, чего ты себя мучаешь))))

Ссылка на сообщение

Привет, Саша! Худо-бедно, вы уже до месяца добрались))).Даже вес начали набирать прилично! Ты еще месяцев до трех анализы посдавай, а там и ЖКТ само собой наладится))))).Чес слово, вот увидишь, зайка твоя со своими проблемами сама отлично справится! Ты только ей своим молочком помогай! Будьде здоровы!

Ссылка на сообщение

ГыГы! А я как-то прочитала спор по поводу ГВ, не помню на каком форуме. Она интелектуалка назвала грудь предметом вожделения мужчин...Соответственно, нах ее, такую классную, ребенку жертвовать...Печально, но факт. Там кстати, спор шел о преимуществах смесей перед маминым молоком. Жесть вообще! Так эта мамочка какую только хрень в аргументы не приводила и тупо не слышала оппоненток, которые за ГВ.

Ссылка на сообщение

Наташ, да чего далеко ходить. У меня знакомая специально отказалась от ГВ, чтобы сохранить красивую грудь. А ребенок еще и недоношенный родился, вообще жесть. Я как узнала про это, больше даже видеть её не хочется. Настолько эгоисткой невозможно быть

Ссылка на сообщение

Самой большой глупостью, которую слышала из кучи советов:

 

Молоко сначала сцеживать, там всё равно ненужная жидкость...... А водичкой минеральной подпаивай.

 

Во! значит мамино молоко это ненужность какая-то, а вот неизвестно какой бякой напичканая минералка - полезно.

Ссылка на сообщение

Вот и я нашла в интернете:

- Если кормить ребенка ночью, мама будет так уставать, что скоро не сможет кормить его вообще.

- Молоко - это еда, ребенку надо пить - воду или чай.

- Кормление после года вредно для женщины и для ребенка.

- Это нормально, что кормление грудью причиняет боль

- Сцеживание — хороший способ узнать, сколько у матери молока

- Кормить из бутылочки легче, чем грудью

- Современное искусственное питание идентично грудному молоку

- Если у матери инфекция, она должна прекратить кормит грудью

- Введение прикормов следует начинать в 3-4 месяца.

- После кесарева сечения нельзя кормить

- Можно кормить только до появления у ребенка зубов, потом он начинает кусаться

- Молоко постоянно вытекает из груди, а это некрасиво.

- Во время кормления грудью выпадают волосы, зубы и портится внешний вид.

- Частые кормления могут привести к послеродовой депрессии

- Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока. Необходимо пить молоко, чтобы вырабатывать молоко

- Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет

- Кормление лежа вызывает воспаления уха )))))))))))))))))

- Длительное кормление приводит к трещинам

Ссылка на сообщение
Привет, Саша! Худо-бедно, вы уже до месяца добрались))).Даже вес начали набирать прилично! Ты еще месяцев до трех анализы посдавай, а там и ЖКТ само собой наладится))))).Чес слово, вот увидишь, зайка твоя со своими проблемами сама отлично справится! Ты только ей своим молочком помогай! Будьде здоровы!

Cпасибо! :119:

Молочком конечно хорошо.Но его мало и все,хоть мне и говорят,что я зря паникую.Ночью малышка сосала сосала одну и плачет,я пробую выдавить,а оттуда ни капли в принципе.Дала вторую.Это же не дело.Как криз снова,но рано для них же(

Прикладываю каждый час(она так просит),молоко приходит ТОЛЬКО во время кормлений.Может теперь так и будет?!

Ссылка на сообщение

Да забей ты на правила! Какие к монахам стандарты? Твой зайчик уникален и, поверь мне, вполне разумен))).Хочет две си-давай две, через час так через час, лишь бы дитя улыбалось)))).Я уже давно на часы не смотрю, Дашка все режимы и правила давно похерила))), ну и я вместе с ней. Случаи бывают всякие, то у нее настроение плохое и она чаще берет, а бывает, что я уже начинаю думать о кормежке, а она увлеченно играется и не просит)))). Еще в лактазной темке речь шла о заднем, более полезном молоке, так вот, я заметила, что зайка это молоко хочет не всегда, чаще вечером и рано утром, а днем, в основном, передним жидким балуется)))). Так я и не настаиваю! Ей виднее! С весом у нас не проблема, со стулом тоже. Жидко бывает, когда я не то чего-то съем. И то, покакала раз и забыли))))). Ты расслабься и наслаждайся материнством, наблюдай, как и когда она себя ведет так или иначе. Настройся на ее волну, она тебе подскажет, что ей нужно))).И хватит паниковать. Да и прежде, чем таблетки давать, изучи их свойства тщательно, благо в нете все можно найти)))))). Я так в беременность чуть не поставила себе свечи, не совместимые с беременностью. Гинеколог чисто перестраховалась перед родами, а я, дура, повелась, выкинула большие бабки на лекарство, а там в противопоказаниях-Б и лактация!

У меня тоже иногда возникает подозрение, что молочка мало, но пока не худеем))))))))))).Когда не хватает, можно вскипятить молоко с водой, дать попить. Только тут тщательно стерилизовать все надо)))!

Ссылка на сообщение

Natish,

Ты расслабься и наслаждайся материнством, наблюдай, как и когда она себя ведет так или иначе. Настройся на ее волну, она тебе подскажет, что ей нужно))).И хватит паниковать.

Золотые слова!

Ссылка на сообщение

Сашуля, я могу по поводу мокрой попы сказать: у моей золовки малышу 2 месяца, у них та же проблема, и они тоже не могут никак решить ее. А я советую поискать БИФИДУС СЭМПЕР для детей от 0 до года. там в аннотации написано: лечебная смесь при запорах, дисбаке и коликах.... я Игнатке давала в три дневных кормления по 20-30 грамм. Очень хорошая смесь. Поможет заодно с лактацией устаканиться. Может я и субъективно рассуждаю, но мне все-таки кажется, что если ребенок кричит, значит у тебя с молоком (его составом) что-то не так. Я золовкиного малыша кормила, он молчал, как она сама пыталась кормить, опять плачет целыми днями. Потом она его перевела на смешанное кормление смесь плюс грудь. Молока у нее стало хватать, и ребенок успокоился. Она почему-то решила что смесь лучше моего молока, я не настаивала, пусть уж смесь, чем целыми днями вопли слушать и ночами тоже.

Ссылка на сообщение
Я золовкиного малыша кормила, он молчал, как она сама пыталась кормить, опять плачет целыми днями.

Результат на лицо,как говорится.

А она прикладывала правильно к груди?

 

лечебная смесь при запорах

А вот именно это меня смущает.Значит смесь с послабляющим действием.Если логически рассудить.

Ссылка на сообщение
Вот и я нашла в интернете:

- Молоко - это еда, ребенку надо пить - воду или чай

- Сцеживание — хороший способ узнать, сколько у матери молока

- Кормить из бутылочки легче, чем грудью

- Современное искусственное питание идентично грудному молоку

- Если у матери инфекция, она должна прекратить кормит грудью

- Введение прикормов следует начинать в 3-4 месяца.

- Чем больше пьешь жидкости, тем больше молока.

- Ребенка надо кормить не больше года, потом в молоке все равно ничего полезного нет

- Длительное кормление приводит к трещинам

 

закидайте меня тухлыми яйцами но с этими пунктами я согласна.

кормила грудью и дочь и сына и ещё сынишку знакомой(молока много было).так что имею опыт в этом деле.

 

Мой муж говорит: раз грудь большая, то и молока должно быть много. Нашему сыну повезло, у его мамки большая грудь))

вам очень повезло ^_^

потому что к сожалению это не факт. у моей подруги были сиськи(даже не грудь)просто улёт, размер 5 - и она к сожалению не могла кормить вообще - ну нет молока и всё.неделю сцеживалась чуть не до крови и так и не смогла.

Ссылка на сообщение
вам очень повезло :blink:

потому что к сожалению это не факт. у моей подруги были сиськи(даже не грудь)просто улёт, размер 5 - и она к сожалению не могла кормить вообще - ну нет молока и всё.неделю сцеживалась чуть не до крови и так и не смогла.

Я об этом писала с иронией, потому как это действительно заблуждение многих: чем больше грудь, тем больше молока. Тем более стыдно моему мужу говорить так- всё-таки доктор. Кстати, у меня тож пятый размер, но я не считаю свою грудь сиськами...

Ссылка на сообщение

По поводу тех пунктов, которые вы выделили...

Молоко- это и еда, и питье. До 6 месяцев оно способно удовлетворить малыша без введения прикорма и воды. И я не допаивала, и сейчас, если хочет пить- даю грудь.

Сцеживание не дает реальной информации о количестве молока. Этот процесс вообще неестественнен. Где вы видели сцеживающихся млекопитающих, зато все животные способны выкормить своих детей. Мы теже млекопитающие. Я могу сцедить максимум 20 мл из одной груди, тем не менее мое ГВ успешно.

Ни одна смесь даже на сотую часть не приближена к материнскому молоку. Каждое молоко индивидуально, подстроено под конкретного ребенка. Смесь не может быть индивидуальной. В молоке есть гормоны, даже естественное снотворное, чего никогда не будет в смеси.

Кормить из бутылочки гораздо проблематичнее. Её нужно стерилизовать, подогревать...

Когда мама заболела, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно продолжать кормить грудью. Инфекция ребенку передалась гораздо раньше, когда еще не было признаков болезни. А с молоком малыш переболеет гораздо легче

Ссылка на сообщение

...к тому же инфекция в молоко не проходит, это мне педиатр сказала. Главное маме масочку носить, дабы ч-з рот, нос не инфецировать))). И это не юмор. У меня был вирус простудный на первом месяце и я не переставала кормить-дитя было весело и здорово))!!!

Ссылка на сообщение

А ещё: мама, кормящая ребёнка грудью во время простуды, передаёт своим телом выработанные анти-тела против этой же болезни.

 

Я считаю, что кол-во откормленных детей - ещё далеко не показатель знаний о ГВ. В данном случае думаю качество даёт о себе знать, и опять же не гарантия. Все мы можем ошибаться. А эта тема просто прекрасна для искоренения всяких заблуждений. И если хоть одна мамочка хотя бы задумается о верности её мыслей, уже выигрыш.

 

Моя дочурка выросла до 6 месяцев на исключительно ГВ, без подпоев, подкормов и т.д. Когда ей исполнилось 7 месяцев, вышла на работу на пол-ставки, и даже это не помешало нашему ГВ. И размер груди всего А.

 

Вспомнила ещё одно заблуждение:

если восполение груди, застой - кормить нельзя!!!

Ссылка на сообщение

мне тут мама моя на полном серьезе выдала, что "кормить грудью можно только пока у ребенка не прорезались зубы, иначе у женщины будет рак груди"--это ей кто-то из врачей внушил :mellow:

Ссылка на сообщение

с тырнета:

А насчёт имунитета, так грудное молоко его даёт до 6 месяцев!!! Это уже доказано!!!

 

Когда ребенок в животике, его защищает плацента, а молоко мамы не фильтруется, наоборот, организм мамы забирает все что ему нужно, а в молоко образуется уже по остаточному принципу.

 

кормление после года очень сильно привязывает малыша к маме, а это плохо для обоих (и маме не отъехать даже на пару дней и ребенку просто не дают становиться самостоятельным).Вот тут пишут про "эмоциональный контакт ребенка с мамой". Уважаемые мамы! После года с ребенком надо играть, общаться как можно больше, помогать ему познавать мир, стараться понять и устранить причину, если ему дискомфортно, а не совать ему грудь в рот 8-12 (!!!!) раз в день для "эмоционального контакта".
Ссылка на сообщение

о боже какие перлы))))))) чтаю и по полу катаюсь. И напридумывают же. Я кормила сына до 8 месяцев, прикармливать начала в 6. А до этого момента только сиську. И отлучила от груди спокойно. Чего и всем желаю.

если восполение груди, застой - кормить нельзя!!!

а при застоях я мужа гоняла и он рассаывал грудь. так что при застое наоборот надо кормить!

Ссылка на сообщение

ну это хорошо, когда муж собой жертвует... если есть такие мужья.

Меня тогда пытались переубедить, что расцеживать лучше, чем ребёнка прикладывать. Хорошо я свою акушерку послушала и сердце, всё прошло само собой.

И Да, мамочки - это оооочень больно, но только так можно избежать осложнений.

Ссылка на сообщение

я как и многие девочки считаю что пока сам не бросит...

 

а вот наша участковая врач говорит что б я уже отучала, т.к. смысла в этом нет и это только его психологическая потребность, что витаминов он уже не получает и это даже во вред идет...я конечно не верю в ее слова и буду кормить пока не бросит, щас сосет только перед сном или когда обидят, ударится в успокоение...

Ссылка на сообщение
Молоко- это и еда, и питье. До 6 месяцев оно способно удовлетворить малыша без введения прикорма и воды.

Сцеживание не дает реальной информации о количестве молока. Этот процесс вообще неестественнен.

Ни одна смесь даже на сотую часть не приближена к материнскому молоку. Каждое молоко индивидуально, подстроено под конкретного ребенка. Смесь не может быть индивидуальной. В молоке есть гормоны, даже естественное снотворное, чего никогда не будет в смеси.

Кормить из бутылочки гораздо проблематичнее. Её нужно стерилизовать, подогревать...

Когда мама заболела, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно продолжать кормить грудью. Инфекция ребенку передалась гораздо раньше, когда еще не было признаков болезни. А с молоком малыш переболеет гораздо легче

Тысячу раз согласна с этими пунктами!

 

От себя хочу добавить, по поводу следующего факта:

"кормление после года очень сильно привязывает малыша к маме, а это плохо для обоих (и маме не отъехать даже на пару дней и ребенку просто не дают становиться самостоятельным).Вот тут пишут про "эмоциональный контакт ребенка с мамой". Уважаемые мамы! После года с ребенком надо играть, общаться как можно больше, помогать ему познавать мир, стараться понять и устранить причину, если ему дискомфортно, а не совать ему грудь в рот 8-12 (!!!!) раз в день для "эмоционального контакта"."

 

Дети на ГВ гораздо более успешно переносят разлуку с мамой, именно в силу своего психического здоровья по сравнению и искусственниками. Мой старший сын с 1 мес был на ИВ, но до его 3 лет я его просто не могла оставить ни с кем - он "валялся" в истерике под дверями практически от моего ухода и до прихода, о том как мы ходили в садик - лучше не говорить, скажу одно - он к нему так и не привык. Вот вам и искусственник!

Ссылка на сообщение
Мой старший сын с 1 мес был на ИВ, но до его 3 лет я его просто не могла оставить ни с кем - он "валялся" в истерике под дверями практически от моего ухода и до прихода, о том как мы ходили в садик - лучше не говорить, скажу одно - он к нему так и не привык. Вот вам и искусственник!

я думаю это не имеет никакого отношения к кормлению.тут проблема в другом.

 

а по поводу того что молоко и еда и питьё вам возразит любой доктор, и если уж кто-то сравнивает нас с другими млекопитающими,

поинтересуйтесь у ветеринара пьют ли другие "дети" воду находясь на ГВ :lol: и когда, телят,например, прикармливать начинают.

 

я например своих, как принято на западе, прикармливала с 4 месяца. сначала фруктовыми пюре, потом к шестому овощными, а с восьми уже полноценное детское с мясом или рыбой.(это конечно всё индивидуально, от готовности ребёнка зависит) я считаю что природа ничего не делает просто так. и если бы она(природа)предполагала ГВ без прикорма, то зубы у детей появлялись бы намного позже.

у моих детей к году было уже по 8 зубов, а к двум уже порядка 20, так зачем же ребёнку столько зубов если он не есть твёрдой пищи?

ГВ это очень здорово, иммунитет связь матери и ребёнка, но ЛИЧНО МНЕ, кажется неэстэтичным когда ребёнок умеющий говорить и ходить сосёт грудь. я повторяю - это моё личное мнение.

Ссылка на сообщение

Ju-Lun-Gan

Я то же как смотрела передачу с очень известным и хорошим педиатором. Так он тогда сказал что прикармливать надо тогда когда полезли зубы. Я в принципе с этим согласна, НО..... есть исключения. Например у моего сына зуб первый вылез в 3 месяца, а к году у нас был почти уже весь набор. Но это же не означало что я должна была бросить все и начать его прикармливать. Единственное что он после того как появился у него зубик стал ИНОГДА пить воду и сосать соску. А до этого возраста он вообще не пил.

А есть дети у которых первый зуб только к году вылез.

Так что все очень индивидуально. И насильно поить ребенка если он не хочет не надо, тем более переживать по этому поводу.

Изменено пользователем С Таня
Ссылка на сообщение

Ju-Lun-Gan

поинтересуйтесь у ветеринара пьют ли другие "дети" воду находясь на ГВ

Так кто допаивает и докармливает этих "детей"? Человек! А в природе звери это делают? Нет! Речь идет именно об этом: о естественном ГВ, как это задумала природа, а не с домыслами, которыми снабдил этот процесс человек.

По поводу зубов С Таня +1

у моих детей к году было уже по 8 зубов, а к двум уже порядка 20, так зачем же ребёнку столько зубов если он не есть твёрдой пищи?

Речь не идёт о том, чтобы кормить ребёнка одним грудным молоком до 2 или 3 лет. По рекомендации ВОЗ (кстати, вполне себе Западная организация) прикорм нужно вводить НЕ РАНЕЕ 6 месяцев, а потом нужно обязательно ввести, потому что чистого ГВ уже не достаточно.

ЛИЧНО МНЕ, кажется неэстэтичным когда ребёнок умеющий говорить и ходить сосёт грудь. я повторяю - это моё личное мнение.

Это не мнение, это уже заморочка, извините. Это во-первых, а, во-вторых, это момент воспитания, можно ввести в правило, что титя сосётся только дома, и тогда проблем не будет.

 

А вообще, эта тема не для дискуссий, если хочется подискутировать, добро пожаловать в другие темы, например, Плюсы грудного вскармливания! , ГВ. Доколе? , Трудности в ГВ и т.д.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

lovelia

Я щас этот перл в нашу тему запишу. :P

 

Ты её спроси, а что даже психологическую потребность ребёнка не нужно принимать во внимание? И откуда она знает , что там нет витаминов? В чём, собственно, вред? Каких годов у неё данные? И давно ли она повышала квалификацию по ГВ?

М-да, надо же быть такой отсталой... ;)

Ссылка на сообщение

Перл от lovelia (Ребёнку 1 год и 7 мес.)

наша участковая врач говорит что я уже б отучала, т.к. смысла в этом нет и это только его психологическая потребность, что витаминов он уже не получает и это даже во вред идет...
Ссылка на сообщение
:lol: Коровка прям сроки прикормов соблюдает, фруктики миксует, овощи, кашки варит)))))))))))))

в том то и дело что за корову это делает сама природа, инстинкты. и человек здесь не причём.

 

 

Это не мнение, это уже заморочка, извините. Это во-первых, а, во-вторых, это момент воспитания, можно ввести в правило, что титя сосётся только дома, и тогда проблем не будет.

это не заморочка, это именно мнение.

а если

титя сосётся только дома

то я не могу понять сколько раз в день вы даёте эту самую "титю" и если больше двух раз, то это реально ограничивает свободу передвижения.

 

А вообще, эта тема не для дискуссий, если хочется подискутировать, добро пожаловать в другие темы

 

я не знала что тема не для дисскусий....а для чего? вам какие то вещи кажутся "перлами" , а для других это норма.

как же быть? ну ладно, я вас переубеждать не собираюсь. просто терпимее нужно относиться и другому мнению и даже к чужим заморочкам.

 

Peace...

Ссылка на сообщение

Небольшая поправка по теме "там на западе":

ни один (по крайней мере мне встречающихся врачей и акушеров, а встречала я всякого сорта) не согласны с прикормом с 4х месяцев.

А границу в 4 месяца поставила никто иная как индустрия!!!

 

Если внимательно проследить за ребёнком, то глатательные способности они приобретают не раньше, чем к 6ти месяцам, когда бы вы их не начали приучать к ложке (исключения подтверждают правила).

И с 6ти советуют прикармливать не из-за каких либо выдумак и т.д., а именно потому, что большинство детей к этому времени начинают активную жизнь: нпр. ползать. И каллории тогда в молоке не каждому хватает.

Но и 6 месяцев ещё не граница. Знаю женщину: кормила ребёнка до 10-12 мес. исключительно грудью, и ребёнку всего хватало. Но думаю это уже всё же исключение из правил.

Ссылка на сообщение
то я не могу понять сколько раз в день вы даёте эту самую "титю" и если больше двух раз, то это реально ограничивает свободу передвижения.

Ничего это не ограничивает. Я ребёнка кормила до 2 лет, говорю со знанием дела. Ребёнок вполне может обойтись и без тити, на замену всегда можно что-то предложить: яблочко, сушки, банан, сок, водичку. В этом возрасте молоко уже не является основным питанием ребёнка. А придя домой, можно есть титю хоть 2, хоть 10 раз.

 

а для чего? вам какие то вещи кажутся "перлами" , а для других это норма.

Это тема - коллекция забулждений о ГВ.

Большинство, пишущих здесь, ориентируется на СОВРЕМЕННЫЕ рекомендации ВОЗ, а то, что Вы пишите про прикорм в 4 месяца, про отлучение от груди, примерно, после года, никак не вписывается в эти рекомендации, и скорее похоже на устаревшие идеалы ГВ 80-х годов 20 века или даже раньше.

Я не хотела обидеть.

Ссылка на сообщение
в том то и дело что за корову это делает сама природа, инстинкты.

Природа кашу варит? :D :rolleyes:

 

 

Моя подруга грудь взвешивала перед кормлением - определяла, много молока или мало)

Ссылка на сообщение
Моя подруга грудь взвешивала перед кормлением - определяла, много молока или мало)

Ну насмешила подруга)))))). Как она умудрялась?

 

 

Моя подруга грудь взвешивала перед кормлением - определяла, много молока или мало)

Ну насмешила подруга)))))). Как она умудрялась?

Ссылка на сообщение

Ju-Lun-Gan

Я ещё хотела дополнить телят. Даже если и есть что-то такое о чём Вы говорите, некорректно сравнивать телят и детей, особенно в плане сроков ГВ, так как сроки развития и достижения половозрелого возраста телят и детей сильно различаются. Взрослость коров начинается в районе года, а взрослость людей в 18-20 лет. Кроме того, коровы, хоть и тоже млекопитающие, относятся к совсем другому их отряду, и правильнее было бы сравнивать в таком случае людей и приматов, обезьян то бишь. Так вот известно, что обезьяны кормят грудью своих детёнышей до половины срока пубертатного возраста. Пубертатный (подростковый) возраст у людей 14 лет, то есть, если ориентироваться на физиологические нормы в ГВ у обезьян, детей нужно кормить грудью аж до 7-ми лет!

Я не знаю, сколько месяцев кормить грудью телёнка корова, но, вполне может быть, что если провести подобное соответствие возрастов с коровой, результат может оказаться схожим.

Ссылка на сообщение

Посиживаю иногда на одном духовном сайте(что-то типа эзотерики), там тож обсуждалась темка ГВ...Вобщем, считается, что для духовного развития необходимо преодолеть в себе материальное, как можно меньше зависеть от тела и по-этому учитель считает, что долгое кормление грудью заземляет ребенка, отнимает у него связь с космосом, приучает к земным радостям и потом челу будет труднее возвысится душой...Кормление больше года-нонсенс! :lol: Пропадает связь с космосом :lol: . Но, приятно было отметить, как примерные последовательницы этого учения накинулись на своего гуру и отчехвостили по всем статьям! Истинная мать никогда не лишит своего ребенка полноценного питания, и никакие деятели, как от медицины, так и от духовенства не заставят женщину отнять грудь у младенца :lol:

Может не совсем в тему, но тоже вид заблуждения...

Ссылка на сообщение
Моя подруга грудь взвешивала перед кормлением - определяла, много молока или мало)

Да уж надо же до этого додуматься)))))))))

 

я вот думаю те мамы которые сомневаются в количестве и качестве своего молока могут сдать его на анализ. Так получилось что я его сдавала, и мне было сказано однозначно что мое молоко было очень калорийным и качественным. После чего я вообще не задумывалась мало у меня его или нет. И о до корме не было и речи, пока сам ребенок мне не дал этого понять. А этот и совпало с возрастом 6 месяцев.

Ссылка на сообщение

Если кроха отказывается от груди

 

Консультанты по грудному вскармливанию часто сталкиваются с ситуацией, когда мама жалуется на беспокойное поведение ребенка под грудью. "Только начал сосать - и откидывается от груди с плачем, выгибается, кричит", "только подношу к груди, чтобы покормить - начинает плакать и вырываться из рук", "одну грудь хорошо сосет, другую - ни в какую", "мой малыш пососет немного - потом плачет, потом снова пытается взять грудь - и опять плачет", "не хочет засыпать с грудью - требует, чтобы дали пустышку". Кто-то ищет причину в недостатке молока, кому-то объясняют, что все дело - в загадочных "коликах" или газиках, которые почему-то мучают вашего младенца, кого-то обвиняют в нарушении диеты кормящей мамы ("да у вас после чеснока молоко невкусное!"), какие-то мамы просто с грустью констатируют, что малышу лучше на руках у папы или бабушки.

 

Большинство мам, сталкиваясь с подобным поведением ребенка, впадают в панику, начинают лихорадочно пробовать то одно, то другое "средство" для улучшения ситуации (чаёк от болей в животике, массаж, газоотводные трубочки, напитки для увеличения количества молока и т.п.), - но почему-то ничего не помогает. Малыш кричит у груди все чаще и все сильнее - и у мамы постепенно опускаются руки. Наступает состояние, близкое к депрессии: печаль смешивается со страхом, гнев разбивается об ощущение беспомощности. Мама бросает свои попытки накормить малыша грудным молоком и переводит его на искусственное вскармливание. Но вопрос "В чем же была причина?" остается. Почему ничего не помогло? Можно ли было сделать что-то иначе?

Истинные причины

 

Если малыш здоров и его состояние не отягчено серьезными заболеваниями (черепно-мозговая травма, повышенное внутричерепное давление, воспаления во рту, инфекция, заложенный нос или больные ушки), то, как правило, причины беспокойного поведения под грудью кроются в организации самого грудного вскармливания и в стиле ухода за младенцем. Как известно, для малыша кормление грудью - это продолжение внутриутробного развития. Питание, поступавшее через пуповину, теперь попадает в его организм благодаря сосанию груди. А физический комфорт, создаваемый маткой - удобство, безопасность, тепло, отсутствие боли и стресса, - может быть обеспечен теперь только за счет маминых усилий. Поэтому от того, насколько условия жизни малыша после родов будут близки к идеальным - что напрямую связано с тем, как мама организует свою жизнь с младенцем, - во многом зависит успешный результат всего периода грудного вскармливания.

 

Какие могут быть ошибки в организации кормления?

1. В ответ на просьбу о сосании мама дает малышу не грудь, а пустышку. Казалось бы, какая ему разница, да и маме так удобнее… А разница может стать роковой. Новорожденный и мамина грудь созданы друг для друга. Если появляется посторонний предмет для сосания, то срабатывает известный закон: "третий - лишний". И кто окажется лишним - грудь или пустышка - вопрос времени.

 

2. Докармливание и допаивание малыша из бутылочки. Это тоже может быть одной из возможных причин нежелания малыша кормиться молочком: появляется конкуренция маме и ее груди. Необходимый докорм или лекарство нужно давать из ложечки, чашечки, пипетки - и тогда у малыша не возникнет путаницы в определении "правильного" предмета для сосания.

 

3. Кормление по режиму. Как вы думаете, если вы будете постоянно обращаться с какой-нибудь серьезной и важной для вас просьбой к близкому человеку, а он в ответ будет регулярно игнорировать ее - улучшатся ли ваши отношения? Станут ли они более доверительными - или наоборот, произойдет конфликт и разрыв? Так и малыш: если мама по каким-то своим соображениям не дает ему грудь тогда, когда ему это очень нужно, или забирает грудь до того, как он "насосался", то кроха "обижается" и на маму, и на ее грудь. И проявляет эту обиду как раз сопротивлением маминым попыткам покормить его грудным молоком.

 

4. Неправильное прикладывание. Для малыша правильно брать грудь - залог получения достаточного количества молока, профилактика заглатывания воздуха и возникновения болезненных ощущений в животике от этого. При неправильном захвате кроха испытывает дискомфорт во время сосания, в результате чего у него пропадает желание сосать грудь. 98 % детишек, знакомых с пустышкой или бутылочкой, прикладываются к груди неверно…

 

Поговорим теперь о самых распространенных ошибках в уходе за младенцем - к ним относятся любые действия мамы, которые вызывают у него неприятные переживания. После родов кроха ничуть не забыл свою маму и то, как ему было хорошо в ее животике: тепло, уютно, безопасно. Теперь он вполне законно ожидает такого же хорошего и внимательного отношения к себе и своим нуждам. Поэтому любой элемент ухода за ребенком - будь это купание, пеленание, прогулки, переодевание, гигиенические процедуры, ношение на руках, детский массаж и гимнастика - не должен вызывать у него дискомфорта.

 

Возьмите себе за правило принцип "все дети - разные" и в любой момент общения с малышом ищите индивидуальный подход к нему. Не гонитесь за модой на профессиональный массаж - многие детки негативно реагируют на активные прикосновения незнакомого человека. Не старайтесь всенепременно обучить его нырять и плавать - купание в большой ванне подходит далеко не всем малышам. Если контакт с водой причиняет новорожденному дискомфорт, если малыш плачет до, во время или после купания - отложите вообще эту процедуру на какой-то период и в дальнейшем попробуйте организовать ее иначе (например, принимая ванну вместе с ребенком).

 

Гуляйте с крохой на руках или в перевязи, кладите его спать на балкон, кормите грудью на улице - только не допускайте плача в коляске и насильственных укачиваний-"укатываний". Все контакты с незнакомыми для младенца людьми - будь то в гостях, или в поликлинике, или у вас дома - организуйте, не передавая им на руки ребеночка. Ведь не случайно детки этого возраста называются грудными: их постоянное место - рядом с маминой грудью… Если малыш заболел и ему необходимо дать лекарство, закапать в нос или сделать клизмочку - пусть все эти неприятные процедуры осуществит бабушка или папа - а мама, выйдя на этот момент, прибежит после, чтобы "спасти" крошку и успокоить, покормив грудью.

 

Не переживайте, что соседские детки засыпают сами - а ваш пока не может заснуть самостоятельно. Такое время придет и для вашего малыша - а пока что спокойно укладывайте его спать с грудью: многие детишки забываются сном в процессе сосания…

 

Можно вспомнить еще массу других ситуаций из повседневной жизни с ребеночком, в которых мама проявляет себя по отношению к нему не в лучшем качестве: позволяет ему подолгу плакать в одиночестве, мало носит на руках, часто оставляет его с другими людьми, постоянно пребывает в делах и мыслях, не имеющих отношения к малышу, тяготится необходимостью заботиться о крохе... Все это также сказывается на поведении младенца под грудью: появляются элементы отказа от груди. Спровоцировать эту проблему могут также и плохое физическое самочувствие мамы, когда она не в силах полноценно ухаживать за ребенком, и неуважительное отношение к молодой матери со стороны домашних.

Так что же делать?

 

Как помочь маме и малышу наладить нормальное грудное вскармливание? Самый главный гарант успеха в этом - мамино желание и готовность изменить стиль взаимоотношений с ребенком. Итак, действуем!

 

1. Если вам удалось установить причину беспокойного поведения малыша под грудью, то необходимо устранить ее. Если вы не можете понять, почему он отказывается от груди - обратитесь за квалифицированной помощью к консультанту по грудному вскармливанию.

 

2. Для налаживания психологического контакта с младенцем обычно используют так называемый "метод гнезда": мама организует для него уютное и привлекательное "гнездышко" рядом со своей (пусть пока не очень любимой) грудью. Основная задача этого гнездышка - создать для малыша условия существования, подобные внутриутробным - тем, в которых он находился большую часть своей жизни и в которых ему было так безмятежно прекрасно! Главная особенность периода беременности - непрерывный физический контакт мамы с ребенком. Значит, и теперь малыш должен на какой-то период быть постоянно при маме.

 

Порядок действий следующий:

- не спускаем кроху с рук: носим на руках или в перевязи (слинге); сидим, лежим вместе с ним;

- обеспечиваем ему контакт с мамой "кожа к коже": минимум одежды на вас и на малыше, больше родного тепла и запахов!

- организуем совместный ночной сон с малышом;

- не даем на руки другим людям (папе, бабушке);

- временно исключаем выходы из дома и визиты гостей к вам;

- общаемся с малышом, поем для него и говорим те слова любви, которые адресовали ему во время беременности - особенно в то время, пока он спит.

 

3. Мама задает определенный ритм прикладываний к груди, помогая малышу сориентироваться в своих потребностях. Обязательными считаются кормления вокруг снов: стараемся, чтобы малыш заснул с грудью, и при пробуждении тоже предлагаем ему грудь. Схема предложения груди следующая: дали грудь - раскричался - успокоили, убрав малыша от груди и немного покачав его на руках - через какое-то время предложили грудь снова. И так - несколько попыток в течение 10-15 минут. Если подошло время прикладывания, а малыш спит - осторожно, не доводя кроху до плача, пробуем дать ему грудь во сне.

 

Для новорожденного организуем ритмичные предложения груди с интервалом в 30-60 минут.

 

Ребеночку до 4 месяцев даем грудь раз в час - полтора. Малышу, который бодрствует больше 1,5-2 часов, можно во время бодрствования предлагать грудь через час после предыдущего прикладывания.

 

Интервал предложений груди для деток старше 4 месяцев увеличивается до 2 часов.

Наша задача - наладить тот ритм кормлений и снов, который характерен для младенцев соответствующего возраста (о нем можно прочитать в книге Ж.Цареградской "Ребенок от зачатия до года"). До того момента, как малыш начнет с удовольствием брать грудь и спокойно сосать в ответ на все ваши предложения, а также настойчиво требовать прикладываний и в другое время, как правило, проходит несколько дней. Но - внимание! - первый стабильный результат при наличии правильных действий достигается в течение двух недель.

 

4. Через две недели можно постепенно начинать входить в обычный распорядок жизни: прогулки, общение, контакты малыша с другими людьми. Этот "переходный" период должен растянуться на 2-3 недели. Постепенно увеличиваем время прогулок (начав с кратковременных выходов на руках во время бодрствования), постепенно подключаем папу и бабушку к уходу за малышом, постепенно вводим нечастые выезды в гости и посещения вашего дома другими людьми. Главное - продолжать давать ему грудь тогда, когда он просит сам, и следить, чтобы промежутки между кормлениями в дневное время были не более 1,5-2 часов до исполнения ему 9 месяцев. Ночью лучше оставить малыша спать рядом с вами - и кормить его так часто и долго, как он просит. И - безусловно - не допускать повторения прежних "ошибок".

 

А это - не отказ ли?

В завершении хочется добавить, какое поведение малыша не является отказом от груди.

1. Когда подрастающий ребеночек отвлекается во время кормления: пососет немножко - и отвернется, если мама настаивает - может начать сопротивляться. Особенно такое поведение характерно для детишек 4-8 месяцев. Любой шорох, движение, необычная обстановка, присутствие другого человека провоцируют дробное сосание груди. Не надо беспокоиться и переживать - малыш "доберет" свое во время длительного кормления при засыпании или ночью.

 

2. Малыш учится брать грудь, и это дается ему с трудом. Он часто ее теряет, в поисках соска долго вертит головой из стороны в сторону, расстраивается, кряхтит и похныкивает. В этой ситуации маме всего лишь необходимо научиться, как правильно прикладывать новорожденного к груди - и поведение крохи изменится. Не стесняйтесь обращаться за компетентной помощью к специалистам по грудному вскармливанию или более опытным мамам, выкормившим без проблем своего ребенка.

Гуданова Мария,

консультант по грудному вскармливанию центра "Радуга материнства"

Ссылка на сообщение

Ferne

я спрашивала ее про психологич. потребность, она сказала что это каприз и вредная привычка...типа как пальцы сосать...во как...

про витамины сказала что типа они не усваиваются и вообще в молоке уже витамины не вырабатываются...

врачихе на вид лет 35, про квалификацию спрашивать как-то не удобно было, а когда ей рассказала про специалистов по ГВ и что нас в роддоме обучали, так она очень удивилась что такому обучать стали и сказала что я наверное что-то перепутала...

я рожала в Барнауле, а живем щас в Яровом, согласна с тобой, тут врачи уже отсталые какие-то...

Ссылка на сообщение

lovelia

Вау, сколько перлов для нашей коллекции! )))

35 лет, это значит она училась в меде в 90-х годах, а данные, которые студентам давали преподы были за 80-е годы, а какое было представление о ГВ в 80-х годах хотя бы частично можно понять, прочитав статью, которую я сегодня поместила в теме История ГВ в России

Я тебе посоветую распечатать несколько статей с нашего форума или с сайта АКЕВ, например, за авторством специалистов по ГВ и с данными ВОЗ. А потом спроси, не они ли что-то перепутала?

Ссылка на сообщение
а вот наша участковая врач говорит что б я уже отучала, т.к. смысла в этом нет и это только его психологическая потребность,

Моя тоже так говорила, но вот когда мы в декабре подцепили инфекцию кишечную, и она узнала, что мы на гв, сказала, что я молодец, что кормлю так долго.

Ссылка на сообщение

Ferne

почитала статью, реально вот это она мне и советовала, строгий режим кормления, в 3 месяца давать сок, в 5 месяцев уже переходить на смешанное питание, в 7 месяцев кормить мясом, картошкой, кашами...

а я головой кивала, типа ага...а сама только в 8 месяцев дала первый прикорм, зато сына был как хомячок на одном моем молоке...

 

я уж думала я не правильно делаю...щас вот точно распечатаю ей пару статей и ткну носом...вот слушай после такого наших врачей...

Ссылка на сообщение

Привет всем!

А у меня такой вопрос.Я даю уже Лере овощи/фрукты/каши+сверху сися после каждого кормления твёрдой пищей.Вобще мы часто прикладываемся к груди в течении дня.Пить другую жидкость она не хочет.С горем пополам чай ромашковый нутриция пьём,но максимум 10-15мл в день.Я чего-то волнуюсь,достаточно ли жидкости Лера получает,учитывая что мы уже едим прикорм??

Ссылка на сообщение

Вик может и пила бы,но я забила себе бошку что надо дополнительно жидкость давать....может зря конечно.Она бутылки не берёт,да я и не настаиваю.Один раз отказалась с неё пить и более я не предлагала.А с поильника вот по чуточки совсем и без удовольствия.Я кстати в связи с этим сама ей надо-не надо,а сисю пихаю.Может тоже не стоит так делать :mellow:

 

У тебя Лера пила что-то кроме си когда прикорм ты ввела?

Ссылка на сообщение

Девочки, у меня такая проблема. С 6 месяцев ребенок отказался сосать одну грудь. Днем вопит, если её предлагаю, только ночью могу ему предложить, но это не дело, потому как соснет пару раз и засыпает. В общем я бы не переживала по этому поводу, и кормила бы одной грудью, молока хватает. Но внешне есть различия. Одна грудь 5 размера, другая 4. Может есть способы сравнять количество молока, а соответственно и размер груди.

Ссылка на сообщение
Неа, мы начали чай пить месяцев с семи где-то, но она сама просить начала.

Понятно.Моя пока не просит питьё.Мы только яблочки попрошайничаем,как только я его ем,так Лера сразу рот открывает)))

 

ну не буду флудить,а то тема о питье и ГВ)))

Ссылка на сообщение

У меня в "правилах для родителей" из роддома тоже написано, что допаивать водой не нужно - независимо от климатических и погодных условий, ребенок получает достаточное кол-во жидкости с молоком. А вот педиатр, что к нам ходит, сказала, что попробовать дать воду, мама просто обязана, а вот пить ее или не пить - дело ребенка. Ну, я попробовала, он поморщился но проглотил... пока не пробовала больше. Забываю... да и все же, сомневаюсь, стоит ли? сколько врачей, столько и мнений!

Ссылка на сообщение

У меня тоже такая проблема появлялась, когда кормила грудью.

только в 5,5 месяцев началась свистопляска...

ой, намучалась, оказалось, что просто молока в той груди не хватало, поэтому ребеночек отказывался брать.

Я вот как делала- перед кормлением выпивала горячего чаю стакан и прикладывала к "любимой груди!, а на нелюбимую мне свекровь дала штуку такую, типа грелки, но не грелка. Блин, вроде называется Доктор Вишня (подушечка??? коврик???), в общем, к груди прикладывала, для притока молока.

А как начинает сопеть, так я ему "нелюбимую" полную грудь давала- и все, через неделю проблемы были забыты : ))

Ссылка на сообщение

Kunsite

Спасибо за помощь!!!

Но я всё-таки склоняюсь, что дело не в количестве молока. Ведь сначала оно течет. А он бросает грудь сразу, как только берет её в рот. Дело в том, что на любимой груди он оттянул сосок еще в роддоме, а на левой груди остался маленьким

Ссылка на сообщение

Ирин@, знаешь, мой ребёнок тоже предпочитает одну грудь другой - левую правой. Мне кажется, это из-за того, что мне удобнее его кормить левой грудью (держать ребёнка на левой руке мне удобнее). И ему, на сколько я поняла, тоже удобнее кушать из левой. Дело в том, что на правой груди у меня сосок "смотрит" вниз, а на левой немного вперёд - захватывать удобнее. Я пробовала менять позы, но с левой всегда получалось удобнее.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...