Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Всем ПРИВЕТ!

Моему старшему сыну 3,5 года и я решила отказаться от детского сада.

Не хочу я водить его туда. Всё в них мне не нравится.

Есть среди нас такие же мамочки. Хотелось бы пообщаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я об этом подумывала,вот если второй ребенок будет......Но пока не знаю.....там видно будет...

Кстати, я лично в садик почти не ходила,со мной дома занимались, так в школе еще и читать и писать умела в отличии от других....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нам пришло места в садик. Я пошла писать отказную, на меня там такие глазами смотрели " сумашедшая мамаша" , наверное про себя думали.

Написала, но заведущая уговорила место оставить за нами, Я согласилась. А там посмотрим.

Но что-то не лежит душа в сад ребенка отдавать. Одни болезни замучают, адаптация.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Лав

Я бы, в принципе, тоже бы не водила, но садик - это мощная альтернатива детским развивающим центрам, на посещения которых у нас просто бы не хватило бы денег. А в садике (у нас, по крайней мере) и развивающие занятия, и музыка, и танцы, и бассейн, и массаж +, конечно, питание, прогулки и детский коллектив - и всё это за 770 р в месяц. А если на всё это водить за отдельную плату, мы бы разорились. В Москве всё очень дорого. Мы ходим в один куржок, 8 занятий в месяц - 3500 р. А чтобы полноценно заменить садик, сколько кружков и секций надо? Для нашей семьи это просто нереально.

А если с деньгами всё в порядке, и есть желание и возможность водить и возить ребёнка по всякми кружкам, то почему бы нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferne

Я с вами согласна,финансовый вопрос, здесь решающую роль играет. Например, многие мамы просто не могут себе позволить не ходить на работу. 3500 руб в мес для нашей семьи нормально. Я примерноь прикинула, где-то в 10000руб нам обойдутся развивалки и спорт.

Я планирую ребенка водить в развивающие центры. плюс с 4-х спорт, посмотрим что ему понравится. Как вариант бассейн.хоккей, коньки.

А вот питание в наших детских садах, это отдельная тема, мой бы целые сутки был гололдный. Щи, венегрет, селедка, каши - это не наша еда.

Общение тоже хватает, во дворе постоянно с детками играет. Много дружит с кем.

 

Так, что для себя решили МЫ НЕ ПОЙДЕМ в садик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Лав, 3500 - это только один кружок, а чтобы восполнить весь садовский спектр, в Москве точно в десятку не уложишься и ещё возить придётся по разным местам.

Щи, венегрет, селедка, каши - это не наша еда.

А что вы едите? По-моему, суп и каша - это нормальная еда. Селёдка - вопрос, конечно. В целом, к питанию в детском саду у меня претензий нет, кроме завтраков, там как раз каши не каждый день, часто бывают всякие сухи завтраки. А для нас каша по утрам - это принципиальный момент, так как с пищеварением не всё в порядке.

А вот питание в наших детских садах, это отдельная тема, мой бы целые сутки был гололдный.

Это просто капризы. То, что дается в детском саду - это нормальная вполне съедобная еда. То, что ребёнок не ест, голодает, в условиях ограниченного выбора пищи, но когда она всё же есть, ИМХО признак закормленности и разбалованнасти. Любой человек, я считаю, при ограниченных ресурсах, должен уметь есть то, что дают. Особенно подобная изнеженность вредна для мальчиков. У меня девочка, она тоже капризничает. Но у нас это сложилось из-за того, что с начала прикорма ей многое долго время было нельзя есть, так как аллергик, и она это есть не привыкла. Воюю с этим. Расширяем рацион постепенно, но тоже закидонов по поводу еды у неё ещё предостаточно.

Общение тоже хватает, во дворе постоянно с детками играет. Много дружит с кем.

Дело в том, что общение разное во дворе с детками под присмотром мамы и в садике, где мамы нет, а где есть один воспитатель, который ко всем ним примерно одинаково относится. Во дворе мама всегда рядом, во всё всегда поможет, защитит, проконтролиует. В садике все дети посажены в одну лодку, никто не имеет привелегированного положения. Им приходится стороить отношения на равных, причем отношения долгосрочные, отношения бытовые. Садик в этом смысле уникальное место, потому что ребёнок там бывает длительное время, ни площадка на улице с друзьями, ни секция, куда приходят на час, в этом смысле садика не заменяет. На площадке, дети постоянно меняются, то одни, то другие, тем более, если гулять по разным площадкам. В детсаду ребёнок вынужден становится более самостоятельным, организованным, коммуникабельным.

В детсаду также малыш также научается строить рабочие отношения с чужим взрослым, который не будет, как мама, выполнять все капризы. Нужно научиться попросить помощи, отстаивать перед ним свои интересы, быть вежливым, уважительным, соблюдать определенные правила и пр.

Ещё садик прививает режим. Это точно вы не получите нигде, даже в секции. Это особую важность приобретает перед школой. Лучше в садике отмучиться с истериками "не хочу рано вставать", "не хочу в садик", чем огрести это в школе, там уже не будет никакой снисходительности к этому, никаких поблажек.

Доказано многими исследованиями, что несадовские дети хуже приспосабливаются к школе, чем садовские, им тяжелее в первом классе.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferne

А плюсах и минусах детского сада можно, рассуждать до бессконечности. Ваш аргумент против моего.

Я знаю многих мамочек. которые с удовольствием не водили своего ребенка в детский сад. если бы финансовый вопрос был бы решен.

Если отдам в сад, сейчас. одни болезни заматают. А у меня ещё и младший ребенок. которые ого-го как начинает болеть.

не вижу смысла. если я дома и мама помогает. Дошкольной подготовки сейчас очень много, такой выбор. Так зачем мне отдавать своего ребенка. в сад. чтобы там онт ходил вечно голодный и постоянно тоскал болячки домой!

 

Одна знакомая медсестра, которая всю жизнь проработала в детсадах, на мой вопрос;" Ва будеде свою внучку в сад отдавать?" Ответила. пишу слово в слова : " Нечего там моей внучки делать, там одно дерьмо"

И это говорит, человек, который изнуткри знает детсике сады.

У педиатра тоже совет спрашивала говорит" если есть возможность, не отдавайте раньше 5 лет. пусть перед школой походит год-два и хватит"

А Комаровский сказал, если семья многодетная, то ребенка в сад можно не отдавать. и общение и " иммунетет" получит дома.

А мы мечтаем, чтобы наша семья была большая. Мы очень хотим 3-го ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё высказывание работников детского сада:

 

я сама работаю в этом садике воспитателем, пошла чтоб за дитем краем глаза присматривать ,посмотрела я как в моей группе кашляют дети. бронхит наверняка у каждого из 18 детей. волосы дыбом, кормят ерундой, понятно почему дети не едят. да и я сама дома ему больше развития дам чем в садике, не уделяют там же каждому ребенку время. так посадили всех, провели занятие и играйте дальше. думала, думала по поводу забрать из сада, сомневалась. но теперь ни капли сомнений...

 

я работала няней в детском саду.ничего кроме режима там хорошего нет.особенно если воспитатели взъедятся на какого нибудь ребенка,маме улыбаться будут а как только она уйдет чмырят этого ребетенка.Я свою не отдавала,ничего,отличница,грамоты получает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что в садик нужно ходить не смотря ни на что. Ведь общение в коллективе ничто не заменит. Детсадовские дети более развиты, компанейские, приученные к режиму, дисциплине, чем домашние. А то что болеют, то и сидя дома можно заболеть, например проехаться в лифте, в котором запросто подхватить какую-нибудь инфекцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я считаю, что в садик нужно ходить не смотря ни на что. Ведь общение в коллективе ничто не заменит. Детсадовские дети более развиты, компанейские, приученные к режиму, дисциплине, чем домашние. А то что болеют, то и сидя дома можно заболеть, например проехаться в лифте, в котором запросто подхватить какую-нибудь инфекцию.

Может Вы и правы, если так там хорошо, то почему работники детсадов не спешат отдавать соих деток?

Иногда очень дорогую цену родители платят отдавая ребенка в сад.

Соседский мальчик стал заикаться. МЕСЯЦ проходил. Теперь родители его лечат. Водят по врачам и отдают бешенные деньги, чтобы вернуть ребенка к нормальной жизни.

Я не противница детских садов, НО сейчас уклады наших детский учреждений ОЧЕНЬ далеки от совершенства. Я бы стала водить своего ребенка в ДС, если бы мне было бы жизненонеобходимо работать и заробатывать, тогда ДА!

А если бы видели моего Мишутку, то спросили бы, давно он ходит в садик? У нас так все спрашивают и говорят " надо же какой ребенок общительный и без детскиго сада"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В садике все дети посажены в одну лодку, никто не имеет привелегированного положения. Им приходится стороить отношения на равных, причем отношения долгосрочные, отношения бытовые.

В детсаду также малыш также научается строить рабочие отношения с чужим взрослым, который не будет, как мама, выполнять все капризы. Нужно научиться попросить помощи, отстаивать перед ним свои интересы, быть вежливым, уважительным, соблюдать определенные правила и пр.

 

Полностью согласна!

 

Елена Лав

Не все сады такие. Уверена, что есть и плохие и хорошие, как и везде.

А адаптация нужна. Лучше сейчас пройти адаптацию в раннем возрасте и получить навыки имхо.

Опять же если подойти грамотно к этому вопросу, то адаптация много не займет и не будет травматичной для ребенка.

 

Мы для себя нашли подходящий вариант. Мой ребенок ходит в сад 2-3 дня в неделю с 9 до 12 дня. Таким образом завтрак и обед дома. А в саду 3 часа - общение, развивалка, физкультура, танцы, музыка, структура и тд.

Таким образом мы уже ходим 2ой год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Лав

Одна знакомая медсестра, которая всю жизнь проработала в детсадах, на мой вопрос;" Ва будеде свою внучку в сад отдавать?" Ответила. пишу слово в слова : " Нечего там моей внучки делать, там одно дерьмо"

 

 

Да, в её сад точно не надо ходить. Тем более, что санитарная обстановка в этом детском учреждении зависит в том числе и от медсестры, от неё то есть. Если она свою работу не любит и место работы ей не нравится, это ещё не значит, что во всех садах антисанитария.

 

У педиатра тоже совет спрашивала говорит" если есть возможность, не отдавайте раньше 5 лет. пусть перед школой походит год-два и хватит"

Это тоже мнение отдельно взятого педиатра, а не общее мнение всех педиатров.

 

Если отдам в сад, сейчас. одни болезни заматают.

Это тоже преувеличение. Не все дети в садах болеют каждый месяц. Абсолютное большинство часто болеют только первый год. Причём болезни часто имеют эмоционально-психологические причины, то есть болезнью ребёнок выражает своё нежелание менять домашнюю обстановку на садовскую, потому что дома всё и все к его услугам, а в саду все на равных, там сложнее.

 

Я не противница детских садов
А судя по вашим постам, кажется, что просто ярая противница. )))
сейчас уклады наших детский учреждений ОЧЕНЬ далеки от совершенства.

А мне кажется, что в моем детстве всё было гораздо хуже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, не хочу я спорить За и ПРОТИВ ДС.

Я создала темку, для того чтобы пообщаться с такими как я мамочками. кто решил не отдавать детишек в садик.

Если я начну отвечать на ваши аргументы, своими, получится СПОР.

А сорить я не хочу.

У меня есть свою мнение. И ваши мнения я тоже уважаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена Лав, понятно, что у вас есть свои аргументы. Тут дело даже не в споре.

Просто, Елена, честно, мне кажется, Вы всё сильно преувеличиваете. Вы выдёргиваете отдельные факты и на их основании делаете обощающие выводы.

Я не согласна, что в сад нужно ходить несмотря ни на что. Всё же бывают объективные основания. Но если их нет, то плюсы детского сада перевешивают минусы.

И ещё, Елена, вы не первая мама, нежалающая водить ребёнка в ДС, с которой я общаюсь. И у вас и у других есть одна характерная черта (а у Вас она есть, это сквозит в ваших постах) - это гипропека детей. Вы так их оберегаете, как будто они стеклянные, и если доверить их чужим людям, их обязательно разобьют! Но ваши дети, о ужас!!! везде и всегда будут окружены чужими людьми. Ему придётся с ними жить, ладить. Надо немножко доверять другим людям, Вы же не Монстрополисе живёте. Абсолютное большинство людей хорошо относятся к детям. Чем больше детей изолируешь, чем больше создаёшь тепличные условия, тем хуже, начиная здоровьем, заканчивая общением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не хочу я водить его туда. Всё в них мне не нравится.

Вот эта фраза меня заставила обратить внимание на тему.

 

А диалог (не спор) мне кажется всегда будет в таких темах. Это как в теме о прививках и ГВ и тд. Все темы о детях животрепещущие.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, если бы я не работала и у нас рядом жили бабушки и дедушки, то может я рассуждала бы по другому. Но так как бабушки далеко и надо работать, то ребенок ходит в сад и очень этим доволен. Кстати, у нас бабушка работает в саду няней в старшей группе и она не против того, чтобы внучка ходила в садик. Везде можно найти недостатки и минусы, но ведь и дети сейчас не такие как мы были раньше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferne

В ваших словах, я слышу нотки агрессии ко всем мама, кто не водит детей в садик.

Я, например, не против тех мама. которые водят детей в сад. Но за частую, причина того, что ребенка отдают в сад - это " надо работать" как пишет Софико. Таких семей сейчас большинство. Мамы вынужденны идти на работе, нет выбора. Сад остается единственным выходом.

Если хотите, да - ребенок - это хрустальная ваза. детская психика очень уязвима.

Если сейчас в детстве что-то не так, это может наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь ребенка.

Как писала выше. соседский мальчик стал заикаться после садика, проходив туда, около месяца. А представьте,если родителям не удастся его вылечить, как дальше? Как он жить будет?

 

Baby_dream

 

Не хочу я водить его туда. Всё в них мне не нравится.

Вот эта фраза меня заставила обратить внимание на тему.

 

А диалог (не спор) мне кажется всегда будет в таких темах. Это как в теме о прививках и ГВ и тд. Все темы о детях животрепещущие.

Вы ведь из Америке? Если я не ошибаюсь. Я бы не стала сравнивать американские сады с российскими. Тк не знаю уклады американских садов. И не чмитала законов Америке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ваших словах, я слышу нотки агрессии ко всем мама, кто не водит детей в садик.

 

Каждый видит то, что хочет увидеть.

Все мамы хотят своим детям добра.

Вы свои страхи выдаёте за реальность. Я же говорю, вы выдёргиваете отдельный факт и строите на нём обобщающие выводы о всех детских садах. Так нельзя.

Да, случай с мальчиком - это реальный случай. Но заикаться он мог начать и сидя дома, напрмер, сабака, из-за угла вылетела и напугала. Скорее всего у мальчика слишком нежная нервная система. Возможно, именно этому конкретному мальчику не надо было ходить в детский сад. Как я уже говорила, я не считаю, что в сад нужно ходить несмотря ни на что. Но для миллионов других детей детсад - это хорошо.

Не все же заикающиеся люди получают заикание в детском саду. Так же и любые травмы. Травму ребёнок может получить и рядом с мамой. Для этого достаточно неудачного мгновения и мама не успеет добежать, поймать и т.д., это самообан, что если ребёнок в поле зрения, значит он под 100-процентным контролем.

 

Можно таких фактов надёргать о чём угодно, и получится, что чего не коснись, всё плохо. Есть также некоторые родители, считающие, что школа - это зло, и они добиваются для своих детей индивидуального обучения. И у них тоже куча аргуметнов.

 

 

Если хотите, да - ребенок - это хрустальная ваза. детская психика очень уязвима.

Гиперопека тоже вредна. Если ребёнка слишком опекать и от всего ограждать, это тоже плохо скажется на его психике. Ребёнок должен уметь справлять с трудностями, самостоятельно преодолевать их, особенно мальчики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ferne

У меня нет страхов. я нормальный адекватный человек.

Я просто не понимаю зачем мне водить ребенка в сад. если я не работаю? Моя мам не работает?

Чтобы он в коллективе общался? Так у него и так вдоволь общения, он каждый день с детишками играет и зимой, вот сегодня снежную бабу лепили целая компания детишек собралась разных возрастов!

Для того чтобы чужая тетя. его учила чему то? А чем я то хуже этой тети?

Для миллионов других мам и детей - это выход! Куда деть ребенка. если маме надо идти работать и зарабатывать!

Если взять наши российские семьи и создать финансовую стабильность, где маме не надо работать, чтобы жить. Я уверенна, многие мамы бы отказались от садов!

Даже ваш пост начиняется :Я бы, в принципе, тоже бы не водила, но садик - это мощная альтернатива детским развивающим центрам, на посещения которых у нас просто бы не хватило бы денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Травму ребенок может и дома получить. Но только физическую, она очень быстро забывается. я например в детстве руку ломала - ничего на помню. А больно ли было?

Зато помню как из детского садика нас водили в бассейн, мы тогда не умели плавать и тетя тренер. нас силком чутьли не толкала прыгать вводу, Мы со слезами оттуда уходили. Спасибо моя мама потом со мной стала ходить и научила плавать. А так не знаю чем эти учения бы закончились. Хороший садик был с бассейном...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы ведь из Америке? Если я не ошибаюсь. Я бы не стала сравнивать американские сады с российскими. Тк не знаю уклады американских садов. И не чмитала законов Америке

 

Да, из Америки. Хотя при чем тут она вообще? Где вы видели сравнение российских садов с американскими в моем посте? Я просто предположила, что везде есть и хорошие сады и плохие - и в Америке и в Африке и в России. А обобщать, что все сады = плохо я не вижу смысла. Это в моем понимании приравнивается к стереотипам. И именно ваше обобщение по наслышке меня заставило сюда написать.

 

У нас есть и бабушка и дедушка слава Богу, ребенок всегда под присмотром. Но в сад мы все равно отдали, для структуры, как писала Ferne, чтобы проводил время на равных с другими детьми без опеки близких. Чтобы учился находить выходы из ситуаций сам в моментах, когда рядом нет мамы и папы. Хорошо, что сейчас ситуации у них мелкие - игрушки забрали или не получается что-то лепить... вот и учатся детки, они же ведь очень смышленные и впитывают все как губка, и полученные навыки применяют во взрослой жизни. А на площадке, ребенок знает, что мама всегда рядом, и спасет в нужный момент из трудной ситации. Это отлично, но ребенок растет и в школе мамы рядом уже не будет.

 

Я понимаю, что вы не хотите ставить опыты на ребенке, но вы не исключали возможность, что ребенку может понравиться в саду? Что на самом деле плюсов там может оказаться намного больше? Что именно ВАШ опыт может быть положительным. И может попасться замечательный педадог. Пока не испробуешь, не узнаешь. Это опять же с секциями, пока ребенок не испробует плавание, каратэ, теннис и тд, не узнаешь, что подходит именно вашему ребенку. У того же соседского мальчика или девочки от плавания может развиться аллергия на хлорку, и его родители могут сделать вывод, что бассейн содержат плохо и ходить туда не стоит, и распространить эту инфу соседям.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считаю, что все сады - это плохо! Каждая мама решает сама, водить или не водить ребенка в сад.

Но по вашим постам, я так понимаю.если ребенок не попадет в сад, тогда он не будет приспособлен к самостоятельной жизни. Он ничего не сможет, единственный выход это САД! СаД! САД!

Не все, кстати, бабушки и дедушки, готовы заниматься с детками. водить их в кружки и вообще посвящать внукам большую часть своего времени!

 

ДЕВОЧКИ, ЭТА ТЕМКА СОЗДАВАЛАСЬ НЕ С ЦЕЛЬЮ, РЕШАТЬ ВОПРОСЫ ЗА и ПРОТИВ САДОВ!!! А я хотела пообщаться с девочками, которые так же как и я не отдают детишек в сад!

ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО МОЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ!!!

Изменено пользователем Baby_dream
шрифт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы,Лен, в сад ходим уже 6 мес.

по большому счету пошли потому что я считаю что ребенка надо с мальства социализировать , да и самой отдыхать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы,Лен, в сад ходим уже 6 мес.

по большому счету пошли потому что я считаю что ребенка надо с мальства социализировать , да и самой отдыхать надо.

Таня, а как же ты её прям в 6 мес одну оставляла. в садике?

У нас нет таких ранних садов!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленок) не с 6 мес, а УЖЕ 6 мес)))))))ты неправильно поняла)))))

Вобщем с июня, ей было 1,8 когда она пошла

Понятно,действительно, не так поняла.

Тань, если тебя всё устраивает и дочки нравится , я За ВАС рада!

Это ВАШ ВЫБОР!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, каждый поступает так, как считает нужным. В нашем случаи Детский сад - это большая радость. Там, где я живу, - огромные очереди ( буквально последние пару месяцев, стали над этим работать активно наши местные власти). Слава Богу, с открытием нового детского сада, нам обещают место после нового года. И уже давно была озвучена цифра в размере 150 тыс. за попадение в садик в не очереди. Вот так)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ребенок с удовольствием ходит в сад и у нас тоже есть бассейн. Так наша дочь даже не хочет пропускать дни, в которые проходят занятия в бассейне. Дети зачастую копируют поведение родителей. И если родители против сада, то конечно же и ребенок будет неохотно туда ходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас ребенок с удовольствием ходит в сад и у нас тоже есть бассейн. Так наша дочь даже не хочет пропускать дни, в которые проходят занятия в бассейне. Дети зачастую копируют поведение родителей. И если родители против сада, то конечно же и ребенок будет неохотно туда ходить.

Ну и ходите в свой замечательный сад! Кто же против!

Только тема эта создавалась не для обсуждения всех ПЛЮС ДС. А для другого. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы хотела не отдавать своего ребенка в ДС, пока он еще маленький и нам рано об этом рассуждать, но на будущее планы такие))

У нас в семье так и было, пока мама была вынуждена работать, я ходила в сад, потом мама стала работать только по утрам и я оставалась дома. В школу пошла подготовленной, при чем я была подготовлена больше своих одноклассников))

Я много думала на эту тему, но пока мое решение такое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня старший с 1,5 лет ходит в садик, сейчас ему 6,5 и ему очень жаль, что через полгода ему придется расстаться с друзьями(в школу будем ходить в другом районе). Младшего(ему 2 годика) тоже планирую, вернее уже начали оформляться, в детский сад) Не смотря на наши проблемы с ушками) И да, я имею возможность не работать)

 

 

Тут писали, что пойдя в садик ребенок будет голодный и будет постоянно болеть. На счет еды, в нашем рядовом садике, очень приличная еда, и мой ребенок, а он еще тот привереда, есть все, кроме каш. Но каши он и дома не ест. На счет болезней... так без садика ребенок начнет болеть в школе.

  • Повышение 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы решили не отдавать в сад. В развивалки ходим, с детьми общаемся.

Ребенок общительный, быстро сходится с детьми без всяких проблем.

вот уже к осени собираемся идти в сад. Нам будет уже почти 5.

Как мы и планировали к 5 годам. Пойдет с подружкой :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну конечно же кто водит детей в сад будет говорить а у нас то сад, приличный а у нас то хорошо, было бы не нормально если кто водил в сад и говорил ой там так плохо! ой нам так не нравиться......глупо согласитесь, и конечно те кто не водит ребенка в сад найдет кучу аргументов на то что сад это плохо....

 

 

Я спорить лично не с кем не хочу, у меня свои аргументы, у меня свои примеры и делаю так как моему ребенку лучше, поэтому мы в сад не ходим это мое решение и решение моего ребенка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Елена, я так же как и вы не считаю необходимость водить ребенка в сад! Сразу оговорюсь что не касаюсь в своих постах тех кому необходимо идти на работу и поэтому нужно оформлять ребенка в сад. Это совсем другое дело.

Не согласна что дети, не ходящие в сад, мало социализированны. Сейчас куча разных развиваек, секций. Мы не на необитаемом острове живем! Моя дочь очень контактна и коммуникабельна. Поэтому в данном вопросе всех под одну гребенку нельзя грести.Каждому своё. Кто хочет отдает в садик, кто не хочет не отдает. Проблемы не вижу)))

Касаемо лично меня. Я никогда не хотела водить дочку в сад. Моей душе спокойнее когда она дома. В сад мы ходили 2 дня и мне хватило чтоб принять решение. И сад этот бы не плохой.

Мы ходим на занятия, В бассейн. С детьми она в полной мере контактирует. Тут написали что свою порцию болячек можно и в лифте получить, да! Вот нам и достаточно этой порции.

Девочки, каждый выбирает то что нужно ему. Это естественно.

 

Такие баталии в этой теме развились! Девочки, в первом посте Лена написала что просто хочет общаться с такими же мамами как она - не водящими детей в детский сад. А на нее обрушился шквал аргуметов за и против. Зачем?? Она же не задала вопрос о мнении других на тему водить/не водить.

В общем, Лен, будем общаться))

Изменено пользователем супермама
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема, жалко раньше ее не видела)

Пока читала посты, соглашалась и с теми и с другими...

 

Нам 4,5 года, в сад не ходим, как-то не сложилось. Сад у нас хороший - с теплыми полами, бассейном, массой кружков и прочих радостей, и доп. питанием (сверх городских нормативов - т.к. ведомственный). Но... Пытались начать ходить несколько раз после 3-х лет (раньше 3-х отдавать в сад считаю кощунством... особенно неработающей маме) - все время начинали болеть, потом плюнули на это дело, решили не ходить совсем. Но я работающая мама, дома сидеть не хочу и не буду. Поэтому, если бы не бабушка и дедушка... сложно сказать...

 

Ребенок у нас домашний, но вполне себе социализированный))) Абсолютно без комплексов в общении, расскажет стих и споет песню для любой аудитории. Читает, пишет, считает, рисует... Бабушка - педагог, занимается по программе)))

Режим у нас четкий, приводим к бабушке каждый день в 7.30 - как в д/с, питание, занятие, прогулки, дневной сон - в одно и то же время, дед - офицер в отставке)))) Но при этом, ребенок все время под присмотром любящих глаз. И да, в бассейн мы ходим вечером - в семейный, и плаваем вместе.

Да, согласна, в саду с чужой тетей характер закаляется крепче. Поэтому примерно 1-2 раза в месяц мы ходим в д/с до тихого часа - "на психологическую загрузку" реалиями социума)))) И подхватить очередной вирус...

 

В школу нам через 1,5 года, ничего менять не собираемся, в 5 лет в сад активно ходить не начнем. Есть субботние занятия при всех школах (4-5 уроков в режиме первоклассника), планируем посещать такие в след учебном году - вот и будет адаптация к школе.

 

Многобукв получилось...

 

Короче, дома хорошо))) С оговоркой, что все таки домашнее пребывание будет приближено к реалиям существования сверстников в плане режима, загруза занятиями, общении.

 

А в школу берут потом без проблем? И что не нужны никаких документы из дет садов?

Никакие документы от детских садов не нужны, только справка из поликлиники.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дарья Прошутинская

Есть дети сами по себе общительные, а есть те, кого действительно надо учить общаться, социализировать, тут в любом случае сад нужен.

А автор темы такая нетерпимая и так любит капслок, это уже о многом говорит, кстати.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть дети сами по себе общительные, а есть те, кого действительно надо учить общаться, социализировать, тут в любом случае сад нужен.

А автор темы такая нетерпимая и так любит капслок, это уже о многом говорит, кстати.

В этой теме не идет речь о том, кому нужен сад, а кому нет.

Для этого есть другая тема http://baby-teva.ru/topic/20467-jasli-sad-ili-domashnee-obuchenie/page__st__20#entry1120405 - там обсуждаем выбор сада или "не сада"... и прочее...

 

Здесь обсуждаем, как проводим время дома - когда в сад ребенок не ходит, делимся опытом.

 

Не надо никого ни в чем убеждать.

Если мама принимает решение оставлять ребенка дома - поверьте, это обдуманное решение, касающееся конкретного ребенка, для которого мама сама знает, что лучше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в принципе ничего плохого в отказе от детского сада не вижу, но вся проблема в том, что ребенка не с кем оставить дома днем, а мам все время напрягать не хочется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вот в детский сад почти не ходила, так как болела часто, меня решили и вовсе туда не водить. в школу отдали в 6 лет и мне было трудновато адаптироваться к коллективу...так что думайте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети которые не ходят в сад (которых я знаю, а не вообще все) не адаптированны к коллективу. Это действительно гиперопекаемые дети, которые могут общаться только по одной схеме, которую им привили в семье - "Вы мне должны". Это здорово, если находятся семьи, где ребёнка не отдавая в детский сад воспитывают как-то по-другому, но я таких не встречала.

  • Повышение 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все дети которые не ходят в сад (которых я знаю, а не вообще все) не адаптированны к коллективу. Это действительно гиперопекаемые дети, которые могут общаться только по одной схеме, которую им привили в семье - "Вы мне должны". Это здорово, если находятся семьи, где ребёнка не отдавая в детский сад воспитывают как-то по-другому, но я таких не встречала.

Ничего себе! Не повезло вам со знакомыми, не водящими ребенка в дет сад. " Не адаптированы" и бла бла бла.... господи, ну такие пережитки старины. Уж простите. Мой ребенок дал бы фору многим ходящим в сад.

Напомню , эта тема для тех кто отказался от дет сада, для общения этих мамочек, а не для "постановки диагнозов" детям, не ходящим в эти заведения и уж тем более не для споров!!! Это не тема-опрос!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Всем Привет!

Смотрю "детсадовские ботали продолжаются.

Действительно. тема создавалась. для общения мамочек. которые решили так же как я не водить ребенка в сад.

Хотелось. просто общаться. делиться опытом. а не выслушивать обвинения в свой адрес. причем необоснованные. а моей не терпимости и тп.

 

Так вот в продолжению темы. Мишутке 5 лет. Мы по прежнему не ходим в сад и не пойдем. Потому что в нашей жизни и так много интересного!

В коллективе. с детками сходиться очень хорошо!

Он у нас. очень активный. общительный мальчик. Сейчас стоит выбор с осени. в какую секцию мы пойдем. тут либо хоккей. спортивная гимнастика. Может и бассейн подключим. Плавать он очень любит.

Так же с осени пойдем на подготовку к школе. читать мы не умеем. Букв. знаем мало. Зато цифры знает хорошо.

А сейчас лето мы отдыхаем за городом. уехали из пыльного города.

И скоро поедим на море!

В развивающий центр тоже пока перестали ходить.

Лучше летом свежего воздуха. для ребенка ничего нет!

  • Понижение 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки. Всем Привет!

 

Так вот в продолжению темы. Мишутке 5 лет. Мы по прежнему не ходим в сад и не пойдем. Потому что в нашей жизни и так много интересного!

В коллективе. с детками сходиться очень хорошо!

Он у нас. очень активный. общительный мальчик. Сейчас стоит выбор с осени. в какую секцию мы пойдем. тут либо хоккей. спортивная гимнастика. Может и бассейн подключим. Плавать он очень любит.

Так же с осени пойдем на подготовку к школе. читать мы не умеем. Букв. знаем мало. Зато цифры знает хорошо.

А сейчас лето мы отдыхаем за городом. уехали из пыльного города.

И скоро поедим на море!

В развивающий центр тоже пока перестали ходить.

Лучше летом свежего воздуха. для ребенка ничего нет!

Моей Лере тоже 5 лет) Мы только сегодня вернулись с Кипра. Накупались и наотдыхались) До осени тоже не ходим на развивайку. Лен, ты уже через год в школу хочешь отдать? Я все думала на эту тему и что-то решила в 7 с половиной лет отдать. Хотя мы читаем отлично и пишем печатными буквами. Ну цифры конечно тоже знает, считает сотнями. Нам повезло что попали к клёвой училке на развивайку. Она буквально за три мес научила детей читать. Со старшими я изрядно потрепала нервы, самостоятельно обучая.

С осени мы будем ходить в бассейн, который у меня в фитнес клубе. Хочу взять персонального тренера, чтоб Лера научилась плавать. Она в плане воды трусиха. Сейчас, если мы не на даче и я еду на тренировку, то беру ее с собой. Она в бассейне сама как умеет барахтается в нарукавниках. Пока так. Я б еще с удовольствием водила Леру на танцы, на современные. Но у нас по близости нет ничего, кроме русс народных. Вариант еще в Тодес записаться. Посмотрю, может через год запишу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Супермама. Привет!

А мы вернулись с Турции. неделю как! Отдохнули -хорошо!

Много детишек в Турции. в нашем отели заболели. с темпой под 40 свалились. а мы НЕТ!Хотя везде ходили. все анимации и детское диско посещали. да и с с детьми он общался не оторвешь!. Мишуткин иммунитет стойко выдержал. Говорят. что надо в сад водить и тп. а то потом болеть будете в школе! Вот вам и пример!

Еще новость. Мишутка научился плавать самостоятельно. но под моим присмотром! Начинал он плавать с жилетом. потом перешел на нарукавники. и в этот раз попробовала снять их. глаза по 5-ть копеек. плывет. по-собачьи. боится. а потом и страх забыл.

А вы. где на Кипре отдыхали??? мы в прошлом году в Айя-напе были.

В школу. я тоже буду отдавать с 7 лет. не раньше.

У моей подруге. мама заслуженный учитель начальных классов. собирает с этого года детей на подготовку к школе и я хочу Мишутку отдать. тк мы читать не умеем. буквы знаем плохо.Так вот она и будет обучать с нуля! Вообще решила попробовать. а там как пойдет. Может придется индивидуально кого нанимать!

И еще обучение будет проводиться прям в школе самой за партами.пусть почувствует себя взрослым и учеником!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пользователь Норма Джин. за то что я написала слово боАталии. с ошибкой. поставила мне минус. в репутацию!

И пропустила дефис в одном слове и запятую. писала ведь с телефона. неудобно было проверять!

я не пойму. когда же закончиться это агрессия! Я здесь никогда никогда не обидела и никому свое мнение не навязываю!

а мне интересно. в своем домике. своим интернет-подружкам. которые наверняка. где-то могут сделать ошибку в слове и ли запятую забыть. она тоже выставляет минусы. в репу или только. тем людям. чье мнение с ее не схоже?????!!!

Обидно....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От садика отказываться нельзя! Ребенок должен выйти в общество и переболеть всеми этими заразами! Иначе в школе вместо уроков будете с репетиторами

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...
LiveInternet форум для беременных