Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

"Мастер и Маргарита" Булгаков М.А.


MARI07

Рекомендуемые сообщения

"Мастер и Маргарита" одна из моих любимых книг. Это же надо настолько интересно написать книгу! Я ее перечитала несколько раз. Самое интересное то, что эта книга, каждый раз когда ее читаешь, другая... Сейчас книга воспринимается совсем по-другому, не так как в школе.

 

 

А вы читали? Напишите ваши впечатления....

Ссылка на сообщение

Девочки, подписываюсь под каждым Вашим словом!!!!!

Что самое интересное, помню свое первое знакомство с "М и М"..это было в школе...когда по обязаловке, для урока надо было читать ... иначе двойка...я всегда любила читать, и поэтому помимо школьной программы меня всегда ждала Моя Самая Интересная Книга ... но это только после того как сделаю уроки ... Из Мастера нам задали прочитать только главы про Понтия Пилата .... взяла томик ..не маленьникий ...к Своей Книге еще не скоро....уже недовольна ... открываю - отмечаю страницы от и до глав которые надо прочитать...блин, все равно много получается...снова вздох -начинаю читать...и тут что то странное...я забываю что я читаю "обязаловку" ..в итоге уже где то к получночи в комнату робко заглянула мама, "Деточка, неужели так много задали, из за стола не выходишь", а я маме "Ага, не мешай, мамуль" :lol:)))) так у нас случилась любовь с первого взгляда ..

Сейчас в уже осознанном возрасте , постоянно перечитываю, каждый раз что то новое...

Еще помню, еду в метро, читаю...хохочу , заливаюсь..сцена когда Коровин дирижирует заколдованным хором...Рядом сидит мужчина интеллигентного вида..."Девушка, что Вы там такое веселое читаете ?!"? показываю ему обложку, читает, броси удивленно ползут вверх .."И что же тут смешного ?!" его изумлению не было предела... по истине, каждый раз что то новое !!!!

Ссылка на сообщение

Это шикарное произведение!!!

Обожаю!

Но читала только один раз. Не могу второй... бралась и бросала. Не могу забыть тот кайф от ПЕРВОГО раза... больше его уже не испытать....

Любимые места - Бал и Полет Маргариты

Ссылка на сообщение

Нереальная книга. Кстати в школе по обязаловке я ухитрилась не читать. А потом несколько лет спустя как-то саму потянуло.ПРочитала и жалела что не знала раньше как это интересно. И до сих пор так и тянет, наверно еще раз прочту.

Ссылка на сообщение

мне тоже очень нравится!!! правда когда читала в школе показалась слишком скучной... а потом,когда перечитала в университетские годы- очень понравилось )))

Ссылка на сообщение

Книга просто нереальная!

Читала в школе, понравилось. Но перечитала вот уже сейчас в 30 летнем возрасте и ощущения совсем другие! Так много нюансов, которые я изначально пропустила.

Ссылка на сообщение

Как раз в данный момент читаю. Обожаю мистику, поэтому это произведение каждый раз производит на меня впечатление. Была на квартире Булгакова в Киеве. После этого еще с большим удовольствием читаю его произведения. Очерь необычный и загадочный мужчина был.

Ссылка на сообщение

читала, 2 или 3 раза - так как история моего имени - это под впечатлением книги)) оч нравится - когда читаешь - у тебя складывается свой образ - а вот фильмы снятые по этой книге - не нравятся - слижко узковаты

Ссылка на сообщение

Я обожаю "Мастера и Маргариту", и читала ее несколько раз. А недавно нашла эту книгу в аудиоварианте на "книге вслух" - целый аудиоспектакль. Озвучка, в сопровождении фоновых звуков и музыки, была настолько яркая, что слушая, я как будто попала в то далекое время, переживая все эмоции, что испытывали герои. С первых же минут она захватила меня полностью. Слушала на одном дыхании, и просто не могла оторваться от этой книги. Гениальное произведение - столько эмоций от прослушивания книги я еще не получала!

Ссылка на сообщение

А я кино не смотрела:)

я когда в ВУЗ готовилась читала эту книгу, очень внимательно обращая внимания на детали )))т.к у нас тестирование было и в тестах по литературе довольно странные тесты бывают:)

в самом начале - когда он её видит , пишет лишь о желтых цветах, а уже потом вспоминая о первой встрече упоминает о мимозах,кажется это даже во второй части {

 

п.с.у меня в голове много всякого нужного и нет ))))я помню как была одета старуха процентщица из Преступления и наказания , и интерьеры комнат всех помещиков из Мертвых душ ))))

 

И т.п

Ссылка на сообщение

Там мимоза была , Танюш)))

 

Там мимоза была , Танюш)))

Спасибо, золотце!в фильме была мимоза .А в книге не написано((или я не нашла просто

В книге действительно не написано название цветов. Вот отрывок:

"Она шла по Тверской и несла в руках отвратительные тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на черном ее весеннем пальто. Она несла желтые цветы! Нехороший цвет… И меня поразила не столько ее красота, сколько необыкновенное, никем не виданное одиночество в глазах! Повинуясь этому желтому знаку, я тоже свернул в переулок и пошел по ее следам…"

Ссылка на сообщение

Вот нашла:)я просто на репетиторство ходила и репетитор обращал наше внимание на такие детали. на это в том числе

часть II.глава19

 

"... Она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду."

Ссылка на сообщение

Я тоже люблю эту книгу. Больше всего поразила сцена как Маргарита летала! Да в более в зрелом возрасте книга воспринимается по другому. Как впрочем и остальные)))

Ссылка на сообщение

Вот нашла:)я просто на репетиторство ходила и репетитор обращал наше внимание на такие детали. на это в том числе

часть II.глава19

 

"... Она была счастлива? Ни одной минуты! С тех пор, как девятнадцатилетней она вышла замуж и попала в особняк, она не знала счастья. Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами? Не знаю. Мне неизвестно. Очевидно, она говорила правду, ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Она любила его, она говорила правду."

Спасибо Саидочка!!!!!

 

Я тоже люблю эту книгу. Больше всего поразила сцена как Маргарита летала! Да в более в зрелом возрасте книга воспринимается по другому. Как впрочем и остальные)))

Оль на тему того как летала она) я как слышу песню машины времени"он был старшее ее" так прям эти полеты вспоминаются

Ссылка на сообщение

Книга, которая никогда не надоест. А еще очень интересно почитать ее в разных редакциях и сравнить.... Когда время есть, могу себе это позволить. К сожалению , в сборнике моем их только 6 :243:

Ссылка на сообщение

А вот я, увы, читала только в школе и практически ничего не помню. Зато сейчас меня уже несколько дней преследует неотступное желание перечитать ее, все время об этом думаю. Бумажная книжка есть, но скачала аудиокнигу. Запись хорошая, так что, наверное, ее буду слушать.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...