Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Электронная или бумажная книга


MARI07

Рекомендуемые сообщения

Разве может что-то сравниться с томиком хорошего произведения, когда можно посидеть в кресле и жадно "глотать" строки и перелистывать страницы.

Электронная книга всегда может быть с тобой, читать ее можно и в кромешной тьме, эти книги можно бесплатно скачать из инета.

Так что лучше бумажная книга или электронная? Что вы чаще читаете?

 

 

Я сейчас чаще читаю электронные книги, так как загружаю их в телефон и читаю вечером, когда все укладываются спать.

Ссылка на сообщение

Пыталась читать книги в электронном виде, но ничего из этого не получилось!мне приятнее с комфортом расположиться на диване,держать в руках книгу, неспеша перелистывать страницы-во всем этом есть особый кайф

Ссылка на сообщение

Борлен,полностью присоединяюсь к твоим словам))все таки чтение-это некий ритаул, таинство, когда хочется смаковать каждое слово, а техники и электронники в нашей жизни и так хватает))

Ссылка на сообщение

Я тоже не могу читать электронные книги. Распечатываю, пару страниц или несколько глав прочитываю и забрасываю. Мне интересней держать в руках настоящую книгу и читать, устроившись удобненько на диване.

Ссылка на сообщение

Девочки, дело в том, что я тоже очень люблю читать книги в бумажном варианте!!! Раньше скупала книги и читала, читала..... Но сейчас нет возможности удобно устроиться и почитать. С двумя маленькими детьми сложно это сделать. Поэтому для меня сейчас электронный вариант это просто находка. Перед сном, когда все уже спят, могу уделить время на прочтение любимой книги...

Ссылка на сообщение

Ой , девочки согласна полностью! Иногда загружаю на комп книгу , вроде вот он файл открой и читай, так нет - на пару страниц не хватает, пусть даже на работе буду читать - когда оторваться не можешь - но только на бумаге.. Одно время насиловала себя - читала на телефоне - удобно несомненно - в метро - не таскаешь с собой книгу, при любом освещении - тебе все равно видно, вечером - когда рядом все спят - не мешает общий свет никому... но не то все это , ну не то !!! с книгой - с ней как с живой!

Ссылка на сообщение

да! я тоже люблю классический вариант чтения. но зато в электронном виде практически ВСЕ книги, какие угодно можно скачать. но долго высидеть перед компом с электр. книгой, не могу.

Ссылка на сообщение

Люблю читать бумажные книги. Но приспособилась и к электронным. На компе настроила большие буквы и можно сделать, чтобы сам листал. Когда денег на новую книгу не хватает, то можно и так почитать...

Еще есть вариант аудио-книг.... но я под них засыпаю почему-то :lol:

Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь

муж как купил себе электронную книгу, так читает только с нее. я пару книг тоже так почитала и поняла, что не мое это совсем.

Разве может что-то сравниться с томиком хорошего произведения, когда можно посидеть в кресле и жадно "глотать" строки и перелистывать страницы.
мне приятнее с комфортом расположиться на диване,держать в руках книгу, неспеша перелистывать страницы-во всем этом есть особый кайф
Ссылка на сообщение

А мне подарили Kindle - для чтения книг в электронном виде. Очень очень нравится, удобно, много книг помещается, а главное (!) на русском языке, а то книжки на русском здесь стоят ого-го, а читаю я быстро.

Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь
не могу читать с компьютера

я тоже не могу читать с компьютера - голова начинает болеть и глаза (у меня зрение плохое, поэтому от долгого сидения за компом постоянный дискомфорт)

Ссылка на сообщение

Мне больше нравятся электронные книги, ведь они гораздо удобнее, вместительнее и прогрессивнее. в отличие от бумажных...Недавно прикупила себе Reader A6i, теперь на седьмом небе))) Целая библиотека на ладони) Бумажная книга здесь вообще не конкурент)))

Ссылка на сообщение

Ни за что и ни на что не променяю бумажные книги! Книга для меня должна быть живой, я её должна чувствовать, осязать, шелестеть страничками...

А в электронном планшете нет души((((

Ссылка на сообщение

Я тоже передпочитаю бумажные книги,но сейчас читаю с электронной,т.к. Читаю в основном ночью когда дочь кормлю,не хочется свет включать и кроху тревожить,а так и она на сет не отвлекается и мне не скучно

Ссылка на сообщение

С тех пор как купила электронную читалку - благодарю бога за эту технологию. :) Конечно, если во всем мире кончится электричество, я останусь без чтения. Но буду верить все ж в иной исход.

Ссылка на сообщение

Я читаю как электронные, так и бумажные книги. Бумажные книги я читаю только в домашней обстановке. А электронные книги я читаю в основном тогда, когда еду в траспорте или же когда в деревню еду, чтобы не брать с собой лишний вес.

Изменено пользователем vika_c
удаление ссылок на другие сайты
Ссылка на сообщение

Электронную удобно с собой в длинные путешевствия, когда можно сразу несколько книг уместить.

А так я все же предпочитаю бумажные. Продолжаю покупать бумажные книги, хоть есть и электронная.

Ссылка на сообщение

Соглашусь с некоторыми девушками - не могу читать с компа или электронной книги - глаза болят и быстро устаю. Люблю больше бумажный вариант, особенно старые книги из библиотек, у них какой-то особенный запах)

Ссылка на сообщение

Моей электронной книжке ещё и недели нет, но я очень довольна.

До этого читала с айпада, тоже не плохо, но хуже, чем с ридера.

Бумажные мне нравиться читать, только вот денег на них уходит куча, а потом стоят они в полке без дела....

Ссылка на сообщение

Мне больше нравятся аудиокниги. Когда некогда читать, можно включить и послушать(когда например в метро едешь), можно включить как фон, и заниматься своими делами. Нашла недавно приложение на телефон «Книга вслух» - вещь замечательная. Могу и маленькому ребенку включить детские сказочки, могу сама послушать. А когда надоест слушать, можно включить режим чтения. :) В общем очень удобно, и таскать тяжелые книги с собой не надо

Ссылка на сообщение

а мне наоборот нравятся бумажные книжки)) электронные мне неудобно,а аудио не вызывают эмоций...раньше часто по дороге на работу слушала какую-нибудь книжку,а сейчас нет. не могу

Ссылка на сообщение

ой аудио для меня тоже не вариант,я сразу начинаю на что то другое отвлекатся и о том что слушаю книгу совсем забываю=)

вот и у меня так. а электронная очень удобно! куда хочешь с собой бери! и не тяжелая)

Ссылка на сообщение

Сколько людей - столько мнений. Одни визуально лучше воспринимают, а другие - на слух. Я тоже слушаю книги через "книгу вслух", потому что так лучше их воспринимаю. Музыкальное сопровождение, фоновые звуки, дикция профессиональных актеров - формируют в моем сознании яркие образы и способствуют более глубокому восприятию аудиокниги, чем обычное чтение.

Ссылка на сообщение

Бумажная. Качаю, распечатываю, если нет возможности купить.

Аудио мне не нравится тем, что там читается уже с интонацией, с сопровождением. Когда сам читаешь книгу - создаешь свой мир и всё звучит в голове так, как ТЫ это представляешь....Не люблю, когда за меня решают, как воспринимать книгу ))

А в электронном варианте просто не люблю: мне нравится шуршание страниц, устроиться поудобнее с чашечкой чая....И ощущение совсем другое.

Да и глаза так не устают, как от электронного варианта.

Ссылка на сообщение

А я уже так к электронной привыкла, что теперь уже бумажную читать неудобно))))

Муж на новый год подарил новый Покетбук с подсветкой - так вообще красота теперь.

Даже в пасмурную погоду или в плохо освещаемомо помещении читать удобно.

В автобусе, в приёмных у врачей - милое дело, подсветка очень спасает!

Ссылка на сообщение

А я уже так к электронной привыкла, что теперь уже бумажную читать неудобно))))

Муж на новый год подарил новый Покетбук с подсветкой - так вообще красота теперь.

Даже в пасмурную погоду или в плохо освещаемомо помещении читать удобно.

В автобусе, в приёмных у врачей - милое дело, подсветка очень спасает!

Супер. А я вот не могу привыкнуть читать. Что-то недолгое могу. а чуть подольше .все. ну никак.

я люблю как пахнут книги, шелест страничек. мммм

Ссылка на сообщение

Очень люблю читать, читаю только книжные варианты, пыталась закачать книги на телефон, но экран маловат - и что-то совсем мне не понравилось(( но действительно электронный вариант намного удобнее - не нужно выбираться в книжный магазин, а еще, как на зло, не найти там нужной книги(( или это мне так только везет)) вот подумываю о приобретении аудиокниги или планшета, скорее всего больше отдаю предпочтения второму, все таки и малому можно мультики накачать, чтоб выдержать очередную очередь в поликлинике или поездку, да и себе почитать книги можно было. Так вот...присмотрела, по отзывам, такую модель ссылка удалена - кто что скажет про нее? или посоветуете другую? или вообще кто какими пользуется? может есть модели от которых глаза меньше устают? или удобнее по функциям? буду очень благодарна ответам :253: а то я совсем растерялась в таком большом ассортименте...

Изменено пользователем ВикаСя
ссылки запрещены, все картинки вставляйте сразу в сообщение
Ссылка на сообщение

Мне бумажные-то нравятся, может, и больше, но в последнее время чаще читаю электронные, удобно всегда на телефоне, в любое время всегда все видно и при себе.

Ссылка на сообщение

А я до сих пор не могу читать электронные книги, раньше все начиналось с телефонов,я не понимала как можно сидеть и читать с телефона, сейчас всего уже много и электронные книги и планшеты, но я вообще на этом всем не могу читать, вот просто обычную книгу , за один присест могу прочесть) а электронную даже начать не могу (

Ссылка на сообщение

Читаю и в электронном виде и в бумажном. Того чего нет в семейной библиотеке просто достаю в интернете. Но в основном сейчас читаю классику из семейной библиотеки.

Ссылка на сообщение

Я очень люблю живые, бумажные книги, но электронные конечно удобнее, так как в поездку удобнее брать все таки электронную, а не том на 500 страниц, и плюс еще в том что не надо покупать или искать книгу, а просто скачал и все.

Ссылка на сообщение

Мне больше нравятся аудиокниги. Когда некогда читать, можно включить и послушать(когда например в метро едешь), можно включить как фон, и заниматься своими делами. Нашла недавно приложение на телефон «Книга вслух» - вещь замечательная. Могу и маленькому ребенку включить детские сказочки, могу сама послушать. А когда надоест слушать, можно включить режим чтения. :) В общем очень удобно, и таскать тяжелые книги с собой не надо

А что за "Книга вслух" ? Значит ли это что любой текст это программа озвучивает? Если да, то как с интонациями?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...