Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Прикорм


lenochek

Рекомендуемые сообщения

Любав, так оно и есть - логичная лестница эволюции - от "банок" до живой еды. Об одном лишь жалею, что не сразу пришла к этому, хотя - всему свое время, видимо.

Мы (моя семья) - пришли и счастливы, другие-просто могут знать, так сказать - пища для размышления. Я же не навязываю свою "веру", если у кого-то создается такое впечатление-сразу уверяю - такую цель я не ставлю!!! Тысячу раз нет! Потому и не пишу много, считаю, что пропаганда не есть хорошо. Ищущие люди находят сами, нужно лишь слегка "посветить фонариком" в темноте.

P.S. но на вопрос темы о "банках" я все же ответила)))))

Ссылка на сообщение
  • Ответы 465
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

Ксю, я выращиваю сама овощи, мясо и к сожалению великому не могу сказать что это экологически чисто, да менее загрязнено, не добавляю собственноручно "химию",но...окружающая среда и корма добавляют химии в чистый продукт :(

Помнится пару-тройку лет назад, я была уверена, что в России не скоро научатся выращивать синтетическое мясо и печь синтетический хлеб,сейчас я вижу и знаю как выращивается то чем мы питаемся и от этого весело не становится.

Ссылка на сообщение

Я, вернее мы - не едим мясо)Вот уже минус "одна химия". Причем этот выбор не из этических соображений (этим только я озабочена))), а именно потому, о чем ты пишешь - мы не знаем, как и чем кормят\колят\пичкают животных.

Живу я по великой удаче - в одном из самых экологически благополучных регионов Центральной России (если верить карте Гринписса-а я ей верю), рядом с нами - одно из лучших в Европе и первое в России эко-хозяйство (Горчичная поляна), мы не используем фарм.препараты для здоровья - так что, по большому счету я просто исключаю из жизни все, что может её ухудшить, а пользуюсь тем, что делает её лучше). Да и на просторах инета можно найти достаточное кол-во мест, которые предлагают действительно натуральные продукты, и это не рекламная уловка-это производители, имеющие все международные знаки био-безопасности.

А синтетическое мясо и хлеб-это чистая политика, это дешевый вариант накормить большую страну, это еще будет процветать , но вовсе не обязательно это всем кушать)

Ссылка на сообщение

К 5-6 мес поступление железа, цинка, меди, кальция, фосфора, магния и большинства витаминов с женским молоком становится недостаточным. Но становление процессов пищеварения, позволяющих усвоить новое питание, происходит не ранее 4 мес. таким образом, последствия несвоевременного введения прикорма можно разделить на 2 группы:

 

1. последствия раннего (ранее 4 мес) прикорма - кишечная дисфункция (срыгивания, рвота, разжыжение стыла, запоры, кишечный дисбиоз), пищевая аллергия,риск развития кишечных инфекций, аспирация (попадание в гортань) пищи в следствие незрелости функции жевания и глотания.

 

2. последствия позднего (позднее 6-7 мес) прикорма - задержка формирования навыков потребления пищи более густой и плотной консистенции, а затем и твёрдой, отказ от пережёвывания и глотания на длительный срок, задержка формирования вкусовых ощущений, пристрастие к однообразной жидкой или пюреобразной пище,нарушение роста и развития, недостаточное поступление пищевых веществ, развитие дефицитных состояний, задержка созревания пищеварительной системы.

 

Можно начинать введение прикорма с фруктовых монокомпонентных осветлённых соков (яблочного, грушёвого) БЕЗ САХАРа, не ранее 4 мес (для детей на чисто грудном вскармливании можно с 6 мес). Начинают с 10-15 капель после одного из уренних кормлений. Постепенно за 7-10 дней доводят до 4-6 чайных ложек.

 

Надо помнить, что соки являются дополнением к грудному вскармливанию и не должны вытеснять молоко из рациона ребёнка. (Объём соков в суточный объём питания не входит)

 

Можно использовать свежевыжатые соки, но нужно помнить, что в домашних условиях отсутствует термическая обработка исходного сырья

 

Но многие врачи рекомендуют начинать прикорм с монокомпонентных овощных пюре, потому что они более нейтральные и легче переносятся детским организмом.

Но овощные пюре содержат не только простые сахара, но и полисахариды, которые являются источником медленно утилизированной энергии, следовательно имеют более высокую энергетическую ценность и являются уже не дополнением, а самостоятельным питанием.

 

Избыточное потребление сахара в раннем возрасте может сформировать вредную привычку к потреблению сладкого на всю жизнь, привести к раззвитию кариеса, ожирения и другим неприятным последствиям. поэтому не рекомендуется добавлять сахар в блюда прикорма, им это просто не нужно (пищевая ценность сахара невелика, это прежде всего источник быстроутилизируемой энергии). Максимальная суточная доза потребления сахара 20-25 гр.

 

Фууууууф:) написала... может кому и поможет с чем-нибудь...

Ссылка на сообщение

Во-первых, лучше начинать с каш без сахара и без молока. А также с каш в которых нет глютена. Это гречневая, кукурузная и рисовая каша.

Во-вторых, нужно вводить кашу в течение неделе. Начиная с чайной ложки. И каждый день в геометрической прогрессии увеличивать порцию. Если все хорошо, то через 2 недели как начали, можно вводить следующую.

Изменено пользователем liliput
Ссылка на сообщение

Во-первых, лучше начинать с каш без сахара и без молока. А также с каш в которых нет глютена.

Мы так и сделали.. первую попробовали безмолочную Семперовскую.. Точно не помню, но по-моему она была рисово-кукурузная..

Ссылка на сообщение

вот теперь хочу на коробки перейти - с ними в разы быстрее)что посоветуете?)

 

Мне гречневая больше всего беби ситтеровская понравилась,дочка ее очень долго ела, а она у меня в кашах привереда большая.,

Ссылка на сообщение

Я вообще считаю гречку самой полезной из всех круп, даже для взрослых.

Конечно полезная.. Только не все дети её едят.. Моя так ни в какую.

 

вот теперь хочу на коробки перейти - с ними в разы быстрее)что посоветуете?)

Я выше написала, что мы кушаем.. Кашки есть на любой вкус, не только безмолочные..

Так же любим пшеничную с фруктами и 8 злаков с мёдом.

Коробочные кашки, и правда, значительно удобнее готовить.. а по вкусу и своим качествам ну ни чуть не хуже обычных.

Ссылка на сообщение

фирму знаю такую,слышала,что старая....

просто на кашки их внимания не обращала - мы кушаем пюре)

как будет возможность,попробую купить их кашки - отталкиваясь от качества пюре данной фирмы - каша не должна подкачать)

Ссылка на сообщение

А интересно, как вы советуете начинать прикорм??? Кашами и пюре?

Мда....Дикость, точно...

Каши, пюре...Соль, сахар, все тот же сок...капельками((((

Прикорм уже и с ТРЕХ месяцев(

Родители многоуважаемые, да вы вообще думаете, или это мода что ли такая?!

Сунуть в ребенка все, на что глаз упал или (что более вероятнее) - что впарил педиатр *к слову сказать, получивший на лапу от производителей заменителей грудного молока и проч. "детского" питания* и реклама по ящику насоветовала.

У ребенка и ферментов нет еще, чтоб все это "питание" переварить, не то, чтобы усвоить!!!! Одни углеводы откладываются, а родители радуются - ммм, какие щечки упитанные, угу...Если б они с маминого молочка были упитанны, вот тогда и радость, а то с этой химии и углеводов(((

Особенно "радует" заключение о "недостаточности к 5-6 мес поступление железа, цинка, меди, кальция, фосфора, магния и большинства витаминов с женским молоком".... Это откуда такие глубокие научные данные?! Ни в СССР, ни в РФ не проводилось ни одного официального исследования грудного молока! Есть только опыт тысячи поколений, выросших на нем, как минимум до годовалого возраста! С отличным здоровьем и без прикормов с 3 месяцев.

Каждый раз захожу и лишь изредка встречаю что-то здравое...

*завершила свой гешьтальт и больше рефлексировать здесь не буду*.

Ссылка на сообщение

Главное чтоб с месяца ничем не пичкали.

 

Хе-хе, моя родительница с 2-х деткиных месяцев начала мне мозг выносить, какая я мать-ехидна, сок и яичко не ввожу (Жесть, да?)

 

Мы начинали с 6 мес, овощное пюре цветная капуста, хотя у производителя (Хипп), оно значится как с 4-х месяцев. Я читала, что с 4-х - это для ИВ, да, а для грудничков норма с 6, исключение - неполноценное питание матери, истощение, анемия и проч.

 

 

Родители многоуважаемые, да вы вообще думаете, или это мода что ли такая?!

 

 

А мне кажется, что сейчас наоборот мода на поздний прикорм, нам педиатр тоже до 6-ти не велела начинать, мы и так хорошо в весе прибавляли. Опять же, читала, что мода на ранний прикорм была в СССР, и на то были причины. Женщины рано выходили на работу, ГВ, сответственно, сворачивалось, а смеси были не чета нынешним, часто просто каши на молоке шли в замену ГВ, поэтому и была необходимость хоть как-то видамины вводить, вот и жали соки. И то, первые соки вводились не фруктовые, а овощные!

Ссылка на сообщение

Думаю, что молоком нужно кормить как можно дольше, не только в Африке и в Индии, а везде. Просто грудное молоко - уникальный продукт, и не какие смеси и пюре его не заменят. Я начала прикармливать пюрешками с 7ми месяцев, и никаких аллергий или других побочных эффектов не наблюдалось, хотя многие жаловались на то, что у их детей все это было. Думаю, что дело именно в том, что они просто слишком рано начали.

Ссылка на сообщение

Мы стали пробовать по немногу пюре тоже после 6ти месяцев, но все равно была аллергия (((

 

Может, вы неправильное питание подобрали. Я по рекомендации врача кормила Семпером.

Ссылка на сообщение

Вот многие мамашки думают, что если свое, с дачи - значит безопасное, я и сама так долго заблуждалась, пока не поговорила с подругой, которая работает педиатром. Она мне сказала, что если готовишь сама, то убиваются все полезные витамины, а баночное питание готовится с особой тепловой обработкой, так, что все полезные вещества сохраняются. Да и к тому, же сорта фруктов и овощей для баночек специальные для детского питания. Еще неизвестно что за почва, в которой росли ваши овощи на грядке.

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом. Кушаем безмолочную кашу с яблочным пюре уже больше месяца, все было хорошо, гречневая, рисово-гречневая и кукурузная, нравится, какали хорошо, начала вводить овощи кабачки, брокколи, цветная капуста и запорики начались, какает маленькую твердую какашечку и все, разок уже клизмочку делала, оооочень много вышло, мы с 2,5мес на смеси.

Ссылка на сообщение

ЛенОчка,ты случайно не соединяешь рис+морковка????

 

тыква слабит, многим помогает слива , например, компотик или в кашу можно добавлять

 

а вы воду, чай, сок, компот пьете???

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите советом. Кушаем безмолочную кашу с яблочным пюре уже больше месяца, все было хорошо, гречневая, рисово-гречневая и кукурузная, нравится, какали хорошо, начала вводить овощи кабачки, брокколи, цветная капуста и запорики начались, какает маленькую твердую какашечку и все, разок уже клизмочку делала, оооочень много вышло, мы с 2,5мес на смеси.

Такое может быть при вводе овощей. Как бы даже можно сказать нормальное явление.

Это овощи. они уже тяжеленькие для желудка ребеночка.

Поэтому давайте больше пить водички, добавляйте в каши или пюре сливочку.

Еще могут быть запорики, если новый овощ был введен по многу. или несколько овощей сразу.

А сколько времени не какает сама?

Ссылка на сообщение

2 дня ела выдавливала из себя какашечку как пластилин, потом хныкала, клизму тогда сделала много вышло и настроение сразу улучшалось , сегодня решила без овощей, кашку гречнево рисовую покушали, ее давать начала с 4 мес, все было хорошо, компотик сварила с черносливом, посмотрю как сегодня будет

Ссылка на сообщение

А сколько раз...хотя наверное все индивидуально, в обед покакали, вроде бы комфортно и кака мягкая. (Извините что с каками своими уже надоела)

Да нормальное материнское беспокойство. а как часто ты(ничего что на "ты"?) кормила овощной пюрешкой в день? по сколь г?

и как быстро ввела овощной прикорм? в течении какого времени?

Ссылка на сообщение

У нас такая же проблема была со стулом у сына, я сначала своему карапузу покупала баночки, разные овощные, есть не хотел совсем, но кушать то нужно, кормила. Что я только не делала и колесом вокруг него ходила, и пела, и танцевала...никак. После этого начались запоры, я даже как-то и не сопоставляла два фактора, еда и запоры. Потом приехала наша бабушка и начала ему готовить все свое, не поверите начал есть, запоры через день прошли, а потом наш папа накопал приложение в телефоне-Карта покупок- о составе и вредности каждого отдельного продукта, мы с ним как малые дети сидели каждую баночку проверяли, производители не стесняясь столько всякой гадости туда кладут, добавлять муку для загустения овощной пюрешки беееее, может поэтому и не ел он эти баночки и отсюда запор. Вообщем сейчас все отлично, только правда все самой готовить для него нужно

Ссылка на сообщение

Мои тоже начали прикорм, правда с овощей, мы ещё с осени заморозили немного кабачков, вот как раз понадобились, пока вырастут снова свои домашние. И картофель по немногу пробовали. Кстати смесь ещё пьют которая до 6 мес идет, уже наверно пора с 6 и до 12...там точно больше витаминов ...или по сути они одинаковы? ….Когда вы меняли смесь? Покупали ту же марку что и до 6 мес, или переходили на другую?

Ссылка на сообщение

Эвита

И мы прикорм с овощей начинали, и ни в коем случае не стоит начинать с фруктов или чего то другого сладкого, просто у сестры потом сын не захотел овощи кушать, понял что бананчик куда вкуснее, чем вареная брокколи.. Вообще многие еще пробуют безмолочные каши. Позже уже и молочные вводят. Мы лично тоже так делали. А по поводу смесей, мы все точно брали по графику, ели мы фрисо, сперва единицу, потом на двойку перешли, она вкусная и легко готовится.

Ссылка на сообщение

Мои тоже начали прикорм, правда с овощей, мы ещё с осени заморозили немного кабачков, вот как раз понадобились, пока вырастут снова свои домашние. И картофель по немногу пробовали. Кстати смесь ещё пьют которая до 6 мес идет, уже наверно пора с 6 и до 12...там точно больше витаминов ...или по сути они одинаковы? ….Когда вы меняли смесь? Покупали ту же марку что и до 6 мес, или переходили на другую?

Я еще брокколи и цветную капусту с дачи морозила, и сама их люблю, и всех кормлю. А смеси действительно желательно по возрасту давать ребенку, они ведь адаптированы непосредственно к конкретному возрасту, в двоечке знаю, что менее расщеплен белок коровьего молока и выше энергетическая ценность.

 

Эвита

И мы прикорм с овощей начинали, и ни в коем случае не стоит начинать с фруктов или чего то другого сладкого, просто у сестры потом сын не захотел овощи кушать, понял что бананчик куда вкуснее, чем вареная брокколи.. Вообще многие еще пробуют безмолочные каши. Позже уже и молочные вводят. Мы лично тоже так делали. А по поводу смесей, мы все точно брали по графику, ели мы фрисо, сперва единицу, потом на двойку перешли, она вкусная и легко готовится.

А я давала яблочко попробовать и сушку до того, как начала прикармливать овощными пюрешками и нормально - ели и то, и другое, но я не утверждаю. что это правильно, просто сама так делала. А фрисо - это голландские смеси, да? Долго вы их ели, брали обычные для здоровых детей или специальную какую-то?
Ссылка на сообщение

И мы прикорм с овощей начинали, и ни в коем случае не стоит начинать с фруктов или чего то другого сладкого, просто у сестры потом сын не захотел овощи кушать, понял что бананчик куда вкуснее, чем вареная брокколи.. Вообще многие еще пробуют безмолочные каши. Позже уже и молочные вводят. Мы лично тоже так делали. А по поводу смесей, мы все точно брали по графику, ели мы фрисо, сперва единицу, потом на двойку перешли, она вкусная и легко готовится.

Это да ;) я это знаю, поэтому сразу посоветовала своим именно с овощей начинать. Кстати безмолочные каши мои планируют скоро вводить...их же можно потом и на привычной смеси готовить?

 

Я еще брокколи и цветную капусту с дачи морозила, и сама их люблю, и всех кормлю. А смеси действительно желательно по возрасту давать ребенку, они ведь адаптированы непосредственно к конкретному возрасту, в двоечке знаю, что менее расщеплен белок коровьего молока и выше энергетическая ценность.

Да, в прикорм и капуста пойдет, но её не морозили, т.к. уже своя вот вот и по очередности будем скоро и капусту вводить. Про смесь поняла...наверно ;) что зависит от расщепления белка? Какое значение имеет? Вы какую-то смесь тоже пили?

Ссылка на сообщение

А я давала яблочко попробовать и сушку до того, как начала прикармливать овощными пюрешками и нормально - ели и то, и другое, но я не утверждаю. что это правильно, просто сама так делала. А фрисо - это голландские смеси, да? Долго вы их ели, брали обычные для здоровых детей или специальную какую-то?

Ну значит вам повезло. А то у меня сестра потом намучилась, все овощные пюре выплевывали. Она уже и сама готовила их, и магазинные покупала. Да да фрисо это голландская марка, мы разные кушали, приходилось нам и от запоров фрисо покупать.

 

Это да ;) я это знаю, поэтому сразу посоветовала своим именно с овощей начинать. Кстати безмолочные каши мои планируют скоро вводить...их же можно потом и на привычной смеси готовить?

Конечно, чем мне и нравится смесь фрисо, что на ней можно малышу кашу готовить, она на много вкуснее получается. Тем более, если ребенок кушал эту смесь, то он уже привык ко вкусу смеси и вводя кашу, не возникнет проблем, ребенок и ее продолжит кушать с удовольствием.

Ссылка на сообщение

Да, в прикорм и капуста пойдет, но её не морозили, т.к. уже своя вот вот и по очередности будем скоро и капусту вводить. Про смесь поняла...наверно ;) что зависит от расщепления белка? Какое значение имеет? Вы какую-то смесь тоже пили?

Да, кушаем мы сейчас смесь, да только я не особо довольна ею...пока с педиатром пытаемся смесь подобрать. Как мне объяснили, смеси адаптируются к конкретному возрасту ребенка, учитываются потребности в питательных веществах ребенка, в витаминах, соответственно и количество их регулируется. А коровий белок очень аллергенный, вот и обрабатывают его в зависимости от возраста ребенка, соответственно зрелости его организма.

Ну значит вам повезло. А то у меня сестра потом намучилась, все овощные пюре выплевывали. Она уже и сама готовила их, и магазинные покупала. Да да фрисо это голландская марка, мы разные кушали, приходилось нам и от запоров фрисо покупать.

Может, и повезло, не знаю. Я в основном, все сама готовила, в баночках иногда покупаю в дорогу. Спрошу у врача еще и про фрисо, что-то такой смеси она не упоминала, может, она нам подойдет.
Ссылка на сообщение

Мы прикорм с кабачков начинали. Не сильно они нам нравились, но кушали. А вообще есть полезное приложение wikimama. Сейчас ориентируюсь по нему, что вводить в прикорм и в каком количестве.

Изменено пользователем Агонёк-Цветок
Ссылка на сообщение

Мне очень кстати оказалось мобильное приложение wikimama. Полезные советы по прикорму и питанию малыша. Для меня многое было вновинку, хотя уже не мало прочитала литературы.

Изменено пользователем Агонёк-Цветок
Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы думаете, покупную заморозку можно таким малышам давать?

Не думаю, что это хорошая идея. Одно дело - если вы овощи заморозили сами, со своей грядки и т.д. А в покупной заморозке непонятно как овощи выращивали, потом неизвестно как хранили. Например, размораживать и повторно замораживать продукты нельзя, а это ведь никак не проконтролируешь. Но я, честно говоря, даже свежи покупные овощи и фрукты в момент введения прикорма не рисковала давать. Мне кажется, все эти красивые яблочки или кабачки из супермаркета выращены на всевозможной химии. Для малышей совсем не годятся! Поэтому для введения прикорма и до года и чуть позже деткам только баночное питание давала. Все-таки за детским питанием контроля в разы больше, чем за обычными продуктами. Из баночек предпочитала Хипп, во-первых, за вкус. А во-вторых, там продукты не просто натуральные, а органические. Сама готовила только если на 100% была уверена в происхождении продуктов!

Ссылка на сообщение

Прикорм начинала с каши Нестле, ребенок аллергик просто, потом уже овощи вводила, но на удивление он у меня кашу полюбил, до 2.5 лет по утрам ее кушал, особенно шагайку любил с кусочками фруктов.

Ссылка на сообщение

Такая ситуация. Ребёнку 4,5 мес., позавчера вылез первый зуб и есть пищевой интерес. Он требует у нас еду. Сегодня был такой прикол, я села завтракать, а рядом на тарелки лежала выпечка, типа ватрушек, только из слоёного теста, такие конвертики, я позавчера делал. Валя схватил и быстрее в рот, пока никто не отобрал! ))))) Ему ещё и 5 месяцев нет. Даже не знаю, может, уже начать его прикармливать? Как вы думаете? Обычно советуют после 6 месяцев.

По развитию - уже пытается сам сидеть, но ещё не сидит.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...