Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Прикорм


lenochek

Рекомендуемые сообщения

Да и не знаю даже что пугает...Может предрассудки просто....Попробую, может моему понравиться.....

 

Zabava

 

Я раньше делала суп пюре в блендере перемалывала.....Теперь перемалываю только мясо. Остальное вилкой разминаю, что бы учился жевать....Чем раньше ребенок это научится делать, тем лучше!!! Рыбу покупаю треску. Мне кажется самое оптимальное....

Нестле мне не понравились каши. И сыну тоже....Помогайка вообще как-то странно пахнет.....Мы предпочитаем каши от Хайнца....

Мы тоже за Хайнц. Пробовали Малютку- она плохо растворяется, Агуша также. а нестле... У меня сестра доктор, так она сказала, что этими кашами даже собак опасно кормить. Суп тоже перетираю блендером.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 465
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

Девочки привет!

Я купила Лере сок яблочный осветлённый Гребер.Его надо разводить водой?Если да,то в каком соотношении?

Просто я мальчикам не разводила,а сейчас слышу что вроде как надо :lol:

Ссылка на сообщение
Девчонки,а с какого возраста можно давать отварную стручковую фасоль?

и рыбу тоже?

Про фасоль не знаю. ап рыбу с 12 месяцев, т.к. сильный аллерген.

супермама, зачем разводить? А яблоко ты тоже будешь разводить чем-нибудь? Я не разводила, давала как есть.

Ссылка на сообщение

Юлек, я разводила, вообще чуток сока и много воды,

для желудка сразу резко не нужно такую нагрузку,

и вообще ИМХО чем пожже соки тем лучше!

 

девы, а про каши, ы давно свои делаем, просто перемалываю в блендере

потом то что сварю если крупинок много, а так уже все жуем:lol:

Ссылка на сообщение
супермама, зачем разводить? А яблоко ты тоже будешь разводить чем-нибудь? Я не разводила, давала как есть.

Ир врач говорит что надо разводить сок.Яблоко это яблоко,а сок совсем другое.Я ж ей не дам сырое яблоко сейчас.

 

Юлек, я разводила, вообще чуток сока и много воды,

для желудка сразу резко не нужно такую нагрузку,

и вообще ИМХО чем пожже соки тем лучше!

Спасибо Ленуль.Т.е. в 4 мес рано?Я твёрдую пищу не ввожу до полу года,а сок решила дать,Лере оч нравится)))

Ссылка на сообщение
Лена а ты уже с лапшой супец варишь? Я чего то пока побаиваюсь...Я старшему где-то 1,5 года такой варить стала.....Мы пока овощами и мясами питаемся...)))Все сама варю, после не приятной истории у знакомых, мы от баночного питания отказались!!!

 

Мариночка, а лапшу делали домашнюю вот я и давала. Игнатке понравилось ну я блендерила но не совсем до однородной массы, а так чтобы кусочки были поменьше. А еще мы суп-пюре делали с гренками и тоже давали только ему без гренок и все. Кашу едим только Хайнц, а тут набрели на нестле груша банан на молоке овсяная Игнатке тоже понравилась съел всю пачку. А счас опять на Хайнцы сели, они вкуснее.

 

супермама, Юлек, я не разводила ничего потому как там итак содержание сока небольшое, если еще водой разводить вообще бадяга получится. А если сомневаешься в качестве то можно компотик из яблочек и так сварить самой... только сахарку туда чтобы не кисло было и все...

 

Счас уже даю Игнаше галеты, он из ест почти до конца. Размачивает слюнями и все. Хлеб тож даю черный. А вот на колбасу пошла реакция сразу, за что и полчила от педиатра мешок пилюлей... Клубнику давали - все в норме. Рыбу давала только нашу северную, потом дома буду опять давать он ее хорошо ест с картошкой на пару. Рыбу мну вилкой, а мясо в блендере.

Ссылка на сообщение

а мой где то с года начал просить с нашего стола макарошки

крупные которые, их откусывает и жует, а такие как тонкие

спагетти не ест:lol:

Юлек, мне вот тоже тогда в больнице сказали в 3 месяца начать

вводить сок, и подруге тоже, я не вводила, лишь по капле и то

в воду капала, а она давала, ну и итог, расстройство желудка,

слизь в кале, кислотность высокая была, как только сок убрала

из рациона, все нормализовалось, может совпадение...хз...

Ссылка на сообщение
итог, расстройство желудка,

слизь в кале, кислотность высокая была, как только сок убрала

из рациона, все нормализовалось, может совпадение...хз...

мдя :mellow:

Мы его пьём дней 5 и вроде норм.Может я сделаю перерыв.Мы уедем на дачу на месяц и там как раз не буду давать.

Ссылка на сообщение

Але..шка

Да я вот почитала тебя и сделала суп с вермишелькой....Мой заценил!!!!А вообще мы уже все-все едим....И ягоду даю и огурцы и помидоры....ТТТ все отлично!!!!

Даже думала на малину выйдет чего-нибудь, но ТТТ все хорошо!!!!

И я перестала все молоть....Вилочкой разминаю, а мясо мелко режу ножем...Алешка жует....))) Но я ему ничего не солю еще и с сахаром мы не дружим тоже....

Ссылка на сообщение

Маришкин, я вот тоже пробовала мять вилкой, но мой козявкин все вытаскивает

изо рта если не мелко, уфф, а макарошки мы тож любим:unsure:

Ириш, ну у тебя как деть сам переносит сок? нравится? если все ок, может не

стоит лишать питья :17: вообщем по состоянию смотрите:unsure: удачки!

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

А мы прикорм не жалуем...., уже скоро 10 месяцев, а сися это основное. Иногда съест пару ложек кашки, овощи не жалуем, творог стали чуток есть. Получается у нас педприкорм, пробуем пищу, нравится хлебушек с нашего стола. Доверяю инстинктам ребёнка, раз отказывается значит ей пока не надо.

Ссылка на сообщение
Интересно, почему?

Анют, вот что я нашла...

Грибы содержат немалое количество белка, клетчатки, витаминов (А, В1, В2, Д, РР, С) и микроэлементов (калия, кальция, фосфора, железа, магния, натрия и т.д.) Однако усваиваются столь ценные вещества не так то просто. Дело в том, что все они прячутся за своеобразной оболочкой, напоминающей по составу хитин, из которого состоит панцирь раков и некоторых насекомых. Даже взрослый организм с трудом переваривает хитиновую оболочку! Что уж говорить о детях, которые попросту не имеют достаточного количества ферментов, необходимых для ее переработки! Так что малышам до 5-7 лет грибы категорически противопоказаны! В более старшем возрасте можно угостить ребенка блюдом из тщательно измельченных грибов, лучше – из культивируемых вешенок или шампиньонов.

Еще одна причина, по которой детишкам не рекомендуется употреблять грибы, – повсеместное ухудшение экологической обстановки. И даже если вы не будете собирать грибочки вдоль автомобильных дорог или вблизи промышленных предприятий, это не обезопасит ваших малышей от тяжелого отравления. Ведь грибы, подобно губке, вбирают в себя огромное количество тяжелых металлов, токсических и радиоактивных веществ! Вряд ли вы захотите угостить свое чадо подобным «коктейлем», который может вызвать тяжелейшие расстройства внутренних органов.

Даже если все взрослые члены семьи благополучно и без последствий пообедали грибочками, ваш ребенок может серьезно пострадать, попробовав самые что ни на есть съедобные и благонадежные грибы. Коварство грибных отравлений заключается в том, что их симптомы начинают проявляться только через 6-35 часов после еды, когда грибные токсины начинают выводиться из организма почками и печенью.

Изменено пользователем maro
Ссылка на сообщение

Интересная инфа о грибах. Не знала.

Я своей предлагала, но она отказывается их есть, говорит "бэ". Я в принцыпе и не настаиваю.

Оказывается она сама это предчувствовала, что ей нельзя.

Ссылка на сообщение

У нас тут хохмы были: стали мы спагетти есть, а Игнатка увидел, как они с тарелки свисают, как схватит и как в рот засунул, как будто испугался, что отберут. Мы ему положили в маленькую тарелку несколько штук... он все съел и улыбается. Понравились ему спагетти. И зубы нас замучачас уже перестал есть почти... с утра каши 50 грамм потом в обед мясное пюре полбанки тоже 50 грамм, потом только пьет сок из пачки через трубочку и хлеб жует, яблоки и огурцы... Я уже заволновалась скоро к врачу идти, а он похудел прямо на глазах... Ну думаю может обойдется все. Говорят же, что на зубы дети плохо едят.

 

Девочки, а грибы нельзя давать таким маленьким, они тяжелая пища и перевариваются у вхрослых-то не до конца, чего уж про малышей говорить.

Ссылка на сообщение
Девочки, подскажите, с какого возраста можно вводить мясо?

Я начала Лере давать мясо почти с 8 мес.Начали с индейки.

 

 

Вот задумалась над рыбой.Когда нам её можно будет ввести :D Она ж аллергенная.Некоторые вобще только к году советуют.

Ссылка на сообщение

Мы тоже в основном покупали каши Хейнц для ежедневного кормления из-за хорошей растворимости и вкуса. Пюрешки фруктовые и овощные особо не жаловали, немного поедим и бросим. Зато любили обсасывать мякиши хлеба, позже хлебные крошки добавляли в легкие супчики, для большей сытности.

Ссылка на сообщение
Вот задумалась над рыбой.Когда нам её можно будет ввести :224: Она ж аллергенная.Некоторые вобще только к году советуют.

Мы с года и попробовали - это я имею ввиду рыбу не "баночную". А готовую детскую пюрешку в 10 месяцев - хек и треска были Семперовские и "Лакомство маленького рыбака" Хайнц..

С года кушаем форель, нам больше всего она нравится, делаю на пару, просто поливаю чуть лимончиком, кидаю корешки сельдерея, петрушки,кусочки моркови, лавровый лист растираю (немного совсем), чуть присыпаю травкой (орегано, например) и в пароварку. Ку просто обожает рыбку такую!

Ссылка на сообщение

здравствуйте!

 

моей детке 3 месяца с небольшим.

 

тут, в швеции, говорят, что надо начинать давать попробовать ежедневно пюрешки из например картошки или морковки месяца в 3-4.

 

нам страшно чего-то.

 

врачи в швеции говорят, что рекомендации ВОЗ (что ничего не давать кроме грудного молока минимум 6 месяцев) ориентированы в первую очередь на страны третьего мира, типа африки. т к там грязная вода и плохое качество продуктов, так спокойнее малышей кормить грудным молоком до упора, хоть не заразятся ничем.

 

и что эти рекомендации ВОЗ всегда корректирyются потом для более развитых стран отдельно.

 

вы когда начали? как детки отреагировали?

Ссылка на сообщение

мы начали с 5 месяцев, овощи я давала...моему нравилось всё новое, поэтому трескал с удовольствием :lol: заодно стул покрепче стал, а то жидковато было до этого...

но вообще, если честно, не вижу смысла начинать давать всякие пюрешки очень рано, если нет конечно проблемм с молоком, для ребёнка самый естественный продукт питания это мамино молоко, а всё остальное лишняя нагрузка на пищеварительную систему...

Изменено пользователем vika_c
Ссылка на сообщение

Я решила прикармливать на пятом месяце, т.к. прочитала, что если вовремя не начать - у ребенка развивается анемия. Давала несколько дней понемногу тыкву, яблоко, один день цветную капусту. А потом мы сдали кровь и оказалось, что у нас гемоглобина больше чем достаточно. Так что мы бросили прикармливаться до 6 мес. А там посмотрим.

Ни тыквой, ни яблоком дочь не наедалась. Все равно докармливались большим количеством молока. Видимо, нам еще рано. И еще проблема - пить она не любит. Только грудь подавай.

Ссылка на сообщение

Dasha3

я, по совету педиатра начала с 5ти месяцев давать соки. причем буквально по 10 капель, пополам с водой.

(10 капель сока и 10 воды кипяченой)

Машке поначалу не нравилось. Через недельку увеличила, 20 на 20, потом постепенно убирала водичку,

примерно через месяц стала варить пюрешки. Сначала из картошки ( чистила её вечером и до утра оставляла в воде)разминала в водичке, где она варилась. Добавляла немного соли и сахара.По чайной ложке её давала. Через пару дней добавляла еще овощ, чтоб посмотреть, нет ли плохой реакции. так же постепенно добавляла мяско.

И фруктовые пюре по тому же принципу. главное не торопиться и не переборщить)

А месяцев с 9-10 мы уже все едим с взрослого стола)

Удачи Вам!

Пишите о результатах)

Ссылка на сообщение

А мне мой педиатр сказал, что нужно вводить прикорм как можно позже, якобы сейчас много малышей болеют поджелудочной и т. Д. То есть, например, в 9 месяцев? Никто с таим не сталкивался?

Ссылка на сообщение

LaraKroft ВОЗ рекомендует вводить прикорм с 6 месяцев. Мой педиатр сказала вводить прикорм с 4 мес, но мы пока так и не начали - успеем. С 9 думаю слишком уж поздновато, хотя всем по разному.

Ссылка на сообщение

спросила вчера нашу медсестру – она насчёт того сказала, что надо вводить с 6, так как малышу не хватает уже грудного молока, только теперь вопрос – с чего начать. Она сказал, что с кабачкового пюре или картофельного. Вот я думаю. самой накрутить или купить, а потом к году уже давать огородные…то есть после лета, когда свежие вырастут…

Ссылка на сообщение
спросила вчера нашу медсестру – она насчёт того сказала, что надо вводить с 6, так как малышу не хватает уже грудного молока,

Поменяйте медсестру, если она не перестанет говорить ТАКУЮ ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!! Господи, и откуда такие дремучие медицинские неучи только берутся((((((((((((((((((

Ссылка на сообщение
Поменяйте медсестру, если она не перестанет говорить ТАКУЮ ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!! Господи, и откуда такие дремучие медицинские неучи только берутся((((((((((((((((((

Почему чушь? ВОЗ же как раз рекомендует с 6 мес. и с овощей.

Ссылка на сообщение
Поменяйте медсестру, если она не перестанет говорить ТАКУЮ ЧУШЬ!!!!!!!!!!!!!! Господи, и откуда такие дремучие медицинские неучи только берутся((((((((((((((((((

Может она про конкретный случай говорила. Вообще все индивидуально. 6 месяцев считается минимальное время прикорма и то, если ребенок хочет что-то, кроме ГВ. Если с ГВ все в порядке, то некоторые вообще аж после года что-то еще едят - ну не хочет дите, что силой вливать что-ли? А некоторым уже с 3-4 мес надо что-то еще вводить, если вес плохой, микроэлементов не хватает каких-то. Я помню, про творог читала, так написано было, что вводится в 8-9 месяцев, но болеющим рахитом детям можно и с 4 месяцев. Мясо и яйца тоже вводится раньше детям, которые не переносят лактозу и лишены молока и творога из-за этого.

А на всех баночках детского питания точно надо прибавлять 2 месяца к написанному. если написано с 4 месяцев, значит с 6 вводим.

Мы яблоки свежие, например, и в 8 месяцев еще не могли есть - только печеные, иначе газы и колики вследствие этого. А другие едят с 5 месяцев их и нормально.

Ссылка на сообщение

да. спасибо! Что вы думаете про прикорм всё-таки, если начинать с пол-ложечки овощного пюре, чреез 2 недели воодить новый прикорм? А первое пюре довести до разового питани- замены одного ГВ!

Ссылка на сообщение
Почему чушь? ВОЗ же как раз рекомендует с 6 мес. и с овощей.

А то я не знаю, что рекомендует ВОЗ...

Чушь-это нехватка ребенку грудного молока с 6 месяцев.

Странно вообще было прочесть такую реплику......

Ссылка на сообщение
да. спасибо! Что вы думаете про прикорм всё-таки, если начинать с пол-ложечки овощного пюре, чреез 2 недели воодить новый прикорм? А первое пюре довести до разового питани- замены одного ГВ!

Про чушь я там уже ответила)))

А почему Вы хотите заменить прикормом кормление грудным молоком? Неужели опять эта медсетра?))))

При-корм, он на то и прикорм, чтобы до года (а то и дольше) был не основным блюдом, а лишь дополнением к грудному молоку (конечно, если ребенок на ГВ).

Есс-но, и мы начинали с овощей -кабачок, цветная капуста, после брокколи, тыква, морковь, сладкий картофель, после овощные миксы (свои опять же). Только мы начинали с 9-10 месяцев это все.И на удивление - грудного молока нам хватало - да с избытком, у нас вес "зашкаливал", да и рост сильно опережал ровесников...Нас все время считали годовалыми...Фрукты мы начали кушать печеными. Каши попробовали ближе к 11 месяцам. Сейчас нам 1,7 - свежими фрукты кушаем с 1,4 примерно (и это только яблоко, груша и банан), ягоды кушаем свежие, овощи свежими - только огурцы, остальные - паровые или тушеные. Рыба паровая после года - 2-4 раза в неделю, мясо после рыбы - не часто. Никаких рыбных или мясных бульонов вообще. Только овощные, уже отварные мясо или рыбу кладу в готовое блюдо.Из овощей сейчас НЕ едим картофель, помидоры, свеклу (до 3-х лет не собираемся). Не кушаем пока яйца.Редко кушаем бобовые, фасоль предпочитаем стручковую. Из молочки - творог с 11 месяцев, кефир пробовали с 11 мес.-не понравился, йогурты с 9 месяцев, но домашние.

 

Но педагогический прикорм у нас всегда)))) Пробовали почти все, что есть в тарелках взрослых)

Ссылка на сообщение

Только хотела написать, что ребенок и после года еще после овощей, каши или супа будет еще сисю доедать. Редко кто ест полную порцию прикорма.

У нас молока хватало, но ребенок очень плохо набирал вес и я начала с каш. Но от них она тоже сильно не начала вес набирать. Так что следующего ребенка я уже не буду спешить начинать прикармливать, если только он сам не захочет.

кефир пробовали с 11 мес.-не понравился, йогурты с 9 месяцев, но домашние.

Кефиры и йогурты мы периодически пробовали с 8-9 месяцев, но есть начали только после полутора лет, не нравилось раньше и все тут.

Ссылка на сообщение

А у меня Влад всем своим поведением после 6 месяцев показывал что ему на ночь сиси мало. Вообще ребенок у меня перестал просыпаться по ночам с 4 месяцев, а вот после 6 стал каждые 2 часа. Как только стала на ночь ему давать кашу в бутылочке, так все вернулась на круги своя. И в весе и росте мы били все рекорды. И сейчас у нас рост опережает все нормы. Так что все дети разные и у всех свои потребности в ГВ. А овощи и фрукты я начала вводить в рацион примерно с 7 месяцев.

Ссылка на сообщение

Спасибо всем за ответы! Особенно Kiare! Но пор яйца, например…нашим мамам говорили давать желток чуть ли не с 5 месяцев. Зачем-то…И мы вроде здоровые выросли ттт. Вот. Не знаю, насчёт нехватки с 6 месяцев- мне реально так сказал педиатр и медсестра, но другой педиатр моей полруги сказал, что как можно позже водить прикорм! Я уже не знаю, кого слушать? Может. Просто следить за весом и состоянием малыша, и он даст всё понять сам! А за развернутое объяснение спасибо большое! Хочу вот книгу купить. Потому что всё равно нюансов не поняла! Вот если вы с 9 месяцев начинаете прикорм, да не важно, со скольки, Вы говорите, что всё равно не заменяете одно кормление прикормом? А как – после каждого кормления даёте одну ложку пюре овощного, например? К году, как с казала моя врач, ГВ остаётся только на ночь и с утра! И ещё – мне сказали, что надо до грудного кормления давать прикорм, а везде пишут, что после? Помогите разобраться, а тоя совсем запуталась!

Ссылка на сообщение

На здоровье)

Насчет советов мамам и проч...Им "советовали" кормить по режиму, выдерживая перерывы по 4 часа на ГВ, допаивать водой - то есть все то, что не следует делать на ГВ, если хотите сохранить успешное и длительное ГВ)

Да, не заменяла, до года прикорм шел именно как дополнительное питание, не больше. Про кол-во - смотрите по ребенку. Начинайте с пол-чайной ложки, с одного овоща, в течение 3-5 дней, увеличивайте постепенно - ориентируясь на желание ребенка - хочет еще, отлично, не хочет - не надо. Очень важно - не настаивать и не "пичкать" силком! Еще важно, чтобы к началу введения новой пищи малыш был совершенно здоров. Если впереди предстоит профилактическая прививка – знакомство с прикормом откладывается на неделю до - и неделю после нее. В первый месяц введения прикорма новый продукт лучше давать в первой половине дня – в течение дня можно понаблюдать за самочувствием крохи, до кормления грудью. Действительно - многие к единому мнению так и не пришли - до или после груди давать прикорм. Я давала до, ибо вытаскивать у сосущего грудь ребенка её изо рта и предлагать ложку с пюре, мне показалось, не гуманным))))))

До года прикорм у нас так и был в первую половину дн. И только к 1,4 примерно мы стали кушать завтрак, обед и ужин, появились перекусы в виде фруктов-ягод, печенек, сушек.

А вот еще забыла, мы начали пить компоты и морсы домашние с 10 месяцев где-то, была жуткая жара и на улице ребенок просил пить. Брали с собой компотик из ягод (без сахара).

Знаете, у детей нет стереотипов пищевого поведения пока, поэтому их желание-это основной ориентир для вас. Ребенок хочет на завтрак овощи-значит пусть их, а кашу в обед, да будет так))) Повзрослеет, будет кушать вместе со взрослыми и наберется наших привычек)))

 

P.S. есть отличный сайт поддержки ГВ "Молочные реки" называется, там супер материалы по очень многим вопросам-загляните, найдете много полезного.

Ссылка на сообщение

Моей дочурке почти 8 месяцев - основное питание мамино молочко, мы на педагогическом прикорме. все едим с общего стола, но питание в нашей семье здоровое, так что мамочки не критикуйте меня! Считаю такой способ прикорма гораздо более эффективным и полезным для малыша!

Изменено пользователем Buzinka
Ссылка на сообщение

Спасибо большое, Kiara! Вот вычитала на другом сайте объяснение того, что надо давать прикорм после ГВ – везде по-разному короче пишут!

Первый прикорм

Каша или овощи..

Если ребенок с нормальной или повышенной массой тела, то первый прикорм начинают с овощей. Новый прикорм следует давать ребенку в конце кормления, по возможности смешивая со "старой" (знакомой ребенку) пищей. По аналогии с физической тренировкой: сначала мышцы "разогревают", а потом дают нагрузку. Ферментативным системам, кишечнику тоже надо "разогреться", начать активно работать, переваривая "знакомую пищу". Вводя прикорм в конце кормления, Вы "не застанете врасплох" организм ребенка и не навредите ему. Положительным эффектом такого введения новой пищи будет более легкое привыкание ребенка к новым вкусовым ощущениям, а значит, ребенок не будет плеваться в Вас новой едой.

Ссылка на сообщение

Торопиться с прикормом не надо - в 3-4 месяца ЖКТ ребенка просто не готов к чему-то другому, кроме материнского молока. А вот если ребенок на смесях - в 4 месяца можно начинать с фруктового или овощного пюре. Мы начинали с Хайнцовского яблочка - буквально с ложечки, чтобы посмотреть реакцию (вдруг если аллергия высыпет или понос начнется, но ничего такого не было), через неделю попробовали кабачок, через неделю грушу, и их линия нам так понравилась, что в итоге только этого призводителя и покупали.

Ссылка на сообщение

А я у Комаровского слышала, что вообще до 6 месяцев можно ничего не давать кроме груди или смеси .

А вот с 6ти, можно и докармливать)

Ну это как говорится ИМХО)

Главное чтоб с месяца ничем не пичкали.

Ссылка на сообщение
главное не торопиться и не переборщить)

А месяцев с 9-10 мы уже все едим с взрослого стола)

И это называется НЕ ТОРОПИТЬСЯ?! Соль, сахар, картофель такому маленькому ребенку?! СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК с 5-ти месяцев?! Кошмар...сценарий фильма ужасов - иначе не скажешь(((((((((((((( бедный малыш и его ЖКТ(((((

Ссылка на сообщение

Спасибо что пожалели, а то без Вас не справились бы)))

Я что говорю что надо давать все и сразу???

Или надо кормить, простите, без соли, сахара совсем???

Сами то пробовали? Я согласна, что много не надо, но по чучуть присаливать и сахарить просто я считаю, необходимо!

Ведь это же есть по другому невозможно!

Если я откладывала немного супчика или овещей, которые готовила нам с мужем, и малыш это с удовольствием ел? про какой фильм ужасов идет речь???

СВЕЖЕВЫЖАТЫЙ СОК с 5-ти месяцев?!

Да! По капельке на пол чайной ложки водички кипяченой! ( вроде как то так давала, честно точно не помню)

Потом 2 капельки, потом 4, Через пару недель по 20 капель сока и водички.

А интересно, как вы советуете начинать прикорм??? Кашами и пюре?

В общем спасибо, и всего доброго) :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Наталька 88 да кашами,. если недобор веса начинают, овощами - классический прикорм. Соки сейчас чуть ли не запрещают до года даже наверно. А насчёт соли и сахара...у малыша вкус несформирован ещё и он может кушать без этих добавок. Тем более они вредны для маленького организма. Ну если канеш не ест уж совсем,.. то да. Кстати я с удовольствием до сих пор уминаю детское мясное пюре без соли.

Ссылка на сообщение

Темноглазка Нет, ну это конечно дело каждого, кто как для себя решит.

Нам вот врач посоветовала так, и я читала и в журнлах и в нете, что так можно, и достаточно правильно.

А соль и сахар вредны, насколько я знаю, в чистом виде, а если просли термическую обработку то нет.

Соки сейчас чуть ли не запрещают до года даже наверно

Счас вроде каждый год что то новое выдумывают.

но я действовала осторожно, если на что то была не хорошая реакция, то тут же убирала.

Ладно, я спорить не буду, опыт маленький)

Удачи всем в кормлении и докорме)

Ссылка на сообщение

Есс-но, и мы начинали с овощей -кабачок, цветная капуста, после брокколи, тыква, морковь, сладкий картофель, после овощные миксы (свои опять же). Только мы начинали с 9-10 месяцев это все.И на удивление - грудного молока нам хватало - да с избытком, у нас вес "зашкаливал", да и рост сильно опережал ровесников...Нас все время считали годовалыми...

 

 

 

у нас мало ест прикорм (не более полбанки пюре и не более 100 млл каши). детке почти 10 месяцев.

пьет грудное молоко.

 

вчера были у врача (шведка, пожилая), она была очень обеспокоена этим.

 

я ей указала на то, что ребенок рад и весел, и что у моих знакомых только на ГВ дети толстячки в 10 месяцев.

Врач ответила: за мою практику у меня было очень много детей только на ГВ до дезяти-12 месаыцев, все они были довольны и большинство - полненькие. Но У ВСЕХ к двум годам была серьезная нехватка железа и кальция в организме.

 

она меня этим напугала.

 

 

насчет рекомендацию ВОЗ в Швеции врачи сразу говорят: ВОЗ делает эти рекомендации для развивающихся стран, типа африканских, Камбоджи и т.д., где плохая вода и плохая еда, с микробами и т.д., так уж лучше детей грудным молоком кормить подольше. А в нормальныех странах это не так.

Ссылка на сообщение

Моей дочурке почти 8 месяцев - основное питание мамино молочко, мы на педагогическом прикорме. все едим с общего стола, но питание в нашей семье здоровое, так что мамочки не критикуйте меня! Считаю такой способ прикорма гораздо более эффективным и полезным для малыша!

Каждая мама выбирает для себя сама какой вид прикорма вводить - педагогический или педиатрический!

Кто-то основывается на советах педиатра, а кто-то на собственных предпочтениях или опыте.

У меня есть много пример успешного педприкорма.Хотя обычный прикорм лично мне ближе и понятней.

Мы начинали с обычного, т.е. педиатрического прикорма.

Ссылка на сообщение

Нам 8 месяцев, до 4 Ева была на ГВ, после на ИВ, сейчас едим абсолютно все), зуба всего два, но грызть все подряд обожает, и яблоко и персики и огурцы, вот кричим, что отдали :angry: "Отдаааай" - говорит)))

Ссылка на сообщение

Мы начинали прикорм с семи месяцев, совсем понемножку. Мама моя купила на пробу пару баночек "Темы", фруктовое и овощное пюре. Овощное не сразу пошло - ну понятно, вкус у овощей не особо выраженный. А фруктовое еле отобрали :) Быстро ребенок распробовал. Сейчас уже, конечно, все ест.

Ссылка на сообщение

Нам 5,5 мес., но мы не хотим кушать что-то еще, кроме груди: плюем, зажимаем десны и губы, отворачиваемся и изгибаемся. Хотя я уже 1,5 месяца пытаюсь, но еще ни одно кормление мы не вытеснили. Давала и овощи, и сладкие пюре, ни в какую. Да и из баночек пюрешки есть тоже не хотим. Пару раз прошло все относительно нормально, но через пол часа ребенок потребоваал грудь. Я хватаюсь за голову, что делать?!

Ссылка на сообщение

Не надо переживать, это только первые шажки в большую жизнь. запаситесь терпение, малыш может многократно отказываться от одного продукта, надо терпеливо изо дня в день снова и снова предлагать ему это же, в какой-то момент обязательно начнет кушать. И не перебегайте с одного на другой продукт. Так вы в случае негативной реакции не сможете узнать, что вам не подошло. Малышок не очень торопится распробовать новую пищу - не беда, постарайтесь, чтобы на первых порах она чем-то напоминала знакомое питание - разбавляйте пюре молочком, делайте его менее густым. Из каш начните с вэллингов - они легкие и по консистенции напоминают смесь, но более плотные и питательные, как каша. Нам очень нравятся семперовские вэллинги, мы до сих пор их кушаем на ночь. Приятного аппетита Вашему малышку!

Ссылка на сообщение

Да я до сих пор иногда не знаю, как справляться со своим инопланетянином. Эти маленькие человечки всегда такие загадочные, не знаешь, что им подойдет, что понравится, что может им навредить. Приходится с ними вновь и вновь открывать мир! А уж по поводу питания - волей-неволей вспоминаешь свое детство - как мама кормила, стояла над душой и говорила. что если не съем, то гулять не пойду, вот и приходилось сидеть над тарелкой и выдумывать куда-бы эту еду засунуть, только не в рот (правда я тогда была уже далеко не младенцем). И тогда я думала, что своих детей буду только конфетками кормить, но вот настал и мой черед быть мамой, и я про конфетки с ужасом думаю.

Ссылка на сообщение

Нам первую баночку с пюре бабушка принесла в 4 месяца. Пюре было из цветной капусты, я попробовала, гадость редкостная, а дочке понравилось даже очень. Рот на ложку открывала сразу. Но, видимо, в первые дни я от радости, что она ест без капризов перестаралась с объемом - дала слишком много, и она не могла 2 дня покакать, канючила много. Вот щас перерыв сделала, как восстановится стул буду снова давать, но не так много))) А вообще врачи говорят мне,что если грудью кормлю, то не надо пока ни соков, ни пюре. Но я как-то очень сомневаюсь, что ей хватает витаминов от меня. Поэтому мы с 3-х месяцев пьем яблочный сок понемножку, и вот стали в 4 месяца пюрешки кушать. Но даже больше для вкуса, чем для калорийности.

Ссылка на сообщение

Ой, про соки сейчас такая информация идет, они очень опасны для несформированной детской ЖК-системы, их сейчас совсем не рекомендуют для первого прикорма. Очень агрессивны они, а в желудке малыша еще не выработаны ферменты для обработки такого продукта. Поэтому пюре - наиболее оптимально для первых шажочков в первом прикорме. Кабачок - самый безобидный, он редко вызывает негативные реакции, а про капусту слышала, что она способствует газообразованию (цветная в меньшей степени, но все же). И знакомство, действительно, должно быть постепенным, чтобы потом малышок не мучался, не перекармливать новым продуктом. Здоровья Вашему ребеночку!

Ссылка на сообщение

Моему малявочке сейчас 9 месяцев, на сегодняшний день из прикорма едим только кашку, перешли на молочную, хотя прикорм вводила как правильная с 6-ти месяцев-пюрешки овощные... но у нас дизбактериоз, в результате врачи нам говорят кушать только кашку, овощи и фрукты исключать... а ведь мы уже большие.. Сам он у меня на ГВ, ему и тити хватает, но хочется чтобы кушал что-то еще... вот в итоге хду когда стул нормализуется и мы будем какать хотя бы 1 раз в день, а не 5!

Ссылка на сообщение

Взято из интернета.

 

Овощное пюре особенно рекомендуют детям склонным к запорам. Ну а если у ребенка отставание в весе, то прикорм можно начать и с каш, точные рекомендации должен дать ваш педиатр.

 

-Ну а когда же в 5 или в 6 месяцев начинать прикорм?

 

-Следите за своим ребенком, не стремитесь к формально-возрастному подходу. Не спешите. Какому то ребенку прикорм понадобится с 5 месяцев, а какому то с 6 месяцев. Раннее введение прикорма имеет не только положительные, но и отрицательные стороны:

 

прикорм вытесняет грудное вскармливание, что приводит к уменьшению выработки грудного молока,

 

увеличивается угроза диспептических заболеваний и пищевой аллергии вследствие незрелости желудочно-кишечного тракта ребенка,

 

у матери быстрее создаются условия для повторенной беременности.

 

-А если начать прикорм позже 6 месяцев?

 

-Это тоже не очень хорошо. Недостаточность пищевых веществ от одного грудного молока может привести к задержке роста и недостаточности питания.

 

Не развиваются жевательные навыки, возникают проблемы с адаптацией к более плотной пище и положительное восприятие у ребенка вкуса к пище.

 

- Как приготовить овощное пюре?

 

- Начинать надо с одного вида овоща: кабачок, цветная капуста, тыква, морковь. Морковь и тыква более аллергены, чем кабачок и цветная капуста. Овощи моются и готовятся на пару 15 минут. Протирается через сито или взбивается блендором. Разводится небольшим количеством грудного молока.

 

Режим питания ребенка 6 месяцев приблизительно такой:

 

6.00-грудное молоко

 

10.00- грудное молоко

 

14.00-овощное пюре (5-10 г, из расчета что в 1/2 чайной ложки 5 г. пюре) грудное молоко 18.00- грудное молоко

 

22.00- грудное молоко

 

Следите за состоянием стула и кожи ребенка. Если никакой реакции на введенный продукт нет, то на второй день вы даете 30-40г. пюре. А к концу недели вы даете 150 г. пюре. Следущую неделю в рационе ребенка ничего не меняется. На второй неделе можно добавить в пюре растительное масло. На 150 г. пюре 3 мл. масла. Если малыш отказывается от твердой пищи, отложите начало прикорма на день-два или предложите другой вид овоща. И не расстраивайтесь, вы же не встречали людей, которые во взрослом возрасте пьют одно молоко. Все приходят в нормальной пище, только одни раньше, другие позже.

 

На третьей неделе можно вводить второй овощ. Добавляете его небольшими порциями к уже проверенному. Например, к кабачку тыкву. Так, чтобы через две недели общий объем прикорма составлял около 200 г. Опять же объем дается приблизительно. Дети разные одним надо пищи больше, другим меньше. Приготовьте побольше, а вдруг сегодня у малыша разыграется аппетит. Никогда не заставляйте есть насильно, это может вызвать отрицательную реакцию к пище. До года дети не привередливы в еде и, как правило, с хорошим аппетитом. Если вы замечаете покраснение или шелушение кожи, расстройство стула, прекращайте прикорм этим овощем, когда пройдет реакция на попробуйте его заменить другим, а к этому вернетесь через какое то время.

 

-А если кормить из баночек, ну, например, зимой.

 

-Возможно и так, только для начала берите баночки с одним овощем, без соли, специй и крахмала. Детское питание промышленного производства можно использовать не только зимой, это хороший продукт. А вот в домашних условиях пюре можно приготовить зимой из замороженных овощей.

 

Начало введения прикорма для детей находящихся на смешанном или искусственном вскармливании производится в более ранние сроки, приблизительно на месяц раньше. Считается, что у них ЖКТ уже подготовлен к приему «инородней» пищи, т.к. эти дети принимали адаптированные смеси, а не одно грудное молоко.

Ссылка на сообщение

Мы начали прикорм в 5 месяцев. Первыми были каши, низкоаллергенные, без глютена - гречневая, кукурузная, рисовая (в таком порядке вводила). Первый раз давала чайную ложечку, потом 2 ложечки и т.д. Уже после введения каш были овощи монокомпонетные - брокколи, цветная капуста, тыква. Вводила так же по чайной ложке. Аналогично с фруктами.

Порядок введения прикорма посоветовала врач из иммунцентра, где мы прививки делаем. Когда о соке заикнулась, думала, меня четвертуют. Нам сказали, что пользы от него нет, наоборот, как выше писали, они для ЖКТ ребенка не очень хороши.

 

По поводу замороженных овощей - не знаю, я бы не стала из магазинных замороженных продуктов готовить пюре для своего ребенка. Другое дело, еще когда они свои. Да и опять же где-то читала, что для маленьких детей их применять не рекомендуют.

Ссылка на сообщение

Я готовлю из замороженных овощей. Например цветная капуста у меня идет. Ну не хочется мне покупать баночное пюре. А по поводу вашей проблемы, автор. Может ребенок просто не готов к такому виду пищи? Вы советовались с педиатром? Как у вас с прибавкой в весе. Вот полезную штуку прочитала. Институт Питания РАМН рекомендует начинать прикорм здоровому доношенному ребенку в 4 мес. только если малыш уже удвоил свой вес при рождении, научился удерживать тело в вертикальном положении, проявляет интерес к новой пище и хорошо ест пюреобразные продукты с ложечки. Как правило, это бывает не раньше 5-5,5 мес.В противном случае введение продуктов, отличных от грудного молока и (или) адаптированных молочных смесей, может вызывать срыв пищеварения у малышей и приводить к нарушениям стула, повышению газообразования, срыгиваниям, рвоте, потере аппетита, сыпи на коже, изменению обмена веществ. До 6 мес. потребности ребенка полностью покрываются и грудным молоком, и адаптированной смесью. Если Ваш малыш здоров, хорошо растет и прибавляет в весе, правильно развивается, ничего кроме грудного молока или привычной смеси ему до 5-5,5 мес. давать не надо.

Ссылка на сообщение

Мы начинали прикорм с баночек Семпер, и сейчас продолжаем их кушать. Вводила, как и следует, чайными ложечками и допаивала грудным молочком.

Дочка неравнодушна была к абрикосу и черносливу, их мы попробовали в 5 мес, хотя прои3водитель рекомендует с 4-х.

Ссылка на сообщение

что-то вы поздновато)

мы в 4 начали кушать)

первая пюрешка была яблочная)

кстати, тоже Семпер

пробовала потом переходить на Лукошко или Тему,но осталась не удовлетворена результатом!

вернулась к исходной фирме!

Ссылка на сообщение

Дело в том, что у меня довольно таки аллергичная девочка, если я что то не то съем, сразу на ней отражается. Поэтому не стали торопиться.

В дальнейшем много чего давала от Семпер, всё хорошо усваивалось, ничего на теле на высыпало и какала нормально.

А других марок даже и не пробовали, в этой всё устраивает.

Ссылка на сообщение
Ксюша Давыдова

Если кормить ребенка 180 мл каши с силиконовой ложки - пройдет 1,5 часа, не меньше. Каша остынет. А разогревать низя. Стала давать из поильника. Нигде ничего про это не читала. Пьет с удовольствием. Грудь продолжает сосать. Все же надо ложкой? Или может ложкой будем пюрешки есть, их сильно греть не надо...

Ссылка на сообщение

Если кормить ребенка 180 мл каши с силиконовой ложки - пройдет 1,5 часа, не меньше. Каша остынет. А разогревать низя. Стала давать из поильника. Нигде ничего про это не читала. Пьет с удовольствием. Грудь продолжает сосать. Все же надо ложкой? Или может ложкой будем пюрешки есть, их сильно греть не надо...

 

почему обязательно ложкой? я думаю из поильника тоже хорошо! у моей вот не получается вообще из поильника пить, зря купила :26:(( Я вообще частенько жидкую кашку фрутоняня из бутылки даю, особено на ночь нравится - наестся как следует и сопит :1fe64a559879:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки. Нам уже восемь месяцев. Месяц назад ввела малышу овощи. Когда делала пюре из одного овоща, там все понятно. А когда несколько овощей... Стал вопрос: КАКИЕ ОВОЩИ С КАКИМИ ЛУЧШЕ СОЧЕТАТЬ? Вроде все овощи можно мешать друг с другом, но кто его знает

Ссылка на сообщение
Ксюша Давыдова

никогда не задумывалась об этом.. думаю, можно посмотреть как производители сочетают. Мы сначала фрутоняней кормили из баночек, а когда уже ко всему привыкли, стали смело сочетать. Главное, чтобы вкусно было!

Ссылка на сообщение

Собственно, пора нам уже вводить прикорм, решили начать с кашек, уже и выбрали какую фирму будем покупать; благо что сейчас все кашки с сахаром стали) но вот только не знаю, какую, рис, или пшеницу, или овсянку?.. словом, запуталась я капитально(

Ссылка на сообщение

никогда не задумывалась об этом.. думаю, можно посмотреть как производители сочетают. Мы сначала фрутоняней кормили из баночек, а когда уже ко всему привыкли, стали смело сочетать. Главное, чтобы вкусно было!

 

спасибо, мой единственный собеседник :253:

Ссылка на сообщение

вы и меня запутали :232: какие ВСЕ каши с сахором??? и зачем он вам??? С сахором уже потом всякие вкусности молочные с фруктами. А первые должны быть без всего! Лучше начинать так: гречка, рис и (или) кукуруза, овсянка, а потом уже все остальное. Но только простые, без молока, САХАРА и добавок. Я даже специально достала из шкафа безмолочную гречку фрутоняневскую - нет там сахара! Не знаю, какую вы фирму выбрали, но лучше пересмотреть свое решение. :247:

Ссылка на сообщение

да? а мне думалось, что все сладкие, ну хоть немного.. а как есть не сладкую кашу то?!! бедные дети, без соли, сахара + еще всякие брокколи есть заставляют... :252:

Ссылка на сообщение

Фифочка, на фига ребенка сахаром пичкать? он им совершенно ни к чему. Я кормлю Хайнц безмолочная гречка, развожу в ее смеси.

 

если хотите добавить в рацион сладкого - попробуйте пюре чернослив, оно само по себе сладкое. А брокколи моя на ура лопает, я и не парюсь.

Ссылка на сообщение

Очень часто просматриваю передачу «Контрольная закупка», интересно ведь посмотреть мнение народа о том или ином продукте. не давно вот показывали передачу про детское пюре. До этого мы покупали ее своему малышу, а теперь будем брать постоянно.

Ссылка на сообщение
Ксюша Давыдова

Очень часто просматриваю передачу «Контрольная закупка», интересно ведь посмотреть мнение народа о том или ином продукте. не давно вот показывали передачу про детское пюре. До этого мы покупали ее своему малышу, а теперь будем брать постоянно.

я просмотрела, потом специально на сайте первого канала нашла. Я думаю,такие вещи смотреть надо,потому что вокруг столько мифов и домыслов, что экспертное мнение знать очень нужно.

Ссылка на сообщение

это да, но это не удивительно, век такой, что доверять никому нельзя, а тем более, когда речь о детях. Но я стараюсь в панику не впадать, просто всегда смотрю состав продуктов, которые выбираю малышу, и срок годности. Ну и фирму, конечно, первую попавшуюся не возьму. Правильная передача была, полезная)))))))))))

Ссылка на сообщение

Девченки подскажите чем вы кашу разводите??? Водой, молоком или смесью??? На пачке написано что можно молочной смесью разводить...а как это правильно делать,например на 200 мл сколько ложок смеси класть, полное кол-во как на кормление или меньше если с кашей???

Ссылка на сообщение

Byka, если вы только начинаете, то лучше добавьте чайную ложку прямо в бутылочку со смесью. На следующий день 1,5 ложки. Но так рекомендуют. Я если честно добавила первый раз чайную ложку, а потом стала разводить совсем почуть в тарелочке, сейчас на 100 грамм готовой смеси развожу 3,5 мерные ложки (от смеси ложка) каши. ну это я так навскидку, потому что развожу скорее на глаз.

Ссылка на сообщение

Девочки, милые. Подскажите, пожалуйста, кто дает своему ребенку баночное питание. Как детками воспринимается? Какие-нибудь, негативные реакции со стороны детского организма были после него? Просто скоро начало прикорма. Хочу кормить продукцией одного производителя.

Ссылка на сообщение
Ксюша Давыдова

разное бывает, так просто не ответишь и не выберешь, не попробовав. Мы начинали с кабачка гербер - пучило. Потом попробовала брокколи фрутоняня - нормально пошло. так мы и остановились на этой фирме. но все индивидуально, так что думайте сами, решайте сами.

Ссылка на сообщение

да я понимаю, что чужим опытом тут не обойдешься, но хочется собрать побольше отзывов, что бы сразу обозначить для себя круг производителей, которым можно доверять. Спасибо за ответ!

Ссылка на сообщение

Обратите внимание на вот какие моменты:

- состав :идеально, если в вашей баночке НИЧЕГО кроме самого продукта+ максимум вода не будет. Уж точно там НЕ должно быть крахмала, соли, сахара, консерванта и загустителей!

- проверьте производителя на сайтах Гринписса на предмет использования ГМО - ни разу точно не были в этом замечены Гербер, Семпер, Хипп. А вот Нестле по многим позициям в подобных скандалах участвуют.

- хорошо, если "баночка" произведена на территории ЕС, но избегайте производителей из Польши, Турции - там очень низкие стандарты качества.

- если выбираете российское производство, то следите, чтобы производство было в сезон зрелости продукта - яблочное пюре, произведенное в РФ в январе просто не может быть 100% натуральным, оно уже из восстановленной продукции.

- самое лучшее-готовьте ВСЕ САМИ).

Ссылка на сообщение
Ксюша Давыдова

информация однозначно интересная, спасибо! но, позвольте, немного возразить/добавить. Во всем мире (и в РФ в т.ч.) фрукты/овощи хранят в переработаном виде. Это позволяет не пичкать их всякой дрянью, чтобы лежали хорошо. А потом, в течение года, из этих безопасных и натуральных заготовок делают конечный продукт. Конечно, только что сорванное с ветки лучше, но восстановленные пюре и соки не менее натуральны.

Ссылка на сообщение

информация однозначно интересная, спасибо! но, позвольте, немного возразить/добавить. Во всем мире (и в РФ в т.ч.) фрукты/овощи хранят в переработаном виде. Это позволяет не пичкать их всякой дрянью, чтобы лежали хорошо. А потом, в течение года, из этих безопасных и натуральных заготовок делают конечный продукт. Конечно, только что сорванное с ветки лучше, но восстановленные пюре и соки не менее натуральны.

Не знаю, интересно это для Вас или нет, но во всем мире и в РФ тоже не может быть "не менее натуральных" продуктов. Они либо натуральны либо...помните у Булгакова - "не бывает рыбы второй свежести"...

Для стандартов питания взрослых людей действуют более лояльные требования, но солидные компании НИКОГДА не позволяют себе использовать для производства детского питания восстановленное сырье.

А что каждый будет выбирать-это уже личное дело.

Вот я сейчас даже сок для себя не выпью, если он простоял с момента выжимки больше 10 минут-мертвая еда уже...Не говоря уже о детях. Но и это-результат долгих поисков и прислушивания к себе...

Ссылка на сообщение

не знаю.. а как же консервы домашние? стоят себе компомы-варенья и ничего страшного в них нет. Я согласна с тем, что бывает только одна свежесть, но "ненатуральное", это то, где есть химия. А если воду убрали, а потом вернули назад, не добавляя ничего другого, то что здесь ненатурального? я никого не переубеждаю, но просто сама плохого в этом не вижу. Одно дело, когда продукт окисляется на воздухе, а другое, когда гермерично закрыт. Да и сок выжимать можно только из домашних фруктов/овощей, а остальное надо предварительно вымачивать в воде, чтобы нитраты вышли.

Ссылка на сообщение

Очень любопытная у Вас система натуральности))))))))))))))) Если в продукте нет "химии"-это еще очень мало что значит.

А насчет варенья - что хорошего в мертвом продукте, да еще изрядно сдобренном сахаром, отнюдь не полезным, т.к. большинство хозяек используют дешевый отбеленный сахар?! Когда ягода была живой-она была полезной, но попав в варенье-ничего хорошего в этом продукте больше не осталось. Проще морозить цельные ягоды, плоды. Тоже и с компотами. Настоящая польза от фруктов в их свежем виде, а если хочется непременно что-то полезное пить-то "завар"- единственный по-настоящему полезный способ приготовления напитков из ягод, плодов, фруктов, трав и проч...Еще сок, но он полезен лишь в течение мах 10 минут...

Если один человек не замечает/не знает/не хочет и т.п. чего-либо, то это вовсе не означает, что этого незамеченного нет)

Но это уже другая тема.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Вы бы понравились моей свекрови))) а что значит "мертвый" продукт? раньше всю зиму люди питались исключительно летними заготовками. Мертвое варенье... не знаю, по-моему так жить просто невозможно, это надо всю жизнь посвятить готовке и выращиванию овощей, т.к. в привозном не поймешь что напичкано. Я считаю, что еда нужна исключительно для поддержания человеческой жизнедеятельности и создавать из нее культ, это как-то мелко - на свете есть вещи и поинтереснее. Все равно жить вечно не удалось еще никому.

Ссылка на сообщение

А кто из неё создает культ?! Что за бред?!

Мы говорим на разных языках, вы можете есть все, что угодно-это ваше право. Но обвинять меня в мещанстве-это права вам никто не давал! Вы и не представляете, сколь интересна моя жизнь! Да вам и не дано сие постичь.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...