Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Прикорм


lenochek

Рекомендуемые сообщения

я понимаю, что соль и сахар вредно, но все же считаю, что ребенок должен хоть немного привыкать

 

я согласеа с тобой. И то что говорят что ребенок не понимает вкуса это неправда. Он еще в утробе начинает различать вкус.Потому что вкус амниотических вод меняется от того что мама кушает.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 465
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

И то что говорят что ребенок не понимает вкуса это неправда. Он еще в утробе начинает различать вкус.Потому что вкус амниотических вод меняется от того что мама кушает.

Я не говорю, что дети совсем не различают вкуса. Но они не пробовали ни соль, ни сахар, для них вполне естесственен натуральный вкус продуктов

Ссылка на сообщение

Zabava, спешали фор ю! про суп, как я делаю...

я покупаю - брокколи, цветную, дальше тыква, картошка,

морковка, кабачок, чуть пертушки, соль немного, масло оливковое,

все сварить, и в блендер с отваром, будет чуть пожиже чем просто

пюре....сначала можно так давать..потом прибавить мясное пюре..

всем удачи! и это не взрослый суп!!!! крупы не пробовала, но они

только загустят супец:ab90a12c1871:

 

Cranberrie, приветик, у нас яблоком давится, но когда сам кусает...

и тож до рвотного рефлекса, через секунду проходит, а ты бананчик

дай дитю через марлю, так она не будет давиться потому как банан

прилепает ко всему во рту если учесть что зубов мало то и удержать

впереди эту скольскую массу не получается, а в марле детки жуют

деснами и все все получают! попробуйте!

 

мы таки начали рисовую кашку кушать по ложки 2 столовые в день,

вот прикупила Хайнц кукурузную, будем на следующей неделе пробовать!

Ссылка на сообщение

Девчонки, привет, у меня два вопроса :o :

1) как вы начинали давать мясо - с бульона (у нас бульон -это разведенное овощным отваром мясо из баночек) или сразу самим мясом кормили, и до какого кол-ва довели?! И вообще, в обед даете суп и на второе овощное пюре....или у вас это все в одном первом блюде совмещено?

2) едим яблочное пюре, дальше фрукт/ягода обычно какой едят и можно ли следующим ввести банан??! Илюхе давала пососать как то - ему очень понравилось)))

 

у кого-то такое есть???
на яблоко у нас рвотного позыва нет..а банан еще не пробовали)))
Ссылка на сообщение

Светик, приветик, мы мяско давали сразу в супе, в чистом

виде из банки не понравилось, сначала делала на суп 2 ложки

чайные, за 3 месяца довела до половины баночки, остальное пока

в свои супы или щи добавляю....

я даю в обед суп, иногда овощи остаются и даю пюре овощное

вечерком, но не пожже 6 часов..

 

про фрукты, мы вот кроме банана и груши сейчас ничего не едим..

попробуйте банан, я его сначала терла на терке, потом стала в марлю,

сейчас по большом усчету кусает сам и жует, ну пытается :o

Ссылка на сообщение
Девчонки, привет, у меня два вопроса :mellow: :

1) как вы начинали давать мясо - с бульона (у нас бульон -это разведенное овощным отваром мясо из баночек) или сразу самим мясом кормили, и до какого кол-ва довели?! И вообще, в обед даете суп и на второе овощное пюре....или у вас это все в одном первом блюде совмещено?

2) едим яблочное пюре, дальше фрукт/ягода обычно какой едят и можно ли следующим ввести банан??! Илюхе давала пососать как то - ему очень понравилось)))

Свет мы просто мясо не едим. Я варю овощи (картошку, морковку), разминаю и туда пол баночки мясного пюре кладу и еще пол банки брокколи или цв. капусты или горошек или кабачек чередую вобщем. Т.е получается супчик, если пожиже развести. Или как пюре оставить погуще. Едим в обед. Едим гр 170-180.

Второй вопрос чего то не поняла....Банан думаю вам уже можно....А у нас все-таки на банан аллергия....(((

 

Девочки а лук кто-нибудь добавляет в пюре, суп? И как думаете суп можно сварить- гороховый например или рисовый?

Ссылка на сообщение

M@rin@ Маришь, спасибо за информацию...значит будем тоже самое кушать))) правда, мы морковку еще не пробовали...будем без нее делать пока(((

про банан: я просто думала, что его вводят после груш, яблок, слив и т.п.....как экзотику, но потом в нете прочитала, что он самый не аллергенный (видно это не ваш случай)..значит на недельке начнем его кушать)))

Ссылка на сообщение
я понимаю, что соль и сахар вредно, но все же считаю, что ребенок должен хоть немного привыкать и к счастью никаких реакций у нас нет НИ НА ЧТО!!!

Вам повезло. А вообще - в таком возрасте кол-во соли и сахара и как часто их ребенок ест имеет решающую роль. Хотите своим деткам гастрита например в недалеком будущем - давайте постоянно и побольше(((

 

Поделитесь кто-то рецептиками супа. Добавляете туда крупу?

Я суп варю из картошки, брокколи, моркови, лука, могу цв. капусту добавить, кабачок или брокколи, и добавляю капельку масла растительного.

 

как вы начинали давать мясо - с бульона (у нас бульон -это разведенное овощным отваром мясо из баночек) или сразу самим мясом кормили, и до какого кол-ва довели?! И вообще, в обед даете суп и на второе овощное пюре....или у вас это все в одном первом блюде совмещено?

2) едим яблочное пюре, дальше фрукт/ягода обычно какой едят и можно ли следующим ввести банан??! Илюхе давала пососать как то - ему очень понравилось)))

1) Мы начали было пробовать мясо с вареной курятины, прям само мясо, но - аллергия((( Теперь вот думаю баночного кролика пробовать давать. В обед мы только суп едим, на пюре времени обычно не хватает - не хочет мой шилопопый так долго сидеть.

2) Думаю если не пробовали грушу - самое время. Ну и банан тоже можно. Но у нас вот на него аллергия, и вообще - это как ты правильно написала - экзотика, так что аллергия - вполне закономерная реакция.

 

Девочки а лук кто-нибудь добавляет в пюре, суп? И как думаете суп можно сварить- гороховый например или рисовый?

Лук в суп обязательно кладу. С луком вообще интересно очень - это оч полезный продукт, но вкус и запах у него такой, что ребенок постарше просто откажется его есть, если сейчас не познакомить ребенка с ним.

Рисовый точно можно, на счет горохового - не думаю. Его и в детсадах не сразу дают.

Ссылка на сообщение
M@rin@

про банан: я просто думала, что его вводят после груш, яблок, слив и т.п.....как экзотику, но потом в нете прочитала, что он самый не аллергенный (видно это не ваш случай)..значит на недельке начнем его кушать)))

Свет

Да ты знаешь не пойму...Я давала банан в чистом виде...Вроде ничего не было....А как даю в пюре (чисто банан) или в творожке, так борода в пупырках. На все по отдельности ничего нет...Решила что банан пока не наш...))

 

Лук в суп обязательно кладу. С луком вообще интересно очень - это оч полезный продукт, но вкус и запах у него такой, что ребенок постарше просто откажется его есть, если сейчас не познакомить ребенка с ним.

Рисовый точно можно, на счет горохового - не думаю. Его и в детсадах не сразу дают.

МАнька

О спасибо! Ты как всегда- все по полочкам..... :lol: Значит завтра попробуем лук... А горох. Я вот в банке покупала и давала уже. Хорошо пошел...Думаю теперь..... Все-таки в банке зеленый свежий горошек, а такой сушеный.... Есть отличия в полезности и не полезности....Или я загоняюсь.... :1:

Ссылка на сообщение
Девочки а лук кто-нибудь добавляет в пюре, суп? И как думаете суп можно сварить- гороховый например или рисовый?

Иногда кладу луковичку в суп (потом выбрасываю, просто для запаха)... Насчет гороха... В супчик добавляла горошек из баночки (Гербер)... мой слопал еще как...

 

Да ты знаешь не пойму...Я давала банан в чистом виде...Вроде ничего не было....А как даю в пюре (чисто банан) или в творожке, так борода в пупырках. На все по отдельности ничего нет...Решила что банан пока не наш...))

у нас борода красная была именно от творожка (!), а не от банана... Причем покраснения сходят минут через 20 сами... А у нас в Краснодарском крае банан практически региональный фрукт... :lol:

Ссылка на сообщение
Теперь вот думаю баночного кролика пробовать давать
а я у нас кролика в банках вообще не видела))) хотя тожже хотела с него начинать))) пришлось индейку кушать, ТТТ - все ОК!!!!

 

не хочет мой шилопопый так долго сидеть
классно назвала :lol:

 

Думаю если не пробовали грушу - самое время. Ну и банан тоже можно
вот и разрываюсь я - банан или груша....вроде я всю беременность бананы ела, да и вообще,у нас ни у кого аллергии на него не было... в общем, надо еще подумать)))
Ссылка на сообщение
МЫ с 5 мес начали яблочко скоблить

вот объясните, как просто ложечкой?

 

lenochek моя ты дорогая! спасибочки тебе. Но вот у нас как раз от цв. капусты тот самый рефлекс. Уж и с отварчиком давала+морковочка. И в блендере. НО доча не может это кушать. Странно, а я обожаю :253:

будем класть поменьше вариации. За крупы я тоже думаю, что густо будет

 

А как это через марлю? как пустышка получается?И во сколько слоев?

вечерком, но не пожже 6 часов..

а почему?

Ссылка на сообщение

А с какого возраста вы давали лук?

 

Я думаю если немного риса, то мона. Но может быть и запор.

А с горохом и взрослых пучит. Тяжеловат он для Ж-К Т

 

Кста, банан у нас был самым первым фруктом

Ссылка на сообщение

Леля, не позже 6 , потому как мы моемся в 7 где то. с полным желудком

мыться не стоит:253:

а цветную попробуй н анашу белокачанную потихоньку замени! может поможет?

а про банан, в обычную марлю в 2 слоя, получается как ниблер тока хенд мейд:16:

сначала лучше через 2 слоя делать, меньше пюре и больших частиц попадет в ротик,

а пожже 1 слой оставляй и дите уже будет привыкшее:D удачки!

Ссылка на сообщение
Я вот в банке покупала и давала уже. Хорошо пошел...Думаю теперь..... Все-таки в банке зеленый свежий горошек, а такой сушеный.... Есть отличия в полезности и не полезности....Или я загоняюсь....

А если без запарок просто сварить овощной супец, скажем из картошки, лучка (если пойдет), брокколи или кабачка и добавить в готовый суп пюре из горошка из банки? По-моему вполне себе вариант))) Я б попробовала. Кстати, горошек-то мы и не ели еще!

 

а я у нас кролика в банках вообще не видела))) хотя тожже хотела с него начинать))) пришлось индейку кушать, ТТТ - все ОК!!!!

Мне тоже он редко попадается. Впрочем и индюшка тоже. Сегодня вот купила кролика Хайнц. На следующей недельке наверное попробуем.

 

Я вот в банке покупала и давала уже. Хорошо пошел...Думаю теперь..... Все-таки в банке зеленый свежий горошек, а такой сушеный.... Есть отличия в полезности и не полезности....Или я загоняюсь....

А если без запарок просто сварить овощной супец, скажем из картошки, лучка (если пойдет), брокколи или кабачка и добавить в готовый суп пюре из горошка из банки? По-моему вполне себе вариант))) Я б попробовала. Кстати, горошек-то мы и не ели еще!

 

а я у нас кролика в банках вообще не видела))) хотя тожже хотела с него начинать))) пришлось индейку кушать, ТТТ - все ОК!!!!

Мне тоже он редко попадается. Впрочем и индюшка тоже. Сегодня вот купила кролика Хайнц. На следующей недельке наверное попробуем.

Ссылка на сообщение
А если без запарок просто сварить овощной супец, скажем из картошки, лучка (если пойдет), брокколи или кабачка и добавить в готовый суп пюре из горошка из банки? По-моему вполне себе вариант))) Я б попробовала. Кстати, горошек-то мы и не ели еще!

Да я так и делаю...Просто думала, а что если самой горох сварить.... :( Кстате попробовали лук...Вкус такой..... интересный сразу...Мой умял за обе щеки))) А я доедала потом немного-самой аж понравилось)))

 

Так когда лук давали в первый раз?

Zabava Мы вот только сейчас попробовали-в 7 мес. А вам сколько месяцев?

Ссылка на сообщение
у нас борода красная была именно от творожка (!), а не от банана... Причем покраснения сходят минут через 20 сами... А у нас в Краснодарском крае банан практически региональный фрукт... :(

Нет у нас скорее от банана. Если ест творожок без добавак, то ничего нет.

Ссылка на сообщение

У меня сегодня возник вопрос. Раньше давала доченьке кабачок с картошкой. Несколько раз она ела с удовольствием, а вот вчера нивкакую. Что случилось? Ведь я готовила все так же само.

А еще скажите, кто с чем яблоко дает( с морковкой или так)? И в какком виде? (печеное, на терке...)

Ссылка на сообщение

Мне сказали чо консервированный горошек детям до 3 лет запрещается давать, но кда я давала, то малой понравилось.

Я уже один раз давла малой наш суп - взяла из него овощи и перетерла в блендере, разбавила кипяченой водичкой и добавила мясное пюре из баночки.

А еще варила ей свой суп - картофелину, кусочек свеклы, кусочек листка капусты белокочанной и луковички + сушеный укропчик. Потом все в блендер с добавлнием процеженного этого же бульона и мяса из баночки, ну и масла растительного. В каш тоже длобавляю уже сливочное масло.

Во задумыаюсь над рыбой, пора уже давать, но не знаю какую и как - мороженую, вежую, варить или тушить?

Мне тут девочки советвали варить обычный суп для взрослых с фрикадельками, только поменьше соли, потом все через блендер пропустить можно вместо бульона водичкой разбавить, что поменьше соли. Во думаю, что можно бы фрикадельки рыбные делать.

Ссылка на сообщение
А еще скажите, кто с чем яблоко дает( с морковкой или так)? И в какком виде? (печеное, на терке...)

 

Подскажите плс :D

 

А еще сколько примерно ложек ребенок может съесть. А то мне все кажется что не наедается

Ссылка на сообщение
Мне сказали чо консервированный горошек детям до 3 лет запрещается давать, но кда я давала, то малой понравилось.

Ташуль я даю фруто няню горошек. Написано что с 7 мес. А ты взрослый консервированный давала?

Мне тут девочки советвали варить обычный суп для взрослых с фрикадельками, только поменьше соли, потом все через блендер пропустить можно вместо бульона водичкой разбавить, что поменьше соли. Во думаю, что можно бы фрикадельки рыбные делать.

Я думаю можно, но бульон рыбный я бы не давала. Лучше отдельно овощи и отдельно рыбу сварить.

 

А еще скажите, кто с чем яблоко дает( с морковкой или так)? И в какком виде? (печеное, на терке...)

Zabava Я прям "живьем" даю. Раньше терла на терке просто 1/4 яблока и давала. Теперь даю так же 1/4 только он сам грызет-муслякает. Половинку может съесть. И грушу тоже так даю. Но в основном едим баночное пюре.

Ссылка на сообщение

M@rin@

Маришь, а у вас свои яблоки?? у нас продают только импортные...поэтому пока приходиться в банках есть(((

 

Теперь даю так же 1/4 только он сам грызет-муслякает
надо же...молодец какой...мой давится - если большой кусок откусит)))) да и не надолго его хватает..погрызет немного и бросает))))
Ссылка на сообщение
M@rin@

Маришь, а у вас свои яблоки?? у нас продают только импортные...поэтому пока приходиться в банках есть(((

 

надо же...молодец какой...мой давится - если большой кусок откусит)))) да и не надолго его хватает..погрызет немного и бросает))))

Свет да свои. Вот немного осталось-только Алеше.....Мой не кусает. Он как-то зубами скребет, но бывает и откусит конечно. Я сразу кусок забираю.

 

А я вот думаю, если одно кормленик полностью заменить, то как узнать что ребенок сыт?

Zabava

Я раньше пюре замеряла в 5 месяцев мы ели по 150 гр пюре овощного+50 гр фруктового+30 гр сока. Ну и каши тоже по 150+еще кифиром запивет гр 80-100.

Сейчас уже не замеряю. Знаю сколько он съест.

А вообще ребенок сам скажет-если не наелся. Мой такой ор поднимает.

TALITA

Вот несколько дней даю гречневую кашку,начиная с 1 ложечки.Понемногу привыкает.Потом буду пюре.

А почему с каш начинаете? Мало набирает?

Ссылка на сообщение

M@rin@

 

мы ели по 150 гр пюре овощного+50 гр фруктового+30 гр сока.

это все за раз? Видать мы точно не доедаем. Бывает мы еле полбанки овощного пюре съедаем. Ну и сок. Пить мы любим )))

Но она не кричит :rolleyes:

 

А кефир на молочке берете или в магазине?

Ссылка на сообщение
TALITA

 

А почему с каш начинаете? Мало набирает?

Та вроде нормально,но подкорма не помешает.А с каш посоветовали начать.Я вообще переживаю,все-таки ответственное дело.Каждый говорит свое...

Ссылка на сообщение
M@rin@

 

 

это все за раз? Видать мы точно не доедаем. Бывает мы еле полбанки овощного пюре съедаем. Ну и сок. Пить мы любим )))

Но она не кричит :lol:

 

А кефир на молочке берете или в магазине?

Да за раз...Ну вы то вроде еще грудью кормитесь, если не ошибаюсь. Мы то на ИВ. Для нас это как раз норма.

Кефир на молочке берем.

TALITA

Я вообще переживаю,все-таки ответственное дело.Каждый говорит свое...

Не переживай. С нормальным подходом -будет все хорошо!!!

Ссылка на сообщение

Всем привет!!! Я в гости))) Как-то забрела к вам и попала на горячие беседы))) А сегодня выпал случай высказаться)))

Как наверно уже мне диагноз поставили, я "загонная" на полезности того, что мы едим...так вот, сейчас добью список всех производителей детского питания, официально отказавшихся от ГМИ и здесь выложу, еще изучаю вопрос о составе производителей без сои, сахара, соли и т.д.

Надо было мне дописать, что мне супер важно, чтоб продукты были по GMP технологии произведены - а это у всяких лукошек и нянь отсутствует в помине...Вообще Россия с этим не работает...До появления первого местного урожая, мы однозначно, бум питаться баночками с маркировкой GMP...

Что хочу сказать... Забрела сегодня в магазин, посмотрела на все эти баночки и пюрешки, которые стоят без холодильника и срок годности у них, ё-маё 2 года... Я охренела((( Вот к примеру все хвалят этот Гербер, мол без соли,сахара,крахмала... Типо супер полезно... а вы пробовали банан натереть, положить его в баночку, закрыть крышечкой и при комнатной температуре хранить 2 года... КОНСЕРВАНТОВ в этих пюрешках столько, что мама не горюй, а на этикетке ничего про это не написано((( Так вот скажите, мне девоньки, какую полезность можно изучать в этих баночках??? Хоть Лукошко это, хоть Гербер... Всё без холодильника стоит годами(((

Так что мы отказались от всех этих баночек... Купили яблочек местных))) А вообще туго у нас идет педприкорм, мы до сих пор на сиське... От силы ввели 5 продуктов... и те в таких маленьких количествах. Родственники меня скоро убьют...

Ссылка на сообщение

ленок, я подписываюсь под стовими словами про консервацию!!!!!!!!!!

прям в точку!!!!

никогд ане покупала фрукты консервированные, и овощи тож! все

свое, свежее!!!

а еще у нас девы, знакомый работает на заводе где соки разливают,

там всякие и детские и взрослые, вопчем его детки не пьют!!!! так что

есть о чем задуматься как и чего там в эти соки кладут!!! я отказалась,

купила сухофруктов пока и буду варить, а летом свежак!!!

ну эт я так тема для размышления....

ужасы рассказывать не буду...

Ссылка на сообщение

lenochek Вообще меня так этот вопрос вчера озадачил, что я не могла заснуть)))) Рылась в инете до глубокой ночи))) И к моему удивлению не нарыла ничего о консервантах. Везде в одну душу пишут, что всё детское питание без консервантов, а хранится оно так долго за счёт современных технологий тепловой обработки и вакуумной упаковки. НО!!! С другой стороны, где есть бизнес и большие бабки,там НЕТ честности и верить тому что написано в инете тоже опасно!!! Не знаю кому верить(((( К тому же ГМИ...

Ссылка на сообщение

Лен ну прям в точку попала.....Ты знаешь, но без баночного пюре мы не можем....Вот мы ели кабачек пока он у нас был, теперь днем с огнем не сыщишь....Замроженные овощи тоже боюсь покупать.....И получается что теперь мы без кабачка, т.к. то что в банках-это гадость а не кабачек....Вот и едим цв.капусту и брокколи, т.к. пишут что без добавок....Я не знаю доверять или не доверять, но конечно если бы была у меня возможность круглый год покупать свежие овощи, то на банки я бы не взглянула даже.....Сейчас вот отборное мясо купила, буду сама мясо варить.....И про фрукты также.....Яблоко мы едим живое, т.к. они пока есть у нас. А то что импортые продают-еще страшнее брать их чем баночное пюре......

купила сухофруктов пока и буду варить

lenochek Ленуль ну ка делись инфой, как варить будешь? Из каких сухофруктов? Я давно хочу, а как лучше не знаю...И сахар добовлять будешь?

Ссылка на сообщение
Мне тоже он редко попадается. Впрочем и индюшка тоже. Сегодня вот купила кролика Хайнц. На следующей недельке наверное попробуем.

Попробовали. Мне понравилось, муж сказал "а где тут мясо???", а сын есть отказался((( Я подозреваю, что он у меня вообще пюреобразную пищу промышленного производства не приемлет, и каши детские тож, сколько всего ему из баночек давала - не ест! Так что купила вот индюшку, буду сама делать ему мяско.

 

У меня сегодня возник вопрос. Раньше давала доченьке кабачок с картошкой. Несколько раз она ела с удовольствием, а вот вчера нивкакую. Что случилось? Ведь я готовила все так же само.

А еще скажите, кто с чем яблоко дает( с морковкой или так)? И в какком виде? (печеное, на терке...)

Наш уже это пюре картофельно-кабачковое, а также картофельно-кабачково-броккольное, а также суп овощной видеть не может! Надоело видать.

 

А еще сколько примерно ложек ребенок может съесть. А то мне все кажется что не наедается

По-разному бывает. Иногда съедает 3 ложки и начинает кривляться, выплевывать, отворачиваться, а иногда съедает ложки 3-4 столовых, т.е. для нас это даже много.

 

надо же...молодец какой...мой давится - если большой кусок откусит))))

Свет, лучше пусть пару раз подавится, но научится есть кусочки, чем ты будешь до 4-5 лет давать ребенку пюреобразную пищу, т.к. если сейчас упустить момент, то потом ребенка научить есть кусочками будет архисложно.

 

Замроженные овощи тоже боюсь покупать.....

А почему?? Они-то как раз прекрасная альтернатива и банкам, и свежим импортным.

 

А еще варила ей свой суп - картофелину, кусочек свеклы,

Таш, детям до 3 лет нельзя свеклу, я тут немного раньше выкладывала выдержки из статей на этот счет.

 

Родственники меня скоро убьют...

Шли их лесом. Если ребенок доволен и счастлив, нормально прибавляет в весе и не требует круглые сутки еды - значит все ок. На педприкорме до года нормально совершенно, когда всего лишь 15% питания ребенка - взрослая еда.

Ссылка на сообщение
Свет, лучше пусть пару раз подавится, но научится есть кусочки, чем ты будешь до 4-5 лет давать ребенку пюреобразную пищу, т.к. если сейчас упустить момент, то потом ребенка научить есть кусочками будет архисложно.

 

А почему?? Они-то как раз прекрасная альтернатива и банкам, и свежим импортным.

Вот да, я читала, что детям кусочками надо резать и даже супы не сильно перетирать,а то потом жевать леняться. У меня со старшим так произошло. Я ему до 4 лет все вилкой разминала...Иначе рвотный рефлекс.....

Почему не замороженные овощи....Опять же читала, что туда производители кладу не то что пишут, да и как это все выращено было и от куда эти овощи.....Конечно это и о банках можно сказать, тогда вообще не понятно чем ребенка кормить...Я теперь сама морозить буду....Скоро все свое будет....

Ссылка на сообщение

M@rin@ я тоже варю компот из сушеных яблок....5 долечек на стакан воды...кидаю в кипящую воду и на медленном огне 10 минут...сахар не кладу...

МАнька Анют, уже приучаю..мы и хлеб едим и яблоки и банан мну вилкой...пока еще давится иногда, но ест)))))

 

Сегодня сварила кашу гречневую, из крупы...потом блендером смешала до более-менее однородного состояния, водичкой разбавила и ели мы...вроде понра))))) думаю пора и рисовую самой варить, потом и овсяную...хватит этими "коробками" кормить)))

Ссылка на сообщение

а мы до сих пор давимся от яблока, банан ничего сам кусает и есть,

даже грушу муслякает и н едавится,а вот с яблоком засада просто,

давится и все тут, и маленькие куски глотает не жевамши....

Ссылка на сообщение
M@rin@ я тоже варю компот из сушеных яблок....5 долечек на стакан воды...кидаю в кипящую воду и на медленном огне 10 минут...сахар не кладу...

Свет спасибо!!! :lol: у меня как раз яблоки сушоные есть.....Попробую сегодня....А вообще я же яблоко чищу....надо кожуру сварить....Будет компот из свежих яблок....

Ссылка на сообщение

Девочки, ну зачем же так категорично про консервацию? Вы ведь наверное делаете дома заготовки? Много вы туда кладете химикатов? А вот мы живем там, где растет только картошка и у нас все фрукты и овощи из солнечного Узбекистона или Таджикистона и откуда я знаю на чем они выращены, плюс ко всему такие например цены: капуста молодая 100 р/кг, цв. капуста - 300 р/кг, кабачки - 200 р/кг, продолжать список??? Мне лучше купить баночку за 50 р и Игнатке очень понравились Телятина по-деревенски от Хайнц, говядина-кабачок от Бабушкина лукошка. Я туда добавляю картошку вареную половинку и все... А вы свежее-не свежее. Морсики, конечно, я варю из свежей бруснички и клюковки, и из смородины, эти ягоды у нас произрастают. Кстати я даю уже целую баночку 120-140 грамм всю за один раз и потом попить еще.

Ссылка на сообщение
Девочки, ну зачем же так категорично про консервацию? Вы ведь наверное делаете дома заготовки? Много вы туда кладете химикатов?

Вот скажем в огурцы-помидоры, а также другие овощи, обычно добавляется уксус, благодаря ему это дело благополучно хранится. В детском питании же этого нет еще б он там был. Вот компоты почему долго хранятся я до конца не могу понять, ведь в них-то как раз ничего такого и не добавляется. Но ведь тоже есть разница - ягоды и фрукты или пюре с МОЛОКОМ или ТВОРОГОМ. Вот как, КАК может храниться без холодильника, да еще и в течение ГОДА пюре, в сотсаве которого заявлено НАТУРАЛЬНОЕ молоко/творог??? Отсюда вывод - оно изначально наверное было натуральным, но в пюре уже не натуралка, а порошок.

С другой стороны, детские пюрешки и каши дополнительно обогащены витаминами и менералами, что хорошо.

Ссылка на сообщение
мдя я в шоке и вот чем кормить? ну я про тоже мясо..

Ну ладно у Але..шки, за такими ценами действительно не угонишься, а ребенка одной картошкой тоже кормить не будешь. Но скажите, если ребенок кролика, индюшку и конину какую-нибудь ест только в раннем-раннем возрасте из баночки, то на фига она ему нужна? Можно же взять и купить свежую говядинку, полезней будет. А если эти же кролики-индюшки продаются там где вы живете (у нас за домом магазин, где все это свежее и из нашего района, не привозное), так покупайте свежее и готовьте сами.

А кабачки, цв капусту, горошек, ягоды разные - это все можно свое замораживать. Мы вон каждый день всей семьей пьем свежий компотик из ягодков со своего участка.

Кстати, консервированный компот хранится из-за того, что там сахар и его кипящим разливают в простерлизованные банки. Тч про стерлизацию и вакуумную упаковку - это не фигня. Про творог правда не задумывалась.

 

Але..шка, хотя и у тебя ситуация спорная, ты пишешь, что свежие овощи 200-300руб за кг. А баночки 50 руб за 100 г, умножаем на 10 = 500 рубликов за килограммчик?

Ссылка на сообщение

Девочки, поздравьте нас с первым боевым крещением)))) Вчера ела я яблоко, а Дашка так и тянет руки к нему, я ей почистила и дала помуслякать...дитё так присосалось к яблоку, аж не оторвать было))) Вот... а я так то планировала прикорм с овощных пюре вводить... буду думать теперь, как поступить лучше: сначала фрукты потом овощи или наоборот...

Ссылка на сообщение
а я так то планировала прикорм с овощных пюре вводить... буду думать теперь, как поступить лучше: сначала фрукты потом овощи или наоборот...

А мы ели в начале в качестве именно еды овощи типа кабачки, картошку, брокколи, а перекусывали яблоками. Не вижу ничего плохого в том, чтобы питаться и овощами, и фруктами. Я соблюдаю только ограничение на красное, на аллергенные для нас продукты, и новое что-то мы пробуем по общим правилам.

Ссылка на сообщение
Девочки, поздравьте нас с первым боевым крещением)))) Вчера ела я яблоко, а Дашка так и тянет руки к нему, я ей почистила и дала помуслякать...дитё так присосалось к яблоку, аж не оторвать было))) Вот... а я так то планировала прикорм с овощных пюре вводить... буду думать теперь, как поступить лучше: сначала фрукты потом овощи или наоборот...

Наш Илюшка тоже также яблочки хрупает :1fe64a559879: И давать начали точно также :rolleyes: Папа начал кушать, сына потянулся, ну и ему попробовать дали. Теперь если только видит яблочко и ему его не дают, тут же в вой :lol: Ещё плюс, что это яблочки с дедушкиной дачи, выращенные специально для внука. Единственный минус - он уже откусывает кусочки. Вчера еле успевала изо рта кусочки яблока вытаскивать. Так он хитрюля, за щёку спрячет и сидит честными глазами смотрит. Поэтому решили яблочки давать пореже и сегодня начали давать "погрызть" морковку. Вроде, тоже по душе пришлась.

Ссылка на сообщение
Единственный минус - он уже откусывает кусочки. Вчера еле успевала изо рта кусочки яблока вытаскивать. Так он хитрюля, за щёку спрячет и сидит честными глазами смотрит. Поэтому решили яблочки давать пореже и сегодня начали давать "погрызть" морковку. Вроде, тоже по душе пришлась.

Ну вы даете... А потом года в 2 будете плакать, что ребенок жевать не умеет. Кусочки нужно вынимать только большие, которыми ребенок заведеомо подавится, а маленькие пусть жует, учится, пусть даже подавится пару раз - главное, чтобы мама была рядом и следила, зато уже буквально через недельку-2 ребенок будет и жевать, и глотать кусочки)))

Мы кстати в вашем же возрасте начали яблоки откусывать, а также печеньки Мария.

Ссылка на сообщение
Единственный минус - он уже откусывает кусочки.

Ну у нас пока зубов нет, мы просто посасываем яблочко... когда появятся, буду потверже яблочки давать, чтоб зубиками скребла... нагрузки на зубки очень полезны...

МАнька

+1))))))))) у меня со страшим проблемы с жеванием была, я всё боялась что ребенок подавится, измельчала пищу не помню до какого возраста... в итоге даже сейчас иногда когда торопится, просто глотает не жуя(((...конечно всеми силами пытаемся исправить эту ситуацию....но лучше сразу научить как надо, чем потом мучится, исправлять свои ошибки... так что с Дашкой надеюсь избежать этого

Изменено пользователем maro
Ссылка на сообщение
Ну ладно у Але..шки, за такими ценами действительно не угонишься, а ребенка одной картошкой тоже кормить не будешь. Но скажите, если ребенок кролика, индюшку и конину какую-нибудь ест только в раннем-раннем возрасте из баночки, то на фига она ему нужна? Можно же взять и купить свежую говядинку, полезней будет. А если эти же кролики-индюшки продаются там где вы живете (у нас за домом магазин, где все это свежее и из нашего района, не привозное), так покупайте свежее и готовьте сами.

А кабачки, цв капусту, горошек, ягоды разные - это все можно свое замораживать. Мы вон каждый день всей семьей пьем свежий компотик из ягодков со своего участка.

Кстати, консервированный компот хранится из-за того, что там сахар и его кипящим разливают в простерлизованные банки. Тч про стерлизацию и вакуумную упаковку - это не фигня. Про творог правда не задумывалась.

 

Але..шка, хотя и у тебя ситуация спорная, ты пишешь, что свежие овощи 200-300руб за кг. А баночки 50 руб за 100 г, умножаем на 10 = 500 рубликов за килограммчик?

 

Да нет уж я считала и та и эдак, но у нас все привозное ужасного качества. Не будешь ведь из перемороженных продуктов готовить. А из заморозок тоже не резон, кроме ребенка их есть никто не будет. А продукты с творогом я вообще не бере, творог я сама делаю из молока... А про банки: представьте себе тушенку, ее же долго варят, потом стерилизуют, вот отсюда и долгий срок хранения. Поэтому и беру без крахмала и больше монокмпонентные... А сейчас уже мясные Игнатка ест очень хорошо....

Ссылка на сообщение
у нас все привозное ужасного качества

вот-вот... кто знает, как это хранили, как транспортировали.... я вот фрукты сейчас брать даже себе побаиваюсь, непонятно откуда их привезли, непонятно чем обрабатывали... ну честное слово, страшно покупать!!!

Ссылка на сообщение

Вот и у нас например кроме кабачков и цв. капусты овощей и нет. Брокколи такая гнилая, что я даже даром бы не взяла, а они еще деньги дерут. Я уже молчу про фрукты. Не сезон сейчас. А если я все время буду давать картошку и морковку, так ребенку это надоест. И че теперь баз прикорма оставаться.

Я думаю каждый выбирает что ему более приемлемо.

Ссылка на сообщение

Мне врач сказала, если гтовишь сама, то только из сезонных овощей! Если из заморозки то только Хортекс, т.к. только он прошел одобрение у минздрава, а наши овощи, особенно 4 сезона, г...полное!!!

Мы едим яблочное пюре, брокколи из баночки. От "свежего" яблочка пошло раздражение, больше не рискую....

Ссылка на сообщение

уж очень доча интерес стала проявлять к пище, решили начать прикармливать...вчера решили попробовать пюре из баночки цветная капуста....... такууууууууууююююю мину скорчила доча)))) вообщем что-то не понравилось нам очень))) пока только яблочко свежее мусолим и водичку пьем, остальное всё выплевываем... а про замороженые овощи я уже тоже думала, только хотела с педиатром посоветоваться...

Ссылка на сообщение

девы, приветик!

чего посоветуете следующее вводить из второго, супец порядком

поднадоел, может что подскажете? картошку? пробовала, ест, а

если что то мясное? типа мясных шариков, как их делать??? :lol:

Ссылка на сообщение
Ну вы даете... А потом года в 2 будете плакать, что ребенок жевать не умеет. Кусочки нужно вынимать только большие, которыми ребенок заведеомо подавится, а маленькие пусть жует, учится, пусть даже подавится пару раз - главное, чтобы мама была рядом и следила, зато уже буквально через недельку-2 ребенок будет и жевать, и глотать кусочки)))

Мы кстати в вашем же возрасте начали яблоки откусывать, а также печеньки Мария.

 

Так ведь все равно страшно-вдруг не углядишь.

А с чего начинать твердое? Я как то сушки мусолить давала-так он их сразу зубками разгрыз-еле достала, но все равно какую то часть проглотил, откашливался потом долго. Яблоки тоже сразу большими кусками грызет...

Ссылка на сообщение

Мы начали прикорм с 4 месяцев, ели овощное и фруктовое пюре из баночек. Почему так рано-надо было избавиться от запоров. Почему из баночек-там пюре гомогенизированное, а я жутко боюсь, что мой ребенок подавится. Сейчас делаем всё домашнее. На завтрак каша, на обед суп с протертым мясом и картошкой, на ужин творог. Между всем этим меню пюре, делаем всё в блендере.

Ссылка на сообщение

Прошло немного времени и я уже даю Игнатке пюре мясное пополам с овощным, например с цв капусты или стручковой фасоли... А еще творог стала смешивать с фруктовым пюре Игнатке очень нравится. А суп давала один раз с макаронами наш все в блендере смешала, съел так много думала плохо ему будет, но ничего все нормально. Теперь уже даю огурцы свежие и сыр ну маленько даю помидор без внутренностей. Печеньки и баранки это каждый день. Вот воды пьет мало и сок тоже. НУ а чай опять же как всегда в плюсе. Из супов даю еще супчики Хайнц борщ, там рыбный супчик, тоже Игнатке понравились очень. Уже и мульты нам стали не нужны...

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите, со кольки можно давать кролика?

 

Але..шка, а какой творог даете? Свой самодельный или какой-то другой?

Мне вот стало интересно, когда начинают давать детские сырки? Не те что в глазури, есессно, а такие как творожная масса.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

Почитала всё сказанное выше-понимаю,что му нас ,в наши "почти 9 месяцев"-прикорм даже не пахнет....Скорее "пед.прикорм" -определение-подходит под наш случай))) Зубов у нас ещё нет, основная еда-МАМА))),а вот едой из маменой тарелки мы заинтересовались месяцев в 6,с тех пор пыталась давать доче яблочко (пюре фрутоняня)-был понос-отложили,начали прикорм с каш ,опять же "коробочных",но доча даже минимум(1 ст.л+50мл. воды) съедает только 1/3 часть-заедает после сисей)) Из овощей пока давала лишь картофель-варила сама-вроде неплохо))),но тоже 1-3 ч.ложки(((. Свежее яблочео и морковь даю (в качестве "почесалки дёсен " гы-гы) погрызть,банан даю (время от времени). Однажды было варенник с картошкой у меня прям с вилки стянула))-дала отвести душу-помусолить-благо домашние варенники))) Да и вообще ,я не тороплюсь - доча прибавляет стабильно по 300гр. (сейчас мы 8 800) и по виду мы "пухляшки")))) Мой сынок такойже превереда был-баночное не ел,в 9 месяцев первый зуб вылез(в год их было 3+1/3) и мы сисю,как основную ели до двух лет,а так давала,то что ели сами только вилкой разминала (сначала до пюреобразного,а позже кусочки)....Правда,теперь его накормить проблема-ест только то,что он хочет и в очень небольших колличествах(((....

Подсмотрела тут идеи с кашами(молоть и варить) СПАСИБО!-нужно попробовать!Да и с компотом пора подружиться)))

Пока так))) Ещё зайду)))

Ссылка на сообщение

Мы лежали в больнице там как-то сложилась такая схема кормления - основательно ест маму, и еще ест вместе с мамой. Каждый раз когда я сажусь кушать, беру его с собой. И он пробует все, что я ем сама. Кушал суп, молочные каши, картофельное пюре, все буквально по чуть-чуть, на кончике ложечки. И еще игрался с куриной косточкой, пробовал на зубок.

Ссылка на сообщение

Забавушка я творог сама дедала из коровьего молока (не из пачек) и потом на блендере его. А счас беру на молочной кухне. Игнатке очень нравится. И кефирчик давала тоже пил с удовольствием.

 

m.lapa, Оксана наши детки почти в один день родились. У вас тоже зубиков нету?

Ссылка на сообщение
Так ведь все равно страшно-вдруг не углядишь.

Ну так и измельчайте в блендере до самой пенсии. Если мама сидит рядом и следит, как ребенок ест - КАК она может не уследить, а?? А ребенок должен УЧИТЬСЯ, и жевать, и глотать. На ваших пюрехах и протертом всем ничему этому он не научится.

А с чего начинать твердое? Я как то сушки мусолить давала-так он их сразу зубками разгрыз-еле достала, но все равно какую то часть проглотил, откашливался потом долго. Яблоки тоже сразу большими кусками грызет...

Это только сначала. Дети быстро учатся и хорошо соображают, что к чему.

Ссылка на сообщение

Так-с за творог поняла. Мы кефир тоже пробовали, но больше 3 ложечек дело не идеть. Я заметила что кисло-молочные что-то не очень у нас пользуются спросом. Видать потому что я во время берем-ти почти не ела, а все на мясцо ))).

А кто что за кролика скажет, когда можно нямать?

Ссылка на сообщение

Девочки, я хотела спросить, кто-нибудь пробовал давать деткам зеленую стручковую фасоль??? Сама я её очень люблю... интересно просто, с какого возраста и в каком виде можно детям её предлагать.

Ссылка на сообщение

maro, ну она ж зеленая и овощ, мне кажется можно вообще не бояться. Вареную или тушеную думаю самое то будет. Это ж не ананасы какие-нибудь или помидоры, на которые заведомо может быть аллергия. Попробуй дай немножко, посмотри реакцию - и потом если все ок (а оно 100% так и будет), давай побольше, если понравится дитю. Если организм не готов к этому продукту - он просто не переварится и выйдет в первозданном виде.

Изменено пользователем МАнька
Ссылка на сообщение

Девочки, поделитесь мыслями. У меня сынок ну никак не хочет овощи есть. Вот только баночные фруктовые пюре, что делать!?? Ждать пока созреет к овощам? Кашу мы с грехом попалам тоже едим, если только ложку фруктового пюре положу, тогда будет есть! :D

Ссылка на сообщение

Моя врач всегда говорит, что детки, особенно в таком возрасте, сами инстинктивно знают что и когда им можно/полезно.

Я бы просто подождала и через пару неделек опять предложила б.

Ссылка на сообщение
У меня сынок ну никак не хочет овощи есть.

Соглашусь с Татьяной... если не хочет овощи есть - не настаивайте... подождите некоторое время... потом предложите снова... У меня доча, кстати, овощи баночные тоже не признает... так что тоже будем урожая ждать...

Ссылка на сообщение
Соглашусь с Татьяной... если не хочет овощи есть - не настаивайте... подождите некоторое время... потом предложите снова... У меня доча, кстати, овощи баночные тоже не признает... так что тоже будем урожая ждать...

Марина, в том-то и дело, что он баночные любит, а все ЭКО для Г*вно, такую мину корчит, можно подумать ложку земли ему запихнула! Я хотела готовить все сама, ну и что толку, ему ничего не нравится, а баночную еду ест. Вот кукурузное пюре понравилось...опять же баночное! :lol:

Ссылка на сообщение

Lapucha

Лилёк, а у меня и баночные не ест... но я пока не переживаю... мы сейчас лишь пробуем всё, основная еда - мамино молочко.

На днях стала давать желток перепелинный, со своим молочком растираю, но пока доча его не очень ест...

В выходные пробовали зеленую фасоль - тоже не по вкусу пришлась... подожду, через недельку-две снова предложу...

Ссылка на сообщение
Девочки, поделитесь мыслями. У меня сынок ну никак не хочет овощи есть. Вот только баночные фруктовые пюре, что делать!?? Ждать пока созреет к овощам? Кашу мы с грехом попалам тоже едим, если только ложку фруктового пюре положу, тогда будет есть! mellow.gif

А ты как их даешь? Мой вот не будет есть просто кабачки или просто цветную капусту, разве что только вот картошку поест немного, а вот если я ему делаю типа рагу - картоху, морковку, лук, кабачок, брокколи, то это он ест за милую душу))) А каши детские мой не ест вообще, только наши взрослые, вместе с нами, гречку, рис, манную иногда варю.

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Lapucha Лиль,мы с такой же проблемой столкнулись...Покупные овощные пюре ели,а которые сама варила-плевались.Я сделала так:например даю покупную брокколи с вареной картошкой...Или половину консервированного и половину свойского..Сейчас вроде ничего-едят всё!!!

Ссылка на сообщение

Лиль, поэкспериментируй с овощами. Я своему давала картошку и капусту - морду воротил. А на морковку согласился. Я в мантоварке на пару готовлю. Только в микроволновке не разогревай - вкус портится. И ещё, овощи разные бывают. У нас около дома продают какую-то суховатую морковку. Её он не ел. А в одном месте нашли, продают очень сочную и сладкую. Вот эту за обе щёки уплетает.

Кстати, на счёт того, что они сами знают что есть, я согласна. Илюшка очень любит мясо и ест его в очень больших для своего возраста количествах. Я поначалу переживала, а потом сдали ОАК, оказалось, что у него анемия.

Ссылка на сообщение

Ну не хочет ребенок есть чистые овощи, вы смешайте их с мясом и все пойдет на ура. А для того, чтобы он стал стабильно кушать , надо предлагать не менее 8-9 раз. У нас так же было с кашами... Кстати не торопитесь вы сразу давать мясо вареное, придет время и все наладится. Сеня Игнатке давала супец с мясом и лапшичкой вареный (не из банок) съел на УРА!!! А ведь зубки у нас еще неделька, как прорезались...

Ссылка на сообщение

LadyV, я что-то запуталась, у вас что зубики есть, если кусочками кушаете?

А кроме курицы телятину, мндейку, кролика?

У нас зубиков- 0. В баночках едим мясное, но мне кажется там того мяса с гулькин нос. А сколько примерно грамм мяса надо за раз?

Ссылка на сообщение
Лиль, поэкспериментируй с овощами. Я своему давала картошку и капусту - морду воротил. А на морковку согласился. Я в мантоварке на пару готовлю. Только в микроволновке не разогревай - вкус портится. И ещё, овощи разные бывают. У нас около дома продают какую-то суховатую морковку. Её он не ел. А в одном месте нашли, продают очень сочную и сладкую. Вот эту за обе щёки уплетает.

Кстати, на счёт того, что они сами знают что есть, я согласна. Илюшка очень любит мясо и ест его в очень больших для своего возраста количествах. Я поначалу переживала, а потом сдали ОАК, оказалось, что у него анемия.

Ань, запробывали мы баночную морковку+картофель, вроде стал есть. Теперь моську крючит от каши, хотя я туда уже пюре складываю...эх...

Вот такие мы привередливые :D я вот думаю, надо настаивать, чтобы приучался есть "взрослую" еду или не париться раньше времени!?

Просто я на работу в сентрябре собралась выходить, а он все титю да титю лопает! B)

Забава, а вы как на мясо перешли? Вы просто начали его есть? Мы пока пробуем овощи и фрукты...читала, что мясо в 7-8 месяцев дают...

Ссылка на сообщение
Ну не хочет ребенок есть чистые овощи, вы смешайте их с мясом и все пойдет на ура. А для того, чтобы он стал стабильно кушать , надо предлагать не менее 8-9 раз. У нас так же было с кашами... Кстати не торопитесь вы сразу давать мясо вареное, придет время и все наладится. Сеня Игнатке давала супец с мясом и лапшичкой вареный (не из банок) съел на УРА!!! А ведь зубки у нас еще неделька, как прорезались...

Лена а ты уже с лапшой супец варишь? Я чего то пока побаиваюсь...Я старшему где-то 1,5 года такой варить стала.....Мы пока овощами и мясами питаемся...)))Все сама варю, после не приятной истории у знакомых, мы от баночного питания отказались!!!

Ссылка на сообщение
LadyV, я что-то запуталась, у вас что зубики есть, если кусочками кушаете?

Лёль, я не знаю как, но он дёснами всё перемалывает. Даже от сырой морковки кусочки откусывает. Боюсь даже предположить, что будет, когда зубастый станет :lol:

Ссылка на сообщение
Ну не хочет ребенок есть чистые овощи, вы смешайте их с мясом и все пойдет на ура

А вот и фиг! Наш пока до мяса не "дозрел" - хоть куда ты его запихни и хоть обычное, хоть баночное - плевался. А свое обычное овощное рагу, которое ест замечательно, если в него добавлено мясо - выплевывал. Вот так.

 

я вот думаю, надо настаивать, чтобы приучался есть "взрослую" еду или не париться раньше времени!?

ИМХО - нет, ни в коем случае, тк сформируется неправильное пищевое поведение. У ребенка процесс приема пищи будет ассоциироваться с тем, что его заставляют есть, и как следствие - будет отрицательное отношение к самой пище, что не есть гуд.

 

Лена а ты уже с лапшой супец варишь? Я чего то пока побаиваюсь...Я старшему где-то 1,5 года такой варить стала.....

А что именно тебя пугает? Наличие лапши или что? Мой вообще макароны уже давно во всю трескает. Считаю, что хорошие макароны из качественной пшеничной муки только пользу принесут. Но и опять же - не злоупотреблять.

 

читала, что мясо в 7-8 месяцев дают...

Это если вы с 3 месяцев сок начали давать и пюре. А если прикорм с 6 мес - то мясо не раньше 9-10. Я вообще смотрела по ребенку, а не по возрасту. Когда он мне перестал мясо выплевывать и рожи корчить - тогда и стала давать. Баночное не пошло, на курицу была аллергия, давала индюшку вареную или тушеную с овощами. Добавляла вареную в суп и блендером измельчала. Сейчас уже и курицу ест нормально, и говядинку, и свинину, даю маленькими кусочками.

Ссылка на сообщение
Забава, а вы как на мясо перешли? Вы просто начали его есть?

Именно так и сделали. Просто я пробовала давать баночное. Заказывали кролика у знакомых, но всех побили и остались только на развод, так что получились мы в пролете (((. Теперь в поисках.

Я вообще смотрела по ребенку, а не по возрасту.

+1

Боюсь даже предположить, что будет, когда зубастый станет

Грызунчик вобщем :rolleyes:

Девочки, вот вы пишите суп да суп.... А как он у вас выглядит? Неужели как для взрослых? С плавающими картошками-морковками?

Я например, когда варю овощи, все мну и получается как суп-пюре. Вы тоже так?

И какой сорт морской рыбы надо давать?

Кто-нибудь дает каши Нестле?

Ссылка на сообщение
А что именно тебя пугает? Наличие лапши или что? Мой вообще макароны уже давно во всю трескает. Считаю, что хорошие макароны из качественной пшеничной муки только пользу принесут. Но и опять же - не злоупотреблять.

Да и не знаю даже что пугает...Может предрассудки просто....Попробую, может моему понравиться.....

 

Zabava

Девочки, вот вы пишите суп да суп.... А как он у вас выглядит? Неужели как для взрослых? С плавающими картошками-морковками?

Я например, когда варю овощи, все мну и получается как суп-пюре. Вы тоже так?

И какой сорт морской рыбы надо давать?

Кто-нибудь дает каши Нестле?

Я раньше делала суп пюре в блендере перемалывала.....Теперь перемалываю только мясо. Остальное вилкой разминаю, что бы учился жевать....Чем раньше ребенок это научится делать, тем лучше!!! Рыбу покупаю треску. Мне кажется самое оптимальное....

Нестле мне не понравились каши. И сыну тоже....Помогайка вообще как-то странно пахнет.....Мы предпочитаем каши от Хайнца....

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...