Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Прикорм


lenochek

Рекомендуемые сообщения

post-218-1233785009_thumb.jpg

гы Натулькин, спешали фо ю!

шутю:()) я поняла что в продаже не видишь...

 

а мы просто решили на будущий год посадить все на участке,

и эту капустку и цветную (еще еще раньше выращивали) и брюссельскую,

а так же шпинат и прочую зедень,в ообщем задумок много, хочу все вырастить

и на зиму заморозить:(

про лучок тоже подумала, можно ведь чуток добавить правдильно - для аромату!

Изменено пользователем lenochek
Ссылка на сообщение
  • Ответы 465
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

Вовантенок, сначала ввыдишь по одном упродукту, проверяешь,

есть ли реакция ( аалергия, запор, понос) если все ок, продолжаешь и

увеличиваешь кол-во потихоньку, когда уже желудок адаптируется к

новой пище, можно несколько овощей смешать, начинать с 2-х компонентов,

например кабачок и тыква или картошка, а потом когда все овощи опробованы,

реакций отрицательных нет, можно делать супчик, где то выше я писала рецепт,

если нужно очень я повторю!

а уже потом когда супчик пойдет на ура! можно пробовать мяско, по пол ложечке

в супчик, потом кол-во довести до половины баночки:rolleyes: удачи!

 

желательно еонечно вводить по одному продукту в день, потом уже когда

ребенок все пробовал и все окей, в день с утра творожок ну сколько съест,

у меня может 2 ложки, а ино йраз пол банки съедает, потом в обед или кашку

у нас овощное пюре или суп или повощное пюре с мяском, ну и в течении дня

можно доесть творожок.....

хотя я читала суточную норму 9 месячного ребенка как у нас мдя, мы стока не

съедим точно!!!! вот что в инете пишут:

Вот примерное меню для 9-месячного малыша. 6 утра - грудное молоко, 10 - каша (рисовая, гречневая, овсяная или иная)150 г , яблочное пюре 50,0. 14 ч. - обед: Суп-пюре с фрикадельками или мясным фаршем 50/25, овощное пюре 150,0 и половина желтка крутого яйца. 18 ч - творог 50,0 йогурт или кефир 150,0, печенье 10 г. 22 ч - грудь мамы

желток мы пробовали, но что то как то не особо рьяно, выплюнул...и кефир мы тоже

когда как пьем, то густо то пусто....вообщем каждый для своего реьенка должен

меню составлять в зависимости от его желаний, потребностей и вкусностей....

главное не спешить и пробовать с маленьких доз и желательно по одному продукту

в день, чтобы не нагружать ребенка....

Ссылка на сообщение

Я именно саму капусту никогда не видела, а не просто в продаже - от такая я деревня!

Еще добавлю, что начинать новое блюдо лучше в утреннее кормление, чтоб если что-то не пойдет ребенку, к вечеру вышло и ночью все спали бы спокойно. Мы начинали кашку по утрам кушать. Потом начали вводить овощи в обед (кашка по утрам сохранилась), а когда начали творожок, тогда кашку сдвинули на вечер и творог пробовали с утра. А в обед пробовали разные овощи и фрукты. Так как овощей она не ест много, то едим в обед немножко овощного и немножко фруктового пюре. Сейчас едим утром кашу, запиваем чаем, причем через каждые несколько ложек и кашу грею пока доест раза два еще - холодную не ест. В обед едим овощи с мяском уже, потом творог и тоже все с чайком. Вечером тоже кашу. Потихоньку у нас еще и полдник вырисовывается - он пока состоит из фруктов, позже думаю это будет печенье с фруктами или кефиром.

Только что нашла в инете, что нельзя давать детям до 2-3 лет в один день и творог и мясо - большая нагрузка на печень. Рекомендуют чередовать творог и мясо: 2-3 раза в неделю творог и 3-4 - мясо, а один день делать разгрузочным - овощно-фрукто-молочно-кефирным, ну и кашку тоже, т.е. без творога и мяса.

Мы пока не пили еще ни разу сок, че-то я начиталась что до года нельзя и до сих пор еще не пробовали его, ограничиваемся фруктовым пюре.

Ссылка на сообщение

ээээ пвоа как что нельзя давать сразу и творог и мясо,

хм, значит я чето не правиьно делаю....млн тогда как же?

я мясо тока супе даю, не в чистом виде....а вот творог любит....

жесть....теперь и н езнаю чего давать....пойду почитаю чего нить

про это :)

Ссылка на сообщение

Давай, вычитаешь, расскажешь. А то я знаю, что многие дают каждый день творог. Мясо мы тоже едим чисто символически, в составе овощного пюре. А сейчас она вообще ничего почти есть не хочет, только пьет.

Ссылка на сообщение

млин про подачу вместе творога и мяса не нашла, но нашла

другое, типа каждый день низя творог, очень большая нагрузка

на почки на выводящую систему рррр теперь буду делать хоть 2 дня

или день перерыв в твороге, хатя запуталась, в одних источниках

написано каждый день давать и то и это и целые таблицы приводятся

даже для деток младше моего...ррр я пока в замешательстве, но творог

седня не дам.... :lol:

Ссылка на сообщение

А про количество творога там не написано? Может, если ребенок ест меньше, то можно каждый день? У меня она сейчас вообще, кроме творога ничего не ест.

Вот я тоже запуталась. Спросить бы врача, которому доверяешь. Может я свою знакомую спрошу, потом напишу, что она мне ответит.

Ссылка на сообщение

Про творог: его рекомендуют по 30-40г в день, но давать не каждый день, а недельную норму разбивать на 3-4 приема. Мы так в свое время с желтком прокололись, в таблице сказано 1/4, вот я и давала по четвертинке каждый день.

Димке начала вводить прикорм с 3 месяцев: сок, пюре фр и овощное, каши, желток, мясное пюре, кефирчик, творог. К году ел все, но готовила ему отдельно без соли и сахара.

Младшего хочу до полугода кормить только грудью, а затем вводить педприкорм. Планирую заменить одно дневное кормление заменить на овощи или кашу месяцам к 8-9.

Ссылка на сообщение
Про творог: его рекомендуют по 30-40г в день, но давать не каждый день, а недельную норму разбивать на 3-4 приема. Мы так в свое время с желтком прокололись, в таблице сказано 1/4, вот я и давала по четвертинке каждый день.

Димке начала вводить прикорм с 3 месяцев: сок, пюре фр и овощное, каши, желток, мясное пюре, кефирчик, творог. К году ел все, но готовила ему отдельно без соли и сахара.

Младшего хочу до полугода кормить только грудью, а затем вводить педприкорм. Планирую заменить одно дневное кормление заменить на овощи или кашу месяцам к 8-9.

с 3-4 мес можно давать овощи и фр. а мясо после 6 мес .

а вы не думаете что в 8 мес меню почти только из грудного молока это мало ?

Ссылка на сообщение
с 3-4 мес можно давать овощи и фр. а мясо после 6 мес .

Когда рос Димка, интернета у нас не было, поэтому ориентировалась в основном на рекомендации врача, а она у нас старой советской закалки. Поэтому даже если в журналах где-то встречала, что до шести месяцев не давать прикорм, то делала глаза по 5 копеек и возмущалась-как это, морить ребенка голодом?

Сейчас же перелопатив кучу статей про прикорм и пообщавшись с мамами, имеющими положительный опыт долгого ГВ пришла к выводу, что до 6 месяцев ребенку достаточно только молока.

а вы не думаете что в 8 мес меню почти только из грудного молока это мало ?

Вообще не думаю, многие придерживаются мнения, что до года малыша можно кормить только молоком. Но я не такая экстремалка. Я имела в виду, что одно кормление полностью заменяется прикормом, а в другие кормления хоть и дается что-то "взрослое", но после этого маленький еще и молочка пососет.

Ссылка на сообщение
Вообще не думаю, многие придерживаются мнения, что до года малыша можно кормить только молоком. Но я не такая экстремалка. Я имела в виду, что одно кормление полностью заменяется прикормом, а в другие кормления хоть и дается что-то "взрослое", но после этого маленький еще и молочка пососет.

если после еды пососать то это другое дело :lol:

Ссылка на сообщение

Ну про желток написано везде, что два раза в неделю только давать. А вот про творог и мясо нет точного указания, обычно и то и другое пишут каждый день давать. А вот в одной статье нашла, что нельзя каждый день, мол нагрузка на почки. Моя знакомая врач-педиатр сказала, что мяско нужно каждый день давать.

Ссылка на сообщение
Моя знакомая врач-педиатр сказала, что мяско нужно каждый день давать.

А нам говорили 2-3 раза в неделю, и то или суп на мясном бульоне, или мясо; еще 1-2 раза в нед - рыбу.

В общем сколько врачей - столько и мнений.

Ссылка на сообщение

Леночка, мясной бульон деткам до 2 лет вообще нельзя давать!!!! В воду из мяса всякая гадость как раз вываривается... Первую партию мясного бульона даже для взрослого стола рекомендуют сливать... А рыбу начинаюст давать минимум с 9-10 месяцев пару раз в неделю... Тяжеловата она для нежного детского организма...

 

Сегодня спрашивала педиатора про меню... Она сказала, что ребенок быстро растет, поэтому мясо ему необходимо каждый день давать, хотябы грамм по 50... Молочные продукты (творог, кефир и т.д. пока давать не нужно, т.к. он грудное молоко в большом объеме еще ест, да и родничек у него закрыт почти, значит в кальции недостатка нет)... Честно говоря, считаю, что творог все-таки ребенку нужен, через недельку-две будем вводить...

Ссылка на сообщение
Леночка, мясной бульон деткам до 2 лет вообще нельзя давать!!!!

Не знала, спасибо за информацию. Я правда первый бульон сливала, а оставшийся разводила пополам с кипяточком, тч надеюсь, не очень навредила ребятеночку. Но младшему теперь уже не буду давать бульон.

Ссылка на сообщение
Сегодня спрашивала педиатора про меню... Она сказала, что ребенок быстро растет, поэтому мясо ему необходимо каждый день давать, хотябы грамм по 50... Молочные продукты (творог, кефир и т.д. пока давать не нужно, т.к. он грудное молоко в большом объеме еще ест, да и родничек у него закрыт почти, значит в кальции недостатка нет)... Честно говоря, считаю, что творог все-таки ребенку нужен, через недельку-две будем вводить...

Спасибо, за информацию. Мяска мы 50 г вряд-ли осилим, мы его едим пока только в составе овощного пюре и то всего пюре едим меньше 50г - не любит она его. И творожка мы едим по 50-80г, может это много нельзя каждый день? А родничок у нас в порядке - не зарос, с кальцием проблема была с рождения, так что нам точно каждый день нужно, тем более, что молочко сосем уже почти только ночью, днем всего раза 3 получается. Но все равно один день в неделю мы живем без творожка.

 

Я у себя писала, а тут забыла - мы попробовали кашку Лакомую от Хайнц, она очень вкусная, малой понравилось. Мы ели кукурузную игречневую, ну и прикупила уже пшеничную и рисовую. Она разводится так же как и Беби - без комков. В общем, рекомендую.

Ссылка на сообщение

Эх накатали, я еле прочитала.... :wub:

Про каши...Хайнц безмолочные они все без сахара....Мы жалуем кукурузную и гречневую...Но я делаю на молоке. На воде уж больно она противная.

Хочу пробовать вводить мяско...И попозже желток введу...

Леночек а у тебя когда ты протираешь через сито комочки остаются?Я тут картошку через сито протерла, так мой плевал, т.к. комочки были....Я вот через чесноко давилку давила, так же с комочками...Хотя рекомендуют именно с комочками, что бы деть пытался жевать....А моему ну так не нра.....В блендере все измельчаю... Думаю как же супы то ему давать? Супы пюре получаются......

 

Я у себя писала, а тут забыла - мы попробовали кашку Лакомую от Хайнц, она очень вкусная, малой понравилось. Мы ели кукурузную игречневую, ну и прикупила уже пшеничную и рисовую. Она разводится так же как и Беби - без комков. В общем, рекомендую.

Ташенька а Лакомые они молочные....Мы пробовали и вот нам они и не нра, т.к. с комками разводятся....Я ее даже венчиком размешивала, что бы комков не было. А вот безмолочные они по другому, они хлопьями что ли, и размешиваются очень хорошо.

Ссылка на сообщение

Нет, у меня хлопьями кашка и даже если я не тонкой струйкой всыпаю, а случайно просыпется много, все равно потом размешивается. А на молочные мы уже перешли уже с месяц. К безмолочным потом вернемся, чтоб с мяском попробовать.

А картоху моя по-всякому давится, даже если через блендер и много водички лью, чтоб пожиже. Я сделала вывод, что ей она просто не нравится. Пока не даю вообще, может попозже ей понравится.

Мы Хайнц безмолочную гречку тоже ели - вроде нормально, не противно. А ты попробуй в нее добавить фруктовое пюре, может так больше понравится.

Ссылка на сообщение

Маршкин, после сито конечно оатсются кусочки...особенно

морква, и эта гадость ваще не переваривается так кусочками и выходит рррр

 

девы, а мы готовые каши не едим ваще....седня делала просто овсяные хлопья,

сварила и протерла так же через сито, добавила маслица, съел с удовольствием

аж 6 ложек, думаю теперь сама всегда буду варить.....

Ссылка на сообщение
девы, а мы готовые каши не едим ваще....седня делала просто овсяные хлопья,

сварила и протерла так же через сито, добавила маслица, съел с удовольствием

аж 6 ложек, думаю теперь сама всегда буду варить.....

У меня Дима также-готовые есть перестал и с 9 месяцев я ему только сама варила.Ел,правда ,мало,но это больше чем ничего)))

А вот Танюшка моя уже дурниной орёт-видит,что едят,а ей не дают(( Мы пока только рисовую ,б/молочную кашу давать стали (как 6 мес. исполнилоь),от фруктовых пюрешек (и свежего яблока) у нас понос- пока перестала их довать....

Ссылка на сообщение

О, у нас тоже был понос от свежих яблок долго и от пюрешек. Я уже не помню с какого возраста прошло, но начала давать строго по немножку и мдленно увеличивая порцию. Правда она сама много не ест. Я блоки до сих пор не любит.

Яблоки и сушки для десен вряд-ли прикорм - ест-то мало, это так, знакомство с пищей, я считаю.

Мы сегодня наконец-то попробовали чистое мясо, а не в составе овощного пюре. Взяли нежную конинку от Хайнц - понравилось. Но чистого мяса она много не может съесть - приторно. Пол баночки 80-грамовой съела. На завтра взяла ей брокколи, туда подмешаю остальное мяско. А так уже ели телятину по-дересенски, очень понравилось. На очереди говядина по-крестьянски и овощное рагу с индейкой - все от Хайнц.

С 9 месяцев вроде же можно желток начинать, но я еще не знаю, если буду давать. А вот кефирчик хочу пробовать уже с печеньицем.

Ссылка на сообщение

Девы- я к вам)))

У нас одно кормление без ГВ (очень жаль, но тут уж ничего не поделаешь), сначала мы Вэллингом его заменили, вот думаю, до 6-ти месяцев основательно изучить вопрос прикорма. Мы уже успели попробовать овощное пюре-кабачки, парень очень проникся этим делом. Каши попробовали - не идут. Мы начали с кукурузной Беби Ситер (Израиль) (кстати-у всех спрашиваю - никто не знает про эти каши, а между тем, это чуть ли не самые лучшие каши...*если судить по данным европейских сайтов производителей детского питания*).

У меня вот в чем вопрос - не могу собрать воедино все знания - нет четкого алгоритма кормления - заменить полностью с 6-ти мес одно кормление на пюре (или еще чего) или пюре и дать докорм тем же Вэлингом, например или грудным молоком?

У Семпера, например, с 6-ти месяцев уже мясные баночки есть... У Нестле есть йогуртово-фруктовые...

Короче, девы - что посоветуете?

* я предпочитаю давать ребенку питание без соли, сахара, глютена, сои, ГМО, крахмала*

А вот старшего я сразу кормила домашними кашками, молочными и с маслицем, но без сахара.Сейчас вот че то вся в раздумьях, да и малой не в восторге от каш....

Ссылка на сообщение

Я тоже предпочитаю без вышеупомянутых продуктов взрослой жизни. И прикармливать начала месяц назад. Даю в обед кашу на грудном молоке (цедила в прошлые месяцы кормления) или на молоке из пачки пополам с водой, кашу даю Хайнц лакомые кашки гречневую, рисовую, овсяную с фруктами и добавляю масло пальмовое 1 ч.л. ну немножко подсаливаю морской солью, а то совсем невкусная. И потихоньку начал мой сынок кашу есть, иногда правда, плюется, но я терпеливо ему даю, уговариваю, песни пою. А вечером перед грудью даю пюрешки фруктовые разные только Бабушкино лукошко, Гербер, (на Сэмпер пошла сыпь и не стала их давать больше), к пюре примешиваю печеньице Хайнц толченое в крошку и витамин Д3 капельку. Пюрешки только успевай ложку подносить Игнату очень нравятся. Тыква, морковь, Яблоко-тыква, и другие. Сожалею только, что сынок мой совсем не пьет соки никакие, только наш (взрослый) чай с сахарком, даже морсы не пьет, я варю, все без толку. Врачи мне посоветовали давать тертые каши из круп, но Игнат их отверг катерически и сразу. Так что я решила не мучить сына. А вот от смесей сразу решила отказаться, своего молока хватит до года на каши и в морозилке запас большой. Женское молоко в течение 10 месяцев при мгновенной заморозке сохраняет свои свойства, так что с этим порядок.

Ну это мое личное мнение на эту проблему. Еще скажу, что с месяца у сына были запоры, теперь после введения каш и пюрешек стул ежедневный и на горшок, если вовремя заметим. То есть проблема с запорами испарилась. Стараюсь в течение дня давать водичку в виде чая или Плантекса, чтоб стул разжижать и порядочек. Из всех каш какие пробовали, больше склонилась к Хайнц, у них сбалансировано наиболее оптимально, и они понравились Игнатке. Ели также каши Беби, Фрисокрем, но они похуже на вкус. Счас ждем 8 месяцев, чтоб попробовать пюрешки с мясом, рыбкой и другими изысками. Из всех фирм больше всего Бабушкино лукошко, Гербер, ФрутоНяня ( только некоторые, многие из этой серии с крахмалом), Тема еще тоже неплохие.

Вместо десерта недавно стала давать виноград немножко пососать, яблоки скобленные ложечкой, ну и само собой сухари, баранки. Тоже идет. Морковку не даю, т.к. зубов нет и десны больно ему от морковки, она твердая сильно.

Ссылка на сообщение

Одно кормление это боночка пюре например 125гр,остальное докармливать до привычного колличества смесью,что бы в итоге было столько сколько и всегда,но так делать конечно не обязательно,просто меня учили именно так.

Каши я перепробовала очень много разных,едим в итоге только Нутрицию рис,молочную с абрикосом.Развожу её на яблочном соке и яблочном пюре + пара печенек.

 

Сосём,облизываем и грызём яблоки,хурму и солёные огурцы,последние очень по душе.

Ссылка на сообщение

Можно и ме у вас спросить?

Как я поняла многие начинают или с овощей или с каш, а уже потом фрукты. Получается что нет одного правильного варианта, а все это индивидуально?

Меня интересует банан. Когда его можно давать?

Ссылка на сообщение

Насколько я знаю,банан в чистом виде не ранее 6 месяцев.Взять хотя бы банановое пюре,с 6 и не раньше.Но если честно,то я и сейчас даю,не пюре,а живьём.Ну уж если хурму едим,то банан наверно тоже можно.Пюрешку банановую развожу пополам с яблоком или грушей и нямкаем.Я вообще вся жутко неправильная мама)))))

Ссылка на сообщение
Можно и ме у вас спросить?

Как я поняла многие начинают или с овощей или с каш, а уже потом фрукты. Получается что нет одного правильного варианта, а все это индивидуально?

Меня интересует банан. Когда его можно давать?

Схема есть, в зависимости от названий прикорма "педагогический" например и т.д. А вообще я читала, что лучше всего начинать прикорм с овощей, сначала картофель и морковка, БЕЗ СОЛИ, можно немного масла добавить. В овощах достаточно соли, детям до года вообще не рекомендуют давать, посколько почки не начали еще работать *т.е. процесса очистки еще нет как такого*

А потом уже фрукты и каши, поскольку они слаще. А если начнешь с фруктов, ребенок начнет моську корчить при овощах. В любом случае вам решать, я так прочитала, вот и рассказываю ^_^

Ссылка на сообщение

Я читала как раз наоборот,начинаем с соков и фруктов))))))На самом деле схем введения прикорма очень много.Сколько мам,столько и схем))))Каждая немного делает по своему.Есть какие то наверно основы незыблемые,но я всё равно всё делаю по своему.И кстати уж совсем ерунда,что если начать с фруктов то потом не будет есть овощи.У меня куча мамочек которые все по старинке начинали с фруктов и у большинства овощи в последствии кушались хорошо.ИМХО

Ссылка на сообщение
а вы не думаете что в 8 мес меню почти только из грудного молока это мало ?

Мы прикорма едим совсем мало, основное питание - грудь. За месяц ребенок набирает 300-500 гр. Мало этого? Я думаю нет.

 

Меня интересует банан. Когда его можно давать?

Мы банан пробовали после яблока, в 6 с чем-то месяцев. У нас на него обнаружилась аллергия. По этому поводу заведующая поликлиники, когда была у нас по вызову, сказала: "Что ж все мамочки стремятся накормить детей чем не надо??? Кормите фруктами-овощами, растущими в нашей полосе! И аллергий будет меньше". Вот так.

 

Про схемы введения прикорма. Мне попадалась схема, в которой прикорм начинают с кисломолочки, с кефиров, биолактов и иже с ними. О как. Сама я придерживаюсь мнения, что прикорм начинать надо с овощей, фруктов, потом вводить каши, мясо. Мы так и делаем. Из мяса вот недавно курицу попробовали - аллергия((( Будем немного попозже кролика или индюшку пробовать значит. Про курицу мне сказали, что это очень сильный аллерген и до года лучше вообще ее ребенку не давать.

Ссылка на сообщение
и. Из всех фирм больше всего Бабушкино лукошко, Гербер, ФрутоНяня ( только некоторые, многие из этой серии с крахмалом),

А вот в фирме бабушкино лукошко как раз больше всех добавок делают. Там и соль и сахар и крахмал. А в мясных пюре соя. Из всех мы едим гербер, и Фруто няню. Они очень устраивают. То что беру все без крахмала. Често говоря в фруто няне ни разу крахмал не видела.

Одно кормление это боночка пюре например 125гр,остальное докармливать до привычного колличества смесью,что бы в итоге было столько сколько и всегда,но так делать конечно не обязательно,просто меня учили именно так.

Мы так же делаем. Я вообще считаю что любую еду надо запивать. Мы кашу запиваем кефиром, наринэ. А овощьные люре, супчики-соком....

Как я поняла многие начинают или с овощей или с каш, а уже потом фрукты. Получается что нет одного правильного варианта, а все это индивидуально?

Меня интересует банан. Когда его можно давать?

Видимо правда индивидуально все. Мы прикорм начали с фруктовых пюре....От овощных не отказывались потом. Тут еще говорят что соки нельзя. У меня и первый пил, и второй сейчас пьет. проблем нет. Тоже вводила одни из первых с пюрешками...Про банан-подруга у меня ввела в 3 месяца. Я не такая отважная я в 5,5 ввела....

Я вообще вся жутко неправильная мама)))))

О........ про меня наверно тоже так думают. Мы с 2 мес кисломолочку едим и соки пьем, что некоторых так ужасает...

Ссылка на сообщение
Я читала как раз наоборот,начинаем с соков и фруктов))))))На самом деле схем введения прикорма очень много.Сколько мам,столько и схем))))Каждая немного делает по своему.Есть какие то наверно основы незыблемые,но я всё равно всё делаю по своему.И кстати уж совсем ерунда,что если начать с фруктов то потом не будет есть овощи.У меня куча мамочек которые все по старинке начинали с фруктов и у большинства овощи в последствии кушались хорошо.ИМХО

Ну честное слово, что за глупости "сколько мам - столько схем". Я лично отсебятиной не занимаюсь, если диетологи рекомендуют, значит это научно обосновано. Не берутся же эти схемы "с небес" или они просто взяли да придумали!? Вот например, одна схема прикорма

График введения прикорма

3,5 Месяца

Монокомпонентные соки: яблочный, грушевый, сливовый с мякотью.

4 месяца

Монокомпонентные фруктовые пюре: яблочные, грушевые, сливовые, персиковые, абрикосовые.

4,5 месяца

Монокомпонентные пюре из овощей: кабачков, цветной капусты, капусты брокколи, картофеля, моркови.

5 месяцев

Соки и нектары из черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни, черники, брусники ( до 20 % сока ягод )

Моно и поликомпанентное пюре из фруктов: черной и красной смородины, малины, черешни, айвы, вишни.

Моно и поликомпанентные пюре из овощей: тыквы, свеклы, капусты белокочанной

Каши: безглютеновые : рисовая, гречневая; кукурузная в смеси с гречневой и рисовой, и глютеносодержащие: пшеничная, манная, овсяная, толокно, растворимое печенье.

6 месяцев

Соки и нектары из цитрусовых, тропических плодов (ананаса), клубники, земляники, томатов (!!! Продукты высокой степени аллергенности - вводить с осторожностью и следить за реакцией организма!!!)

Фруктово - зерновые и фруктово - молочные (йогуртовое ) пюре, а так же с цитрусовыми продуктами.

Овощные пюре с добавлением томатов.

Многокомпонентные каши ( по 3 вида зерна ).

Творог: Этот продукт вводится в рацион малыша постепенно, начиная с 3-5 г. К году колличество творога должно составлять 50 г.

6,5 месяцев

Желток вкрутую сваренного яйца. Желток вводят очень осторожно. При хорошей переносимости к году ребенок может съедать по половине желтка в день.

Мясное пюре: из говядины, свинины, баранины, курицы, индейки, кролика.

 

7 месяцев

Соки из папайи, киви, гуавы.

Овощные пюре с добавлением зеленого горошка.

Кисломолочные продукты. Первым малыш может попробовать кефир и ацидофильные смеси. Применяйте только специальные кисломолочные смеси.

8 месяцев

Овощные пюре с добавлением шпината.

Мясное пюре с добавлением субпродуктов (печень, сердце и язык).

Продукты на рыбной основе: Пюре из трески, хека, судака, лососевых, пикши. Рыбным пюре заменяют 2 мясных кормления в неделю.

Старше 9 месяцев

Виноградный осветленный сок.

Каши типа "Мюсли" (для детей)

 

А еще есть хорошая статейка

http://www.missfit.ru/mammy/prikorm/

 

Правила прикорма ребенка

Собирая информацию о прикорме ребенка, вы наверняка замечали: однозначных мнений и рекомендаций не существует. Педиатры и диетологи советуют начинать вводить прикорм то в четыре месяца, то в шесть. Указанные возраста на баночках с детским питанием вообще приводит мам в замешательство.

 

Тем не менее, все это не должно вас смущать. Во-первых, в некоторых странах, где производят пюре и каши, другие нормы введения продуктов. Во-вторых, разработаны они для детей- искусственников, которых полагается знакомить с новой пищей раньше, чем грудничков. На сегодняшний день большинство специалистов придерживаются следующей схемы прикорма.

 

Схема прикорма

Прикорм 6 месяцев Начинать лучше с каши или овощного пюре. Кукурузную, рисовую или гречневую крупу предварительно перемелите в кофемолке и сварите на воде ( пусть консистенция будет жидкой ) либо используйте аналогичные каши промышленного производства.

 

Что касается овощей, то для первого раза подойдет отваренный кабачок, цветная капуста или картофель. Измельчите их при помощи блендера и предложите малышу. Порция в 100-150г будет оптимальной.

 

Прикорм ребенка 7 месяцев Можно готовить маленькому гурману пюре из нескольких уже знакомых ему овощей, варить суп, добавляя растительное масло и яичный желток ( ј чайную ложку не чаще двух раз в неделю ).

 

Прикорм ребенка 8 месяцев пришло время узнать, что такое десерт. Фруктовой пюре из яблока, груши, персика идеальны для малыша. смешивайте их с кашей или предлагайте как самостоятельное блюдо. Но учтите: если до этого малыш съел 70 г овощей, то фруктов давайте не больше 50 г.

 

Кроме того, уже пора попробовать кефир ( полная порция – 100 мл ) и творог ( 50 г в день ). Готовьте их сами, используя закваски – у вас это хорошо получится. Но и специальное питание тоже подойдет. Только не забывайте, что полезные бактерии живут от 5 до 14 дней. Если на упаковке указано, что хранить продукт можно дольше, значит, там нет пробиотических культур.

 

Прикорм ребенка 9 месяцев Приступайте к мясу. Говядина, кролик, индейка – это полезно и вкусно! Отварите мясо, а потом измельчите его на мясорубке или при помощи блендера. Детские консервы тоже подойдут. В первый раз дайте половину чайной ложечки мяса вместе с овощами. Постепенно доведите количество до 3-4 чайных ложек в день.

 

Только не готовьте малышу супы на мясном бульоне – маленькому желудку не под силу переварить это сложное блюдо.

 

Прикорм ребенка 10 месяцев Мясо в меню ребенка сейчас должно быть постоянно. Вместе с тем диетологи советуют устраивать и один «разгрузочный» день, заменяя мясо рыбой. Выбирайте нежирные сорта ( хек, треска, морской окунь ). При этом не забывайте, что первая порция нового продукта – пол-чайной ложки, полная – 50г.

Изменено пользователем Lapucha
Ссылка на сообщение

Нам тетя педи сказала, что пора вводить прикорм, так как мало в весе прибавляет. Начинать с каши рисовой, гречневой и картошкой, хотя продвинутые педиатры картошку советуют давать после года, так как много в ней крахмала.

Ссылка на сообщение

По-моему, единственное общее, что есть во всех схемах прикорма - что вводить надо по 1 продукту и смотреть на реакцию. А что и когда - на усмотрение мамы. Мы же все-равно не узнаем, как это действует на печень , почки (особ соленые орурцы) и прочие органы. Главное - чтобы ребенок себя хорошо чувствовал.

Хотя.. "хорошо себя чувствовать можно и при повышенном холестерине"

Ссылка на сообщение

О- как жарко то у нас))))))))))

Про соки - вредны они детям до года жизни, да и дальше в 100% выжимке тоже - это однозначно, кислотность у соков больше 1, а щелочная среда ЖКТ у ребенка до года (да еще и при ГВ ) около единицы и чуть ниже, т.е. проще говоря - тяжело бедному детяти выработать столько желудочного сока, чтоб хорошо и полностью этот сок переварить, вот и идет он, неродимый в почки, да там и "наводит порядок", в печень и т.д....оседают соли, минералы проч...ВОЗ давным-давно не рекомендует соки, а у нас все "сколько мам, столько мнений"....

Про мясные бульоны-тоже верно вверху писали, гадость это из-за выварки животного желатина, вообще желатин животный жутко вредная штука - если её регулярно употреблять в течение 25 лет происходят необратимые изменения в коре ГМ...

Про действие вредное - узнаем-узнаем, к первому классу узнают родители, что такое раннедетские гастриты...

Соль-как грится - "белая смерть")))))))))так что ребятенку её точно не надоть, хоть морскую, хоть речную....

Мы нашли "уникальный рецепт" *осенило меня, дурную мать* в нашу Ситеровскую кашу добавляю фруктовые пюрешки-едим два дня кашу на отлично))))) Добавили брокколи в кашу-эффект тот же-вкусно нам)))

Как наверно уже мне диагноз поставили, я "загонная" на полезности того, что мы едим...так вот, сейчас добью список всех производителей детского питания, официально отказавшихся от ГМИ и здесь выложу, еще изучаю вопрос о составе производителей без сои, сахара, соли и т.д.

Надо было мне дописать, что мне супер важно, чтоб продукты были по GMP технологии произведены - а это у всяких лукошек и нянь отсутствует в помине...Вообще Россия с этим не работает...До появления первого местного урожая, мы однозначно, бум питаться баночками с маркировкой GMP...

Кстати, а печенье в кашу - какой смысл?! Ведь в печенье сахар!!!!Тогда уж и просто сахар можно сыпать в кашу...

А картофель мой вумный сын отказался есть))))))))))))чует, что там крахмала навалом)))))))))))

Но все это лирика, а вот правда жизни такова - у нас катастрофически не хватает мужику маминых си...пробовала целое кормление - каша+пюре фруктовое+грудное молоко, налопался думала - фиг вам, через 3 часа набросился не есть, а простите жрать на обе груди, высосал как насос и пришлось Вэллинг давать с ложки еще...

Мдя...Видно, маловато нам одного прикорма-во вкус вошел парень...Попробую два раза.

А, про банан - он там, где нет яблок считается первым простым продуктом, содержат тот же пектин, его так же можно запекать и вводить в прикорм. НО , мы то живем там, где есть яблоки, так что у нас бананы вообще ранее 7 мес не следует вводить и уж точно не эти "кормовые" огромные ярко-желтые монстры (которые там, где нет яблок едят слоны и проч местная живность))))....а только маленькие темно-коричневые бананчики. Я первому сыну давала эти бананы с 7-8 месяцев, терла в овсяную кашу лет до 3.

Ссылка на сообщение
Про мясные бульоны-тоже верно вверху писали, гадость это из-за выварки животного желатина, вообще желатин животный жутко вредная штука - если её регулярно употреблять в течение 25 лет происходят необратимые изменения в коре ГМ...

Юморина с утра :D от души посмеялась. Значит тем кому сейчас 25-30 лет придурки с необратимыми изменениями в коре ГМ, т.к родители их всякую ерунду не читали в нетах и кормили детей супами на мясном бульоне.

Про действие вредное - узнаем-узнаем, к первому классу узнают родители, что такое раннедетские гастриты...

А раннедетские гастриты от нерегулярности питания и от еды паразитов-чипсы, кока, бутеры и т.д. которыми деток пичкать начинают чуть ли не с 2-3 лет....

А вообще жить вредно!!!!

Изменено пользователем M@rin@
Ссылка на сообщение
А какой интервал должен быть между разными продуктами? Ну если никаких отрицательных реакций нет?

Обычно рекомендуют вводить через 3-5 дней, где-то пишут, что через 7 дней.

ВОЗ давным-давно не рекомендует соки, а у нас все "сколько мам, столько мнений"....

Про мясные бульоны-тоже верно вверху писали, гадость это из-за выварки животного желатина, вообще желатин животный жутко вредная штука - если её регулярно употреблять в течение 25 лет происходят необратимые изменения в коре ГМ...

Я считаю, что если родители всю жизнь едят каждый день суп на мясном бульоне, то нет смысла детя держать на вегетарианском супчике, все-равно, не к25, так к 27 годам мозг атрофироваться начнет :lol: . Просто надо разумно ко всему подходить, не делать ребенку наваристый бульончик с первого подхода. И сок если вы каждый день с утра на голодный желудок привыкли выпивать стакан сока (и ничего с вашим желудком еще не случилось), то почему не дать ребеночку, только не в 3 месяца, не на пустой желудок и разбавить водичкой.

Воз рекомендует уже давно, а вопросы до сих пор почти у каждой мамы.

Ссылка на сообщение

И я считаю что не надо так слишком зацикливаться.

 

Получается что тем,кому раньше давали соки, уже все гастритики конченные :lol:

Ведь после рождения для ребенка и грудное молоко неизведанная еда была.

Ссылка на сообщение

Наш педиатор ввела нам сок с 3.5 только грешевый, правда я буду его вводить в 4, т.е ещё дней 10 подожду. Только запуталась в выборе фирмы Сэмпер или Гербер. Мы кушаем смесь Сэмпер, но грушевый сок нашла только Гербер, вот и запуталась.

Ссылка на сообщение
Может мне все таки кто-то ответит? Если нет отрицаельных реакций то какой должен быть прмежуто между вводами новых продуктов?

Шустрик правильно написала, даешь сначала один продукт, если аллергической реакции не произошло, вводишь через 3-7 дней новый.

По крайне мере в педагогическом прикорме так советуют :1fe64a559879:

Ссылка на сообщение
Юморина с утра :lol: от души посмеялась. Значит тем кому сейчас 25-30 лет придурки с необратимыми изменениями в коре ГМ, т.к родители их всякую ерунду не читали в нетах и кормили детей супами на мясном бульоне.

 

А раннедетские гастриты от нерегулярности питания и от еды паразитов-чипсы, кока, бутеры и т.д. которыми деток пичкать начинают чуть ли не с 2-3 лет....

А вообще жить вредно!!!!

Про "придурков" я не писала.

Уверена, что специалисты ВОЗ не пользуются в своих научных исследованиях "нетовской ерундой", не использует этот "источник" и профессорский состав РАМН кафедры патологоанатомии, чьи лекции я имела честь слушать. И давайте без "юморины" - тема должна быть конструктивной - есть данные о том, что вредность желатина бред воспаленного мозга?! Относительно вредности я могу желающих познакомить с инфой. Почему перешли с желатина на желирующий Агар-агар не задумывались?! А про колу и чипсы-доверяю твоему "опыту", т.к. личного знакомства с ними не имею и дети мои тоже. Вредно жить не вообще, а в невежестве...

Для справки-я не адепт здорового питания и не вербую в свои ряды никого, решение о том, как и чем кормить своих детей принимает каждый сам!

Но тем не менее, считаю нужным в подобной теме делится информацией к размышлению, а не домыслами и юмором!

Про сок - Надюшь, у Семпера есть грушевый, как раз с 4 месяцев, но он точно с добавками железа и витамина С *т.е. есть вероятность реакции на добавки*, у Гербера сок не обогащенный железом, но тоже с витамином С. Кста, у Семпера нектар, а у Гербера именно сок.Но и тот и другой производитель рекомендуют грушевый сок после яблочного...

Ссылка на сообщение

Девочки, можно сколько хочешь говорить о вреде соли и сахара, но подумайте сами: некоторым вообще противно есть без этих ингредиентов любую пищу, а ведь ребенку надо, чтоб было вкусно тоже и это немаловажно. Вот мой сынок не захотел есть бананы ни в каком виде, я их тоже терпеть не могу и еще кашу без соли пробовали только с одним сахаром? Вообще гадость. Пусть лучше я немного присолю, но мой ребенок это ест, а раньше и вовсе давали кашу манну, которую теперь все игнорируют, но мои младшие выросли и никто не страдает отклонениями в психике или в физике. Моя младшая сестра выосла на чистом молоке из-под одной коровы, так она сама такая "коняшка", здоровей меня в два раза. И она очень умненькая и красивая.

Теперь разберемся с бульонами и прочими продуктами взрослой жизни: ну ведь надо давать ту пищу, которую ели вы сами в своей жизни, и это правило номер один, если у нас не растут бананы, я дам морковку, и не думаю, что после этого у моего ребенка разовьется недуг. И еще: я выражаю свою точку зрения на проблему, а следовать ей или нет, это каждый решает сам. Например, мы живем в краю, где почти ничего не растет и бульончики из рыбки и мяска у нас в ходу (понятно, что не свинина, и рыба у нас лучшая в России и свежее не бывает, так что....).

Ссылка на сообщение

Ну вы даете. Мож вы еще и масла сливочного в кашу ребенку щедро добавите? Ну не готов в 6 мес. детский организм к таким нагрузкам! Ребенку сейчас все вкусно и без соли, и без сахара, потому что он кроме маминого молока ничего не пробовал. Другое дело, что предпочтения у детей разные. Мой скажем с удовольствием ест овощи тушеные или вареные без соли, но при этом напрочь отказывается от детских баночных пюрешек и готовой детской гречневой каши. Да, я буду варить ребенку суп на мясном бульоне, но не в полгода же! И чай он будет пить с сахаром, но не сейчас. Сейчас это все - лишняя нагрузка на организм, совершенно ненужная.

Ссылка на сообщение
Девочки, можно сколько хочешь говорить о вреде соли и сахара, но подумайте сами: некоторым вообще противно есть без этих ингредиентов любую пищу, а ведь ребенку надо, чтоб было вкусно тоже и это немаловажно.

Многие не знают или забывают (относится не конкретно к автору цитаты), что у детей еще не сформировался вкус такой, какой он у нас. Маленький бейбик не знает, что такое соленое или сладкое. Даже взрослые люди все разные, кто-то любит кофе черный, кто-то со сливками и сахаром, а кто-то зеленый чай предпочитает. Но зато большинство мам считает, что ребенок не ест суп, потому что он без соли и кашу, так как она не сладкая. И овощи можно вводить после фруктов, ребенок не разделяет еще сладко-не сладко, для него это просто ДРУГОЙ вкус.

Ссылка на сообщение

Приветик всем!

оо полемика какая тут у нас!!

Анют, а ты не пробовала супец не на читстом мясном бульоне,

а просто баночное мясоки пару ложек добавить?? мы едим..

а читые мясные бульоны и нам вредны, пожтому многие рекомендуют,

после варки мяса, сливать воду и суп уже делать с чистого листа...

 

так а что у нас..мы уже едим 2 каши, гречневую и овсяную, рис только

2 дня, купила рис - агушу, была только молочная, но я по чуть чуть даю,

нас туле никак не сказалось...

теперь буду кукурусную вводить, купила Хайнц...

хотела спросить девчонки про виноградный сок...нашла только у 2-х

фирм - фрутек и бабушкино лукошко, у обеих написано после 9 месяцев,

а сам виноград мы тоже пробовали, очень понравился:) вот..

кто давал виноград или сок, поделитесь!

Ссылка на сообщение
Ну честное слово, что за глупости "сколько мам - столько схем". Я лично отсебятиной не занимаюсь, если диетологи рекомендуют, значит это научно обосновано. Не берутся же эти схемы "с небес" или они просто взяли да придумали!? Вот например, одна схема прикорма

Это не глупости,это то,что я вижу в реале,не более и не менее.Я ни разу ни читала и не собираюсь схемы введения прикорма,один врач одно твердит,другой другое округлив глаза на мнение предыдущего аппонента,посему мнение у меня одно - чем больше читаешь,тем больше запутаешся.Я всё делаю по своему и мне глубоко наплевать на мнение диетологов.Я знаю когда и что вводить,в конце концов на банках и коробках это написано.Я знаю особенности организма своего ребёнка и исходя из этого даю тот или иной продукт.С чего начинать прикорм решает каждый сам.Когда мне начинают говорить - как же ты даёшь ребёнку сразу целую банку пюре,ведь надо по ложечке и постепенно!мне только смешно становиться.Или каши надо только безмолочные и бла бла бла,не интересно,делаю так,что бы ребёнок эту кашу ел,посему это молочная,да ещё и 2 разновидности смешиваю и развожу - о ужас! соком и пюре.А ещё мы солёные огурцы едим,вообще убиццца дверью.

Ссылка на сообщение

Для каждого ребенка схема прикорма индивидуальна и подобрать правильно ее может только мама... Конечно, не стоит с 6 месяцев начинать кормить ребенка шоколадками например... Но такие продукты, как кашки, овощи, фрукты, соки, думаю нужно пробовать... А в каком порядке мама сама поймет, если у ребенка нет негативной реакции на продукт, то почему бы и не дать? значит его организм уже готов к такой пище...

Еще раз повторюсь, что выбирать продукты нужно качественные, без добавок, консервантов и т.п... Ну и в конце концов на баночках написано с какого возраста можно пробовать давать ребенку...

 

Мы лично начали прикорм с 6 месяцев... И даже тогда мой малыш еще не был к этому готов, на щеках появлялась сыпь даже от вареного кабачка... Сейчас уже лопаем каши, овощи, фрукты, мясо, кефир... и даже мандарин пробовали пососать... :)

Ссылка на сообщение
Про "придурков" я не писала.

Уверена, что специалисты ВОЗ не пользуются в своих научных исследованиях "нетовской ерундой", не использует этот "источник" и профессорский состав РАМН кафедры патологоанатомии, чьи лекции я имела честь слушать. И давайте без "юморины" - тема должна быть конструктивной - есть данные о том, что вредность желатина бред воспаленного мозга?! Относительно вредности я могу желающих познакомить с инфой. Почему перешли с желатина на желирующий Агар-агар не задумывались?! А про колу и чипсы-доверяю твоему "опыту", т.к. личного знакомства с ними не имею и дети мои тоже. Вредно жить не вообще, а в невежестве...

Для справки-я не адепт здорового питания и не вербую в свои ряды никого, решение о том, как и чем кормить своих детей принимает каждый сам!

Но тем не менее, считаю нужным в подобной теме делится информацией к размышлению, а не домыслами и юмором!

Про сок - Надюшь, у Семпера есть грушевый, как раз с 4 месяцев, но он точно с добавками железа и витамина С *т.е. есть вероятность реакции на добавки*, у Гербера сок не обогащенный железом, но тоже с витамином С. Кста, у Семпера нектар, а у Гербера именно сок.Но и тот и другой производитель рекомендуют грушевый сок после яблочного...

да и я согласна не от супчиков совсем............Возможно прислушиваться к своему ребенку надо чаще и к его потребностям, а не эксперементировать с питанием

 

Да, я буду варить ребенку суп на мясном бульоне, но не в полгода же!

Да я очень даже согласна, и не собираюсь до года варить супы на МБ.

Изменено пользователем Виктория1
Ссылка на сообщение

Девочки, кончайте уже на личности переходить! :231: Помните Леопольда: "давайте жить ДРУЖНО"!

все равно друг другу ничего не докажешь, время покажет как говорится. Ведь все болезни не только от нервов!

Просто от незнания можно повредить малышу с "самого начала", когда неправильно вводишь прикорм.

Доказывать с пеной у рта, что МОЯ СХЕМА лучше и так ее надо делать, никогда не буду. Тем болле мы еще не начали прикорм, я только начала читать как да что ^_^ просто может сильная реакция бывает, когда почитаешь, что мамы дают своим чадам. Просто грустно читать такие вещи,

всем мамам успеха, не ругайтесь, нервные клетки не восстанавливаются! ^_^

Ссылка на сообщение
кто давал виноград или сок, поделитесь!

Я сама ем виноград оч острожно, потому что от него пучит, поэтому ребенку до года точно давать не буду.

делаю так,что бы ребёнок эту кашу ел

А мож тогда и сосисочку вприкуску, а? Там как раз то, чтобы хорошо кушать - глютамат натрия. А на белок коровьего молока в нежном возрасте может быть ТАКАЯ аллергия, что откачивать придется (упаси Бог).

Ссылка на сообщение

Мдя из нужной темы опять какой то скандальс. Зачем переходить на личности? Решать кто умный а кто нет? С пеной у рта доказывать свою правоту?

 

На счёт мясного бульона, я старшему такое даже не даю, когда варю мясо, потом сливаю весь навар и только потом варю суп. Маленькому до двух лет буду покупать детские мясные баночки.

 

Схему прикорма подобрать грамотно может только педиатр. Отсебятины я даже не буду пороть, дабы не иметь в дальнейшем проблемы со здоровьем у ребёнка.

 

Ксюш да я чёт Сэмпер не нашла сок((( Начала давать Гербер, но правда сегодня первая половинка чайной ложечки была выплюнута с возмущениями, потом минут 30 кривился, я вроде сок попробовала вкусный чаво то нам не нравится. Сегодня разговаривала с нашим педиатром, она говорит что недели через 2 вводить Вэллинг, я так о нём почитала отзывы хорошие, только я поняла она жидкая на подобии смеси.

Вэллинг - это жидкая питательная молочная кашка, напоминающая знакомый нам с детства молочный коктейль, с приятным натуральным вкусом. Благодаря своей жидкой консистенции и приятному природному вкусу Вэллинг занимает промежуточное место между обычными молочными смесями и типичными густыми кашами. Его пьют из чашечки, и только самым маленьким дают из бутылочки. Это поможет им плавно и естественно перейти от жидкой пищи (молочные смеси) к более густой и калорийной.

Ты мне подскажи как ты Кузяню ей кормишь, с ложечки? и как нравится?

Ссылка на сообщение

ну нам не хватало тока онлайн разводить дебаты и пытаться кого то

переубедить в чем то...здесь думаю тема для того что бы делиться

мнениями, тем что, когда кто ввел и какая у детей была реакция на

тот ии иной продукт....

и здесь я могу для себя найти ответы на многие для меня важные вопросы,

например как не потонуть в море пердлагаемых товаров детского питания....

 

в любом случае, мы все здесь взрослые люди и естественно в первую очередь

заботимся о здоровье своих малышей, так что попрошу без фанатизма, думаю,

меня правильно поняли :255:

 

про нас....от винограда поноса не было, и запора тоже...из сего следует что мы его

хорошо переварили, но даю я по 1 ягоде, так что такое количество не повредит...

 

Лисичка, а как мандаринчик понравился? так давали или через марлю??

 

Надюнь, мы тоже по ложечке, но не особо пил, поэтому я брала сок и разводила

немного водий и в бутылочку! а нормально мы вот только недавно начали пить

сок, уже сам из трубочки пьет, ну эт отдельная история...

Ссылка на сообщение
Вэллинг - это жидкая питательная молочная кашка, напоминающая знакомый нам с детства молочный коктейль, с приятным натуральным вкусом. Благодаря своей жидкой консистенции и приятному природному вкусу Вэллинг занимает промежуточное место между обычными молочными смесями и типичными густыми кашами. Его пьют из чашечки, и только самым маленьким дают из бутылочки. Это поможет им плавно и естественно перейти от жидкой пищи (молочные смеси) к более густой и калорийной.

Ты мне подскажи как ты Кузяню ей кормишь, с ложечки? и как нравится?

Välling - это хороший переход с ГВ на "взрослую еду". Т.е. мама использует его, чтобы закончить ГВ, поскольку он дополняет очень хорошо всеми необходимыми веществами. Состоит из молока и муки,ну и кучи витаминов, причем мука бывает разная: овсянная, пшеничная, кукурузная.

Этот продукт дают у нас из бутылочки, поскольку довольно жидкая консистенция.

Ссылка на сообщение
в любом случае, мы все здесь взрослые люди и естественно в первую очередь

заботимся о здоровье своих малышей, так что попрошу без фанатизма, думаю,

меня правильно поняли

Ленуль только из уважения к тебе :blink: и к твоей теме я "этой " темы больше не касаюсь..........

Лен а вы какое мяско уже кушаете? Мы говядину и индюшку. Сегодня курятину пробовали. А крольчатину еще ты не давала? Вообще кто давал уже? Моя сестра малого кормит так мне кажется она такая жирная-крольчатина....Не впечатлила чего то....

Ссылка на сообщение
даю я по 1 ягоде, так что такое количество не повредит

Мы так банан пробовали. Давала по чуть-чуть, недели 2 точно, но по чуть-чуть. Реакции не было. А потом дали чуть больше - и привет - жуткая аллергия((( Мне объяснили, что на некоторые продукты бывает накопительная аллергия, что с нами и случилось, а бывает сразу реакция, как например у нас же на курицу была - днем поели, а вечером покраснели и зашелушились щеки.

Ссылка на сообщение

Ленуль а сколько воды добавляла? Я вот думаю завтра может дать 1 ложку разведённой с 1 водички. Я вот тоже не поняла в день по ложечки прибавлять?

 

Lapucha а есть отзывы может от знакомых, как пошло? была ли реакция? и как в водили с какого колличества.

Ссылка на сообщение

Маришь, Ксюнь, ну вы че девчонки??!! Давайте бум жить дружно!!!!

а ты не пробовала супец не на читстом мясном бульоне,

а просто баночное мясоки пару ложек добавить??

Ленуль, я тоже так буду делать....по крайней мере поначалу..хотя старшему делала супчики на мясном бульоне..вроде живой пока)))

Каши мы едим Bebi (греча, рис - без молока и без сахара), а овощи и фрукты "Тёма" и "Гербер"

Ссылка на сообщение

Маришкин, прюветы! :D :253: :)

мы мяско разное уже пробуем, по чуть чуть, в чистом виде не ест!

брали цыпленка, говядину, куру, индейку, купиа кролика и лосось, пока не

буду давать...попожже...

тоже слышала про кроликоффф, не знаю пока не могу сказать, как поробуем,

напишу:)

 

Анют, приветик, ну я читала про накопительную аллергию, так по ходу она

может накопиться на все продукты, кстати как раз про агушу творог читала,

мы пока едим, нравится, ТТТ не было отриц реакции....ыот думаю, впереди лето,

фрукты, всякие ягоды, ну как же удержать дите от всяких соблазнов, а клубниикааа

это ваще самоя алергичная:huh:))) если переесть:huh:)))

ой кстати, у нас на Тему однажды на петушка щечки тоже покраснели!!! но однажды,

через неделю опять ввела тему, все оки (ТТТ)

 

Надюнчик, я наливала на глаз примерно донышко бутылочки, и ложку воды туда,

по ходу роста сына, добавляла больше соку, теперь не разбавляю....

мы не следовали такому строгому правилу про прибавление по ложечки в день, он то

один день пил, другой вообще плювался, но я все меедленно делала, потихоньку довела

пол бутылочки, этогде то 60 мл к 9 месяцам, но он не выпивает и столько сейчас...

 

Светик, приветик! ага наш любит - ням ням говорит!

Ссылка на сообщение
Ленуль а сколько воды добавляла? Я вот думаю завтра может дать 1 ложку разведённой с 1 водички. Я вот тоже не поняла в день по ложечки прибавлять?

 

Lapucha а есть отзывы может от знакомых, как пошло? была ли реакция? и как в водили с какого колличества.

Нет, välling - шведский продукт, тут все его применяют, вроде бы он противоаллергенный и никто не жаловался. Количество стоит на упаковке :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Лисичка, а как мандаринчик понравился? так давали или через марлю??

я просто дырочку прокусила, а он сосал потом... понравилось, еще выпрашивать стал... но мы на 1 дольке пока остановились... :244:

 

девочки, а сколько ваши малыши за день жидкости пьют? я своего вообще не могу заставить... сок еще может попить и то, только с ложки... воду ни в какую, чаи тем более... и мучаемся запорами из-за этого... :blink:

Ссылка на сообщение
тоже слышала про кроликоффф, не знаю пока не могу сказать, как поробуем,

напишу

Ленуль давайте пробуйте. Напишешь потом как.... :D

 

девочки, а сколько ваши малыши за день жидкости пьют? я своего вообще не могу заставить... сок еще может попить и то, только с ложки... воду ни в какую, чаи тем более... и мучаемся запорами из-за этого...

Лисичка У меня когда как пьет. Иногда не заставишь, кое как гр 50 в день водички выпьет, не считая сока. Сок пьем 40-50 гр. Сейчас вот жарко дома очень так гр 80 воды выпивает. Особенно под вечер много пьет.

 

А вот девочки еще кто знает.... Когда можно свеклу деткам?

Ссылка на сообщение

Не зря я здесь не была)))))) Девочки, у кого дети на ГВ. У вас дома дела есть? Вам вот нечем больше заняться, как варить, тереть, выжимать? Проще надо ко всему относится, проще!!!!! Еду надо есть здоровую! И не только дитенку, но и маме с папой!!!! А бульон, особенно костный, вреден априори!!! Один интересный факт о мясе и возрасте. В человеческом желудке до 2-2,5 лет нет кислоты, которая, собственно, расщепляет мясной белок. Поэтому мясо до этого возраста не только неполезно, но отнимает у детского организма силы на переработку. А производители питания - они, знаете ли, бабло на этом делают. Им детские нужды и потребности детские до фонаря...

 

Нам 7,5 месяцев.... Кроме сиси, не едим практически ничего! Пробуем, но плюем... Вот и убивайтесь дверью.... )))) Дать ре соленый огурец - ума много не надо. А нежные и чувствительные вкусовые рецепторы на языке огрубеют моментально, и придется клубнику и яблоко сахаром посыпать....

Ссылка на сообщение

Ой девочки в деревне вы никогда не жили. Вот где проще простого.

У меня бабушка 4 выростила. Беременила каждые пол года-год после очередных родов. Грудью кормила пока не забеременеет снова. Вы что думаете она каждому ребенку супчик варила отдельно до 2-2,5 лет? Все с общего стола шло. Щи они ели всегда и совсем не без мяса. коровье молоко с хлебом натюрякает и представляете детки ели. Это сейчас почему то решили что это вредно. А между тем всегда считалось что деревенские детки самые здоровые и выносливые.

Это так информация к размышлению, ни к кому не относится....

Изменено пользователем M@rin@
Ссылка на сообщение

Девы, наверное уже сто раз говорили на эту тему..но у меня вопрос: как вы даете банан? разминаете вилкой или блендером взбиваете??!!! чет я прям не определюсь никак)))))

Ссылка на сообщение
Анют, приветик, ну я читала про накопительную аллергию, так по ходу она

может накопиться на все продукты, кстати как раз про агушу творог читала,

мы пока едим, нравится, ТТТ не было отриц реакции....ыот думаю, впереди лето,

фрукты, всякие ягоды, ну как же удержать дите от всяких соблазнов, а клубниикааа

это ваще самоя алергичнаяsmile.gif))) если переестьsmile.gif)))

ой кстати, у нас на Тему однажды на петушка щечки тоже покраснели!!! но однажды,

через неделю опять ввела тему, все оки (ТТТ)

Про такое я тоже читала. На некоторые продукты поначалу бывает аллерическая реакция из-за незрелости фрементов, а когда они дозревают - аллергия проходит.

девочки, а сколько ваши малыши за день жидкости пьют? я своего вообще не могу заставить...

Мой только на днях стал пить по чуть-чуть. До этого давала - не пил. Значит не надо было. Заставлять ни к чему. Но мы на ГВ, у нас получается молоко - жидкость, поэтому и в воде думаю необходимости не было.

А вот девочки еще кто знает.... Когда можно свеклу деткам?

Мне по этому поводу вот что попалось:

Почему вредна свекла?

В ней содержится очень едкая щавелевая кислота и жесткая клетчатка, которую ребенок не в состоянии переварить. И она резко снижает давление. Гастритчикам свеклу нельзя.

 

*** *** ***

В свекле содержатся "вредные" азотистые органические соединения (25%). Это амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются. Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток. Выводятся опять же с мочей, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов, содержащихся в свёкле давольно в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов "тащит" их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая.

К ним же относится и аминокислота бетаин-"Аминокислота бетаин (17% от всего белка).

 

*** *** ***

В принципе замечательная вроде бы вещь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательных свойств, в частности то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в этот процесс извне лучше не стоит.

У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и, вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно это может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом)

 

Да, и то, что свекла способствует понижению давление, как и благадоря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека в свекле не слишком сбалансированны, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поэтому понижать его ну никак нельзя.

 

Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку это вредит.

Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристалы которого повреждают эпителий почек. Прибавим к этому большое содержание "жесткой" клетчатки,которая способствует, вкупе с вышеописанным “чистке” организма, чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагаприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка.

 

Йод в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания этого самого йoда в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке.

Опять же, в отличие от морковки, в свекле содержится щавелевая кислота, особенно в листьях. Эта кислота не дает усваеваться кальцию, переводя его в неусвояемую форму, и блокирует всасывание железа, прежде всего из самой свеклы.

Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так ето в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а учитывая вышеописанное, этот плюс просто нивилируется возможным вредом.

 

Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным этим самым борщем просто не приходится. А до двух лет это просто вредный овощ. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свеклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом.

Все с общего стола шло.

Педприкорм! Педприкорм! :lol:

 

Девы, наверное уже сто раз говорили на эту тему..но у меня вопрос: как вы даете банан? разминаете вилкой или блендером взбиваете??!!! чет я прям не определюсь никак)))))

Пока мы на банан не саллергировали, я его давала маленькими кусочками, отламывала или откусывала - и давала, но мы все так едим, кусочками, с самого начала прикорма. А в пюре скажем к яблочку добавляла - на терке терла, которая специальная такая, как в детстве - ванночка с "ершиком" в середине.

Ссылка на сообщение
Все с общего стола шло. Щи они ели всегда и совсем не без мяса. коровье молоко с хлебом натюрякает и представляете детки ели. Это сейчас почему то решили что это вредно.

 

Так все дело в том, какие продукты в деревне и что сейчас мы покупаем в магазине. Или скотинка своя выращенная в деревне на нормальном корме, уход и т.д. или в промышленных условиях, где антибиотики колют, корма не пойми какие, болезни. Да и молоко деревенское разве сравнишь... с магазинным. Если только в рекламе...

Ссылка на сообщение
Педприкорм! Педприкорм

МАнька

Ну пусть так называется.......Про свеклу спасибо!!!!!))

 

Девы, наверное уже сто раз говорили на эту тему..но у меня вопрос: как вы даете банан? разминаете вилкой или блендером взбиваете??!!! чет я прям не определюсь никак))))

Светик я ложкой скребу банан и даю... :)

Ссылка на сообщение

Мариш, приветки, я вот тоже постоянно думаю, ну как же раньше то

детки все все ели, но потом останавливаю себя, раньше ГМО точно не

было, да и всяких Е типа настоящих добавок натуральных не могут

применить в том или другом продукте, вопчем жить стало страшно....

вообще и когда едим и когда спим....хотя знаешь моя свекровь всегда

говорит ( с рождения Андрюхи) мол мы же едим нитраты, вот так пусть

дите с детства привыкает к этому чем потом в 3 года на него обрушится

куча гадостей....ну это так инфа к размышлению.....

 

кстати про свеклу....спасибо....огромное за инфу!!!! тоже пытаются дитю

запихнуть....сражаюсь каждый день!!!

 

Светик, мы раньше банан в марлю клали кусочек и он его сосал, сейчас пытается

сам кусать и жевать, чего 7 зубов без делу то сидять:))))))

 

Забава, про соки, я пробовала не разводить, но порый был - яблочный, он

очень сладкий, только по этому стала разводить....

мы так кашу давали запивать соком, но вообще запивания вредные, если не

часто то можно, я овт с детства привыкла все запивать, можно после того

как пел дать попить..а вообще все соки жутко концентрированные...

Изменено пользователем lenochek
Ссылка на сообщение

Свежевыжатые соки сколько читала, желательно разводить 1:1 с водой. Я например и в свои 24 не могу пить чистый сок.

По поводу того, что было раньше и было в деревне. Многие пили деревенское молоко? Если его поставить на пару часиков отстояться, то там собираются ТАКИЕ сливки, что ложка стоит. Я не считаю, что это полезно для маленького ребенка. Хотя молочко с хлебом, тюрю в детстве ела с огромным удовольствием.И огурец соленый мне в полгода давали, и сало несоленое, мама говорит, что я в него вцеплялась и сосала так, что за ушами трещало. А я все думаю, интересно проблемы с печенью с самого детства у меня не от сала ли с огурчиком да от жирненького молочка?

По поводу бульона, тема эта началась с меня. Я со старшим для привыкания к мясу сначала добавляла в суп вторичный мясной (не костный) бульон. Почитав то, чем вы поделились про бульон, я конечно же не переведу всех на вегетарианские супчики, но маленькому не буду предлагать бульон раньше мяса.

 

Девочки, кто знает примерные сроки введения желтка, мяса , рыбы, кефира и творога, если на ГВ и прикорм с 6 месяцев?

Ссылка на сообщение
Девочки, кто знает примерные сроки введения желтка, мяса , рыбы, кефира и творога, если на ГВ и прикорм с 6 месяцев?

b67906f3ddcd.jpg

и вот тут хорошо написано, тож с табличкой.

 

Мы тож прикармливаемся с 6 мес. (но у нас педприкорм), при этом условии и ГВ просто сохраняются интервалы введения продуктов.

Изменено пользователем МАнька
Ссылка на сообщение

Тык-с... А скажите мне, вы даете детям макароны?? Просто сижу вот и думаю - почему пшенную кашу можно давать уже до года, а макароны (из пшеничной муки и воды) рекомендуют давать только после года? Или у меня сведения неверные?

 

Я банан целым даю.. Точнее, половину или треть - сам отгрызает, сколько надо. Он же мягкий, чего там блендерить-то?

вот после того, как спустя пару недель после первого знакомства с бананом, я дала ребенку прям кусочек (1/4 примерно) и он его с невероятным удовольствием съел - нас и накрыла первая жуткая аллергия(((...

Ссылка на сообщение
А обязательно разводить соки водой если даешь в первый раз?

И можно в один прием давать овощное пюре и потом запить соком?

Я не развожу. Яблочный вообще сама делаю соковыжималкой. И овощьное пюре мы запиваем соком.

 

МАнька

Да рекомендуют полсе года давать. Я старшему начала макароны варить когда у нас полный набор зубов был. Где то в 1,5-2 года.

Ссылка на сообщение
Девочки подскажите как ваши детки пьют сок. У меня что то Максюк прям на отказ или губы зажимает или выплёвывает.

Мой тоже не пьет. Ничего ужасного в этом не вижу. Не хочет - значит ему это сейчас и не надо.

Ссылка на сообщение
Давала банан и теперь пришел запор(((

Что делать, как спасатся? Дать овощное пюре или на время вообще ничего кроме груди не давать? Подскажите плс

Zabava, поешь сама чернослива, обычно помогает :200: 4-5 штук достаточно, чтобы совсем поноса не было.

Ссылка на сообщение
Lapucha да я попробую. А если что-то дать из слив малышке? Или рановато?

Cлушай, я не знаю как ты прикорм ввела. У нас рекомендуют пюрешки по-позже вводить, может у вас по-другому?

Если вы уже кашки едите, то можно ложку черносливового пюре положить. Но саму сливу я не рекомендую давать.

Ссылка на сообщение
Если вы уже кашки едите, то можно ложку черносливового пюре положить. Но саму сливу я не рекомендую давать.

 

неа, кашки не едим. Просто в магазинах продаются баночки со сливовым пюре уже после 5 мес. вот я и думала попробовать.

Ссылка на сообщение
Нам 7,5 месяцев.... Кроме сиси, не едим практически ничего! Пробуем, но плюем...

Нам правда еще только 5 месяцев, но мы ПОЛНОСТЬЮ на ГВ, тоже кроме маминого молочка ничего не едим и не пьем... даже воду (несколько раз предлагала - плюётся). При этом за последний месяц почти на кило прибавили... если так и будет прибавлять, то скорее всего месяцев до семи только на сисе будем жить))))

Ссылка на сообщение
Просто в магазинах продаются баночки со сливовым пюре уже после 5 мес. вот я и думала попробовать.

ИМХО - на фоне запора пробовать новый продукт опасно((( лучше сама поешь чего-то слабящего, а ребенку можно дать например сабсимплекс, нам он и от колик, и от газиков, и от запоров помогает.

Ссылка на сообщение
Нам правда еще только 5 месяцев, но мы ПОЛНОСТЬЮ на ГВ, тоже кроме маминого молочка ничего не едим и не пьем... даже воду (несколько раз предлагала - плюётся). При этом за последний месяц почти на кило прибавили... если так и будет прибавлять, то скорее всего месяцев до семи только на сисе будем жить))))

После 6 мес. прибавки станут меньше. И тем не менее - мы при весе при рождении 2750 и при сейчашном в 9 мес. 8300 едим прикорма мало, основное питание по-прежнему грудь. Прибавки в месяц в норме (300-500 гр). И мясо мы еще не кушаем. Но у меня как оказалось ребенок аллергичный, поэтому в нашем случае более поздний и не такой интенсивный прикорм - это благо.

Ссылка на сообщение

Девочки, я конечно, не навязываю свое мнение, но вот начала давать пюре мясное из банок Хайнц, Бабушкино лукошко и добавляю немного своего молока чтоб пожиже было, и моему мыну очень понравилось. Там составы с мукой и без крахмала, я понимаю, что соль и сахар вредно, но все же считаю, что ребенок должен хоть немного привыкать и к счастью никаких реакций у нас нет НИ НА ЧТО!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

Объявления



  • Недавно просматривали

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...