Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Прикорм


lenochek

Рекомендуемые сообщения

Вот назрел таки вопрос, дите было маленькое и питалось только

одним молоком, но детки растут и ко взрослой пищи все таки рано

или поздно нужно потихоньку приучать...

так когда же это лучше сделать, с чего начать?? как не заработать

дисбактериоз или несварение кишечника у маленьких детей, эти вопросы

думаю многие себе задавали..

и каждый поставит запятую в этом предложении в соответствии со своими

личными убеждениями или же в соответствии с тем что показывает практика...

 

КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДО ГОДА НЕЛЬЗЯ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ

 

А тема действительно актуальна при сегодняшнем широком ассортименте фирм

производителей детского питания, на многих упаковках даже можно увидеть

3+...о как

Давайте обсудим примерное меню малышей до года, как, когда, чего и в каких

количествах вы вводили в рацион вашего грудничка, может быть есть какие то

нюансы, а может и личные рецепты вкусных блюд!

Немного про наш опыт, малышу сейчас только восьмой месяц, но наш рацион питания

не так богат, кроме моего молока мы пробовали:

яблочное и грушевое пюре, банан, сок яблочный, кабачок, картошку и морковь, немного тыквы,

кефир.

Вообще хотелось бы конечно как можно дольше кормить ребенка грудным молоком, но как

всегда боишься, что уже в таком возрасте только одного молока ребенку не будет хватать,

дилемма...

Ссылка на сообщение
  • Ответы 465
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

Совершенно не согласна, что ребенку на ГВ при минимуме прикорма может чего-то не хватать. Нужно просто смотреть по ситуации, по ребенку, по его самочувствию и реакциям. Наш опыт - завтра нам 6 мес., уже около 2 недель знакомимся с едой, тк ребенок начал проявлять активный пищевой интерес. Пока что попробовали пару раз по ложечке вареный и протертый кабачок (который вышел в том же виде), погрызли печенье Мария и сушки, сегодня схомячил из маминой тарелки комочек картошки-пюре. Баночное питание не пробовали и мне чессказать не хочется его давать. Мне ближе идея педприкорма (с ним не ьывает проблем с переходом на взрослую пищу). Но действовать думаю по законам педиатрического прикорма - кабачок вот уже попробовали, подождем, когда будет усваиваться, увеличим постепенно кол-во, потом буду давать например цветную капусту, потом картошку или как-то так, а потом все вместе. Думаю, к году успеем попробовать все основные овощи-фрукты.

 

Почитаю, что напишут опытные мамы, а то у меня только теория и планы...

Ссылка на сообщение

Анюта, привет вам!

я тож все пробую потихоньку, так думаю легче ребенку справится

с новой пищей:) и сам ребенок, его поведение думаю подскажет

нравится ему тот или иной продукт и когда его можно будет увеличить,

а советы педиатров вообще шокируют, нам сказали что мы должны уже

в своем возрасте 2 полноценных блюда есть, то есть минус 2 кормления

это как минимум :lol:

жду экспертов в этом вопросе, может что подскажут, мыслей много и

советов тоже, как выбрать правильный вот в чем вопрос, конечно, мы будем

делать как посчитаем сами нужным, но мне всегда интересно как было

у других, опыт никогда не был лишним положительный или отрицательный...

Опытные мамочки, расскажите как вы вводили прикорм своим малышам.

С чего начинали: с фруктов, овощей или каш? Как реагировали детки?

И, самое главное, какого производителя детского питания вы предпочли,

чем руководствовались в выборе?

и покупали ли готовые пюре когда только вводили новое, думаю можно

разориться на этих баночках, так как пока что едим по одной ложке это если

повезет, то есть сынка балуется, вот думы есть по поводу мороженных овощей,

той же брокколи или цветной, много ли ее надо то поначалу, а потом можно и

если куда поехать чтобы не думать уже баночкой обходиться....

 

вот что нашла в интернете:

Примерная схема введения продуктов и блюд прикорма детям первого года жизни.

3 месяца

-фруктовые соки 5-30 мл

фруктовое пюре (не раньше, чем через 2

недели после сока)-5-30 мл

4 месяца

-фр. соки-40-50мл

фр.пюре-40-50мл

овощное пюре-10-100г

5 месяцев

-фр. соки-50-60мл

фр.пюре-50-60мл

творог-10-30г

овощное пюре-150г

растительное масло-3г

сливочное масло-1-4г

6 месяцев

-фр. соки-50-60мл

фр.пюре-60мл

творог-40г

желток-0,25шт

овощное пюре-150г

каша-50-100г

растительное масло-5г

сливочное масло-4г

7 месяцев

-фр. соки-70мл

фр.пюре-70мл

творог-40г

желток-0,5шт

овощное пюре-170г

каша-150г

мясное пюре-5-30г

кефир и др кисломол. прод.-200мл

хлеб(пшеничный)-3-5г

сухари, печенье-3-5г

растительное масло-5г

сливочное масло-4г

8 месяцев

-фр. соки-80мл

фр.пюре-80мл

творог-40г

желток-0,5шт

овощное пюре-180г

каша-180г

мясное пюре-50г

кефир и др кисломол. прод.-200мл

рыбное пюре-5-30г

хлеб(пшеничный)-5г

сухари, печенье-5г

растительное масло-5г

сливочное масло-5г

9 месяцев

-фр. соки-90мл

фр.пюре-90мл

творог-50г

желток-0,5шт

овощное пюре-200г

каша-200г

мясное пюре-60г

кефир и др кисломол. прод.-400мл

рыбное пюре-30-60г

хлеб(пшеничный)-5г

сухари, печенье-5г

растительное масло-6г

сливочное масло-6г

9-12 мес

-фр. соки-90-100мл

фр.пюре-90-100мл

творог-50г

желток-0,5шт

овощное пюре-200г

каша-200г

мясное пюре-60-70г

кефир и др кисломол. прод.-400-500мл

рыбное пюре-30-60г

хлеб(пшеничный)-10-15г

сухари, печенье-10-15г

растительное масло-6г

сливочное масло-6г

Белорусская медицинская академия последипломного образования, 2002 г.

Данная схема введения прикорма представляет собой лишь основу, и врач может внести в нее изменения, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

 

год смущает, устарела наверное, хотя почитала книжки, многое совпадает, значит

не намного изменилось в жизни, хотя сейчас вообще деткам на ГВ ранее 6 мес не

рекомендуется вообще что бы то ни было вводить...

Ссылка на сообщение

Нам сегодня 6 месяцев и в даный момент мы пробовали цветную капусту и брокколи,морковку,картошку. и бублики уже дней 5 едим по 1 на день(слюнявим больеш,чем едим:)

Практически 1 кормление уже все-таки заменили на овощное пюре из перечисленных выше овощей...При чем последнюю неделю малая ест с таааким удовольствием- явно у нее уже интерес к еде ЕСТЬ...

Ссылка на сообщение

А мы 3 дня подрят пробовали кабачок есть по 1 чайной ложечке.. На 4 день, щеки покраснели... :lol: Перестала пока давать... Пройдет краснота, будем пробовать или яблочко, или картошечку (как педиатр посоветовала)... Каши нам пока не рекомендуют, так как мы и так не худенькие, а от кашек вес хорошо набирают...

Ссылка на сообщение

Я столько перелопатила информации по прикорму, поняла одно - методов куча, ниодна мама обычно не придерживается ни одной схемы - ни педприкорма, ни классического. Обычно все комбинируют в зависимости от поведения ребенка.

Старшего я прикармливала по традиционной советской схеме. Нам это подходило, он все ел с удовольствием, никаких аллергий не было, только манную кашу мы не могли есть почти до года. Никаких баночек мы не использовали и каши тоже сама варила, перетирая крупы в ручной кофемолке. Начинала с яблочка и банана с 2 месяцев после кормления. С 3,5 вводила творог и кефир, но все самодельное: кипятила молоко, добавляла туда ложку кефира с молочной кухни и отсавляла прокисать, потом на водяной бане грела и процеживала - получался творожок. С 4 месяцев вводила желток - 1\4 растирала с творогом. С этого же возраста начинала оыощные пюре. Сначала морковь, потом картоху, ну и все остальное потихоньку. Постепенно мы делали многокомпонентное пюре с добавлением желтка и капли масла растительного, все без соли. Чаи пили чуть ли не с рождения, сначала ромашка и укропная вода, чуть-чуть подслащивала. Потом и обычный чай пили слабенький с пару каплями лимонного сока. Каши начинали позже, месяцев с 6 наверное. Тогда рекомендовали начинать с манной каши, мы так и сделали, дело закончилось вызовом скорой. Ели гречку и рис, позже овсянку, толокно, кукурузную. Фруктовых пюре так и не ели. Он родился в марте и к тому времени, как возраст подошел, появились уже фрукты на рынке. Помню, что обожал малый сосать персики. давала все фрукты пососать, скоблила ложечкой. Т.е. фрукты ввели последними. Хотя нам, с его запорами надо было начинать с фруктов как раз. Но тогда всем давали стандартную схему. Это сейчас уже рекомендуют начинать прикорм в зависимости от ребенка - веса, стула, аппетита.

С Полиной все делаем по-другому. До 6 месяцев я не собиралась ее ничем прикармливать, даже соками и яблоком. Хотя после 4 мес мы попробовали яблоко - не пошло. Вес набирали очень плохо, молока стало мало после 5 мес. Попробовала дать печеное яблоко, пошло на ура и нормализовало стул. Так что с 5 мес мы ели яблочное пюре печеного яблока, заедая его моим молоком. Собиралась вводит еду по схеме педприкорма. ...но почему-то моя доча перестала брать грудь. Она берет ее, но так неохотно, только когда спать хочет, пососет немного и кричит. Свекровь говорит, что мой муж тоже бросил грудь в 4 месяца и наотрез отказался вообще от любого молока. Ей пришлось варить каши на воде и супы, пюре и т.п.

Начитавшись литературы, мы решили начать с безмолочных каш (мало набирали вес) Попробовали Малышку от Нутриции гречневую в 5 и неделю, в 5,5 уже заменили одно кормление кашей с яблочным пюре. ест она не много. Через 3 недели уже взяли рисовую кашку. Одно время ели утром рис с половиной яблока, а вечером гречку со второй половиной

Ссылка на сообщение

Ташуль, спасибо огромное!

мы вот ввели таки цветную сегодня первый день, пока полет нормальный, стул тоже ТТТ,

но для себя сделал выводы, ну на будущее, фруктовые пюре не давать до овощных, так

как сахар там всеже присутствует, а оввщи по большей своей части все же безвкусные...

Ссылка на сообщение

Ленуль, расскажу как делала с Даней.

Первый прикорм у нас была каша-в 4 месяца. варила сама, ни каких коробочек гдето примерно до 7 месяцев, кода сидеть начал уже-и кормила уже из ложки. До этого каши давала из бутылки, каши-овсяная и манная (сейчас почему то манную не рекомендуют). потом месяцев в 4,5 начала давать соки-яблочный, морковный. и пюрешки разные. с 5,5 начала давать овощьные пюре-сначало картошка, морковка, капуста-все по очереди. С шести месяцев мы ели то как у тебя в схеме для 6 мес. написано.

Вот ты спрашивала про супы. Их начала давать в 7 мес., т.к уже можно мясо. Я сначало давала курицу. Отваривала грудки и в этот же бульон-картошку капусту и морковку. Потом чере ситичко протирала,добавляла "воды"-бульона-вот и суп. Супы варила из -вместо капусты добавляла-гречку, рис. Уже месяцам к 8,5 стала варить из говядины. После мяса-супов он овощи перестал есть, до сих пор не ест. кроме картошки-пюре

У нас никогда не было аллергии ни на что, ел все с удовольствием, что совсем не скажешь про Алешу.

 

Теперь я решила вводить сначало овощи-ввела кабачек-2-3 раза поел с удовольствием-теперь мы его плюем. Ты права-фруктовые пюре надо было вводить после.....Ну будем иметь ввиду. Сегодня хочу попробовать брокколи-из банки, посмотрим....Да мы еще пьем соки по 30 гр-яблочный и грушевый. И едим по 40-50 гр фруктовые пюре-тоже грушевое и яблочное.

А вообще к каждому ребенку индивидуально с прикормом надо подходить.Я вот говорю у меня Даня ел-только успевала ложку в рот совать, чего бы не дала с удовольствием все съедал, с Алешей мы по пол часа едим-с передыхами-любую еду. Посмотрим может каши ему понравятся....

 

А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :rolleyes: ) :blink: :lol: :17: чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

Я не знаю чего вы едие, но моему племяннику помогает прокакаться сливовое пюре. Они тоже очень со стулом мучаются. это пюре как раз с 6 месяцев.

Изменено пользователем M@rin@
Ссылка на сообщение

Катюша привет!

а вы в основном на ГВ?

а сама что кушаешь? мне вот чернослив помогает и ешь свеклу,

вообщем что тебе хорошо для этого дела и дитенку поможет через

твое молоко!

вот про профилактику запоров:

Учитывая большое значение правильного питания и образа жизни, во многом от родителей зависит нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта ребенка и, как следствие, наличие или отсутствие у него запоров.

 

Чтобы предупредить развитие запора у грудного малыша родителям нужно постараться придерживаться следующих принципов правильного детского питания:

 

как можно дольше сохранить естественное вскармливание грудным молоком. Инфицированное бактериями грудное молоко не является противопоказанием для естественного вскармливания, так как практически всегда можно лечить маму, не прекращая кормления грудью;

 

максимально стабилизировать питание ребенка до 6 месяцев. Для малыша любое изменение питания сопряжено с риском срыва адаптации, поэтому часто проблемы ребенка со стулом усугубляются, когда родители начинают лихорадочно менять одну смесь на другую. Это относится и к лечебным смесям, которые не всегда целесообразно вводить до полугода;

 

не нужно вводить прикорм до 5 - 6 месяцев. Малышу вполне достаточно для нормального развития тех питательных веществ, которые содержатся в грудном молоке или адаптированных смесях - заменителях грудного молока. Преждевременное введение прикорма может вызвать у ребенка запоры и другие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Единственным исключением при склонности ребенка к запорам может быть введение банана и (или) чернослива (отвара, сока, пюре), или фруктового (овощного) пюре, но не раньше, чем с 4 - 4,5 месяцев;

 

любой новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с минимальных количеств (чем постепеннее идет введение нового продукта, тем меньше риск появления дисфункции кишечника). Не нужно вводить одновременно несколько новых продуктов. Время на адаптацию к новому продукту тем больше, чем младше малыш, и составляет, в среднем, 7 - 10 дней, в течение которых можно вводить только один новый продукт.

 

Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды).

 

У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, что проявляется склонностью к запорам. В этом случае малышу нужно помочь, простимулировать условный рефлекс на дефекацию. Делается это следующим образом: незадолго до каждого кормления провести легкий массаж (5 - 7 минут), включающий в себя поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того, как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны. Если самостоятельного стула у ребенка нет около суток, то желательно в одно и то же время последовательно проводить мероприятия, стимулирующие рефлекс на дефекацию, переходя к следующему виду действий, если предыдущий не привел к опорожнению кишечника:

 

Массаж, описанный выше, но более интенсивный и длительный (20 -30 минут);

 

Механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами обязательно с вазелином или кремом (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши и т.д.);

 

Поставить газоотводную трубку (например резиновая груша со срезанным верхом) на 10 - 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу. Вместе с газами может быть и стул.

 

Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще, чем один раз в 36 часов можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры.

 

и про нас, вот тут на днях не было стула 2 дня полностью, но ребенок не мучался, животик был мягкий,

решила что если еще день не будет ходить то сделаем что то, но вечером напрыгавшись, мы таки сделали

свое грязное дело! фух! все таки надо осторожнее вводить новое в рацион ребенка!

Катюш, отпишись, помогло ли что?

вот еще что народ советует мамочкам: Самой лучше поостеречься таких продуктов -крепкий кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши, айва, вяжущие продукты, шоколад, мучное.

Ссылка на сообщение
Нам сегодня 6 месяцев и в даный момент мы пробовали цветную капусту и брокколи,морковку,картошку. и бублики уже дней 5 едим по 1 на день(слюнявим больеш,чем едим:)

Практически 1 кормление уже все-таки заменили на овощное пюре из перечисленных выше овощей...При чем последнюю неделю малая ест с таааким удовольствием- явно у нее уже интерес к еде ЕСТЬ...

Интерес к еде - это не еда пюре с удовольствием, а то, что ребенок требует дать ему попробовать еду, когда видит, как едят родители.

 

А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :lol: ) :215: :) :lol: чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

Зависит от типа вскармливания. Деткам на ИВ кисломолочный НАН дают, на сколько я знаю, от запоров помогает. Точнее нормализует работу кишечника и как следствие - запоров нет. А на ГВ - выше правильно написали, надо самой есть что-то слабящее. Киви - природное слабительное. Деткам постарше его хорошо давать)))

Ссылка на сообщение

У моей малышки был запор месяцев с 5. Она - на грудном вскармливании. Я все никак не могла понять, в чем причина. Сама ела продукты, которые слабят. Из ее рациона убирала по очереди продукты для выяснения причины запора. Мясо она ела плохо, только кашу, фрукты и овощи. Кашу делала на смеси, на молоке. Доктор назначала сразу лекарства, кисломолочные продукты не разрешала (она считает, что кефир можно только с года). Я - большой противник лекарств, поэтому ничего ей не давала, за исключением биопрепаратов. Кефир стала давать с 8 месяцев, но это тоже особо не помогло. Запоры исчезли в 10 мес. после того, как я перестала давать детскую кашу в пакетах. Мы перешли на взрослые каши из хлопьев. Я исключала из рациона питания овощи, фрукты, молоко, но про кашу даже подумать не могла.

Ссылка на сообщение
А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :mellow: ) :214: :D :D чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

Унас такое было, да так, что она трещинув попе сделала, посоветовали нам кашу Нестле Помогайка Овёс,Пшеница, Чернослив - ОЧЕНЬ рекомендую!Стул наладился!!! :D

Ссылка на сообщение

У меня со старшим тоже постоянные запоры были. Мы регулярно делали клизму, каждый вечер перед купанием, а че ребенка мучать? Прошло, когда дала сок свекольный, где-то месяцев в 7-8.

А насчет фруктовых и овощных пюре, вот Полинке оказывается несладкое больше нравится. Брокколи и кабачок хорошо ест, а цветную капусту не хочет и все - она сладковатая. И кашу ест хорошо, когда она просто на воде сделана, без добавления моего молока и яблочного пюре. А яблочное пюре уже отдельно кушаем.

Повторю здесь свой вопрос, который Ленке задавала. Сколько вы варите овощи для пюре овощного? И еще, картоху вы делаете в блендере или просто через сито протираете? А то в блендере у картошки такой противный вкус появляется.

Ссылка на сообщение

Юличка, Анюта, Леночка, Мариночка, Викуля, Наташенька, спасибо за советы! Буду что-нибудь пробовать из вышеперечисленного...

Он у меня до 6 месяцев ничего вообще не ел, кроме сиси... Сначала все нормально было, а потом постепенно стал реже и реже в туалет ходить, даже не знаю, с чем это может быть связано, я все время пытаюсь разнообразную и качественную пищу кушать...

На кабачок у нас щечки краснели, сегодня попробовала дать картошечку, посмотрю, может пойдет... А воду он у меня совсем пить отказывается, прям не знаю, как влить (и стоит ли?..) Подслащивать не хочется, все-таки маленький еще...

Педиатр сказала, что можно будет в овощное пюре добавлять зелень (петрушку, укроп), чтоб не так пресно было, я вот голову ломаю, как без блендера ее измельчить?... :mellow:

Ссылка на сообщение

Натуля, про время варки, я чтео особенно не засекала, проверяю, когда

мягкие овощи, вытаскиваю и измельчаю, думаю в блендере то помельче будет все

а через сито у меня такие всетаки кусочки хоть и мелкие но кусочки...

 

Кристина, приветик! ну как сынуля, помогло что нибудь?

на счет воды, тут разные мысли кто говорит что молоко уже и так вода, зачем еще,

а нам педиатр тож говорила давать кипяченую водичку по 2 ложечки вечерком

или если жарко то утром, я вливаю 2 ложки в поильник, вот он его мусолит, что то

попадает, что то конечно мимо кассы на одежке остается:P вообще когда отопление

включили, стало душновато, стала давать водичку, и еще когда икаем тоже даю,

кстати у кого нибудь детки икают после еды? у нас как только поест, сразу ноги

вверх и ну ими месить и начинает икать.....не всегда но бывает, как справляться

с этим кроме питья воды???

Ссылка на сообщение
Сколько вы варите овощи для пюре овощного? И еще, картоху вы делаете в блендере или просто через сито протираете? А то в блендере у картошки такой противный вкус появляется.

Таш, я варю минут 20-25. И картоху сучше по мне перетирать, а то ты права в блендере клестер какойто получается. А маленькие кусочки-это хорошо-ребенок жевать учится.

стати у кого нибудь детки икают после еды? у нас как только поест, сразу ноги

вверх и ну ими месить и начинает икать.....не всегда но бывает, как справляться

с этим кроме питья воды???

Лен у меня икает, когда не правильно провалит. Воду после еды отказывается пить. Ну он поикает и само проходит.

Ссылка на сообщение

Мариш, а у нас икает по 15 минут прям жалко его становится....

счаз редко, а вот когда в пузе сидел икал каждый день точно!

Мариш, а ты как перетираешь тоже кусочками? а если без картохи,

то тоже клейстер получается если в блендере???

Ссылка на сообщение

У меня тоже икает, но не всегда.

Лисичка , моя Полинка тоже до недавнего времени пить отказывалась. Я ей даже предлагать перестала. А недавно, кода она кашку ела и стала капризничать, я ей грудь сую - неберет, сцеживаю и даю из бутылки - не берет, делаю смесь - не берет, сделала чай фенхелевый Хипп - как присосалась и выдула все 60мл. С тех пор уже всегда даю и пьет. Простую воду тоже пьет, но пару глотков. Ромашковый чай давала слабый,отела подсластить, потом попробовала его - не такой уж и гадкий, дала ей - пьет. А вчера заварила укроп сушеный ей - тоже пьет. В общем неожиданно для меня начала пить. Может из-за отопления, а может потому что есть начала еще что-то кроме груди. А еще мне педиатр советовала чай-компот из сухофруктов, но тоже не насыщеный. При запорах важно пить. Пробуй разные напитки, что-то может понравится. Ах да, по началу я давала пить успокаивающие микстуры из пипетки, иначе не пила. Может вливай пипеткой по-немногу, пока сам не начнет пить.

Я в блендере все делаю - нормально получатся, но цветная капуста все равно крупинками, может потому она и плюет. А вчера картошку в ситечке протерла - не очень она ей понравилось. Сегодня опять будем пробовать - в первый раз ей все обычно не нравилось.

И еще я поспешила с выводами насчет любви Полины к несладкому. Вчера отказывалась от каши наотрез. Сегодня сделала с яблоком - умяла в один присест! Видать наодеает однообразие. Еще мы вчера в рисовую кашку добавили чуток тыковки. Теперь можно уже чередовать каши не только гречку с рисом, но и рис с яблоком, рис с тыквой, гречку с яблоком и тыквой, ну и каши в чистом виде - чтоб потом к ним мяско добавлять.

Изменено пользователем ташенька
Ссылка на сообщение
Мариш, а у нас икает по 15 минут прям жалко его становится....

счаз редко, а вот когда в пузе сидел икал каждый день точно!

Мариш, а ты как перетираешь тоже кусочками? а если без картохи,

то тоже клейстер получается если в блендере???

О в пузе мы тоже очень часто икали....

Лен в блендере только картоха гадкая получается. А вот кабак я в блендере делаю-получается кашица. Я сегодня моему кабак не сварила, а потушила. Алешка съел даже не пикнул только рот открывал. Да и мне показалось что тушеный кабак вкуснее получился-воды меньше. Прям пожалела что мало сделала.

А как вы считаете нам тыкву еще рано?

Таш а ты каши сама варишь или в коробочке? И когда ты каши даешь-утром , вечером или в обед?

Изменено пользователем M@rin@
Ссылка на сообщение

На тыкве написано, что с 5 месяцев.

Каши я покупные даю - Малышка от Нутриции. Пока она ест мало, да и своя не получится такой однородной. Как начнет есть побольше, можно будет и варить. Хотя покупная удобно и не так дорого, как пюрешки. А кушать начали мы по утрам, во второе кормление, потом и вечером перед купанием, а в середине дня овощи. Но иногда, если она спит долго в обед, то обед перетекает в ужин и каша уже вечером отменяется. Вообще планирую потом с утра творог вводить, тогда каша будет вечером только. Или вечером молочная, а в обед с мясным пюре и суп. Но это уже кога подрастет. Хотя не знаю - посмотрим еще.

А вы про пюрешки Спеленок не знаете ничего? А то мне свекровь принесла пару коробочек, мы еще не пробовали пока.

Ссылка на сообщение

У меня малыш до трех с половиной месяцев находился на грудном вскармливании, а потом мы начали по совету педиатра потихоньку вводить прикорм. Начали с яблочного пюре. Потом груша, абрикос. Затем с 4-х месяцев начали каши и овощи. Весь прикорм я даю баночный, мне врач сказал, что самим готовить можно только после года из-за того, что сейчас, особенно зимой трудно найти фрукты и овощи без нитратов, а маленькие организмы не очень с ними справляются. И аллергия и расстройства кишечника от этого могут быть. Сейчас, к полугоду, мы уже очень много что едим, вчера попробовали кролика. И обязательно, каждую еду мы запиваем грудным молоком! Соки я даю по чуть-чуть, не больше 50 граммов в день. Проблем с тем, что нравится, не нравится у нас тоже вроде бы не было, только цветная капуста не очень пошла... Ее перестала давать, лучше потом сама варить буду, кусочками, а то пахнет она не очень... И НИКАКОГО САХАРА! Все только без него. И без соли соответственно! Еще Сашке очень нравится сосать баранки. Самые простые, без всего.

А вот от запоров нам тоже очень чернослив помогает! Около 50 граммов в день, и проблема решается! И малышу пюре из чернослива очень нравится! А то от рисовой каши бывает иногда животик барахлит. Но, если в рисовую кашу сразу чернослив добавить, проблему можно избежать!

Ссылка на сообщение

Натуля, приветки, у нас такие продают пюрехи, они хорошие,

правда покупаешь они жидковаты, но если поставить в холодильник,

то загустевают:227:

а мы чето плохо овощи едим, плюемся, наверное из-за зубов:)

но зато пьем много сока, по 50 точно в день выпивает ну и выливает

на себя:216: куда ж без этого!

я вот тоже хочу попробовать потушить овощи, расскажите как вы делаете?

завтра будем пробовать пюре-яблоко -слива:(

Ссылка на сообщение

А мы купили масло оливковое, будем пробовать каплю добавлять в овощное пюре.

Картоха нам не очень понравилась, я добавила туда брокколи из банки и умяла в один присест. Из всего, что пробовали, пока нам очень понравилась брокколи от Хамме, правда мы мало что пробовали еще.

Сегодня дам чистую картошку - брокколи закончилась, с каплей масла, может больше понравится и попробую без молока, на воде только.

Ссылка на сообщение
моему кабак не сварила, а потушила
Марин, расскажи как тушила?

 

И еще вопрос - подскажите какие БЕЗМОЛОЧНЫЕ каши лучше, каких фирм? А каши "Крошка" кто нибудь пробовал? и какая на ваш взгляд вкуснее и лучше - Крошка или Малышка?... хочу в конце декабря начать каши вводить...собираю пока информацию....

 

 

Завтра будем тыкву пробовать..а сегодня съели 150гр. цв.капусты с кабачком...и даже без скандала...

Изменено пользователем Svet_13
Ссылка на сообщение

сегодня в картошку добавила совсем чуть-чуть морковочки и разбавила жиденько жиденько, чтоб супчик пюре получился... умял за обе щеки... я аж удивилась.... ^_^ аж "ам ам" приговаривал... :o :P

Ссылка на сообщение
Марин, расскажи как тушила?

 

И еще вопрос - подскажите какие БЕЗМОЛОЧНЫЕ каши лучше, каких фирм? А каши "Крошка" кто нибудь пробовал? и какая на ваш взгляд вкуснее и лучше - Крошка или Малышка?... хочу в конце декабря начать каши вводить...собираю пока информацию....

 

 

Завтра будем тыкву пробовать..а сегодня съели 150гр. цв.капусты с кабачком...и даже без скандала...

Свет я немного в кастрюлю воды добавляю, все варится минут 15, потом вода пыкипает и тушу минуты 2, добавляю каплю масла подсолнечного. Мой прям с таким удовольствием ест!!!!

Про каши пока ничего сказать не могу, т.к. еще вообще не смотрела что сейчас продают. Чем Даню кормила уже таких каш нет почему то, каши были очень хорошие. Правда вот забыла как называются....

 

Свет, а кабачек ты с капустой мешаешь или по очереди даешь?

А мы едим через день брокколи, кабачек и фруктовой пюрехой заедает. Вот только на грушу у нас высыпало и по ходу на соки. От соков отказались пока.....

Ссылка на сообщение
добавляю каплю масла подсолнечного
ты уже и масло добавляешь? я хочу в 5,5 месяцев оливковое добавлять...

 

 

а кабачек ты с капустой мешаешь или по очереди даешь?
а по разному..иногда отдельно, а когда и мешаю...вроде все ест...

 

фруктовой пюрехой заедает
ты уже и фрукты ввела?! ну вы круто!!! я после каш только собираюсь...
Ссылка на сообщение

Натуль, а мы тоже оливковое купили, буду добавлять по капле в пюре, а

еще хотелось бы супчик сделать, что подскажете и как?

вчера давала первый раз не моно пюре а яблоко со сливой, тока давай!

жаль что чуток можно сначала, сегодня побольше дам!

 

про каши, тож глаза разбежались от многообразия, сказали нам что лучше

сначала безмолочные кроме манной!

Ссылка на сообщение

оо такие видела, значит решили с гречки начать, удачи,

мы попожже, седня 2 раза аж со сливы сходил!

мы еще правда брокколи не пробовали, но ежели учесть

опыт с предыдущими овощами, то наверное и эта не понравится,

но решила таки купить завтра, будем пробовать :mellow:

Ссылка на сообщение

Ой Светик не хочу тебя расстраивать, но вот такие каши у меня Даня забраковал, да и я тоже. Консистенция у них как клестер и вкус гадкий. Я конечно не знаю, может они чего изменили в технологии, но 7 лет назад это было гадко. Безмолочная это водой разбавляется значит? сухое молоко в каше уже есть? У меня всегда с этим проблемы были.....я все время путаю и забываю :unsure:

ты уже и масло добавляешь?

Ага я сразу добавляля, все ОК!

ты уже и фрукты ввела?!

Так я их самые первые и ввела.....

еще хотелось бы супчик сделать, что подскажете и как?

Ленуль я тебе уже писала из чего я делала, Но можно без мяса делать также. А ты мясо пока не вводишь? Почему?

Ссылка на сообщение

Маришкин, приветик, про супы, так и сделаю, мясо ээ не знаю,

у меня есть баночка говядины из молочной кухни, правда пока не

знаю как его разогревать, вот думаю можно сначала суп овощной

только сделать, потом через недельку добавить мяско по немногу:huh:

Ссылка на сообщение
значит решили с гречки начать
ну да.... рис то крепит....а мы и так ходим в туалет не каждый день..как бы еще сильней не закрепило...

 

Безмолочная это водой разбавляется значит?
Марин, там написано, что можно на смеси делать...ну вот, блин, читала я, читала, вроде как многие эту кашу хвалят...а у вас не пошла...блин..ладно, посмотрим....а тгда какая каша хорошая? я помню Сашке покупала Bebi, вот так вроде выглядели, насколько я помню... но как они сейчас - не знаю....

post-24-1229105449_thumb.jpg

Ссылка на сообщение

Свет вот вроде такую я Дане покупала.

Вот хоть убей не помню как называлась та каша. Она хлопьями была. И разводилась так хорошо, а вкуснотища!!! с Орехом и бананом всегда брала....

Сейчас может поищу в нете, глядишь найду!!!

Ссылка на сообщение

Светик все-таки вот такая каша

1562007-08-06-14-24-56_big.jpg

 

Беби

муж сейчас посмотрел и сказал мы именно такую брали-ореховую. Вот она должна быть хлопьями.

 

пы.сы но мне кажется другой там ребенок был....но я другую не нашла....Муж сказал точно помнит. :lol:

Ссылка на сообщение

M@rin@ а я брала гречневую и рисовую такие..у них сейчас новая упаковка

post-24-1229199524_thumb.jpg

у них на сайте выложен ролик Контрольной закупки..так там самая плохая Малышка!!! (блин, а ее так хвалили и мы купили, гадство...). А каша Беби стала лидером!!! Значит все таки нужно покупать опять Беби!!!

http://www.drogakolinska.ru/

Изменено пользователем Svet_13
Ссылка на сообщение

Мне из всех больше нравились каши Bebi, особенно с овощами, и Винни. "Малышка" не понравилась, вкус какой-то не очень. Фрутоняня - самая худшая, на мой взгляд, ее вообще хорошо не размешать, сразу комками и их не разбить, а если немножко подогреть на плите, то как клейстер получалась, отвратительная каша.

В следующий раз такие каши вообще давать не буду. У моей дочки именно такие порошковые каши вызывали запор, а я полгода не могла понять, в чем причина. Исключала продукты, включала, давала питье, больше овощей, кисломолочку - ничего не помогало. А с 10 месяцев стала давать каши из хлопьев Myllyn Paras. На некоторых из них написано, что можно давать детям с 5 месяцев.

Ссылка на сообщение

Свет, а на многих сайтах имено такую продают как я показала. Завтра пойду посмотрю чего у нас продают.

Мне из всех больше нравились каши Bebi, особенно с овощами, и Винни. "Малышка" не понравилась, вкус какой-то не очень. Фрутоняня - самая худшая, на мой взгляд, ее вообще хорошо не размешать, сразу комками и их не разбить, а если немножко подогреть на плите, то как клейстер получалась, отвратительная каша.

Konwalia Я вот тоже Вини брала, тоже каша не плохая, но потом мы все-равно на Беби перешли......

А вот я хотела Фруто няню попробовать.....надо же, а она гадкая, хотя пюрешки ничего. А готовые каши Фруто няни в банке кто-нибудь брал....Вот у меня сестра кормит племянника вот такими готовыми кашами. Им нравится.

Ссылка на сообщение

ну все, решено..покупаю Беби!!!! а еще я купила сегодня масло оливковое..завтра буду добавлять в пюрешку!!! Девы, еще вопрос назрел - как думаете, с какого возраста можно давать ребенку компот из чернослива или кураги?! у нас полно и того и другого..витамины же...может можно уже,а?!

Ссылка на сообщение

M@rin@, Марин, это чаи Нутриция....неужели правда нет?

 

А я, тетеря, забыла в пюрешку сегодня масла положить...из магаза прибежала..а время то уже кормить почти прошло)))..я бегом-бегом..вот масло и забыла)))) :lol:

Ссылка на сообщение
А у нас нет....только с 6.....очень хотела не водой поить а чайком....буду ждать до 6...

А самой никак заварить? Обязательно готовое, в банке, химическое?? Мы первые месяц-2 пытались укропную воду пить, я ее сама заваривала, никаких покупных вещей от колик не покупала. Правда ребенок как оказалось в принципе отказывался пить что-либо кроме груди, поэтому пила отвар сама и уже к 1,5-2 месяцам о коликах мы забыли.

 

А я, тетеря, забыла в пюрешку сегодня масла положить...из магаза прибежала..а время то уже кормить почти прошло)))..я бегом-бегом..вот масло и забыла))))

А мы когда пробовали кабачок - я сразу добавляла капельку растительного масла. А почему ты позже пробуешь его добавить?? А то мож я чего не знаю...

Ссылка на сообщение

а мы сегодня пробовали брокколи! вроде пошло оки! я с кабачком

вместе замесила это дело и с маслицем, да еще подождала когда

уж сильно проголодается и съел таки 30 грамм! это для нас мноого!

обычно 2 ложки в рот, остальное на ковер и по стенам брызги летять:(

Ссылка на сообщение
А самой никак заварить? Обязательно готовое, в банке, химическое?? Мы первые месяц-2 пытались укропную воду пить, я ее сама заваривала, никаких покупных вещей от колик не покупала. Правда ребенок как оказалось в принципе отказывался пить что-либо кроме груди, поэтому пила отвар сама и уже к 1,5-2 месяцам о коликах мы забыли.

Да у нас вообще то нет никаких коликов, я просто чай хотела давать, вместо воды....

Ссылка на сообщение

Ой, пару дней меня всего не было, а тут тема про каши кипит, я как раз про низ и хотела поспрашивать.

Svet_13, мы точно с такой гречки начинали, нам понравилось, я и с яблочным пюре ее смешивала и с банановым и просто так давала - все ест. Потом мы взяли рисовую, ее тоже с яблочныи и тыквенным пюре мешала и просто на водичке тоже любит. Сейчас купили кукурузную попробовать. Мы до сих пор ели рисовую утром, а гречневую вечером кашу, а сейчас взяла на утро кукурузную малышку, а на вечер Помогайку от нестле - рис с кукурузой, тоже безмолочную. Моя не любит когда я молоко добавляю (пробовала и смесь и свое молоко), больше на воде любит.

Кто-то ел эти помогайки? Там написано, что надо их на молоке или смеси делать. Я сделала на воде - ели без проблем.

Вот начиталась тут негатива про Малышку, теперь даже и не знаю. Собиралась Хайнц пробовать еще, некоторые их хвалят, некоторые говорят, что их детям она не нравится. Я посмотрела, что Хайнц у нас самая дешевая каша, потом малышка, потом нестле.

Но комки все-таки в каше получаются и никак не могу их разбить, уже по всякому пыталась ее разводить. Но в рисовой комков гораздо меньше. В Нестле тоже комочки получились.

 

M@rin@ , мы пьем чаи Хипп. С фенхелем с рождения можно, а еще есть ромашка с фенхелем и еще чем-то (на румынском написано, я не понимаю), так она с 2 месяцев. А с 6 месяцев идут уже всякие плодово-ягодные чаи.

 

Я жалею, что купила оливковое масло - противное оно, я стала добавлять подсолнечное масло, все-таки мы его обычно едим, а оливковое для нас экзотика, каким-то оно мне горьковатым показалось.

Картоху отказывается есть упорно - ни с маслом, ни без. Только с брокколи пока ест, попробую завтра с морковкой дать. Я вчера моркосное пюре сама сделала в блендере - и на вид и на вкус получилось точно как в баночке. Я сделала побольше, чуть-чуть попробовали, остальное закрыли в пустую баночку из под пюре в горячем виде. Сегодня смешала с яблочком и доели ее. Если картоху с морковью откажется есть, перестану давать вообще на какое-то время, попробуем еще раз через месяцок.

 

А самой никак заварить? Обязательно готовое, в банке, химическое??

Я заваривала ромашку сама - не пьет. Растворимый чай больше любит. Правда укроп заваренный пьет. Я когда картошку ей делала, то разбавила ее укропной водичкой - так вкусно получилось, но моя все равно не ела.

 

Я заметила, что Полинке нельзя на молоке долго быть. С тех пор, как начали прикорм, она поспокойней стала и спит хорошо днем. Один день у меня не было возможности давать ей кашки и пюре - весь день только на молоке - опять расстройство и прямо хлопья непереваренного молока в стуле. Думала, может я что не то съела, хотя все обычное ела. Потом еще один раз она сама капризила и ничего не хотела есть, кроме груди - опять та же история повторилась. Вернулись к прикорму и все наладилось. Так же она пару недель перестала хорошо по ночам спать, потому что я перестала ее вечером кормить кашей - решила, что рано нам еще три кормления заменять и оставила только утреннюю кашу и обеденное пюре, но в обед после пюре она все равно грудь еще сосет. А как вернули каши на ночь, так и ночи стали спокойные.

 

Девочки, кому по 7 месяцев уже, кто-то творожок уже пробовал? Я хочу пробововать творожок после 7 месяцев и потом после творожка - детское печеньице начать с 7,5-8. Но даже и не знаю, пойдет ли нам творожок, если на молоко такая реакция. После 8 наверное будем пробовать мясо и желток.

Да,M@rin@, и где про супы написано, я что-то не нашла.

Ссылка на сообщение
Вот ты спрашивала про супы. Их начала давать в 7 мес., т.к уже можно мясо. Я сначало давала курицу. Отваривала грудки и в этот же бульон-картошку капусту и морковку. Потом чере ситичко протирала,добавляла "воды"-бульона-вот и суп. Супы варила из -вместо капусты добавляла-гречку, рис. Уже месяцам к 8,5 стала варить из говядины.

Таш вот нашла про супы)))

А чай этот Хипп по моему в аптеке продают?

Ссылка на сообщение

Всем привет! :lol:

 

Поделюсь своим опытом..., с сынулькой не торопилась с прикормом и с дочей не собираюсь торопиться.

 

Начала прикорм с кабачков, брокколи, морковка. Когда нам практичеси исполнилось 6 месяцев, кстати Миша заценил овощи, радовался, чуток ели овощи, а потом запивали всё это дело мамкиным молочком. Так что кормление я не заменяла. С дочей тоже буду начинать с овощей, а не с фруктов. Воду не признавали, только молоко, соки и чаи тоже не пили. Когда стали чуток поольше стала делать компотики (наверное месяцев с 8-9). Мясо тоже не раньше этого срока попробывали. Ну и каши в это время, где-то в 8 месяцев, начали с гречневой, потом кукурузная, все безмолочные.

Да кстати забыла, ещё кисломолочную агушу пили по чуток,где-то с 7-8 месяцев. Всё из ложки. Бутылку Миша не признавал.

 

Насчёт баночное или своё..., я вот до сих пор не знаю что лучше...Вернее я точно знаю, что если уверен в качестве овощей и фруктов, то лучше естественно не баночные а самому всё делать, но я в покупных не уверена была. Так что обходились поначалу банками, фирмы вот уже не помню, видимо надо было записывать...Вроде как Гербер нравился, нутриция, фруто няня. Каши, тоже всякие пробывали, некотрые разводила и сразу не давая дитёнку в помойку, такие клейкие, жесть. Только вот записывать видимо надо было фирмы, думала запомню, а вот толи девичья память ещё, толи склероз прогрессирует, всё забыла :lol: Так что придётся пробывать снова всё по-новому.

 

Вообще считаю что лучше маминого молока ничего нет, и успеют наши детки напробываться ещё всякой разнообразной еды.

Ссылка на сообщение

Лина, спасибо за такой подробный ответ про прикорм, я вот тоже

не особо жажду ввести все да сражу, есть молоко и это главное,

всем остальным мы пока балуемся, потому как 30 или 20 гр того или

другого блюда не могут заменить одно кормление, а больше он пока

есть отказывается:P

 

Натуль, мы вот никак творог не попробуем, я то брокколи ввела, теперь

вот дня через 2 думаю введу творожок, да еще яйцо мы никак не начнем

есть, куда у ж тут про мясо и все остальное, а моя свекруха все не унимается

никак со своими вопросами про кашиииии ррррр

Ссылка на сообщение
А чай этот Хипп по моему в аптеке продают?

Ага, я в аптеке покупала, но в магазинах детского питания он тоже есть.

ели овощи, а потом запивали всё это дело мамкиным молочком

Мы тоже так делаем. Только кашу не запиваем молоком, а чаем, потому как каша сама по себе калорийная. У меня молоко простокакого-то серого цвета - питательности в нем мало (потому и вес плохо набирали), так что мы его ради антител и ферментов пьем. Если бы с молоком все в порядке было, то не заморачивалисчь бы тоже до 6 месяцев с прикормами и тоже кашу бы ввели после овощей и фруктов. Про мясо, желтки и творог я тоже читала, что лучше после 8 месяцев. Исключения могут бытьт, если у ребенка плохо вес набирается, не хватает кальци я и все такое - это уже врач смотрит.

а моя свекруха все не унимается

никак со своими вопросами про кашиииии ррррр

Ну может скоро надоест ей спрашивать. Ты говори, что обязательно начнете и каши тоже есть... скоро. Моя свекровь тоже поначалу пытается что-то свое мне насоветовать, но она видит, когда мне это не нравится и перестает поднимать эту тему со временем.

Ссылка на сообщение

Приветик всем!

Натуль, спасибо, учту, попобую:17:

про кашки, купила таки Bebi как девы посоветовали пока овсяную 12 витаминов, железо и йод,

такую

post-218-1230025268_thumb.jpg

и буду в 8 месяцев ее вводить по ложечке, и на этой неделе буду пробовать творожок Агушу, и в

конце недели мяско добавлю в овощи:) ну немножко расширяем наше меню:D

мы почти одно кормление таки заменили, меньше стал просить грудь, но меня пугает, овощей он

съедает минимум 30-40 гр, а вот молока при этом мог бы выпить и все 100 :lol: может овощи

дольше усваиваются? знаю молоко переваривается от 2-х часов...

а еще хотела спросить про вот такую вещь, я купила ему чаек, но не хиповский, так как у нас кроме

ромашки и каких то фруктов его нет в аптеках, но есть вот чего, серия бабушкино лукошко, купила фенхель

вот такой

post-218-1230025337_thumb.jpg

кто что знает, может сказать про него????

Ссылка на сообщение

lenochek Ленуль, я про бабушкино лукошко не очень хорошие отзывы слышала!!! Но сами мы эту марку не пробовали...

 

 

а кашу эту хвалят....да я и сама Сашку ей кормила когда то))) я ее уже тоже купила..скоро буду вводить...

 

у нас еще есть кукурузная и гречневая...на них написано - гипоаллергенные...

Ссылка на сообщение
я про бабушкино лукошко не очень хорошие отзывы слышала!!! Но сами мы эту марку не пробовали...

Свет а почему, я вот овощи предпочитаю их брать, т.к. в них кроме воды и овощей ничего нет.Мне нра и ребенку тоже.

А чаи у нас тоже вот такие есть-хотела прикупить. Хипповский везде обыскалась...в аптеке ни в одной нет. А в отделах с дет. питанием только ромашка, липа и мелиса-все в одном...На мелису у нас аллергия...Завариваю просто чай из ромашки и даю по 2 ложечки.....

и на этой неделе буду пробовать творожок Агушу

Лен а я об агуше очень плохое слышала. много деток отравилось агушей....Я ее стороной обхожу....А ты же в молочке чего то получаешь. У вас там творожок делают? У нас делают, нам даже раз в неделю дают, правда мы еще его не едим....Может лучше из молочки попробуешь творог?

Ссылка на сообщение

Педагогический прикорм

 

 

Для тех, кто первый раз слышит словосочетание пед. прикорм - предлагаю почитать статьи:

 

1 месяц

Грудное вскармливание.

Вскармливание исключительно грудное, по требованию, хаотичное. Малыш может много времени проводить под грудью, посасывать ее в течение 1-1,5 часов. Нуждается в прикладываниях и сосании груди во время сна. Совместный сон с мамой в сочетании с беззаботным непрерывным посасыванием материнской груди вызывает у ребенка чувство безопасности, необходимое для формирования полноценной уравновешенной психики.

 

2 месяца

Вскармливание исключительно грудное, по требованию ребенка.

Малыш пока еще прикладывается к груди хаотично, без выраженного режима. Прикладывания, необходимые малышу для психоэмоционального комфорта, могут происходить до 4 раз в час. В то же время полноценные кормления могут происходить примерно через 40 минут- 3,5 часа. Из них 3-5 ночных кормлений и 8-20 дневных прикладываний, из которых примерно 5-7 являются полноценными кормлениями. Малыш, как правило, нуждается в обязательном прикладывании к груди перед засыпанием и во время пробуждения.

Работа пищеварительной и выделительной системы. Остаются срыгивания, частый стул (от 3 до 6-7 раз в день) и частые мочеиспускания (через каждые 15-20 минут). Малыш с этого возраста способен спать сухим и просыпается, чтобы его высадили. Иногда бывают неудачи, но уже ясна тенденция: контролируемое или нет мочеиспускание. Стул может быть как частым 5-8 раз, так и редким 1-2 раза в день и даже через день. С этого момента малыш полностью контролирует дефекацию и по большому ходит только в таз.

Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. В этом возрасте малыш чувствует себя единым целым с мамой. Поэтому он стремиться к постоянному контакту с ней и много находится на руках. Хорошо заметно, что он не способен разделить свое "Я" и персону матери. Ребенок чувствует себя комфортно, когда находится при ком-то и вместе с ним участвует во всех делах. Находясь при маме, ребенок не требует к себе особого внимания, он спокойно и терпеливо относится ко всем перемещениям и переменам поз наблюдая за происходящим вокруг. Он дает о себе знать только тогда, когда почувствует дискомфорт или какую-либо потребность. Освободившись от дискомфорта и удовлетворив свои потребности ,он опять освободит внимание взрослого для других дел. Таким образом, находясь постоянно при маме ребенок получает информацию о внешнем мире и знакомится с различными понятиями.

 

3 месяца

Вскармливание. Устанавливается режим кормлений, их всего 6-8 в течение дня и 2-4 ночью. Сохраняются частые прикладывания, но необходимость в них появляется реже. Может появиться длительный ночной перерыв в кормлениях, примерно 5 часов, но это бывает очень редко. Гораздо чаще ночной перерыв в кормлениях составляет 2,5-3,5 часа. К этому возрасту тело грудного младенца округляется и становиться наполненным.

Работа пищеварительной системы. У малыша налаживается регулярный стул в виде сметанообразной массы. Он появляется ежедневно примерно в одно и то же время. Периодически стул появляется реже: не ежедневно, а 1 раз в 2-3 дня. Это нормальное явление, характерное для детей, находящихся исключительно на грудном вскармливании. В этом случае ребенок не нуждается в клизмах и слабительных средствах.

Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Малыш начинает проявлять терпение: может немножко подождать, пока мама достанет грудь, возьмет его на руки и т.д. Но терпения ребенка хватает пока еще совсем не на долго. В общем, трехмесячные дети веселы, спокойны и общительны независимо от типа темперамента. В этом возрасте наступает тот приятный момент, когда малыш во время кормления обхватывает ручками материнскую грудь, что для мамы очень приятно.

 

4 месяца

Вскармливание остается исключительно грудным, без введения воды и каких бы то ни было прикормов. Малыш начинает заметно реже прикладываться к груди и у него появляется довольно точный режим кормлений. В этом возрасте у малышей стул может начать появляться 1 раз в 2-4 дня, что при исключительно грудном вскармливании является нормальным явлением. С этого возраста при определенных обстоятельствах возможно введение прикорма.

Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Малыш начинает прижимать материнскую грудь деснами, вызывая болевые ощущения. Это первое действие ребенка, направленное на отделение своего "я" от "я" матери. Дискомфорт матери, ее поведение и даже вскрик, дают ребенку понять, что мать и он это не одно и тоже - они чувствуют по-разному и по-разному себя ведут.

 

5 месяцев

Вскармливание и работа пищеварительной системы. В этом возрасте у малышей бывает 6-8 дневных кормлений и 2-3 ночных. Ребенок, которого мать берет с собой за стол, может начать проявлять активный интерес к воде и пище взрослых, тянется к маминой ложке, тарелке или чашке, настаивает на том, чтобы и ему дали попробовать то, что пьют и едят. Это можно позволить сделать, давая лизнуть все съедобные продукты, которые употребляют в семье. Если ребенок проявил активный пищевой интерес, значит, наступило время первых педагогических прикормов.

6 месяцев

Вскармливание. Вскармливание остается грудным, но начинается введение педагогического прикорма. Изменяется режим кормлений. Наиболее активное сосание смещается на последние 2-3 часа перед пробуждением после ночного сна. Период дневного бодрствования малыша можно условно разделить на 2 периода: утренний, когда насосавшийся за ночь малыш редко прикладывается к груди, и вечер, когда прикладывания становятся очень частыми. В общей сложности может быть 6-8 дневных кормлений и 3-4 ночных. Это возраст начала знакомства с пищей взрослых и введения педагогического прикорма. У малыша появляется активный пищевой интерес, который состоит в желании попробовать ту пищу, которую употребляют взрослые. Пока еще ребенок не нуждается в прикормах, ему вполне хватает материнского молока. Он только знакомится с новой пищей, адаптируется к ней. Поэтому проявление активного пищевого интереса не стоит расценивать как свидетельство нехватки молока и проявление у ребенка голода. Просто у малыша возникла потребность познакомиться с новыми продуктами, которые употребляют в его семье.

Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Во время кормления малыш начинает упираться ручками в маму, будто отталкиваясь от нее (знакомство с телесными возможностями и начало отделения своего "я" от материнского "я").

 

7 месяцев

Вскармливание. Сохраняется грудное вскармливание с педагогическим прикормом. Малыш активно пробует все со стола взрослых и в течение дня может непрерывно мусолить то баранку, то кусочек яблока, то печенье и т.д. Режим кормлений остается прежним: 5-7 дневных и 2-4 ночных. Работа пищеварительной системы. В связи с активным знакомством с новой пищей стул у малыша появляется 1 раз в день или через день. Это происходит, как правило, в определенное время: утром или вечером. Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Наступает очередной этап отделения своего "я" и малыш начинает во время кормления прикусывать мамину грудь.

 

8 месяцев

Вскармливание и работа пищеварительной системы. Меняется режим кормлений. Поскольку малыш проявляет высокую двигательную активность и очень занят освоением окружающего пространства, в дневное время он забывает приложиться к груди. В связи с этим число дневных кормлений может сократиться до 4-6 раз. Сокращение дневных кормлений малыш компенсирует за счет увеличения частоты и продолжительности ночных кормлений до 2-5 раз. В этом возрасте можно ввести первый прикорм, т.е. дополнить одно из дневных кормлений другой пищей. Такое смешанное вскармливание всегда должно начинаться или заканчиваться прикладыванием к груди. Желудочно-кишечный тракт ребенка пока еще не может самостоятельно справиться с новой пищей. Материнское молоко помогает ему усвоить инородную пищу, поставляя необходимые для этого ферменты. Грудное вскармливание помогает в усвоении новых продуктов питания и облегчает переход ребенка на новую пищу.

Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Малыш может начать щипаться (в частности, мамину грудь), если не делал этого раньше, продолжая процесс отделения своего "я" от матери. В процессе этого осознания он делает попытки самостоятельно найти мамину грудь и достать ее, когда у него появилась потребность приложиться.

9 месяцев

Вскармливание и работа пищеварительной системы. В этом возрасте одно из дневных кормлений можно дополнять другой пищей, как и в предыдущем месяце. Кроме этого у малыша может появиться потребность в постоянном жевании. Это связано с тем, что сейчас у него активно развивается аппарат жевания (зубы и челюсти) и для полноценного развития требуется повышенная жевательная нагрузка. Поэтому малышу следует регулярно давать для жевания кусочки твердого яблока, сухарики, сушки и т.п.

 

10 месяцев

Вскармливание и работа пищеварительной системы. В этом возрасте у малыша могут участиться прикладывания к груди. В дневное время это 4-6 полноценных кормлений грудью и примерно столько же прикладываний по разным поводам. В ночное время присутствуют 2-4 кормления, причем более активно малыш начинает сосать грудь под утро. В течение дня он постоянно что-то жует и пробует пищу со стола, когда едят взрослые.

Взаимоотношения матери и ребенка во время грудного вскармливания. Продолжается процесс отделения личности ребенка от личности матери. Малыш начинает более свободно относиться к процессу грудного вскармливания. Теперь он не только самостоятельно ищет. Но и вытаскивает материнскую грудь, поднимая у мамы рубашку или вынимая грудь из выреза ее платья. Во время кормления малыш может вынимать рукой грудь изо рта и вставлять ее обратно, а также произвольно менять позу по своему усмотрению. Теперь он может сосать грудь из самого невероятного положения.

11 месяцев

Вскармливание и работа пищеварительной системы. Ребенок продолжает активно пробовать все со стола. В этом возрасте у ребенка может появиться 1-2 полноценных прикорма, которые также должны заканчиваться прикладыванием к груди. У ребенка становиться меньше полноценных дневных кормлений грудью (3-4), но появляется больше кратковременных прикладываний, а также сохраняются активные ночные кормления перед пробуждением в период между 4 и 8 часами утра.

12 месяцев

Вскармливание. Режим кормлений и сна остается неизменным. Вскармливание преимущественно грудное с прикормом 1-2 раза в день. При этом малыш часто прикладывается к груди и постоянно пробует на вкус другую еду, не стремясь, однако наесться даже понравившимся продуктом.

 

После года.

После года малыши становятся активными едоками. Примерно к 1 году 3 месяцам они уже кушают не только в соответствии со своим режимом, но присоединяются к каждому члену семьи, который сел поесть. Примерно с 1 года и 4-5 месяцев малыши начинают активно пить воду. Кроме этого они запивают пищу водой, делая это в процессе еды многократно. Еще одна особенность: дети не могут съесть порцию еды спокойно сидя за столом. Они поглощают еду двигаясь. Это выглядит так: мама сидит и ест, а ребенок, подбегает к ней, берет кусочек пищи и убегает, затем он глотает его и подбегает к маме за следующей порцией. Малыш очень свободно обращается с маминой грудью. Очень часто малыш подбегает к маме и прикладывается к груди, буквально стоя, на бегу. Он может взобраться к маме на руки и пососать подольше, а может, приложившись на несколько секунд продолжить бежать по своим делам. Если взаимоотношения между мамой и малышом очень доброжелательные, если доступ к груди беспрепятственный, то ребенок видит в материнской груди и маминых объятьях полную гарантированную защиту от всех бед и несчастий. Поэтому, если он упал, обижен или его укусила оса (даже!) для успокоения ему достаточно приложиться к материнской груди, чтобы он забыл обо всех несчастьях. Основной суточный период грудного вскармливания смещается на ночное время. Самый активный период сосания - это время между 4 и 8 часами утра. Днем грудное вскармливание заключается в основном в прикладываниях к груди. Полноценных кормлений в течение дня бывает всего 1-2 и, как правило, они связаны с укладыванием спать и пробуждением во время дневного и во время ночного сна.

Отлучение от груди.

Оптимальные физиологические сроки отлучения от груди 1 год и 3 месяца- 2 года и 6 месяцев. У матери постепенно происходит инволюция лактации, изменяется качество молока, а у ребенка сокращается потребность в абсолютной защите, грудное молоко постепенно замещается другой пищей и наступает момент, когда мать уже готова "убежать " от ребенка, а ребенок уже не очень-то и нуждается в прикладываниях к груди. Перед моментом расставания наступает период чрезвычайно активного сосания, которое буквально изматывает мать. Затем ребенок несколько успокаивается и наступает момент расставания. Интересно, что момент прощания с грудью мать переживает более эмоционально, чем ребенок. Она очень жалеет, что теперь между ней и малышом уже нет такой тесной связи, что он уже не нуждается в ней так сильно, как было во время грудного вскармливания.

 

Приведенные данные взяты из учебника для подготовки консультантов по грудному вскармливанию,

авторы Ж.В.Цареградская и Е.М.Фатеева,

рецензенты В.А.Таболин - заведующий кафедрой детских болезней

педиатрического факультета №2 Российского медицинского университета, академик РАМН,

И.М.Воронцов - доктор медицинских наук, профессор.

Отдельно данные опубликованы в журнале "Наш малыш" за январь 2000 года

Ссылка на сообщение

эээ про агушу не слышала ничего такого, ну скажу, мы уже

попробовали, а на молочку иду в четверг, потом дам ему с

молочной кухни попробовать но там крупинками творог, нужно

хотя бы кефиром разводить... лана отпишусь...

про бабушкино лукошко - мы пюре едим, аллергии нету....ттт

Ссылка на сообщение

ой я тоже baby купила по вашим советам.. буду после нового года пробовать....

 

с кашами разобрались... а кто что скажет про детское питание (баночное)? купила Фруто Няню (цв. капусту), вроде ничего, мелкому тоже понравилось... но там столько разных фирм, что глаза разбегаются... :huh:

Ссылка на сообщение
а почему, я вот овощи предпочитаю их брать
мы едим "Тему Тип-топ", там тоже только овощи и вода!! мне все таки они больше всех понравились!!!

 

я об агуше очень плохое слышала. много деток отравилось агушей
да? я тоже такого не слышала..у меня все знакомые деток творожком Агуша кормили или кормят и ни разу ситуации такой не было...

 

Лисичка Кристин, ты смотри, самое главное, чтоб в пюре кроме овоща и воды ничего не было!!!.... я точно знаю, что так у Гербера и Тёмы ТИп-топ (не путать с ТОп-топ - в этом как раз полно всякой бяки)...

 

 

но я варю в основном сама..и кабачок и цв.капусту (пока из овощей мы больше ниче не ели)..ну еще тыкву (ее тоже сама варила) - от тыквы отказались месяца на 2..у нас на нее диатез вылез!!!

Изменено пользователем Svet_13
Ссылка на сообщение
да? я тоже такого не слышала..у меня все знакомые деток творожком Агуша кормили или кормят и ни разу ситуации такой не было...

Свет я на какой то форум залезла, искала какие фирмы лучше. так там как раз агушу обсуждали.И вот у них очень много отравлений было.

не путать с ТОп-топ - в этом как раз полно всякой бяки)...

Ага я вот почитала блин, чего только нет.....А у нас Гербера практически нет-только картошка и фруктовые пюрешки. вот фруктовые только их беру. А брокколи вот лукошко. Еще брала фруто няню-брокколи, тоже ничего, но вот там мука рисовая есть....Но оно и повкуснее...

Сегодня хочу цв. капусту попробовать дать.

Отпишусь))

Ссылка на сообщение

девы, я про агушу отписаться, едим с удовольствием, консистенция

мягкая, вкус приятный, без сахара, всего 4,5 процентов, а вот ту,

что нам на молочке дают есть не стал, она крупинками, да еще 14

процентов жирности и не эластичная масса, вопчем все плюнул:P

придется пока агушу давать, но вот подумываю над тем чтобы сделать

свой творог, кто нить пробовал давать??

Ссылка на сообщение
ага..чаи есть и с 4 месяцев..с фенхелем или ромашкой..у нас есть такие ..мы пьем....

Светик у нас чаи есть и с 3 месяцев я своей даю уже с 3 с ромашки Беби вита.С венхелем не рекомендуют давать каждый день это лечебный как бы чай если у реьенка все впорядке то можно и с ромашкой или какой другой давать...

Ссылка на сообщение

а мы сегодня пробовали мяско в супец добавить! съел половину банки

из под пюре! это где то 50гр!! здорово! я радый, вот теперь ждем

результатов!

супец делала -все овощи вместе варила, протерла и просто побольше

воды добавила, потом масло оливковое, и пюре говядины из банки

в овощной супец! ел за обе щеки! ТТТ шоб не сглазить!

Изменено пользователем lenochek
Ссылка на сообщение
а мы сегодня пробовали мяско в супец добавить! съел половину банки

из под пюре! это где то 50гр!! здорово! я радый

Класс, поздравляю! Мужику мясо надо, а не овощи.

А мы кушаем и овощи, и фрукты, и каши полную баночку из-под Хайнца - на 80г. Ну если ей не нравится что-то, то может пол банки только съесть. Я все время в баночку все переливаю, чтоб видеть, сколько она съест, а то по тарелочке трудно ориентироваться.

Мы тоже купили кашку Bebi гречку безмолочную, завтра опробуем. Самое интересное, что мы ели Малышку до сих пор и нормально все, а как прочла тут отзыва, так и заметила, что она клейкая очень, кроме того с Нестле сравнила. Но когда мы ее смешивали с яблочным или банановым пюре, то она не такая липкая. Теперь доедим свою кукурузную кашу и больше их брать не будем. Вот только Хайнс мы не пробовали еще.

А печеньице детское от Хайнс кто-то пробовал? Я видела, что с 5 месяцев на пачке написано.

Пюрешки мы брали Хайнс тыковку и кабачок. Брокколи берем от Хаме, еще взяла их цветная капуста с овощами, но не давала еще. Мне Хаме нравится. Фрукты берем Спеленок и наши молдавские Vita - они самые вкусные, но там баночки на 180 мл и хранятся всего сутки, так что пока нам их рано.

А еще давала уже три раза малой творожок детский нашего молдавского производства, но всего по крошечке - Полинка так интересно по губам размазывала и прислушивалась к своим ощущениям. Думаю, что ей понравится творог. Но вводить его уже по ложечкам буду после Нового года, нам уже 7 исполнится. Начну с самодельного творожка, а потом уже перейдем на готовый.

Ссылка на сообщение

Светик, привет! ага в магазине:angry:

 

Натулек, привет, ага точно, нафиг ему овощи!:lol:)))

а про печеньки, моя подруга покупала малой но та их не ела,

так мусолила в руках, лучше тогда баранки:lol:

но печенюги эти можно в молоке нашем растворить и как пюре

давать, они же там разные, есть с кальцием и еще с чем то...

Ссылка на сообщение

Попробовали мы этй Беби, девочки, она такая сладкая, что аж глаза склеиваются. Я состав прочла, только, когда муж домой ее принес, там сахароза добавлена. так что в такую кашу мясо не добавишь, да и вообще потом неизвестно, если ребенок захочет нормальную кашу есть. Малышка все-таки больше похожа на натуральную кашу. Еще попробую Хайнс, если тоже сладкой окажется, тогда прийдется самой на мельнице крупу перетирать и варить. Я против сладких каш. Если только молочная, но все равно, чтоб немножко подсластить, но не так, чтоб аж оскомина. А если на воде, то чтоб мясо можно было добавить потом. Там главное на пачке написано, что на овощном отваре можно готовить. В общем я не довольна. Хотя к консистенции конечно претензий нет - она не клейкая.

Ссылка на сообщение

я тут одну мамашку в магазине встретила, она "Малышк"у покупала.. Сказала, что много перепробовала, а эта самая вкусная... И еще сказала, что контрольную закупку по телеыизору смотрела, там "Малышка" победила... :lol: сегодня пробовала дать гречневую "фруто-няню"... ничего вроде... :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Девули а мы хайнц едим. Беби я не нашла у нас ((( Я вообще в шоке-одна фруто-няня кругом-засилие какоето. купила гречневую хайнца-вы знаете каша отличная. И размешивается хорошо и консистенция хорошая...И вкусная-Алешке понравилась! И она без сахара...Будем ее есть....Благо такие каши тоже есть пока.

Да мы второй день кашу едим утром...вот)))

Ссылка на сообщение

Я собираюсь Хайнц покупать, заходила на днях в магазин, а там полка сч кашами стоит пустая - две коробки осталось. Значится у нас Хайнс пользуется спросом. Попробуем после праздников. Сейчас уже Бебу доедаем. Только кушать мы стали плохо - больше половины порции выкидываю. А раньше почти все съедали. И брокколи мы разлюбили.

Ссылка на сообщение

ухты вы уже кашки кушаете мы пока все никак чего то....

зато едим супец уже вторую неделю, мужику нравится:))

девчонки, тут назрел таки вопрос! мы агушу творог которая едим так

сразу из баночки когда комнатной темпы нагреется и сразу даю, а на

самой банке написано то, что ее надо на водяной бане до 36 градусов

греть! а кто что делает с этим творогом или так даете????

Изменено пользователем lenochek
Ссылка на сообщение

Полинка моя пристрастилась к Бебе, сначала не хотела, а теперь уплетает эту кашу только так. А Помогайку впихиваю в нее.

Начали мы творожок есть - нравится нам и вроде как нет побочных реакций. Мы едим местного произвожства, достаю из холодильника за два часа до кормления, если забываю, то на батарее подогреваю. Один раз в микровейке грела.

Сейчас пачку Помогайки съедим и будем кашку на молоке пробовать. Наверное Беби, раз ей нравится.

Ссылка на сообщение

Где все? Мы творог довели до полной порции, собираемся на мясо переходить. В продаже видели телятину, индейку, конинку, курятину, постную свининку. С чего начинать? Кто-то говорит, с телятины, кто-то - с курятины.

Ссылка на сообщение

Почитала я и как всегда мнения разошлись. Кто-то убежден, что нет аллергенней курицы, а кто-то - что телятина. Но общепринято, что начинать надо с индейки, кролика и телятины, цыпленок и постная свининка попозже, а баранина вообще после 2 лет. Да и еще, до года мясо только из баночек, гомогенизированное. Самому варить и измельчать только после года.

Девочки, а вы творог каждый день даете?

Да, мы еще купили кашку гречневую молочную, скоро будем пробовать.

А мясо только через неделю после прививки, мы ее на следующей неделе поставим, если все хорошо будет. Говорят, после прививки в течение недели нельзя новых продуктов вводить. Так что мясо у нас получится как раз почти в 8,5.

Ссылка на сообщение
С какого возраста ребенку можно и нужно давать мясные продукты? Большинство врачей рекомендуют начинать мясные прикормы, начиная с 78 месяцев (в западной практике это делают раньше, с 5 месяцев, поэтому не удивляйтесь, если увидите на баночке с мясным пюре производства зарубежной компании именно эту цифру). В редких случаях, когда у малыша есть аллергия практически на все молочные продукты, включая и материнское молоко, мясо в рацион ребенка вводят уже с 2- 3 месяцев, поскольку других источников белков нет. До 7 месяцев ферментные системы, печень, почки малыша еще не готовы к правильному усвоению мясных продуктов. Но после этого возраста медлить с введением мяса в питание нельзя, ведь оно - незаменимый источник легкоусвояемого железа, жиров, витаминов А, Вр В,2. Полноценное мясное питание помогает избежать серьезных проблем со здоровьем и, прежде всего, анемии. Мясо также вводится сначала небольшими порциями, начиная с половинки чайной ложечки, затем объем питания постепенно увеличивается.

 

Как вводить мясо в рацион малыша

 

Мясо нужно начинать давать ребенку после того, как введены два первых прикорма - фруктовоовощные пюре и каши. Благодаря им организм познакомился с новыми, непохожими друг на друга видами пищи и теперь может понемногу открывать для себя остальные продукты.

источник

Ссылка на сообщение

Ташунь, мы с говядины начали, потом курочку, потом индейку:rolleyes:

и еще мы начали кашку, ну раз беби я купила овсяную, то в нее и начали,

пока по 3 ложки даю, ничего, но особого интузиазизма или восторга от

новой пищи у дитя не было замечено! :200:

Ссылка на сообщение

Ташуль я тебе уже писала, что я начинала с курицы.....А у вас врач вам советует чего вводить? Хотя сейчас врачи такие... Может у вас лучше?

Я ввела молочную кашку. Пшеничную, тоже хайнц...только мне не очень понравилась...ее размешивать надо интенсивно, а то комочки остаются...В безмолочных такого не было....Да и Алешка ее не очень есть стал, она еще и сладкая очень, т.к. с фруктами....

Ссылка на сообщение

Доча месяцев с четырех очень активно интересуется пищей. В пять с половиной месяцев ей дали попробовать морковное пюре, затем банановое. Очень медленно ее переводили, нерегулярно кормили (это было даже скорее знакомство с пищей) и буквально неделю назад стали ей по утрам давать рисовую кашку, разведенную смесью наполовину с водой. Начали давать пробовать свежие, не прошедшие обработку фрукты (пока что только банан). Ей сейчас почти семь месяцев и три недели. Конечно, прикорм все еще очень осторожный. Не стоит лишний раз перегружать нежный желудочек. Пробовали ей дать крошку хлеба, она так смотрела жадно как мы уплетаем наши сендвичи, что нам стало неловко, что она только и жует соску на бутылочке :787:

Ссылка на сообщение

девченки, а как часто детю мяско давать можно? мой каждый день его есть готов... но я через день только даю, боюсь чаще... :lol:

кушаем говяину, индюшатину, кролика... иногда мешаю с кашками или пюрешками...

 

кто-нибудь пробовал уже яйцо давать? я тут в одном журнале прочитала, немного желтка можно уже с 6 месяцев.. :lol:

 

кстати... склько раз в день ваши малыши кушают? я до недавнего времени кормила тлько 1 раз в обед, теперь утром даю фрукты или ск, а потом в обед 2-й раз кушаем кашу, пюре или мяско (или их сочетание) вечер пока проживаем вместе с сисей, или (редко) пем сок (предпочтительно морковный)

Ссылка на сообщение

Кристин, приветик, у нас вот такого четкого плана нет когда и чего

давать, ино йраз с утра все наваришь, а дите не голоден, поэтому

еде переносится плавно по после прогулки, тогда и дите голодное

и съедает много, но овощи один раз в день, пюре или вечером или в

обед - фруктовое, но скорее на вечер, я покупаю специально-яблоко-сливу

для пищеварения:mellow: а мяско добавляю в суп или пюре овощное...

вообще делаю суп на 2 раза на два дня то есть, и мясо добавляю,

пробовали всякое, и говядину и курицу и индейку - последнее не ест....

вот еще вопрос, а так просто мясо кто нить давал, ну не добавляя ни в какие

блюда, так с ложечки....оно же безвкусное какое то....

и творог обязательно раз в день- не важно сколько съест, хоть ложку!

пробовала яйцо один раз, вот пойду лучше куплю перепелиные, говорят

с них лучше начинать! хотя не знаю.....точно ли....

а каши мы готовые не жалуем, сладкие они какие то....буду молоть сама...

Ссылка на сообщение

Лисичка, мы пока что не давали ни мяса ни яйца... Пока даем только овощи и фрукты и зерновые...

Кормлю только утром - даю ей кашку со слабой смеськой. Иногда добавляю свежий банан. Мы правда прикорм вводим медленно. Дочин кузен уже вовсю мясо лопает и т.д., а они родились с разницей в сутки примерно.

Ссылка на сообщение

Мамочки, у меня вопрос по кашкам. До недавнего времени я давала ребенку гречку и рис обычные, вареные, с нашего стола (мы на педприкорме), а тут что-то торкнуло меня купить ему готовую детскую кашу, безмолочную, ИМХО - пока деть на ГВ другого молока ему не надо. Так я всю витрину перерыла! Все каши с сахаром в составе! А разве его можно в таком возрасте???

Ссылка на сообщение

Лен, я мяско "Тема" покупаю, на мой взгляд очень вкусное и лишнего там ничего нет... сама б с удовольствием ела... Пробовала его без всего давать, Сане очень нравится...

 

Анют, мне попадалась каша "Фрутоняня" гречка с яблоком, в составе там сахара нет, да она и не сладкая, я ее даже с мяском несколько раз давала... Я думаю, там для такого возраста все рассчитано, сахара не сильно много кладут, в пределах допустимых норм... а вот с соками сложнее, почти все, кроме яблочного с сахаром, приходится даже воой разбавлять... но Саньке они безумно нравятся... :rolleyes:

 

Лен, поделись рецептом супчика ;) я своему даже не знаю, что готовить. едим баночное все и каши разводные... когда начинала в 6 мес прикорм вводить, пыталась домашнее пюре делать, но на него щеки краснели, с тех пор только баночное едим... но деть растет, надо как-то на нормальную пищу переходить, а что и как сготовить не знаю... :251:

 

Я недавно творожок делала из козьего молока (у меня бабушка своих коз держит)... разбавила своим молоком, но он все равно плевался... совсем ему не понравилось... да я и сама почему-то козье не люблю..хотя говорят, что намного полезнее коровьего...

Ссылка на сообщение

Кристин, сча выложу рецепт, там все просто:

1 соцветие цветной капусты, одно брокколи, кусочек моркови без середины

(в ней все бякости собираются), маленькая картошка, кусок тыквы и кабачка,

все варю на огне, просто побольше воды добавь, потом все через сито протираю

и обратно в эту воду с каплей оливкового масла и соль чуток на глаз, все прокипятить

и давать дитю, иногда чистый овощной супец, иной раз добавляю мяско!

удачки!

я кстати купила его же ( про мясо) индейка без вкуса вообще:lol:

попробую куру, той же марки скажу потом...

 

Анют, почти все с сахаром, мой не ест, вот придется самой молоть....

Ссылка на сообщение

Мне тут наши местные мамочки сказали, что Бэби есть с сахаром, а есть без, и также - Малышка, а самая лучшая каша - и без молока, и без сахара, Хайнц, так что попробуем поискать ее.

 

Я вчера сынуле дала суп-пюре самодельный из картошки, кабачка, морковки и лука, и немного маслица растительного, давилкой для пюре подавила все - такая вкуснотища получилась! Я даже сама ела))) Да и ему видимо понравилось))) Единственная проблема - он у меня ложку отбирает, когда его кормлю, причем не с целью самому ее держать и есть, а просто с ней начинает играть, и вся еда оказывается где угодно кроме рта((( А если руки ему держу - губы сжимает и не ест((( Прям и не знаю, что делать...

Ссылка на сообщение

Анют, у нас тоже отбирает ложку при кормлении, берешь в другую руку

игруху и подносишь ее ко рту - рот открывается чтобы захватить игруху

и в это время ложку ему в рот оопа! попробуй:)

Ссылка на сообщение
Чет я не поняла? Так Bebi же без сахара и молока

Как раз Беби с сахаром даже безмолочная, в составе написано, что есть сахар. мы едим Малютку безмолочную, она без сахара. А сейчас даю уже молочные - они с сахаром. сначала переживала, потом плюнула. На педприкорме все вообще едят, а тут сахара бояться? Он наверное рассчитан на таких деток.

Хайнц ц меня сейчас гречка с молоком - там сахар есть в составе. Про безмолочные не знаю.

А я даю вторую ложку в руки ей, а тарелку держу в своих руках и ей не даю туда соваться, так с самого начала и давала, она на тарелку почти и не смотрит, а если смотрит, я ее убираю в сторону. Обычно она занята чем-то, когда ест, играет и вертится.

А я вот не подумала, о том, сколько раз в неделю мяско давать. Творожок мы едим каждый день. Желток рекомендуют два раза в неделю, но не раньше 8-9 месяцев.

А мы вот овощи не любим. Надо попробовать просто вилкой подавить, а не блендером. я тут давала ей нашего пюре картофельного попробовать - вроде понравилось. Молотое все-таки вкус изменяет свой.

Ссылка на сообщение

lenochek, попробуем конечно, просто я наивная душа надеялась обойтись без плясок с бубнами :)

ташенька, на педприкорме с общего стола дают не все подряд, если этот стол не предназначен для ребенка. В идеале ничего соленого и с сахаром ребенку давать нельзя. Все-таки в этом возрасте соль и сахар - это большая нагрузка на весь организм ребенка, на почки, на печень. Может в кашах и правда доза такая, которая расчитана на таких крох, но лично я не считаю. что даже малые дозы сахара ребенку можно давать. Наестся еще за всю жизнь.

Ссылка на сообщение

Ну я надеюсь, что там сахар может как-то специально обработан или дозирован.

А при педприкорме же все равно не обойтись без сахара и соли - взрослая пища же не бывает совсем не приправленной, хоть чуток соли все равно есть. Или ты откладываешь порцию для малого до того, как солить или подслащивать?

Вчера попробовала дать картофельного пюре Полинке, такого как мы едим, только я его не солила, сначала отобрала для нее в тарелочку, а потом уже остальное посолила. Когда я давала ей крошечкув пальцах, она ела. А тут ложечкой дала, так она давилась и кривилась. Кароч, мы потихоньку все равно перешли на чисто баночное питание. Ничего из приготовленого мной ей не нравится, а приготовить я могу только картошку и морковку. Больше у нас овощей нет в продаже, чтоб не тепличных. А белокочанную капусту и лук со свеклой пока боюсь давать, хотя может уже можно? Вот у нас появились мороженые овощи - горошек с кукурузой и набор для супов (перец болгарский, кабачок, морковь и не знаю еще что там в составе), вот не знаю, можно ли из таких овощей что-то готовить. Это не специально для детского стола, а для взрослых блюд.

Мы прививочку перенесли отлично, теперь буду давать ей мяско. купила овощное рагу с телятинкой (Хайнц) и овощи с рисом и индейкой (Хаме), не решила еще, с чего начать. А еще видела у нас конинку от Хайнц, кто-то такое ел?

 

А еще купили печеньице от Хайнц, буду попозже давать, когда кефирчик введу. Кто-то кефирчики ввел уже? Я пробовала самодельный дать из прокипяченного молока заквашенного бифидлкефиром, получилось кисловато - ей не понравилось. А в продаже опять же все с сахаром и ванилью из детского. Хотя каша Помогайка тоже с ванилью идет и мы ее ели как-то.

Ссылка на сообщение

Вот и мы с этой недельки на прикорме.Яблочное пюре Хипп и Семпер,больше понравился Семпер,каша гречневая безмолочная Хайнц и Яблочный сок Сады придонья.Всё кушает,пюре по банке за раз с 3 дня.В кашку добавляю ложку смеси.Первые дня 2 ел за обе щеки,сейчас с кашой начинаются проблемы,едим без удовольствия.Больше волнует,что с началом прикорма,мы начали плохо набирать вес,а ведь доза смеси упала всего то на 200-250гр.

Ссылка на сообщение

Натулькин, приветик, по поводу овощей, у нас продают

и брокколи и цветную, а морковь, тыква, кабачок и картоха свои,

лук я тоже еще не пробовала, правда на днях в супец добавила

укропчику...вроде все оки...

а из мяска мы ели петушка (ну ка я поняла это курячье мяско), индейку,

говядину и мясо цыпленка, вобще хочу поискать телятину, а вот про рис

не знаю когда давать его можно.... а еще хочу спросить про крольчатину!

это аллергенное мяско? и когда его давать можно то??

мы кашку чето не жалуем вообще, сказать по правде с этими верхними

зубами мы так плохо стали есть си, постоянно отказ, только на сон и на

ночь, у меня так скоро ерестанет приходить много молока, как то не по себе,

блин, с си так удобно......да и едим мы не по 200 грамм а по чуть чуть, может

все таки это из за зубов и скоро все наладится.....

Ссылка на сообщение

Так и пора уже поменьше набирать. Я смотрю вы почти по 1 кг каждый месяц набирали, а с возрастом они уже меньше набирают.

А моя даже фруктовые пюрехи ест мало - 1 банка на три дня. Мы кушаем немножко пюре. потом доедаем творожком или молочком.

Мясо особого восторга не вызвало у нас. Мы правда не в чистом виде, а с овощами его ели. Ела так же как и овощи обычно ест. Пока что мы лучше всего кашки едим. Творожок тоже любит и яблочки, но их она ест немножко, а кашки съедает побольше. Видать у нас такая дамочка-малоежка - ест как котенок. Но она наедается, развивается нормально, хоть и вес набирает маловато. Так что я уверенна, что все нормуль.

 

Ленок, крольчатина вроде считается диетическим мясом, про алергию не знаю.

Укропчик я добавляла давно ей, ведь укропный отвар еще с рождения дают деткам, правда я не свежий укроп, а сушеный.

Вовчику в этом возрасте я в пюре уже и белокочанную капусту, и луковку, и помидорки клала. Надо попробовать и Полинке сделать с лучком - все поароматней и вкусней будет.

 

А брокколи я в глаза не видела никогда. У нас есть цветная капуста и еще какие-то листья, но это все привезенное из Польши - не доверяю. А местного урожая нету.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...