Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
lenochek

Прикорм

Рекомендуемые сообщения

lenochek   
lenochek

Вот назрел таки вопрос, дите было маленькое и питалось только

одним молоком, но детки растут и ко взрослой пищи все таки рано

или поздно нужно потихоньку приучать...

так когда же это лучше сделать, с чего начать?? как не заработать

дисбактериоз или несварение кишечника у маленьких детей, эти вопросы

думаю многие себе задавали..

и каждый поставит запятую в этом предложении в соответствии со своими

личными убеждениями или же в соответствии с тем что показывает практика...

КОРМИТЬ ГРУДЬЮ ДО ГОДА НЕЛЬЗЯ ВВОДИТЬ ПРИКОРМ

А тема действительно актуальна при сегодняшнем широком ассортименте фирм

производителей детского питания, на многих упаковках даже можно увидеть

3+...о как

Давайте обсудим примерное меню малышей до года, как, когда, чего и в каких

количествах вы вводили в рацион вашего грудничка, может быть есть какие то

нюансы, а может и личные рецепты вкусных блюд!

Немного про наш опыт, малышу сейчас только восьмой месяц, но наш рацион питания

не так богат, кроме моего молока мы пробовали:

яблочное и грушевое пюре, банан, сок яблочный, кабачок, картошку и морковь, немного тыквы,

кефир.

Вообще хотелось бы конечно как можно дольше кормить ребенка грудным молоком, но как

всегда боишься, что уже в таком возрасте только одного молока ребенку не будет хватать,

дилемма...

Поделиться этим сообщением

Manyka   
Manyka

Совершенно не согласна, что ребенку на ГВ при минимуме прикорма может чего-то не хватать. Нужно просто смотреть по ситуации, по ребенку, по его самочувствию и реакциям. Наш опыт - завтра нам 6 мес., уже около 2 недель знакомимся с едой, тк ребенок начал проявлять активный пищевой интерес. Пока что попробовали пару раз по ложечке вареный и протертый кабачок (который вышел в том же виде), погрызли печенье Мария и сушки, сегодня схомячил из маминой тарелки комочек картошки-пюре. Баночное питание не пробовали и мне чессказать не хочется его давать. Мне ближе идея педприкорма (с ним не ьывает проблем с переходом на взрослую пищу). Но действовать думаю по законам педиатрического прикорма - кабачок вот уже попробовали, подождем, когда будет усваиваться, увеличим постепенно кол-во, потом буду давать например цветную капусту, потом картошку или как-то так, а потом все вместе. Думаю, к году успеем попробовать все основные овощи-фрукты.

Почитаю, что напишут опытные мамы, а то у меня только теория и планы...

lenochek   
lenochek

Анюта, привет вам!

я тож все пробую потихоньку, так думаю легче ребенку справится

с новой пищей:) и сам ребенок, его поведение думаю подскажет

нравится ему тот или иной продукт и когда его можно будет увеличить,

а советы педиатров вообще шокируют, нам сказали что мы должны уже

в своем возрасте 2 полноценных блюда есть, то есть минус 2 кормления

это как минимум :lol:

жду экспертов в этом вопросе, может что подскажут, мыслей много и

советов тоже, как выбрать правильный вот в чем вопрос, конечно, мы будем

делать как посчитаем сами нужным, но мне всегда интересно как было

у других, опыт никогда не был лишним положительный или отрицательный...

Опытные мамочки, расскажите как вы вводили прикорм своим малышам.

С чего начинали: с фруктов, овощей или каш? Как реагировали детки?

И, самое главное, какого производителя детского питания вы предпочли,

чем руководствовались в выборе?

и покупали ли готовые пюре когда только вводили новое, думаю можно

разориться на этих баночках, так как пока что едим по одной ложке это если

повезет, то есть сынка балуется, вот думы есть по поводу мороженных овощей,

той же брокколи или цветной, много ли ее надо то поначалу, а потом можно и

если куда поехать чтобы не думать уже баночкой обходиться....

вот что нашла в интернете:

Примерная схема введения продуктов и блюд прикорма детям первого года жизни.

3 месяца

-фруктовые соки 5-30 мл

фруктовое пюре (не раньше, чем через 2

недели после сока)-5-30 мл

4 месяца

-фр. соки-40-50мл

фр.пюре-40-50мл

овощное пюре-10-100г

5 месяцев

-фр. соки-50-60мл

фр.пюре-50-60мл

творог-10-30г

овощное пюре-150г

растительное масло-3г

сливочное масло-1-4г

6 месяцев

-фр. соки-50-60мл

фр.пюре-60мл

творог-40г

желток-0,25шт

овощное пюре-150г

каша-50-100г

растительное масло-5г

сливочное масло-4г

7 месяцев

-фр. соки-70мл

фр.пюре-70мл

творог-40г

желток-0,5шт

овощное пюре-170г

каша-150г

мясное пюре-5-30г

кефир и др кисломол. прод.-200мл

хлеб(пшеничный)-3-5г

сухари, печенье-3-5г

растительное масло-5г

сливочное масло-4г

8 месяцев

-фр. соки-80мл

фр.пюре-80мл

творог-40г

желток-0,5шт

овощное пюре-180г

каша-180г

мясное пюре-50г

кефир и др кисломол. прод.-200мл

рыбное пюре-5-30г

хлеб(пшеничный)-5г

сухари, печенье-5г

растительное масло-5г

сливочное масло-5г

9 месяцев

-фр. соки-90мл

фр.пюре-90мл

творог-50г

желток-0,5шт

овощное пюре-200г

каша-200г

мясное пюре-60г

кефир и др кисломол. прод.-400мл

рыбное пюре-30-60г

хлеб(пшеничный)-5г

сухари, печенье-5г

растительное масло-6г

сливочное масло-6г

9-12 мес

-фр. соки-90-100мл

фр.пюре-90-100мл

творог-50г

желток-0,5шт

овощное пюре-200г

каша-200г

мясное пюре-60-70г

кефир и др кисломол. прод.-400-500мл

рыбное пюре-30-60г

хлеб(пшеничный)-10-15г

сухари, печенье-10-15г

растительное масло-6г

сливочное масло-6г

Белорусская медицинская академия последипломного образования, 2002 г.

Данная схема введения прикорма представляет собой лишь основу, и врач может внести в нее изменения, учитывая индивидуальные особенности ребенка.

год смущает, устарела наверное, хотя почитала книжки, многое совпадает, значит

не намного изменилось в жизни, хотя сейчас вообще деткам на ГВ ранее 6 мес не

рекомендуется вообще что бы то ни было вводить...

rikusya   
rikusya

Нам сегодня 6 месяцев и в даный момент мы пробовали цветную капусту и брокколи,морковку,картошку. и бублики уже дней 5 едим по 1 на день(слюнявим больеш,чем едим:)

Практически 1 кормление уже все-таки заменили на овощное пюре из перечисленных выше овощей...При чем последнюю неделю малая ест с таааким удовольствием- явно у нее уже интерес к еде ЕСТЬ...

Лисичка   
Лисичка

А мы 3 дня подрят пробовали кабачок есть по 1 чайной ложечке.. На 4 день, щеки покраснели... :lol: Перестала пока давать... Пройдет краснота, будем пробовать или яблочко, или картошечку (как педиатр посоветовала)... Каши нам пока не рекомендуют, так как мы и так не худенькие, а от кашек вес хорошо набирают...

ташенька   
ташенька

Я столько перелопатила информации по прикорму, поняла одно - методов куча, ниодна мама обычно не придерживается ни одной схемы - ни педприкорма, ни классического. Обычно все комбинируют в зависимости от поведения ребенка.

Старшего я прикармливала по традиционной советской схеме. Нам это подходило, он все ел с удовольствием, никаких аллергий не было, только манную кашу мы не могли есть почти до года. Никаких баночек мы не использовали и каши тоже сама варила, перетирая крупы в ручной кофемолке. Начинала с яблочка и банана с 2 месяцев после кормления. С 3,5 вводила творог и кефир, но все самодельное: кипятила молоко, добавляла туда ложку кефира с молочной кухни и отсавляла прокисать, потом на водяной бане грела и процеживала - получался творожок. С 4 месяцев вводила желток - 1\4 растирала с творогом. С этого же возраста начинала оыощные пюре. Сначала морковь, потом картоху, ну и все остальное потихоньку. Постепенно мы делали многокомпонентное пюре с добавлением желтка и капли масла растительного, все без соли. Чаи пили чуть ли не с рождения, сначала ромашка и укропная вода, чуть-чуть подслащивала. Потом и обычный чай пили слабенький с пару каплями лимонного сока. Каши начинали позже, месяцев с 6 наверное. Тогда рекомендовали начинать с манной каши, мы так и сделали, дело закончилось вызовом скорой. Ели гречку и рис, позже овсянку, толокно, кукурузную. Фруктовых пюре так и не ели. Он родился в марте и к тому времени, как возраст подошел, появились уже фрукты на рынке. Помню, что обожал малый сосать персики. давала все фрукты пососать, скоблила ложечкой. Т.е. фрукты ввели последними. Хотя нам, с его запорами надо было начинать с фруктов как раз. Но тогда всем давали стандартную схему. Это сейчас уже рекомендуют начинать прикорм в зависимости от ребенка - веса, стула, аппетита.

С Полиной все делаем по-другому. До 6 месяцев я не собиралась ее ничем прикармливать, даже соками и яблоком. Хотя после 4 мес мы попробовали яблоко - не пошло. Вес набирали очень плохо, молока стало мало после 5 мес. Попробовала дать печеное яблоко, пошло на ура и нормализовало стул. Так что с 5 мес мы ели яблочное пюре печеного яблока, заедая его моим молоком. Собиралась вводит еду по схеме педприкорма. ...но почему-то моя доча перестала брать грудь. Она берет ее, но так неохотно, только когда спать хочет, пососет немного и кричит. Свекровь говорит, что мой муж тоже бросил грудь в 4 месяца и наотрез отказался вообще от любого молока. Ей пришлось варить каши на воде и супы, пюре и т.п.

Начитавшись литературы, мы решили начать с безмолочных каш (мало набирали вес) Попробовали Малышку от Нутриции гречневую в 5 и неделю, в 5,5 уже заменили одно кормление кашей с яблочным пюре. ест она не много. Через 3 недели уже взяли рисовую кашку. Одно время ели утром рис с половиной яблока, а вечером гречку со второй половиной

lenochek   
lenochek

Ташуль, спасибо огромное!

мы вот ввели таки цветную сегодня первый день, пока полет нормальный, стул тоже ТТТ,

но для себя сделал выводы, ну на будущее, фруктовые пюре не давать до овощных, так

как сахар там всеже присутствует, а оввщи по большей своей части все же безвкусные...

Лисичка   
Лисичка

А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :252: ) :252: :( :( чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

M@rin@   
M@rin@

Ленуль, расскажу как делала с Даней.

Первый прикорм у нас была каша-в 4 месяца. варила сама, ни каких коробочек гдето примерно до 7 месяцев, кода сидеть начал уже-и кормила уже из ложки. До этого каши давала из бутылки, каши-овсяная и манная (сейчас почему то манную не рекомендуют). потом месяцев в 4,5 начала давать соки-яблочный, морковный. и пюрешки разные. с 5,5 начала давать овощьные пюре-сначало картошка, морковка, капуста-все по очереди. С шести месяцев мы ели то как у тебя в схеме для 6 мес. написано.

Вот ты спрашивала про супы. Их начала давать в 7 мес., т.к уже можно мясо. Я сначало давала курицу. Отваривала грудки и в этот же бульон-картошку капусту и морковку. Потом чере ситичко протирала,добавляла "воды"-бульона-вот и суп. Супы варила из -вместо капусты добавляла-гречку, рис. Уже месяцам к 8,5 стала варить из говядины. После мяса-супов он овощи перестал есть, до сих пор не ест. кроме картошки-пюре

У нас никогда не было аллергии ни на что, ел все с удовольствием, что совсем не скажешь про Алешу.

Теперь я решила вводить сначало овощи-ввела кабачек-2-3 раза поел с удовольствием-теперь мы его плюем. Ты права-фруктовые пюре надо было вводить после.....Ну будем иметь ввиду. Сегодня хочу попробовать брокколи-из банки, посмотрим....Да мы еще пьем соки по 30 гр-яблочный и грушевый. И едим по 40-50 гр фруктовые пюре-тоже грушевое и яблочное.

А вообще к каждому ребенку индивидуально с прикормом надо подходить.Я вот говорю у меня Даня ел-только успевала ложку в рот совать, чего бы не дала с удовольствием все съедал, с Алешей мы по пол часа едим-с передыхами-любую еду. Посмотрим может каши ему понравятся....

А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :rolleyes: ) :blink: :lol: :17: чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

Я не знаю чего вы едие, но моему племяннику помогает прокакаться сливовое пюре. Они тоже очень со стулом мучаются. это пюре как раз с 6 месяцев.

lenochek   
lenochek

Катюша привет!

а вы в основном на ГВ?

а сама что кушаешь? мне вот чернослив помогает и ешь свеклу,

вообщем что тебе хорошо для этого дела и дитенку поможет через

твое молоко!

вот про профилактику запоров:

Учитывая большое значение правильного питания и образа жизни, во многом от родителей зависит нормальное функционирование желудочно-кишечного тракта ребенка и, как следствие, наличие или отсутствие у него запоров.

Чтобы предупредить развитие запора у грудного малыша родителям нужно постараться придерживаться следующих принципов правильного детского питания:

как можно дольше сохранить естественное вскармливание грудным молоком. Инфицированное бактериями грудное молоко не является противопоказанием для естественного вскармливания, так как практически всегда можно лечить маму, не прекращая кормления грудью;

максимально стабилизировать питание ребенка до 6 месяцев. Для малыша любое изменение питания сопряжено с риском срыва адаптации, поэтому часто проблемы ребенка со стулом усугубляются, когда родители начинают лихорадочно менять одну смесь на другую. Это относится и к лечебным смесям, которые не всегда целесообразно вводить до полугода;

не нужно вводить прикорм до 5 - 6 месяцев. Малышу вполне достаточно для нормального развития тех питательных веществ, которые содержатся в грудном молоке или адаптированных смесях - заменителях грудного молока. Преждевременное введение прикорма может вызвать у ребенка запоры и другие проблемы со стороны желудочно-кишечного тракта. Единственным исключением при склонности ребенка к запорам может быть введение банана и (или) чернослива (отвара, сока, пюре), или фруктового (овощного) пюре, но не раньше, чем с 4 - 4,5 месяцев;

любой новый продукт нужно вводить постепенно, начиная с минимальных количеств (чем постепеннее идет введение нового продукта, тем меньше риск появления дисфункции кишечника). Не нужно вводить одновременно несколько новых продуктов. Время на адаптацию к новому продукту тем больше, чем младше малыш, и составляет, в среднем, 7 - 10 дней, в течение которых можно вводить только один новый продукт.

Для грудных детей в качестве профилактики и коррекции запоров очень важно питье. Жидкость является “наполнителем” кишечника до того момента, пока ребенок не получает твердую пищу, содержащую клетчатку и пищевые волокна. В питье ребенка ограничивать не нужно (давайте “сколько выпьет”), в то же время не нужно пытаться насильно влить в малыша жидкость. В качестве питья могут быть использованы: кипяченая вода (подслащенная сахаром или фруктозой); детские чаи с фенхелем, ромашкой; укропная вода; с 3 - 4 месяцев - слабоконцентрированные отвары из чернослива, кураги, сухофруктов (1:5 по отношению к обычному компоту), ягодные морсы (10 ягод на стакан воды).

У детей до 6 месяцев еще слабо развит рефлекс на опорожнение кишечника, что проявляется склонностью к запорам. В этом случае малышу нужно помочь, простимулировать условный рефлекс на дефекацию. Делается это следующим образом: незадолго до каждого кормления провести легкий массаж (5 - 7 минут), включающий в себя поглаживания живота по часовой стрелке, подгибание ножек к животу, выкладывание на живот. После того, как малыш поел, можно пощекотать его в области заднего прохода, что является раздражением рефлексогенной зоны. Если самостоятельного стула у ребенка нет около суток, то желательно в одно и то же время последовательно проводить мероприятия, стимулирующие рефлекс на дефекацию, переходя к следующему виду действий, если предыдущий не привел к опорожнению кишечника:

Массаж, описанный выше, но более интенсивный и длительный (20 -30 минут);

Механическое раздражение области заднего прохода в виде поступательных движений нетравмирующими предметами обязательно с вазелином или кремом (мыльце, палочка с ваткой, конец резиновой груши и т.д.);

Поставить газоотводную трубку (например резиновая груша со срезанным верхом) на 10 - 20 минут, при этом подогнуть ножки к животу. Вместе с газами может быть и стул.

Только в случае неэффективности всех этих мероприятий и не чаще, чем один раз в 36 часов можно сделать ребенку очистительную клизму водой комнатной температуры.

и про нас, вот тут на днях не было стула 2 дня полностью, но ребенок не мучался, животик был мягкий,

решила что если еще день не будет ходить то сделаем что то, но вечером напрыгавшись, мы таки сделали

свое грязное дело! фух! все таки надо осторожнее вводить новое в рацион ребенка!

Катюш, отпишись, помогло ли что?

вот еще что народ советует мамочкам: Самой лучше поостеречься таких продуктов -крепкий кофе и чай, какао, творог, рис, гранаты, груши, айва, вяжущие продукты, шоколад, мучное.

Manyka   
Manyka
Нам сегодня 6 месяцев и в даный момент мы пробовали цветную капусту и брокколи,морковку,картошку. и бублики уже дней 5 едим по 1 на день(слюнявим больеш,чем едим:)

Практически 1 кормление уже все-таки заменили на овощное пюре из перечисленных выше овощей...При чем последнюю неделю малая ест с таааким удовольствием- явно у нее уже интерес к еде ЕСТЬ...

Интерес к еде - это не еда пюре с удовольствием, а то, что ребенок требует дать ему попробовать еду, когда видит, как едят родители.

А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :lol: ) :215: :) :lol: чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

Зависит от типа вскармливания. Деткам на ИВ кисломолочный НАН дают, на сколько я знаю, от запоров помогает. Точнее нормализует работу кишечника и как следствие - запоров нет. А на ГВ - выше правильно написали, надо самой есть что-то слабящее. Киви - природное слабительное. Деткам постарше его хорошо давать)))

Konwalia   
Konwalia

У моей малышки был запор месяцев с 5. Она - на грудном вскармливании. Я все никак не могла понять, в чем причина. Сама ела продукты, которые слабят. Из ее рациона убирала по очереди продукты для выяснения причины запора. Мясо она ела плохо, только кашу, фрукты и овощи. Кашу делала на смеси, на молоке. Доктор назначала сразу лекарства, кисломолочные продукты не разрешала (она считает, что кефир можно только с года). Я - большой противник лекарств, поэтому ничего ей не давала, за исключением биопрепаратов. Кефир стала давать с 8 месяцев, но это тоже особо не помогло. Запоры исчезли в 10 мес. после того, как я перестала давать детскую кашу в пакетах. Мы перешли на взрослые каши из хлопьев. Я исключала из рациона питания овощи, фрукты, молоко, но про кашу даже подумать не могла.

Victoriamazing   
Victoriamazing
А мой мальчик запорами мучается... Вчера опять пришлось клизму вливать (5 дней не ходил, я в шоке... :mellow: ) :214: :D :D чем покормить, чтоб легче стало? может посоветует кто?

Унас такое было, да так, что она трещинув попе сделала, посоветовали нам кашу Нестле Помогайка Овёс,Пшеница, Чернослив - ОЧЕНЬ рекомендую!Стул наладился!!! :D

ташенька   
ташенька

У меня со старшим тоже постоянные запоры были. Мы регулярно делали клизму, каждый вечер перед купанием, а че ребенка мучать? Прошло, когда дала сок свекольный, где-то месяцев в 7-8.

А насчет фруктовых и овощных пюре, вот Полинке оказывается несладкое больше нравится. Брокколи и кабачок хорошо ест, а цветную капусту не хочет и все - она сладковатая. И кашу ест хорошо, когда она просто на воде сделана, без добавления моего молока и яблочного пюре. А яблочное пюре уже отдельно кушаем.

Повторю здесь свой вопрос, который Ленке задавала. Сколько вы варите овощи для пюре овощного? И еще, картоху вы делаете в блендере или просто через сито протираете? А то в блендере у картошки такой противный вкус появляется.

Лисичка   
Лисичка

Юличка, Анюта, Леночка, Мариночка, Викуля, Наташенька, спасибо за советы! Буду что-нибудь пробовать из вышеперечисленного...

Он у меня до 6 месяцев ничего вообще не ел, кроме сиси... Сначала все нормально было, а потом постепенно стал реже и реже в туалет ходить, даже не знаю, с чем это может быть связано, я все время пытаюсь разнообразную и качественную пищу кушать...

На кабачок у нас щечки краснели, сегодня попробовала дать картошечку, посмотрю, может пойдет... А воду он у меня совсем пить отказывается, прям не знаю, как влить (и стоит ли?..) Подслащивать не хочется, все-таки маленький еще...

Педиатр сказала, что можно будет в овощное пюре добавлять зелень (петрушку, укроп), чтоб не так пресно было, я вот голову ломаю, как без блендера ее измельчить?... :mellow:

lenochek   
lenochek

Натуля, про время варки, я чтео особенно не засекала, проверяю, когда

мягкие овощи, вытаскиваю и измельчаю, думаю в блендере то помельче будет все

а через сито у меня такие всетаки кусочки хоть и мелкие но кусочки...

Кристина, приветик! ну как сынуля, помогло что нибудь?

на счет воды, тут разные мысли кто говорит что молоко уже и так вода, зачем еще,

а нам педиатр тож говорила давать кипяченую водичку по 2 ложечки вечерком

или если жарко то утром, я вливаю 2 ложки в поильник, вот он его мусолит, что то

попадает, что то конечно мимо кассы на одежке остается:P вообще когда отопление

включили, стало душновато, стала давать водичку, и еще когда икаем тоже даю,

кстати у кого нибудь детки икают после еды? у нас как только поест, сразу ноги

вверх и ну ими месить и начинает икать.....не всегда но бывает, как справляться

с этим кроме питья воды???

M@rin@   
M@rin@
Сколько вы варите овощи для пюре овощного? И еще, картоху вы делаете в блендере или просто через сито протираете? А то в блендере у картошки такой противный вкус появляется.

Таш, я варю минут 20-25. И картоху сучше по мне перетирать, а то ты права в блендере клестер какойто получается. А маленькие кусочки-это хорошо-ребенок жевать учится.

стати у кого нибудь детки икают после еды? у нас как только поест, сразу ноги

вверх и ну ими месить и начинает икать.....не всегда но бывает, как справляться

с этим кроме питья воды???

Лен у меня икает, когда не правильно провалит. Воду после еды отказывается пить. Ну он поикает и само проходит.

lenochek   
lenochek

Мариш, а у нас икает по 15 минут прям жалко его становится....

счаз редко, а вот когда в пузе сидел икал каждый день точно!

Мариш, а ты как перетираешь тоже кусочками? а если без картохи,

то тоже клейстер получается если в блендере???

ташенька   
ташенька

У меня тоже икает, но не всегда.

Лисичка , моя Полинка тоже до недавнего времени пить отказывалась. Я ей даже предлагать перестала. А недавно, кода она кашку ела и стала капризничать, я ей грудь сую - неберет, сцеживаю и даю из бутылки - не берет, делаю смесь - не берет, сделала чай фенхелевый Хипп - как присосалась и выдула все 60мл. С тех пор уже всегда даю и пьет. Простую воду тоже пьет, но пару глотков. Ромашковый чай давала слабый,отела подсластить, потом попробовала его - не такой уж и гадкий, дала ей - пьет. А вчера заварила укроп сушеный ей - тоже пьет. В общем неожиданно для меня начала пить. Может из-за отопления, а может потому что есть начала еще что-то кроме груди. А еще мне педиатр советовала чай-компот из сухофруктов, но тоже не насыщеный. При запорах важно пить. Пробуй разные напитки, что-то может понравится. Ах да, по началу я давала пить успокаивающие микстуры из пипетки, иначе не пила. Может вливай пипеткой по-немногу, пока сам не начнет пить.

Я в блендере все делаю - нормально получатся, но цветная капуста все равно крупинками, может потому она и плюет. А вчера картошку в ситечке протерла - не очень она ей понравилось. Сегодня опять будем пробовать - в первый раз ей все обычно не нравилось.

И еще я поспешила с выводами насчет любви Полины к несладкому. Вчера отказывалась от каши наотрез. Сегодня сделала с яблоком - умяла в один присест! Видать наодеает однообразие. Еще мы вчера в рисовую кашку добавили чуток тыковки. Теперь можно уже чередовать каши не только гречку с рисом, но и рис с яблоком, рис с тыквой, гречку с яблоком и тыквой, ну и каши в чистом виде - чтоб потом к ним мяско добавлять.

M@rin@   
M@rin@
Мариш, а у нас икает по 15 минут прям жалко его становится....

счаз редко, а вот когда в пузе сидел икал каждый день точно!

Мариш, а ты как перетираешь тоже кусочками? а если без картохи,

то тоже клейстер получается если в блендере???

О в пузе мы тоже очень часто икали....

Лен в блендере только картоха гадкая получается. А вот кабак я в блендере делаю-получается кашица. Я сегодня моему кабак не сварила, а потушила. Алешка съел даже не пикнул только рот открывал. Да и мне показалось что тушеный кабак вкуснее получился-воды меньше. Прям пожалела что мало сделала.

А как вы считаете нам тыкву еще рано?

Таш а ты каши сама варишь или в коробочке? И когда ты каши даешь-утром , вечером или в обед?

ташенька   
ташенька

На тыкве написано, что с 5 месяцев.

Каши я покупные даю - Малышка от Нутриции. Пока она ест мало, да и своя не получится такой однородной. Как начнет есть побольше, можно будет и варить. Хотя покупная удобно и не так дорого, как пюрешки. А кушать начали мы по утрам, во второе кормление, потом и вечером перед купанием, а в середине дня овощи. Но иногда, если она спит долго в обед, то обед перетекает в ужин и каша уже вечером отменяется. Вообще планирую потом с утра творог вводить, тогда каша будет вечером только. Или вечером молочная, а в обед с мясным пюре и суп. Но это уже кога подрастет. Хотя не знаю - посмотрим еще.

А вы про пюрешки Спеленок не знаете ничего? А то мне свекровь принесла пару коробочек, мы еще не пробовали пока.

Alenok   
Alenok

У меня малыш до трех с половиной месяцев находился на грудном вскармливании, а потом мы начали по совету педиатра потихоньку вводить прикорм. Начали с яблочного пюре. Потом груша, абрикос. Затем с 4-х месяцев начали каши и овощи. Весь прикорм я даю баночный, мне врач сказал, что самим готовить можно только после года из-за того, что сейчас, особенно зимой трудно найти фрукты и овощи без нитратов, а маленькие организмы не очень с ними справляются. И аллергия и расстройства кишечника от этого могут быть. Сейчас, к полугоду, мы уже очень много что едим, вчера попробовали кролика. И обязательно, каждую еду мы запиваем грудным молоком! Соки я даю по чуть-чуть, не больше 50 граммов в день. Проблем с тем, что нравится, не нравится у нас тоже вроде бы не было, только цветная капуста не очень пошла... Ее перестала давать, лучше потом сама варить буду, кусочками, а то пахнет она не очень... И НИКАКОГО САХАРА! Все только без него. И без соли соответственно! Еще Сашке очень нравится сосать баранки. Самые простые, без всего.

А вот от запоров нам тоже очень чернослив помогает! Около 50 граммов в день, и проблема решается! И малышу пюре из чернослива очень нравится! А то от рисовой каши бывает иногда животик барахлит. Но, если в рисовую кашу сразу чернослив добавить, проблему можно избежать!

lenochek   
lenochek

Натуля, приветки, у нас такие продают пюрехи, они хорошие,

правда покупаешь они жидковаты, но если поставить в холодильник,

то загустевают:227:

а мы чето плохо овощи едим, плюемся, наверное из-за зубов:)

но зато пьем много сока, по 50 точно в день выпивает ну и выливает

на себя:216: куда ж без этого!

я вот тоже хочу попробовать потушить овощи, расскажите как вы делаете?

завтра будем пробовать пюре-яблоко -слива:(

ташенька   
ташенька

А мы купили масло оливковое, будем пробовать каплю добавлять в овощное пюре.

Картоха нам не очень понравилась, я добавила туда брокколи из банки и умяла в один присест. Из всего, что пробовали, пока нам очень понравилась брокколи от Хамме, правда мы мало что пробовали еще.

Сегодня дам чистую картошку - брокколи закончилась, с каплей масла, может больше понравится и попробую без молока, на воде только.

Svet_13   
Svet_13
моему кабак не сварила, а потушила
Марин, расскажи как тушила?

И еще вопрос - подскажите какие БЕЗМОЛОЧНЫЕ каши лучше, каких фирм? А каши "Крошка" кто нибудь пробовал? и какая на ваш взгляд вкуснее и лучше - Крошка или Малышка?... хочу в конце декабря начать каши вводить...собираю пока информацию....

Завтра будем тыкву пробовать..а сегодня съели 150гр. цв.капусты с кабачком...и даже без скандала...

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.