Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Крещение

Оцените эту тему:

*Devochk@*
 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

Ой девочки у нас крестины будут 21 числа. Так волнуюсь. Я крестная. Хочу в тот же день и исповедоваться и причастится. У нас крестят после службы.

По поводу крестильных рубах нашла сегодня один сайт вот Крестильные рубашки и там же полотенце есть и чепчики и пинетки. Но вот думаю мальчику не нужны чепчик и пинетки. Или как вы думаете.

И еще вроде крестят в одном крестике а ходишь потом в другом. Все верно?

• Ответы 117
  • Created
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Ой девочки у нас крестины будут 21 числа. Так волнуюсь. Я крестная. Хочу в тот же день и исповедоваться и причастится. У нас крестят после службы.

По поводу крестильных рубах нашла сегодня один сайт вот Крестильные рубашки и там же полотенце есть и чепчики и пинетки. Но вот думаю мальчику не нужны чепчик и пинетки. Или как вы думаете.

И еще вроде крестят в одном крестике а ходишь потом в другом. Все верно?

Танюша, будите крестить в Казанской церкви? У меня 21 день рождения, тоже хотела исповедоваться и причаститься, ну как бог даст.

По повода крестика, в каком крестят, в том и ходят. Поэтому лучше сразу купить какой тебе нравится, а веревочку в церкви дадут. Мы Даше покупали маленький золотой. Она до сих пор в нем ходит. Ни разу не снимала. ПРосто веревочку сделала под самое горлышко, чтобы не запуталась.!

Крест нельзя снимать. Не ты его одел, ни тебе снимать.

Чепчик не нужен, пинетки - на свое усмотрение.

Хороших вам крестин!

А золотой крестик разве можно?В том плане,что золото считается тяжелым металлом для постоянной носки(с рождения).Или нет? :D

Мы поэтому серебро выбрали.

По-поводу чепчика.Он нужен потому,что ребенка окунают в купель и головка может замерзнуть.Но для мальчика по-моему нельзя.

Гутя

Надюша да будем крестить в Казанской 21 числа. А вот насчет крестика, мне вроде да же об этом в церкви говорили. У нас Владкин крестик дома лежит. И веревочку под горло нам не удобно, мы же в бани моемся и Вовка всегда снимает и себе и Владу кресты. А потом одевает обратно.

Танюша, по поводу крестика - это точно. Но ты спроси еще в церкви у батюшки, он тебе подтвердит. Крест крестильный нательный - его и надо носить! Я носила серебрянный крестик, которым меня крестили до 25 лет, пока муж не подарил золотой.

А Влад тогда какой носит или не носит? Смысл в чем? Не понимаю, зачем несколько крестов?

А мы золотой выбрали, потому что сережки у ребенка золотые. Я об этом заранее предполагала, поэтому и выбрали золотой крестик.

А для мальчика можно и серебрянный. Хотя это абсолютно не важно. Хоть деревянный. Суть не в этом.

А по поводу бани, да мы тоже снимаем, когда моемся, я Даше купила в церкви веревочки на карабинчике, специально для деток продают. Разных цветов, мягкие, очень удобные!

Разных цветов, мягкие, очень удобные!

Вот это я не знала что такие есть.

Если честно Влад у меня теряет кресты раз в полгода. Я уже наверное раза 4 покупала ему. Сейчас ходит без него, вот поеду в церковь и куплю еще раз.

Вот нашла какой ответ:

Question Крестильный крестик

Здравствуйте, Дорогие!

Хотела спросить, слышала, что крестильный крестик нужно беречь, а носить другой. Крестильный одевать когда тяжело болеешь или когда тяжелая какая-то жизненная ситуация.

Вообще это удивило, я ношу всегда свой крестильный крестик..

Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.

Старый 01.03.2009, 21:38

протоиерей Сергий

Бог в помощь!

Я лично таких мнений (не говоря уже о прямых церковных указаниях) о крестильном кресте не встречал, но вполне понимаю, что такие могут быть. Думаю, что это некие частные мнения и сочинения. Впрочем, чего-то очень зловредного, с чем надо непременно бороться, я тут не вижу и даже как-то можно эту логику понять, но я бы такие советы не стал давать, потому-то ведь главный смысл ношения нательного креста - это свидетельство нашей причастности ко Христу и нашей готовности по слову Божию взять крест свой и идти за Христом.

Другое дело, что в случаях, например, с детьми, которые часто теряют крестики, можно согласиться с желанием родителей сберечь крестильный крест, а для повседневной жизни дать ребенку другой крест.

и вот еще

Мой крестник, когда зубки резались, грыз свой крестик и сгрыз половинку. его сняли и убрали в коробочку. Но ведь нелья без крестика? А если я куплю ему новый?

Катерина

Уважаемая Екатерина, благоразумно давать носить крестик маленькому ребенку начиная с того времени, когда он будет понимать, что такое крест, хотя бы в пределах детской веры. Совсем же младенцу, для которого крестик есть лишь предмет, который можно засунуть в рот наряду с соской и игрушками, давать его и неблагоразумно, и небезопасно. Правильнее было бы повесить крест над его кроваткой или рядом с иконами.

Лучше спроси об этом в церкви.

Я категорически не согласна с данными мнениями, возможно все священники разные. Но наш батюшка говорит совсем другое. Что крест нельзя снимать! Ничего с ребенком не случится, он под охраной ангела! Самое главное - надо в это верить, а не делать , как дань моде!

А все остальное послабление в вере, многие батюшки становятся более лояльными к нам грешным, особенно в городе.

Танюша,ссылочка класс!Спасибо!Наша крестная будующая уже там заказ сделала)))Хорошие вещи.И полотенца правильных размеров!

Alexandra

Я сегодня уже там все выкупила.

Гутя

Надя ты категорична. Ведь то что с ребенком ни чего не случится я не сомневаюсь, а вот то что он может потерять крестик или как у той мамочки сгрызть это я считаю не правильно. Может у тебя девочка и не теряла крестик, но мой сорванец я тебе говорю уже потерял много. А крест он носит с самого рождения. И опять же маленькому ребенку крест нормального размера не подаришь, а взрослый с детским ну это не серьезно. У Влада крестильный крестик совсем крохотный, такой ему купила крестная.

Танюша, не закидывай меня помидорами!

Шутю. Я уже говорила, спроси у батюшки.

Пусть крестины пройдут хорошо! Целую. :rolleyes:

Я вот не знаю,правильно ли это,но мы с мужем сегодня самостоятельно поехали и купили дочке крестик(нательный для крещения) с цепочкой.Муж настоял на золоте.Я к чему веду.Размеры и крестика и цепочки как-то универсальные)))И в детском и во взрослом возрасте актуально будет.Если проблемы будут в ношении цепочки грудным ребенком,пока ниточку перевяжем туда.

Вопрос такой.Не обязательно же,чтоб крестильные аксессуары покупали именно крестные?

Мы захотели сами выбрать все.

Нам крестик и цепочку дарила дочерина прабабушка. Без разницы, кто крестик покупает. Это все формальности. Главное, за всеми заботами о том, вешать крестик на шею младенцу или над кроваткой, не забывать о том, зачем вообще люди крестятся.

Танюша, не закидывай меня помидорами!

Да что ты дорогая, я бы себе этого не позволила. Я конечно спрошу у батушки. Но ты знаешь Казанцкая церковь сейчас стала другая, на та что была при Отце Алексее. Так грустно от этого.

Alexandra

yaninak

Это не формальность, это обычае. И если мы начнем их нарушать то постепенно и дома начнут крестить.

Все же мне кажется это не правильно. Ведь для чего то это ввели в обряд крещения. А если хотите участвовать в этих покупках то можно их делать вместе. Сестра вот с крестным решили что крестик купят в церкви.

С Таня Да,Танюша,ты права.Но мы уже купили самостоятельно все.А крестные просто деньги подарили.Так сложилось.Наш крестный тоже думал в церкви крестик купить,а мы узнали-у них только алюминиевые.Поэтому вот так.

Сегодня все привезли из этого магазина!Такой чепчик,я болдю! :lol: Танюш,еще раз спасибо!

Девочки,извините,если поморгала этот вопрос.Но меня сейчас он слишком остро интересует!

Правда ли,что женщине нельзя входить в церковь при месячных?А крестить тем более?Она вроде считается "грязной".

У меня Лиз заболела и крестины придется перенести,а у меня как раз на носу...А потом у крестной мамы.Получается нам придется перенести все почти на месяц.Так не хочется!

Правда ли,что женщине нельзя входить в церковь при месячных?А крестить тем более?Она вроде считается "грязной".

Саш, и правда нельзя. Это 100%

Мы когда Соню крестили, у моей сестры (её крёстной) имено в это утро начались ,хотя должны были позже....так ей пришлось остаться дома, и в церкви дочу держала тётя мужа, а в крестильном паспорте записали всё равно мою сестру...

Девочки,извините,если поморгала этот вопрос.Но меня сейчас он слишком остро интересует!

У меня Лиз заболела и крестины придется перенести,а у меня как раз на носу...А потом у крестной мамы.Получается нам придется перенести все почти на месяц.Так не хочется!

Нет, к сожалению нельзя.

Девочки,спасибо!Я так растроилась,но что поделать?!

Сижу и вспоминаю,что когда моего Даню крестили я была с М. :251: Это большой грех?Как это может сказаться на ребенке?

Девочки,спасибо!Я так растроилась,но что поделать?!

Сижу и вспоминаю,что когда моего Даню крестили я была с М. :251: Это большой грех?Как это может сказаться на ребенке?

На ребенке не скажется. А Вам нужно исповедоваться в этом.

А расстраиваться не надо. Все происходит так, как надо. Бог никогда не опаздывает и не приходит раньше времени.

В утешение Александре хочу сказать, что формально она никаких правил не нарушила: в церковном праве есть запрет в "дни очищений" только на причастие. Все остальное - всего лишь традиция. Мы к ней относимся с уважением, но нарушение ее - не страшный грех.

И, кстати, в церковь в эти дни входить можно. Этого даже традиция не запрещает.

yaninak Яна,спасибо!Так хорошо пояснили.А причастие не входит в церемонию крещения?

Я переживаю теперь за то,что мои "дни очищения" длятся долгоооо.Сами эти дни неделю,но и до и после признаки начинаются и также длятся по неделе!Видимо после родов что-то еще не восстановилось.Это ж ничего?

Александра, я так понимаю , что у вас месячные, а у крестной мамы нет, Ну так и ради бога, крестите ребенка спокойно. Главное, чтобы у крестной не было, а маме можно входить в церковь, нельзя только причащаться. Тяжело больным даже разрешается причащаться в дни очищения. У меня тоже были месячные, когда дочку крестили. Ребенка держала крестная мама , когда она уставала, то крестный папа. Сразу хочу сказать, что с батюшкой этот вопрос был решен, он и сказал, что можно крестить ребенка , месячные не повод, чтобы не входить в церковь. В некоторых церквях причащают малышей сразу после крещения. Если нет, то надо сходить причастить в ближайшее время (смотрите когда будет литургия, на литургиях причащают). Хотя сейчас пост, лучше в воскресение. На недели не на всех литургиях причащают.

Удачи!

А еще батюшка перед крестинами (если это не было сделано заранее) должен прочитать маме очистительную молитву, Лене мой читали. Вот это я так понимаю обязательно. И крестника своего держала до купания я, после крестный отец. Нас причастили сразу.

Присоединиться к форуму

Вы можете написать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите, чтобы написать сообщение со своего аккаунта.
Внимание: Написанные неавторизованными посетителями форума сообщения попадают на модерацию.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Share
  • Создать...

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.