Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Крещение


*Devochk@*

Рекомендуемые сообщения

Креще́ние — одно из первых семи христианских таинств, признаётся всеми христианскими вероисповеданиями, хотя и не в одинаковом смысле. В таинстве крещения человек рождается свыше (Ин.3:3). После крещения человек становится членом Церкви. Обряд состоит либо в троекратном погружении человека в воду (либо в обливании крещаемого при отсутствии возможности погружения), с произношением священником установленных молитв и обязательно слов: «Крещается раб Божий во имя Отца аминь. И Сына аминь. И Святаго Духа, аминь».

 

 

Предлагаю в этой теме задавать интересующие вопросы, ответы на которые будем вместе искать.

Ссылка на сообщение
  • Ответы 117
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

А нас не окунали и не поливали. Просто кисточкой смочили ножки-ручки.

Ребёнок был одет, только голова и конечности голенькие были.

Вся процедура от и до заняла минут 15-20.

Ребёнок всё это время спал и всю дорогу домой.

Ссылка на сообщение
А нас не окунали и не поливали. Просто кисточкой смочили ножки-ручки.

Ребёнок был одет, только голова и конечности голенькие были.

Вся процедура от и до заняла минут 15-20.

Ребёнок всё это время спал и всю дорогу домой.

Светик, это в разных церквях свои, как говорится, уставы...

Вообще ,правильно и ребёнку и взрослому окунаться, но если нет возможности....

Я когда племянника в этом году крестила ,он тоже рукава задрал и штанины поднял немного....и ВСЁ!!!

А мой товарищ этим летом крестился на Соловках....он там целиком окунался...

Ссылка на сообщение

Девуленька, я знаю, что и в одной церкви, разные попы по-разному...

Что уж говорить о разных церквях, городах, странах...

Просто написала, как у нас. Потом фотку найду добавлю...

Цёмки тебя и нашу невестушку

Ссылка на сообщение
А я хочу покрестить сынулю на 40вой день... Где то слышала что так сделать лучше всего, но не знаю так ли это??? Когда можно крестить малыша???

Любаш, на 40-й день обычно крестят и крестить хорошо, т.к. по Библии Мария именно на 40-й день привела Христа в храм...

А ещё через 40 дней мама уже может в церковь входить, уже очищена после родов.....а вообще...ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА....

Ссылка на сообщение

Крестным родителям нужно знать Верую, а вот родные мама и папа ничего не делают во время крещения....Мама только вконце берет ребеночка на руки и стает на коленях перед престолом.... у нас в греко-католицких храмах по крайней мере так...

Ссылка на сообщение

rikusya На самом крещение да, но перед ним, маме вроде надо молитву читать... и причастится помоему надо... вот блин стыдобища... не помню... а когда то ведь в воскресную школу ходила...

Ссылка на сообщение

Ура ура ура, я нашла инфу на сайте Православное Общество «АЗБУКА ВЕРЫ»

 

 

Если малыша крестят до сорокового дня, то маму в храм не пускают, только на 40 день над ней прочитают Разрешительную молитву, а если после 40 дня, то сначала над мамой читают молитву и можно уже присутствовать на Крещении... Ура... Мы НАДЕЮСЬ будем крестится в апреле))) и я все сама увижу.... уряяяяяяяяяяя

Ссылка на сообщение
Ура ура ура, я нашла инфу на сайте Православное Общество «АЗБУКА ВЕРЫ»

 

 

Если малыша крестят до сорокового дня, то маму в храм не пускают, только на 40 день над ней прочитают Разрешительную молитву, а если после 40 дня, то сначала над мамой читают молитву и можно уже присутствовать на Крещении... Ура... Мы НАДЕЮСЬ будем крестится в апреле))) и я все сама увижу.... уряяяяяяяяяяя

Ну вот видишь, здорово что Ты всё разузнала и теперь не беспокоишься...

 

 

Желаю удачно Вам покреститься, да хранит Вас Господь...

Ссылка на сообщение

Дочу крестили в 2 месяца в Знаменской церкви в Царском Селе. Она была самая маленькая, поэтому ее окунули целиком в купель и первую. Сначала правда батюшка спросил, окунать или только голову , ну мы , конечно, окунать! Она не испугалась и не заплакала. У меня даже есть фотография, где ее окунают целиком! После крещения уснула в конверте и проспала 4 часа не просыпаясь. Через неделю (крестили в воскресение) пошли на литургию и на причастие. Она с удовольствием почмокала то ,что дали. Старались ходить каждое воскресение. Крест ни разу не снимали. Сейчас дочке 5,5 лет, она знает (с подсказкой) молитву "Отче наш", умеет креститься. И перед сном всегда просит боженьку своими словами о чем-то. Меня до этого не допускает. Говорит, хочу сама с боженькой пообщаться!

Ссылка на сообщение
Крестным родителям нужно знать Верую, а вот родные мама и папа ничего не делают во время крещения....Мама только вконце берет ребеночка на руки и стает на коленях перед престолом.... у нас в греко-католицких храмах по крайней мере так...

Я не вставала на колени ни в первый,ни во второй раз :mellow: Более того....мам попросили вобще выйти из помещения где проходили крестины.

 

А я вот думаю кто может быть крёстной моей дочки.....На роль крёстной никого нет у нас,никто доверия не внушает.У мальчиков такие крёстные что мы их не видим и не слышим уже несколько лет(((Это печально.Моя мама может быть крёстной?Я наверно точно не могу....

Ссылка на сообщение

Юль, с этим вопросом нужно к конктретному батюшке обращаться... То есть к тому у которого хотите крестить...

 

Вообще Крестными не могут быть родители ребенка и люди которые состоят в браке ( то есть они не могут быть крестными одному ребенку...)

 

 

А по поводу того как проходит Таинство... Вообще маму в церковь непускают только до 40 дня. то есть если ты Леру будешь крестить в полгодика, то тебе можно будет присутствовать... и в конце мама обычно делает три земных поклона, пока батюшка читает молитву и мальчика заносит в алтарь, а девочку просто подносит к иконам...

Ссылка на сообщение
Юль, с этим вопросом нужно к конктретному батюшке обращаться... То есть к тому у которого хотите крестить...

 

Вообще Крестными не могут быть родители ребенка и люди которые состоят в браке ( то есть они не могут быть крестными одному ребенку...)

 

 

А по поводу того как проходит Таинство... Вообще маму в церковь непускают только до 40 дня. то есть если ты Леру будешь крестить в полгодика, то тебе можно будет присутствовать... и в конце мама обычно делает три земных поклона, пока батюшка читает молитву и мальчика заносит в алтарь, а девочку просто подносит к иконам...

Значит моя мама может быть крёстной :ber3: Люб,я те грю....я не делала поклоны.Пацанов крестила после 6 месяцев и меня просили выйти из этой комнаты.Везде по разному наверно.

Ссылка на сообщение

Это да... особенно если батюшка пожилой... ))) вообще положенно проводить именно так, если Батюшка тебе скажет выйти, можешь сказть что хотишь разрешительную молитву, так как после родов прошло уже больше 40 дней...

 

А бабушка может быть на сколько я знаю...)))

 

ВОПРОСЫ О ТАИНСТВЕ КРЕЩЕНИЯ

протоиерей Максим Козлов

 

 

 

- Что такое Крещение как Таинство? Как оно происходит?

 

- Крещение - Таинство, в котором верующий, при троекратном погружении тела в воду с призыванием Бога Отца и Сына, и Святого Духа, умирает для жизни плотской, греховной и возрождается от Духа Святого в жизнь духовную. В Крещении человек очищается от первородного греха - греха прародителей, сообщаемого ему через рождение. Таинство Крещения может совершаться над человеком только один раз (равно как человек только один раз рождается на свет).

 

Крещение младенца совершается по вере восприемников, на которых лежит святая обязанность научить детей истинной вере, помочь им стать достойными членами Церкви Христовой.

 

Крестильный набор вашему малышу должен быть таким, какой Вам порекомендуют в том храме, где вы будете его крестить. Там без труда вам подскажут, что необходимо. Главным образом это крестильный крестик и крещальная рубашечка. Крещение одного младенца длится около сорока минут.

 

Состоит это таинство из Оглашения (чтения над готовящимся к крещению особых молитв - «запрещений»), отречения от сатаны и сочетания Христу, то есть соединения с Ним, и исповедания православной веры. Здесь за младенца соответствующие слова должны произносить крестные.

 

Сразу по окончании Оглашения начинается последование Крещения. Самый заметный и важный момент - троекратное погружение младенца в купель с произнесением слов: «Крещается раб Божий (раба Божия) (имя) во имя Отца, аминь. И Сына, аминь. И Святаго Духа, аминь». В это время крестный (одного пола с крещаемым), взяв на руки полотенце, готовится принять своего крестного от купели. Принявший Крещение после этого облачается в новую белую одежду, на него надевается крест.

 

Сразу после этого совершается другое Таинство - Миропомазания, в котором крещаемому при помазании освященным Миром частей тела во имя Святого Духа подаются дары Святого Духа, укрепляющие его в жизни духовной. После этого священник и крестные с новокрещенным трижды обходят вокруг купели в знак духовной радости соединения со Христом для вечной жизни в Небесном Царстве. Затем читаются отрывок из послания апостола Павла к Римлянам, посвященный теме крещения, и отрывок из Евангелия от Матфея - о послании Господом Иисусом Христом апостолов на всемирную проповедь веры с повелением крестить все народы во имя Отца и Сына и Святого Духа.

 

После миро омывается священником с тела крестившегося специальной губкой, омоченной в святой воде, с произнесением слов: «Оправдался еси. Просветился еси. Освятился еси. Омылся еси именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего. Крестился еси. Просветился еси. Миропомазался еси. Освятился еси, во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь».

 

Далее священник крестообразно постригает волосы новокрещенного (с четырех сторон) со словами: «Постригается раб(а) Божий (имя) во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа, аминь», складывает волосы на восковую лепешку и опускает ее в купель. Пострижение символизирует собой покорность Богу и одновременно знаменует ту небольшую жертву, которую новокрещаемый приносит Богу в благодарение за начало новой, духовной жизни. После произнесения прошений о крестных родителях и новокрещенном Таинство крещения завершается.

 

Обычно сразу же за этим следует воцерковление, обозначающее первое принесение в храм. Младенец, взятый священником на руки, проносится им по храму, подносится к Царским вратам и вносится в алтарь (только мальчики), после чего отдается родителям. Воцерковление символизирует собой посвящение младенца Богу по ветхозаветному образцу. После крещения младенца следует причастить.

 

- Почему в алтарь вносят только мальчиков?

 

- Девочек не проносят через Царские врата по той причине, что женщины вообще в современной практике Православной Церкви в алтарь не допускаются, ибо не могут быть церковно- и священнослужителями. А каждый мальчик, хотя бы потенциально, таковым может стать, посему через Царские врата и проносится.

 

- Говорят, что, прежде чем крестить своего ребенка, следует исповедаться и причаститься.

 

- Безусловно, даже безотносительно Крещения ребенка православные христиане призываются Церковью к тому, чтобы с определенной регулярностью приступать к таинствам исповеди и святого причащения. Если вы не делали этого до сих пор, то хорошо будет первый шаг навстречу полноценной церковной жизни сделать, предваряя Крещение собственного младенца.

 

Это не формальное требование, а естественная внутренняя норма - потому что, приобщая ребенка к церковной жизни через таинство Крещения, вводя его в ограду Церкви - что же будем сами оставаться вне ее? Ибо взрослый человек, который много лет, или никогда в жизни не каялся, не приступал к принятию Святых Христовых Тайн, - на этот момент является очень условно христианином. Лишь побудив самого себя к жизни в таинствах Церкви, он актуализирует свое христианство.

 

- Каким православным именем назвать младенца?

 

- Нет однозначной церковной традиции выбора имен - часто родители выбирают имя младенцу из списка тех святых, которые прославляются в самый день рождения ребенка, или на восьмой день, когда совершается чин наречения имени, или в период сорока дней (когда обычно совершается Таинство Крещения). Разумно выбрать имя из списка имен церковного календаря из тех, которые достаточно близко находятся после дня рождения ребенка. Но впрочем, это не какое-то обязательное церковное установление, и, если есть какое-то глубокое желание назвать ребенка в честь того или иного святого, или какой-то обет со стороны родителей, или еще что-то, то это вовсе не препятствие.

 

- Во время таинства Крещения, совершаемого над младенцем, по существующей практике, мать не допускают в храм. Это связано с необходимостью 40-дневного очищения матери после рождения ребенка. Случается, что не пускают мать более взрослых детей. Чем это объясняется?

 

- Последнее может объясняться двояко: с одной стороны, даже если молитвы не были прочитаны своевременно над матерью, их следует все же прочитать. Молитва не носит конкретно физиологического характера, но предполагает, прежде всего, духовное, внутреннее очищение женщины от всякой духовной скверны, к которой она могла оказаться причастна во время рождения младенца.

 

Однако бывает, что это делают по какому-то суеверию, и в таком случае это требование выполнять необязательно.

 

- Почему закрывают храм на время совершения таинства Крещения (не делая этого при других Таинствах) или просят не входить в него людей не посторонних, а называющих себя православными?

 

- Почему во время Крещения нельзя входить в храм? Потому что во время Крещения взрослого человека не очень приятно самому крещаемому или крещаемой, если на него, в достаточной мере телесно разоблаченного, будут смотреть посторонние люди, наблюдать за величайшим таинством, любопытным взглядом те, которые к этому не имеют никакого молитвенного отношения. Думается, и благоразумный православный человек не пойдет просто зрителем на чужое Крещение, если его туда не звали. А если такта у него не хватает, то благоразумно поступают церковные служители, удаляющие любопытных из храма на время совершения таинства Крещения.

 

- Что должно прийти сначала - вера или Крещение? Можно ли креститься, чтобы поверить?

 

- Крещение - в символическом смысле - это Таинство, то есть особое действие Бога, в котором при ответном желании самого человека (непременно самого человека) он умирает для греховной и страстной жизни и рождается в новую - жизнь во Христе Иисусе.

 

Но нельзя родиться с намерением тут же умереть. Человек, знающий, что после крещения в Церковь ходить не будет и крестится-то на всякий случай, подобен самоубийце, которого врачи спасают, а он говорит: «Сейчас я дам вам вены мои зашить, а потом все равно с балкона сброшусь».

 

А с другой стороны, глубокая вера - это то, к чему крещеный и воцерковленный человек должен стремиться всю свою жизнь. Все люди грешны, и нужно стремиться к такому стяжанию веры, с которой сочетаются и дела. Вера, помимо всего прочего, - это усилие воли. В Евангелии один человек, который встретил Спасителя, воскликнул: «Верую, Господи! Помоги моему неверию». (Мк. 9:24) Этот человек уже верил в Господа, но хотел верить еще больше, крепче, решительнее. И я думаю, что если у человека есть хоть малая степень веры в душе и желание идти за Христом, то нужно креститься.

 

Укрепляться же в вере будет проще, если жить церковной жизнью, а не смотреть на нее со стороны.

 

- Может ли человек креститься не веря, а просто для того, чтобы угодить другому человеку?

 

- Может-то он может, но только какой в этом смысл? Конечно, можно прийти, обмануть священника, сказать, что я желаю креститься потому, что верю в Бога и хочу быть православным христианином, а на самом деле делать это для каких-то посторонних целей: чтобы маму утешить, или чтобы жениться, если невеста не хочет по-другому, или еще для чего-то. Но только Бога-то не обманешь. Такой человек возьмет на себя обязательства, которых не думает исполнять, но за которые отвечать придется.

 

Поэтому лучше бы предостеречь его от такого рода действий. В духовном смысле этот человек покушается на свою духовную жизнь: он, как самоубийца, которого врачи спасли после попытки вскрыть себе вены, а он ищет окошко, чтобы из него выпрыгнуть. Примерно то же самое получается, если человек крестится с твердым намерением не быть христианином.

 

- Почему мы крестим младенцев? Они же еще не могут сами выбирать религию и сознательно следовать за Христом?

 

- Все те религиозные конфессии, которые так или иначе восходят к Древней Церкви, скажем, католики, древневосточные христиане - армяне, копты, сирийцы - веруют в то, что человек спасается не сам по себе, не как индивидуум, единолично решающий, как ему быть и действовать в этой жизни, а как член Церкви, сообщества, в котором все друг за друга отвечают. Поэтому взрослый человек может поручиться за младенца и сказать: я постараюсь сделать так, чтобы он вырос добрым православным христианином. И пока он не может сам за себя ответить, за него залогом дают свою веру его крестный отец и крестная мать.

 

- В любом ли возрасте человек имеет право креститься?

 

- Такое право у каждого из нас есть. Оно есть у вас ровно столько, сколько продолжается ваш земной путь. В ограду Церкви входят младенцы, их же бытию на земле несколько дней, старцы и старицы, которым уже более семи, восьми и даже девяти десятилетий.

 

Что вам нужно для того, чтобы креститься? Самое главное условие Крещения - вера. Нужно в Бога веровать, креститься не по посторонним соображениям: чтобы жениться, чтобы не болеть, чтобы ничего плохого в армии не случилось, чтобы в институте лучше учиться, а потому, что: «Верую в Господа нашего Иисуса Христа, Бога в Троице Славимого. Хочу стать православным христианином, жить в ограде Церкви». Если это желание в душе есть, пусть нет даже знания особенного, то приходите в ближайший к вашему дому храм, или туда, куда позовет ваша душа, подходите к священнику и принимайте Таинство Крещения.

Ссылка на сообщение
Девочки подскажите кто знает. если моя родная сестра крестная мама моей дочери. могу ля я быть кресной мамой ее сыночка?

100% можешь, у меня тоже самое с сестрой ,она у моей дочи ,я у её сыночка)

крещение в позднем возрасте не допускает полного окунания. Бассейн в церковь не поставишь biggrin.gif

Есть специальные большие купели.

Ссылка на сообщение
Девочки подскажите кто знает. если моя родная сестра крестная мама моей дочери. могу ля я быть кресной мамой ее сыночка?

 

*Devochk@* ЖЕнь, а почему тогда говорят, что нельзя Перекрещиваться? или не правда?

Ссылка на сообщение
*Devochk@* ЖЕнь, а почему тогда говорят, что нельзя Перекрещиваться? или не правда?

Наташ, я незнаю почему так говорят, я тоже слышала давно об этом, но когда сама лично столкнулась, узнала ,что можно так крестить...

Ссылка на сообщение
Не надо забывать, что для девочки важна крестнАЯ, а для мальчика крестнЫЙ, потому что именно на этого человека возлагается ответственность, если что случится с родителями малыша.

 

Не совсем так, крестный(ая) это духовный отец (мать) ребенка, он обязан молиться за спасение его души, и быть ему именно духовным наставником в жизни. Ну я думаю, понятно почему или пояснить?

 

С крестными девочек сложнее- там крестнАЯ должна быть без абортов (детоубийство - большой грех) , она принимая на себя ответственность духовной наставницы передает ей этот грех - вот не знаю почему, скорей всего духовные мама и дочь его разделяют и несут вместе, вообще надо бы поинтересоваться....почему?

Ссылка на сообщение

Мы крестимся 10 июля,сразу как приедет наша крёстная.Слава богу она без абортов :mellow: Только что я звонила в храм,договорилась.Крестить хочу в будний день,чтоб меньше народу.

Ссылка на сообщение
Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по возрасту для крёстных? Со скольки лет разрешают?

 

Оля , я полагаю это должен быть совершеннолетний человек. С 18. Ведь крестные берут на себя ответственность за малыша.

Ссылка на сообщение

Девочки... я снова за свое.... У меня назревает уже целая проблема. Так как крестных мам как-то уговорить и молитвы выучить, и на обучение в церковь. Но стала возникать еще и такая проблема: крестные будут ходить на обучение, но потом батюшка поглядит можно ли им вообще быть крестными, и надо ли вообще крестить ребенка. Короче получается, что после выхода в свет одного указа Патриарха, нам могут и отказать в крещении ребенка. Так как мы должны бязательно посещать церковь и не только по праздникам, и причащаться, а значит исповедоваться... и прочее, и прочее, и прочее. Ну я не особо религиозна, а вот с крещением сына может и стала бы чаще посещать сие заведение, дабы его нетленную душу приобзить к воцерковлению. А так получается, что отцов-крестных очень сложно уговорить на посещение больше, чем один раз церкови в самый день. А потом может статься, что батюшка скажет поискать другого крестного. Может мое мнение в корне неправильно, но все-таки уже надо ребенка окрестить, чтобы и над ним Ангел летал.

Ссылка на сообщение

Але..шка

Это с чего ради такой жёсткий отбор? Что за указ патриарха?

 

Вообще, бред какой-то. Никто из служителей не имеет права отказать человеку в его желании... будь-то крещение или что-то ещё. А будет ли он после этого примерным христианином или нет, это уже не им решать.

 

После таких экзаменов действительно всякое желание отпадёт ходить в церковь.

Ссылка на сообщение

Але..шка

Но стала возникать еще и такая проблема: крестные будут ходить на обучение, но потом батюшка поглядит можно ли им вообще быть крестными, и надо ли вообще крестить ребенка.

 

Леночка,ты сама себя накручиваешь....

Во-первых, церковь не может не покрестить ребенка и дать отказ в сим Таинстве,иначе это будет противоречие самой веры в себе самой.

Во-вторых,тут важен вопрос "Зачем нужно крестным обучение?"

 

Ответ: 1 Чтобы крестные подходили ответственно, это не спектакль.

2 Чтобы привлечь прихожан, не просто сбегать повеньчаться (как было модно в 98,из загса в церковь,а потом на развод).

Да и сейчас это некий ритул моде "Все венчаются и Я,все крестят и Я)

 

Задача батюшек и обучения обратить вас в веру,или сделать это осмысленно-стать крестным, не просто потому что позвали,а нести ответственность за чужого ребенка перед Богом. Все готовы подержать младенца в церкви,но не все могут взять ответственность (может от непонимания, может от незрелости духовной). Поэтому и стали вводить обучение,может крестный сам тебе скажет- "Я не готов (ва).Но если пройдет обучение и согласится, золотые крестные будут.

Лена, Бог в помощь найти крестных и окрестить малыша своего!

Ссылка на сообщение
Не совсем так, крестный(ая) это духовный отец (мать) ребенка, он обязан молиться за спасение его души, и быть ему именно духовным наставником в жизни. Ну я думаю, понятно почему или пояснить?

 

С крестными девочек сложнее- там крестнАЯ должна быть без абортов (детоубийство - большой грех) , она принимая на себя ответственность духовной наставницы передает ей этот грех - вот не знаю почему, скорей всего духовные мама и дочь его разделяют и несут вместе, вообще надо бы поинтересоваться....почему?

 

 

По моему все это предрассудки!!!! Батюшки тоже люди, и могут и отсебятиной заниматься...

 

"передает ей этот грех " Каким образом то???

 

 

В БИБИЛИИ написано, что ГОСПОДЬ, прощает всех, если они искренне раскаиваются в своих грехах!!!

 

Да, Мы покрестились в два месяца, крестик носим не снимая :-)

Ссылка на сообщение
По моему все это предрассудки!!!! Батюшки тоже люди, и могут и отсебятиной заниматься...

 

"передает ей этот грех " Каким образом то???

 

 

В БИБИЛИИ написано, что ГОСПОДЬ, прощает всех, если они искренне раскаиваются в своих грехах!!!

 

Да, Мы покрестились в два месяца, крестик носим не снимая :-)

 

Ягодка, давай сразу оговорим, я НЕ настаиваю,пишу то что знаю, из общения с священо служителями.

Батюшке этому доверяю.

 

Каким образом передается грех?! Тут материя тонкая...

Простой пример :

Мама-ребенок . мама пьет во время беременности , таким образом передавая свой грех ребенку, ребенок может родиться не нормальным. Если он будет нормальным, то выплывет через поколение несчастные последствия .Это физиология. Не мама будет уродкой , а ребенок,ему как-то будет учится жить или выживать,и все из-за маминой "слабости".

Духовный мир более тонок.

Чем больше более чистых людей молятся за ребенка ,тем успешнее он будет,обласкан Богом. Здесь речь идет не только о духовном наставлении ,но и о молении за крестника.

Теперь абортная крестная молится за малыша, совершив грех сила её молитвы уменьшается, а расскаялась она или нет,вы знаете? насколько глубоко? Просила ли прощения, исповедовалась? Чем меньше расскаяния,тем слабее духовное наставление и молитва.

Ссылка на сообщение

ягодка

Вот поскольку поскольку они рождаются безгрешными, не умеют читать молитвы и защищать себя - за них это делают крестные и родители) И малыши в это время безгрешия очень восприимчивы и открыты.

Ссылка на сообщение

Девочки, я в ближайшее время стану крестной. У меня такой вопрос: "Крестного на Таинстве не будет. Я должна сама все время держать малышку. Но я сейчас сама с немаленьким животом. Вдруг я устану? Я могу кому-нибудь (маме малыша, папе, бабушке) хоть на несколько минут отдать крестницу?"

Ссылка на сообщение

Оля-Т По моим наблюдениям, все зависит от батюшки!!! Когда сынулю крестили (ему 2 месяца было), он сказал, что если малыш плакать будет, то маме можно взять и успокоить его! Так что я думаю, если батюшка адекватный то он разрешит кому то держать ребенка, когда ты устанешь...

Ссылка на сообщение

Все прошло хорошо! Крестница вела себя спокойно! :rolleyes: Заплакала только после купели. После того, как одели крестильную рубашку, я отдала малышку маме. Так что вокруг купели трижды мы обходили вместе с мамой.

Я все беспокоилась, что могу забыть слова " Символа веры". Запнулась только один раз. Но батюшка потом сказал, что я молодец, и мое волнение здесь понятно.

Ссылка на сообщение

Можно и вставлю свои 5 копеек по поводу безгрешной крестной. Для этого существует обряд исповеди и причащения. Это делается всегда и обязательно. Как при венчании так и при крещении. Ну по крайне мере у нас в церкви. И так же любой человек (женщина или мужчина) у кого есть грехи, а они есть у всех. Так вот исповедуясь мы признаемся в своих грехах и господь нам их прощает. А так же отмоленый грех не может ни кому принести вреда.

Я сама возможно скоро стану крестной и собираюсь к этому вопросу подойти серьезно.

 

 

 

Тут еще в какой то тему обсуждалось носить или не носить ребенку крестик. Начиталась такого бреда что просто ужас. Такое ощущение что для многих крещение это дань моде.

Ссылка на сообщение

КРЕСТИНЫ. ОБРЯД КРЕСТИН (что нужно знать для крещения ребёнка)

 

 

Крещение - это одно из священных Таинств православия, наряду с миропомазанием, причащением, покаянием, браком, елеосвящением и священством.

 

Во время Таинства Крещения священник читает над ребенком специальные молитвы и помазывает его освященным маслом, после чего он «крещает» (омывает по церковнославянски) его освященной водой через троекратное погружение. При этом священник произносит слова: «Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, аминь, и Сына, аминь, и Святаго Духа, аминь».

 

В этот момент человек как бы заново рождается, рождается во Христе, поэтому крещение и называют вторым рождением. Все совершенные человеком до Крещения грехи, ему прощаются.

 

При Крещении человеку дают новое имя и он обретает своего небесного покровителя, к новому христианину приставляется наставник и хранитель души - Ангел Божий.

 

Крещение совершается по вере крещаемого, если это взрослый человек, или по вере родителей, если окрещается младенец.

 

К принятию таинства Крещения нужно готовиться заранее. Нужно посетить в храме беседы для "оглашенных" (готовящихся принять Крещение). В дни перед Крещением нужно читать Евангелие и Закон Божий. Знайте, что эти дни - особые, поэтому не следует рассеивать внимание на другие, пусть даже очень важные проблемы. Избегайте суеты, пустых разговоров, смотрения телевизора, не участвуйте в различных увеселениях, ибо то, что вы будете принимать,велико и свято, а все святое Божие принимается с величайшим трепетом и благоговением.

Если есть возможность, можно соблюдать пост в течение 2-3 дней. Поститься младенцам до 7 лет не нужно. В сам день крещения нужно с утра не есть, не пить и не курить, живущим в браке накануне ночью воздержаться от супружеского общения.

 

Если родители в течение последнего года перед крещением ребенка не исповедовались и не причащались, то им совершенно необходимо это сделать до крещения ребенка.

 

Святыня Божия требует от человека особой чистоты. Являться ко Крещению нужно предельно чистыми и опрятными. Женщины в месячной нечистоте не приступают к купели Крещения до окончания этих дней. Кроме того, женщины приходят креститься без косметики и украшений. Необязательно креститься в воскресный день, если в храме и в будние дни совершают это великое таинство.

 

По традиции Церкви младенца крестили на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев.

 

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

 

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

 

Для крещения младенцев нужно иметь нательный крестик, полотенце и новую белую крещальную рубашку (длинную до ног) и с длинными рукавами, которая одевается на ребенка священником после крещения. После Крещения детей также причащают.

 

 

 

 

 

 

 

 

Как подготовиться к крестинам

 

Прежде всего, необходимо выбрать церковь для торжественного обряда.

Готовясь к крещению, необходимо заранее побывать в храме, оговорить время церемонии, узнать все о проведении обряда.

 

Заранее нужно подумать о том, кто может стать ребенку крестными родителями.

Именно они участвуют в таинстве крещения и берут на себя ответственность за ребенка перед Богом. Крестные родители должны быть либо ровесниками родителей, либо моложе их и быть очень близкими к семье людьми - это залог их длительной и тесной связи с ребенком. Стать крестными родителями считается почетной обязанностью, к которой следует относиться соответствующим образом.

 

Младенца готовить ко крестинам как-то особо не нужно, а вот крестным и родителям необходимо. Прежде всего, нужно прояснить себе, что такое Крещение, зачем оно совершается. Крестные должны быть верующими людьми. Будет очень хорошо, если родители и крестные накануне крестин исповедаются и причастятся в церкви.

 

Крестные обязательно должны знать молитвы "Молитва Господня"- желательно наизусть, а "Символ веры" хотя бы читать без запинок и не путать ударение.

 

Родителям самим в большинстве церквей можно не готовиться, иногда, тоже пройти беседу с батюшкой, а маме пройти обряд воцерквления, если хочешь присутствовать. Это тоже надо узнать - в большинстве церквей воцерквление можно в тот же день, но есть и исключения.

 

Крёстные родители готовят ко дню крещения памятный подарок. По традициям православия, крестная мать дарит ребенку наряд для церемонии крещения, крестный отец - крестик.

 

 

Собираясь в церковь на крещение, следует взять с собой:

 

Документы

Простыню или большое полотенце

Крестильную рубашку для крещаемого. Одевать ребенка лучше в то, что легко будет снять и одеть.

крестик для крещаемого

Перед крещением нужно дома искупаться. Женщины к таинству крещения приступают только в телесной чистоте.

 

На родителях крещаемого должны быть нательные освященные крестики.

Женщины должны быть в юбках, на голове платок.

 

Поскольку день крещения определяется заранее, целесообразно разослать соответствующие открытки. Их могут заменить телеграммы или телефонные звонки. Ваше приглашение должно подчеркивать важность и значимость для вас всей церемонии крестин. В церковь приглашаются только главные участники церемонии. Остальные гости могут прийти домой к завершению церемонии.

 

Традиционно церемония крестин завершается дома.

 

Гости собираются за столом, где подается горячий напиток - пунш, глинтвейн или подогретое вино, а также праздничный пирог. Пирог обычно сладкий, на котором пишут инициалы ребенка и дату крестин.

 

В честь крещения устраивается специальный праздник - крестины, посвященный ребенку, который вступает в лоно церкви. Именно об этом следует помнить и проводить его в соответствующем духе. Ранее на такие домашние праздники в крещенскую ночь готовили особую крестильную кашу на сливках и дрожжевую выпечку

Ссылка на сообщение

Какие обязанности у восприемников (крестных родителей).

 

Как-то раз пришлось помогать батюшке во время Крещения. Когда таинство закончилось и мы уже собрались уходить, в крестильный домик вошла женщина с маленьким мальчиком, сопровождаемая мужчиной с восточными чертами лица.

 

Женщина стала просить окрестить ее сына, говоря, что сегодня они уезжают из города. Мужчина же отрекомендовался крестным отцом.

 

"Есть ли на вас нательный крестик?" - спросил у него священник. "А зачем?" - ответил тот вопросом. "Как это - зачем? Ведь вы православный человек?" - "Нет, я мусульманин", - последовал неожиданный ответ.

 

Этот анекдотический эпизод наглядно показывает, как несерьезно люди подходят к избранию крестных родителей. Огромное большинство "кумов" не соответствуют минимальным требованиям Церкви: не знают ни одной молитвы, не читали Евангелие, не умеют правильно перекреститься, не носят креста на груди. Иные крестные отцы считают своим долгом перед приходом в храм "принять для храбрости"; крестные матери порой бывают нескромно одеты, с обильной косметикой. И практически никто не знает, кто-такие крестные, для чего они нужны и в чем их обязанности.

 

По традиции Церкви младенца следует крестить на восьмой или на сороковой день жизни. Понятно, что в таком возрасте требовать от него веры и покаяния - двух главных условий соединения с Богом, нельзя. Поэтому с древних времен появились "крестные" - люди, за веру которых крестят младенцев (попутно следует заметить, что при крещении взрослых старше 18 лет крестные не нужны).

 

Крестным может быть только по-православному верующий человек, способный дать отчет в своей вере. Собственно, мальчику нужен только крестный отец, а девочке - только крестная мать. Но по древней русской традиции приглашают и того, и другого. Родители не могут быть крестными своего ребенка; муж и жена крестными одного младенца. Бабушки, дедушки, братья и сестры вполне годятся в крестные родители.

 

После погружения младенца в купель крещения крестный принимает его из рук священника. Отсюда славянское название - восприемник. Тем самым он на всю жизнь берет на себя обязанность воспитывать ребенка в православном духе, и ответ за это воспитание будет давать на Страшном Суде.

 

Крестные родители всегда, до конца своих дней, молятся за крестников, научают их вере и благочестию, приобщают к таинствам. Связь между восприемниками и их чадами вечная и более глубокая, чем у родителей по плоти. От тщательного исполнения обязанностей крестного зависит участь и его самого, и воспринятого от купели младенца.

 

По законам Православной Церкви восприемниками (крестными) не могут быть:

 

1) дети ( по указам Св. Синода 1836-1837 гг. восприемник должен быть не моложе 15 лет, а восприемница не моложе 13 лет), потому что они еще не способны ручаться за веру крещаемого, да и сами недостаточно знают православную веру;

 

2) люди безнравственные и безумные: первые потому, что они самим образом жизни не заслуживают быть крестными, а вторые - потому, что по болезни не способны ни ручаться за веру крещаемого, ни учить его вере;

 

3) неправославные - восприемниками православных;

 

4) родители - восприемниками своих детей.

 

.

Изменено пользователем ягодка
Ссылка на сообщение

Молитвы о детях

 

Молитва ко Господу Иисусу Христу о крестниках

 

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестниках моих (имена), сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцам их. Господи, все мы создание Твое, пожалей крестников моих (имена) и обрати их на покаяние. Спаси, Господи, и помилуй крестников моих (имена), и просвети их ум светом разума Святаго Евангелия Твоего, и настави их на стезю заповедей Твоих и научи их, Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш.

 

Молитва к Божией Матери об обращении заблудшего крестника

 

(свт. Гавриила Новгородского)

 

О Всемилостивая Госпоже, Дево Владычице Богородице, Царица Небесная! Ты рождеством Своим спасла род человеческий от вечнаго мучительства диавола, ибо от Тебя родился Христос, Спаситель наш. Призри Своим милосердием и на сего (имя), лишенного милости Божией и благодати, исходатайствуй Матерним Своим дерзновением и Твоими молитвами у Сына Твоего, Христа Бога нашего, дабы ниспослал благодать Свою свыше на сего погибающаго. О Преблагословенная! Ты надежда ненадежных, Ты отчаянных спасение, да не порадуется враг о душе его! Молитва к Ангелу хранителю за детей Святый Ангеле хранителю моих чад (имена), покрый их твоим покровом от стрел демона, от глаз обольстителя и сохрани их сердце в ангельской чистоте. Аминь.

 

Молитва к Божией Матери за детей

 

О Пресвятая Владычице Дево Богородице, спаси и сохрани под кровом Твоим моих чад (имена), всех отроков, отроковиц и младенцев, крещеных и безымянных и во чреве матери носимых. Укрой их ризою Твоего материнства, соблюди их в страхе Божием и в послушании родителям, умоли Господа моего и Сына Твоего, да дарует им полезное ко спасению их. Вручаю их Материнскому смотрению Твоему, яко Ты еси Божественный Покров рабам Твоим. Матерь Божия, введи меня во образ Твоего небесного материнства. Уврачуй душевные и телесные раны чад моих (имена), моими грехами нанесенные. Вручаю дитя мое всецело Господу моему Иисусу Христу и Твоему, Пречистая, небесному покровительству. Аминь.

 

Молитва о детях

 

(преподобного Амвросия Оптинского)

 

Господи, Ты Един вся веси, все можешь и всем хощеши спастись и в разум истины прийти. Вразуми детей моих (имена) познанием истины Твоея и воли Твоея святыя и укрепи их ходить по заповедям Твоим и меня, грешную, помилуй.

Ссылка на сообщение

Две небольшие молитвы крестных о своих крестниках:

 

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на крестнике (крестнице) моем (моей) (имена), сохрани его (ее) под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от него (нее) всякаго врага и супостата, отверзи ему (ей) уши и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцу его (ее).

 

Спаси, Господи, и помилуй крестника (крестницу) моего (мою) (имена) и просвети его (ее) светом разума Святаго Евангелия Твоего и настави его (ее) на стезю заповедей Твоих и научи его (ее), Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Ссылка на сообщение

Спасибо!

Читала, что церковное имя выбирается по святкам - максимально приближенное ко дню рождения младенца. Доченька Оксана родилась в сентябре, а крестить и имя хотим дать Ксения в честь Ксении Блаженной Петербургской в ее день 6 февраля... можно ли так?

Ссылка на сообщение
Мы крестимся 10 июля,сразу как приедет наша крёстная.Слава богу она без абортов :) Только что я звонила в храм,договорилась.Крестить хочу в будний день,чтоб меньше народу.

Юль,а аборты это важно?А какое это имеет отношение к крещению?

Ссылка на сообщение
Спасибо!

Читала, что церковное имя выбирается по святкам - максимально приближенное ко дню рождения младенца. Доченька Оксана родилась в сентябре, а крестить и имя хотим дать Ксения в честь Ксении Блаженной Петербургской в ее день 6 февраля... можно ли так?

Конечно можно. Тем более что Оксана и Ксения - одно и то же имя, только в разных фонетических вариантах.

Ссылка на сообщение

Мы крестили после 40 дней в ближайшее воскресенье. Казус произошел с выбором крестных: все воцерковленные знакомые отказались по разным причинам. Пришлось брать невоцерковленных, просто формально. Муж после этого ехидничал по поводу православных.

Ссылка на сообщение
Девочки,прочла в интернете,что крестные обязательно должны быть в своих нательных крестиках на Крещении,а наши крестные их или найти не могут или вовсе утеряли.Это плохо?

Сашуль пусть они купять прям в церковной лавке крестики и верёвочки.Оденут их.Батюшка их осветить может.Я свой крестик даже в глаза не видела если чесно(мамино упущение).

Ссылка на сообщение
Любань,про аборты нашла...недочитала вчера.Теперь переживаю.Вдруг что,то думаю ей нужно исповедаться.

Саш, а Вы в какой церкви собираетесь креститься? Около 20-й больницы, на Ярославке или в Леоновской (На Бот.саду)? Просто обычно каждую неделю есть дни (в каждом приходе свои), когда ведется беседа с будущими крестными. В этот же день можно и исповедоваться. Я ходила на такую беседу, очень познавательно, батюшка расскажет про таинство крещения, про ход церемонии, про необходимиость причащать младенца и т.п.

Ссылка на сообщение

Снова вопрос!

Девы,а после Крещения непосредственно в Церкви ребенка же нужно переодеть будет(снять крестильное платье и одеть в боди,ползуны и т.п.).Так вот,это все нарядное должно быть или просто новое?

Мы Данюхе все новое покупали 8лет назад,но в этом просто крестили,а не в крестильной рубахе. :lol:

Ссылка на сообщение

Alexandra Сань Вещи должны быть просто новые (это о крестильной рубашечке, пеленке и чепчика для девочки)... а нарядные или нет это уже твое дело... а остальные вещи могут быть какими угодно...

Ссылка на сообщение

Любань,я купила конечно же новые крестильное платье,повязочка на голову и носочки ажурные.Но домой то в этом мы не поедем.Вот думаю боди с ползунами надо,то что к телу после крещения.

 

забыла дописать.Крестильное полотенце покупает крестная наша.

Ссылка на сообщение

Alexandra Сан, не буду утверждать, но для девочки по моему нужен чепчик... ну Чтобы не была с непокрытой головой. ну а после Крещения, ты можешь одеть тоже в чем привезла ее на крестины...

Ссылка на сообщение

Любань,вот за чепчик мне ничего не сказали в Церкви.Но по определению для девочки он должен быть,однако все крестильные комплекты продаются именно с повязочками!У кого не спрашивала в магазине,то все в один голос твердили,что девочкам надевают именно его.Но я куплю обязательно и чепчик!Пригодится потом,если что)))

Ссылка на сообщение

В принципе девочкам не обязательно покрывать голову, нет такого правила. Другое дело, что ребенок после купели будет мокрый, так что лучше предусмотреть чепчик. Бывает, в крестилках прохладно. У нас так было: из окна дуло. И еще хорошо бы взять дополнительный комплект одежды и пеленку. Мы пока дочь одевали, она испачкала все, памперс натянуть не успели.

Ссылка на сообщение

Ой девочки у нас крестины будут 21 числа. Так волнуюсь. Я крестная. Хочу в тот же день и исповедоваться и причастится. У нас крестят после службы.

По поводу крестильных рубах нашла сегодня один сайт вот Крестильные рубашки и там же полотенце есть и чепчики и пинетки. Но вот думаю мальчику не нужны чепчик и пинетки. Или как вы думаете.

И еще вроде крестят в одном крестике а ходишь потом в другом. Все верно?

Ссылка на сообщение
Ой девочки у нас крестины будут 21 числа. Так волнуюсь. Я крестная. Хочу в тот же день и исповедоваться и причастится. У нас крестят после службы.

По поводу крестильных рубах нашла сегодня один сайт вот Крестильные рубашки и там же полотенце есть и чепчики и пинетки. Но вот думаю мальчику не нужны чепчик и пинетки. Или как вы думаете.

И еще вроде крестят в одном крестике а ходишь потом в другом. Все верно?

 

Танюша, будите крестить в Казанской церкви? У меня 21 день рождения, тоже хотела исповедоваться и причаститься, ну как бог даст.

 

 

По повода крестика, в каком крестят, в том и ходят. Поэтому лучше сразу купить какой тебе нравится, а веревочку в церкви дадут. Мы Даше покупали маленький золотой. Она до сих пор в нем ходит. Ни разу не снимала. ПРосто веревочку сделала под самое горлышко, чтобы не запуталась.!

 

Крест нельзя снимать. Не ты его одел, ни тебе снимать.

 

Чепчик не нужен, пинетки - на свое усмотрение.

 

Хороших вам крестин!

Ссылка на сообщение

А золотой крестик разве можно?В том плане,что золото считается тяжелым металлом для постоянной носки(с рождения).Или нет? :D

Мы поэтому серебро выбрали.

По-поводу чепчика.Он нужен потому,что ребенка окунают в купель и головка может замерзнуть.Но для мальчика по-моему нельзя.

Изменено пользователем Alexandra
Ссылка на сообщение

Гутя

Надюша да будем крестить в Казанской 21 числа. А вот насчет крестика, мне вроде да же об этом в церкви говорили. У нас Владкин крестик дома лежит. И веревочку под горло нам не удобно, мы же в бани моемся и Вовка всегда снимает и себе и Владу кресты. А потом одевает обратно.

Ссылка на сообщение

Танюша, по поводу крестика - это точно. Но ты спроси еще в церкви у батюшки, он тебе подтвердит. Крест крестильный нательный - его и надо носить! Я носила серебрянный крестик, которым меня крестили до 25 лет, пока муж не подарил золотой.

 

А Влад тогда какой носит или не носит? Смысл в чем? Не понимаю, зачем несколько крестов?

 

 

А мы золотой выбрали, потому что сережки у ребенка золотые. Я об этом заранее предполагала, поэтому и выбрали золотой крестик.

 

А для мальчика можно и серебрянный. Хотя это абсолютно не важно. Хоть деревянный. Суть не в этом.

 

А по поводу бани, да мы тоже снимаем, когда моемся, я Даше купила в церкви веревочки на карабинчике, специально для деток продают. Разных цветов, мягкие, очень удобные!

Ссылка на сообщение
Разных цветов, мягкие, очень удобные!

Вот это я не знала что такие есть.

 

Если честно Влад у меня теряет кресты раз в полгода. Я уже наверное раза 4 покупала ему. Сейчас ходит без него, вот поеду в церковь и куплю еще раз.

 

Вот нашла какой ответ:

Question Крестильный крестик

Здравствуйте, Дорогие!

Хотела спросить, слышала, что крестильный крестик нужно беречь, а носить другой. Крестильный одевать когда тяжело болеешь или когда тяжелая какая-то жизненная ситуация.

Вообще это удивило, я ношу всегда свой крестильный крестик..

Хотелось бы узнать Ваше мнение по этому вопросу.

 

#2

Старый 01.03.2009, 21:38

протоиерей Сергий

 

 

Бог в помощь!

Я лично таких мнений (не говоря уже о прямых церковных указаниях) о крестильном кресте не встречал, но вполне понимаю, что такие могут быть. Думаю, что это некие частные мнения и сочинения. Впрочем, чего-то очень зловредного, с чем надо непременно бороться, я тут не вижу и даже как-то можно эту логику понять, но я бы такие советы не стал давать, потому-то ведь главный смысл ношения нательного креста - это свидетельство нашей причастности ко Христу и нашей готовности по слову Божию взять крест свой и идти за Христом.

Другое дело, что в случаях, например, с детьми, которые часто теряют крестики, можно согласиться с желанием родителей сберечь крестильный крест, а для повседневной жизни дать ребенку другой крест.

 

и вот еще

Мой крестник, когда зубки резались, грыз свой крестик и сгрыз половинку. его сняли и убрали в коробочку. Но ведь нелья без крестика? А если я куплю ему новый?

Катерина

 

Уважаемая Екатерина, благоразумно давать носить крестик маленькому ребенку начиная с того времени, когда он будет понимать, что такое крест, хотя бы в пределах детской веры. Совсем же младенцу, для которого крестик есть лишь предмет, который можно засунуть в рот наряду с соской и игрушками, давать его и неблагоразумно, и небезопасно. Правильнее было бы повесить крест над его кроваткой или рядом с иконами.

Ссылка на сообщение

Лучше спроси об этом в церкви.

 

Я категорически не согласна с данными мнениями, возможно все священники разные. Но наш батюшка говорит совсем другое. Что крест нельзя снимать! Ничего с ребенком не случится, он под охраной ангела! Самое главное - надо в это верить, а не делать , как дань моде!

А все остальное послабление в вере, многие батюшки становятся более лояльными к нам грешным, особенно в городе.

Ссылка на сообщение

Alexandra

Я сегодня уже там все выкупила.

 

Гутя

Надя ты категорична. Ведь то что с ребенком ни чего не случится я не сомневаюсь, а вот то что он может потерять крестик или как у той мамочки сгрызть это я считаю не правильно. Может у тебя девочка и не теряла крестик, но мой сорванец я тебе говорю уже потерял много. А крест он носит с самого рождения. И опять же маленькому ребенку крест нормального размера не подаришь, а взрослый с детским ну это не серьезно. У Влада крестильный крестик совсем крохотный, такой ему купила крестная.

Ссылка на сообщение

Я вот не знаю,правильно ли это,но мы с мужем сегодня самостоятельно поехали и купили дочке крестик(нательный для крещения) с цепочкой.Муж настоял на золоте.Я к чему веду.Размеры и крестика и цепочки как-то универсальные)))И в детском и во взрослом возрасте актуально будет.Если проблемы будут в ношении цепочки грудным ребенком,пока ниточку перевяжем туда.

Вопрос такой.Не обязательно же,чтоб крестильные аксессуары покупали именно крестные?

Мы захотели сами выбрать все.

Ссылка на сообщение

Нам крестик и цепочку дарила дочерина прабабушка. Без разницы, кто крестик покупает. Это все формальности. Главное, за всеми заботами о том, вешать крестик на шею младенцу или над кроваткой, не забывать о том, зачем вообще люди крестятся.

Ссылка на сообщение
Танюша, не закидывай меня помидорами!

Да что ты дорогая, я бы себе этого не позволила. Я конечно спрошу у батушки. Но ты знаешь Казанцкая церковь сейчас стала другая, на та что была при Отце Алексее. Так грустно от этого.

 

Alexandra

yaninak

Это не формальность, это обычае. И если мы начнем их нарушать то постепенно и дома начнут крестить.

Все же мне кажется это не правильно. Ведь для чего то это ввели в обряд крещения. А если хотите участвовать в этих покупках то можно их делать вместе. Сестра вот с крестным решили что крестик купят в церкви.

Ссылка на сообщение

С Таня Да,Танюша,ты права.Но мы уже купили самостоятельно все.А крестные просто деньги подарили.Так сложилось.Наш крестный тоже думал в церкви крестик купить,а мы узнали-у них только алюминиевые.Поэтому вот так.

Сегодня все привезли из этого магазина!Такой чепчик,я болдю! :lol: Танюш,еще раз спасибо!

Ссылка на сообщение

Девочки,извините,если поморгала этот вопрос.Но меня сейчас он слишком остро интересует!

Правда ли,что женщине нельзя входить в церковь при месячных?А крестить тем более?Она вроде считается "грязной".

У меня Лиз заболела и крестины придется перенести,а у меня как раз на носу...А потом у крестной мамы.Получается нам придется перенести все почти на месяц.Так не хочется!

Ссылка на сообщение
Правда ли,что женщине нельзя входить в церковь при месячных?А крестить тем более?Она вроде считается "грязной".

Саш, и правда нельзя. Это 100%

Мы когда Соню крестили, у моей сестры (её крёстной) имено в это утро начались ,хотя должны были позже....так ей пришлось остаться дома, и в церкви дочу держала тётя мужа, а в крестильном паспорте записали всё равно мою сестру...

Ссылка на сообщение
Девочки,извините,если поморгала этот вопрос.Но меня сейчас он слишком остро интересует!

Правда ли,что женщине нельзя входить в церковь при месячных?А крестить тем более?Она вроде считается "грязной".

У меня Лиз заболела и крестины придется перенести,а у меня как раз на носу...А потом у крестной мамы.Получается нам придется перенести все почти на месяц.Так не хочется!

Нет, к сожалению нельзя.

Ссылка на сообщение
Девочки,спасибо!Я так растроилась,но что поделать?!

Сижу и вспоминаю,что когда моего Даню крестили я была с М. :251: Это большой грех?Как это может сказаться на ребенке?

На ребенке не скажется. А Вам нужно исповедоваться в этом.

А расстраиваться не надо. Все происходит так, как надо. Бог никогда не опаздывает и не приходит раньше времени.

Ссылка на сообщение

В утешение Александре хочу сказать, что формально она никаких правил не нарушила: в церковном праве есть запрет в "дни очищений" только на причастие. Все остальное - всего лишь традиция. Мы к ней относимся с уважением, но нарушение ее - не страшный грех.

 

И, кстати, в церковь в эти дни входить можно. Этого даже традиция не запрещает.

Ссылка на сообщение

yaninak Яна,спасибо!Так хорошо пояснили.А причастие не входит в церемонию крещения?

Я переживаю теперь за то,что мои "дни очищения" длятся долгоооо.Сами эти дни неделю,но и до и после признаки начинаются и также длятся по неделе!Видимо после родов что-то еще не восстановилось.Это ж ничего?

Ссылка на сообщение

Александра, я так понимаю , что у вас месячные, а у крестной мамы нет, Ну так и ради бога, крестите ребенка спокойно. Главное, чтобы у крестной не было, а маме можно входить в церковь, нельзя только причащаться. Тяжело больным даже разрешается причащаться в дни очищения. У меня тоже были месячные, когда дочку крестили. Ребенка держала крестная мама , когда она уставала, то крестный папа. Сразу хочу сказать, что с батюшкой этот вопрос был решен, он и сказал, что можно крестить ребенка , месячные не повод, чтобы не входить в церковь. В некоторых церквях причащают малышей сразу после крещения. Если нет, то надо сходить причастить в ближайшее время (смотрите когда будет литургия, на литургиях причащают). Хотя сейчас пост, лучше в воскресение. На недели не на всех литургиях причащают.

Удачи!

Изменено пользователем Гутя
Ссылка на сообщение

А еще батюшка перед крестинами (если это не было сделано заранее) должен прочитать маме очистительную молитву, Лене мой читали. Вот это я так понимаю обязательно. И крестника своего держала до купания я, после крестный отец. Нас причастили сразу.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...