Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Как не приучить ребенка к "нехорошей"пище"


Танюshа

Рекомендуемые сообщения

Сейчас много разных продуктов, которые вредны для здоровья, не только ребенка, но и взрослого человека. Чипсы, Макдональдс, газировка. Полностью исключить из питания это наверно не возможно. Но насколько часто это можно давать, чтобы оно не навредило?

Ссылка на сообщение

Ну почему почти невозможно, очень даже возможно...мой ещё не пробовал ни газировку, ни Макдонольдскую еду...чипсы правда ел, но я и сама стараюсь этим всем не злоупотреблять, в итоге он не видит и соответственно не просит...но знаете есть фраза, что если очень хочется то можно...конечно не каждый день но иногда можно :) А у знакомой мамашки девочка Данькина ровесница, она вообще очень много не пробовала, а если родители сами хотят они едят, но ей объясняют, что это взрослый продукт детям его нельзя и ребёнок абсолютно спокойно к этому относиться :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Я думаю, главное не запрещать активно, потому запретный плод сладок, рано или поздно все равно попробует втихаря. Главное объяснить ребенку что это не полезная пища и что в ней мало хорошего. Лично мой пробовал и Макдональдс и все остальное, но особой тяги у него к этому нет, т.к. мы объяснили что от газировки например заболят зубы, от Макдональдса может болеть живот и т.д. и т.п.

Ссылка на сообщение

Ну я тоже примерно так и действую...мой, правда, тогда начинает окружающих учить, что и им это вредно...и ко мне цепляться "почему Петя это ест, это же вредно" на что я ему обычно отвечаю "что у Пети своя мама есть и это её дело, ей же его лечить, если что" это его вроде успокаивает :lol:

Ссылка на сообщение
а кому Вы это собрались давать?

пока еще не кому. У меня ребенок еще маленький для этого. Просто вот решила узнать, как к этому относятся мамы, у кого детки постарше. У нас недалеко возле дома Макдональдс находится и я вижу, что там часто детки бывают. А на одном форуме меня вообще раскритиковали, когда я сказала, что Макдональдс -Это кака. :lol:

Ссылка на сообщение

Танюshа

А на одном форуме меня вообще раскритиковали, когда я сказала, что Макдональдс -Это кака

Типа их дели едят в Макдоналдс 3 раза в день?

 

Как не приучить? Для начала не давать в очень раннем возрасте, а то у некоторых родителей дети чипсы, сосиски, химические печеньки, шоколадки едят с годовалого возраста, а то и раньше, запивая газировкой. А потом родители удивляются, откуда у ребёнка к 5-летнему возрасту гастрит?

Ссылка на сообщение

Чипсы что такое и газировка дочка до трех лет в обще не знала, сейчас пару раз пробовала и все, стараемся не давать. А в Макдональдс с ней еще и не ходили, еда там не очень полезная, а просто идти посмотреть не хочется. Согласна с многими мамами это не детская еда, да и взрослым ее не желательно кушать, вот нашла статью интересную как можно постараться отгородить ребенка от такой еды или отучить если ребенок уже привык.

Ссылка на сообщение
Типа их дели едят в Макдоналдс 3 раза в день?

Ну не совсем так. А что ничего плохого нет в том, что устраивают ДР для детей в Макдоналдсе. Что один раз в год можно. Но при этом почему-то не учитывается, что у деток есть друзья, которые тоже приглашают на ДР в МАК. И тогда получается уже не один раз в год. А раза три-пять точно.

Ссылка на сообщение

Мне кажется, что родители своим примером должны демонстрировать детям здоровый образ жизни, в том числе правильное питание. Ведь у нас не только дети, но и взрослые стали есть что попало, не думая о том, какую пользу или вред принесёт тот или иной продукт. В России в последнее время сильно снизилось потребление молочных продуктов. Многие перестали потреблять регулярно молоко, кефир, ряженку и т.д. Хотя все знают, что в молоке содержится больше всего кальция, который необходим как детям, так и взрослым. Да и вообще в нём целая куча полезных для организма веществ!

 

в этом плане мне нравится статья о сравнении молока и кока-колы ссылка удалена

 

Если родители будут регулярно употреблять полезные продукты, то и дети будут следовать их примеру! Ну и конечно вместо вредной, особенно для детского организма, газировки надо давать им полезные молочные и кисломолочные продукты. Ведь это нонсенс, что современные дети не любят молоко, творог или йогурты! Да и даже если какой-то один продукт не нравится ребёнку, его вместо него всегда можно предложить другой. Благо ассортимент молочной продукции очень широк. Но совсем отказываться от неё и не кормить ею детей - это большая ошибка взрослых, из-за которой здоровье их детей может пошатнуться.

Изменено пользователем ВикаСя
Ссылка на сообщение

сами не ешьте эту дрянь и не запрещайте ребенк,что бы соблазна не возникло,а подавайте пример

Вот именно.

Малыш и знать не будет, что существуют всякие газировки.

А когда подрастет, то ничего не поделаешь, увидит, как другие едят и захочет попробовать.

И вот тут, если запрещать, то ребенок может начать есть это потихоньку, копить деньги на чипсы и т.д.

Запретный плод сладок:(

Ссылка на сообщение

Мы с мужем не едим чипсы, фасфуд, не пьем газ. напитки, не едим колбасу, сосиски, полуфабрикаты, жареное и острое...это наш образ жизни. Я не ханжа, могу и пиццу заказать и в дороге побыстрому гамбургером перекусить, но это на столько редко...Считаю, что надо по максимуму избегать таких продуктов, муж привык и теперь придерживается такого же мнения. Многие наши друзья считают нас занудами в этом плане. Но если мы идем в гости и хозяйка нам предлагает что из выше перечисленного не отказываем, не показываем свое презрительное фиии, угощаемся ))))

На мой взгляд ребенок усваивает культуру своей семьи. Если вы пьете пиво с чипсами дома с друзьями регулярно (не говорю, что это плохо) то не ждите от ребенка другой реакции.

Я понимаю, что рано или поздно и наша дочь попробует чипсы, сухарики и тд....я противится не буду, но свое отношение к этому расскажу.

Ссылка на сообщение

Благо ассортимент молочной продукции очень широк. Но совсем отказываться от неё и не кормить ею детей - это большая ошибка взрослых, из-за которой здоровье их детей может пошатнуться.

Конечно, можно найти подходящие молочные продукты, они ведь очень полезны.

Но бывают дети, которые не воспринимают молочное.Тоже не катастрофа, но тогда приходится искать, чем можно заменить то, что ребенок недополучает.

У нас дочка с большой неохотой молоко пила, плевалась, о твороге и речи быть не могло. А потом как-то попробовала в гостях растишку и ей понравилось. Так что теперь я хоть немного успокоилась, кальций и витамин Д девочка моя получает.

Ссылка на сообщение

Лаури, только имейте в виду, кальций не усваивается из продуктов жирностью ниже 3%. А многие йогурты, молоко и творог имеют жирность 1,5, 2 или даже 0%. Поэтому в СССР не выпускали йогурты, они бесполезны.

Ссылка на сообщение

Лаури, только имейте в виду, кальций не усваивается из продуктов жирностью ниже 3%.

Интересно, почему так.

Но в любом случае у растишки жирность 3,5%, так что можно за это не волноваться :)

Ссылка на сообщение

Лаури, только имейте в виду, кальций не усваивается из продуктов жирностью ниже 3%.

Интересно, почему так.

Потому что кальций усваивается только совместно с витамином Д, и вот он-то как раз не всасывается из низкожирных продуктов, так как жирорастворим, а вместе с ним и кальций. Кстати, витамин Д не усваивается и из очень жирных продуктов: сливочного масла, мороженого и т.п.

Ссылка на сообщение

Ferne, про сливочное масло и витамин Д не соглашусь, но вообще я не врач конечно, но наша педиатр мне немного по другому рассказывала, да и читала я где-то, но по крупному я с вами согласна...а растишка мне вообще сильно не симпатична, у моего сына от неё сильнющая аллергия была, больше ни от чего так не высыпало...

Ссылка на сообщение

Про сливочное масло и жирность не знаю, поэтому спорить не буду.

Хотя нашла в статье, что

Натуральное сливочное масло богато витаминами Д (участвует в обмене кальция и фосфора, необходим для костной и нервной системы), E (обеспечивает красоту кожи, ногтей, волос, а также эластичность мышц), A (отвечает за зрение). Все эти витамины жирорастворимые, и поэтому хорошо усваиваются с маслом,

 

растишка мне вообще сильно не симпатична, у моего сына от неё сильнющая аллергия была,

Жалко: :26:

Аллергия непредсказуема, она может быть совершенно неожиданной.

И еще. Если, например, у какого-то ребенка аллергия на чернику, то будет аллергия на растишку с черникой. Ну и так далее.

Ссылка на сообщение

Лаури, я в курсе про чернику и всё такое, я сама аллергик, но он у меня мальчик любящий разнообразие)) и он тогда разные ел, так что явно на какую-то основную составляющую, а не вкусовые...вообще растишку ругали за перегруженность витаминами, ну типа они там не живые, а химические и их больше нормы напихано, была передача, вообще очень может быть, что именно на витамины и была реакция, он у меня именно на некоторые витаминные препараты выдаёт сыпь иногда, методом пробо и ошибок нашли 2 вида витаминов на которые нет реакции, а на остальные начинает высыпать помаленьку...ну в общем я как-то к ней не очень положительно отношусь, но как говорится, это моё личное мнение и я его никому не навязываю))

Ссылка на сообщение
он у меня мальчик любящий разнообразие))

Это же здорово. Главное, что аппетит есть, ребенок кушает с удовольствием.

А то как читаешь про детей, которые вообще ничего не едят и мучения мам, как накормить ребенка...это же ужасно:(

вообще растишку ругали

Что у нас только не ругают :blink:

Ссылка на сообщение

Ferne, про сливочное масло и витамин Д не соглашусь, но вообще я не врач конечно, но наша педиатр мне немного по другому рассказывала, да и читала я где-то, но по крупному я с вами согласна...а растишка мне вообще сильно не симпатична, у моего сына от неё сильнющая аллергия была, больше ни от чего так не высыпало...

Я это тоже не сама придумала))) Не могу найти эту статью, не сохранила ссылку, к сожалению. Там тоже врач рассказывал.

Дело в том, что очень жирные молочные продукты на 70-80 и более процентов состоят из жира, то есть кальция там практически нет. Это во-первых. Во-вторых большое количество молочного жира в процентном отношении мешает всасыванию витамина Д несмотря на то,что он жирорастворим. Для его усвоению нужно не большое и не слишком низкое количество жира.

Ссылка на сообщение

Ferne, вот знаете, чем больше живу, тем больше убеждаюсь, что врачи те же люди)) и соответственно сколько врачей столько и мнений, и кто их знает, кто из них прав) так что все остаёмся при своём мнении, главное вреда от масла нет и то слава богу)) хотяяя и это можно оспорить)

Ссылка на сообщение

У меня сын молоко не пил категорически до 2х лет. Не нравился вкус. Мы давали козье и козье он пил, а потом и козье перестал.

Наш педиатр сказал есть продукты богатые кальцием - брокколи и какие то другие уже не помню точно ну и каши на молочной основе. Но в этот момент я ввела детский кальций и витамин Д. У нас продавались, именно не мульти, а кальций и Д.

 

А с 2х сын стал пить молоко и теперь пьет молоко ежедневно практически.

Ссылка на сообщение

главное вреда от масла нет и то слава богу)) хотяяя и это можно оспорить)

Ну, это из серии "всё хорошо в меру". Не стоить налегать на сливочное масло, так как там много холестерина.

Ссылка на сообщение

ВикаСя, почему же, если пищеварение в норме, очень полезно налегать на свежие овощи и фрукты :)

 

Сливочное масло, конечно, тоже полезно, но не стоит есть только его и игнорировать растительное, прежде всего, нерафинированное. У нас папа растительное, подсолнечное масло почти не ест, не любит, но ребёнка я стараюсь приучать к растительному, причём к разным маслам. У дочки проблемы с пищеварением, растительное масло слабит, а сливочное крепит, поэтому наличию нерафинированного растительного масла у неё в рационе я уделяю большое внимание. + у нерафинированных растительных масел есть много разных полезных свойств.

Ссылка на сообщение

Лаури,

Я проживаю в США... Я просто именно искала не мульти, может что-то похожее есть и у вас?

Baby_dream,тогда понятно. Просто я у нас такого не встречала.

У нас врачи обычно советуют для увеличения кальция таблетки глюконата кальция, а я против них.

Считаю, что они плохо усваиваются, да и вообще какое усвоение кальция без витамина Д :(

 

Вернее, не я считаю, я не врач, но много про это читала не только на форумах, но и в специальной литературе.

Но пока дочка ест растишку (а она отказываться от нее не собирается), я про кальций не беспокоюсь.

 

ВикаСя, почему же, если пищеварение в норме, очень полезно налегать на свежие овощи и фрукты :)

Мысли вслух...Мы считаем, что овощи и фрукты полезны. Но зависит от того, как "налегать". Перебор вреден во всем, просто у нас нет такого количества фруктов, чтобы налечь как следует:)

Ссылка на сообщение

Ferne, я люблю поспорить, давайте остановимся))))

 

Лаури, в плане кальция, я только кальций Д3 никомед знаю, помнится беременной мне его прописывали...

Ссылка на сообщение

Странное представление о кальции, растишке и т.д.

Старшая молоко и молочные продукты уже не помню, когда и ела. Рыбу тоже не любит. Иногда, редко - кефир. И никак это не влияет на рост и развитие.

По-моему, всё крайне индивидуально.

 

Растишку, иммунеле и прочее не покупаю принципиально. У меня твердая уверенность, что ничего там нет и быть не может. Живого и полезного - точно.

Только если давать, как сладкое, но уж ни как не с целью навитаминить ребенка.

Всё, у чего срок хранения более 3-5 дней, не может содержать что-то полезное. Я про молочку.

Т.е. в рекламе это всё очень полезно и в заказных статьях, но, если подумать - что ж тогда кефиры и прочее домашнее хороши только сутки-двое?

А масло сливочное....Нужно всё, но всё в меру.

Кусочек масла в кашу вреда не принесет, а пять бутеров с маслом - это уже плохо.

 

Я тут спорить не буду. Вообще, каждая мама должна определять полезность того или иного конкретно для СВОЕГО ребенка. А не читать статьи об исследованиях, где изучается вред тонны масла, например.

Имею ввиду натуральные продукты, а не лимонады и гамбургеры.

Более того, не стоит верить и примерять на себя исследования южных регионов, если Вы живете на Севере и - наоборот.

У каждого региона есть своя сезонная пища, скажем так. И, если в жаркой Италии, могут себе позволить зимой свежие овощи и фрукты, то у нас, в Санкт-Петербурге, полезного в покупных свежих овощах - ноль.

По этому летом - овощи, ягоды, фрукты, а зимой - больше мяса, рыбы и т.д. ( для севера).

 

Витамины - тоже вопрос региона. От чего отказалась лично я - от комплексных витаминов, т.к. в них много взаимоблокирующего. Жалко на туфту денег.

Витамин Д. даю только по показаниям. Есть необходимость - даю. Нет - не даю.

Так же глюконат кальция - нужно, то курс даю. А что он не всасывается.....моё ЛИЧНОЕ мнение: он дешевый. Если его не критиковать, никто не будет покупать более дорогие витамины.

 

Вообще, всё, написанное выше, это сугубо МОЁ личное мнение и мой личный опыт. Старшей почти 7, младшей - 3 года. Они абсолютно разные, любят противоположные продукты и блюда. Большей частью готовлю всё сама. Но не из-за "полезности". Просто интересно и нравится.

Безусловно, балую детей раз в три месяца походом за лимонадом и жареной картошкой фри в кафе, т.к. это не вопрос любви к продуктам, а вопрос любви к кафе.....Чаще, они и треть не съедают )) Им процесс сидения нравится )

 

А как НЕ приучить.....Я старшей объясняю, из чего что состоит. Нам это подходит.

 

Сложнее объяснить это всё куче бабушек-мамушек, которые на радостях жаждут побаловать чадо любимое.

Наверное, это - мой ответ: чтобы НЕ приучать ребенка - отучайте родственников от жажды балования ваших детей ))

Ссылка на сообщение

Ferne, я люблю поспорить, давайте остановимся))))

Зачем же отказывать себе в удовольствии? ))) Мы же не ругаемся. Нормально разговариваем.

 

 

Растишку, иммунеле и прочее не покупаю принципиально. У меня твердая уверенность, что ничего там нет и быть не может. Живого и полезного - точно.

+1 Там куча всякой бяки. Все эти йогурты - пустрая еда, для языка только.

 

И, если в жаркой Италии, могут себе позволить зимой свежие овощи и фрукты, то у нас, в Санкт-Петербурге, полезного в покупных свежих овощах - ноль.

А вот тут я не согласна в корне. Фрукты и овощи малоценны только для народов Крайнего Севера, так как в их ортганизме практически не усваиваются. А для остальных людей - очень даже. Например, витамин С попадает в организм только из свежих овощей и фруктов. И в тепличных овощах он тоже содержится. В обработанной пищей его нет. Исключение составит разве что квашенная капуста. Но много ли её можно съесть? И будет ли её есть ребёнок? Не каждый точно. Также в свежих овощах и фруктах содержится клетчатка, которую тоже мало чем можно заменить. Клетчатска полезна работы кишечника.

 

Витамины - тоже вопрос региона. От чего отказалась лично я - от комплексных витаминов, т.к. в них много взаимоблокирующего. Жалко на туфту денег.

Поэтому я по покупаю витамины "Алфавит". Там все витамины разделены на 3 таблетки по сочетаемости и принимаются 3 раза в день, в разное время.

Ссылка на сообщение

 

А вот тут я не согласна в корне. Фрукты и овощи малоценны только для народов Крайнего Севера, так как в их ортганизме практически не усваиваются. А для остальных людей - очень даже. Например, витамин С попадает в организм только из свежих овощей и фруктов. И в тепличных овощах он тоже содержится. В обработанной пищей его нет. Исключение составит разве что квашенная капуста. Но много ли её можно съесть? И будет ли её есть ребёнок? Не каждый точно. Также в свежих овощах и фруктах содержится клетчатка, которую тоже мало чем можно заменить. Клетчатска полезна работы кишечника.

 

Витамины - тоже вопрос региона. От чего отказалась лично я - от комплексных витаминов, т.к. в них много взаимоблокирующего. Жалко на туфту денег.

Поэтому я по покупаю витамины "Алфавит". Там все витамины разделены на 3 таблетки по сочетаемости и принимаются 3 раза в день, в разное время.

 

Угу. А то, на чем выращивают овощи и фрукты зимой - тоже полезно? По-моему, польза крайне странная. Вместе с клетчаткой в организм поступает целая туча всякой бяки. В огромных количествах калий-азот-фосфор, без которого ничего не вырастет.

Яблоки и бананы я в сторону отложу, т.к. это допустимо. А зелень, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны - выкину из списка. Морковь, капуста, лук - обработанные термически только из-за условия хранения.

Касаемо витамина С. Правильно "из свежих".....Сколько проходит времени, пока лимоны, апельсины, киви к нам доезжают?

Пока их там месяцами !! грузят....плюс - дорога. Там от свежести только внешний вид остается.

Писала и повторю: когда, к нам приехали из Италии гости, они долго плевались нашими свежими овощами-зеленью-салатами и спрашивали, как это вообще есть можно??

По-моему, решили, что мы их отравить хотим.....

 

Витамин С......уж лучше подождем мы до лета и покушаем самую раннюю ягоду - жимолость ))

Не, мандарины я даю своим....не кг, а как захотят.... Яблоки едят активно. Но яблоки я покупаю не глянцевые. По возможности - "деффективные".

Сейчас задумалась...... а какие свежие овощи зимой сырые можно давать?? ....Летом проще - накопал своей картошки и ребенок её сырую ест. Кабачки, тыкву сырую - это всё едим. Но не магазинное. А зимой??.....

И не могу сказать, что у детей нехватка витаминов. За Алфавит - спасибо. Посмотрю в аптеке.

Ссылка на сообщение

Угу. А то, на чем выращивают овощи и фрукты зимой - тоже полезно? По-моему, польза крайне странная. Вместе с клетчаткой в организм поступает целая туча всякой бяки. В огромных количествах калий-азот-фосфор, без которого ничего не вырастет. Яблоки и бананы я в сторону отложу, т.к. это допустимо. А зелень, помидоры, огурцы, кабачки, баклажаны - выкину из списка. Морковь, капуста, лук - обработанные термически только из-за условия хранения. Касаемо витамина С. Правильно "из свежих".....Сколько проходит времени, пока лимоны, апельсины, киви к нам доезжают? Пока их там месяцами !! грузят....плюс - дорога. Там от свежести только внешний вид остается.

Я слышала такое мнение. На сколько она верное, я не знаю, потому что существует и противоположное мнение и тоже со своими, очень убедительными аргументами.

И могу сказать свои ощущения. В нашем детстве не было в доступности столько свежих овощей и фруктов зимой. Потом весной у меня всегда бывал сильный авитаминоз. Сейчас я ем этого всего на много больше и к весне подхожу в гораздо лучшем состоянии.

 

 

Писала и повторю: когда, к нам приехали из Италии гости, они долго плевались нашими свежими овощами-зеленью-салатами и спрашивали, как это вообще есть можно?? По-моему, решили, что мы их отравить хотим.....

Ну, знаешь! Жителям тёплых и пребрежных стран в этом смысле можно только позавидовать! У нас нет столько солнца и тепла и никогда не будет. И что нам теперь ничего не импортировать? Пусть будет как в СССР? Овощи-фрукты плохие - это они ещё нашу рыбу не ели))) Хотя в Питере с рыбой, наверное, получше, у вас же море рядом. А какая у нас замороженная гадость продаётся - словами не передать! Я тоже в какой-то программе о путешествиях слышала, что ни один китаец ни под каким предлогом не будет есть замороженную рыбу (приготовленную, разумеется). А у нас страна с глубокими континентальными территориями, у нас иначе никак. Мы в Москве охлаждённую едим. Не знаю, продают ли, например, на Юге Сибири такую. Хотя у меня доча рыбу всё равно не ест.

Я была в Германии, там с продуктами ничуть не лучше, чем у нас. Картошка и многие фрукты и овощи невкусные даже летом, хотя сами немцы уверены, что у них всё в ажуре.

В общем, я не уверена, что правильно не есть свежие овощи и фрукты зимой.

Ссылка на сообщение

Касаемо химии - это 100%. Это я тебе, как огородный человек говорю. У нас летом вырастить без этого сложно. Если именно массово, а не на "покушать".

Естессно, с учетом питерской погоды ))

Импорт. Не, ну я же не против банан и мандарин )) Просто, на тему наличия в них витамина С суточной дозы, сильно сомневаюсь.

Да и сколько ж это съесть-то надо? ))

И потом, я писала о необходимости потребления СЕЗОННЫХ продуктов...Те же тыквы, кабачки и картошка спокойно могут пролежать аж до декабря-месяца. У меня в этом году яблоки до ноября лежали....правда, потом накрылись ))

А зелень-огурцы-помидоры лучше летом есть. Лук-чеснок - это зимне-весенний вариант в силу лежкости.

Кстати - тот же витамин С.

Вообще, это нормально: летом трескать овощи-фрукты, а зимой налегать на мясо-рыбу. А у нас как-то всё иначе выходит ))

Ну и, если делаешь выбор в пользу покупных витаминных комплексов, зачем в себя еще и химию пихать ( именно химию, а не образное выражение )) ).

Рыба.....не, нам больше повезло: у нас рядом Финка. Вот там- это РЫБА!!! И икра.... Они рыбу день держат. Что не продали - выкидывают.

Мне, правда, с рыбой повезло - мне её категорически нельзя....

 

Я, собственно, к чему: зимой хорошо борщ готовить, рассольники всякие.... а летом - щи зеленые )) Тогда и витамины будут, и польза.

 

Кстати, не знаешь: а закатанный сок через соковарку ( на пару которая работает) - он пользу сохраняет??

 

Катя, ты на вопрос не ответила: а КАКИЕ свежие овощи зимой?? Мне правда, интересно. Кроме огурцов-помидоров, ничего в голову не лезет.

Ссылка на сообщение

Катя, ты на вопрос не ответила: а КАКИЕ свежие овощи зимой?? Мне правда, интересно. Кроме огурцов-помидоров, ничего в голову не лезет.

Вопрос в том, а будет ли это есть ребёнок? :) А так-то сырыми можно есть и тыкву и кабачки и прочее: огурцы, помидоры, морковь, капуста белокачанная, капуста кольраби.

 

Я не против запасания, но мне негде.

Ссылка на сообщение

Вопрос в том, а будет ли это есть ребёнок? :) А так-то сырыми можно есть и тыкву и кабачки и прочее: огурцы, помидоры, морковь, капуста белокачанная, капуста кольраби.

 

Я не против запасания, но мне негде.

 

Можно нарезать и заморозить...эхх, у меня из запасников, только балкон.

Кольраби мои точно есть не будут ))

А белокочанную я зимой сырую не даю...не внушает её сомнительный вид доверия. Вот с этими серенькими листочками. Морковь - так же. Она тах хранится, что не известно, что подцепить можно. Импортную не беру - она уже вся порченная. Два дня и плесенью идет. Даже дорогая самая.

Не, может, вам везет больше, но у нас хорошо покупать вот ту самую, грязную морковку загадочной формы. Вот она вылежит. Но, опять-таки, крысы, бегающие по ней, меня не радуют.....

Кабачки только в этом году появились зимой....да и от куда они зимой-то нормальные?

 

 

))))) Ладно, спорить можно до бесконечности. Я, видимо, чересчур брезгливая ))....Хотя, ни телик, ни полезные передачи о вреде еды не смотрю )) Мне организм подсказывает, что не может быть безвкусное полезным ))

Вру. Из всех свежих овощей я только перец сладкий покупаю )) Всё остальное - в кастрюлю или духовку ))

Ссылка на сообщение

Девушки - а как насчет замороженных фруктов и овощей? Ваше мнение?

 

У нас очень популярны, даже при том, что свежие фрукты и овощи доступны весь год. Благо в Калифорнии теплый климат ))))

 

Вот мнение руководителя лаборатории пищевых добавок Института питания РАМН А. Н. Зайцева:

– Специалисты считают замораживание лучшим способом консервирования. Недаром сегодня он стал едва ли не самым популярным во всем мире. Кстати, секрет «ягоды с ледком» хорошо известен жителям Севера России, с незапамятных времен хранившим в замороженном виде клюкву, бруснику. Технология быстрой заморозки позволяет практически полностью сохранить витамины и минеральные вещества. И на вкус, и по своей питательной ценности замороженные овощи и фрукты не уступают свежим. Но при двух условиях. Во-первых, хранить их нужно в морозильной камере. Во-вторых, оттаивать, а потом вновь замораживать нельзя, иначе продукты могут испортиться и даже вызвать отравление.

Ссылка на сообщение

Включусь и я. А то меня пару дней не было, столько интересного написали :)

Растишку, иммунеле и прочее не покупаю принципиально. У меня твердая уверенность, что ничего там нет и быть не может. Живого и полезного - точно.

Только если давать, как сладкое, но уж ни как не с целью навитаминить ребенка.

Всё, у чего срок хранения более 3-5 дней, не может содержать что-то полезное. Я про молочку.

Т.е. в рекламе это всё очень полезно и в заказных статьях, но, если подумать - что ж тогда кефиры и прочее домашнее хороши только сутки-двое?

 

С этим не могу согласиться Причина того, что домашняя еда быстрее портится, совершенно понятна. Домашнее делают домашними средствами.

Молоко доится руками, оно льется в ведро, кругом воздух, ну и т.д.

А на современном заводе используют современные технологии. Если взять любой учебник по технологии молочного производства, то ясно, что срок свежести продуктов определяется стерильностью, Продукт портится, когда к нему есть доступ воздуха. А если производство без доступа кислорода, то как раз срок 1 месяц – это нормально.

Кстати, по ГОСТу срок годности живого йогурта – 30 дней. Просто не все заводы могут это выполнить.

А если растишку открыть и оставить, то она испортится именно из-за доступа воздуха..

 

А вот если йогурты имеют срок больше 1 месяца, то это уже терминизированные продукты, в них живого нет ничего, но у них другая технология.

Ссылка на сообщение
Так же глюконат кальция - нужно, то курс даю. А что он не всасывается.....моё ЛИЧНОЕ мнение: он дешевый. Если его не критиковать, никто не будет покупать более дорогие витамины.

 

Почему же его не советуют врачи? Они от продажи дорогих витаминов навара не имеют. Это же не фармацевты.

 

когда, к нам приехали из Италии гости, они долго плевались нашими свежими овощами-зеленью-салатами и спрашивали, как это вообще есть можно??

 

Подруга была в прошлом году в феврале в Израиле. После этого не могла летом нашу клубнику есть, которую раньше обожала.

Говорит, никакого сравнения.:(

Ну тут ничего не поделаешь, на юге другой климат и все другое.

Вот мнение руководителя лаборатории пищевых добавок Института питания РАМН А. Н. Зайцева:

– Специалисты считают замораживание лучшим способом консервирования. Недаром сегодня он стал едва ли не самым популярным во всем мире. Кстати, секрет «ягоды с ледком» хорошо известен жителям Севера России, с незапамятных времен хранившим в замороженном виде клюкву, бруснику. Технология быстрой заморозки позволяет практически полностью сохранить витамины и минеральные вещества. И на вкус, и по своей питательной ценности замороженные овощи и фрукты не уступают свежим. Но при двух условиях. Во-первых, хранить их нужно в морозильной камере. Во-вторых, оттаивать, а потом вновь замораживать нельзя, иначе продукты могут испортиться и даже вызвать отравление.

Это хорошо, а то я периодически начинаю сомневаться в замороженных овощах. Но в наших магазинах бывает, что они стучат, когда потрясешь, а бывает, что комом лежат. Комом - значит, их замораживали вторично, это уже совсем не полезно:(

Ссылка на сообщение

Лаури - хорошо написала про стерилизацию и доступ воздуха.

 

А про замороженные продукты - да, нужно чтобы они были не комом! Вторичная заморозка вреда да и вкус совсем другой.

 

Я очень люблю замороженные вишни и голубику - особенно летом в жару есть )))) Все полезнее, чем мороженное )))

И мой 4х летний тоже любит замороженные фрукты.

Ссылка на сообщение

Veida,

Можно нарезать и заморозить...эхх, у меня из запасников, только балкон.

Аналогично. Но балкон в нашей климатической зоне не подходит, потому что у нас то мороз, то оттепель.

Кольраби мои точно есть не будут ))
Моя чуть-чуть ест. Но, конечно, я кольраби больше для себя беру, она как кочерыжка, только вкус нежнее.

 

А белокочанную я зимой сырую не даю...не внушает её сомнительный вид доверия. Вот с этими серенькими листочками.

До Нового года белокочанная более-менее нормальная, особенно ближе к серединке. Сама, я еёе не очень люблю. Я ребёнку даю, потому что для кишечника очень хорошо.

А сейчас у нас уже молодую продают.

 

Морковь - так же. Она тах хранится, что не известно, что подцепить можно... Но, опять-таки, крысы, бегающие по ней, меня не радуют.....

Вот это ИМХО уже перебор. Мы же морковку не грязную с кожурой едим, мы её моем и чистим. И вообще, у людей есть такая штука в организме, иммунитет называется. Люди испокон веков живут с крысами и испокон веков едят морковь зимой. Думаю, раньше на складах крыс и мышей было ещё больше, чем сейчас. Да и в огороде летом они вполне могут быть. И человечество как-то выжило. Наверняка, и мы выживем. :)

Ссылка на сообщение

Аналогично. Но балкон в нашей климатической зоне не подходит, потому что у нас то мороз, то оттепель

Да, согласна, а вот у меня мама очень любит на улице продукты хранить - благо у нас дом свой. Но если зимой это туда сюда, то ранней весной уже совсем не пойдет. Днем прогревается уже выше нуля на пару градусов, а ночью снова холодно и морозно.

Ссылка на сообщение

Где бы мне такой климат найти ))) На балконе у нас холоднее, чем в холодильнике. Не укутал овощь в январе - выкидывай.

 

Касаемо йогуртов полезных и прочего. В 99 году даже исследования проводили у нас и доказали - пустое оно все и никаких живых бактерий не содержит. А потом ( вот помню - рассказывала уже кому-то на форуме), всё это аккуратно изъяли и посоветовали, ради собственной безопасности, больше об этом не заикаться.

Это не из телика взято, если вдруг кто засомневается.

 

На юге не вкуснее, а всё вызревать успевает и витаминами насыщаться, чего у нас не бывает в плане винограда, персиков и т.д. Клубника - это от сорта зависит. Надо сажать для своего региона, как и все остальное.

 

Я уже писала - это мое личное мнение. Хотите - давайте растишку, хотите - сырую покупную морковку. Мне вполне хватает того, что можно сделать самой дома не покупая и того, как выглядят овощи без химии.... Это мои личные тараканы, с которыми я и мои дети вполне себе нормально живут и не страдают авитаминозом каждую весну))

 

А про глюконат: врачи как раз имеют навар с рекламы лекарств. К слову, с этого года они лишаться такой возможности и будут обязаны писать не название лекарства, а латинское название вещества. А ты уже приходи и выбирай: подороже или подешевле.

Тут тоже не с потолка взяла - общалась с представителем фарм. компании в поликлинике в очереди ))

 

И еще раз: я не спорю. Я просто высказала своё мнение, подкрепив что-то фактами, что-то отнесла к собственной брезгливости....Это как зеленый нарезанный салат в пакетиках: кто-то не моет его и ест, а кто-то еще и кипятком обдаст ))

Вопрос личных предпочтений ))

 

П.С. Люди и яйца испокон веков пьют и молоко сырое....и много чего еще делают. Не люблю вот этого разговора про прошлое... Здесь договориться можно до абсурда с любой стороны ))

Странно: как морковку после крыс есть - это иммунитет, а как ГМО - три дня поноса и смерть ( ну это я про общую панику).

И никто при упоминании ГМО про иммунитет и умный организм не вспоминает....

У меня к этому тоже свое отношение. Гепатит - он и в Африке гепатит.

Ладно, барышни, хорошо с вами, но мне пора )))

 

Пойду холестериновый плов доготовлю на жирной баранине ))

Ссылка на сообщение
А про глюконат: врачи как раз имеют навар с рекламы лекарств.

А как это может происходить?

Знаю, что иногда врач дает рецепт со своей фамилией и говорит пойти купить лекарство в определенную аптеку. Тут про откаты все понятно.

Но если он просто говорит купить такой-то витамин, или растишку, или не покупать глюконат, при этом не указывая где именно купить нужное, то какой ему с этого толк?

Касаемо йогуртов полезных и прочего. В 99 году даже исследования проводили у нас и доказали - пустое оно все и никаких живых бактерий не содержит.

То есть вообще все йогурты неполезные, и домашние тоже?

К слову, с этого года они лишаться такой возможности и будут обязаны писать не название лекарства, а латинское название вещества. А ты уже приходи и выбирай: подороже или подешевле.

Но это же чушь. или я чего-то не понимаю? Название вещества - это хорошо. Но ведь еще важны и добавки, и метод производства. Большинство купит более дешевый препарат, кое-кто решит, что дорогое лучше по качеству. Но разве так определяют, какой лекарство нужно данному человеку?

Хотя у нас все возможно:(

Ссылка на сообщение

Врач свои деньги получает на конференции...это уже не просто известный, а как бы совсем открытый факт.

Касаемо лекарств: нет, конечно, ооочень принципиально влияет клубничный или банановый ароматизатор в сиропе )) Ну ерунда же ))

А те добавки, которые важны - они везде одни и те же и в том же количестве. Видимо, Вы просто еще не интересовались этим вопросом просто.

 

По поводу йогуртов: ну не передергивайте. Обсуждали магазинные йогурты. И всё.

 

Простите, ощущение такое, что мы тут в теме не про ограничение вредностей говорим, а хотим доказать себе и каждому, что вот " я -самая-самая правильная мама!" ......Ну, или, успокоить свою совесть, что всё правильно делаю. Иначе, не понимаю - о чем спорить? Высказала своё мнение и всё. Кому-то подойдет, кому-то нет....

 

Дети - разные. И нельзя всех под одну гребенку с этими полезностями. У одного будет аллергия на краситель в йогурте, а второй - литрами может пить.

У одного от кусочка жареного печень взбунтуется, а второй всю жизнь может это есть и быть здоровее всех.

 

Я - мама. И я несу ответственность за СВОЕГО ребенка. По этому и рамки дозволенного определяю САМА для своего ребенка, чтобы потом не рвать волосы на голове и не сваливать на кого-то, кто советует.

 

В общем, и вам рекомендую ))))

Ссылка на сообщение

Veida,

Я про йогурты очень даже согласна!

с этого года они лишаться такой возможности и будут обязаны писать не название лекарства, а латинское название вещества. А ты уже приходи и выбирай: подороже или подешевле.

Ура! Наконец-то!

 

П.С. Люди и яйца испокон веков пьют и молоко сырое....и много чего еще делают. Не люблю вот этого разговора про прошлое... Здесь договориться можно до абсурда с любой стороны ))

По-моему, сырое молоко и яйца совсем не одно и тоже, что сырая морковка. А с дачи из зелмли вы сырую морковку тоже не едите? Там ведь тоже могут быть и крысы, и мыши, и всякие жуки, и бактерии. Просто если всего этого так бояться, то надо всё и вся варить. Но ведь давно доказано, что овощи и фрукты лучше есть сырыми!

 

А иммунитет и ГМО - это, конечно, сильно! Это же вещи совсем не связанные друг с другом!

 

 

Иммунитет (лат. immunitas — освобождение, избавление от чего-либо) — невосприимчивость, сопротивляемость организма к инфекциям и инвазиям чужеродных организмов (в том числе — болезнетворных микроорганизмов), а также воздействию чужеродных веществ, обладающих антигенными свойствами. (Википедия)

То есть иммунитет человека не предназначен определять, что в конкретной материи какие-то гены изменены, и поэтому из дружественного он вдруг стал чужеродным, и его надо атаковать.

 

 

И откуда эта информация о том, что от продуктов с ГМО понос и смерть? Я в своё время углублялась в этот вопрос, читала научные статьи. На сколько я знаю, не зафиксировано НАУЧНО ни одного не то что смертельного случая, а даже просто отклонений в организме животных после регулярного употребления питания с ГМО. И все риски, связанные с ГМО являются ПОТЕНЦИАЛЬНЫМИ, а не выявленными. То есть сейчас никак не сказывается, но теоретически вероятно и, может, будущем проявится.

Я вовсе не призываю употреблять продукты с ГМО и сама не хотела бы их есть! Но такие заявления про смерть от ГМО не соответствуют действительности. Просто СМИ раздули вокруг них скандал, и, большей частью, как раз из-за того, что ГМО - это нечто непонятное, а потому априори пугающее. Скорее всего, мы все давно едим ГМО, но не знаем об этом.

 

Дети - разные. И нельзя всех под одну гребенку с этими полезностями. У одного будет аллергия на краситель в йогурте, а второй - литрами может пить. У одного от кусочка жареного печень взбунтуется, а второй всю жизнь может это есть и быть здоровее всех.

У того, кто литрами будет пить, печень всё равно рано или поздно взбунтуется, я думаю.

Конечно, нельзя всех под одну гребёнку! Светуль, дело-то не в том, чтобы найти одинаково полезный рацион для всех детей, а чтобы понять, как такой составить для своего ребёнка. Для этого нужно что-то знать, понимать. Кто-то возьмёт для себя из твоего опыта, что-то из моего и в итоге у него получится своё. Для этого и нужно обсуждать, обмениваться мнениями и знаниями.

То, что ты здесь высказала было очень интересно и во многом полезно.

Ссылка на сообщение

Господи, да я ж в шутку про три дня поноса и смерть )) Это же есть такая фраза )))))))

Касаемо иммунитета и ГМО, имела ввиду, что в первом случае организму доверяют, а во втором ( с ГМО), организм совсем дураком считают ))

К ГМО я нормально отношусь совершенно, меня это не пугает.

Если ГМО бояться, тогда надо и от сотового, и от компа отказываться для кучи )) Чтоб совсем все полезное в жизни было ))

 

Про моркву.....во-первых, у нас в земле даже кротов уже давно нет. Из инфекций - только если глисты, ну так они везде.

А на складах не известно, что и как....и покусанная, бывает, продается....и всякая. Мытую вообще не беру - два дня и вся гнилая.

Свою сырую даю. Знаю, чем поливаю и как хранится.

Ну не могу я переступить через себя и дать ребенку. Один только вид этого ствола внутри меня убивает....в котором каки всякой - масса.

Летом - пожалуйста. И салат с щавелем с грядки тырят, и овощи все, пока суп варю, сырые трескают....и лук зеленый килограммами едят.

 

Ну бзик. Понимаешь, беру я эту морковку или картошку, а она с января такая.....пол года лежала где-то. Даже этот сам срок убивает напрочь.

Я уже года три, как не могу найти такую, которая, хотя бы дней 5 пролежала и выжила.....Не везет, видимо ((

 

 

Кстати, импортная - совершенно безвкусная почему-то.

 

Вчера помидоры смотрела. Или бледно-розовые и твердые - убить можно, или черри, но уже с пятнышками.....ну или по 250 за кг, а нам такое не потянуть при всем желании.

 

Вчера кабачок молочный с вашей легкой руки купила....посомневалась, но купила. ))

 

Еще виноград не покупаю.... сама чешусь и детям как-то не то, хотя в Болгарии ела - нормуль был.

Есть сомнения на счет качества оного продукта .....точнее, современного качества. Да и не вкусный он ))

 

Этой осенью яблок и слив было - тьма.....вместо покупного сока, накрутили ребенку больше 100 литров. Всю зиму пили....

 

А СМИ....да ну их!! Им и ГМО плохо, и конину загнобили...и молок - плохое, мясо - ужасное и хлеб, и дрожжи...мне как позвонят, как сядут на уши. Рехнуться можно. Я раз в месяц новости могу посмотреть - максимум ))

 

Я красители и ароматизаторы не люблю. И детей учу опознавать, чтоб не велись. Вырастут - пусть едят, что хотят, но знают, что именно едят.

 

 

Еще раз извините за глупый юмор....не подумала, что буквально можно понять ))

 

У меня дети закатят трагедию из-за ерунды, я им так говорю: "Ну все! Три дня поноса и смерть!" )))

 

Пы.Сы. касаемо брезгливости: грибы беру только шампиньоны. Лесные не покупаю ни с рук, ни в магазине....даже у родственников не беру. Мне важно знать, как и где я их собирала...Ну и чистить самой. Всякое же бывает.

Например, кто-то не срезает старую мохру под шляпками, а там самый такой рассадник .... Ну и корюшку не покупаю ( рыбу).

 

Не знаю, в какую тему, но еще вредно давать сок, чай на ночь из бутылочки. Со старшей быстро отучились, а младшая расплатилась бутылочным кариесом ( т.е. верхние только зубы).... и никто не предупредил. Хотя, производители писали "без сахара"...

А стоматолог сказала, что сахар там все равно есть.....

 

Про сок - за что купила, за то и продаю. Ничего сказать не могу ))

Ссылка на сообщение

Господи, да я ж в шутку про три дня поноса и смерть )) Это же есть такая фраза )))))))

Честно, ни разу не слышала))))

 

 

Мытую вообще не беру - два дня и вся гнилая.

Странно, у нас мытая морковка из магазина дольше лежит.

Вчера помидоры смотрела. Или бледно-розовые и твердые - убить можно, или черри, но уже с пятнышками.....ну или по 250 за кг, а нам такое не потянуть при всем желании.

Мне кажется, сейчас уже помидоры круглогодично такие продают.

 

У нас, к сожалению, нет дачи, поэтому мы что летом, что зимой, всё покупаем в магазине.

 

Сок - это вообще отдельная тема. Я в своё время приучила к соку, и у меня дочь до сих пор не пьёт компоты, кисели и прочие домашние напитки. Даже чай и тот редко-редко. Сок очень любит, но я его стараюсь давать изредка, так что она пьёт почти только одну воду. Хотя врачи хвалят)))

 

Мы дома не едим колбасу, сосиски и копчёности. У меня на ЭТОМ бзик. По праздникам на стол могу поставить буженину, например.Это бывает пару раз в год.

Я даже в садик записку написала, что бы ребёнку там сосиски не давали.

 

Про шампиньоны. Не думаю, что они лучше магазинных помидоров они же тоже тепличные.

Ссылка на сообщение

Шампиньоны в сравнении с другими грибами. В том плане, что не радиактивные и не у дороги собранные. Мало ли, кто где собирает и продает.

 

А у меня деть с сока перешел на зеленый чай гринфилд Матэ . Не знаю, с чего именно на этот сорт. И старшая так же ))

 

Ну, касаемо сосисок, можно самой делать.....сейчас эти кишки даже на дом доставляют. Всякие мясные рулеты и буженины - тоже дома делаю. С днюхи рецепт рулета из куриных грудок остался.

 

Я на колбасы и сосиски поглядываю в плане готовки. Надо будет решиться.....А ты именно мясо не любишь, или магазинное творчество?

 

Недавно открыла для себя суповую курицу. Вкусно. И не напичкана ни чем, правда, варить её дооооолго! )))

Ссылка на сообщение

Промышленное колбасное творчество не люблю.

Вот поддерживаю мнение по поводу нелюбви к колбасам. Давно отказались от этого колбасных изделий. Лучше натуральное мясо покупать.

Ссылка на сообщение

Я думаю что нужно с самого начала разнообразить рацион по максимому, и давать с 4 -5 месяцев побывать разные продукты (пюре) даже тем кто на грудном, потом будет проще отлучить от груди и он уже будет знать вкусы и тд.

мы едим почти все, единственно что щас в 3 года отказывается есть категорически это цитрусовые, очень любит огурцы, совсем отказался от помидор, и не ел их изначально, но тут дело вкуса я так думаю

а самое любимое это красная икра =0)

 

В наше время очень легко, мне кажется не приучать к плохой еде, учитывая широкий выбор продуктов и способов приготовление, тут все зависит от желания и материального положения.

Ссылка на сообщение

Эх...у меня сыночку 1,5 года,уже попробовал шоколад и много чего ещё не очень полезного.Сладкое любит очень,а ведь много нельзя,приходиться прятать от него,если увидит так сразу в крик,дай и всё тут!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...