Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Контрацепция после родов.


Тучка

Рекомендуемые сообщения

Я читала что если кормишь грудью и без перерыва на ночь - то почти 98 % что беременности не наступить ... однако меня немного пугают эти оставшиеся 2 % .... помогите разобраться .... ну во - первых, бояться наступления беременности стоит только тогда когда месячные начались ?! или не обязательно , может ли наступить беременность вот сейчас ?! моему сыну месяц и пара дней , сексом мы уже занимаемся и не предохраняемся , ни презервативом (аллергия на латекс) ни контрацептивы не пью . а тут и второй вопрос , когда начинать пить контрацептивы ... они же все с определенного дня месячных ?! а если еще не начались ?! в общем ничего не пойму .... хелп!!!!

Ссылка на сообщение

Во-первых: контрацептивы - это гормоны! их нельзя взять и от балды начать пить!

А во вторых, я читалапро вагинальное кольцо, Новаринг, по-моему. Не знаю, из чего оно, но может стоит поробовать?

А еще презервативы бывают не из атекса а из полиуретана, они, кстати, более тонкие

Ссылка на сообщение

Отсутствие месячных не гарантирует ничего. Беременность может наступить. Я бы не стала полагаться на случай. Есть специальные контрацептивы для кормящих, в смысле таблетки. Чтобы начать их пить нужен гинеколог, он и скажет, с какого дня начинать пить. Новаринг тоже содержит минимум гормонов, его также ставят в зависимости от цикла, тоже лучше сначала к врачу.

Ссылка на сообщение

sandutsa

Ksu

Девочки, спасибо за ответы ....

 

sandutsa

А во вторых, я читалапро вагинальное кольцо, Новаринг, по-моему. Не знаю, из чего оно, но может стоит поробовать?

ага, есть такая штука.... я его даже года так два назад купила ... провалялось кольцо это в аптечке... пришла к врачу называется (((( это кольцо дает отложнение если у женщины цистит...это к сожалению как раз мой случай... к врачу этому к слову я больше ни ногой, потому что причиной моего прихода к ней и был цистит ... воти думаю... чем такие "специалисты" думают, когда дают подобные рекомендации ((((

 

А еще презервативы бывают не из атекса а из полиуретана, они, кстати, более тонкие

а вот этого я не знала )))

 

Ksu

Ксеня, я где то на одной и веток форума читала у тебя спираль стояла , до второй беременности ?! Как тебе ?!

 

а вообще я была на послеродовом осмотре у гинеколога, на вопрос о предохранении получила рецептик на Линдинет 20, перед покупкой его проштудировала весь интернет - его при кормлении низя ((((

 

Вот что нашла

Сегодня в России существуют три вида противозачаточных таблеток для кормящих мам: это Экслютон, Микролют и Чарозетта.

у кого нить есть опыт "общения" с этими препаратами ?!

Ссылка на сообщение

Я после родов пила экслютон, пока кормила, никаких проблем не было, похудела быстро, не забеременела. Была вполне довольна препаратом.

Насчет спирали... Пока она у меня стояла, меня замучили вагиниты, постоянно были ужасные выделения, приходилось все время свечки разные ставить, пока я не поняла, что это связано со спиралью. Поэтому и вытащила. И сразу забеременела :( Но это я думаю, была моя индивидуальная непереносимость спирали. Может быть, у тебя такого и не будет...

Ссылка на сообщение

Ksu

Ясно.... у меня мама в свое время спираль ставила , но давно это было , последнюю вытащила лет так 5 назад, тогда еще совсем другие были спирали ... у нее было без беременностей, но последняя, была на большой срок - лет на пять и на 3 году ношения - она вросла в ткани в том месте где стояла , все закончилось больницей и кровотечением ((( вот... посему мне ссыкотно немного (((

я до беременности , почти с 18 лет пила КОК - все было всегда гуд , наверно пожалуй снова на таблетках остановлюсь .....

Ссылка на сообщение

Девочки, мне гинеколог новаринг прописал. Почитала насчет цистита, пишут, что вызывает обострение, если цистит хронический. Вопрос дурацкий, наверно, но как хронический отличить от не хронического? У меня цистит бывает, правда, не очень часто и чаще всего связан с незащищенным ПА. Может, это у мну просто на мужа такая реакция? :lol:

Ссылка на сообщение

Ежик

Может, это у мну просто на мужа такая реакция? 17.gif

Кристина! ты не далека от истины , я в предыдущем гр. браке - мучилась три года ((( после секса - обострение, врачи разводили руками а одна осмелилась сказать что наши микрофлоры просто не совместимы , я с этим мужчиной даже не беременела - три года!!!!!! а с моим нынешнем лю - все ок )))) вот сынка на диване скребется ))))

Ссылка на сообщение

Приветик)))

Прочитала вашу темку, познавательно!!!

Я про спирали хотела вставить три копейки свои...

Тучка, знаешь ли ты, что при поставленной спирали происходит следующее: женщина беременеет!!! Но спираль не дает совершить путь оплодотворенной уже яйцеклетке в матку и во время всего срока, пока стоит спираль, происходят микроаборты... То есть все эти детки выходят сгустками...

Если честно, у меня от такого волосы шевелятся от ужаса...

Так то лучше уж таблетки пить... B) И пить желательно, потому что у меня куча подруг беременела без месячных на гв! И многие потом делали аборты, к сожалению.

Ссылка на сообщение

у спирали есть масса противопоказаний. и одно из них - эрозия шейки в анамнезе. я к сожалению, сюда попадаю.

а еще, когда стоит спираль зев шейки приоткрыт, что является входными воротами для инфекции.

а еще, месячные становятся более обильными и у некоторых женщин болезненные.

это все я вычитала на каком-то сайте для врачей, когда сама задалась вопросом контрацепции.

короче, буду скорей всего пить ОК.

ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И ЖЕЛАННЫХ ДЕТИШЕК!! ^_^

Ссылка на сообщение
Есть специальные контрацептивы для кормящих, в смысле таблетки. Чтобы начать их пить нужен гинеколог

Для кормящих есть не только таблетки, но и спираль. Чтобы ее назначить, нужен гинеколог, это ты права. У меня стоит Мирена - это не просто спираль, а внутриматочная система. ГВ никак не страдает, так как гормон действует на матку, но не дальше.

Ссылка на сообщение

Девочки! спасибо всем за высказывания! вообще тема контрацепции, пожалуй, будет всегда актуальной! но пока я вроде решила - на момент ГВ. пью чарозетту, экслютон - не купить, нет нигде ((( пока довольна! в инструкции написано что это очень низкая доза некоего женского гормона, который итак присутствует в женском организме - посему не оказывает никакого влияния, ни на ребенка, ни на качество/количество молока. скачков в весе, настроениях и прочее - не испытываю - все вроде ровно. для себя решила - однозначно никаких спиралей!

Тучка, знаешь ли ты, что при поставленной спирали происходит следующее: женщина беременеет!!! Но спираль не дает совершить путь оплодотворенной уже яйцеклетке в матку и во время всего срока, пока стоит спираль, происходят микроаборты... То есть все эти детки выходят сгустками...

одно только это шокирует (((((

мама моя , всю жизнь на спиралях, на прошлой неделе вырезали шейку матки ((((((

всем здоровья и желанных беременностей!

Ссылка на сообщение

ой, девочки, мне тут врач после родов тоже советует спираль Мирену, почитала отзывы, так это просто ужас, какие могут быть потом последствия! но и противозачаточные я тоже пить не хочу, я помню до беременности пила в плане лечения яичников, так они так плохо на меня повлияли, и поправилась и со свертываемостью крови проблемы начались, и понятно что есть такие,которые можно пить при ГВ, но я как -то все равно боязно теперь к ним отношусь, вот, так что, все думаем, как лучше, но не спираль - это однозначно.

 

Тучка А тебе врач чарозетту посоветовал? Наверное надо еще и перед тем как пить на гармоны сдать анализы, да и следить потом за ними.

Ссылка на сообщение

Sanechka

А тебе врач чарозетту посоветовал? Наверное надо еще и перед тем как пить на гармоны сдать анализы, да и следить потом за ними.

да в консультации. а в роддоме мне посоветовали "линденет 20" хорошо я почитала сначала про него - он при лактации запрещен. однако на гормоны я ничего не сдавала. только в куче когда во время беременности - делали какие анализы. но специально нет .

 

у меня уже был опыт общения с ОК. ихоть каждый раз мне рекомендовали препараты врачи - ни разу не делали никаких анализов на гормоны - с одной стороны это наверно не верно. с другой - особой побочки не было.

Ссылка на сообщение
мама моя , всю жизнь на спиралях, на прошлой неделе вырезали шейку матки ((((((

Сочувствую. Но. Спирали 20-30 летней давности - это совсем не то, что сегодня. Кроме того у новообразований шейки бывает масса других причин помимо спирали.

А Мирену еще и в лечебных целях ставят - при миомах, например. И в отличие от обычных спиралей, при установке которых риск воспалений возрастает, она их наоборот снижает. Мне мой врач именно её советовал: количество гормонов - минимальное, трудности забеременетъ после неё - никаких. И месячные стали безболезненными.

Ссылка на сообщение
Татьяна Бондарь
Отсутствие месячных не гарантирует ничего. Беременность может наступить.

мне моя гинеколог так на первом же приеме после родов и сказала! так что мы с мужем сразу предохранялись

Ссылка на сообщение

люди, не верьте - всё равно можно влететь:) сколько погодок:) оглянитесь:)презервативы. тем более полгода после родов нельзя без них - слизистая уязвима, любая мелкая инфекция - и мы преплыли к воспалению. я не про венеру, а про обычные бактерии

Ссылка на сообщение

А не кормящим,чем можно все таки предохраняться?

Презервативы надоели,нет той чувствительности.От Ярины печень "села",после отмены Диане35 поставили диагноз ВСД.

Может есть какие-то свечи или другие таблетки???Вот выше писали про ОК.Это что за зверь?

Ссылка на сообщение

А не кормящим,чем можно все таки предохраняться?

Презервативы надоели,нет той чувствительности.От Ярины печень "села",после отмены Диане35 поставили диагноз ВСД.

Может есть какие-то свечи или другие таблетки???Вот выше писали про ОК.Это что за зверь?

ОК - это как раз таки оральные контрацептивы, типа ярины и диане.

Ссылка на сообщение

Каждый метод контрацепции опасен по-своему. К сожалению, идеального способа не существует. Каждая женщина делает сама свой выбор, конечно, совместно с гинекологом. Если не хочешь ребенка сейчас, то не предохраняться, на мой взгляд, еще хуже. А аборты еще опаснее...

Ссылка на сообщение

А как, интересно, бенатекс действует, если такой он безопасный? Вот чем-то же он влияет на сперматозоиды и на ифекции тоже, раз гормоны отсутствуют, значит другое что-то есть! А вообще мне хвалали именно эти свечи, вроде надежность хорошая - хочу попробовать тоже.

Ссылка на сообщение

После родов племянница начала ставить бенатекс свечи, они не гормональные да и защиту от инфекций дают.

а что это за свечи такие? их ей врач приписал? я никогда раньше не слишала ничего подобного

Ссылка на сообщение

девочки, у меня такая проблема:

с первого дня мес. стала пить чарозетту.... зачем-то. т.к. кормить я уже, мягко говоря, заканчивала.

пропила упаковку без пропусков, в одно и то же время (будильник стоял :253: ). потом (когда уже прекратила кормить), решила приводить волосы, ногти и кожу в порядок. до Б. пила жанин, оч. нра. кожа как у ребенка была.))

короче, я сделала после чарозетты перерыв(вообще, она пьется в беспрерывном режиме), а мес. не пришли!! т.е. реакции отмены никакой!! сделала тест (самый дешевый, надо сказать)- полоса-призрак. :232:

на след. день купила подороже тест и сделала еще 3!! все отрицательные.

вот теперь вопрос!! КОГДА можно начинать пить жанин?? надо ли ждать очередных мес. или можно начинать в любой день?? я вся в сомнениях... :mellow:

Ссылка на сообщение

Привет!

Я долгое время пила чарозетту,проблем не было,тебе сейчас не надо пока другие таблетки начинать пить так как надо исключить беременность если беременности нет,то ждать наступления месячных и в первый день их наступления начать пить такой препарат какой ты хочешь,но лучше проконсультироваться с геникологом.

Ссылка на сообщение

МятныйЧай, Юли4ка, девочки, спасибо!!

Юль, а ты когда закончила пить чарозетту, когда у тебя пришли М.?? я на каком-то сайте читала, что она провоцирует аменорею и бывает по месяцу после отмены мес. не приходят...

Ссылка на сообщение

Я поставила спираль через 3 месяца после родов, а до этого пользовались презервативами. Спираль поставила самую простую , и все в порядке. :1fe64a559879:

Ссылка на сообщение

А когда идти к гинекологу ставить спираль? когда начнутся месячные? или если после родов цикла еще нет ,а беременеть в третий раз не очень хочется? и эта процедура болезненна или нет?

Ссылка на сообщение

бояться наступления беременности стоит только тогда когда месячные начались ?!

нет! первая овуляция во время так называемой лактационной аменореи (отсутствие месячных во время кормления) случается ДО насупления месячных!!!! ведь месячные - это "последствия" овуляции, т.е. последствия несостоявшейся беременности.

и те 2%, о которых Вы пишите, это, видимо, и есть первая овуляция, которая случается до первых месячных. :blink:

Ссылка на сообщение

Я начала пить таблетки после родов, те которые можно пить во время кормления грудью. Но они очень дорогие для меня были тогда, решила пить, потому что боялась залететь и навредить сыночку. Моя большая проблема я пропускала приемы и очень часто. Наверное после 2х месяцев приема, увидела в аптеке бенатекс. Фармацевт рассказала, что свечи можно на гв ставить. Я даже своему гинекологу позвонила расспросила о них, сказала можно ими предохраняться. Вообщем уже 3 года на них и довольна, самое главное защищает и в месяц я немного трачу на контрацепцию.

Ссылка на сообщение

Три года - это не мало конечно. Можно уже сказать срок)))

Попробовать свечи бенатес наверное и мне стоит, потому что презервативы уже очень приелись. Хочется новый ощущений. Только вот боюсь, что во время ПА будет там сильно мокро или нет?

Ссылка на сообщение

А мы начали предохраняться только когда заметила, что молоко пропадает. До этого старались ППА поэкспериментировать. Такая защита оказалось успешной, и у нас нет погодок.

Ссылка на сообщение

Через 3 месяца после родов начала предохраняться, т.к. с мужем у нас активная половая жизнь. Гинеколог посоветовала мне оральные контрацептивы (которые относятся к категории мини-пили), сказав, что они не отразиться на качестве молока. Я принимаю Джес. Все у нас хорошо)

Ссылка на сообщение
Попробовать свечи бенатес наверное и мне стоит, потому что презервативы уже очень приелись. Хочется новый ощущений. Только вот боюсь, что во время ПА будет там сильно мокро или нет?

Ничего не течет у меня от бенатекс, даже после того как раствориться, чувствую себя комфортно. Ну конечно после ПА лучше сходить в душ, принимать его сразу только без мыла. Я просто теплой водой ополаскиваюсь и порядок. И ничего не жжет после ПА.

Ссылка на сообщение

Знаю о бенатекс не по наслышке, тоже после родов это была моя основная контрацепция. Предохранялась наверное год, никаких залетов. Если правильно пользоваться защита действительно хорошая. Когда врач разрешила спираль ставить, поставила. Но что-то мне не нравится, как месячные идут, очень обильные, со свечами такого не было. Наверное мне спираль не подходит, нужно к свечам возвращаться.

вот только со свечами не получится время от времени к оральному сексу переходить...

Это точно подмечено, но мы не расстроились ,потому что оба оральные ласки не приемлем.

Ссылка на сообщение

Я после родов, пока на ГВ была с малой, презервативами предохранялась, а когда ГВ свернула, то мне мой гинеколог из ВН клиник (Храов Л.Н.) порекомендовала спиральку поставить. Я так и сделала- проблем никаких.

Ссылка на сообщение

Ангел2010,Булавка, спираль и не гарантирует вроде как результата...

 

 

А кто нибудь,что нибудь слышал про импланон?

 

Клинико-фармакологическая группа

Гормональный контрацептив для интравагинального введения

Форма выпуска, состав и упаковка

Имплантат одно-стержневой контрацептивный, помещен в иглу стерильного одноразового аппликатора. 1 шт. этоногестрел 68 мг

1 шт. - игла аппликатор (1) стерильный одноразовый - пачки картонные.

Фармакологическое действие

 

Препарат Импланон® представляет собой имплантат для подкожного применения, который не подвергается биологическому распаду, и который содержит этоногестрел. Этоногестрел является биологически активным метаболитом дезогестрела, прогестогена, широко применяющегося в качестве ОК (перорального контрацептива). Структурно он является производным 19-нортестостерона и в органах-мишенях с высоким сродством связывается с рецепторами прогестерона. Контрацептивный эффект препарата Импланон® в основном достигается за счёт угнетения овуляции. Овуляции не наблюдались в течение первых двух лет применения и только редко возникали в течение третьего года. Помимо угнетения овуляции, препарат Импланон® также вызывает изменение вязкости цервикальной слизи, препятствующее прохождению сперматозоидов. Клинические исследования были проведены среди женщин в возрасте 18-40 лет. Контрацептивное действие препарата Импланон® является обратимым, что выражается в быстром восстановлении нормального менструального цикла после удаления имплантата. Хотя препарат Импланон® угнетает овуляцию, активность яичников угнетается не полностью. Средние концентрации эстрадиола остаются выше значения, которое наблюдается на ранней фазе образования фолликула.

Импланон® не влияет на изменение минеральной плотности костной ткани и метаболизм липидов. Применение контрацептивов, содержащих прогестогены, возможно оказывает эффект на резистентность к инсулину и на толерантность к глюкозе.

Было показано, что у пациентов, применяющих Импланон®, реже встречается дисменорея.

Фармакокинетика

Всасывание. После введения препарата Импланон®, этоногестрел быстро всасывается в циркулирующую кровь. Концентрации, угнетающие овуляцию, достигаются через 1 сут. Cmax в сыворотке (между 472 и 1270 пг/мл) достигаются через 1-13 сут. Скорость высвобождения этоногестрела из имплантата с течением времени снижается. В результате чего концентрации в сыворотке быстро снижаются после первых нескольких месяцев. К концу первого года средняя концентрация составляет приблизительно 200 пг/мл (диапазон 150-261 пг/мл), которая медленно снижается до 156 пг/мл (диапазон 111-202 пг/мл) к концу третьего года. Наблюдающиеся вариации концентраций в сыворотке частично могут быть связаны с различиями в массе тела.

Распределение. Этоногестрел на 95.5-99% связан с белками сыворотки, преимущественно с альбумином и в меньшей степени с глобулином, связывающим половые гормоны. Vd в центральной камере и общий Vd составляют 27 л и 220 л, соответственно, и вряд ли эти показатели изменяются во время применения препарата Импланон®.

Метаболизм. Этоногестрел подвергается гидроксилированию и восстановлению. Метаболитами являются сульфаты и глюкурониды.

Выведение. При в/в введении этоногестрела средний T1/2 составляет приблизительно 25 ч, а клиренс из сыворотки составляет приблизительно 7.5 л/час. Клиренс и T1/2 остаются постоянными во время применения препарата. Этоногестрел и его метаболиты, как в форме свободных стероидов, так и в форме конъюгатов, выводятся почками и через кишечник (отношение 1.5:1). После введения препарата Импланон® женщинам, кормящим грудью, этоногестрел выводится с грудным молоком в соотношении молоко/сыворотка 0.44-0.50 в течение первых четырёх месяцев. У кормящих грудью женщин, применяющих препарат Импланон®, средняя доза этоногестрела, поступающая в организм ребенка, составляет приблизительно 0.2% от материнской суточной дозы этоногестрела (около 2.2% при пересчете на кг массы тела ребенка). Показано, что концентрации постепенно и статистически значимо снижаются во времени.

Дозировка

Как применять Импланон®

Перед введением препарата Импланон® следует исключить беременность.

Перед введением препарата Импланон® необходимо внимательно прочитать инструкции по введению и удалению имплантата в разделе «Как следует вводить Импланон®», и в разделе «Как следует удалять Импланон®».

Препарат Импланон® является длительно действующим гормональным контрацептивом. Подкожно вводится один имплантат. Женщину необходимо проинформировать о возможности его удаления в любое время по ее желанию, но имплантат нельзя оставлять в месте введения в течение более трёх лет. Только врач, знакомый с методикой удаления, должен проводить удаление препарата Импланон® по желанию женщины или в конце 3-летнего периода применения. После удаления имплантата немедленное введение другого имплантата приведёт к продолжению контрацептивной защиты.

Для удаления имплантата без осложнений необходимо, чтобы препарат Импланон® был правильно введён непосредственно под кожу. При условии соблюдения прилагаемых инструкций риск возникновения осложнений небольшой.

Сообщалось несколько случаев, когда имплантат был введён с нарушением времени введения, или неправильно введён или вообще не был введён. Это привело к незапланированной беременности. Возникновение таких случаев может быть минимизировано при строгом соблюдении инструкций по введению имплантата (раздел «Как следует вводить Импланон® и «Когда следует вводить Импланон®»). После введения следует проверить наличие имплантата путём пальпации. Если не удаётся пропальпировать имплантат или наличие имплантата вызывает сомнения, необходимо применить другие методы для подтверждения его наличия (см. раздел «Как следует вводить Импланон®). До тех пор, пока не будет подтверждено нахождение препарата Импланон® в месте введения, следует применять барьерный метод контрацепции.

Упаковка с препаратом Импланон® содержит КАРТОЧКУ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ, предназначенную для пользователя, и клейкую этикетку, предназначенную для регистрации врачом, который вводил данный препарат. Среди прочего в КАРТОЧКЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ регистрируется номер серии имплантата, и она позволяет отметить дату введения имплантата, руку, в которую был введён имплантат, имя врача и/или медицинское учреждение и предполагаемую дату удаления имплантата. В клейкой этикетке регистрируется номер серии и дата введения имплантата.

Как следует вводить Импланон®

— Введение препарата Импланон® должно проводиться в асептических условиях, и только врачом, владеющим этой методикой.

— Введение препарата Импланон® производится специальным аппликатором. Использование этого аппликатора существенно отличается от использования классического шприца. Чертёж разобранного аппликатора и его отдельных деталей (канюля, обтуратор и игла, заточенная под двойным углом) изображены ниже для более чёткого понимания их назначения.

— Методика введения препарата Импланон® противоположна методике проведения инъекции. При введении препарата Импланон® обтуратор должен оставаться в фиксированном положении при извлечении канюли (иглы) из плеча. При проведении обычной инъекции толкается поршень, а тело шприца при этом остаётся в фиксированном положении.

— Женщине предлагают лечь на спину с повёрнутой наружу и согнутой в локте недоминирующей у неё рукой (рука, которой женщина не пользуется для письма).

— Препарат Импланон® следует вводить с внутренней (медиальной) стороны плеча (недоминирующей руки) приблизительно на 8-10 см выше медиального надмыщелка плечевой кости.

— Отмечают место введения.

— Протирают место введения дезинфицирующим средством.

— Проводят анестезию спреем или подкожно вдоль «канала введения» вводят 2 мл лидокаина (1%).

— Из блистера извлекают стерильный одноразовый аппликатор с препаратом Импланон®.

— Оставляя защитный колпачок на игле, визуально проверяют наличие имплантата, который виден в виде белого предмета внутри иглы. Если имплантата не видно, то следует постучать верхним концом защитного колпачка иглы по твёрдой поверхности, чтобы имплантат оказался в кончике иглы. После визуального подтверждения, имплантат следует вернуть обратно в иглу, постучав по кончику защитного колпачка. После чего можно снять с иглы защитный колпачок.

— Следует помнить, что имплантат может выпасть из иглы до его введения. До момента введения аппликатор всегда удерживают в вертикальном положении (т.е. иглой, направленной кверху). Это предупреждает выпадение имплантата. Иглу и имплантат следует сохранять стерильными. В случае загрязнения необходимо использовать новую упаковку с новым стерильным аппликатором.

— С помощью большого и указательного пальцев натягивают кожу вокруг места введения.

— Сначала вводят только кончик иглы под небольшим углом (~20°).

— Отпускают кожу.

— Опускают аппликатор в горизонтальное положение.

— Кончиком иглы приподнимают кожу, но игла при этом должна оставаться в подкожной соединительной ткани.

— Осторожно без усилия, приподнимая кожу, вводят иглу на всю её длину, обеспечивая поверхностное введение.

— Аппликатор удерживают параллельно поверхности кожи.

— Если имплантат будет размещён слишком глубоко, то впоследствии может возникнуть парестезия, вызванная повреждением нерва, и миграция имплантата, в случае введения имплантата на фасцию или в мышцу. В редких случаях неправильное введение может привести к попаданию имплантата в сосудистое русло. В этом случае имплантат может не пальпироваться, и впоследствии могут возникнуть трудности с его удалением.

— Ломают перемычку аппликатора.

— Поворачивают обтуратор на 90°.

— Одной рукой фиксируют обтуратор параллельно плечу, а другой рукой медленно извлекают канюлю (иглу) из руки.

— Никогда не надавливайте на обтуратор.

— Проверяют отсутствие имплантата в игле. После извлечения канюли должен быть виден желобчатый кончик обтуратора.

— Всегда необходимо проверять наличие имплантата путём пальпации и сама женщина тоже должна пальпировать имплантат.

— В том случае, когда имплантат не удаётся пальпировать или когда имеются сомнения относительно наличия имплантата, то для подтверждения его наличия необходимо применить другие методы. Приемлемыми методами для определения местонахождения имплантата, прежде всего, является ультразвуковое исследование (УЗИ) и, во-вторых, магнитно-резонансная томография (МРТ). Перед проведением УЗИ или МРТ для определения местонахождения препарата Импланон® рекомендуется проконсультироваться с компанией-производителем для получения инструкций. В случае невозможности определения местонахождения имплантата с помощью этих методов визуализации, рекомендуется проверить наличие имплантата путём измерения концентрации этоногестрела в крови женщины. В этом случае компания-производитель также предоставит соответствующую методику.

— До тех пор, пока не будет подтверждено наличие препарата Импланон®, необходимо применять барьерный метод контрацепции.

— Для предупреждения возникновения кровоподтёка накладывают стерильную салфетку и давящую повязку.

— Заполняют Карточку пользователя и вручают её пациентке для облегчения своевременного удаления имплантата впоследствии.

— Аппликатор предназначен только для одноразового применения, и он должен быть уничтожен соответствующим образом, в соответствии с местными правилами по обращению с биологически опасными отходами.

Когда следует вводить Импланон®

Без предшествующего применения гормональных контрацептивов. Препарат Импланон® следует ввести в течение первых 5 дней, но самое позднее в 5-ый день естественного цикла женщины (1-й день - это первый день менструального кровотечения).

При переходе с комбинированных гормональных контрацептивов (комбинированных пероральных контрацептивов (КОК), вагинального кольца или трансдермалъного пластыря). Препарат Импланон® предпочтительно ввести на следующий день после приёма последней активной таблетки (последней таблетки, содержащей активные вещества) КОК, но самое позднее на следующий день после обычного периода без приёма таблеток или плацебо таблетки предыдущего КОК. В случае применения вагинального кольца или трансдермального пластыря, Импланон® следует ввести в день удаления, но самое позднее в день, когда планировалось следующее применение вагинального кольца или трансдермального пластыря.

При переходе с метода контрацепции, основанном только на прогестогенах (мини-пили, инъекционные формы, другой имплантат, или с прогестоген-высвобождающей внутриматочной системы [ВМС]). Препарат Импланон® можно ввести в любой день, когда женщина переходит с приёма мини-пили (с другого имплантата или ВМС в день его удаления, с инъекционных форм в день, когда должна быть следующая инъекция).

После аборта в I триместре. Препарат Импланон® следует ввести немедленно.

После родов или после аборта во II триместре. В отношении женщин, кормящих грудью.

Препарат Импланон® следует ввести на 21-28 день после родов или аборта во II триместре. Если имплантат вводится позже, то в этом случае женщине следует рекомендовать дополнительно применять барьерный метод контрацепции в течение первых 7 дней после введения. Тем не менее, если женщина уже имела половой контакт, то в этом случае следует исключить беременность или следует дождаться первой менструации перед введением имплантата.

Как следует удалять Импланон®

— Удаление препарата Импланон® должно проводиться только врачом, владеющим методикой его удаления.

— Точное месторасположение имплантата указано в КАРТОЧКЕ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ.

— Определяют месторасположение имплантата путём пальпации (на рисунке показано стрелкой) и отмечают дистальный конец (ближайший конец к локтю).

— Не пальпируемый имплантат перед попыткой его удаления всегда необходимо определить либо методом УЗИ, либо методом МРТ, и далее проводить его удаление под контролем УЗИ. В случае сомнения, наличие препарата Импланон® можно проверить определением этоногестрела в крови. Пожалуйста, обратитесь в компанию-производитель за дополнительными рекомендациями. Хирургическая операция с целью поиска имплантата без знания его точной локализации строго противопоказана. Удаление глубоко расположенного имплантата следует проводить с особой осторожностью и только специалистами, хорошо знающими анатомию плеча с целью сведения к минимуму риска повреждения нервных волокон и сосудов.

— Вымыть область расположения имплантата и обработать антисептическим средством.

— Провести местную анестезию в области расположения имплантата, введя 0.5-1 мл лидокаина (1%) в месте иссечения, которое находится чуть ниже дистального конца имплантата. Примечание: вводить анестетик следует под имплантат. Введение анестетика над имплантатом вызовет набухание кожи, что может вызвать трудности в определении расположения имплантата.

— Нажимая на проксимальный конец имплантата, фиксируют его. Дистальный конец имплантата при этом может быть заметен в виде выпуклости. Начиная ниже дистального конца имплантата, делают продольное рассечение длиной 2 мм вдоль оси руки по направлению к дистальному концу имплантата.

— Осторожно выталкивают имплантат в направлении рассечения до тех пор, пока не покажется его конец. Захватывают имплантат щипцами (предпочтительно щипцами типа «москит») и удаляют.

— Если кончик имплантата невидим, возможно, это связано с образованием фиброзной ткани вокруг имплантата. Фиброзную ткань можно раздвинуть, продолжая делать рассечение в направлении дистального конца до тех пор, пока не будет чётко виден имплантат. Затем следует щипцами удалить имплантат.

— Если конец имплантата не виден, то в этом случае осторожно в рассечение вводят щипцы и захватывают имплантат. Вторыми щипцами осторожно сепарируют ткани вокруг имплантата. После чего извлекают имплантат.

— Закрывают рассечение зажимом типа «бабочка».

— Для предупреждения возникновения кровоподтёка накладывают стерильную салфетку и давящую повязку.

— Имеются отдельные сообщения о смещении имплантата; обычно в этом случае происходит небольшое смещение имплантата относительно первоначального места его расположения. Иногда это может усложнить локализацию имплантата путём пальпирования, УЗИ и/или MPT, а удаление может потребовать большего рассечения и большего времени.

— Если женщина пожелает продолжить применять препарат Импланон®, то новый имплантат можно ввести сразу же после извлечения старого имплантата.

— Если женщина не пожелает продолжить применять препарат Импланон® и не захочет забеременеть, то в этом случае следует рекомендовать другой метод контрацепции.

Как следует заменять Импланон®

— Замену препарата Импланон® следует проводить только в асептических условиях и только врачом, владеющим методикой введения и удаления.

— Замена может быть произведена непосредственно после удаления предыдущего имплантата, как это описано в разделе «Как следует удалять Импланон®».

— Процедура замены препарата Импланон® аналогична процедуре введения, которая описана в разделе «Как следует вводить Импланон®». Новый имплантат можно ввести в ту же руку и через то же самое рассечение, из которого был удалён предыдущий имплантат. Если используется то же самое рассечение, то следует учитывать инструкции, указанные ниже.

— Небольшое рассечение, оставшееся после процедуры удаления, можно использовать для введения иглы нового аппликатора.

— Анестезию места рассечения проводят 2 мл лидокаина (1%), которые вводят непосредственно под кожу, начиная с рассечения и вдоль всего «канала рассечения».

— Во время замены имплантата введение иглы аппликатора на всю её длину является критичным; неполное введение иглы приведёт к тому, что в рассечении кожи для удаления будет частично виден имплантат.

— Закрывают рассечение зажимом типа «бабочка».

— Для предупреждения возникновения кровоподтёка накладывают стерильную салфетку и давящую повязку. Женщине рекомендуют сохранить повязку в течение не менее 48 ч, чтобы рассечение для удаления зажило.

Передозировка

Имплантат всегда следует удалять перед введением нового. Данных о передозировке этоногестрелом не имеется. Сообщений о серьёзных побочных эффектах в результате передозировки гормональных контрацептивов в целом не имеется.

Лекарственное взаимодействие

Взаимодействие между гормональными контрацептивами и другими лекарственными средствами может привести к прорывному кровотечению и/или к снижению контрацептивного эффекта. Специальных исследований, посвященных изучению взаимодействия с препаратом Импланон®, не проводилось. В литературе сообщается о следующих взаимодействиях (в основном с КОК, но иногда сообщается также и в отношении контрацептивов, содержащих только прогестоген).

Печёночный метаболизм. Взаимодействия возможны с препаратами, которые индуцируют микросомальные ферменты печени, прежде всего ферменты цитохрома Р450, что может приводить к увеличению клиренса половых гормонов (например, фенитоин, барбитураты, примидон, карбамазепин, рифампицин и возможно также окскарбазепин, топирамат, фелбамат, ритонавир, нелфинавир, гризеофульвин и растительные препараты, содержащие зверобой продырявленный (hypericum perforatum)).

Женщинам, получающим лечение одним из этих лекарственных средств, следует помимо препарата Импланон® временно применять барьерный метод контрацепции. В случае лекарственных средств, индуцирующих микросомальные ферменты печени, барьерный метод следует применять во время применения сопутствующих лекарств и в течение 28 дней после прекращения их применения.

Женщинам, получающим длительное лечение лекарственными средствами, индуцирующими микросомальные ферменты печени, рекомендуется удалять препарат Импланон® и назначать негормональный метод контрацепции.

Гормональные контрацептивы могут влиять на метаболизм других лекарств. Соответственно, могут изменяться концентрации лекарственного средства в плазме и в тканях (например, циклоспорина).

Примечание: для выявления возможных взаимодействий следует ознакомиться с инструкцией по применению этих лекарственных средств.

Беременность и лактация

Препарат Импланон® во время беременности противопоказан. В случае возникновения беременности во время применения препарата Импланон®, имплантат следует удалить. При проведении доклинических исследований обнаружено, что очень высокие дозы прогестогенных соединений могут вызывать маскулинизацию плодов женского пола. Сведения о влиянии препарата Импланон® на организм беременной женщины и плод недостаточны.

Препарат Импланон® не влияет на образование или на качество грудного молока (на концентрации белка, лактозы или жира). Однако известно, что небольшое количество этоногестрела выводится с молоком. Исходя из среднего суточного потребления молока 150 мл/кг, средняя суточная доза этоногестрела для ребенка, рассчитанная после одного месяца высвобождения этоногестрела, составляет приблизительно 27 нг/кг/сут. Это соответствует приблизительно 0.2% оцениваемой абсолютной материнской суточной дозы (около 2.2% при пересчете на кг массы тела ребенка). В течение периода кормления грудью концентрация этоногестрела в молоке последовательно снижается. Основываясь на имеющихся данных, применение препарата Импланон® во время кормления грудью возможно, но только под наблюдением врача за развитием и ростом грудного ребенка.

Побочные действия

При применении ОК отмечались следующие нежелательные явления:

— небольшое увеличение риска развития рака молочной железы. Ожидаемое количество диагностированных случаев рака молочной железы среди 10000 женщин, применявших комбинированные ОК (в т.ч. в течение 10 лет после прекращения их применения), относительно женщин, которые никогда их не применяли, за тот же период, рассчитанное для соответствующих возрастных групп, составило: 4.5/4 (16-19 лет), 17.5/16 (20-24 лет), 48.7/44 (25-29 лет), 110/100 (30-34 лет), 180/160 (35-39 лет) и 260/230 (40-44 лет). Риск у женщин, применяющих методы контрацепции, содержащие только гестаген, возможно аналогичен таковому при применении комбинированных ОК. Риск увеличивается с возрастом, постепенно снижается в течение 10 лет после прекращения применения ОК и не связан с длительностью приема ОК;

— венозные тромбоэмболии (ВТЭ, тромбоз глубоких вен и лёгочная эмболия);

— хлоазма;

— желтуха и/или зуд, связанные с холестазом;

— образование желчных камней; порфирия;

— системная красная волчанка;

— гемолитико-уремический синдром;

— хорея Сиденгама;

— герпес беременных в анамнезе;

— потеря слуха, связанная с отосклерозом. Другие побочные эффекты, наблюдавшиеся на фоне применения препарата Импланон®, перечислены в таблице. Связь побочных эффектов с приемом препарата не доказана, но возможна.

Ссылка на сообщение

Я тоже уже не один раз слышала, что в период кормления забеременеть нереально. Всё это бред полный, у меня подруга спустя пол года после родов залетела и она кормила грудью. Лично я против спирали и не всем они кстати подходят, но и таблетки меня пугают, боюсь располнеть, поэтому стараюсь предохраняться презервативами.

Ссылка на сообщение

Я вот слышала, что есть такие противозачаточные, которые можно пить при кормлении грудью. Хочу сходить к своему гинекологу посоветоваться.

да минипили... Но у меня муж и против них тоже ))))

После КС спираль нельзя ставить...

А вот про импланон мне тоже врач сказала на последнем приёме .... Ставится через 6 мес после родов.... Вот думаю пока.

Вообще что мне не подходит так то что почти у всех противозачаточных (кроме ППА и презиков) возможная побочка - мигрень (((

Про ГВ как способ предохранения..... А откуда тогда погодки берутся????

Ссылка на сообщение

Действительно, природа не самый надежный товарищ и нельзя рассчитывать только на нее в вопросах контрацепции. Поэтому считаю, что даже если вы постоянно кормите грудью о защите забывать не стоит, конечно если не хотите в скорости родить второго ребятенка. Мы с мужем вот вспомнили, что такое презервативы...

Ссылка на сообщение

Мне гинеколог во время ГВ порекомендовал начать пользоваться свечами Ноноксинол и вот мы уже долгое время с мужем ими и пользуемся, всем довольна, так что менять на что-то другое и не хочется.

Ссылка на сообщение

Чувствую себя доисторическим человеком)

Я кроме презервативов никаких средств никогда не видела и не использовала) И Боже упаси меня спираль вставить или гормональную таблетку выпить.. боюсь их как чёрт ладана)

Ссылка на сообщение

Чувствую себя доисторическим человеком)

Я кроме презервативов никаких средств никогда не видела и не использовала) И Боже упаси меня спираль вставить или гормональную таблетку выпить.. боюсь их как чёрт ладана)

спиралей я тоже боюсь, но до Б пила ОК и все было хорошо. не поправилась.

Ссылка на сообщение

После родов только ППА и только потому что были не против второго ребенка, а так это конечно не выход. До этого как только поженились использовала оральные контрацептивы, пропила года два. Потом бросила, стали планировать ребенка, два года не получалось.

Ссылка на сообщение

Мне врач сказал из-за частых проблем с микрофлорой переходить на свечи ноноксинол, вот ими мы и пользуемся с мужем уже около года. Первое время нужно было конечно привыкнуть, потому что до этого свечами не пользовались, но с микрофлорой и правда все наладилось.

Ссылка на сообщение

И меня настигла учесть послеродовой контрацепции. Побоялась что либо пить из гормонов, а вдруг разнесет итог. ПОдруга кидала статью прочитать типа все норм раз грудью кормишь не залетишь))наивная)) младшему 3 месяца и я вновь беременна.

 

Ссылки запрещены!

Изменено пользователем TAYA
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...