Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Часто ли мы делаем выбор за наших детей?


Рекомендуемые сообщения

Прочитала у доктора Курпатова такую мысль: "Родители заменяют выбор ребенка своим выбором".

И приводит он такой пример, что малыш из кроватки показывает куда-то и говорит:"Дай".

И мама тут же отвечает:" Ты мячик хочешь? Вот- на мячик". Примерно так. А с чего она взяла, что он хотел мячик? Он же не говорил, что он хочет мячик. Мама решила за него.

Кстати, Курпатов на простом примере объясняет огромную проблему- родители заменяют выбор ребенка своим желанием.

Стала я наблюдать за своей дочкой. Ей 4,5 лет.Заходим в магазин, сразу к прилавку, где продают мелкие игрушечки со сладостями. Я говорю:" ну ладно, выбери одну" Она говорит:

- Хочу вон тот глаз!

- Глаз? (Я в недоумении. какой ужас-глаз, хоть и из зефира)Нет, ты не хочешь глаз. Ты хочешь сумочку с Нюшей.

- Нет, я хочу глаз!

- Нет, сумочку с Нюшей!

Вот и пример не заставил себя ждать. Я даже не заметила, как в порыве эмоции сказала"Ты хочешь..." Теперь учусь себя конролировать.Стараюсь, чтобы ребенок делал выбор сам!Начиная с малого.

Прихожу к подруге, делюсь с ней этой мыслью. Она говорит:"Я постоянно за сына выбираю..."

Через несколько дней смотрю у них новое фото- Игорь, ее сын, в костюме космонавта. Просто супер. Хвалю фото. Катя, моя подруга, говорит:" Вот в садике фотографировали. Игорь выбрал... Я хотела, чтоб он моряком был. Потом вспомнила наш с тобой разговор...Оказывается, ничего страшного. Ему космонавт очень нравится."

Сначала родители выбрали мячик вместо кубика, потом- Нюшу вместо глаза, потом моряка вместо космонавта, а потом.... Аню вместо Маши, или Пашу вместо Саши. Так что нам, родителям надо готовить себя к выбору своих детей, и в тех вопросах, когда речь не идет о безопасности ребенка, выбор предоставлять самому ребенку!

Ссылка на сообщение

Есть конечно родители, которые решают все за своих детей и это не правильно. Конечно когда ребенок маленький нужно помогать ему в выборе правильного решения, но позже нужно меньше вторгаться в жизнь ребенка, но все равно иногда контролировать))).

Ссылка на сообщение

только на днях говорили с мужем на эту тему!

Он говорит: Саша пойдет на каратэ...

Я: С чего ты взял что он ЗАХОЧЕТ туда ходить?

Муж: Мало ли что он хочет, НАДО!

Я: Кому надо?

Муж: ЕМУ!

 

Вот и все. Он уже решил за него. Не зная, к чему в будущем будет склонен ребенок.

Может он рисовать захочет и будет ходить в худ.школу. А вдруг мягкие игрушки шить? Или плавать?

 

Правильно было сказано (не помню где), что родители навязывают ребенку то, в чем сами успеха не достигли.

 

Есть хорошие статьи по этому поводу, чтоб "случайно" дать почитать мужу?

Ссылка на сообщение

вот и мне в свое время "навязали" заниматься бальными танцами. Я жутко сопротивлялась. Шла туда - как в наказание. И так - три раза в неделю. Отзанималась с 7 лет до 14 лет.

Потом благополучно бросила и забыла! И рада была.

А мама мне до сих пор мозг моет, что: ВОТ, а Ира (Катя/Маша/Даша) до сих пор танцуют!

Ссылка на сообщение

Нельзя просто оставлять выбор за ребенком. Ребенок может навыбирать такого, что не нужно по медицинским, человеческим, культурным и другим причинам. Нужно формировать его желание, объяснять, заинтересовывать, провоцировать. Это не значит, что ребенку совсем ничего нельзя самому хотеть, но и оставлять все только на ребенка тоже нельзя.

Ссылка на сообщение
вот и мне в свое время "навязали" заниматься бальными танцами. Я жутко сопротивлялась. Шла туда - как в наказание. И так - три раза в неделю. Отзанималась с 7 лет до 14 лет.

Потом благополучно бросила и забыла! И рада была.

А мама мне до сих пор мозг моет, что: ВОТ, а Ира (Катя/Маша/Даша) до сих пор танцуют!

У меня точно такая же ситуация с музыкальной школой. Закончила и забыла, а мама до сих пор долбит, что я такой талант в себе загубила :) И на счёт моего сына уже расфантазировалась. Хорошо, что он умеет давать отпор :)

На самом деле, довольно часто сталкиваюсь с картиной, что родители покупают что-то своему ребёнку, а ребёнок где-то в другой части магазина крутится. Мы с мужем ещё до рождения ребёнка решили, что он сам будет решать, чем хочет заниматься и что хочет носить.

Ссылка на сообщение

А я не знаю, что делать.....Юле оочень нравится играть с девочкой на площадке. Мне эта барышня катасрофиески не нравится не только разболтанностью, но еще и бескультурием. Постоянно страшно, что ему-то дочку научит....В прошлом году она научила Юлю есть клевер с газона!!!!!!!! Пытаюсь как-то объяснить дочке, но она твердит "Алиса- хорошая".....А Алиса и обидеть её может, и накричать.....Юля растраивается сильно, когда Алиса не хочет с ней играть....В плоть до того, что спит плохо.

Вот и думаю: это выбор за ребенка или нет??

 

И когда кто-то обижает тоего ребенка, будучи раза в два старше - правильно ли будет заступиться? Все-таки дочке еще 4 года всего....

 

А так - Юля сама выбирает, что ей купить, какого цвета одежду, игрушки...Даже завтраки готовлю, спросив её утром...И всё равно кажется, что я её ущемляю в чем-то.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...