Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Колики и газики


ВоВантёнок*

Рекомендуемые сообщения

Ну не могу я обойти данную тему стороной.Мне повезло,мы практически не знаем,что это такое,но ведь много мамочек которые сталкиваются с данной проблемой и не знают как и чем помочь малышу.Я была из их числа.Ну обсолютно неподготовленна была к этому.Я не знала,что эти газики начинаются так рано.Как только до меня дошло,что деть из-за этого капризулит и ему не комфортно связалась с подругами с вопросом - ЧТО делать? Одна посоветовала Бебикалм.Полазила по форумам,почитала и погнала мужа ночью в аптеку.Нашёл,привёз,дали.Результата не было,ну может совсем чуть чуть.Стали давать.Ноль!Вторая подруга и опять же интернет - Сабсимплекс.Опять глухо.Эспумизан.О Господи!Только хуже сделали.Мало того,что толку ни какого,так ещё и такие завывания в животике были,слышно было не подходя к ребёнку,а стоя на пороге комнаты и видимо быр бырки эти после Эспумизана были болючие,ВВ начинал кричать.Я сначала то и не поняла,что это на Э реакция,решила проверить и дала ещё раз,опять бурление,завывания и плачь.Я уже молчу о Фенхеле,массаже,выкладывании на живот и иже с ними.Я не знаю почему нам ни чего это не помогло.Практически отчаявшись зашла в аптеку и наткнулась на Бебинос(по названию ни как не думала,что это от газиков),купила,дала... 20 минут и... ребёнок успокоился и заснул.Прошли курс и всё,больше я не вспоминала о такой проблеме.

 

Девушки,рассказывайте,какие средства из огромного арсенала помогли именно вашим деткам :mellow:

Ссылка на сообщение
  • Ответы 149
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

от плантекса мы только поносили сильно...

бебикалм - никакого эффекта

бебинос - помогал, когда не сильно болело

эспумизан - очень хорошо помогал (и до сих пор иногда даю, когда животик у него болит), но давала редко, только по крайней необходиомсти, уж очень меня его состав смущает...

газоотводная трубочка - в крайних случаях очень выручала

 

самое проверенное и, на мой взгляд, безопасное средство - горячая пеленочка на животик (первые 3 месяца практически сутками с ней ходили)...

еще Санечка любил спать со мной животиком к животику (жаль сейчас сильно длинный стал, уже в такую позу леч не получается.. :lol: )

что насчет выкладывания на животик... он у меня до 4 месяцев вообще только на животе спокойно спал...

Ссылка на сообщение

Да,самодельная трубочка помогала,но не надолго.Пелёнка нам... как и грелочка,успокаивался до тех пор пока не остывало и снова здорово.На животе обожала когда спал,но это было несколько раз.Потом перестал лежать так,всё норовил уползти и поскольку не получалось начинал канючить и злиться.А сейчас он слишком длинный,не помещается,я его и не ношу практически,тяжёлый и ноги как раз на уровне шва,иной раз кааак пнёт :218:

Ссылка на сообщение

Мне наш педиатр сказала, что разным деткам помогают разные средства. Надо пробовать.

Сначала Бэби калм - не помогло. Потом Плантэкс - тоже без эффекта. А вот СабСимплекс нам понравился.

А вообще, считается, что колики надо просто пережить.

Изменено пользователем Оля-Т
Ссылка на сообщение

Да,есть такое утверждение,но я думаю имеется ввиду,что переживать их надо с помощью чего то.Ну детя то жалко,больно же!Да и у нас,мамусек нервы не стальной канат,особенно после родов,когда гормоны скачут как бешенные кони.

Ссылка на сообщение

Тоже мучалась с Ксюней (с Серёгой таких проблем не было). Пробовали и бебикалм, и эспумизан, и сабсимплекс. Кстати, эспумизан и сабсимплекс - одно и тоже (я имею в виду активное вещество), мне больше нравилось второе, т.к. там всего 15 капель надо, а эспумизан - мерная ложка! Попробуй-ка залить её в рот ребёнку, он же приторный! Приходилось сцеживать чуть-чуть молока, смешивать и давать из бутылки. Когда он закончился, больше не покупала. Сабсимплекс проще в этом отношении - мазнул из ложки на язык и всё. Помогал, но немножко. Всё-таки ребёнок не орал. Не спала она у меня часов до 3-4 ночи, всё это время носила на руках и качала, чтобы не плакала и не будила остальных. Потом ложилась и клала её животиком себе на живот. Так и спали. И вообще она лучше на животе спала, некоторое время так и укладывала, пока живот не прошёл. Ещё были проблемы со стулом, в смысле, прокакаться не могла. Использовала глицериновые свечи (1/4) и трубочку. Дёшево и эффективно.

Действительно, этот период надо просто перерасти.

Ссылка на сообщение

Читаю я что выпишите и вспоминаю тот период, как страшный сон! Мы пили и бэбикалм, и самсимплекс, и эспумизан, и плантекс. И газотводная трубочка была нашим "лучшим другом"! А еще теплая пеленка, шерстяной шарф вокруг животика,И СИЛЬНОЕ КАЧАНИЕ на руках и даже во время кормления. Чаек плантекс и эспумизан вроде лучше всего помогали и сон на животе у мамы! Да! Было время!!!!! :16:

Ссылка на сообщение

И нас этот период не обошёл стороной.

Химией я не любитель была пользоваться. Спасались тёплой подушечкой (наполненной косточками вишни), масажем животика и упражнениями "велосипед", тоже спали на маме. Но лучше всего успокаивал дочу папа: своей большой, горячей рукой.. на животик... всё как рукой снимало.

В таких ситуациях я вспоминала мои мучения при месячных, и как мой муж мне именно таким же методом снимал боли.

 

Ну и конечно же диета мамы. Фенхeль мне лично помогал.

Ссылка на сообщение

Да девочки, газики это проблема!!! А у кого мальчики и подавно!

Мы спасались и спасаемся по след-у рецепту:

1. перед каждым кормлением на животик

2. перед каждым кормление масаж животика

3. во второй половине дня, начиная с 14.00 перед каждым кормлением бебиКалм+СабСимплекс по 10 и 15 капель соответственно. дело в том что у этих препаратов разное действие . Симплекс снимает боль, а бебиБкалм убыстряет прохождение газиков (но так же больно) поэтому и пьем их в тандеме.

4. ну и конечно газоотводная трубочка когда ничего не помогает.

Говорят хорошо еще ребеночка в ванну теплую положить...

Вообщем дай Бог всем терпения, чтобы пережить этот период!

:17:

Ссылка на сообщение

Вот не знаю насколько помогает или нет,но помимо всех выше перечисленных средств мы кушаем из бутылочек Доктор Браунс,там система внутри типа от коликов и газиков.Может в совокупе и это дало результат.

Ссылка на сообщение

нам эспумезан до одного места...

я пью чаек с фенхелем и с грудным молочком передаются ферменты,немного помогает

делаю массажик(ножки поджимаю к животику,круговые движения по часовой стрелке),ручку кладу на животик с теплой пеленкой

иногда на живот выкладываю-пропукивается только так.

а вообще главный спаситель-газоотводная трубочка...

Ссылка на сообщение

У нас сей час самый пик коликов, не спим ночами вообще с 00 до 9 -10 утра постоянно на руках, выгибается кричит, визжит. Со старшим было ровно 2 недели и по 2 часа в день просто переждали, с Максом это кошмар. Давала Саб симплекс, Бэби калм, эспумизан, плантекс выпивает 100 150 мл., массаж живота тёплая пелёнка, ни чего не помогает. Пробовали Хилак форте плюём потом кушать не хотим. Какатьтоже начали с визгом. Сей час добавили Бифидус лечебную смесь какаем замечательно и вроде меньше кричим. Консультировались с педиатормс НИИ Педиатрии по советовали нам Нормафлорин, завтра после очной консультации назначат точный курс лечение им и тогда напишу результат.

Ссылка на сообщение

Нас тоже газики мучали, да и до сих пор страдаем иногда... вообще, животик - это для нас больная тема. Сначала помогал плантекс. Потом мелкий, видимо, приспособился и от него толку не стало. Сабсимплекс и Эспумизан не помогали. Спасались газоотводной трубочкой, массажем и ножки подгибали к животику. Еще хорошо газики отходили, когда на животике спал, но это бывало крайне редко, не лю мы это дело. Последние 3 дня мелкому на животик кладу грелку солевую через пеленочку. Вроде, помогает.

 

А, еще сама рамашку пила (и ему иногда давала) и укропчик кушала...

Ссылка на сообщение

По началу давали доче Бэбикалм - с него стало только хуже, Дашка не спала ночами, и по большому стала ходить вообще водичкой, пробовали Плантекс, так-то его хвалят, только вот нам он не подошел - ребенок весь вечер надрывался...сейчас я пью чай с травками для кормящих мам, в инструкции указано, что при регулярном употреблении нормализует пищеварение у ребенка (оказалось истинная правда, и доча в туалет нормально ходить стала). А ещё делает гимнастику - сгибаем ножки к животику, прямые ножки сгибаем к головке ( хирург наш посоветовал), и доче нравится и газики отходят очень хорошо. Сейчас проблемы с животиком исчезли))))

Ссылка на сообщение

нам 3 недели и вот тоже стали газики мучать =(

ночью начал однажды орать так сильно, что ставал бордовым и крик переходил в хрип...страшное зрелище..сама с ним плакала...

сначала дали Эспумизан после кормления - не помогло..хотя рано утвержать что он бездейственный, т.к. пробовали лишь один раз...позвонила педиатру, она сказала купить Инфакол (сказала что он типа Бебиноса, но получше снимает колики) и давать перед каждым кормлением, плюс ставить свечи Вибуркол и давать Риабал если колики опять будут...помогло - сегодня ночью спал спокойно...Еще иногда трубочку ставим газоотводную. А что касается изменений в моей диете - начну пить компот из чернослива. Надеюсь, коликаими мы ьбольше страдать не будем, а то страшное это дело :*(

Ссылка на сообщение

Мда... не мы первые, не мы последние)))

 

Мы сразу после роддома стали пить Плантекс (у нас ещё желтушечка была, выпаивание было необходимо). Видать поэтому до месяца вообще не знали что это такое, доча спала ночами как удав, пукала и какала на ура. И вот в месяц мы всё-таки познакомились с коликами и газиками... до утра на руках, тужимся с истериками. Плантекс судя по всему уже не справляется, но всё-равно продолжаю выпаивать, добавила Бейби Калм... вроде полегче стало. Газоотводная трубочка - мега-вещь! Снова начала пить Хипповский чай для кормящих с фенхелем. Днём стала поить сцеженным молоком из бутылочки (с антиколиковой системой). Полдня проводим на животике - очень нам нравится... и бодрствуем и засыпаем. Итог: ттт, пока помогает.

Ссылка на сообщение

девочки,подскажите пож-ста,кто дает своим деткам эти препараты. врач сказ обяз-то давать для нормализации стула и против вздутия животика. мне бы не оч хотелось пичкать малыша этими и не только этими препаратами. наск они вредны или полезны? кто что знает?

Ссылка на сообщение

Что за странные рекомендации врача?!

Зачем давать лекарства, если ребенок здоров?!

Ваш малыш здоров? Или у него есть проблемы с пищеварением? О какой нормализации в данном случае ведет разговор врач-у вас запор или наоборот? Вы на каком виде вскармливания? Малыша мучают колики?

Видите, сколько вопросов сразу вызывает ваш вопрос...Ответов может быть столько же много...

Если у малыша есть проблемы, то надо сначала искать их причину, а уж потом пичкать всякой дрянью...И вообще-сколько времени ребеночку?У малышей на разных возрастных этапах разное пищеварение, отличается пищеварение и у малышей на ГВ и на ИВ или СВ...

От просто колик есть десяток различных способов и приемов помощи ребеночку, и эспумизан или плантекс-в этом списке последние...

А уж бифибумбактерин вообще препарат, который надо применять с осторожностью...Учитывая, какая микрофлора преобладает у малыша сейчас, а это только анализы установят.К тому же, все эти посевы на бак-и тоже условны, т.к. у деток до годика нет устойчивой микрофлоры...

Нас с малышом почти не постигла участь пищеварительных колик, но в те редкие случаи мы сначала пробовали простые способы и лишь пару раз давали Эспумизан - эффект был в течение пары минут. Плантекс не пили-не было нужды.Ну об остальном и так понятно.

Ссылка на сообщение

Каждый случай индивидуален, как и каждый ребеночек. Эти средства кому-то помогают, кому-то нет. Если у малыша проблем нет, то зачем его пичкать лекарствами для "профилактики".

Лично своему ребенку даю Плантекс в редких случаях. Ещё укропную водичку. Тк с газиками мы уже столкнулись, да и стул твердоват был.

Ссылка на сообщение

Мы даём эспумизан, только в редких случаях, в основном ночью, когда он весь по кровати от боли елозиет... нам помогает, правда не на долго... а так уропную водичку даём, тут вреда от неё нет.

Ссылка на сообщение

Нас тоже колики нашли. Уже двое суток почти не спим. Максимум на час-полтора засыпает. Ито на руках. С ума скоро сойду. Эспумизан и массаж не помогают... Жалко ребенка. Уже сама не знаю, что поесть можно, чтобы ему легче было...

Ссылка на сообщение

Нда помню те времена, и испумезан пили, ничего не помогало, пелёнку грели и на живот и так всю ночь, вдвоём с мужем, он пелёнку гладит, и на живот, чуть поостыла и опять. Правда у нас этот период длился всего 2 недели!!!! видать мы очень везучие!!!! да тут только ждать.

Ссылка на сообщение

мы буквально недавно всю ночь не спали, плакали. у ребёнка животик болел, газики не отходили и запор.. хорошо что есть бабушки так вот моя мама взяла сделала из мыла свечку и через 2 часа нам стало легче. а так у нас ( в Финляндии) можно купить лекарство "Rela" по 5 капель в день и животик не болит и мама довольна. это лекарство можно даже взрослым пить)))

Ссылка на сообщение

Вот такую интересную весчь прочла в интернете :

 

Вопрос Моей дочке 1 мес., находится исключительно на грудном вскармливании. Пробуем бороться с газиками всеми способами, но реально помогает только газоотводная трубочка. Как часто можно ее применять, какие негативные последствия возможны при частом использовании газоотводки?

ОтветДля ухода за нормальным здоровым ребенком газоотводная трубка абсолютно недопустимое и очень вредное изобретение!Не существует никаких причин для ее использования, потому что нет никакой необходимости "бороться с газиками" у грудного ребенка. "Газики" как таковые ребенка не беспокоят и бороться с ними бессмысленно, потому что это нормальный процесс переваривания пищи - без газообразования он у грудных детей не происходит.

С помощью газоотводки пытаются бороться с явлением "вспучивания", это когда ребенок очень хочет пукнуть, но у него не получается. Как правило, это бывает в результате небольшого жжения в заднем проходе после предыдущего раза. Иногда после "взрывного стула", иногда из-за не очень хорошего ухода, причин может быть много. Когда изнутри анус расширяет новая порция газов, ребенок ощущает дискомфорт и вместо того, чтобы расслабить анус ребенок его, наоборот, сжимает, и поэтому не может пукнуть. Конечно, ребенку нужно помочь, но помогать газоотводкой - пагубная практика. приводящая к многократному повторению этих действий.Во-первых, газоотводка сама по себе раздражает анус, поэтому в следующий раз, жжение в анусе будет обязательно и ребенок напряжется еще больше.Во-вторых, вместо того, чтобы учить ребенка пукать самостоятельно (что, кстати говоря, он прекрасно умеет, просто "забыл" как это сделать), родители берут решение проблемы на себя и часто следствием этого могут стать привычные запоры - ребенок вообще отказывается расслаблять анус сам!В-третьих, - многократное повторение цепочки действий "раздражение ануса" - "облегчение" - "удовольствие" на бессознательном уровне уже закладывает стереотипы полового поведения, точнее нарушение этих стереотипов. Впоследствии именно это может стать одной из причин возникновения той или иной сексопатологии.Поэтому я не могу рекомендовать как "безопасно" использовать газоотводную трубку. Каждое ее использование опасно еще и потому, что создает у родителей ложное представление о том, что по-другому решить проблему невозможно. Поверьте моему опыту не только можно, но и нужно! Вот один из способов, как с этим справиться:В течение дня несколько раз смазывайте анус девочки каким-нибудь жирным кремом и каждый раз когда она пукает, - помогайте ей - возьмите на руки, дайте грудь, при сосании анус расслабляется. Пусть мама в момент прикладывания ребенка к груди одновременно с этим подожмет ножки девочки к ее животику, эта поза облегчает пукание. По мере того, как этот процесс будет проходить все мягче и мягче Вы сами заметите, что иногда ребенок громко пукает безо всякого крика. Наберитесь терпения, и это время обязательно наступит.

 

 

нас тоже не миновала сия учесть ...эспумизан, саб симплекс, вэйби калм ...укропная водичка - семена укропа заваривала ...и ютюжим пеленки - прикладываем и массаж животика и папины руки ....и выкладывания на животик - что тоже не очень любит , к сожалению(((( и как то все мало эффективно ...первый совет который я получила - это тоже мылом в попочку - на ватную палочку мыльцем детским - побольше и в самое основание попочки - прокакивался тут же ...однако отбило мне охоту это делать когда от мед сестры услышала что это верный путь в "голубые крови" ...но и когда ребенок мучается, просто с ума схожу на это смотреть .....

Ссылка на сообщение

Мы пробовали эспумизан, плантекс, бебинос. Последний более-менее помогает, но его постоянно пить нельзя. Остальные для нас бесполезны. А плантекс еще и неудобен - там порошок разводить надо в довольно большом количестве воды. А мы из бутылочки не пьем ни в какую. Так половину пронесли мимо рта, остальное через десять минут выдали обратно.

Для нас самый удобный способ - укропная вода. Я каждый день завариваю семена укропа и с после обеда до сна пью понемногу. С молоком лекарство передается ребенку.

Еще носим дочку на животике. Ей эта поза очень нравится. Лежит на руке, как кошка на батарее, довольная. И попукивает :)

Ссылка на сообщение

Мы пропили бифидумбактерин 10 дней, а сейчас пьем креон и лактазу бэби по капсуле каждого средства в день, разделенные на 6 частей, т.е. на 6 кормлений. Ещё месяц Элькор по 3 капли 2 раза в день. А завтра начнем Энтеродез (1 пакетик разведенный на 100 мл, по 5 мл 3 раза в день после еды - для улучшений пищеварения), а то у нас каки бывают частовато и иногда водичкой.

А ещё мы обожаем бэбикалм.

Изменено пользователем bruxova
Ссылка на сообщение

А я даю эспумизан 3-4 раза в день и плача у нас в доме нет, только месяц спустя животик стал мучать, привыкла наверно к нему и уже не помагает, перешла на Бебинос, кстати, здесь про него и вычитала, в теме про колики.

Ссылка на сообщение

Мы пили после выписки из рд бифидум бактерин, так как мне кололи антибиотики. Живот болел сильно и часто. Первое время помагал беби калм, он на маслах. Потом уже ничего не помогало и мы просто пережили этот период.

Ссылка на сообщение

Я давала Эспумизан когда доча оч плакала, помагал мгновенно, но где-то спустя полмесяца уже не действовал.Дочка плакала навзрыд по 2 часа, на следующий день отправила мужа за Бебиносом ( здесь же про него и вычитала). Вы не поверите: спит сладенько в первый же день приема, газики отходят отлично, ттт. Всем советую попробовать, не мучте своих молявочек. Нам сейчас 1.5 мес.

Ссылка на сообщение

Девы,а с 6ти месяцев может начаться эта эпопея с газиками?Мы что-то спать перестали,но через газоотводку не пропукиваемся(((

Криком кричит доча,ноги поджимает,стучит ими. :787: Я думала это позади.

Ссылка на сообщение

Со старшей дочей была эта проблема.Чего только не делала.И трубочку газоотводную,и "Плантекс" и "Эспумизан" и черносливовую воду.Ночами не спали.

Врач сказал,что до 3-х месяцев у детей не сформирован кишечник.Плюс молоко у меня жирное.Но в 3 месяца всё пришло в норму.

Ссылка на сообщение
рассказывайте,какие средства из огромного арсенала помогли именно вашим деткам :231:

У сына на пером месяце жизни газики-колики начались. Муж сам сбегал в аптеку и принес лекарства, хотя он ярый противник лекарственных средств. Не помогли нам бэбикалм и эспумизан с чаем специальным, теплые пеленки, массаж, выкладывания на живот... Три дня промучились. Случайно в инете мне дали совет - ешь пучок укропа в день (сын на ГВ был). Я начала есть. На второй день мы забыли про колики-газики и больше не вспоминали! Я ела укроп каждый день 6 месяцев)))

Ссылка на сообщение

У нашей дочи колики-газики начались с трёх недель, по началу давали саб-симплекс, помогал на какое то время, а потом я научилась ей пузо масировать, сначало поносишь её в низ животиком, ей так легче было, потом ложишь на спину по мнёшь его хорошенько, для этого кисть сгибаешь полумесяцем ложешь над пупком и хорошенько продавливаешь с лева на право по часовой срелке, после ножки к животу поджимаешь и такие трели раздаются, конечно она плачет в это время, но главное самой не нервничать, в итоге что после симплекса ребёнок успокаивался через 10-15 минут что после массажа через 10-15 минут, так зачем её гадостью какой то пичкать, а к трём месяцам она сама стала пропукиваться.

Изменено пользователем Таисия
Ссылка на сообщение

мы симплексом пользовались.

Получше чем эспумизан.

Даже я после родов ужасно мучалась газами,

это такие боли, ужас! Бедные детки, какую они боль переносят!

а потом муж мне сказал: чё мучаешься, выпей.

и за 2 минуты всё прошло!!!

Ссылка на сообщение

Я тоже не понимаю, зачем здоровому ребенку эти препараты для профилактики...

Знаю хорошее средство от газов - боботик, его принимают в течение приступа, несколько капель и малыш на глазах успокаивается. Но обязательно по рекомендации врача, там противопоказания бывают

Ссылка на сообщение

Ой девочки, это такая огромная проблема, и малышку так жалко мою было, когда мы через это проходили...Потом педиатр посоветовала бифидус семперовский пить - помогло слава богу, так что здоровья вашим деткам и ночного покоя мамочкам.

Ссылка на сообщение

Девчонки, помогите!!! Стали вводить прикорм с 4,5 мес., стали постоянные запоры!! До этого было все отлично - 2 раза в день как по часам! А теперь по 2 дня не ходит, тужится постоянно, иногда плачет, когда тужится... Ставила ей микроклизмы,но часто ж тоже нельзя... а без них ну никак не получается... Девчонки, подскажите, что делать-то???? как помочь бедняге?

Ссылка на сообщение

дай ему сливовое пюре.

а с чего прикорм начали?

Ну и... детки перестраиваются на взрослую пищу...

первое время желудочку тяжело.

Пробуйте давать лёгкие овощные пюрешки.

Кормишь грудью? или вы на ИВ

Ссылка на сообщение

Девчонки, читала про эту проблему в журнале и вот что вычитала: основные 2 причины. 1.Малыш пьет мало жидкости. Так как прикорм более густой, то надо его "разбавлять", только молока для этого мало. 2.Дают слишком много прикорма. Я попробовала давать больше соков. воды, ну и молоко, конечно, пьет, сократила объем пюрешек и с кашами решила подождать как минимум до 6,5 мес. (сейчас нам 5,5). И вы знаете, помогло))) Конечно, не восстановилось как прежде, но теперь она какает один раз в два дня,зато сама и без криков)))) и еще постоянно ей даю тыкву и цветную капусту))

Ссылка на сообщение

Нам 5,5 недель и дочка не какает уже больше суток. Озаботившись этой проблемой, стала искать инфу в инете. И вот что нарыла. Может кому пригодится.

 

Стул грудничков – один из проблемных моментов для многих мам. В середине 20-го столетия, когда кормление искусственными смесями стало более распространенным, чем кормление грудью, возник новый стереотип «нормального» опорожнения кишечника. Дети, которые кормятся смесью, какают иначе, чем груднички: стул «искусственников» относительно нечастый, выходит сформированным и дурно пахнет, напоминая стул взрослых людей. В то время как стул от грудного молока в первые 6 недель жизни обычно жидкий и частый, а в дальнейшем, наоборот, может быть нормальной консистенции, но с задержками. При этом нередко люди, не знающие, что это вполне нормально для грудничков, начинают лечить кроху либо от поноса, либо от запора…

 

 

 

Для ребенка в возрасте до 6 недель нормальным является опорожнять кишечник несколько раз в день, понемногу, массой желтого или горчичного цвета, без неприятного запаха. Стул при этом вполне может иметь неоднородную консистенцию, или творожистые включения, или – спустя некоторое время, если мама долго не убирает пеленку или памперс – можно заметить, что желтый стул зеленеет, это происходит вполне естественный процесс окисления. Все это признаки, которые характерны для здорового грудного ребенка!

 

Признаки, которые могут заставить маму насторожиться :

 

* слишком частый водянистый стул - от 12 до 16 опорожнений кишечника в сутки, с сильным запахом указывает на то, что у ребенка действительно диарея (понос). Нужно обязательно посоветоваться с врачом, при этом очень желательно продолжать кормление грудью, потому что материнское молоко лучше всего восполняет дефицит необходимых малышу веществ.

 

* частый стул (8-12 раз в сутки), который бывает зеленым и водянистым, нередко вызывается чувствительностью к продуктам или лечению ребенка или мамы; нередко такую реакцию вызывает белок коровьего молока.

 

Зеленый, водянистый стул с пеной – как правило, признак так называемого дисбаланса переднего-заднего молока, который врачи любят называть «лактазной недостаточностью». Истинная лактазная недостаточность встречается сравнительно редко, и в подавляющем большинстве случаев это состояние малыша можно скорректировать, давая опорожнять каждую грудь до конца, прежде чем перекладывать к следующей. В этом случае малыш получит большую порцию жирного «заднего» молока, которое содержит мало лактозы (в отличие от богатой ею «передней» порции) и потому легче переваривается. Уточнение, чтобы не путаться в терминах: лактоза – это молочный сахар, содержащийся в грудном молоке, а лактаза – фермент, который требуется для расщепления лактозы. Запасы лактазы в организме малыша сравнительно невелики, и если он получает много «переднего» молока, то лактазы не хватает для его нормального усвоения, поэтому малыша мучают газики, а стул приобретает характерный вид. Другая проблема, которая часто возникает после 5-6 недель жизни ребенка – относительно редкое опорожнение кишечника, которое часто ошибочно считают запором и начинают малыша активно лечить. В этом возрасте молоко окончательно становится зрелым и из него уходит слабящий молозивный компонент, в связи с чем большинство детей и начинает какать реже. Сам по себе редкий стул - не повод для беспокойства, просто организм ребёнка выясняет, сколько он может в себе накопить, прежде чем покакать. Если процессу не мешать - ребёнок может не какать даже до 7 дней один или два раза, после чего восстановится обычная частота. Если же постоянно вмешиваться, заставляя кишечник опорожняться, когда он еще не готов - запоры станут привычными. НО: Действительно, ребёнок может не какать до недели, и мама может не беспокоиться при существенном условии: ребёнок ТОЖЕ не беспокоится! Если ребёнка это очевидно напрягает, маме, конечно, не стоит надеяться, что все «образуется само».

 

 

 

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул, так называемые «козьи шарики», которые очень мучительны для ребенка.

Консистенцию же НОРМАЛЬНОГО кала даже при его относительно редком появлении запором считать нельзя .Это лишь физиологические особенности данного конкретного организма, как цвет глаз , угол курносости носа или форма ногтей. Мы же не будем организм лечить за то, что курносость не совпадает со "средним углом".

 

Почему же появляется такой физиологически редкий стул ( «не запор») у грудничка ?

 

Для позывов к дефекации маленькому человечку нужно испытать цепь определенных ощущений. Самое главное из которых - давления кала на кишечник , именно степень давления формирует навык расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их. Молодой до конца не сформировавшийся кишечник ещё только учится реагировать на любые внешние изменения , мягко и не стрессово на данном этапе его формирования в этом помогает ему грудное молоко – единственный нативный и адаптированный продукт. Как и любой ученик , кишечник проходит ряд тестов или даже самотестов. Поэтому кал грудничка первого полугодия неоднороден – то густо, то жидко, то часто, то редко. И наши взрослые мерки к столь юному ученику неприемлемы , взрослый кишечник очень сильно отличается от кишечника грудничка.

 

Главный показатель при таком редком стуле – это самочувствие ребёнка и отхождение у него газов, самый опасный признак при запоре – это отсутствие газов, тогда можно опасаться за проходимость кишечника , если же малыш «пукает, как пулемёт» - значит проходимость отличная . Если и консистенция кала после дефекации нормальная, без «шариков» – то проблемы у ребёнка нет.

Кишечник просто в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки кишечника для оптимальной дефекации, после завершения такого теста организмом будет выбран какой- либо определённый срок для дефекации. Срок этот будет установлен до ... следующего теста, после чего всё опять кардинально поменяется.

То есть главное объективно оценить состояние ребёнка , смотреть на отхождение газов , а не на календарь.

 

И всё-таки так странно и страшно, когда стул не регулярен и молодым родителям так хочется чем-то озаботиться. Что же можно сделать чтобы организм быстрее «протестировался», а родители увидели бы вожделенную какашечку и при этом не навредить ребёнку и не прибегать к лекарствам.

 

 

Обычно советуют:

 

1. Дать дополнительно жидкости.

 

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Кал внутри мягкий, дополнительная жидкость делает его вообще жидким и ... отодвигает срок естественной дефекации. В итоге требуется дополнительная механическая стимуляция (ватной палочкой в масле, градусником) , но чаще оказывается, что из-за дополнительной жидкости и удлинённого срока «передняя» часть кала сформировалась в плотную твердую «пробочку», а «выше» очень жидкий водянистый стул. Выкакать «пробочку» очень больно и неприятно малышу.

То есть, в случае физиологического редкого стула, допаивания любой жидкостью могут ухудшить ситуацию.

 

2. Еще «бывалые» могут посоветовать дать капельку сока ребенку.

 

Здесь нужно учесть , что сок очень большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато убийственная углеводная среда, за счет сахаров. Кишечник ребенка ещё просто не может переварить подобное , для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые не производит поджелудочная железа ребенка в грудничковом возрасте. И оказывается в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока. До определённого возраста слизистая грудничка очень проницательна и чувствительна , через ее стенки малекулы проникают в кровь, и сахара начинают сильно раздражать слизистую, организм получает сигнал, как можно быстрее избавится от агрессоров, поджелудочная старается формировать ферменты для ращепления углеводов сока. Кишечник собирает в себя дополнительную жидкость для частичной нейтрализации агрессивных сахаров и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но ценой огромного стресса поджелудочной, слизистой и организма в целом. При этом вымываются и нужные минералы и витамины из организма, ребёнок теряет очень много жидкости. Углеводная состовляющая сосдаёт в кишечнике идеальную среду для размножения патогенной и условнопатогенной флоры ( кандида, стаффилококк), поэтому после соовливаний так часты молочницы во рту ребёнка.

Сок – это один из самых жестоких методов воздействия на организм грудничка.

 

3. Сделать клизму.

 

Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник и раньше физиологической готовности организма будет стул. «Самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника, но ведь ребенку самому нужно научиться расслабляться. Думаю все слышали рассказы от двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

 

Так что же делать? Ничего. Ждать. Если ребёнок ведёт себя ,как обычно и хорошо пукает , то значит это очередной « тест».

Но если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

 

Первым шагом будет массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью. Или упражнения типа «велосипед».

 

Теплая ванна – кому только она не помогает расслабиться . Мама и малыш погружаются в тёплую градусов 37 воду, кормятся прямо в воде грудью, потом быстро вылезают, мама или папа растерают ручки , ножки и животик с детским маслом, потом можно молыша положить полежать на мамином животике расслабленно, стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине, либо мама может покормить в позе высаживания ( так чтобы попка была провисая и ребёнок находился бы почти вертикально) и в 80% можно ждать « вожделенную какашку».

 

Очень хорошо подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...Поза как при высаживании.

 

Лишь когда эти способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить маме на живот, животик к животику... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

 

И только если и это не помогло , то следующий шаг – глицериновая свечка.

Но как правило на первом шаге уже все получается.

 

Назначение любого лечения хочется выделить, родителям стоит проанализировать- что они лечат- состояние ребенка или анализ? Назначает ли вам врач бифидобактерии? Есть ли корреляция с началом приема и началом задержек стула? Вас предупредили что бактериопрепараты содержащие бифидокульуры воздействуют на стул и могут быть причиной хронических запоров, которые уже будут именно запорами, а не физиологическими реакциями?... Всегда очень внимательно следите за стулом ребёнка в момент применения любых медикаментов .

Ссылка на сообщение

С сыном чего мы только не пили, запоры мучали... А сейчас с дочкой я сначала плантекс давала, потом просто перешли на подслащенную водичку, эффект тот же что и при плантексе: стала какать сама и как надо, так что поить или нет надо по состоянию ребенка судить. Сейчас даю ей Эспумизан очень редко, стараюсь больше давать водички и все... А Эспумизан даю, когда сама грушу поем или виноград, или когда что-нить газообразующее съем.

Ссылка на сообщение

мы мучались первые 4 месяца, давали эспумизан, плантекс она не пила. Эффект от эспумизана был, но если только не сильно болело. Помогала еще теплая пеленка на живот. Кричала дочка очень сильно, сердце разрывалось!!

Когда ничего не помогало, я ставила свечку глицериновую, разрезала на 4 части вдоль и одну из них вставляла в попку, минут через 5-15 доченька какала и пукала одновременно, газики выходили и она успокаивалась. Хотя думаю это не очень полезное средство.

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на сообщение

В первую очередь, поймите, что колики - это нормальное явление у малышей первого года жизни.

Причина номер раз

Ребенок рождается со стерильным желудочно-кишечным трактом, в который, со временем, начинает постепенно заселяться микрофлора - то, что вокруг малыша - с рук мамы и папы, из воздуха, из воды, из грудного молока. Заселение происходит постепенно, а не все сразу, поэтому в течение первого года жизни так разнообразен цвет детских какашек - от желтого с белыми комочками до серо-буро-малинового в крапинку - и их запах - от кисленького до откровенно тухлого. Как правило, все это сопровождается увеличением газообразования из-за того, что микробы-"новоселы" активно размножаются. Продуктируемый газ раздувает петли кишечника, ребенку больно.

 

Причина номер два

Частая проблема - это заглатывание воздуха ребенком во время кормления. Оно может быть связано с:

- неправильным прикладыванием к груди

- тем, что ребенок очень активно сосет (так называемый "жадный сосун")

В любом случае, воздух при кормлении ребенок глотает. Дело не в этом, а в том, сколько его заглочено, и что мама сделала для того, чтобы от него избавиться.

Что делать?

1. правильно прикладывать ребенка к груди (во рту малыша должен быть не только сосок, но и ареола!)

2. перед каждым кормлением держать малыша на животике как можно дольше

3. после каждого кормления носить ребенка вертикально как можно дольше, чтобы весь заглоченный воздух вышел.

4. если кормите ночью сонного ребенка, укладывайте его при кормлении так, чтобы он не лежал плашмя, а с приподнятым головным концом

 

Если у малыша болит живот:

1. нежные круговые поглаживания теплой ладонью вокруг пупка по часовой стрелке

2. прогрейте утюгом пеленку и приложите ее к околопупочной области

3. сядьте в кресло и положите ребенка голым животом к себе на голый живот

4. поделайте ножками малыша движение "велосипед"

5. помогает одновременное прижимание согнутых ножек к животу.

 

Когда ставить газоотводку?

Если все перечисленное выше не помогает в течение длительного времени, живот, как барабан, ребенок ОРЁТ - можно поставить газоотводку. Это КРАЙНИЙ случай! Перепробуйте вначале все способы, описанные выше!

Однако помните, что самостоятельная постановка газоотводной трубки может быть опасной для Вашего ребенка.

Оптимально, чтобы это делал врач.

Возможные осложнения:

- ранение слизистой прямой кишки с последующим кровотечением

- перфорация кишечника с последующими перитонитом и кровотечением

Как правильно поставить газоотводную трубочку?

1. использовать прокипяченые и хранящиеся в чистом пакетике резиновые газоотводки

2. ни в коем случае не обрезать, не надрезать и не делать дополнительных отверстий в купленной трубке

3. обязательно обильно смазывать трубку вазелином или обычным растительным маслом

4. положение ребенка - на спине, ножки полусогнуты и прижаты к животу

5. вводите трубку максимально глубоко аккуратными вкручивающими движениями, одновременно прижимая ножки к животику. если чувствуете сопротивление при введении трубки, прекратите введение трубочки

6. покрутите слегка вставленной трубочкой в попе малыша, одновременно поглаживая его по животику или делая "велосипед" ножками

7. через пару минут удалите трубочку

8. прикройте малыша памперсом, в течение минут 10 он еще может "дать вам угля, мелкого, но много (с))

Когда все это кончится???

Как правило, колики могут возникать в любое время, пока ребенок сосет грудь или бутылочку. В большинстве случаев, к 6 месяцам колики прекращаются.

Что НЕ ПОМОЖЕТ?

- Эспумизан, плантекс, укропная вода

- успокоительные препараты

- анализы на "дисбактериоз" и лактазную недостаточность

Все перечисленные препараты, к сожалению, не облегчают колики, поэтому давать их бессмысленно.

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ

запихивать в попу ребенку кусочки мыла, ватные палочки и прочие инородные предметы!

 

Источник: forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74781"

Ссылка на сообщение

Нашим спасителем стал "Релалайф",если бы не он, я бы давно на стенку залезла. Препарат современный, правда, почему-то малоизвестный, с кисло-молочными бактериями. Он нам помог и с коликами бороться, и с лактазной недостаточностью. Мы вообще алергики, но он натуральный, никаких алергических реакций не было

Ссылка на сообщение

Все детки разные так что кому то помогает кому то не очень.

Нам очень помогает БэбиКалм, даем постоянно но не чаще 4 раз в день, малышка исправно пукает и какает. В критические моменты беру фен, и дую на животик одновременно укачивая. Главное не дать малышу впасть в истерику. Если дело совсем плохо, то газоотводная трубка, но нежелательно, ребенок просто с ума сходил от нее, и так больно а тут еще и в попу что то суют. Главное успокоить малыша, положить к себе на коленки животиком и покачать легонько, погладить спинку. Важнее предотврать вздутие, огромное количество воздуха попадает во время сосания груди или бутылочки, важно держать малыша вертикально. У нас такие отрыжки были, как у мужика после пива. Чаще на животик выкладывать, так быстрее укрепляются мышци брюшной полости и всё выводится легче.

Сабсимплекс нам не помог, стало только хуже.

Ссылка на сообщение

Меня очень долгое время запоры одолевали. Чуть что - все, хоть помирай. Одними клизмами, сами понимаете...Стала принимать иберогаст в течении месяца. За это время все нормализовалось.

Ссылка на сообщение

Ребеночек старается адаптироваться к новой пище, реакция со стороны кишечника объяснима. Надо не забывать про всем известные сорбенты (Полисорб), не позволяющие накапливаться вредным веществам в кишечнике.

Ссылка на сообщение

Меня очень долгое время запоры одолевали. Чуть что - все, хоть помирай. Одними клизмами, сами понимаете...Стала принимать иберогаст в течении месяца. За это время все нормализовалось.

А как пить надо его и сколько? Его врач вам назначал? Он только от запоров? Я что-то в аптеке найти его не могу.

Ссылка на сообщение

Меня очень долгое время запоры одолевали. Чуть что - все, хоть помирай. Одними клизмами, сами понимаете...Стала принимать иберогаст в течении месяца. За это время все нормализовалось.

А как пить надо его и сколько? Его врач вам назначал? Он только от запоров? Я что-то в аптеке найти его не могу.

Я знаю, что его курсом пьют, это неплохой травяной препарат его много кому назначают от проблем с желудком.

Ссылка на сообщение

Девочки, подскажите как Эспумизан давать?

В инструкции написано 25 капель в ложке или с бутылочкой с молоком, а вот сколько раз в день не написано. Вот я сижу и гадаю сколько же раз можно то?

Ссылка на сообщение

Привет всем! Я новичок.Девчонки скажите пожалуйста как часто должен какать ребенок в 5ти месячном возрасте. Мой сынуля может не какать 5 дней при этом не беспокоится.Зато я переживаю ведь мой педиатр сказал, что если он не какает 3 дня принудительно стимулировать его...У кого была такая проблема???? посоветуйте что делать??? как быть??? заранее всем спасибо!!!!!

Ссылка на сообщение

Все зависит от того чем питается ваш ребенок. Если он на ГВ полностью, т.е. прикорм вы пока ему не даете, то это абсолютно нормально. Мы на 2ом и 3ем месяцах какали раз в 3-5дней. Моя педиатр сказала, что нужно ждать 7 дней, а потом уже решать эту проблему. Я ждала обычно 5. Если чуда не наступало, то ставила глицериновую свечку. И, скажу, из всех раз, что я ее ставила, действительно запоры у нее были пару раз, остальные разы она какала с этой свечки с гулькин нос. Потому, если ребенка не беспокоит, то и не стоит так мучить ребенка.

Как мы справились с этим? Может переросли, а может решилась проблема тем, что я стала много пить жидкости. Пью, как слон, и теперь мы какаем через день или каждый день. Еще от запора я варила себе грамм 200 чернослива и выпивала компот из него и подъедала чернослив. На мне это никак не отражалось, зато после нескольких кормлений молоком с таким вот отваром мы укакивались до ушей)))

Ссылка на сообщение

Все зависит от того чем питается ваш ребенок. Если он на ГВ полностью, т.е. прикорм вы пока ему не даете, то это абсолютно нормально. Мы на 2ом и 3ем месяцах какали раз в 3-5дней. Моя педиатр сказала, что нужно ждать 7 дней, а потом уже решать эту проблему. Я ждала обычно 5. Если чуда не наступало, то ставила глицериновую свечку.

Как мы справились с этим? Может переросли, а может решилась проблема тем, что я стала много пить жидкоcти

 

Спасибо за ответ!!! мы исключительно на грудном вскармливании...глицериновые свечи не помогают вообще...и клизма кстати тоже. но запора как такового у него нет, он какает редко но стул нормальной консистенции и цвета.

жидкости я тоже пью очень много, но он все равно на это никак не реагирует!!! ему тоже даю много воды с лимоном - результата ноль!!! :angry: :angry: :angry:

Ссылка на сообщение

Ой, а вот вода с лимоном для малыша это не очень хорошо наверное. Вы с педиатром консультировались на эту тему? Ведь цитрусовые это сильный аллерген, да и не уверена, что лимонная кислота хорошо для пищеварения малыша. У меня сестра пробовала давать дочке отвар чернослива немножко после еды. Может отвар чернослива попробуйте сама выпить и подъесть сваренный, а, если не поможет, то попробовать немножко дать ребенку. Вообще, мне кажется, все мамы с этим сталкиваются. А клизмы Микролакс не пробовали? Нам, когда не помогали глицериновые свечи, Микролакс помогал. Но я его лишь пару раз ставила. Теперь у нас все наладилось вроде.

Проконсультируйтесь со специалистами все-таки. Но, если не беспокоит ребенка, то хотя бы надо недельку ждать, а потом предпринимать меры.

Ссылка на сообщение

Колики мучают малышей первые 3-5 месяцев жизни, это связано с несформированностью ЖКТ, впоследствии эта проблема проходит сама собой. Для того, чтобы облегчить колики педиатры назначают препараты фенхеля и симетикона, а также пробиотики.

Ссылка на сообщение

Причиной запора может быть недостаточное употребление жидкости, а также нарушение микрофлоры кишечника. Педиатры в таких случаях назначают бифидо- и лактопрепараты и после курса такого лечение стул, как правило, нормализуется. Иногда врачи рекомендуют клизмы, но это лишь способ экстенно помочь малышу, но не решение проблемы.

Ссылка на сообщение

Мы в свое время спасались газоотводной трубочкой. Когда видила, что он тужиться начинает, задирала ему ношки и вставляла трубочку, через нее он и какал, потом все нормализовалось со временем. Сейчас с этим проблем нет.

Ссылка на сообщение

мы тоже мучились около 3 месяцев с коликами! давала Эспумизан и укропную водичку делала массаж круговые движения по животику по часовой стрелке! и теплая пеленочка к животику! но практически все помогало ненадолго!

Ссылка на сообщение

У нас были проблемы сживотиком где-то в 2 месяца от роду. началось все с беспокойного сна. Причины определить сразу было не просто. Делали всякие профилактические мероприятия, пеленочку на животик клали, массажик, но сильно не спасало. Думали уже на что угодно, и ушки, и напугался может...Но температуры не было. А потом стул плохой начался, цвет неправильный. Доктор сказал: давайте что-нибудь, и дал целы список. Я чуть не обалдела там. Маленький, а столько всего. Посоветовали бебинос. Купила я капельки и стала добавлять в водичку, получился вкусны травяной чай. Сон вернулся. Потом еще давали, когда пюре стали кушать. Тоже понос был сразу, но потом все стабилизировалось.

Ссылка на сообщение

Часто появление проблем со стулом провоцирует нарушение баланса микрофлоры кишечника, вследствие чего нарушается пищеварение, появляется повышенное газообразование, колики, понос или запор. Для того, чтобы заселить кишечник полезными бактериями доктор может порекомендовать курс приема препарата нормобакт-это средство содержит оптимальное сочетание лакто- и бифидобактерий в комплексе со средой для их развития. Препарат удобно принимается 1 раз в день, приятен на вкус, дети его пьют с удовольствием, его можно принимать уже с 6-месячного возраста. Также позаботьтесь о том, чтобы ребенок употреблял достаточное количество жидкости. Особое значение имеет качество воды, которую пьют дети. Во время кипячения она теряет не только вредные бактерии, но и полезные вещества, что приводит к нехватке калия в организме. Это же касается дистиллированной воды, когда фильтр очищает ее буквально от всего, что можно. Лучше всего пить воду, очищенную по специальной технологии с сохранением всех полезных веществ. В меню включают продукты, богатые растительной клетчаткой: морковь, свеклу, кабачки, ржаной и пшеничный хлеб грубого помола, диетический хлеб с высевками, каши из пшеничной, овсяной, гречишной, перловой круп, фруктовые и овощные соки, некислые яблоки, инжир, курагу, чернослив. Необходимо употреблять также молочнокислые продукты: кефир, простоквашу, йогурты. Вот так комплексно врачи рекомендуют бороться с детскими запорами.

Ссылка на сообщение

Лучше всего пить воду, очищенную по специальной технологии с сохранением всех полезных веществ.

По какой именно технологии? И подходит ли вода, которая продается в детских отделах питания?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...