Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Семь великих и обязательных "нет"


Рекомендуемые сообщения

Первое, НЕ принуждать

Поймем и запомним: пищевое насилие - одно из самых страшных насилий над организмом и личностью, вред и физический, и психический. Если ребенок не хочет есть, - значит, ему в данный момент есть не нужно! Если не хочет есть только чего-то определенного, - значит, не нужно именно этого! Никакого принуждения в еде! Никакого «откармливания»! Ребенок не сельскохозяйственное животное. Уточнение. Пища, равнозначная лекарству (морковь, лимон, яблоко, лук, молоко и т. п. - по совету с врачом), может предлагаться более настойчиво, однако только таким образом, чтобы не вызвать неприятных эмоций. Изобретите игровой предлог, покажите пример, ярко, весело уговорите. Однако при активном нежелании, отвращении - не настаивать и не повторять предложений. Отсутствие аппетита при болезни есть знак, что организм нуждается во внутренней очистке, сам хочет поголодать, и в этом случае голос инстинкта вернее любого врачебного предписания.

 

Второе, НЕ навязывать

Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить - и никогда больше!

 

Третье, НЕ ублажать

Ничего сверх необходимого. Разнообразие - да, по возможности, но никаких изысков. Никаких пищевых вознаграждений, никаких мороженых, пирожных, конфеток и шоколадок за хорошее поведение или сделанные уроки, тем более за скушанный против желания завтрак или просто так. Еда - не средство добиться послушания не средство наслаждения; еда - средство Жить. Здоровое удовольствие от еды, конечно, необходимо, но оно должно происходить только от здорового аппетита. Вашими конфетками вы добьетесь только избалованности и извращения вкуса, равно как и нарушения обмена веществ.

 

Четвертое, НЕ торопить

«Ешь быстрее! Ну что ты возишься?! А ну, кто быстрее съест?!» Еда - не тушение пожара. Темп еды - дело сугубо личное. Спешка в еде всегда вредна, а перерывы в жевании необходимы даже корове. Если приходится спешить в школу или куда-нибудь еще, то пусть лучше ребенок не доест, чем в суматохе и панике проглотит еще один недожеванный кусок.

 

Пятое, НЕ отвлекать

Пока ребенок ест, телевизор должен быть выключен, а новая игрушка припрятана. Однако если ребенок отвлекается от еды сам, не протестуйте и не понукайте: значит, не голоден. Не потакать, но понять. Ребенок ребенку рознь. Есть дети со своеобразными пищевыми прихотями. Подавляющее большинство этих прихотей безобидно и может быть удовлетворено; однако некоторые маленькие гурманы не прочь подчас закусить и спичками, и кое-чем еще. Как правило, подобные эксцессы связаны с каким-то нарушением обмена или какой-то временной химической недостаточностью (едят мел - организм просит кальция). Посоветуйтесь с доктором, постарайтесь разобраться, в чем дело. Разумеется, нельзя позволить ребенку есть что попало, и в каком угодно количестве (например, неограниченные дозы варенья или мороженого). Не должно быть пищевых принуждений, но должны быть пищевые запреты, особенно при диатезах и аллергиях. Соблюдение всех прочих «не» избавит вас от множества дополнительных проблем.

 

Шестое, НЕ тревожиться и не тревожить

Никакой тревоги, никакого беспокойства по поводу того, поел ли ребенок вовремя и сколько. Следите только за качеством пищи. Не приставать, не спрашивать: «Ты поел? Хочешь есть?» Пусть попросит, пусть потребует сам, когда захочет, так будет правильно — так, только так! «...А как же кормить?». Очень просто. Какое-то время еда должна быть в пределах досягаемости, на виду у ребенка. Если младенец, то дать грудь при проявлении беспокойства. Если малыш, то безнасильно увлечь к столу, не удерживая, однако, если не хочет. Если ребенок постарше, то вы можете сообщить ему, что завтрак, обед или ужин готов, предложить поесть - все, более ничего. Еда перед тобой: ешь, если хочешь.

 

И седьмое, последнее

Конечно же, подавайте здоровый пример. Желательно - во всех отношениях... Даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе, как кормление чада, речь идет не только о здоровье физическом. «Как не надо кормить», «как кормить» - это и как себя вести, и как мыслить и чувствовать...

 

Автор: Владимир Леви, психолог, врач, писатель

По материалам сайта АКЕВ.

Ссылка на сообщение
Второе, НЕ навязывать

Насилие в мягкой форме: уговоры, убеждения, настойчивые повторные предложения... Прекратить - и никогда больше!

 

Ну нашему уже особо и не навяжешь... Один раз дед ему 3 раза пытался рыбу предложить поесть, в итоге малой ему и заявил: " Я не хочу рыбу, понял, дедуська?" :lol:

 

А так со всем согласна полностью, хотя в виде поощрения ему одно время печеньки давали... ^_^ ( в основном бабушки практикуют), но сейчас уже прошло :P

Ссылка на сообщение

Девочки такая статья интересная, мне как будующей мамочке (а я обязательно ею стану...) очень интересно почитать и научиться что делать можно, а что не рекомендуется)) Спасибо!

Ссылка на сообщение

а я вот поняла,что допускаю кучу ошибокB)((((мне постоянно кажется,что ребёнок голодный.....вот как понять?просто бывает,что он начинает реально требовать есть,и приходится бежать спотыкаться быстро делать покушать.ато он начинает капризничать...

Ссылка на сообщение

Я всё правильно делаю, а вот наш папочка :2fd564c65b12: , говорит, что ребёнка нужно кормить, (заставлять то есть), а я его голодом морю. Я противник насилия в еде :229:

Я вот тоже противник насилия в еде, сама в детстве от этого пострадала, помню как мама заставляла есть варёные куриные сердца, мне года четыре было, пока не съешь из за стола не встанешь, дошло до того что меня (извиняюсь за подробность) в тарелку вырвало, за то моей маме уроком было. А ещё у меня теперь свекровь с таким закидоном, ей вечно кажется что все кругом голодные, а ребёнок так темболее :blink:

Ссылка на сообщение

Правила, конечно, хорошие, но надо же и за весом ребенка следить. Вот мой сынок в свое время меньше нормы весил, врач посоветовала почаще кормить небольшими порциями. Ел он не очень охотно, но и не капризничал. Довольно скоро ребенок набрал вес, чувствует себя отлично.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...