Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Дюфастон, утрожестан, прогестирон


Рекомендуемые сообщения

Что мы знаем о таких препаратах как дюфастон, утрожестан? Это все прогестион.

натуральный прогестерон (в ампулах), утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат)

Теория:

1. Показания к применению.

 

Применение ДЮФАСТОНА показано в тех случаях, когда имеется или подозревается дефицит эндогенного прогестерона, в случаях, когда клинически доказано его положительное действие:

 

- эндометриоз;

- бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью;

- угрожающий аборт;

- привычный аборт;

- предменструальный синдром;

- дисменорея;

- нерегулярный цикл.

 

Кроме того, в комбинации с эстрогенами ДЮФАСТОН может быть использован при:

 

- вторичной аменорее;

- дисфункциональных маточных кровотечениях;

 

Противопоказания.

 

Индивидуальная непереносимость дидрогестерона и других компоненов, входящих в состав препарата.

 

Дюфастон является препаратом гормонотерапии и применяется для коррекции различных патологических состояний, связанных с прогестероновой недостаточностью. В состав препарата входит активное действующее вещество - дидрогестерон. Дюфастон является аналогом природного прогестерона и обеспечивает нормальное протекание многих физиологических процессов в организме женщины.

 

Дюфастон позволяет снизить недостаток прогестерона в женском организме и предупредить или значительно улучшить неблагоприятное течение многих гинекологических заболеваний. Дюфастон относится к новому поколению препаратов гормональной терапии, поскольку дидрогестерон, который входит в его состав, не является производным тестостерона и не имеет тех побочных эффектов, которые есть у андрогенных прогестогенов.

 

Дюфастон довольно широко применяется в лечении таких заболеваний женской половой сферы как эндометриоз, угрожающий или привычных выкидыш, нерегулярный менструальный цикл (дисменорея), ПМС, бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью и др.

 

Прогестерон является гормоном второй фазы менструального цикла и его действие заключается в уравновешивании действия эстрогенов. Недостаток прогестерона может провоцировать развитие эндометриоза - гормонально зависимого заболевания, при котором происходит разрастание эндометрия. Применение Дюфастона подавляет эндометриоз, способствует регрессии очагов заболевания. Препарат назначают в комплексном лечении заболевания, наряду с таким малоинвазивным хирургическим методом как лапароскопия.

 

Дюфастон показан и при заболевании, характеризующимся болезненными месячными - дисменорее. Процессы в женском организме, которые сопровождают данное заболевание, приводят к повышенному образованию и выбросу простагландинов. Высокий уровень последних вызывает гипоксию и ишемию миометрия, что приводит к спастическим сокращениям матки, которые сопровождаются аноксической болью. Назначение Дюфастона пациенткам с дисменореей позволяет купировать болевой синдром, улучшить их общее самочувствие и не блокировать при этом процесс овуляции.

 

Достаточное количество прогестерона играет основную роль в успешном течении беременности, поскольку еще до зачатия он подготавливает матку к принятию зародыша и переводит иммунный ответ материнского организма с отторжения плода на его защиту. При привычном невынашивании беременности Дюфастон позволяет воссоздать естественный механизм нормального протекания беременности. Дидрогестерон, который входит в состав препарата, восполняет недостаток прогестерона в организме и предупреждает развитие эмбриотоксического эффекта, который приводит к выкидышу первого триместра. Очень важно отсутствие побочного действия на мать и ребенка в ходе приема препарата. Этим Дюфастон отличается от препаратов предыдущих поколений, которые применялись в конце 20 века. Положительные отзывы о применении Дюфастона, позволили активно использовать его в ходе лечения бесплодия и при экстракорпоральном оплодотворении.

 

Возникновение предменструального синдрома, который знаком не понаслышке большей части женского населения, врачи также связывают с недостатком прогестерона во второй фазе цикла и с увеличением уровня эстрогена. Прием Дюфастона снижает интенсивность сокращения матки, ее чувствительность, что купирует болевые ощущения; нормализует самочувствие женщины и ее эмоциональное состояние; уменьшает отеки.

 

Однако, как и любой лекарственный препарат, Дюфастон имеет свои противопоказания. Так индивидуальная непереносимость компонентов препарата, синдром Дабина-Джонсона, синдром Ротора являются противопоказаниями к приему Дюфастона. Во время приема препарата не следует кормить грудью, так как дидрогестерон выделяется с материнским молоком. При назначении заместительной гормональной терапии обязательно должно быть проведено предварительное общее медицинское обследование. Это необходимо, поскольку в сочетании с эстрогеном, применение дидрогестерона не следует назначать больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, эпилепсией, сахарным диабетом, мигренью и при имеющихся нарушениях в работе почек.

 

далее.....

 

 

Влияет ли дюфастон, утрожестан на овуляцию?

Существует два мнения. Первое что нет, как изложено выше, и второе что да.

 

Считается, что дюфастон (в отличие от других прогестероновых препаратов) не влияет на овуляцию. Но ЭТО НЕ ТАК! Нам приходило большое количество писем от женщин, которые при неправильном приеме (по вине некомпетентности врачей) этого препарата (до овуляции) вместо эффекта поддержания фазы желтого тела получали ановуляторные циклы. Мы хотим обратить ваше внимание на, что, если на здоровом организме такое "лечение" может никак не отразиться (после цикла с приемом препарата - организм будет функционировать так же как и до назначения препарата безо всяких нарушений), то при наличии каких-либо (уже имеющихся) гормональных нарушениях оно может очень сильно ухудшить положение (сбить овуляцию не только в цикле с приемом препарата, но и привести к дальнейшим нарушениям). Так что возможно на наступление овуляции прием этого препарата и не влияет, но это скорее - относится к очень здоровым женщинам (к тем, которые уже с одной половины пропущенной таблетки ОК беременеют). Но здоровых, как говорится, обычно не лечат...

 

А что делать нам, тут у каждого свой выбор. Либо полное доверия врачу, либо .....

Ссылка на сообщение
  • Ответы 127
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

А чем отличается утражестан от дюфа?

Вот мне врач сказала, что дюф - это синтетический прогестерон, а утражестан - натуральный, поэтому он лучше и что дюф уже устарел, а утражестан более современный препарат, котрый имеет меньше побочных эффектов. Правда ли это? Кто что об этом слышал?

Ссылка на сообщение

Slastena

да Юль правильно. В начале темы я уже об этом писала натуральный прогестерон (в ампулах), утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат)

У утрожестана есть еще плюс его можно использовать местно. А это позволяет уменьшить давление таблеток на печень. И так же я заметила что когда его используешь местно, у него меньше побочных действий.

Но еще не все врачи это признали.

Ссылка на сообщение

Если дюф влияет на овулицию, то мне тогда вообще не стоит её ждать. Мне врач назначила принимать его с 11 по 25 день цикла...

И если у меня О. не было, то на фоне приема Дюфа она и не появится, так получается что-ли???? Чет я не могу врубиться(((((

Ссылка на сообщение

KSY_SKY для начало надо выяснить причину для чего тебе его назначали?!

Для профилактики.

Или для лечения.

И какая длина твоего цикла.

Если для профилактики то на мой взгляд его лучше принимать после овуляции, ее можно отследить либо при помощи узи или при помощи тестов. Ну хотя бы пару циклов, что бы знать на какой день она происходит.

Ну а если для лечения, то тогда лучше принимать по схеме как тебе прописали.

Ссылка на сообщение

С Таня

В начале темы я уже об этом писала натуральный прогестерон (в ампулах), утрожестан (натуральный прогестерон в капсулах), дюфастон (синтетический препарат)

Понятно, не внимательно просто я прочла начало сообщения, сразу переключилась на чтение про дюфастон.

Только я не Юля, а Ксюша)))

Ссылка на сообщение
KSY_SKY для начало надо выяснить причину для чего тебе его назначали?!

Для профилактики.

Или для лечения.

И какая длина твоего цикла.

Если для профилактики то на мой взгляд его лучше принимать после овуляции, ее можно отследить либо при помощи узи или при помощи тестов. Ну хотя бы пару циклов, что бы знать на какой день она происходит.

Ну а если для лечения, то тогда лучше принимать по схеме как тебе прописали.

 

У меня цикл 28 дней, но это опять же на дюфике. Я уже целый год таблетки всякие жру. То ОК прописывали предыдущие врачи, то стимуляку назначали (блин ржу немогу при весе в 98 кг -стимуляка) видимо компетентные сильно врачи. А что касается Дюфа скорее всего назначили для лечения, потому что врач сказала: "После трех месяцев приема дюфика посмотрим что там происходит с твоей гиперплпзией эндометрия. Потому как отклонения есть, но еще вопрос нужно делать диагностическое выскабливыние или нет"

У меня гиперплазии эндометрия под вопросом.

Ссылка на сообщение

Да много но у тебя. Хотя практически как и у всех. У меня кажется была эта сама гиперплазия. Я уже точно и не помню, за 6 лет лечения все и не упомнишь.

У меня то же вес большой, я только недавно смогла его сбрасывать. Сейчас я 96. Это я похудела на 10 кг. И это получилось только после того как я смогла нормализовать свой гормональный фон. На дюфи вес набирается очень хорошо. Может тебе лючше его заменить на утрик и принимать местно, а не пить. От этого способом меньше шансов набрать лишний вес. И еще такой вопрос, у тебя с яичниками все в порядке, я так понимаю без таблеток М не приходят или с большой задержкой?

 

KSY_SKY

А диагностику мне делали, точно помню. Так что думаю он все же был у меня.

Ссылка на сообщение
Да много но у тебя. Хотя практически как и у всех. У меня кажется была эта сама гиперплазия. Я уже точно и не помню, за 6 лет лечения все и не упомнишь.

У меня то же вес большой, я только недавно смогла его сбрасывать. Сейчас я 96. Это я похудела на 10 кг. И это получилось только после того как я смогла нормализовать свой гормональный фон. На дюфи вес набирается очень хорошо. Может тебе лючше его заменить на утрик и принимать местно, а не пить. От этого способом меньше шансов набрать лишний вес. И еще такой вопрос, у тебя с яичниками все в порядке, я так понимаю без таблеток М не приходят или с большой задержкой?

 

KSY_SKY

А диагностику мне делали, точно помню. Так что думаю он все же был у меня.

 

Я как пить дюфик начинаю на меня такой жор нападает просто капец, только и хожу холодильником хлопаю. НО стараюсь себя в руках держать!!! Надо худеть. А про утрик обязательно у врача спрашу, может действительно лучше его и нагрузки на печень такой не будет.

Что касается веса: В январе этого года я весила 110 кг , сейчас 89 кг - надо еще худеть, причем последние 8 кг сбросила не напрягаясь на метформине (ограничения в еде, физ. нагрузка и метформинчик) надеюсь это не конечный результат.

А с яичниками у меня как и у большинства - СПКЯ. До лечения М ходили как хотели, раз в два-три месяца. С таблеткками естественно приходят каждый месяц. Гиперплазия так сказать сопутсвующая болячка СПКЯ.

Ссылка на сообщение
KSY_SKY Ну ты как много сбросила. Молодец. А что на метформине м сами не приходят? Цикл не наладился?

А утрик это очень хорошо. В первую очередь для печени.

 

Да в том то и дело что метформин один я не пила мне его сразу с Дюфиком назначили. Поэтому не знаю наладился бы у меня цикл или нет. Кстати надо будет попробовать.

Я не знаю почему врач мне сразу утрик не назначила((( А печень мне свою блюсти надо потому что УЗИ недавно делала сказали что она у меня увеличина, да и вообще в детстве у меня гепатит был. А то чувствую одно лечу другое калечу

Ссылка на сообщение

Девочки привет! Я пила дюфастон в паре с витаминое Е с 16 дня цикла, циклов наверно 5 никаких результатов не принесло кроме жуткого ПМС от которого у меня дома все просто вешаются, да еще поправилась, сей час все попрасала так как надоело, в моем случае мне кажется от меня ничего не зависит )))) так как никаких препятствий к беременности врач не находит а Б нет как не было вот.

Ссылка на сообщение
Девочки привет! Я пила дюфастон в паре с витаминое Е с 16 дня цикла, циклов наверно 5 никаких результатов не принесло кроме жуткого ПМС от которого у меня дома все просто вешаются, да еще поправилась, сей час все попрасала так как надоело, в моем случае мне кажется от меня ничего не зависит )))) так как никаких препятствий к беременности врач не находит а Б нет как не было вот.

О!!!а я ставила утрик,с 16-го дня цикла..и у меня был ЖУТЧАЙШИЙ ПМС в этом цикле:я была такая раздражённая,что просто ужас,сама себе поражалась;

теперь ситуация проясняется :huh:

Ссылка на сообщение
Lelchik

А тебе зачем назначали дюфастон?

Пивет мне врач прописывала схему с первого дня цикла витамин А с 16 дюф и витами Е ну для скорейшей бер. Но она Бер. не наступила а я поправилась теперь я уже не хочу Б а хочу как можно быстрее похудеть а то стали малы ващи))))) а новые покупать как то жалко,

Ссылка на сообщение

Привет девченки!!! В прошлом месяце обнаружили фолликулярную кисту. Назначили Утрожестан. С месячными она ушла. А я и в этом месяце пила его опять. И вот сегодня последний день, тест показывает-пусто :225: ведь еще три дня до мес. А надежда не покидает. Вдруг там кнопыш только-только завелся и его тест не обнаружил. И он не успеет прижится.Умрет. Зачем пила Утрожестан в этом месяце?

Ссылка на сообщение

Девочки, привет! Недавно зарегистрировалась и сразу нашла интересующую меня тему. Сижу на дюфастоне с апреля месяца, пью его в комплексе: с 5 по 15 д.ц. фолибер с вит.Е, с15 по 25 дюфастон+магний В6+вит.Е+вит.С. очень хочется второго ребенка (дочери уже 6 лет и 5мес.). Да еще муж часто по командировкам ездит... Хотя в отпуске мы были месяц вместе. Может быть сильно стараемся? :215:

Ссылка на сообщение

Привет всем, мне дюф. назначала врач после анализа на гормоны (у меня был крайне низкий "свой" уровень прогестерона: 4 единицы при норме во 2 фазу от 7и до 70, это было причиной двух жутких неудач). До лечения меси приходили редко, задержки были по 2=3 недели.

Принимала по такой схеме :дожидалась овули по тестам, спустя 3 дня начинала пить по 2т. в теч. 10 дней,через 5 дней после отмены наступили М. Если в первый цикл овульку (по тестикам)поймала на 20 день, то в последующие циклы она стала приходить через 12=13 дней . Нормализовалось, значит,мое здоровье.

Никаких побочных эффЭктов не ощущала:вес не выше нормы, настроение тоже нормальное было. На дюфе же и беременела , потом пила до 19 недель. И благополучно родила своего Заюшку. :mellow: :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Привет всем, мне дюф. назначала врач после анализа на гормоны (у меня был крайне низкий "свой" уровень прогестерона: 4 единицы при норме во 2 фазу от 7и до 70, это было причиной двух жутких неудач). До лечения меси приходили редко, задержки были по 2=3 недели.

Принимала по такой схеме :дожидалась овули по тестам, спустя 3 дня начинала пить по 2т. в теч. 10 дней,через 5 дней после отмены наступили М. Если в первый цикл овульку (по тестикам)поймала на 20 день, то в последующие циклы она стала приходить через 12=13 дней . Нормализовалось, значит,мое здоровье.

Никаких побочных эффЭктов не ощущала:вес не выше нормы, настроение тоже нормальное было. На дюфе же и беременела , потом пила до 19 недель. И благополучно родила своего Заюшку. ohmy.gif rolleyes.gif

вот и я надеюсь на это. сходила сегодня к врачу. сдала мазок - сказал чисто, "как у девственницы" 17.gif

назначил дюфастон, вит.Е, и глицин попить, подпитать яйцеклетку. и на 4-й день месиков (или с положительным тестом) опять к нему. laugh.gif

а вообще, этот доктор специализируется на бесплодии. сказал "фирма гарантирует" и показал фотоальбом с "плодами" своей работы. о нем вся округа жужжит. если за детьми, то к нему приезжают. :lol:

Ссылка на сообщение

Читаю вот темку и думаю как быть мне врач назначил с 11 по 25 день как обычно всем, но если у меня до начала приема не будет овульки то получается дюфастон ее будет блокировать, так?

Ссылка на сообщение
Читаю вот темку и думаю как быть мне врач назначил с 11 по 25 день как обычно всем, но если у меня до начала приема не будет овульки то получается дюфастон ее будет блокировать, так?

Юль, ну вообще то считается, что Дюф подавляет овуляцию. Его назначают только после О. Я б не стала пить по такой схеме.

Ссылка на сообщение
Читаю вот темку и думаю как быть мне врач назначил с 11 по 25 день как обычно всем, но если у меня до начала приема не будет овульки то получается дюфастон ее будет блокировать, так?

а мне назн. с 14 по 25 день по 1/2 таб. 1 раз в день. буду пить. верю в энтого доктора и его "плодовитые" способности.

а в показаниях к дюфу есть "бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью". Я так понимаю, что мне именно по этой схеме и назначил.

Лютеиновая фаза – вторая фаза менструального цикла.

 

Лютеиновая фаза цикла начинается с момента овуляции и образования желтого тела. Основная функция желтого тела – синтез прогестерона и эстрогенов.

 

Ее продолжительность обычно – 12-16 дней. Если беременность не наступает - то через 10-12 дней желтое подвергается обратному развитию, что приводит к падению уровня эстрогенов и прогестерона, затем происходит отторжение функционального слоя эндометрия и начинается очередная менструация.

Как я понимаю, дюф наоборот не подавляет овулю, а добавляет недостающие эстрогены и прогестерон. :lol:

 

Ле4а

Ну дай бог. Желаю положительных результатов.

Спасибо большое!!! :lol:

Ссылка на сообщение

Юлёнка

По такой схеме назначают дюфастон когда хотят добиться не б, а для лечебных целях. Значит у тебя уровень прогестерона очень мал. Или еще его так назначают когда есть воспаления в матке Адаменоз.

И еще уже многие врачи перешли на утрожестан. Он натуральный прогестерон в сравнении от дюфастона. И его можно не пить а принимать местно.

Ссылка на сообщение
Адаменоз.

ЧТО ЭТО??? первый раз слышу такое...

С Таня а Вы врач?? Просто, сколько врачей - столько мнений, не говоря уже о "знатоках-любителях"...

А вообще, Вы правильно сказали в самом начале, что "либо довериться врачу, либо....." Вот с этим я согласна.

Ссылка на сообщение
На дюфе же и беременела , потом пила до 19 недель.

вот и меня врач ждет или на 4 день мес-х, или с ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ тестом...

ничего не пойму, че-то, чем дальше в лес...... :215:

в общем, доверюсь врачу, а там посмотрим. :lol:

Ссылка на сообщение
С Таня а Вы врач??

Нет я не врач, я просто уже лечусь 5 лет и через все это уже прошла. А знаю это все потому что всегда во все вникала, у меня золотой доктор. И она мамина подруга. Так что я наверное

не говоря уже о "знатоках-любителях"

А адаменоз это небольшие очаги воспаления в матке. У меня он появился после выкидыша когда меня почистили. ведать очень усердно это делали. Он не мешает зачатию, а лечиться при помощи прогестерона в большом количестве. Я его сейчас не принимаю потому что не хочу дисбаланса в гормонах. Я и так их еле во становила.

Ссылка на сообщение

Ле4а

Нет у мена адномиоз (мне так привычный его называть, т.к. так всегда пишут у меня в узи) после выскабливания. Я два года назад (уже третий идет год) на большом сроке потеряла ребенка и меня после этого чистили (причем на живую, но это так отступления) и вот после этого у меня он и появился. Сказать что я его лечу, нет. Мой доктор почему то считает что он мне не мешает. А так сложилось что не доверять ей у меня причин нет. У меня нет ни одного побочного признака. Только на узи видно и все. Размеры матки в норме. Так что да же и не знаю. Она говорила что он у меня пройдет при большом количестве и долгом приеме прогестирона. А это возможно в беременность. Я на днях собираюсь пересдать анализы на скрытые инфекции, уже давно не сдавала, и еще раз у нее спрошу про него. На всех узи мониторингах у меня эндик растет прекрасно. И имеет нужную текстуру.

А ты что знаешь про это заболевание?

 

А 5 лет я лечу поликистоз. Прошла все стадии его.

Ссылка на сообщение

а у меня на шейке при простом осмотре зеркалами врач увидел эндометриоидный зрачок. (я уже в какой-то теме писала). и все. не сказать, что мне тоже это мешает. я б и не знала, если б не сказали... только мес. мажут до 8 дней и иногда, очень редко бывает больно при сексе. сказала врачу, оказывается, причиной этому- эндометриоз. и еще, если не зацепить сейчас, потом может быть трандец...бесплодие. :26:

а еще я 4-й день пью дюфастон по 1/2 таб. и как с цепи сорвалась....вою белугой 2 дня, прям слезы крокодильи, безо всякой причины...просто так, себя, что ли жалко становится. это из-за дюфа, я так понимаю??

Ссылка на сообщение

Ле4а, эндометриоз - это очень не хорошая болячка. Я уже писала об этом и в теме про поликистоз, если бы ни врачи, то меня уже бы не было, а разговор о детях тогда вообще не шел. У меня боли были жуткие при месячных и месячные были по 8-10 дней. Но все развивалось постепенно, когда мне делали операцию, была уже последняя стадия. Но даже в такой безнадежной ситуации, врачи говорили , что детей не будет, а у меня есть Даша!

Ссылка на сообщение

Ле4а

Да возможно гормоны шалят. А еще погода. Весны хочется.

А у меня и М идут как положено 5 дней, а когда и меньше. И болей нет, и мазни. Все таки он наверное существенно отличаться эндометриоз от адномиоза.

Ссылка на сообщение
Юлёнка

По такой схеме назначают дюфастон когда хотят добиться не б, а для лечебных целях. Значит у тебя уровень прогестерона очень мал. Или еще его так назначают когда есть воспаления в матке Адаменоз.

И еще уже многие врачи перешли на утрожестан. Он натуральный прогестерон в сравнении от дюфастона. И его можно не пить а принимать местно.

 

 

Ой я уже запуталась для чего мне по такой схеме его назначили, но по показателям анализов на гормоны, у меня на 14 день цикла уровень гормона прогестерона маловат вот на этот цикл она мне его и назначила а потом после месек к ней снова идти, вот думаю может мне попроситься пить его с 16 го дня?

Ссылка на сообщение

Девочки, привет!

возник у меня вопрос с дюфастоном: мне прием дюфастона назначили вместо дексаметазона (препарата, который снижает кол-во мужских гормонов) с 18-го дня мц в течение 10 дней; а если я забеременею, то прием дюфастона я должна же буду продолжать, чтоб не спровоцировать выкидыш? и как быть не знаю, ориентироваться на тесты на беременость и после этого прекращать прием дюфастона или через 10дней приема прекращать и ждать начнутся дела или нет

Ссылка на сообщение

Девочки! Помогите! Надоели уже эти изверги-врачи! У меня проблемка!!! У меня цикл с 13 лет нерегулярный, но в 19 лет он стал регулярен, и монстры били как часы! После выкидыша он снова сбился, и стал пропадать. :rolleyes: Задержка была в прошом году в это время аж на 4 месяца, думала я беременна, но нет - неудача! Потом начались походы по врачам! После сдачи всех необходимых анализов выяснилось что у меня низкий прогестерон. Прописали Дюфастон по одной таблетке в день, пропила три курса с 16 по 25 ДЦ, думала что все прогестерон в норме, врач был в отпуске, а к другому не хотелось, бросила пить Дюф. В итоге на следующий месяц монстры пришли с опозданием на неделю, но раа была что бех Дюфа, что яичники сами функционируют. А после снова задержка на три месяца - не беременна. К врачу идти ни сил, ни желания, ни финансов! Думаю может снова его начать пить?

Ссылка на сообщение

Лика!

Сдай сначало на 21-23 дц кровь на прогестерон. Если понижен, пей дюф, как и был прописан твоим врачом. Но, если у тебя такие задержки, значит здесь не только в прогестероне проблема. Думаю, что у тебя что-то серьезное. Если вы планируете малыша, тебе нужно серьезно обследоваться и сдать кровь на все гормоны, на 5 дц это в основном делается. У меня тоже такие задержки были, больше 3 мес даже. У меня яичитки тогда были полностью в капсуле, фолликулы не выходили вообще.

И еще раз о дюфе. Ты не думай, что если та его принимала 1 мес, то он тебе привел в порядок прогестерон. Прогестерон в порядке, когда и ов происходит, а затем вместо фолликула образуется желтое тело, вот оно и выделяет прогестерон. А у тебя по ходу ов нет, поэтому и прогестерона нет.

Лечись, не упускай время.

Ссылка на сообщение

Девочки! У меня тоже были нерегулярные циклы с 12-ти лет. Год назад прописали Норколут с 16 по 24 ДЦ. Цикл нормализовался, но на графике видно, что вторая фаза короткая 8-9 дней. Мне прописали Дюф вместо Норколута принимать с 5 по 25 ДЦ. Я переживаю не будет ли он мне блокировать О. Мы ведь так хотим поскорее масика! :lol:

Ссылка на сообщение

Всем добрый день! Я тут у вас новичек. Вот с каким делом.

Мне 26 лет. Детей нет, абортов не было.

Цикл за год от 25 до 36 дней.

Год назад сдавала на прогестерон из-за того, что цикл был уже 44 дня. Прогестерон казался очень низкий (самый нижний показатель, если от 5 до 30, то у меня ) Прописали дюфастон, попринимала 3 месяца.

Сейчас снова буду сдавать на прогестерон, посмотреть еще раз. Но последний цикл был 36, и мне это не нравится, все время жду месячных вот так...хочется 28 дней, а жду...и думаю, вдруг беременна, а вдруг месячные, которые пришли- это вовсе и не месячные, а такой выкидыш.

Врач говорит, что при таком прогестероне беременность и невозможна.

Никогда не мерила БТ, вчера решил начать, хоть у меня и не 1 день цикла, а 18-ый, и она 36,8, а сегодня 36,7. Совсем не похоже на вторую стадию. К тому же почему то набухла грудь, как перед месячными! (какой интересно гормон за это отвечает)

Вобщем вопроса у меня как такого нет. Просто хочется поговорить с вами. =)

На самом деле у меня уже почти паника, что я не смогу забеременить и выносить беременность без применения дюфастона и т.п. И боюсь, что сейчас если вдруг забеременею (хотя мы это не планируем, но и не предохраняемся), случится выкидыш, беременность все равно не прикрепится.

Вобщем мыслей куча!!!

Ссылка на сообщение

привет.У меня тоже низкий прогестерон был,даже ниже нормы.Но врач(в частной клинике)почему то не обратила на это внимания.Ну низкий и низкий.Анализ я сдавала в апреле.А в августе легко наступила беременность.А во время Б опять обнаружили низкий прогестерон,правда каким то образом только по УЗИ,кровь я не сдавала.Мне прописали дюфастон,потому что начала кровить,но он мне не пошёл,я начала принимать утрожестан(тот же гормон).Начала принимать с 8 недели и вот принимаю по сегодняшний день.

 

набухла грудь, как перед месячными! (какой интересно гормон за это отвечает)

За вторую половину цикла отвечает всё тот же прогестерон.За первую по моему эстроген

Ссылка на сообщение

Ну хорошо, что вовремя ты начала его принимать!! Я читала, что многие его принимают в первые 4-5 месяцев и все хорошо =)

И то, что беременность у тебя наступила без предварительного приема препаратов и витаминок, тоже хорошо =)

 

У меня сегодня 20-ый день цикла. БТ 36,9.

Грудь также набухшая. Значит, если за нее отвечает прогестерон, то он есть, раз она набухла?? =)) Так у меня она всю жизнь набухает и болит. Только вот в этот раз как-то странно очень рано. Вобщем не могу понять, что с организмом :lol:

Ссылка на сообщение
а у вас при низком прогестероне цикл какой был?

Ну как сказать.После окончания приёма ОК у меня он не мог устаканится.Я закончила их пить в самом конце марта.Примерно был цикл 32 дня.

Ссылка на сообщение

Когда я пыталась забеременеть с помощью ЭКО, меня просто закололи всякими гормонами в том числе и прогестероном, я делала укол прогестерона по 2 раза в день, строго в определенные часы несколько недель.

Итог: я забеременела сама в перерыве между попытками ЭКО.

Теперь я почти уверена, что не могла забеременеть из-за гормонов, а там меня ими напичкали, вот и получилось.

 

А почему твой врач е пропишет тебе уколы с прогестероном и не повысит его?

Ссылка на сообщение

когда цикл был 45 дней, то прописали и кололи, это 2 раза в жизни было, обычно месячные все таки приходят, но иногда цикл 36 дней и каждый день ожидания напрягает!

 

а вместо уколов можно ведь и попринимать дюфастон.

его я тоже как то принимала.

 

 

просто сейчас мы как бы не планируем беременность, но и если она случиться, будем только за!

 

а сейчас я в принципе пытаюсь разобраться со своим организмом с помощью БТ.

Ссылка на сообщение

Может тебе все-таки пытаться разобраться с помощью специалистов, а не самостоятельно. Поменяй врача, если твой не устраивает. Я за пять лет ковыряния в своем организме со столькими врачами пообщалась, что голова шла кругом. Но в итоге поняла, что стоящих врачей (гинекологов) можно на пальцах перещитать.

Ссылка на сообщение

А если ты пока не планируешь беременность, то зачем дергаешь себя вопросами?

Когда время придет беременеть, тогда и займешься вплотную, а то сейчас от вопросов только кучу ненужной информации получишь.

Ссылка на сообщение
А если ты пока не планируешь беременность, то зачем дергаешь себя вопросами?

Когда время придет беременеть, тогда и займешься вплотную, а то сейчас от вопросов только кучу ненужной информации получишь.

 

потому что хочу заранее знать, как там работает мой орагизм, а вдруг потом поздно будет, может сейчас уже что-то идет не так и надо принимать меры. И еще вдруг забеременею незапланированно, не хочу чтобы случился выкидыш.

Ссылка на сообщение

всем привет!!!у меня вот какая проблема очень хочется малыша ,но не получается((

прогестерон очень низкий показатель((

врач назначает витамин Е и прогестерон

не поправлюсь ли от него так, что у меня появится вторая причина не зачатия

Ссылка на сообщение

наталия

Конечно не хотела бы тебя разочаровывать, но поправится шансов очень много. Я в течении года прибавила около 20кг. Но это не только на нем. Моя знакомая за 3 месяца прибавила 7 кг. Так что тут при приеме прогестерона нужно сидеть на жесткой диете. Что бы хоть как то вес удержать. Но что не сделаешь ради деток.

Ссылка на сообщение

Я принимала "Утрожестан" с 7 по 16 неделю беременности (была угроза выкидыша). Лишнего веса не набрала ни грамма... Я вообще почему-то плохо вес сейчас набираю, хотя до беременности склонность к полноте была... Девочки, подскажите, это нормально - набрать всего 1 килограмм в период с 12 до 17 недель? Или больше должна прибавлять? (простите, что не по теме  :200: )

Ссылка на сообщение

всем привет,подскажите пожалуйста,мне 24,сегодня получила анализы,кортизола и прогестерона,оба 0,0,такое может вообще,и почему,хотя полтора месяца назад сдавала,кортизол был 1100., ну и прогестерон немнога,точно не помню,но что-то было?

Ссылка на сообщение
Мама сынулечки

Приветик!Сдавала анализы на гормоны,все в норме,только прогестерон низкий,гинеколог назначила "Дуфастон" с 16-го по 25-й день цикла,сказала,что все будет нормально и я смогу забеременеть.

 

lesja,тебе обязательно надо лечиться,так как с такими показателями прогестерона беременность невозможна.Прогестерон-гормон беременности.Срочно к врачу,пусть что-то предпринимает.

Ссылка на сообщение

Девочки с Рождеством и новым годом всех!

Если кто знает, то подскажите пожалуйста.

Если я сейчас уже 4 дня пропила утрик, то можно в этом же цикле перейти на интровагинальный прием?

И еще меня в аптеке спрашивали какой дозировки утрик. Я взяла тот что меньше (100мг) и принимаю по 1 табл. 2 раза в день. Если я правильно поняла, то 200мг утрик нужно принимать 1 раз в день?

Сразу напишу, принимаю по собственному назначению утрик, т.к. к врачу мне не попасть вообще пока я работаю, а детку хочется уже сейчас.

Я принимала дюф, но он мне не подошел. Спрашивала у своей врачихи почему именно дюф а не утрик мне нужно пить, сказала что мы только дюфом лечим (в моем случае стимулируем О, да-да именно стимулируем и я как раз заБ с первого цикла по ее методу стимуляки). Ответить она мне так и не смогла какая разница между утриком и дюфом (ну кроме того что один натуральный а второй синтетический прогик). одна девочка спрашивала у своей врачихи в чем разница между этими препаратами, так та сказала что дюф при проблемах с женскими гормонами, а утрик при мужских. А инструкции практически идентичны на эти препараты. Где правда? Кто что скажет по этому поводу?

Ссылка на сообщение
Мама сынулечки
Девочки,а на какой лучше день сдать на прогестерон????у меня все гормоны другие норма,в остальном-тоже здорова,может именно из-за прогестерона не могу забеременеть?

 

Прогестерон-гормон второй фазы цикла,так что во второй надо сдавать.

Ссылка на сообщение

Девочки такой вопрос! Пью дюфастон с 15 по 25 д.ц. Обычно за день до начала мес. таблетки заканчиваются. Их там всего на 10 дней. Сейчас у меня задержка 2 дня. Я вот думаю, а вдруг это беременность, так может мне купить дюфастон и пить пока мес не наступят? А вдруг если его не пить беременность не сохраниться. (тест был отрицательный)

Ссылка на сообщение

Alorda

Нет, не надо начинать курс дюфастона заново. М придут. После отмены они могут прийти и через неделю. И это считается нормой. А если и есть Б, то она есть. Возобновить прием дюфастона можно только если тест будет полосатый. Подожди еще.

Ссылка на сообщение

После применения дюфастона с 14 по 25 ДЦ начались месячные. прошли и в эти два дня у меня был секс. и вот опять кровит сегодня. что это понять не могу

Ссылка на сообщение

Привет тем, кто прочтет!

Девчата! Мне назначили Дюфастон с 15 по 25 д. ц. Это получается 10 дней. Пила так 3 месяца, теперь назначили стимуляцию и сказали отслеживать овуляцию на УЗИ, а после того, как она произойдет, пить Дюфастон. О. произошла на 20 д.ц., я начала принимать Дюфастон, но т.к. забыла спросить, до какого дня или сколько дней принимать, не знаю, что делать. А врач ушла в отпуск. :252: Скажите плиз, как быть? Строго 10 дней пить или до 25 д.ц. хватит?

Заранее спасибо за ответ! :215:

Ссылка на сообщение

Дюфастон принимать по той же схеме до конца пачки,в это же время нужно сделать анализ ХГЧ и уточнить наличие беременности,если беременность наступила,то продолжать принимать Дюфастон до срока который определит врач. если резко отменить Дюфастон,то может наступить прерывание. Когда врач из отпуска выйдет?

Ссылка на сообщение

Привет. Помогите пожалуйста я уже не знаю что мне и делать мне тоже назначили дюфастон принимать с 5 по 25 д.ц. Диагнозы мне разные ставили гипоплазия матки, мультифоликулярные яичники,но вот пропила я один месяц дюфастона М пришли во время начало пить второй месяц и началось на 15 день у меня стало кровоточеть побежала на узи думала может забеременела ан нет поставили диагноз СКПЯ следом пошла в жк мне назначили кровоостанавливающие таблетки пропила все стало хорошо перестало кровоточить но настал день М но их нет и вот жду уже целый месяц врас толком ничего сказать не может. Что мне делать??? подскажите пожалуйста.

Ссылка на сообщение

После применения дюфастона с 14 по 25 ДЦ начались месячные. прошли и в эти два дня у меня был секс. и вот опять кровит сегодня. что это понять не могу

у меня тоже так было

и вообще... дюфик назначают часто и многим

а вот о побочном эффекте молчат - это все таки гормон, вводимый искусственно

у меня лично крышу просто срывало.. мне сказали чтобы бросила пить, а то нервы не выдержат

я бросила, и сразу все пришло в норму

Ссылка на сообщение

Ena, если еще актуально отвечаю. при гиперплазии кровотечения не редкая вещь. И дюфастон тут не причем. А то что поставили СПКЯ так это часто бывает при неправильном или когда вообще не лечить мультифоликулярные яичники. Тема СПКЯ у нас есть. Почитай ее.

У меня в свое время то же была гиперплазия.

А влияет ли УТРОЖЕСТАН на базальную температуру?

Конечно влияет. Ведь прогестерон это гормон второй фазы и именно когда его не хватает и назначают утрожестан или дюфастон.

Ссылка на сообщение

Конечно влияет. Ведь прогестерон это гормон второй фазы и именно когда его не хватает и назначают утрожестан или дюфастон.

Спасибо большое за ответ!!! Просто читала в интернете. И везде пишут по-разному: где-то, что влияет, а где-то написано, что абсолютно не влияет на базальную температуру именно УТРОЖЕСТАН. Поэтому я совсем запуталась.

Ссылка на сообщение

а что доктор говорит?

 

Да что они скажут... у врачей стандартная схема приема дюфастона, при различном диагнозе своя... Вот например сейчас мне его опять назначили. с 16 по 25 день цикла... и плюс отслеживать БТ. вот будем все это дело отслеживать и строить графики... надеюсь поможет... да и самой даже интересно. я сдала кровь на гормоны. у меня во второй фазе прогестерон ниже порога нижнего уровня нормы в три раза. это очень мало. вот и назначили...

Ссылка на сообщение

Давно тема молчит но внесу свою лепту.

Пила и дюф и утрик...

У меня врач считает что на дюфе лучше беременеть а на утрике вынашивать...

у нее несколько случаев было когда утрик усиливает кровотечение в М по сравнению с дюфом... я тому яркий пример...

Кроме того не могу использовать утрожестан вагинально, т.к. резко увеличивается количество выделений...

Но именно утриком сохранила свою первую Б, но пила его...

Сейчас планирую Б на дюфе... все было бы ничего... но и вот это но меня сильно смущает. Дюф призван регулировать менструальный цикл... у меня после начала его приема цикл начал скакать в сторону сокращения (до этого был стандартный 28 дней) а сейчас все сокращается... самый короткий был 19 дней........ вот и не знаю что делать... с одной стороны без дюфа мне не сохранить Б если она возникнет в другой стороны а возникнет ли при таком цикле???

Ссылка на сообщение

Давно тема молчит но внесу свою лепту.

Пила и дюф и утрик...

У меня врач считает что на дюфе лучше беременеть а на утрике вынашивать...

у нее несколько случаев было когда утрик усиливает кровотечение в М по сравнению с дюфом... я тому яркий пример...

Кроме того не могу использовать утрожестан вагинально, т.к. резко увеличивается количество выделений...

Но именно утриком сохранила свою первую Б, но пила его...

Сейчас планирую Б на дюфе... все было бы ничего... но и вот это но меня сильно смущает. Дюф призван регулировать менструальный цикл... у меня после начала его приема цикл начал скакать в сторону сокращения (до этого был стандартный 28 дней) а сейчас все сокращается... самый короткий был 19 дней........ вот и не знаю что делать... с одной стороны без дюфа мне не сохранить Б если она возникнет в другой стороны а возникнет ли при таком цикле???

 

19 дней,конечно,есть проблема...но если происходит овуляция за этот период,то беременность так же возможна,как и при 30дневном цикле.

А что касается выделений от утрика - сама бешусь. У меня вытекакт именно сама капсула (вспомогательные вещества,после того,как прогестерон всасывается) хожу постоянно то с прокладкой,то с бумажкой

Ссылка на сообщение

Решила отписаться.

В свое время принимала и дуфастон и утрожестан. Сейчас могу уже сказать с уверенностью, что препараты эти - зло в моем случае.

Да, беременности наступали во время приема дуфастона и утрожестана и во время беременностей принимала и то и другое (в каждую беременность один из препаратов).

Может они и помогают многим, но у меня на фоне этих препаратов образовывались кисты и росли стремительно быстро. Если бы я тогда знала, что мне гормональнгая терапия не подходит, я бы и не принимала, а так ... Сейчас у меня есть ребенок (мальчик), беременность вынашивала с помощью утрожестана (чуть больше месяца принимала, где то недель до 9-10), 2кисты естественно появились и увеличивались в размерах, после того как бросила утрик пить начали уменьшаться. Но все это фигня по сравнению с тем, что утрожестан нанес большой вред моему сыну.

Я была очень удивлена когда врачи поведали мне причины врожденных пороков развития у моего малыша: редчаший порок - это отсутствие мошонки и поэтому яичко не опустилось, венечная гипоспадия (мочеточник не открылся, ниже него открылось отверстия и через него малыш писяет, головка полностью открыта, т.е. крайняя плоть расщеплена и головка оголена, небольшое искрвление члена). Впереди предстоят две сложные операции. Врачи из больницы где мы с сыном лежали первый месяц после рождения и хирург, который будет оперировать сказали, что подобные пороки сейчас не такие уж и редкие и они связаны только с приемом гормональных препаратов поддерживающих беременность.

Надеюсь кого то мой опыт предостережет от такой ошибки. Тысячу раз лучше проверить свои гормоны, чем глотать эту дрянь, которую назначают чуть ли не каждой беременной.

Кстати, гипертонус, из-за которого я и принимала утрожестан, не связан с прогестероном никак. А то как начнут пугать беременных, что прогестерон низкий, поэтому матка в тонус вошла и хочет "выкинуть" ребенка... Сказки бабы Яги детям на ночь, проверять и еще раз проверять врачей.

Ссылка на сообщение

Решила отписаться.

В свое время принимала и дуфастон и утрожестан. Сейчас могу уже сказать с уверенностью, что препараты эти - зло в моем случае.

Да, беременности наступали во время приема дуфастона и утрожестана и во время беременностей принимала и то и другое (в каждую беременность один из препаратов).

Может они и помогают многим, но у меня на фоне этих препаратов образовывались кисты и росли стремительно быстро. Если бы я тогда знала, что мне гормональнгая терапия не подходит, я бы и не принимала, а так ... Сейчас у меня есть ребенок (мальчик), беременность вынашивала с помощью утрожестана (чуть больше месяца принимала, где то недель до 9-10), 2кисты естественно появились и увеличивались в размерах, после того как бросила утрик пить начали уменьшаться. Но все это фигня по сравнению с тем, что утрожестан нанес большой вред моему сыну.

Я была очень удивлена когда врачи поведали мне причины врожденных пороков развития у моего малыша: редчаший порок - это отсутствие мошонки и поэтому яичко не опустилось, венечная гипоспадия (мочеточник не открылся, ниже него открылось отверстия и через него малыш писяет, головка полностью открыта, т.е. крайняя плоть расщеплена и головка оголена, небольшое искрвление члена). Впереди предстоят две сложные операции. Врачи из больницы где мы с сыном лежали первый месяц после рождения и хирург, который будет оперировать сказали, что подобные пороки сейчас не такие уж и редкие и они связаны только с приемом гормональных препаратов поддерживающих беременность.

Надеюсь кого то мой опыт предостережет от такой ошибки. Тысячу раз лучше проверить свои гормоны, чем глотать эту дрянь, которую назначают чуть ли не каждой беременной.

Кстати, гипертонус, из-за которого я и принимала утрожестан, не связан с прогестероном никак. А то как начнут пугать беременных, что прогестерон низкий, поэтому матка в тонус вошла и хочет "выкинуть" ребенка... Сказки бабы Яги детям на ночь, проверять и еще раз проверять врачей.

 

Очень больно читать о вашей проблеме. Надеюсь, что операции пройдут успешно и вам больше не о чем будет переживать.

Что касается подобного побочного действия от прогестерона, не подумала бы в жизни, да и здоровая логика мне подказывает, что от этого гармона не может быть подобного эффекта. Врачи имели ввиду именно утрожестан? Может, стоит спросить у других врачей...

А относительно того,что прогестерон расслабляет матку - это известный медицинский факт, поэтому угроза выкидыша при низком прог-не может быть именно из-за этого

Но я с Вами абсолютно согласна, необходимо знать уровень своих гармонов, весьма вероятно, что у вас прогестерон вырабатываося в достаточном количестве, что вы способны были выносить беременность без вспомогательной гармонотерапии.

Ждем от вас хороших новостей!

Ссылка на сообщение
Очень больно читать о вашей проблеме. Надеюсь, что операции пройдут успешно и вам больше не о чем будет переживать.

Что касается подобного побочного действия от прогестерона, не подумала бы в жизни, да и здоровая логика мне подказывает, что от этого гармона не может быть подобного эффекта. Врачи имели ввиду именно утрожестан? Может, стоит спросить у других врачей...

А относительно того,что прогестерон расслабляет матку - это известный медицинский факт, поэтому угроза выкидыша при низком прог-не может быть именно из-за этого

Но я с Вами абсолютно согласна, необходимо знать уровень своих гармонов, весьма вероятно, что у вас прогестерон вырабатываося в достаточном количестве, что вы способны были выносить беременность без вспомогательной гармонотерапии.

Ждем от вас хороших новостей!

Все цивилизованные страны отказались от дюфастона во время беременности, это только славяне жрут как немые его, потому что у нас не о здоровье в первую очередь думают, а как набить карманы деньгами.

На счет врачей, так такое кол-во врачей не может ошибаться, тем более мы лежали в специализированной больнице для детей и потом еще и в пол-ке от этой больницы наблюдались. Там с улицы медиков не берут (я в Киеве живу, может слышали о детской больнице и поликлинике Охматдет). Как только врачи видят писюн сразу первый вопрос задают: какие гормоны вы принимали во время беременности? Случайно не дюфастон или утрожестан? Как долго?

Ну не может же быть так, чтоб все врачи ошибались.

Я как и многие другие в качестве и пользе этих препаратов была уверенна.

Я не призываю всех форумчанок не принимать их, просто хочу чтоб они более скурпулезно относились к своему и будущего ребенка здоровью.

Ссылка на сообщение

Ир возможно и так, совершенно разные ситуации у всех... но если бы мне не начали делать уколы прогестерона, то моего Леши на свете бы не было, первое же узи в 4,5 недели показало почти полное отсутствие желтого тела, угрозу прерывания...... если бы потом на утрожестане до 20 недель не сидела то не сохранила бы беременность... угроза прерывания была все 40 недель.... если не вырабатывается прогестерон то как??? без него беременность не возможна!!!!

вообще мнения по поводу прогестерона разные у врачей и обычно как раз они и группируются с одним мнением в одной больнице....

Были бы только утрожестан был виной того что у Богданчика такие проблемы, то они были бы у вех или у большинства детей... т.к. дюф пьет практически каждая вторая...

А вам с Богданчиком сил и здоровья!!!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...