Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

В 2010 году изменится принцип выплат пособий.


markiza_angelov

Рекомендуемые сообщения

В 2010 году изменится принцип исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком. Сделают это, изменив, единый социальный налог на страховые взносы.

Максимальную сумму выплат установят заранее. Ее рассчитают в процентах к «застрахованному» доходу. Например, пособие по беременности и родам, выплачиваемое как 100% от заработка, с которого будут браться страховые взносы.

Итак, если, например, будущая мама зарабатывает меньше установленной планки в 34, 5 тыс. рублей, то ее пособие будет равно заработной плате. То есть, если женщина получает 30 тыс. рублей, то она не потеряет ни копейки. А вот если мама, зарабатывает больше 35 тыс. рублей, то ее пособие будет ровно только застрахованной части в 34 583 рубля.

Смотрим, как изменятся размеры пособий:

 

512d20c7b629.jpg

Ссылка на сообщение

Новые правила устанавливаются с 1 января 2010 года! В связи с этим у меня вопрос:

декрет у меня с декабря 2009, когда я принесу больничный работодателю, он обязан полностью расчитать мне сумму выплаты по беременности и родам (это 140 дней или 4 месяца), т.е. на работе мне обязаны оплатить декабрь 25тыс., январь ?, февраль ?, март ?.... т.к. новый закон вступает в силу только с 2010 году, соответственно и расчет мне будут делать исходя из старых тарифов, будут ли потом мне доночислять разницу????? Не знаю может не очень хорошо сформулирован вопрос(((( сори....

пока в инете ничего не могу найти по этому поводу....

Ссылка на сообщение

Я что то не поняла-это как расчитывается откуда такая сумма.Это за один месяц или это за все 4 средний расчёт.Я не думаю что за один месяц будет 34 тыс государство не обманешь всё таки наверно средний заработок считается.Но всё равно объясните мне.

Ссылка на сообщение

Лиса Алиса А всё поняла.Спасибо!Мой стаж меньше 8 лет-чуть больше 5 лет.Так что мне расчитают по средней з/пл за последние пол года-это будет где то 45 тыс всего за все 4 месяца.

 

 

или я опять что то не то рассчитала.

Ссылка на сообщение

Как я поняла из таблицы, если стаж от 5 до 8 лет - максимальная выплата 27 666,00 (за 4 месяца 27 666,00*4) - столько заплатят за каждый месяц в случае если твоя зп больше этой суммы, ну а если меньше, то ты ничего не потеряешь! умнож свою зп на 4 и получишь сумму, которую тебе должны заплатить при уходе в декрет.

Ссылка на сообщение

Девочки, вы перепутали. Стаж учитывается только для пособия ПО ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ. По беременности и родам (декретные) выплачиваются в 100% от суммы заработка. Смотрите табличку внимательнее.

 

В данном случае изменились только максимальные суммы. Способ высчитывания остался прежним. Вот здесь представлен пример, как можно самостоятельно высчитать свои декретные (просто сумму з/п ставьте свою, но не выше максимальной по новым правилам) - Все пособия и компенсации, связанные с материнством

Ссылка на сообщение

Девочки, помогите понять ....

А если я ушла в отпуск по беременности и родам с 11 сентября 2009 по 29 января 2010.... и мне уже единоразовым платежом выплатили эти самые положенные отпускные ....а с 1 января 2010 вступает в силу изменения и получается что за январь по идее мне должны и пересчитать и выплатить недостающую сумму ?!!!? Или уже ничего не выплатят ?! Ну и если я дальше правильно понимаю....отпуск по уходу за ребенком начинается с момента окончания отпуска по берем и родам, т.е в моем случае с 30 января, а значит я уже буду получать опять же по новому ?! Правильно мыслю ?!

Ссылка на сообщение

Тучка

Я не эксперт, но предположу, что за январь перерасчёта по пособию БиР не будет, т.к. расчёт ведётся на момент наступления страхового случая, то бишь 11 сентября. А вот пособие по уходу 1,5г уже будет рассчитываться по новым нормам.

Ссылка на сообщение
Тучка

Я не эксперт, но предположу, что за январь перерасчёта по пособию БиР не будет, т.к. расчёт ведётся на момент наступления страхового случая, то бишь 11 сентября. А вот пособие по уходу 1,5г уже будет рассчитываться по новым нормам.

Пересчет будет. Знаю потому что для подруги эту тему пробивала. И в своей бухгалтерии все узнавала. Если больничный по беременности и родом переходит в 2010 год то перерасчет идет с 1.01.2010. вот только во многих организациях делают круглые глаза и говорят что ни чего не знают. Требуйте девочки. Подруги так дополнительно 20т.р насчитали.

Ссылка на сообщение

Важные дополнения по теме:

Итак, с 1 января 2010 г вступил в силу новый порядок включения выплат в средний заработок для расчета пособий (ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255 ФЗ). Так, в средний заработок включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу работника, которые представляют собой базу для начисления страховых взносов в ФСС России.

К слову, что же включается в базу по страховым взносам в ФСС России? В нее включаются все выплаты и вознаграждения, начисленные за расчетный период в пользу физических лиц по трудовым договорам. Не облагаются страховыми взносами в соцстрах выплаты по договорам гражданско-правового характера, государственные пособия, отдельные виды компенсационных выплат и материальной помощи, а также некоторые другие выплаты, перечень которых установлен ст. 7–9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212 ФЗ.

Сейчас в Законе сказано, что для расчета пособий учитываются только те выплаты, которые предусмотрены системой оплаты труда.

В новой редакции получается, что все выплаты, облагаемые страховыми взносами в ФСС России, даже если они по своей сути не являются частью заработной платы застрахованного, должны будут учитываться при расчете пособий. Например, отпускные выплаты будут облагаться страховыми взносами, однако оплатой труда отпускные не являются. С 1 января 2010 в соответствии с новой редакцией статьи 14 Федерального закона N 255 ФЗ их нужно будет включать в заработок, исходя из которого исчисляются пособия.

Также, в Законе прямо сказано, что средний заработок рассчитывается только за месяцы работы у данного страхователя, то есть у того, который назначает пособие и не учитывается заработок, полученный у предыдущего работодателя (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255 ФЗ).

Если застрахованное лицо непосредственно перед наступлением страхового случая не работало по причине временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком, то пособие должно будет исчисляться исходя из заработка за 12 месяцев, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Ссылка на сообщение

Тогда Вы будете получать все пособия, причитающиеся Вам в связи с беременностью и родами, а также по уходу за ребенком до 3-х лет в полном объеме, никаких оснований для уменьшения размеров выплат нет. Вам также положены и другие пособия, которые выплачиваются лицам, имеющим московскую регистрацию (подробнее смотрите соответствующие темы).

Ссылка на сообщение

Ой, девочки, подскажите глупой маме, если я проработала на последнем месте работы с 12 октября, на больничный мне уходить(как сказала гинеколог) 22.03, а моя зарплата чуть больше 11 тыс. руб., то я получу :wacko: ?

Ссылка на сообщение

Конечно сможете, данный вид пособия не зависит от наличия у Вас трудового стажа. Его размер определяется на календарный момент рождения ребенка.

В темах (этой и других подобных) все очень подробно есть, читайте пожалуйста.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте,помогите подсчитаь сколько мне будут платить за второго ребёнка!сейчас с мужем в загранкомандировке,беременность 6 недель.я не работаю.в Моску прилетим в июне,срок будет 16 недель,сама Москвичка.и получается домохо3яйка.очень волнует вопрос,сколько мне выплатят за рождение ребёнка?сколько платят за уходом ребенка до 1.5 лет?

Ссылка на сообщение

Будьте добры - внимательно прочтите тему Все пособия и компенсации, связанные с материнством .

По состоянию законодательства на февраль 2010г Вы получите:

1. Единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности — 412 рублей 08 копеек.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка — 10988 рублей и 85 копеек.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка - 2060 рублей 41 копейка, на второго, третьего и т.д. — 4120 рублей и 82 копейки. На близнецов и погодков пособия суммируются.

4. Ежемесячное пособие на ребенка.

Помимо этих общефедеральных выплат, Вы имеете право на региональные пособия как москвичка (если Вам, например, нет 30, то Вы претендуете на дополнительное единовременное пособие как молодая семья москвичей и т.д. ).

Ссылка на сообщение

Уточняю размеры выплат по состоянию на март 2010 г:

Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 г. №81-ФЗ предусмотрена ежегодная индексация государственных пособий в размере и сроки, предусмотренные федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, исходя из прогнозного уровня инфляции.

С 01.01.2010 года Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов» установлен коэффициент индексации детских пособий- 1,10.

 

Таким образом, размеры пособий с 01 января 2010 года составят:

- пособие по беременности и родам, выплачиваемое женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию 412,08руб;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности 412,08 руб;

- единовременное пособие при рождении ребенка 10988,85 руб;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком, не работающим гражданам, осуществляющим уход за ребенком, а также минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию (работающим):

а) за первым ребенком 2060,41руб

б) за вторым и последующими детьми 4120,82 руб.

- максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком (для уволенных, в связи с ликвидацией организации в период отпуска по уходу за ребенком) 8241,64 руб.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...