Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Атопический дерматит


Mireille

Рекомендуемые сообщения

Девочки, очень нужен совет!!

 

С детства страдаю атопическим дерматитом. Бывали длительные ремиссии, но до сей поры эффект при обострениях дают только гормональные мази - флуцинар и т.п. НО! АД лечим, а кожу калечим - трещины кошмарные, несколько раз подхватывала инфекции из-за этого...

 

если кто сталкивался с этой проблемой, подскажите, есть ли какое-то средство, которое улучшало бы состояние кожи после гормонов? Стыдно на людях появляться....

Ссылка на сообщение

Mireille

У нас есть подобная тема в разделе "Детское здоровье", называется Детский диатез , но по сути это то же самое, что АтД. Там многое уже по этому вопросу обсуждалось.

Что до меня, так я вообще против использования гормональных мазей при АтД, я считаю, что нужно лечить внутреннюю причину, вызывающую АтД, а не симптомы мазями снимать, только усугубляя тем самым болезнь.

Ссылка на сообщение

Я тоже категорически против гормональных препаратов, ничего хорошего, кроме временного улушения и последующего привыкания от них не будет. Могу посоветовать крем Тимоген, он негормональный, в обычных аптеках продается, его моя мама использует, у нее тоже АД, и у меня был в детстве, но со временем прошел ттт.

Ссылка на сообщение
Я тоже категорически против гормональных препаратов, ничего хорошего, кроме временного улушения и последующего привыкания от них не будет. Могу посоветовать крем Тимоген, он негормональный, в обычных аптеках продается, его моя мама использует, у нее тоже АД, и у меня был в детстве, но со временем прошел ттт.

 

А в чем цимес? В смысле, какой эффект?:lol:

противопоказания?

Ссылка на сообщение

Я в энтом не сильно разбираюсь, но насколько понимаю, крем обладаем иммуномодулирующим эффектом, помогает коже справляться с внешними воздействиями, таким образом и происходит улучшение!

Ссылка на сообщение

АЛЛЕРГИЯ

 

allergiaa.jpg

 

Что такое аллергия и какая она бывает… :lol:

Аллергия - это повышенная чувствительность организма по отношению к определенному

веществу или веществам. Чтобы понять, как развивается аллергия, нужно знать основы

иммунитета. Каковы симптомы аллергии? Чаще, в повседневной жизни мы сталкиваемся с респираторной аллергией. Такая реакция возникает на газы, частички пыли, парфюм и

пыльцу, рассеянную в воздухе. Аллергическую основу имеет и такое заболевание, как

бронхиальная астма. На втором месте после респираторных - контактные аллергические

реакции - дерматозы. Они возникают при использовании косметики, латексом, бытовой

химии и многими другими веществами. Симптомы аллергодерматозов - это высыпания на

коже, её покраснение, зуд, отечность, появление волдырей, шелушения. Очень опасны

аллергии на пищевые продукты и лекарства. Попадая в организм через ЖКТ, аллергены

вызывают тошноту, рвоту, отечность языка, гортани, диарею, рези в животе. После чего

могут возникнуть аллергич. проявления на коже. Самое тяжелое проявление аллергии -

анафилактический шок, который развивается чаще всего в ответ на лек-нные препараты

или укусы насекомых. О его симптомах должен знать каждый. Признаками анафилактич.

шока считаются потеря сознания, судороги, затрудненное дыхание, сыпь по всему телу, непроизвольное мочеиспускание и дефекация, рвота. В случае подозрения - следует

немедленно вызвать скорую медицинскую помощь. Он развивается в промежутке от 1

минуты до нескольких часов с момента контакта с аллергеном. Большинство контактных

дерматитов и респираторных аллергий можно распознать уже в течение 15-20 минут после

нанесения вещества на кожу или вдыхания. Лекарственные и пищевые аллергии могут

развиваться в течение суток, и, наконец, реакции замедленного типа: в случае тяжелых инфекционных заболеваний, после трансплантации органов - возникают в течение 1-2

дней и более. Чтобы не страдать от аллергии – узнайте свои аллергены и избегайте их.

 

Девочки, наверняка многие знают не понаслышке об этой гадости, чем спасаетесь,

как диагностировали, чем лечились? Давайте, поделимся советами и опытом?!

Ссылка на сообщение

Привет всем!У меня вообще то есть аллергия на некоторые травы (одышка начинается),то есть даже если экстракты этих рав присутствуют в лекарствах........Выход из положения- избегаю контакта с этими травами,и лекарствами,содржащими их. И еще частенько на киви реагирую - после поедания киви,полость рта "как обожженная",очень неприятное ощущение,но тоже не лечу,само проходит со временем......

Ссылка на сообщение

Знаю, что аллергия - это большая проблема, для тех, кто с ней столкнулся.

Мне пока повезло: значимых проявлений ни на что не было.

У моих тоже нету пока аллергий. Может пронесет.

Разве что в детстве глубоком на шоколад и цитрусовые, но потом прошло.

 

У моей коллеги аллергия началась после 40 лет, внезапно, летом. Отекло лицо - совершенно неожиданно.

Причем, когда исследовали - оказалось на квартирную (книжную) пыль, ну и на некоторые цветущие.

Теперь лечится периодически - вот так бывает.

Ссылка на сообщение

Светик ты как всегда с нужными и полезными темками!!!

Ну что же оставлю свои след и я. К сожалению, этой весной столкнулась с АЛЛЕРГИЕЙ, причём что больше всего возмущает, наши врачи не смогли определить что же у ребёнка аллергия или ларингит или фарингит, лечили как фарингит. Долечили блин, что дитю начначили астматическую брызгалку.

Началось с того что мы пошли в сад,проходили месяца 2, нормально, купили сыну попугая, начал болеть, но я всё спихивала на адаптацию и осень, как заболевает, сразу кашель и красное горло. Ни разу не было температуры. ПОтом попали к профессуру, он то мне и открыл глаза, если ангина была бы, она как правило даёт темпу. Вообщем убрать животных, никаких лекарств на травах, цитрусовых. Ну вроде вылечили, но как там дальше время покажет.

Не болейте!!!

Ссылка на сообщение
Девочки, спасибо за ответы. А кто какие препараты использует? Чем довольны?

 

И у меня аллергия началась, но, не знаю на что. Поехала беременная выяснить,

на что же у меня чихалка и горлодралка иногда бывает. И, увы, меня отправили

домой, со словами: "Родите, приходите..." Ясное дело, сейчас не до поездок по

аллергоцентрам, так и не знаю причину своих мучений. Спасаюсь таблетками от

аллергии, которые покупаю на своё усмотрение. Это, наверное, не есть хорошо...

Светик самолечением занимаешся!!! Айяяяяй как не хорощо!!! Светуль во первых, надо выяснить на что??? Во вторых к лекарствам идёт бешенное привыкание, надо менять и подбирать их. Давай дуй к врачу и обследуйся, а то тапками отшлёпаю!!!! :mellow::251: :251: :lol: :218: ^_^ ^_^ :D

Ссылка на сообщение

Здравствуйте Спасибо большое за Вашу работу Помогите, пожалуйста. Ребенку 6 месяцев. Ставят диагноз: атопический дерматит шелушащиеся участки кожи на щеках, спине, не очень большие, недавно появился еще и контактный дерматит от слюны, на подбородке и шее. Врач назначил "Адвантан". Очень не хочется использовать гормональные мази. Важно отметить, что у меня мамы был атопический дерматит, долгое время. За 2 года до беременности вылечилась. Все это время меня ничего не беспокоит. Какое лечение вы могли бы назначить сыну? Заранее огромная благодарность.

Ссылка на сообщение

А я все же считаю, что с АД помогает только комплексный метод борьбы. У меня тоже дерматит, правда не в очень сильной форме. Я стараюсь все время соблюдать диету, ем очень мало сладкого, шоколад почти полностью исключила, цитрусовые. Переодически пропиваю курс витаминов, кишечник чищу. Стараюсь (по мере возможности) на море ездить. Правда несколько лет, в связи с рождением дитеныша, поездки пришлось отложить, так я просто ванны с солью Мертвого моря принимаю. Моющие средства только очень мягкие, посуду в перчатках стараючь мыть. Ну и мази, конечно, куда уж без них. Разные использовала. Дольше всего флуцинар, пока не узнала, что он гормональный, теперб жалею очень. А сейчас тоже тимоген взяла, пока радует. Видела в аптеке еще лекарственную косметику (типа гели для душа еще что-то) на основе тимогена, но не пробывала.

 

У дитеныша, тьфу-тьфу, нету пока дерматита, что радует. Не хотела бы, чтобы и он мучался с этой заразой.

Ссылка на сообщение

PARTYzanochka, у моего сына тоже аллергия, а все началось с диатеза в грудничковом возрасте, теперь, в 10 лет - периодические высыпания, причем и на пыльцу бывают, и на пищу. Чего только мы не перепробовали за 10 лет - и травки, и таблетки с мазями. Но старалась лечить только не гормонами, уж очень их побочки пугали. В последнее время стали Тимоген-кремом пользоваться, вреда от него точно нет, а зуд снимает быстро, высыпания стали реже появляються, ну и продукты вредные конечно стараюсь ему не давать, но дитё есть дитё - я не дам, так друзья угостят или на улице купит и съест, если очень захочется!!!

Ссылка на сообщение

Мамочка если у вас у беременной аллергия началась, а до этого не было, то это похоже на ринит беременных. Есть такая гадость, но она, как правило, после родов проходит. Если у вас не прошла, то идите к аллергологу, не тяните. Обследуйтесь, сделайте пробы. Аллергия - не шутка. У меня эта беда с самого детства. Ох, и намучалась я маленькая. А потом ещё и бронхиальная астма на этом фоне развилась. Сейчас у меня аллергия на цветение, поллиноз, называется. Что интересно, на протяжении последних лет 6-7 была ремиссия (облегчение, значит) и уже совсем мало беспокоила. Протекала весной недели две, как вялый насморк. А как забеременела в 2008 году и вот после родов в 2009, опять прогрессирует, да со страшной силой. Я ещё пока грудью кормлю, пью самый безобидный кестин, да только плохо помогает. По два-три дня дома сижу. Потом один разок с сыночком погуляю, и после прогулки опять ухудшение... Так что вы с ней не шутите, лечитесь у специалиста!!!

Ссылка на сообщение

Моей тетке при приступах аллергии, врач вот такие пластыри рекомендовал, Kenrico при всех видах нарушения обмена веществ, для улучшения метаболизма, при пищевых отравлениях, в программах anti-age. С помощью пластырей Green Tea Edition можно вывести накопившиеся в организме вредные вещества. Его адсорбирующая способность позволяет избавить от токсинов желудок и кишечник, а мочегонное действие - очистить от вредных веществ и солей почки.

Ссылка на сообщение

У моего ребёнка была страшнейшая аллергия, когда моему малышу было 4 годика, у нас была дома собака, у неё страшные покраснения шли по всему телу, обратились к аллергику, тот выписал направления на анализы, пошли сдали, вот вам бесплатная медицина, они напутали с результатами, я не пожалел, что поехал в в эту лабораторию, много я слышал об лабстори.

 

Вот решил поехать сам туда, убедился, сделали необходимые анализы за 2 часа, и мы в тот же день успели обратно к аллергологу. Слава богу всё хорошо.

Ссылка на сообщение

Светик ты как всегда с нужными и полезными темками!!!

Ну что же оставлю свои след и я. К сожалению, этой весной столкнулась с АЛЛЕРГИЕЙ, причём что больше всего возмущает, наши врачи не смогли определить что же у ребёнка аллергия или ларингит или фарингит, лечили как фарингит. Долечили блин, что дитю начначили астматическую брызгалку.

Началось с того что мы пошли в сад,проходили месяца 2, нормально, купили сыну попугая, начал болеть, но я всё спихивала на адаптацию и осень, как заболевает, сразу кашель и красное горло. Ни разу не было температуры. ПОтом попали к профессуру, он то мне и открыл глаза, если ангина была бы, она как правило даёт темпу. Вообщем убрать животных, никаких лекарств на травах, цитрусовых. Ну вроде вылечили, но как там дальше время покажет.

Не болейте!!!

 

Все привет!

А врач из обычной поликлиники?

Аллергия – это ужасно! Вот у меня пример - мой брат! Всю жизнь без аллергии и тут на тебе в 29 – слезы, сопли, чихание и прочее :227: . И врачи, как всегда обрадовали: то одно проверяли, то другое.. заставили куча анализов сдать, а потом когда выяснили, что аллергия, определяли профиль аллергии.

Но уж очень долго мучился, а оказалось, что на салфетки, которые из Тайланда вместе с ним же и привезли, а самое смешное, что сами догадались и выкинули. :253:

А столько анализов сделали - в 200 раз дороже, чем сами салфетки.

Не говоря уже о потраченном времени в очередях на анализы, а потом и за ними. Да и мучения брата ! :(

Ссылка на сообщение

Привет всем!

Аллергия может быть на всё , что только есть на земле . Это восприятие организма та те или иные запахи , вкусы и ощущения. У меня в детстве была лёгкая аллергия на апельсины. Стоило мне съесть одну дольку то сразу обсыпало сыпью , а потом прошло .Реклама запрещена

Изменено пользователем kiara
удаление рекламной информации
Ссылка на сообщение

У моего ребёнка была страшнейшая аллергия, когда моему малышу было 4 годика, у нас была дома собака, у неё страшные покраснения шли по всему телу, обратились к аллергику, тот выписал направления на анализы, пошли сдали, вот вам бесплатная медицина, они напутали с результатами, я не пожалел, что поехал в в эту лабораторию, много я слышал об лабстори.

 

Вот решил поехать сам туда, убедился, сделали необходимые анализы за 2 часа, и мы в тот же день успели обратно к аллергологу. Слава богу всё хорошо.

Будьте добры, расскажите, что там и как? Как с клиентами обращаются, квалификация сотрудников, какое качество??? Просто нам нужно анализы сейчас сдавать, мы как раз остановились на Лабстори, но не уверенны на 100%, хочется мнения знающего человека узнать. Буду очень признательна.

Ссылка на сообщение

А у моей сестры страшный дерматит,говорят в Уфе есть магазин Эко-одежды, там она могла бы одеваться в натуральную одежду,ей так врачи советуют Слышала находится где-то на перекрестке улиц Коммунистическая и М .Карима Если кто знает ,откликнитесь ,пожалуйста!

Ссылка на сообщение

А у моей сестры страшный дерматит,говорят в Уфе есть магазин Эко-одежды, там она могла бы одеваться в натуральную одежду,ей так врачи советуют Слышала находится где-то на перекрестке улиц Коммунистическая и М .Карима Если кто знает ,откликнитесь ,пожалуйста!

 

 

Я давно искала место.где можно купить одежду для моей страдающей от дерматита дочери.Спасибо за Без затей,там такие девочки приятные работают,обовсем расскажут и совет дадут.а на последок нам еще и оберег от болезней подарили.После такого общения и на душе легче становится.понимаешь ,что есть люди.которые переживают и от всего сердца помогают облегчить страдания людей Они всем предлагают этих красивеньких куколок.помню моя мама в деревне мне такую шила-приятные воспоминания всплыли.Наверно это то,что вы искали

Ссылка на сообщение

А у меня потница хроническая ,не подскажите во что одеваться,врачи советуют отказаться от синтетики,говорят там где вы рассказываете есть все для людей с проблемной кожей.А там есть косынки на шею из эко-материалов,я скрываю следы своей болезни на шее тоже

Ссылка на сообщение

Девчонки, ужасная аллергия замучила. Из носа, извиняюсь, в три ручья, глаза опухли, чихаю так, что люди шарахаются. Причем только на улице, дома вроде бы получше. Подскажите что-нибудь безвредное, а то уже сил нету просто!

Ссылка на сообщение

Девчонки, ужасная аллергия замучила. Из носа, извиняюсь, в три ручья, глаза опухли, чихаю так, что люди шарахаются. Причем только на улице, дома вроде бы получше. Подскажите что-нибудь безвредное, а то уже сил нету просто!

 

Ну, классика – супрастин, кларитин, зиртек, опять же. Или еще видела из нового спрей, кажется, превалин. У них на сайте написано, что физиологическим путем удаляется из носа и ни на что не влияет.

Ссылка на сообщение

Ну, классика – супрастин, кларитин, зиртек, опять же. Или еще видела из нового спрей, кажется, превалин. У них на сайте написано, что физиологическим путем удаляется из носа и ни на что не влияет.

 

От супрастина и кларитина я сплююююю(( А про превалин интересно, надо почитать, что оно там такое

Ссылка на сообщение

Главная проблема аллергии - не всегда удаётся определить, что именно является её источником, а иногда даже под аллергии скрывается какая-то другая не аллергическая проблема, поэтому в этом деле не стоит заниматься самолечением, и все таблетки принимать только по назначению врача, после обследования. Очень хороший аллерголог-иммунолог в медицинском центре Санмедэксперт (Москва). Он проведёт полную диагностику, выявит причину аллергии и составит правильное лечение профилактики.

Ссылка на сообщение

а вот у меня ни когда не было аллергии пока мы не переехали в Питер,у меня отец военный,мы жили в доме переделанная казарма и там был грибок черная плесень,я ей надышалась,что теперь у меня 10 лет как аллергия и я не знаю как от нее избавиться.

Ссылка на сообщение

а у меня высыпания на коже, если я поношу не драг.металл ))) Если кулон - вся грудь чешется. Я даже часы не могу носить часто, потому что внутренняя сторона руки (там, где застежка часов) покрывается мелкой сыпью, краснеет и сильно чешется. О сережках вообще молчу ))))

Ссылка на сообщение

Вот и я боюсь что от плесени в комнате у меня может начаться аллергия , а как вывести грибок ума не приложу - ничего его не берет, ни хлорка ни антиплесень.

Аллергия страшная вещь, у моего брата с 2 лет жизни - и я помню с детства как он страдал.

Ссылка на сообщение

Если что такое высыпает или начинает чесаться я мажу Салкура кремом, все проходит, очень хороший и безвредный крем, я сыну им тоже мажу, для детей тоже подходит.

Ссылка на сообщение

Я тоже аллергик, но у меня на лекарства аллергия, причем до конца так и не знаю, на что именно, пробы брали в детстве, но все уже поменялось, была аллергия на аспирин, но я его пила уже в более взрослом возрасте, и ничего... У меня причем реакция проявляется как отек век и губ. Иногда провожу профилактику народными средствами - отвар шиповника очень хорошо помогает, тем более его при беременности можно. Еще яичная скорлупа хорошее средство. Подробнее можно вот тут почитать ссылка удалена. Однажды на что-то появилась опять реакция, а ничего из таблеток дома не было, закончились. Отваром шиповника спасалась, немного отек снялся, не до конца, конечно.

Изменено пользователем ВикаСя
Ссылка на сообщение

Лучшим средством от аллергии считается мумие. Растворить в 1 л теплой воды 1 г мумие и пить по утрам в следующих дозах: детям в возрасте 1-3 лет — по 50 мл, детям 4-7 лет — по 70 мл, всем прочем — по 100 мл. Если аллергия сильная, суточную дозу следует увеличить в 2 раза и принимать указанную порцию не только утром, но и днем за 30 минут до еды + курс полисорба (чистит организм от аллергенов). Курс лечения — по 20 дней весной и осенью. Этим же раствором можно смачивать пораженные аллергией места.

Ссылка на сообщение

Ох уж этот деоматит(...у нас обычно после бабушки обостряется. И так долго блин потом кожу очищать приходится...и диета(кто то тут на форуме про дегтярное мыло говорил. Скажите,как оно...помогает?и как для детской кожи?

Ссылка на сообщение

А еще я Комаровского смотрела. На эту тему...в общем необходим увлажнитель и очиститель воздуха. И эмоленты..чтобы влага задерживалась. В общем у нас влажная уборка только пока...почти каждодневная...диета и эти эмоленты.(локобейз-липокрем) действительно затихает все. Но очень долго проходит( неделю только зуд убирали. Сейчас болячки заживают... Ну и конечно же в года два ездили в институт аллергологии и иммунологии. (дед возил)там подробно нам расписали как за кожей ухаживать. когда все хорошо,когда есть но сухо и когда есть но мокро...самое главное-это влажная уборка!желательно каждый день..

Ссылка на сообщение

Девочки, а никто не пробовал акридерм гк? Мне врач посоветовала как препарат широкого действия. Сказал, что хорошо снимет зуд и кожу успокоит. Кто пробовал, что скажете?

 

Я пользуюсь акридерм гк давненько уже, но не постоянно, а когда необходимость есть. Крем беру, он менее жирный, у меня на лице часто проблемные участки, так что важно, чтобы впитывалось все и не оставалось следов заметных. Вообще помогает, и главное, что быстро. Действие и правда комплексное, по всем фронтам :)

Ссылка на сообщение

Я пользуюсь акридерм гк давненько уже, но не постоянно, а когда необходимость есть. Крем беру, он менее жирный, у меня на лице часто проблемные участки, так что важно, чтобы впитывалось все и не оставалось следов заметных. Вообще помогает, и главное, что быстро. Действие и правда комплексное, по всем фронтам :)

 

Спасибо большое за ваш отзыв, я уже почитала в сети про акридерм гк, мне нравится, что про него пишут. Странно, что я раньше ничего не слышала. Действие впечатляет и правда, ладно от воспалений и аллергий, так еще и от грибка и антибактериальное действие.

Ссылка на сообщение

А никто не замечал активизацию болячки на стресс?

я думала об этом...

 

И как? Мне кажется, что стресс провоцирует обострения очень... .как же найти баланс и не дергаться, эх.

Ссылка на сообщение

А никто не замечал активизацию болячки на стресс?

я думала об этом...

 

И как? Мне кажется, что стресс провоцирует обострения очень... .как же найти баланс и не дергаться, эх.

ну у нас когда бабушка...варя очень нервная. ну в том смысле что не хочет прощаться, уезжать..и до истерики доходит(меня это даже пугает, до такой степени). потом диетами(без сладкого и минимум лактозы и красителей)кремами все приводим в норму. ну сами не кричим на ребенка..строго могу сказать, но не криками. ни разу не шлепали. то есть стресса дома мы избегаем. а зимой увлажнять воздух каждый день. потому что топят и от сухого воздуха у нас тоже начинается эта фигня. самое главное, на мой взгляд, самой оставаться спокойной. тогда и ребенку спокойствие передастся)

Ссылка на сообщение

Спасибо большое за ваш отзыв, я уже почитала в сети про акридерм гк, мне нравится, что про него пишут. Странно, что я раньше ничего не слышала. Действие впечатляет и правда, ладно от воспалений и аллергий, так еще и от грибка и антибактериальное действие.

 

А то, в этом вся фишка данного препарата, как мне кажется. Во всяком случае мне именно так дерматолог и объясняла, когда акридерм гк назначала. Что он по всем направлениям будет работать и не оставить шансов дерматиту и прочим гадостям кожным :)

Ссылка на сообщение

А мне назначали локоид крело, потому что дерматит был на руках, а еще за ушами и под волосами. Аллергия какая-то. Мазала несколько дней подряд по три раза. Самые неприятные симптомы с зудом быстро ушли, а потом уже долечивала только.

Ссылка на сообщение

Ну вот у меня такая же ситуация с акридермом, мажу несколько дней и все проходит. Причем вне зависимости от места высыпания и силы, если так можно сказать. Стабильно помогает :)

Ссылка на сообщение

Акридермом тоже как-то лечилась, а потом заметила, что перестает помогать, сходила к врачу, та объяснила, что гормонами долго нельзя, только как скорая помощь, прописала нафтадерм, сказала плавно на него перейти, кто-нибуть с ним сталкивался?

Ссылка на сообщение

Акридермом тоже как-то лечилась, а потом заметила, что перестает помогать, сходила к врачу, та объяснила, что гормонами долго нельзя, только как скорая помощь, прописала нафтадерм, сказала плавно на него перейти, кто-нибуть с ним сталкивался?

Я нафтадермом лечила нейродермит. Он действительно негормональный, на основе нафталанской нефти, только будьте готовы, что пользоваться придется дольше, чем гормонами, чтобы результат был.

Ссылка на сообщение

 

Я нафтадермом лечила нейродермит. Он действительно негормональный, на основе нафталанской нефти, только будьте готовы, что пользоваться придется дольше, чем гормонами, чтобы результат был.

Спасибо за отзыв. да я готова к этому, врач сказала, сначала вместе с гормональной мазать, а потом только ей, резко гормональные мази не бросают. Итого три недели, потом показать. Вроде отзывы хорошие,даже при серьезных кожных болячках, так что буду пробовать)))

Ссылка на сообщение

Акридермом тоже как-то лечилась, а потом заметила, что перестает помогать, сходила к врачу, та объяснила, что гормонами долго нельзя, только как скорая помощь, прописала нафтадерм, сказала плавно на него перейти, кто-нибуть с ним сталкивался?

Одна из первых мазей в аптечке))) у нафтадерма хорошее противовоспалительное действие. Ну и на кожу хорошо действует, но не быстро))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...