Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Кризис трёх лет


Рекомендуемые сообщения

Кризис трёх лет-миф или реальность или это недостатки в воспитании?Ребёнок закатывае истерики,плачет без причины...что это...давайте разбираться! :)

 

Я подняла эту тему,т.к. сама столкнулась с этим и не знаю как поступать в таких случаях :224:

Изменено пользователем m.lapa
Ссылка на сообщение

У меня вот такая проблема-сын перестал меня слушаться,закатывает истерики-плачет по любому поводу(((пытаюсь "говорить по-хорошему"-не понимает,наказываю-бесполезно ,если не хуже(((

Знакомые говорят,что это "кризис трёх лет" и это пройдёт со временем;врачи-что он гиперактивны,что нужно показаться неврологу-тот назнчит лечение;а моя мама считает, что это недостаток воспитания-я его "расповадила"-мало наказываю....а я незнаю что и думать...

Я бросила кормить сына,когда забеременела(год назад-ему тогда 2,5 года было) и он тут же заболел(38С держалась 5 дней),до этого он был спокойный,умный,энергичный мальчик :lol: ...но после... ^_^ Он тои дело пытался меня ударить,всячески разозлить...я догадывалась,что это м.б. проявление ревности-недостаток внимания,и по этому старалась по-чаще его обнимать,говорить с ним.Толку было мало. И сново стресс-меня положили на сохранение-его пришлось оставить у бабушки(первый раз в жизни!БЕЗ МАМЫ!) и он снова заболел..(может совпадение?), и ещё раз когда легла в роддом((( Я не думаю,что он ревнует меня к дочери-Он очень любит сестру-просит её поцеловать и обняться-я рада этому,но видимо всёже не достаёт ему прежнего внимания -он стал просто невыносимым....

Он всегда плохо кушал и режима у нас ,как такового,ни когда не было,а сейчас и вовсе-день с ночью попутал((Я прсыпаюсь,когда дети встанут-Таня обычно в 9-10,а Дима и до часу спать будет если не будить((( Завтракаем кашками или молочной вермешелью(предпочтительней) и то ,если я его сама покормлю...Потом мы "воюем"-он хочет компьютер- играть или смотреть "Смешариков",а я ему напомнить,что в доме есть и другие игрушки....Иногда всё проходит без истерик и мы играем вместе-строим домики и т.п.,но как только я иду заниматься дочей-ложусь покормить,он начинает прыгать по кровати-я ругаюсь-он смеётся и даже дерётся со мной(боксирует).Я злюсь конечно-он психует-пищит(никогда не пищал,пока не "подглядел",как это делает знакомый мальчик-2,5 года) Я беру его за руки ,сажусь перед ним на корточки,смотрю в глаза(всё вроде правельно!) ,пытаюсь объяснить где он не прав,а он выгибается весь,или ноет или вообще "блум-булум" орёт-мол я тебя не слушаю вовсе((( Я тогда сиавлю в угол-он выбегает-я ставлю....пока хорошо по заднице не получит ,не поревёт-ни успокоется....А там уже обед(с вечера варю),который снова "с боем" в него впихиваю или вообще без обеда идём гулять....Там бегает ,носится(вдврём нам весело!),как появляются дети-начинаются слёзы-"Хочу именно ту игрушку,которую не дают"...Гуляем мы всего часа 2-2,5 пока Таня спит,а там её уже кормить надо-идём домой-снова слёзы(только "ч/з магазин" можно спокойно домойзайти)....Кормлю Таню ,он пьёт чай со сладостями из магазина...Потом я иду готовить ужин ,а ему разрешаю играть в комп.((( Потом,если от компа оттащу играем(если Таня спит или спокойно сидит) вместе,но его надолго не хватает-игор пять сменим пока папа придёт,а пришёл отец...начинает носится по дому ,как угорелый(я гонщик-не мешайте!) и врезается-толкается со мной(я на стол накрываю) или с папой в бокс играть срочно надо -папа ест-его кормить пытается(ч/з раз получается)Ну я опять злюсь -ругаюсь....потом все по-очереди ходят купаться(Дима просто плюхаться с игрушками)Дима обязательно нашкодничает ...я снова в панике((( Купаю дочь часов 10-11 и пока её кормлю сама засыпаю....А папа с сыном за компом или теликом...часов до 2-3 ночи сидят....Вовремя Диму уложить-себе дороже-проще оставить у телика-засыпать(его бабушка так приучила,когда у неё был).....Вот так обычно проходит наш день((( Я знала,что с двумя детьми будет сложно,но чтоб так...

Сейчас моя мама взяла его (на недельку)в деревню-первый день домой просился и спать в 2 лёг,а потом-весь день с дедом на улице,да в сарае-уже в 21 вырубается,правда в 23 встаёт и до 1-2 мультики смотрит...(он там уже три дня!)Как дальше незнаю.....Может мама права и я не умею воспитывать детей ;) Подскажите,поделитесь опытом воспитания :lol: ....

Ссылка на сообщение

Кризис трёх лет - жестокая реальность и касается он даже идеально воспитанных детей.

Как у любого кризиса у него есть свои симптомы:

- негативизм - это не просто непослушание или нежелание выполнять указания взрослого, а стремление всё делать наоборот, вопреки его просьбам и требованиям.

Например, ребёнок, который очень любит гулять, отказывается идти на прогулку, потому что ему предлагает это мама. Как только мама перестаёт уговаривать его, он настаивает: "Гулять! Гулять!"

- упрямство - ребёнок настаивает на чём-то не потому что он этого сильно хочет, а потому что он этого потребовал.

- строптивость - ребёнок начинает отрицать всё что он делал раньше. Ему ничего не нравится, он не хочет идти с мамой за ручку, отказывается чистить зубы и т.д. Он бунтует против всего с чем имел дело раньше, против привычного образа жизни.

- своеволие - ребёнок хочет всё делать сам, отказывается от помощи взрослого и добивается самостоятельности там, где ещё мало что умеет.

- бунт против окружающих - ребёнок как будто находится в состоянии жёсткого конфликта с окружающими людьми, постоянно ссорится с ними, ведёт себя очень агрессивно.

- обесценивание ребёнком личности близких - так малыш может начать обзывать мать или отца. Может резко изменится отношение к игрушкам - малыш замахивается на них, словно они живые. отказывается с ними играть.

- в семье с единственным ребёнком встречается стремление к деспотическому подавлению окружающих: все должны удовлетворять любое желание ребёнка, в противном случае взрослых ждут истерические приступы, слёзы, крики. Если в семье несколько детей, этот симптом может проявляться в ревности или в агрессивности к младшему ребёнку, в требованиях постоянного внимания к себе.

 

Конечно эти симптомы проявляются не все, всегда и не у всех детей, некоторые дети легче и спокойнее преодолевают кризис.

Ссылка на сообщение

Saiwai Спасибо за ответ:mellow:

У нас похоже,что все пункты и сразу...

А,Вы-Елена Сергеевна, часом не воспитатель в д/саду?Если-да,то поделитесь опытом,приведите примеры(ни только для себя прошу-другим потом пригодится!)

Ссылка на сообщение

Большой привет,Оксанка!И почему же-то ты сразу о себе плохо-я такая-растакая.Конечно, для сына были стрессы небольшие, то отлучение,то мамы нет рядом,папа-это другое.А тут сестричка,и сейчас внимание больше ей,но это понятно нам взрослым,а деткам старшим можно объяснить как есть и поверь поймет не хуже взрослого.Может ты просто ему спокойно объясни,в чем-то преврати его в своего главного помощника,но по его желанию.Но лучше все же ,чтобы у него был режим,так будет легче и тебе.Но и папа тоже должен это понимать и играть с тобой в одну дудку.Знаю по своей доче,если вовремя спать не ляжет или вообще днем не спит,капризки потом прилетают регулярно.Кстати,о "капризках".В одном детском журнале,так писала одна мама.Когда малыш капризничает,надо обыграть эту тему, спросив его "Что капризки прилетели?"А ну-ка,уходите, улетайте капризки!"Ты,знаешь,нам иногда помогает,доча перестает плакатьи начинает смеяться.И еще два слова в пользу режима,ребенку так лучше,он и кушать будет лучше.А так пересидев время обеда,уже наступает время сна,и уже о еде и речи нет.И еще -я перестала заставлять кушать,но не до крайностей конечно,а проголодавшись доча сама бежит и просит.А перед сном моя тоже прыгает на кровати,мешая мне стелить,ворчу иногда на нее,а потом понимаю,она же не может быть роботом,пар-то выпускать надо.Смешарики мы любим тоже,смотрим их на диске,но чередуя с игрой.Может есть какой-то занятие какое его увлекает,кроме ТВ и компа?

Ссылка на сообщение

Судя по всему, кризиса у нас еще нет. Конечно, бывают выкрутасы, но они не похожи на описанные симптомы. Я даже жду уже ситуации "Я САМ", т. к. бабуля нас тоже избаловала, не всё мы делаем сами, по настроению. Я хочу как-то приучить его уже к самостоятельности, но пока не очень получается. Определенные ндежды связываю с садиком, что посмотрит на других детей и станет сам одеваться-раздеваться, кушать. Он все это умеет, но делать почему-то не хочет.

Ссылка на сообщение

Ksu,а может не надо раньше времени хотеть много от ребенка.Мне по началу казалось,моя дочь тоже, то не делает,то не умеет.Но подрастая день за днем,(при чем в садик мы не ходим,нам в декабре 3 года будет)навыки совершенствовались.Сейчас она из одежды одевает то, чего раньше не могла одеть.Раздевается с улицы сама и вешает одежду в шкаф,хотя я ей особых замечаний не делала много раз,просто сказала один раз,а потом она видит как мы делаем сами.Кризис я бы назвала взрослением,человечек растет,проявляет характер,хочет показать,что он много умеет сам.На своем опыте поняла, что ребенку порой что-то сделать вначале хочется с мамой,да и потом ,ведь мама большой авторитет и друг в его понимании.А мы взрослые иногда говорим с ребенком на разных языках и не сразу это понимаем.

Ссылка на сообщение

Ksu

Ой,как рада,что ты с нами)))Привет!)))

Определенные ндежды связываю с садиком, что посмотрит на других детей и станет сам одеваться-раздеваться, кушать. Он все это умеет, но делать почему-то не хочет.
А нас в садик не взяли-мест нет(( так что "воюем в одиночку"... Я подозреваю,что мой впал в детство,насмотрелся на сестрёнку-я ведь её одеваю=значит и его должна((

А вы когда в сад идёту?

Ссылка на сообщение

Ну..Что,сказать ..кризис трёх лет...У меня Василинка такая же...С Машкой особых проблем не помню :253:

В принципе ситуация очень похожа и поведение...В три года они начинают себя чувствовать личностью,у вас этот период,совпал с рождением дочи :) Не родись доча,период,наверное прошёл бы более безболезненно(как у нас с Махой)...

Он начинает показывать лидерство..авторитет...плюс ко всему ревность и переживания(мама только же его! делить они не умеют..)))

А как трехлетка может показывать или доказывать лидерство??? Естественно через крик,истерику,через всеобщее привлекание внимания... Скажу сразу-дальше будет легче..Они уже будут друзьями..вместе играть.И потом,что родилась доча,огромный плюс..родись мальчик,возможно что всё и затянулось бы..

Кстати,у меня Василинка до сих пор воспринимает Машку как соперницу,хотя и любят друг-друга безумно B) А Ванька (хотя и самый маленький в семье) для неё друган.

Мы нашли выход из положения. Я её укладываю первой спать. Причем ложусь с ней(муж в это время с мужичком) ,и час наш. Мы смотрим мультик,разговариваем,я ей спинку чешу...Это только наше ЛИЧНОЕ с ней время. Ребёнок успокоился.Если веду в садик(стараюсь одна вести) Что б только вдвоем..В дороге можно много чего успеть сделать ВМЕСТЕ.. И птичку покормить..и лужу перепрыгнуть,и от дождика вместе убежать))))

Со временем,психозы уходят...Кстати,проконсультируйся с врачом..можно и глицинчик подавать...Ребёнок гиперактивный(как у нас.).восприимчивый... Мы месяц пили..Для профилактки :o

 

Да..забыла..Впадание в детство мы прошли по полной)))) Даже пеленание было)))) И было такое-Василина-маенькая(маенькая),а Ваня-бошой(большой)

Изменено пользователем марина3
Ссылка на сообщение

Ой, девочки, а нам уже 4, а такое впечатление, что кризис еще не миновал((( Все "симптомы" налицо... Не знаю уже, как бороться. Вроде как взрослый уже мальчик, все понимает, а не объяснить все равно, потому как и слушать не желает...

Ссылка на сообщение

Оксан, я уже писала где-то, что мне пришлось с психологом этот вопрос решать. Т.к. у меня тоже такая же "проблема" возникла, как рождение братика. Сейчас намного легче, уже около 3 месяцев практически без психов с моей стороны, да и со стороны сына тоже. Еще ссылочу тебе кину очень хорошей книжки, мне очень помогло.

Ссылка на сообщение
Девочки ,расскажите(примеры!) как вы справляетесь,что предпринимаете?!...

Стараюсь, по мере моих дамских сил и нервов, не обращать внимания. Бывает срываюсь. Но самый верный способ - постараться переключить его внимание на что-нибудь неожиданное. Это непросто, особенно сейчас, когда он уже подрос и понимает что к чему. Ну например, бывало в прошлом году (кризис в самом рассвете): Юрка вопит, чего-то требует, рычит на меня, а я ему: ой, а что это там на небе? Птичка пролетела или самолет? Отвлекся, стали рассуждать на эту тему, и он забыл, чего скандалил)) Сейчас не прокатывает практически никогда))) Ну ооочень редко)))

А если начинал плакать, рыдать, я могла ему тазик принести и сказать: давай вместе плакать и наплачем целый таз слезок))))) Он начинал смеяться и забывал про скандал)))

Ссылка на сообщение

Ксюш, у нас кризис в основном из серии либо "я сама"... либо отрицание во всем...

с "я сама" еще мона справиться... но когда, например. надо быстро одеться, чтоб куда нить пойти...

пипец... можем час одеваться... то носочки не те... то колготки не в тон...

то сарафан (платье) такое не одену... ну и т.д. и т.п.

 

а если отрицание всего... тут... как пойдет... :) либо внимание переключаю...

либо, если не помогает, тогда оставляю...

сама забывает... из за чего весь сыр бор...

 

у меня знакомая с дочкой к психологу ходила... ну вообщем психолог сказала, типа мамочка это переходный возраст...

и ничего здесь не поделаешь... ^_^

 

едеинственное у нас нету истерик на счет игрушек... когда детки начинают закатывать истерики... типа купи и все...

если мы идем в магазин, и я обещала купить. то покупаю безоговорочно...

а если нет... значит нет... ттт...

Ссылка на сообщение

Кризис трех лет

 

 

Ребенок постоянно развивается, а всякому процессу развития (помимо медленных, постепенных перемен) свойственны скачкообразные переходы – кризисы. Они необходимы, это - движущая сила развития. Во время кризиса происходит изменение не только в психическом, но и в физическом развитии (ранимость центральной нервной системы, бурный рост тела, внутренних органов).

Еще вчера послушный малыш вдруг становится раздражительным, требовательным, упрямым, неуправляемым? Возможно, он переживает кризис

 

.

Признаки кризиса трех лет

 

УПРЯМСТВО

Эта черта пронизывает практически все поведение ребенка. Он не воспринимает мнение других людей, а постоянно настаивает на своем.

Например, ребенок просит купить во время прогулки апельсиновый сок. Мама заходит в магазин, но там есть только яблочный, малыш отказывается пить, потому что сок «не тот». Он может очень хотеть пить, но все равно, требует именно апельсиновый. Ребенок устраивает истерики (чаще в людных местах): Ваня захотел снять шапку в автобусе, а мама не разрешила, и вот уже все пассажиры слушают возмущенные вопли ребенка.

 

СТРОПТИВОСТЬ

Ребенок отказывается выполнять требования взрослых, словно их не слышит (особенно это проявляется в семьях, где наблюдаются противоречия в воспитании: мама требует одно, папа – другое, бабушка вообще все разрешает).

 

СВОЕВОЛИЕ

Ребенок ставит перед собой цели и идет к их достижению через все преграды. Например, малышу захотелось пойти погулять, но взрослым некогда. Ребенок настаивает, используя все методы воздействия на родителей (вежливые просьбы, нытье, угрозы, капризы и т.д.).

 

СИМПТОМ ОБЕСЦЕНИВАНИЯ

Проявляется в том, что ребенок начинает ругаться, дразнить и обзывать родителей. Например, в этом возрасте ребенок впервые вполне осознанно может использовать «скверные» слова в адрес родителей. Если такое поведение остается незамеченным или же вызывает насмешку, смех, удивление, то для малыша это может стать подкреплением его действий. Когда позднее (в 7-8 лет) родители вдруг обнаружат, что ребенок спокойно им дерзит и захотят это исправить, то сделать что-либо будет уже поздно. Синдром обесценивания станет привычной линией поведения ребенка.

 

ДЕСПОТИЗМ

Ребенок заставляет родителей делать все, что он хочет. По отношению к младшим сестрам и братьям деспотизм может проявляться как ревность. Например, ребенок может забирать игрушки, одежду, толкать, замахиваться.

 

НЕГАТИВИЗМ

Это реакция ребенка не на содержание предложений взрослых, а на то, что это исходит именно от взрослого. Стремление сделать наоборот, даже вопреки собственному желанию. Часто это проявляется в отношении ребенка к пище: дома ребенок отказывается от определенного продукта, но когда этим же продуктом его угощают другие люди, он спокойно и с удовольствием все съедает.

 

Вот какие решения преодоления кризиса предлагают психологи Дон и Джоан Элиум, авторы книг по воспитанию сына и дочери.

 

1. Для малыша важно знать, что каждое утро после того, как он проснется, его одежда будет лежать на стуле рядом с кроватью, что он оденется, умоется, будет завтракать вместе с родителями, после почистит зубы, вымоет руки и будет играть. Подобный простой распорядок устанавливают и поддерживают родители. Причем, делая это, не повторяют по сто раз: «Оденься, умойся, ...» Они берут ребенка за руку, ведут с собой в ванную комнату, приговаривая: «А теперь пора умыться». Или: «Пора убирать игрушки. Эти кубики - словно потерявшиеся автомобили, давай поищем для них гараж...» Твердый распорядок позволяет свести к минимуму борьбу, которую обычно приходится вести родителям, добиваясь от ребенка выполнения таких дел, как одевание, собирание игрушек, чистка зубов. Нужно только быть рядом, чтобы помочь малышу. Не нужно ожидать от ребенка, что он по собственному почину сделает то, о чем его просят. Это возраст повторений, ребенку нужно настойчиво и терпеливо все показывать снова и снова, прежде чем он сможет соблюдать установленный распорядок по собственной инициативе.

 

2. Маленькому ребенку нужны «кирпичные стены» - абсолютные запреты, при которых не может быть места для дискуссий. Абсолютные запреты создаются родителями и последовательно, строго соблюдаются в семье (не включать плиту, утюг, телевизор, не брать спички, зажигалки, не выходить за пределы двора и т.д.).

Причем, «кирпичные стены» возводят родители не столько на словах, сколько через создание определенной домашней среды. Никакие суровые слова, объяснения, шлепки по рукам не смогут воздействовать на любопытство растущего исследователя. Ребенок скорее будет недоумевать и обижаться на родителя, который стукнул его за то, что он потянулся к красивой статуэтке. Лучше просто убрать бьющиеся и опасные предметы так, чтобы ребенок не мог дотянуться, пока не подрастет настолько, что сможет обращаться с ними достаточно осторожно.

Мальчикам и девочкам с рождения и до 4-5 лет именно «кирпичные стены» могут обеспечить физическую и эмоциональную безопасность. В их сознании благодаря абсолютным запретам возникают границы собственных возможностей. Дети знают, что родители упорядочили их жизнь, и поэтому они могут спокойно проявлять свою активность с естественной энергией и отсутствием внутренних запретов. Дети получают абсолютную свободу в ограниченных «кирпичными стенами» пределах.

 

Что делать родителям, чтобы помочь ребенку

пережить кризис трех лет

 

* Кризис может начаться уже с 2,5 лет, а закончиться в 3,5 – 4 года.

 

* Постарайтесь выработать правильную линию своего поведения, станьте более гибкими, расширьте права и обязанности ребенка.

 

* Позвольте малышу быть самостоятельным. Не вмешивайтесь (по-возможности) в дела ребенка, если он не просит. Дочь, пыхтя, натягивает кофточку, так хочется ей помочь, но малышка не оценит Вашего стремления, скорее всего, она будет громко сопротивляться.

 

* Помните, что ребенок как бы испытывает Ваш характер, проверяя по несколько раз в день, действительно ли то, что было запрещено утром, запретят и вечером. Проявите твердость. Установите четкие запреты (нельзя убегать на улице от мамы, трогать горячую плиту и т.д.). Запретов не должно быть слишком много. Этой линии поведения должны придерживаться все члены семьи (или хотя бы папа с мамой).

 

* Помните, что ребенок многие слова и поступки повторяет за Вами, поэтому следите за собой (если мама излишне эмоциональна, привередлива, то дочь, скорее всего, будет такой же).

 

* При вспышках упрямства, гнева попробуйте отвлечь малыша на что–нибудь нейтральное.

 

* Когда ребенок злится, у него истерика, то бесполезно объяснять, что так делать нехорошо, отложите это до тех пор, когда малыш успокоится. Пока же можно взять его за руку и увести в спокойное безлюдное место.

 

* Используйте игру для сглаживания кризисных вспышек. Например, если ребенок отказывается есть, не настаивайте, посадите мишку за стол и пусть малыш его кормит, но мишка хочет есть по-очереди - ложка ему, ложка Коле. Обыграть можно многое: поездку в машине, умывание, одевание, ...

 

* Для благополучного развития ребенка желательно подчеркивать, какой он уже большой, не «сюсюкаться», не стараться все сделать за малыша. Разговаривайте с ним, как с равным, как с человеком, мнение которого Вам интересно.

 

* Любите ребенка и показывайте ему, что он Вам дорог даже заплаканный, упрямый, капризный.

Ссылка на сообщение
Светлана Зверева

у нас вот вроде кризис трёх лет начался,моим двойняшечкам 3г3м.,а ещё беременна,12 недель,успокаиваются только от слов у мамы в животике лялечка,маме нельзя волноватся :lol:

Ссылка на сообщение

У нас пока нету... Или прошёл уже. "Я сама" давно началось, около года назад. Я что-то за неё сделаю, сразу псих - я тут же:"Ой, извини, я же забыла, что ты сама. Давай делай сама!" Первое время сильно психолвала, потом уже не так. Я каждый раз говорила:"Ты не кричи, а объясни, что ты хочешь. Когда ты плачешь, я не понимаю! И так каждый раз. Сейчас уже не так реагирует. Ещё я постоянно спрашивала как бы разрешения:"Ты это сама сделаешь или я?" Вообще, это, может, и не кризис вовсе, просто у дочи моей характер такой. Что будет, если ещё и кризис начнётся?

А если ребёнок сам хочет одеваться, а вы торопитесь, то начинайте собираться заранее.

Ссылка на сообщение

А мне кажется, что это именно ревность так проявляетя,вот читаю как ты пишешь про Димку своего и вижу Данила своего, прям точь вточь.. беспричинный плач... непонятное поведение... он сам порой не может объяснить свои поступки, почемуон сделал именно так!

нам ещё далеко до 3-х лет, а поведение такое же...

а у вас вероятней всего совпало рождение Танюшки и кризис 3-х лет....

Ссылка на сообщение

У нас в три года ничего не было, мы сломали руку, операции, кризис отложился до 4-5 лет. Хотя сейчас я отношусь уже более к этому спокойно, ничего страшного в этом нет, надо просто стараться родителям держаться ровно и просто пережить. Хотя иногда сложно сдержаться.

Ссылка на сообщение

У нас тоже наступил. Причем все было тихо-спокойно, ребенок всегда очень общительный, игривый, гостей любил.Со мной все время рядом, все вместе делали. В принципе, никаких проблем никогда. И тут как бабахнуло! Это есть не буду, буду только то, что другие едят. Одеваться не буду. Гулять не пойду. На все говорит Нет. Может просто лечь на пол и истерику закатить на пустом месте. Иногда кажется уже, что чем больше любишь и пытаешься быть внимательнее и понимать ребенка, тем хуже себя вести он начинает. Тяжело это все, конечно. Скорее бы уж прошло.

Ссылка на сообщение

Хорошо что этот вопрос подняли, у нас как раз сейчас этот возраст и мы ужасно плаксивые и вредные, статья полезная. Много чего узнала хорошего, теперь буду применять на практике.

Ссылка на сообщение

Мы с кризисом 3-х лет сталкивались. Сын у меня и так мальчишка не простой, очень своенравный, упертый..и + еще этот кризис, я вообще с ним с ума сходила, никакой управы над ребенком не было..Потом само начало нормализовываться все, видимо этот самый кризис прошел, ребенок стал управляем, послушен.

Ссылка на сообщение

Что то это слово "кризис" стало слишком популярным((( так можно под любой возраст подтянуть факты про , якобы, кризис. У нас это бывает, но связано, отнюдь, не с возрастом, а с состоянием здоровья...когда болеет или скорее, перед тем, как заболеть. Лекарство- любовь и терпенте)))

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...