Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Как приучить ребенка спать отдельно?


Рекомендуемые сообщения

Девочки, как научить спать ребенка самостоятельно? подскажите, как вы с этим справились?

 

Мы практиковали совместный сон - я и дочка. Муж в другой комнате, так как кровать не достаточно широкая. Нам уже 3 года. Наверное, пора бы уже дочку приучить спать самостоятельно... но я не знаю, как! Когда разговаривваем, вроде бы, соглашается, но как только доходим до дела, начинает плакать - хочу к тебе!

Я боюсь упустить момент... Может, она уже боится сама спать?

Ссылка на сообщение

Тош, Вы хотите Улю сразу в отдельной комнате оставлять спать?

Смотри, мы Леру когда отправили в самостоятельный сон, сначала приставляли ее кровать к нашей, если ночью Лера просыпалась, то мы всегда под боком. Со временем перестали двигать кровать, когда Лерок перестала ночью к нам приползать.

 

 

Может, она уже боится сама спать?

А может ЕЩЕ? :unsure:

Ссылка на сообщение

Ты знаешь, мы малого, пока был сам, держали его кроватку у нас в комнате, но он постоянно ночью вылазил к нам. НО когда мы привезли малую из РД, он сам начал спать один и к нам не приходить. Вот...

Ссылка на сообщение

Toninka

Ну как у вас продвигается? получается класть дочу одну спать?

Я пока ищу всевозможную информацию и опыт на эту тему. У нас Ванюшка спит на своей кровати (полуторка стандартная), но засыпает только со мной и когда ночью просыпается, приходится ложиться с ним рядом, в итоге утром просыпаемся вместе :blink: Не представляю, как он будет в садике один спать....пока не придумала, как бы его к этому приучить..

Ссылка на сообщение
Ну как у вас продвигается? получается класть дочу одну спать?

Днем какое-то время засыпала сама, теперь просит посидеть с ней, но на ночь я с ней ложусь.

пытаюсь спать отдельно. Читала, чтобы приучить ре спать самостоятельно, надо чтобы он засыпал сам!

один раз до пяти часов утра она сама спала, потом проснулась - не увидела меня и заплакала - проснулись вместе)

 

Не представляю, как он будет в садике один спать....пока не придумала, как бы его к этому приучить..

то, что мы спим вместе дома, не мешает в садике спать самостоятельно!

Ссылка на сообщение

Мы Лешке кровать покупали, специально. разговаривали какой он большой и что у всех больших есть своя кровать. Сходили, выбрали детский диванчик, который ему ужасно понравился. Он еле дождался доставки.

 

Так вот и стал сам спать, на СВОЕМ диване.

Ссылка на сообщение

У нас с Тоней похожая ситуация: в садике спит сама, днем на выходных тоже без проблем, а вот ночью беда... засыпает в своей кроватке (укладываю сама или муж), полночи спит, а потом приходит к нам в кровать. уже и не знаю, как быть...

Ссылка на сообщение

Никак не быть)))) Раз ребенок к вам приходит, значит все еще нуждается в вас! Неужели нужно ему в этом отказать? Это у нас, у взрослых все просто и четко... А малыши - их мир богат и разнообразен, мало ли какие мысли у малышки...я вот помню себя, могла до рассвета не закрывать глаз - так боялась спать...а к родителям идти тоже боялась - отправили бы назад...

Если ребенок хочет есть - вы его накормите, так почему ж, когда он нуждается в вас ночью - вы ему отказываете?

Все детки разные, кому то это нужно, кто-то легко отказывается...

Действительно, до армии и ли замужества спать с вами не будет))))Наслаждайтесь этим, пока можно, после ребенок уже не будет в вас так нуждаться, а вам будет этого хотеться...

По-моему, это так мило - придет теплый, вкусный, сонный комочек-залезет, уткнется и засопит - Господи, это ж какое счастье!!!!!! В 10 лет не пришлепает к вам подросток уже...

Ссылка на сообщение

так почему ж, когда он нуждается в вас ночью - вы ему отказываете?

мы не отказываем, что Вы!!! она приходит,

теплый, вкусный, сонный комочек-залезет, уткнется и засопит

-так у нас и происходит )))просто она очень сильно крутиться ночью, может даже поперек нашей кровати улечься, ножками дерется - вобщем, она спит, а мы уворачиваемся ))) в итоге не высыпаемся вобще. именно из-за этого хочется, чтобы она спала в своей кроватке...

 

 

после ребенок уже не будет в вас так нуждаться, а вам будет этого хотеться...

это точно. вот пошла дочка в сад и мне уже не хватает ее... )))

Ссылка на сообщение

в 3 года 2 месяца перевели в свою комнату, красиво оформили, ночники повесили. Сам не засыпает, я укладываю. Часов в 6 утра к нам спать приходит. Жду, когда всю ночь будет спать беспробудно

Ссылка на сообщение

у нас было все тоже самое, ребенок с мамой, муж отдельно, не достаточно широкая кровать.

 

в 2 года и 4 месяца переехали в другую квартиру, где у сыночка была своя комната. только смена обстановки помогло, в старой квартире никаких шансов не было добровольно уговорить его, он даже не соглашался спать рядом с нами но в своей кроватке :)

Ссылка на сообщение

мне кажется надо разделить на два этапа: сначала спать в отдельной кровати, второй - спать в этой кровати в отдельной комнате. думаю, процесс укладывания "пока не уснет" - неизбежен, но увлекаться тож не стоит, ребенок должен сам нормально научиться успокаиваться и засыпать. у нас ребенок с самого начала спал в своей кровати в нашей комнате, как научилась ходить туалетом пользоваться - переселили в соседнюю комнату.

Ссылка на сообщение

Я начала готовить Алешку ко сну в своей комнате, примерно за пару месяцев и к приравняла к дню рождения - 4 года. Рассказывала ему, объясняла и т.д. Прошло более менее безболезненно. Через неделю после дня рождения лег в своей комнате, но приходится укладывать и до сих пор. Ему сейчас 5 лет. И ночью, или под утро иногда к нам приходит. А когда болеет не запрещаю спать с нами.

У подружки дочь (тоже 5 лет) до сих пор спит с ней, а папа их в зале... И пока ничего не может сделать, но и не парится сильно по этому...

Ссылка на сообщение

дочка всегда спала со мной, но я пыталась отучить. сейчас получается вроде. у нее своя кровать, стоит рядом с моей. но она в ней плохо спала, начала туда добровольно ложиться только когда я ей купила комплект постельный, который она уже давно выпрашивала (он дорогой, поэтому не покупала по первому требованию). зато теперь она сама ложится в свою кроватку и спит там всю ночь, иногда утром переползает ко мне под бочок, но далеко не каждый день

Ссылка на сообщение

Надо было с раннего детства не приучать спать рядом. потом очень сложно отучить, ребёнку тяжело. Мои никто не спал со мной, разве что, когда очень болели.

Ссылка на сообщение

Мамочки!!!!! Вы о ДЕТЯХ пишите, или о котах, которых бесконечно "приучаете"-"отучаете"?!

Читаешь и волосы дыбом(((( Ребенок с рождения-личность и него есть свои потребности! Ребенка не нужно приучать-отучать, нужно уметь считаться с его потребностями, желаниями, находить компромиссы, быть чутким и просто любить их.

Ссылка на сообщение

kiara, классно написали, не убавить, не прибавить. Мы сейчас практикуем СС, спим втроем с папой, но сыну уже жарковато и тесновато с нами, сам начинает понимать, что пора отпочковываться от нас, мы мешаем ему :)

Ссылка на сообщение

Я спала с дочкой на полу до года, боялась на большую кровать класть - свалилась бы точно. Потом забеременнела и поняла, что пора мне с пола уходить, поэтому приучила дочь к ее диванчику. Именно приучила. А какой у меня был выход?

Ссылка на сообщение

Мы тоже купили отдельный диван, для детской, специально вместе с ребенком ходили выбирать его. Пока ждали доставку - перенесли с ним все его вещи в детскую, в общем - организовали ребенку первый в жизни переезд, хоть и в рамках одной квартиры.

Ссылка на сообщение

Мы свою дочу постепенно отучали от нашей кровати. Вначале она ее кроватка стояла рядышком с нашей, а потом мы вместе с ней выбрали ей кровать, и она с удовольствием переехала в собственную комнату.

Ссылка на сообщение

Моей 7 лет и вот вчера вечером опять ныла, мама поспи со мной, я боюсь. Я ей говорю, мне что разорваться, вот тебе какую часть? Она отвечает: мне голову, я ее буду целовать и заплетать.

Ссылка на сообщение

Мы старшему кровать новую купили, он перебрался сам и только на ней и спит. Так что проблем с переселением не было. А с младшим посмотрим, тоже наверное будем новой мебелью привлекать :244:

Ссылка на сообщение

У нас у ребенка отдельная кровать. Засыпает в своей кровати, а ночью все равно лезть к нам спать. я не тороплю события - все равно годам к 6 захочет спать отдельно. Это нормально лезть к родителям - с ними теплее. надежнее и спокойнее.

Ссылка на сообщение

Моя доча тоже спит со мной.У нее есть своя кровать,даже белье купили с Лунтиком,она сама выбирала себе!Но спать там ни в какую.Нам уже 3,3. Сын в этом возрасте спал самостоятельно уже...вот ждем,когда ЭТОТ момент наступит.С девочками все иначе,мне кажется :253: они мамины и все)))

Ссылка на сообщение

У нас все спят по своим кроватям. Сёмка иногда, правда, перелезает к нам, поспит, а к утру обратно в свою кроватку лезет. Мы как-то не приучали детей спать собой, если б приучили, наверно самим на полу пришлось бы спать :1fe64a559879: Хотя Сёмка по началу спал с нами, месяцев до 2. Потом как стал всю ночь спать без ночного кормления, тогда переселили его в кроватку..

Ссылка на сообщение

а у меня Миланка сейчас спит со мной,так папа переселился на ее кровать))и еще она ночью рукой проверяет рядом я или нет,а если меня нет такую панику поднимет слов нет,я даже ночью в туалет не могу сходить,что приходиться терпеть до утра))

Ссылка на сообщение

А мы выселили буквально месяц назад. Но тут помогло,что на время ремонта мы жили по бабушкам, и поехали туда с ее кроватью, а тк спать нам на маленьких бабушкиных диванах было тесно втроем, поэтому ей пришлось свыкнуться с мыслью, что надо спать у себя в кровати. Конечно без ночных слез по началу не обошлось. но это были не истерики, как дома, когда я пыталась не брать дочу к себе, а так пять минут рева, попить, пописить и в итоге всхлипывая, ложилась и засыпала.

Зато теперь красотища! Мы спим всю ночь все, даже без пописов.

Ссылка на сообщение

Мы спим вместе вторую половину ночи, засыпает один, а потом к нам приходит. Нам 3,4, всех все устраивает))) Причем муж гордо заявляет, что это к нему сыночек спать приходит, а не к маме))) (и это тот папа, который пару лет назад возмущался, как это дети с родителями спят?!?!) :226:

Ссылка на сообщение

Моя засыпает в своей кроватке, иногда со мной, тогда перекладываю, может всю ночь одна проспать, если на горшок проснется, то уже со мной ложится. Хотя последнее время стала от меня к себе, наоборот, уходить.

Ссылка на сообщение

Отдельно не спит и не собирается :255:

Я не тороплюсь, а вот муж возмущается )))

А вообще я спала с родителями до 5 лет. А вот сестренка моя сразу отдельно спала. Разные дети - разный подход

Ссылка на сообщение

Таже проблема еще актуальна. Скоро будет 4 года. Сколько читала на других форумах - пройдет со временем. У деток разные причины почему они с мамой спят. Я много работаю и довольно рано после родов вышла на работу, и ему меня всегда нехватало.

Ссылка на сообщение

Сынулька спал с нами до победного, уже и сестренка родилась, а разница у них 7 лет. Сейчас доча спит со мной ( мы ночью сисяню лопаем)а вставать всю ночь меня не устраивает. Сын спит со мной даже когда папа в командировке. Правда спит с нами в комнате, но на матрасе надувном.

Пусть будет как будет, мои родители ругают меня за совместный сон. А утром невыспавшаяся мама не есть гуд.

Ссылка на сообщение

Мой в 5 лет, уснул в другой комнате, я не стала будить, утром проснулся, я ему и говорю, о какой ты уже большой сам в комнате отдельной ночуешь, с этого дня у него своя комната, и сам засыпает, взрослый сын

Ссылка на сообщение

У нас проблемы со сном. Просыпается очень часто. Не могу найти причину. Перепробовали за 3 года много разных вариантов решения проблемы: И воздух в комнате прохладный, и покушать хорошо, и не пить много, и с ним спать и отдельно. Когда был совсем маленький просыпался каждые полчаса. За ночь раз по 10. Стала спать с ним, думала будет спокойнее спать. Дудки.и режим есть и устает в меру и не перевозбуждается. Сейчас частенько хнычет во сне. Если не пытаюсь успокаивать- тогда вообще просыпается. Сплю с ним, т.к. бегать туда-сюда нет сил. На работу вышла в 1,1года. Кормила грудью до 1,3года. Завершили ГВ т.к. Уже не было мочи. Думала отлучу от груди - будет спать(причем грудь не заменяла ни на что, ни на воду , ни на соску). Отлучила- все равно просыпается. Редко когда за ночь 1 раз проснется. В основном 2 и больше раз. Ни ест ночью, ни пьет. Иногда может не писять. Вопрос - почему просыпается?!.

Поэтому и спим вместе пока. Заказала кровать ему. Много объясняю и рассказываю, что он уже большой и спать надо отдельно. И что мы рядом. Но чувствую кровать проблему не решит- просто мне придется бегать к нему без конца.

Ссылка на сообщение

У нас проблемы со сном. Просыпается очень часто. Не могу найти причину. Перепробовали за 3 года много разных вариантов решения проблемы: И воздух в комнате прохладный, и покушать хорошо, и не пить много, и с ним спать и отдельно. Когда был совсем маленький просыпался каждые полчаса. За ночь раз по 10. Стала спать с ним, думала будет спокойнее спать. Дудки.и режим есть и устает в меру и не перевозбуждается. Сейчас частенько хнычет во сне. Если не пытаюсь успокаивать- тогда вообще просыпается. Сплю с ним, т.к. бегать туда-сюда нет сил. На работу вышла в 1,1года. Кормила грудью до 1,3года. Завершили ГВ т.к. Уже не было мочи. Думала отлучу от груди - будет спать(причем грудь не заменяла ни на что, ни на воду , ни на соску). Отлучила- все равно просыпается. Редко когда за ночь 1 раз проснется. В основном 2 и больше раз. Ни ест ночью, ни пьет. Иногда может не писять. Вопрос - почему просыпается?!.

Поэтому и спим вместе пока. Заказала кровать ему. Много объясняю и рассказываю, что он уже большой и спать надо отдельно. И что мы рядом. Но чувствую кровать проблему не решит- просто мне придется бегать к нему без конца.

 

Привет, Иришкин! Вижу, ты уже освоилась на форуме;) Молодец!!!:)

По поводу неспокойного сна. Если бы ты сходила к неврологу - она бы 100% назначила бы вам пропить курс

МагнеВ6 в ампулах. Я Ксюше его неоднократно после назначений врача давала. Ребенок становился спокойнее, страхов меньше было... Может вам тоже нужна консультация невролога? или психолога, или психоневролога...

Ссылка на сообщение

У нас проблемы со сном. Просыпается очень часто. Не могу найти причину. Перепробовали за 3 года много разных вариантов решения проблемы: И воздух в комнате прохладный, и покушать хорошо, и не пить много, и с ним спать и отдельно. Когда был совсем маленький просыпался каждые полчаса. За ночь раз по 10. Стала спать с ним, думала будет спокойнее спать. Дудки.и режим есть и устает в меру и не перевозбуждается. Сейчас частенько хнычет во сне. Если не пытаюсь успокаивать- тогда вообще просыпается. Сплю с ним, т.к. бегать туда-сюда нет сил. На работу вышла в 1,1года. Кормила грудью до 1,3года. Завершили ГВ т.к. Уже не было мочи. Думала отлучу от груди - будет спать(причем грудь не заменяла ни на что, ни на воду , ни на соску). Отлучила- все равно просыпается. Редко когда за ночь 1 раз проснется. В основном 2 и больше раз. Ни ест ночью, ни пьет. Иногда может не писять. Вопрос - почему просыпается?!.

Поэтому и спим вместе пока. Заказала кровать ему. Много объясняю и рассказываю, что он уже большой и спать надо отдельно. И что мы рядом. Но чувствую кровать проблему не решит- просто мне придется бегать к нему без конца.

 

Привет, Иришкин! Вижу, ты уже освоилась на форуме;) Молодец!!!:)

По поводу неспокойного сна. Если бы ты сходила к неврологу - она бы 100% назначила бы вам пропить курс

МагнеВ6 в ампулах. Я Ксюше его неоднократно после назначений врача давала. Ребенок становился спокойнее, страхов меньше было... Может вам тоже нужна консультация невролога? или психолога, или психоневролога...

 

Привет, Ириш! Мы консультировались! нам сказали - все с ним гуд. ну такой вот он у вас. Ждите пока перерастет. И терпения вам. Причем невролог был знакомая мужа. Смотрела его так сказать очень внимательно. проверяла там по-своему что-то...

Я ему сейчас даю витаминки амвэй :-)

Ссылка на сообщение

У нас бооольшая кровать, на которой сплю я и мои малыши с самого рождения))). Старшей уже 5,4 - говорю, может будешь спать в другой кроватке? - сразу начинает горько плакать.... Мне нравится спать с детками моими. Девочки, ну сколько того детства? Не успеете оглянуться, а малыши уже и не малыши совсем...

Ссылка на сообщение

Ребенок сам уйдет с вашей кровати, как будет готов. Мой сыночек долго со мной спал, а потом спокойно ушел к себе в кроватку. Мы не заставляли его, не убеждали, просто спросили не хочет ли он спать, как взрослый. Он согласился.

Ссылка на сообщение

кровать новая сыну таки решил проблему со сном. прмерно за неделю адаптировался. причем отселялся сразу не просто в свою кроватку а в свою комнату. сейчас даже с вечера сам засыпает в ней. просыпается 1-2 раза за ночь. может придти к нам в комнату, чтоб по головке погладила потом идет к себе ложится и спит.

Ссылка на сообщение

Когда у нас возникла такая проблема, жена решила заинтересовать сына, а именно сделать новую детскую. Я занялся поиском мебели. Обыскал все в поиске действительно интересной кровати. Подходящую кровать нашел на сайте автобед: дизайн интересный и цена не запредельная. В итоге был еще и приятно удивлен высоким качеством кровати. Так сын теперь не просто спит сам, он бежит спать без всякого заставления и напоминания, да и очень любит играть в новой детской. Так что, по моему мнению, чтоб ребенок хотел сам спать, его нужно в этом заинтересовать)

Ссылка на сообщение

У нас в семье есть спальное место у сына и у мужа. А я с подушкой бегаю к тому кто позовет. Я до сына ходила спать до 6 лет (думала до пенсии буду рядом лежать). аж нет! сам сказал, что бы я больше ночью не приходила. Дождалась! потом меня надо было отучать ходить ночью туда-сюда.

Ссылка на сообщение

Нам еще рано об этом думать, пока наоборот нужно спать вместе, а вот племянника моего только при помощи хитрости сестра мужа отучила. Купили ему в Бельмарко кровать-машинку, обставили так, что он ее на сайте увидел, захотел сам, выбрал. Ему привезли ее, он помогал собирать и вроде после этого уже и не спать в ней неудобно :) Было на тот момент почти четыре года. Спит как миленький в своей машинке.

Ссылка на сообщение

Мы решили эту проблему покупкой просторной детской кровати и поставили ее рядом с нашей. Кому интересно, то кровать покупали на Rumpa.ru по скидке. Уже пользуемся более года - все отличного качества и прекрасной сборки.

Ссылка на сообщение

Старшего переселили в другую комнату в 2,5 года, купили кровать большую красивую, но засыпает до сих пор со мной, и ночью может проснуться и потребовать меня к себе - так вот иногда и бегаем) А младшая с рождения у себя спит и засыпает сама - залазит в свою кроватку, просит чтоб ее укрыли и спит)

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки я посоветую сайт тренажер для мозга. Очень хорошо подойдет для детей,школьников,подростков. С этим сайтом ваши дети будут не отставать от учебы. Вот ссылка: catcut.net/hwxH

Ссылка на сообщение

Как по мне, так можно кроватку просто рядом с родительской кроватью поставить - вроде и рядышком спит, а вроде и не мешает никто никому) и постепенно кроватку все дальше ставить. Есть еще приставные кроватки, но это по-моему не поможет отучить малыша спать с родителями. Если ребенок тяжело переносит раздельный сон, то первое время можно сиропчик успокаивающий давать - эдас-306, так легче пройдет этот период

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...