Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Гость Виктория1

Социальные сети и личная переписка детей

Рекомендуемые сообщения

Гость Виктория1   
Гость Виктория1

Один мои знакомый, которому бывшая жена не дает видится в детьми, подобрал пароль к страничке сына, чтобы быть в курсе его дел.

У меня отношение к этому неоднозначное... Я помню свои шок, когда узнала, что мама читает мой дневник...

Но с другой стороны, подростки зачастую не могут признаться родителям в том, что у них есть сложности, проблемы, серьезные проблемы... и Вы понимаете, что что-то происходит в ребенком не очень хорошее, но он партизанит активно...

И вопрос такой: Вы можете позволить себе влезть на личные странички своего ребенка, в почтовый ящик, дневник?

Какими соображениям руководствуетесь?

Поделиться этим сообщением

Гость Олеся55   
Гость Олеся55

да, тема сурьезная!

надо такую работу проделать еще в глубоком детстве!!!!! так еще, хорошо бы попались друзья-подруги хорошие... а то, если чего сам не умеет/знает, так научат!

Гость Слонтя   
Гость Слонтя
И вопрос такой: Вы можете позволить себе влезть на личные странички своего ребенка, в почтовый ящик, дневник?

Я в дочкин дневник не заглядываю, хотя и знаю где она прячет его и надеюсь не придется заглядывать. У нас с ней доверительные отношения и она мне все рассказывает и советуется со мной. Хоть она ещё ещё и не подросток, но я знаю с какого бока подойти к ней. И я не ругаю никогда её, просто когда возникает проблема мы разговариваем.

Гость vika_c   
Гость vika_c

Очень сложный вопрос...даже и не знаю...скорее всего, если бы уж совсем не нравилось, что присходит с ребёнком, а он тихорился то всё таки попыталась попробовать узнать таким подпольным путём, но конечно старалась бы изовсех сил, чтобы ребёнок этого не узнал, и даже если узнаю там что-то действительно такое, то попыталась бы вывести на разговор, но не призналась бы, что лазала по страничке или ещё где...думаю это только помешает...доверие вещь хрупкая, а особенно в подростковом возрасте...

у меня мама вроде не лазала, ну я не ловила её на этом, только один раз она потом призналась что нашла то что ей ну совсем видеть было бы не надо, но узнала спустя много лет и мне было тааак стыдно...

Гость Valkiria   
Гость Valkiria

Действительно все очень неоднозначно.Я тоже помню свои чувства когда узнала,что мама тайком читает мой дневник,ыбло очень паршиво...Мне кажется что изначально нужно настраиваться и устанавливать доверительные отношения,но и понимать что маленькие секреты должны быть у каждого,как и личное пространство,просто знать и быть уверенной что сын или дочь обязательно доверятся в случе крупных проблем.

Гость Нюрка   
Гость Нюрка

У меня был дневник и все знали где я его прячу, причем вела я его с 13 лет и до 19 (в самый интересный период), но ни мама и папа, зная где он лежит, не брали. Отношения у нас были хорошие, но не все конечно им рассказывали. Да и сама мама потом уже как то призналась и так сильно переживаем, и если бы знали на самом деле, что у вас там твориться, то наверное вообще гулять не выпускали. Порой иногда лучше меньше знать. Это не относится к темам наркотики и алкоголь.

Гость Виктория1   
Гость Виктория1
Мне кажется что изначально нужно настраиваться и устанавливать доверительные отношения,но и понимать что маленькие секреты должны быть у каждого,как и личное пространство,просто знать и быть уверенной что сын или дочь обязательно доверятся в случе крупных проблем.

К сожалению, сделать так, чтобы ребенок доверял, сложнее, чем сделать так, чтобы не доверял...

Естественно, что нужно приложить максимум усилий, чтобы доверие красной нитью прошло в воспитании, но например по личному опыту могу сказать, что в подростковый период, ни я, ни мои друзья не могли родителей посвятить в свои проблемы/переживания.

И периоды влюбленностей я переживала молча, не могла об этом рассказывать...

Да и сама мама потом уже как то призналась и так сильно переживаем, и если бы знали на самом деле, что у вас там твориться, то наверное вообще гулять не выпускали. Порой иногда лучше меньше знать. Это не относится к темам наркотики и алкоголь.

Я согласна на 100%, что всего знать не нужно. Но вот в ситуации, когда Вы понимаете, что что-то нехорошее с Вашим ребенком происходит, а на разговор он не выводится, что будете делать?

Гость markiza_angelov   
Гость markiza_angelov

Да, раньше были рукописные дневники и письма, теперь - блоги, социальные сети, аськи, чаты и пр.

У меня сестрёнка младшая, ей 14 лет. Как-то недавно на нашем домашнем компе у мамы я искала свою переписку с нужным мне человеком по чату в памяти компа. Мой Мирк сохраняет всё в своей папке в ПрограммФайлс. Сестрёнка об этом, конечно, же знать не знает - она только начинающий пользователь компа. Так вот увидела я там просто несколько дюжин переписок с лицами мужского пола... от мала до велика (ну я-то знаю, какие лица обычно сидят в нашем чате). Причём тексты неоднозначные... сестрёнка всем писала, что ей 18 лет))) Вообщем, всё что я сделала - это намекнула маме, что "девочка созрела" и пусть за ней приглядывает повнимательнее. И только. Это у всех было, мы все через это проходим. Нельзя ничего запрещать ребёнку и тем более ругать за такое, запретный плод ещё слаще. Нужно стараться отвлечь внимание на более продуктивную деятельность, нежели пустое отупляющее общение в инете. "В контакте" - именно такое действие имеет, сама некоторое время была на него подсажена, сутками не вылазила.

А родители всегда читали и будут читать дневники своих детей. И это правильно, потому как многое ребёнок может просто "не уметь" высказать или бояться. Главное - чтобы дети этого не знали. Умный родитель, узнав что-то тайное, пойдёт не упрекать ребёнка, а строить с ним более доверительные и дружеские отношения... чтобы ребёнок однажды сам всё рассказал. Я помню, мне тоже было жутко обидно, когда оказалось что родители нашли и прочитали мой дневник, где я описывала свои самые первые проявления чувств к противоположному полу. Но обидно было даже не сколько за факт случившегося или за содержание дневника, а за то, в какой форме мне это подали - родители тогда просто высмеяли меня. Они может и не со зла посмеялись, а для меня это была психологическая травма.

Вообщем, будьте осторожны с влезание с личную жизнь своих детей. С самого рождения дети - уже личности и уже имеют свои права. Относитесь к ним с уважением. И даже если они делают что-то очень-очень плохое - сто раз подумайте, как поступить будет правильнее.

Гость kiss1981   
Гость kiss1981

На данном этапе ни когда не лезу в личные вещи ребёнка, это только его мир и я не имею право без спроса туда лезть. У меня был дневник и мама туда не лезла за что ей большое спасибо.

Гость Виктория1   
Гость Виктория1
На данном этапе

А можно поподробнее про данный этап? На данном не лезем, а на на другом этапе?

Гость markiza_angelov   
Гость markiza_angelov

И насчёт личных страничек в инете... все эти блоги, контакты. Допуская детей до таких ресурсов мы сами приучаем их к тому, что в этой жизни главное - красивая обложка. В большинстве случаев люди в социальных сетях фактически "продают" себя подороже, оценивают друг друга по аватаркам и красочным фотоальбомам из путешествий. Даже недавно в фильме услышала такой подкол: типа в наше время, если у тебя сменилось настроение, состояние души - ты просто меняешь фотку и подпись на своём сайте... тебе даже не надо ходить в парикмахерскую :))) А ведь правда.

Гость musja   
Гость musja

Ну, дневник - это дневник. Человек излил душу куску бумаги и спрятал куда подальше. Думаю, если у родителей с ребёнком нормальные отношения и есть доверие, то никакой дневник между ними не встанет. Но это пока ещё предположения (а может и надежда, что в будущем так оно и будет).

А вот что касается интернета и чата, для меня однозначно, что до определённого возраста я буду (по возможности) держать полный контроль. Конечно подразумевая, что дочь обо всё этом знает.

Так у нас сейчас у сестры с дочерью 15ти лет. Ей разрешают общаться в интернете, но с одним условием: родители знают всех пороллей каких-либо окаунтов и т.п., в любую минуту могут всё перечитать и принимают решения где, что, когда.

Не знаю, как оно в России, но в Германии часто показывают, как вот таким образом девочки 13-15 лет выдавая себя за совершеннолетних, а их собеседники, которым уже давным давно перевалило за 30-40 - сопляками, договариваются о встрече. Он конечно ж всё давным давно продумал. Она в силу своих лет на это ещё не спасобна.... Думаю дальше продолжать не стоит. Фантазия обеспокоивших мам сможет дорисовать оконцовку.

Вывод: не знаю, что мне будет важнее через лет 10 и как я буду поступать. Но обиженный на меня ребёнок, мне всё же милее её могилки.

Гость Нюрка   
Гость Нюрка

У нас сестрой есть дети и когда кто то из нас приезжает в гости, детей воспитываем наравне. И дети чувствуют, что надо слушаться не только маму и папу, но и тетю и дядю.

Гость Marko   
Гость Marko

Всем доброго дня! :D Я считаю,что доверяй,но проверяй,конечно общаться надо вживую,но если есть возможность прочитать,то главное НЕ ГОВОРИТЬ ребенку что это знаешь.

Я все детство вела дневник и догадывалась,что мама его читает,хотя она никогда это не говорила.И я специально писала там некоторые вещи,которые вслух не могла сказать,как бы для нее!

Гость Ласковая Стерва   
Гость Ласковая Стерва

Моя дочь со своими страхами, проблемами и переживаниями делиться со мной, так как я ей объяснила, что по интернету лучше общаться, нежели высказываться и открываться тем людям, которых вообще не знаешь. Во всяком случае, это часть её "Я" и никто не любит, когда в него заглядывают или контролирует...

Гость Nadinka   
Гость Nadinka

вопрос такой: Вы можете позволить себе влезть на личные странички своего ребенка, в почтовый ящик, дневник?

Не могу себе этого позволить, теперь это точно осознаю. Не читаю смс, историю чатов и прочее... Даже не знаю, чем руководствуюсь... просто не могу лезть в личный мир своего 14-летнего сына.

К счастью, нам удалось построить такие отношения, при которых я знаю ровно столько, сколько нужно, чтобы быть в курсе основных проблем (если таковые возникают). Если меня что-то начинает беспокоить, то, как говорил Пуаро, надо поработать серыми клеточками и найти способ прояснить ситуацию без ущемления свободы ребенка.

И для этого необязательно вскрывать личную переписку)))

Гость kiara   
Гость kiara

Ведь как извращенны понятия бывают порой((((((((((

Люди пишут о "доверительных" отношениях, при этом совершенно спокойно констатируют факт, что "родители всегда читали и будут читать" личные переписки детей.

Кошмар просто! Какое вообще доверие после того, как "мудрый родитель" втихаря почитывает личные записи (не важно где они ведутся) своих детей?!

За 14 с лишним лет я и помыслить не могла, что влезу в записи\дневники\блоги\чего там еще.. старшего сына!

Если ребенок тихушничает, не идет на контакт, а вы понимаете, что то-то не так, значит это ваша ошибка в воспитании и выстраивании базового доверия в отношении с ребенком. Эти ошибки вам и исправлять!

С рождения ребенок свободная личность! И он имеет право, точно такое же, как и вы, все мы-взрослые, на свои мысли, чувства, переживания и право это обнародовать или скрыть.

Если ребенок, подросток влезет в вашу переписку или заберется в телефон читать смс-вряд ли вы спишите это на "заботу и переживания за вас", "поймете как он за вас беспокоится" (не связались ли родители с дурной компанией)))). Нет - ваша реакция будет другой и точно негативной! Так почему же взрослые оставляют за собой право вести себя по-другому с детьми?! Просто потому что они - дети? А мы-большие, мудрые и нам все можно?!И мы из благих побуждений это делаем?!

А насчет беспокойства за безопасность...Не нужно тотально контролировать каждый шаг ребенка, нужно объяснить ему - где грани разумного и допустимого! Если ребенок знает, что ему дают возможность вести свои переписки, но при этом он жестко отслеживается, у него никогда не будет базового доверия ни к миру, ни к людям - просто его этому не научили.Просто не подали пример. Даже шанса не дали. И он и пытаться не будет вести себя разумно - а зачем? Пусть я делаю. что взбредет в голову - родители все равно проверят и если перейду границы - то сразу отследят и накажут. А если сойдет с рук, то значит не "спалился"....

Только вдумайтесь в это...Родители - вы же сами, своими руками рушите в детях то, чего так от них ждете и хотите!

А если меня что-то беспокоит, то я прямо об этом говорю. И сын меня слушает. А я слушаю его. Мы говорим об этом! Прямо и открыто.И я чувствую, вижу, откровенен ли он со мной или нет,я ищу причины, действительно думаю и сопоставляю.Говорю ему о своих тревогах, сомнениях, чувствах и мотивах. Сын любит меня, уважает и доверят - это сильный мотиватор не совершать безрассудства! Ну и с раннего детства он четко знает, что есть добро, а что зло, где грани разумности.

А совершать зло, прикрываясь благом нельзя. Этого просто не бывает.

Гость Марион   
Гость Марион

Дорогие мамы! Что бы было доверие, я могу вам посоветовать, ввести в семейную жизнь, так званые "семейные вечера". Суть их в том, что вечером все члены семьи, за ужином рассказывают друг другу, что сделали за прошедший день. Но это не должно быть похожим на допрос с пристрастием!!! И фразой вроде "Посидел ВКонтакте/Одноклассниках и т.д." не отделываться !!. Вот увидите, что когда ребенок будет знать, чем живете вы, он с радостью будет рассказывать вам, чем живет он! Постарайтесь проводить такие "вечера" по возможности каждый вечер.

Способ проверенный на моей семье! Таким образом я знаю, чем увлекаются мои дети. Всего наилучшего!

Гость Galateja   
Гость Galateja

У ребенка должно быть личное пространство и в нем, прежде всего, стоит уважать личность

Гость Машуня   
Гость Машуня

А я считаю что обязательно надо следить за перепиской детей. Все таки подростковый возраст самый опасный. И не всегда получится перебить авторитет уличной шпаны своим родительским авторитетом. Зато читая переписку можно заметить изменение в поведении ребёнка ещё до того как будет поздно что либо менять. Допустим лично я таким образом пресекла несколько прогулов школы.

Гость Кваска   
Гость Кваска

Я не считаю нужным вмешиваться в личную жизнь сына. Благо, поводов для беспокойства не дает

Гость Анжелика   
Гость Анжелика

Мне кажется в этом плане надо относиться к ребенку, как к себе. Вот мне например было-бы противно, если-бы без моего ведома прочитали мой дневник. мне кажется что не стоит и вторгаться в личное пространство ребенка, иначе он потеряет к Вам доверие.

Natalia    0

Если сын что-то захочет мне рассказать - он это мне расскажет сам, а подсматривать за его лчной жизнью хоть и интересно, но я этого делать не буду.

Гость Аля88   
Гость Аля88

да, тяжело ответить на такой вопрос)))с одной стороны- это некрасиво залазить на странички детей, но с другой стороны- а как еще мы сможем понять своё дитя, если не знаем на какой стадии развития он находиться и какие вопросы его интересуют()))хотя когда я была ребенком, мои родители никогда не заглядывали в мой дневник...я сама подходила к маме и советовалась с ней возникшей проблемой)))но вот сейчас со своей дочкой не сильно получается создать такие же доверительные отношения как у меня были ....

kristo-5    51

Я читаю переписку своей дочи в соц.сетях, но скорее не чтоб узнать какие то её секреты, а в целях безопасности. Чтоб ей ни писали ни какие дядьки с разного рода предложениями. я конечно не параноик, но наша жизнь заставляет думать обо всем.

Последние полученные награды

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.