Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Предполагаемый вес плода


Ле4а

Рекомендуемые сообщения

Есть много способов определения предполагаемой массы плода.

по-моему, самая адекватная - это Высоту дна матки умножить на Окружность живота.

 

у меня сейчас 29 недель.

ВДМ 26, ОЖ 90. Предполагаемый вес получается 2340. это еще минус допустимых 200г, получается 2140.

как ни крути- это очень много для положенных в этот срок 1150-1160г.

в понедельник к врачу, посмотрим, что скажет она.

 

совпадает ли вес вашего малыша с нормой??

Ссылка на сообщение

Привет, Лена

Как мне кажется все эти измерения они все равно все относительны.

Я сама была до самих родов не сильно пузатая. На 8 месяце пузо не росло вообще. Все думали, что малыш будет маленьким, ставили максимальный вес 3200.

А родила я девицу весом 4005 гр. и 54 см росту. Если ты себя чувствуешь хорошо, нет отеков, сильного токсикоза и набираешь вес более или менее нормально не волнуйся.

Все будет отлично.

Ссылка на сообщение

Это самый приблизительный метод определения веса. Судя по этой формуле у меня на последних сроках масса плода должна была быть больше 6 кг. Родила 3950. Врачи ориентируются на результаты узи, хотя... Со мной лежала роженица, на узи поставили 2,5 кг, живот очень маленький. А родила 4100!!!

Ссылка на сообщение

Сейчас посчитала ради интереса получается вес малыша 1245 кг. У меня 20-ая неделя Б

Хотя должно быть приблизительно так "Длина от темени до крестца - 14-16 см. Ваш малыш размером с небольшую дыню. Вес - около 260 г."

 

А у меня в первую Б был большой животик, хотя сама я маленькая, родила сынишку 4250 кг и 58 см

На УЗИ ставили 4 кг вес :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Не согласна с формулой категорически!

30 неделя беременности: ОЖ=102, ВДМ=34 итого вес 3468 гр

Животик при этом совсем немного увеличился...

Возьму ВДМ =34, а ОЖ=78 (как до беременности) итого вес 2652 гр

А по идее у малыша вес должен только-только приближаться к 1,5-2 кг... так что же получается ВДМ должна была увеличиться, а ОЖ даже уменьшиться, чтобы цифры совпали?????

Ща прикину....

ВДМ = 34, при этом вес ребенка пусть 1500 гр, то ОЖ должна быть: 44 см.... гдеж вы таких беременных видели? и вообще стройняшек??????????

 

Сразу оговорюсь, что за всю беременность я набрала в весе только 1,5 кг..... до 7 месяца вообще только худела... врач готова была меня убить, типа я не ем, хотя я ела и вообще как вы заметили стройность не мой конек, если до Б, талия 78.....

Ссылка на сообщение
Есть много способов определения предполагаемой массы плода.

по-моему, самая адекватная - это Высоту дна матки умножить на Окружность живота.

 

у меня сейчас 29 недель.

ВДМ 26, ОЖ 90. Предполагаемый вес получается 2340. это еще минус допустимых 200г, получается 2140.

как ни крути- это очень много для положенных в этот срок 1150-1160г.

в понедельник к врачу, посмотрим, что скажет она.

 

совпадает ли вес вашего малыша с нормой??

Такая формула действительно есть. Когда я попала в роддом на сохранение в 29-30 недель, при осмотре принимающим врачом спросила, применяется ли эта формула. Она сказала, что применяется, но на поздних сроках Б., то есть на последних неделях Б. На более ранних сроках - вес по результатам УЗИ. А так то я тоже себе наизмеряла в 29-30 недель 2кг с лишком :lol: В итоге когда в 30 недель прошла УЗИ, оказалось, что малыш весит 1700 гр. плюс-минус 200гр. Вот так.

Ссылка на сообщение
Не согласна с формулой категорически!

я тоже не согласна у меня 34 недели...

ВМ=35 ОЖ=105 и что малыш =3675????

А мне ходить еще 6 недель..

Мне конечно врачи говорят. что плод крупный...

Но не до такой же степени...

Ссылка на сообщение

в принципе, приблизительно сходиться...

KaliBri

доча родилась 3600??? получается 3900-200/300 грамм....

 

Значит мы сейчас 37*96=3552 и минус 200/300 грамм = 3200 где-то...

Примерно да, мы такие сейчас и есть!!!

Ссылка на сообщение
Есть много способов определения предполагаемой массы плода.

по-моему, самая адекватная - это Высоту дна матки умножить на Окружность живота.

 

у меня сейчас 29 недель.

ВДМ 26, ОЖ 90. Предполагаемый вес получается 2340. это еще минус допустимых 200г, получается 2140.

как ни крути- это очень много для положенных в этот срок 1150-1160г.

в понедельник к врачу, посмотрим, что скажет она.

 

совпадает ли вес вашего малыша с нормой??

Ну не знаю на сколько эта формула адекватна :mellow: Когда будет третья Б, обязательно проверю ;)

Как я читала, ВДМ ровна количеству недель беременности (врачи именно так и считают кол-во ;) ), а ОЖ - это ОТ перед Б+кол-во недель Б (это точно, я проверяла ;) )

 

На сколько я помню в первую Б ОЖ=115 ВДМ 39 (приблизительно) вес ребенка 4485 минус 200/300 гр = 4285/4185 Первый ребенок у меня 3760гр

вторая Б ОЖ 107 ВДМ 40 вес ребенка 4280 минус 200/300 = 4080/3980 Второй - 4040гр Уже ближе ;)

Думаю тут еще от женщины зависит веса, конституции ;) Так что на мой взгляд формула не полная ;)

Ссылка на сообщение

Девочки, как у меня время будет (завтра попробую), напишу еще несколько формул. Но все они неидеальны. В этой, например, очень многое зависит от конституции мамы. Она подходит больше для худеньких мам (как все уже здесь заметили).

Ссылка на сообщение

Оля-Т

давай, очень интересно проверить!!!

 

Malina315

ну тоесть высота дна матки это как померить..)

вообще это врач измеряет от лонной части и примерно там где живот заканчивается...

Я бы сама не измерила наверное...

Ссылка на сообщение

Помимо описанного способа Жордания (см в первом посте),есть и другие способы определения предполагаемой массы плода.

 

Способ Бубличенко:

масса женщины к срокам родов: 20= вес плода.

(но и здесь опять все зависит от конституции мамы :lol: )

 

Способ Ланковица:

(вес женщины в кг + рост женщины в см + высота дна матки в см + окружность живота в см) х 10 = масса плода

 

А еще существуют специальные таблицы Рудакова

 

От меня примечание. :lol: В акушерстве считается "нормальной" окружность живота на уровне пупка в 32 недели беременности - 80-85 см, в 36 нед - до 90 см, в 40 нед - 95-98 см...

Ссылка на сообщение

Ну а у меня тогда вообще проблемы что ли по вашему Оля-Т?Срок 21 неделя ВДМ=24,А ОЖ=99.У каждой женщины своя норма,а ориентироваться на какую то там акушерскую....бред полный.У меня свой жировой запас хороший был,и малыш вообще получается если по формуле указанной выше считать уже аж 2376 гр.А такого быть не может.Он сейчас примерно около 350-400 гр.На следующей неделе узи-там и узнаю вес малыша.Так что,Вес плода определить невозможно ни по какой формуле,все индивидуально!Мне так мой врач сказала.

Ссылка на сообщение

А я думаю что все эти формулы можно применять только на поздних сроках Б, когда животик уже опускается. Но и в этом случае расчеты ну ооочень приблизительные.

Ссылка на сообщение

Дорогие девушки, эта формула действительно может применяться только на доношенном сроке беременности и является ооочень приблизительной. Практикующие врачи ею не пользуются.

Существуют другие, более точные, формулы для определения предполагаемой массы плода, а так же УЗИ.

Кроме того, не нужно забывать, что в термине "предполагаемая масса плода" ключевым словом является "предполагаемая". Любые методы являются ориентировочными, и реальный вес малыша мы узнаём только после рождения. Тем не менее, они важны для решения вопроса об отсутствии или наличии отставания развития малыша, а так же для определения тактики родов.

Ссылка на сообщение

 

Способ Бубличенко:

масса женщины к срокам родов: 20= вес плода.

(но и здесь опять все зависит от конституции мамы :lol: )

 

 

по этому способу у меня ребенок должен был 5 кг весить, а родился 3,5

а у соседки 3 кг, а родился 4,3

вот такая арифметика :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Мне за 3 дня до родов по УЗИ определили вес 3000-3100 г, а родилась дочка 3630 г. На полкило промахнулись на минуточку))) Узистка из роддома, делает этих УЗИ в день штупо 100, наверное. Нельзя сказать, что неопытная.

Ссылка на сообщение

метод Жордания (Лебедева): ПМП = высота стояния дна матки × окружность живота = 35 см × 99 см = 3465 г.

метод Бубличенко: ПМП = 1/20 веса женщины = 79000 г/20 = 3950 г.

метод Ланковица: ПМП = (рост матери + вес матери + окружность живота + высота стояния дна матки) × 10 = (172 см + 79 кг + 99 см + 35 см) × 10 = 3850 г.

метод Джонса: ПМП = (высота стояния дна матки – 11) × 155 = (35-11) × 155 = 3720 г. Где 11 – условный коэффициент при массе беременной до 90 кг.

метод Добровольского: ПМП = (рост беременной – 96) х 0,05 = (172 – 96) × 0,05 = 3800 г. Где 0,05 – коэффициент отношения массы плода к весу беременной на 39–40 нед.

метод Якубовой: ПМП = (окружность живота+высота стояния матки)×100/4 = (99 см + 35 см) × 100/4 = 3350 г.

метод Стройковой: ПМП = ((масса тела матери/И) – (окружность живота × высота стояния дна матки))/2 = ((79000/21) + (99 × 35))/2 = (3761 + 3465)/2 = 3613 г. Где И – индекс массы по Стройковой (при массе тела женщины 51 кг он равен 15; 51-53 кг – 16; 54-56 кг – 17; 57-62 кг – 18; 63-65 кг – 19; 66-73 кг – 20; 74-81 кг – 21; 82 кг и более – 22).

 

Все расчёты производятся непосредственно перед родами (не в 35 недель!).

Ссылка на сообщение

мне во время беременности вообще не говорили предполагаемый вес, да и животик у меня был маленький (максимум на месяц 6-ой тянул) потому и дочка родилась с маленьким весом - 2640, самое главное что в срок и здоровенькая

Ссылка на сообщение

Самый легкий метод Бубличенко. Но если по нему считать, то вес моего ребенка должен был быть 4,400. Мне кажется, что никто не может с точностью сказать вес вашего еще не родившегося ребенка.

Ссылка на сообщение

У меня во вторую беременность утром в роддоме узистка сказала 3200, максимум 3300, а вечером родился 4 кг, а в третью беременность врач посмотрев на живот сказал, что 2500 родились 2550. УЗИ ставили 2400. Глаз алмаз у доктора.

Ссылка на сообщение

Все эти формулы, расчеты, да и УЗИ просто предположения, я второго ребенка когда приехала рожать, мне сказали, не волнуйся плод маленький, промежуток между родами небольшой, щас все пройдет очень быстро! И в итоге - 4кг! Акушерка была в шоке! Спрашивала как она у меня в животе помещалась?

Ссылка на сообщение

Посчитала по методу бубличенко. Отклонение составило 60грамм! Вот это точность)

А мне не говорили вообще ни на одном узи вес почему-то...

Ссылка на сообщение

На третьем узи мне узистка сказала, что ребенок у меня уже 2300 весит, сильно отругала, говорила, что ой откормила то, как рожать то будешь.До родов еще столько же вырастит и не сможешь родить, в итоге я родила дочку 3320. За 8 недель она выросла у меня на 1 кг.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...