Новое на форуме
  • Голосование в конкурсе Золотая осень завершено
  • Поздравляем победителей!
  • 1 место фото - Евочка. Осенняя прогулка!
  • Второе место - Осенние приключения Аёси.
  • Третье место разделили 2 фотографии - Золотая тишина и Золотая медаль осени.
    Женский чат

Зарегистрируйтесь и войдите, чтобы поболтать в чате!
    Load More
Адалиска

ЭКО, ИКСИ

Рекомендуемые сообщения

Адалиска   
Адалиска

ЭКО, ИКСИ

Метод ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение

Метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был впервые применен в медицинской практике в 1978 году. Суть процедуры сводится к получению из яичников женщины созревших яйцеклеток, оплодотворению их сперматозоидами мужа (донора), выращиванию получившихся эмбрионов в специальной среде вне организма женщины (инкубаторе) и переносу эмбрионов в матку.

Метод ЭКО относится к методам вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ), которые используются в случае, когда лечение бесплодия средствами "первой линии" (индукция овуляции, внутриматочная инсеминация, оперативное лечение) не приносит результатов ("Показания и противопоказания к ЭКО"). Помимо экстракорпорального оплодоворения методы ВРТ включают ИКСИ (оплодотворение одним сперматозоидом), криоконсервацию (замораживание) эмбрионов и др.

Для понимания метода ЭКО кратко рассмотрим такие нюансы данной процедуры:

* основные этапы программы ЭКО

* лекарственные препараты для ЭКО

* риски при проведении программы ЭКО

* стоимость лечения данным методом.

Более подробную информацию по методам ВРТ Вы можете найти в нашем руководстве по ЭКО для пациентов или задав вопрос врачу на нашем форуме.

Этапы программы ЭКО

Целью лечения методом ЭКО является получение большого числа яйцеклеток для экстракорпорального оплодотворения (оплодотворение вне организма женщины, в искусственных условиях) спермой мужа (или донора) и перенос полученных таким оразом эмбрионов в полость матки женщины. Лечебный цикл ЭКО длится 15-30 дней (в зависимости от вида протокола) и состоит из 4-х последовательных этапов:

1. Стимуляция овуляции - на этом этапе стимулируется рост и созревание яйцеклеток женщины при помощи различных лекарственных препаратов, таких как Декапептил, Диферелин, Пурегон, Менопур, Прегнил и др.; процедура стимуляции овуляции включает:

* лабораторные исследования – для контроля над процессом созревания яйцеклеток необходимо периодическое определение концентрации гормона эстрадиола в крови женщины;

* ультразвуковой мониторинг - проводится с целью контроля развития фолликулов в яичниках и состояния эндометрия (слизистой оболочки матки); ("Бесплодие и состояние эндометрия")

2. Пункция фолликулов - процедура забора созревших яйцеклеток из фолликулов. Для этого во все фолликулы яичника женщины вводится специальная игла, через которую отсасывается фолликулярная жидкость, содержащая яйцеклетку.

3. Культивирование эмбрионов - на этом этапе ведется наблюдение за процессом оплодотворения яйцеклеток и развития эмбрионов;

4. Перенос эмбрионов - при помощи катетера (специальная тонкая пластиковая соломинка) эмбрион помещается в полость матки. Катетер вводится через канал шейки матки;

этапы программы ЭКО (экстракорпоральное обследование)

post-202-1227609294_thumb.jpg

Лекарственные препараты для ЭКО

На разных этапах проведения программы ЭКО используются различные лекарственные препараты. На первом этапе это подготовка организма женщины к последующей стимуляции овуляции, на втором - для стимуляции созревания и роста яйцеклеток. После переноса эмбрионов применяются лекарства, поддерживающие состояние слизистой оболочки матки, тем самым повышая шанс на успех программы ЭКО.

* Агонисты гонадолиберина (а-ГРГ) - "Диферелин", "Декапептил". Данные препараты используются для подготовки яичников к стимуляции.

* Антагонисты гонадолиберина (ант-ГРГ) - "Огралутран", "Цетротид". Применяются для предотвращения преждевременной овуляции на завершающем этапе стимуляции.

* Препараты гонадотропных гормонов - "Менопур", "Пурегон". Данные препараты содержат гормоны гонадотропины (эндокринная железа гипофиза) - ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон), регулирующие процесс созревания фолликула.

* Хорионический гонадотропин (ХГЧ) - "Прегнил", "Профази". Используются для завершения процесса созревания яйцеклеток.

* Препараты прогестерона - "Утрожестан", "Дюфастон". Влияют на состояние слизистой оболочки матки и подготавливают ее к процессу переноса эмбрионов.

* Прогинова - препарат подготавливает слизистую оболочку матки к переносу эмбрионов.

Подробнее о препаратах при проведении программы ЭКО в нашем руководстве по ВРТ для пациентов.

Риски при проведении программы ЭКО

Увы, после проведения лечения методом ЭКО в ряде случаев беременность может и не наступить. Существуют некоторые факторы, приводящие к неудаче программы ЭКО:

# при стимуляции овуляции отсутствует рост яйцеклеток;

# преждевременная овуляция;

# невозможность получения яйцеклетки при пункции;

# плохое качество полученных яйцеклеток;

# отсутствие оплодотворения из-за патологии спермы и\или плохого качества яйцеклеток;

# возможнсть проникновения в яйцеклетку нескольких сперматозоидов.

# остутсвие процесса деления клеток эмбриона или образование эмбриов плохого качества;

# проблемы имплантации (прикрепления) эмбрионов в полости матки.

Метод ИКСИ (ICSI)

ИКСИ (ICSI) - от англ. Intra Cytoplasmic Sperm Injection - «Введение сперматозоида в цитоплазму ооцита». Процедура ИКСИ как правило выполняется при мужском бесплодии, связанном со снижением оплодотворяющей способности сперматозоидов («Мужское бесплодие»). Этот метод обеспечивает проникновение в яйцеклетку сперматозоида, предварительного отобранного по морфологическим и другим характеристикам. Метод ИКСИ используется в программе ЭКО -он является одним из вариантов процедуры оплодотворения in vitro. Если для проведения программы ЭКО требуется большое количество качественных сперматазоидов, то для ИКСИ достаточно одного - таким образом качество спермы почти не влияет на частоту наступления беременности.

Показаниями к проведению ИКСИ являются:

* отсутствие сперматозоидов в эякуляте (азооспермия);

* пониженная концентрация сперматозоидов - менее 2 млн/мл (олигозооспермия);

* наличие менее чем 1 млн активных сперматозоидов в 1 мл эякулята (астенозооспермия);

* наличие менее чем 5% сперматозоидов, имеющих нормальное строение (тератозооспермия);

* сочетанная патология сперматозоидв (сочетание нарушений в концентрации, подвижности, строении сперматозоидов, снижающее оплодотворяющую способность спермы);

* антиспермальные антитела в эякуляте (результат MAR-теста более 50%), препятствующие естественному оплодотворению.

* неудачи оплодотворения яйцеклетки при программе ЭКО

Техника проведения процедуры ИКСИ

ИКСИ проводят в день получения яйцеклеток либо на следующий день в случае отсутствия самостоятельного оплодотворения. До проведения ИКСИ удаляются клетки лучистого венца ("Физиология зачатия"), окружающие яйцеклетку. Процедура проводится только на зрелых яйцеклетках при условии наличия первого полярного тельца.

Сперматозоиды для ИКСИ получают из эякулята либо хирургическим путем. Посредством микроинструментов при многократном увеличении выбирается сперматозоид с хорошими показателями качества. Он размещается в микроигле, которой прокалывают блестящую оболочку яйцеклетки, после чего сперматозоид попадает в цитоплазму яйцеклетки. Так осуществляется оплодотворение всех яйцеклеток, полученных при пункции.

Этапы проведения процедуры ИКСИ

1. Иммобилизация сперматазоида - сперматозоид обездвижевается путем перетирания его хвоста.

2. Засасывание сперматазоида в специальную иглу.

3. Закрепление ооцита на присоске

4. Прокол ооцита и отсасывание небольшого количества ооплазмы

5. Инъекция сперматозоида вместе с ооплазмой.

Метод ИКСИ (ICSI)

post-202-1227609385_thumb.jpg

Сперматозоиды в поле зрения микроскопа

post-202-1227609418_thumb.jpg

Введение сперматозоида внутрь яйцеклетки:

1. Микроигла со сперматозоидом

2. Полярное тело яйцеклетки

3. Фиксирующая пипетка

post-202-1227609432_thumb.jpg

Внешний вид яйцеклетки после проведения ИКСИ

Вероятность оплодотворения после ИКСИ

Показатели наступления оплодотворения после ИКСИ колебаются от 20% до 60%. Существует вероятность того, что яйцеклетка не оплодотворится. Это может быть связано с трудностями процедуры ИКСИ (вероятное повреждение яйцеклетки), либо с качеством половых клеток. К примеру, выбранные сперматозоиды для проведения ИКСИ имеют хорошие внешние качественные показатели (подвижность и строение) и в то же время содержать хромосомные аномалии. Качественные характеристики яйцеклеток тоже сильно влияют на исход ИСКИ.

В среднем частота оплодотворения яйцеклетки после ИКСИ практически не отличается от результатов обычной программы ЭКО и составляет 30-35%.

Условия успешного ИКСИ

* получение подвижных сперматозоидов из эякулята либо яичка мужчины

* наличие качественных ооцитов у женщины.

Частота наступления беременности после проведения ИКСИ падает при двух довольно редких состояниях - это отсутствие подвижных сперматозоидов и глобозооспермия.

Cтепень тяжести мужского бесплодия не влияет на вероятность успеха ИКСИ. Также не выявлено влияния на исход ИКСИ таких показателей как количество, подвижность и морфология сперматазоидов.

Генетический риск ИКСИ

Наиболее сложной проблемой при проведении ИКСИ для лечения мужского бесплодия является возможная передача потомству генов с дефектами. Поэтому перед проведением ИКСИ необходим предварительный генетический скрининг, позволяющий определить имеющиеся аномалии.

Само по себе проведение процедуры ИКСИ не способно привести к генетическим нарушениям у потомства. Но генетический груз, вносимый бесплодными родителями, сказывается на репродуктивном здоровье будущих поколений.

Большие надежды в решении этой проблемы подает метода преимплантационной генетической диагностики, дающего возможность анализа конкретного эмбриона на предмет хромосомных или генных отклонений на стадии 6 и более бластомеров.

Поделиться этим сообщением

Niutka   
Niutka

Здравствуйте, очень хотелось бы найти темку в которой обсуждали свои переживания те, кто находится в процессе ожидания после подсадки эмбрионов. Из за моей невнимательности, либо и в самом деле на этом форуме нет такой темы. пишу здесь, откликнитесь милые ОЖИЖАЮЩИЕ!! Какие чувства и какое у вас состояние?! У меня сегодня шестой день после подсадки, еще недельку и все можно будет узнать на 100%, пока жутко волнуюсь и надеюсь. Как у вас это проходит?

С Таня   
С Таня

Привет. У нас была раньше такая темка. А сейчас все кто вней общался уже с детками. Держись и не переживай.

Niutka   
Niutka

Ну и Слава Богу! И я буду надеяться, спасибо. :P

С Таня   
С Таня

Niutka

Верь в себя. У тебя конечно сейчас сложный период в жизни, но надо стараться. Мы тебя здесь поддержим. :(

tusy   
tusy

Niutka

Привет!!! Ну как у вас дела???

Волнуюсь и очень понимаю твои переживания сейчас, хотя никогда не делала ЭКО.

Niutka   
Niutka

tusy, С Таня

Девочки, спасибо большое за заботу! Как сказать, переживаем. Сегодня десятый день после подсадки, мне врач сказал сделать тест через 2 недели, но муж не выдержал и купил сегодня. Сделали. Там вторая полосочка такая бледненькая, но для нас она ярче контрольной! Из признаков пока только нереальное вздутие живота, так пучит, сил нет. Надеемся. Спасибо за поддержку!

С Таня   
С Таня

Niutka

Дай бог :216: Очень ждем подтверждений. @@@@@@@@@

kati   
kati
Здравствуйте, очень хотелось бы найти темку в которой обсуждали свои переживания те, кто находится в процессе ожидания после подсадки эмбрионов. Из за моей невнимательности, либо и в самом деле на этом форуме нет такой темы. пишу здесь, откликнитесь милые ОЖИЖАЮЩИЕ!! Какие чувства и какое у вас состояние?! У меня сегодня шестой день после подсадки, еще недельку и все можно будет узнать на 100%, пока жутко волнуюсь и надеюсь. Как у вас это проходит?

Привет, я новенькая, и мне очень бы хотелось знать ваш результат, т.к. мне тоже это предстоит, но не раньше чем в марте. Мне сказала что сейчас положительный результат состовляет всего 30%. А смоим диагнозом уменьшается еще в пять раз. Но так хочется надеяться. Пожалуйста пишите.

Адалиска   
Адалиска

kati

а что у вас за диагноз? если конечно, можно напишите..может кто из девочек откликнутся..

kati   
kati
kati

а что у вас за диагноз? если конечно, можно напишите..может кто из девочек откликнутся..

распространенный эндометриоз, наружный эндометриоз 4 степени.

Niutka   
Niutka

Девочки, сегодня ровно две недели как мне сделали подсадку. С вечера с мужем вооружились тестами. От переживания плохо спали ночью, проснулись оба в 6.10 и вперед за результатом. Две замечательные яркие полосочки! У нас получилось! :17: Позвонила врачу, он меня радостно поздравил с беременностью, и сказал что в следующую пятницу приходить на узи.

Уже себя ощущаю беменной, но теперь меня терзает другой вопрос, сколько у меня там деток :17: ?

Вот такая у нас жизнь и получается, от одного ожидания к другому, но сказать по правде, переживания которые сейчас намного приятнее тех которые были до этого момента.

Niutka   
Niutka

kati

Нужно идти вперед и не сдаваться, пробовать все методы. Все обязательно получится!!! Спасибо Богу что мы живем в такое время когда реальны такие методы как ЭКО. :17::17:

С Таня   
С Таня

Niutka

Как я за тебя рада, молодец. Ты после узи расскажи здесь о себе по подробнее, я думаю девочкам будет интересно. Сколько, как долго, ну и все такое.

Niutka   
Niutka

С Таня

Спасибо, обязательно все расскажу! :lol:

Адалиска   
Адалиска

Niutka

УРА!! Я так рада за тебя!!!

Честно говоря, каждый раз не перестаю радоваться когда после таких долгих стараний, девочки пишут о долгожданных полосках!!ПОЗДРАВЛЮ!!! иТТТ на удачу!!!А сколько деток..не важно главное что ни прикрепились!!Ведь деток много не бывает!!!

Niutka   
Niutka

Адалиска

Спасибо за теплые слова! Я разговаривала со своей сестрой и сказала ей, что уверена что у меня не меньше двух деточек будет, и вобще у меня настрой что скорее всего буду многодетной мамой (мне четверых подсадили), так вот она мне и отвечает, можно подумать, что если у тебя окажется там один ребеночек, то ты его любить не будешь. Сколько бы у меня там их не оказалось, буду безумно счастлива все моим малюткам которых нам послал Боженька :226::226: .

Адалиска   
Адалиска

Niutka

Как говориться "ДАЛ бог ребенка, даст и на ребенка!!!"

Ничего не бойся!Все у вас будет хорошо!!

Здоровья тебе и малышикам!! и еще мульен раз на вас ТТТ..

НЕ ПУХА!!

Niutka   
Niutka

Девочки! Были вчера на узи, у нас с Божьей помощью будет двойня! :17: :D . Счастью нет предела, всей семьей дружненько от счастья поплакали.

Slastena   
Slastena

Niutka

Поздравляю от всей души!!!!!

tusy   
tusy

Niutka

Поздравляю!!!!!!!!!!!!!!!!! Какое счастье!!! Да еще и двойное!!!!!!!!! Счастливой вам беременности, здоровья и счастья!

Niutka   
Niutka

tusy

Slastena

Спасибо большое! :mellow:

Адалиска   
Адалиска

Niutka 5e51a230b545185ec20990d906b50603.gif

Мои самые искренние поздравления!

Niutka   
Niutka

Адалиска

Спасибо огромное !!!!!!! :lol:

С Таня   
С Таня

Niutka

Были вчера на узи, у нас с Божьей помощью будет двойня!

Ну вот что может быть лучше!!!!! ТТТ на тебя.

Ждем твой рассказ как ты к этому шла. С какой попытки получилось?

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.