Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

С какого возраста отдать ребенка в школу?


Олеся55

Когда ваш ребенок пошел/пойдет в школу?  

39 голосов

  1. 1. Мой ребенок пойдет в 1-й класс:

    • с 5 до 6 лет
      5
    • с 6 до 7 лет
      15
    • с 7 до 8 лет
      16
    • другое
      3


Рекомендуемые сообщения

Сейчас у нас остро стоит вопрос о том, когда отдать дочку в школу. я понимаю, что это очень индивидуально. но, может, у кого уже детки школьники, поделитесь опытом - лучше раньше идти в школу или попозже?

моя дочка почти к школе готова. но, она еще такая маленькая. на 1 сентября 2010 года ей будет 6 лет 4 месяца. дитё-дитём. хотя, в саду мы всегда через группу прыгаем. она в группе, где детки старше ее на 1 год. и, еще, мы выбрали гимназию, нагрузки там большие. но уже решено, что 3 класса мы проучимся там.

Изменено пользователем Олеся55
Ссылка на сообщение

Лесь, у меня дочка еще маленькая. Но на момент 1 сентября 2012 г ей будет всего 6 лет. Но если доча будет готова, то пойдет в 6 лет.

 

А если бы ей было 6,4 - я не думала бы. а как ты хочешь - оставить ее еще на год в старшей группе? не будет для нее это травмой? все друзья пошли в школу, а она еще в садике осталась...

Ссылка на сообщение

У меня еще нет никаких деток, что уж говорить о школьниках, но хочется в эту тему вставить свои 3 копейки. Надеюсь, никто не против? ^_^

Меня отдали в школу в 6 лет и 10 месяцев, так всю жизнь и была в коллективах на год-два старше. Может, из-за этого, а может, просто воспитание такое было, но мне кажется, что повзрослела я намного раньше ровесников. И очень этому факту сейчас рада. Сейчас мне 20 лет и я считаю себя всесторонне развитым человеком, уже закончила университет, вышла замуж, планирую ребенка))) Ну, это все лирика из личных воспоминаний)))

Моя мама дошкольный педагог-психолог, она проводит обследование и тестирование детей на готовность к школе. Она говорит, что это все очень индивидуально и мало зависет от возраста :)

Ссылка на сообщение

На момент окончания сада нам тоже будет 6,1м.И я собираюсь её отдать в этом возврасте.

Насколько я слышала,у нас в саду не оставляют в послдений год выпуска на ещё один год,можно только в яслях задержать,как и сделала моя соседка.Они отказались идти в младшую группу,чтоб не идти в школу в 6 лет.

Ссылка на сообщение

Всё конечно очень индевидуально...моему на момент окончания садика будет 7 и 2, в 6 и 2 то есть уже в следующем году думаю ему рановато будет...а ваша дочка если уже готова, то почему бы и нет...

Изменено пользователем vika_c
Ссылка на сообщение

быть переростком в классе тяжело. думаю. но и малявкой тоже... вроде девочка моя сообразительная. а вдруг, в силу возраста не справится... да, в саду мы последний год. потом выпуск. потом планировала подготовку в гимназии. кстати, там правило - принимают в 1 класс с 7!!! лет! но, я знаю, нас итак возьмут))

хочется, чтобы привыкала к нагрузкам, а в тоже время, боюсь перегрузить... вот, я еще больше запуталась.

Ссылка на сообщение

С дочкой решили все таки подождать, пойдет в следующем году, как раз 7 лет летом исполнится, поскольку вижу что она не готова абсолютно - учили буквы с трудом, у нее никакого интереса и желания, надеюсь за год появятся :lol: . С сыном было проще, желания учится у него было хоть отбавляй, сам просил научить читать, решать примеры и тд, глаза аж горели, пошел в 6лет и 7 мес, все у него отлично.

 

Поэтому лично мое мнение - если ребенок готов не только умственно, но и морально, можно отправлять в школу хоть с 6 лет :268: Но ждать до 8 по моему тоже перебор, да и отдавать раньше - не стоит, зачем у ребенка детство отнимать, научится еще))) так что нормальный возраст - с 6 и до 7,5

Ссылка на сообщение
хочется, чтобы привыкала к нагрузкам, а в тоже время, боюсь перегрузить... вот, я еще больше запуталась.

да сложно всё это...может к специалисту сходить, к психологу детскому например...я то для себя решила и как-то даже больше не задумываюсь, у нас ещё и садик так благополучно закончится, как раз 2 года осталось...

Ссылка на сообщение
... вот, я еще больше запуталась.

Чем больше будешь думать,тем больше путаться)))))

Не проще решать проблему по мере её поступления?Вам ещё целый год,вот когда время наступит,там и определишься,тем более вас берут B)

Ссылка на сообщение

Лесь, вот именно - не ломай пока голову раньше времени... В этом учебном году воспитатели и психологи будут определять готовность ре к школе. Твое сердце и это поможет тебе принять верное решение.

 

У меня подружка пошла в 6 лет в школу - умничка! и сестра тоже пошла в 6,3 и вообще такая головастая! Невестка вообше в 5 лет и 10 мес. Тоже умная очень!

Ссылка на сообщение

Меня отдали почти в 7, без двух недель. Нормально было.

 

Зависит от ребенка, конечно, но, если выбирать в 6 или в 8, я голосую за 6. надо дать ребенку фору в жизни, я всегда младше была одноклассников и одногруппников, зато колледж успела перед институтом закончить.

Ссылка на сообщение

знаешь вот лично по мне, пусть ещё годик у ребёнка детство будет...сколько ей ещё учится предстоит в жизни, да и ты ещё годик поотдыхай, школа это вообще отдельная радость...да и вообще она же девочка в армию не надо...но это лично моё мнение :lol:

Ссылка на сообщение

Моя доча пойдет в первый класс в следующем году, ей будет 7,3. В этом году решили не ходить, хотя она взрослая и думаю, что смогла бы учиться. Но.... я пошла в школу в 6 лет, так называемый нулевой класс, это был эксперимент. Считаю, что никчему это, с 6 лет. Не отбирайте у ребенка детство!!!!!! Говорю, основываясь на своем опыте.

Ссылка на сообщение

Я в опросе ответила-другое. Всему свое время, есть же в нашей системе образования какие-то каноны, по крайней мере в мое школьное время были, я пошла в школу в 7,4, в первом классе мне было скучно, но рада, что меня не отдали в 6, Галю я отдала в 7 и почти 2 месяца-тоже не жалею, хотя, когда ей было лет 5, хотела с 6 отдавать, потом пожалела ее. Так что, Олесь, решать конечно тебе самой.

ОФТОП:Вообще этот вопрос мальчикам еще более актуальный, как я недавно узнала-окончил школу, не поступил в первый год, но тебе уже 18-загремел в армию...

Ссылка на сообщение

Олесь- я свою отдала в нулёвку в 5 лет, в первый класс в 6 ну и щас соответственно идём во 2й класс..

 

Ты знаешь... смотря куда отдавать... мы в частных садах и гимназии отлично справлялись.... несмотря на свой маленький возраст... а как переехали и пошла она в муниципальную школу... хоть и самую лучшую в районе-окружение совсем другое... ребёнок стал депрессовать из-за возраста... контакт никак не наладится с одноклассниками им всем 7-8... мелкой обзывают... играть и обсчаться не хотят...кароче никого не хочу обидеть конечно- но если средства позволяют-а у тебя они позволяют )))) отдавай в гимназию ))) и дружи сама лично с каждым учителем, а возраст здесь- не показатель...

 

Моей в 6 было скучно в саду уже... и программа нулёвки была изучена... и твоя кукла я знаю ооочень развитая... вобщем надеюсь в этом сумбуре ты поняла что я хотела сказать... )))

Ссылка на сообщение

Мое мнение: девочек с 7, мальчиков к 8 ближе.

У девочек- они быстрее усваивают, чувствуют себя свободней ( что не мало важно), умеют найти контакт и адаптироваться быстрее.....(не все, но большинство). Если очень умненькие, то просто не давать расслабляться, иначе процесс учебы сначала будет игрой для них, а потом ( я все знаю) перейдет в проблемки)

 

У мальчиков - помните 2 года отставания в развитии (приторможенность). В 7 лет, они еще вертлявые, им трудно усваивать материал, и вообще на месте сидеть, чуть позже в самый раз.

 

ИМХО и наблюдения за учениками))))

Ссылка на сообщение

Гимназия, вообще......Я изобразительное искусство преподавала, так даже в таком простом ,творческом предмете - тесты и контрольные были((((( В первом классе!!!!! Ясен перец ,что мы им все разжовывали перед тестами, но ведь это не правильно, так издеваться над школьниками, и вынуждать быть извергами учителей((((

Ссылка на сообщение

а я вот пошла в школу в 6 лет. и мне очень приочень хорошо сейчас, что я самая младшая и самая умная.

и очень жаль мне, что я не пошла в 5 лет. а ведь могла бы

вы подумайте о будущем дочке/сыночка и не отдавайте ребенка слишком поздно. я бы вот маме с папой щас с удовольствием сказала спасибо за это

Ссылка на сообщение

вы подумайте о будущем дочке/сыночка и не отдавайте ребенка слишком поздно. я бы вот маме с папой щас с удовольствием сказала спасибо за это

 

Всё, Лиль, индивидуально.

Ну так скажи родителям спасибо))),что останавливает?)))

Ссылка на сообщение

Девочки, у нас уже всех на уши поднимут, если ребенок в 7 лет в школу не придет. Но у нас, наверное, не так как в России...

А куда его водить до 8 лет, если в 6 он сад уже закончит??? сидеть 3 года в старшей группе в саду? полный бред, имхо!

Ссылка на сообщение

Ответила с 7 до 8. Ванюху буду отдавать в следующем году ему будет 7и6, а раньше зачем??? лишить его детства и ничего не деланья, загрузить его принудительными уроками домашними заданиями, да элементарно высидеть учебный день не каждый ребёнок сможет.

Ссылка на сообщение

У нас в Украине с 2006 года дети идут в школу в 6 лет. Даже без "копеек" 6. дело в том что программа обучения длится 12 лет теперь, и отдавать с 7-8 єто пообще писец, потому как ребенку по окончанию школі будет 19-20 (!!!!!!!) лет. То есть закончил школу и сразу семью уже пора создавать :lol: или в армию идти :lol: Моя мама работает школьным психологом и тестирует деток дошколят. Много об этом рассказыает, говорит что нынче дети не такие как были 20 лет назад, в 6 лет они больше могут, более подвижны, сообразительны. Наше время просто подталкивает развиваться детей раньше чем было когда-то, поэтому и методики образования\воспитания должны быть иные. В принцыпе первый клас шестилеток это тот же сад, они рисуют, лепят, поют, но уже немного привыкают к дисциплине, что у каждого свое место, что нужно сидеть 30 минут и слушать, концентрировать внимание.

Я за обучение с 6 лет, была у первоклашек в школе, очень понравилось! Но 12-летка конечно многовато на мой взгляд...

А что вы об этом думаете? :lol:

Ссылка на сообщение

А нас отговорили в след году отдавать в школу, нам будет 6,8 вроде как бы до семи недалеко, но с мальчиками конечно лучше после 7, так что взвесили все за и против поговорили с педагогами и решили пойти в 7,8, тем более он на месте усидеть больше 5 минут не может.

Ссылка на сообщение

Сына в школу отдала в 7,9 лет. Мы декабрьские и нас в саду сначала тормознули еще в подготовительной группе, хотела было пойти ругаться так как сын шел с опережением в знаниях, но потом подумала что фиг с ним. Пускай лучше отдохнет еще. Хотя в саду была такая нагрузка, прям как в школе. И у них в классе много таких деток, особенно мальчиков. И к концу учебного года были детки которые так и не научились усидчивости.

Так что все очень индивидуально. Надо смотреть по ребенку. У подруги дочка пошла в школу ровно в 6 лет (у нее д р 30 августа) И вы знаете очень хорошо учится.

Так что олесь смотри сама. Если увидишь что доча тянет, то ради бога. А с другой стороны как школа начинается все, беззаботное детство кончилось. После школы институт, а там работать.

Изменено пользователем С Таня
Ссылка на сообщение

Обязательное школьное образованние в Германии распространяется на детей в возрасте от шести до девятнадцати лет, соответственно продолжительность обучения в школе рассчитана в общей сложности на 13 лет. По истечении этого срока, при условии успешной сдачи экзаменов, ученик получает аттестат зрелости, дающий ему право на поступление в высшее учебное заведение.

 

Так что у нас выбора и нет. Да и не думаю, что у нас будут проблемы с этим. Как бы не наоборот. Племянник скучал в начальной школе и из-за этого ему трудно далась гимназия (в гимназию в Германии распределяют после окончания 4го класса).

Ссылка на сообщение

Мы вот пошли в 6 лет в школу. Ибо приходится думать заранее о том, чтобы дать ребенку возможность спокойно поступать в ВУЗ.

Мамам мальчиков приходится выбирать: или ребенку детство или после школы в армию.

Ссылка на сообщение

девочки, спасибо за комментарии! я все взвесила. решила отдать дочку не раньше 7 лет. год без садика мы будем ходить на подготовку в гимназию. пойдем на танцы, музыку. так что, отдохнем и с пользой проведем время.

Ссылка на сообщение

Я бы не торопилась ребёнка в школу отдавать. Вообще, лучше всего с хорошим психологом проконсультироваться, мне кажется. На сколько я понимаю, 7 лет - это тот возраст, когда дети с игры переключаются на обучение, т.е. в 7 лет детям интереснее играть, чем учиться. Но это примерно. У кого-то это в 6 случится, у кого-то в 8. У нас в октябре ДР, но мы ещё не решили, будем её в 6 отдавать, а через 2 месяца ей 7 исполнится, или на год позже.

 

Особо не слушайте тех, кто своих детей пораньше в школу отправить хочет. Во многом их поступки направляется банальным эгоизмом и тщеславием, хочется похвастаться, вот, моя дочка (сыночек) в 6 (5, кто раньше?) лет в школу пошла. А то, что для ребёнка столь резкое изменение стиля жизни, новые правила и т.д. - это большой стресс, родители обычно не задумываются.

 

Проведите несколько тестов. Например, купите книжку и игрушку положите перед ребёнком и спросите, что ему интереснее, играть или книжку почитать. И обратите внимание на усидчивость ребёнка. Всё-таки уроки по 45 минут длятся, а некоторым детям и 15 минут трудно на месте усидеть.

 

Ну и учтите, что учиться в школе очень вредно для здоровья (вредно долго сидеть на месте, вредно таскать тяжёлые ранцы и т.д.). Прибавьте к этому стресс, необходимость вливаться совершенно не знакомую ребёнку среду, новые коллектив.

 

В общем, спешить особо не стоит.

Ссылка на сообщение

На самом деле - возраст зависит от степени подготовки ребенка к школе, если он читать-писать-считать умеет, то вполне можно и в шесть лет, а если нет - то лучше подготовительная школа.

Ссылка на сообщение

Мой сынок пойдет в 6 лет в школу, но уже в октябре ему 7 исполнится. Жаль, что ему все равно придется на 1 год в саду задержаться, он в группе самый младший, сейчас ему 3, 4скоро, а все меткам в этом году 5 лет будет.

Ссылка на сообщение

Мой сынок пойдет в 6 лет в школу, но уже в октябре ему 7 исполнится. Жаль, что ему все равно придется на 1 год в саду задержаться, он в группе самый младший, сейчас ему 3, 4скоро, а все меткам в этом году 5 лет будет.

Хотела узнать мнение мамочек - как относитесь к детскому лагерю при учебном заведении? Думала отдать перед школой своего ребенка в летний городской лагерь, но еще ни разу не ходили. Хочется знать, получится там малышу нормально отдохнуть и хоть немного позаниматься летом?

Ссылка на сообщение

Думаю, что девочкам можно в школу и пораньше, а мальчики - все таки им труднее привыкнуть к школьному режиму. Старшего отдавала в школу в 6 лет (в мае исполнилось перед этим), читал-писал-считал и т.д., но первые полгода учительница говорила, что может лучше в сад? Потом привык, стала хвалить его, читал лучше всех... Но все равно 1-2 класс тяжко нам давались.

Младшему - 6 лет вообще в июле (в 2015 году)... совсем мелочью в школу идти... А в саду держать второй год в тсаршей группе - тоже не хочу... У нас с 6-ти в школу идут, можно с 7, но в основном все в 6 отдают. 1-2 классы у нас безотметочное обучение.

Ссылка на сообщение

ФИг его знает что будет когда нам в школу надо будет идти,на данный момент я думаю что пойдем в 7 лет,мы августовские,так что стукнет 7 и пойдем..а там кто знает,может уже в 6 будем готовы,я январская,в школу получается пошла в 6,8 проблем с обучением и высиживанием на уроках не было.

Ссылка на сообщение

Вообще проще по году рождения ориентироваться, в этом году идут 2007, в следующем 2008гр

это что какое то правило есть такое? какая разница по годам или возрасту ориентироваться :)

Ссылка на сообщение
Дарья Прошутинская

ну кому-то на 1 сентября еще 7 лет нет - это октябрь, ноябрь, декабрь рождения, а кому-то почти 8 уже - это первого квартала детки, поэтому знаю, что в городе моей сестры управление образованием издало указ, что дети принимаются исключительно по годам рождения, а не по хотелкам родителей. Если есть объективные причины не последовать этому указу - надо писать заявление с указанием этих причин, и тогда либо ребенка на комиссию отправят, чтобы выявить готовность к школе, либо каким-то другим путем это решается, я не вдавалась. Считаю это оправданным.

Ссылка на сообщение

Ну это какая то местная видно инициатива,потому что в Москве я про такое не слышала,впрочем я пока и не интересуюсь особо школой,нам бы в сад попасть)

А так...родитель,ИМХО,лучше знает готов его ребенок или нет,чем дядя из министерства.

Ссылка на сообщение

А как можно понять готво ли ребенок психологически и морально к школе? есть ли для этого какие то тесты или другие способы? И вообще в каком возрасте лучше отдавать в школу после 6 или после 7?

Ссылка на сообщение

Ой а мне в этом плане повезло! Такой вопрос просто не стоит: моя дочь ноябрьская, соответственно в сентябре в 5 лет и 10 мес. ее еще не возьмут, а в 7 лет и 10 месяцев (почти в 8) - это уже слишком поздно! Идеальный вариант 6 лет и 10 месяцев! Знакомые учителя младших классов соглашаются, что это самый подходящий возраст

Ссылка на сообщение

Такой вопрос просто не стоит: моя дочь ноябрьская, соответственно в сентябре в 5 лет и 10 мес. ее еще не возьмут, а в 7 лет и 10 месяцев (почти в 8) - это уже слишком поздно! Идеальный вариант 6 лет и 10 месяцев!

я так пошла в 6,10 и Стефка так пойдет у меня а вот мужа отдали в 7,10 переросток был вечно в классе

(мы одноклассники) кста и учился он плохо..

так что учеба от возраста не зависит..))

Лера у меня мартовская тоже в 6 лет пошла

сейчас в классе самая младшая..))

1 сентября ей было 6 лет 5 мес

Ссылка на сообщение

Отправила дочь в школу, когда ей было семь лет и она очень быстро там адаптировалась, подружилась с другими детьми, которых она не знал раньше, стала хорошо учиться. Каких-то серьезных затруднений учеба у нее не вызывает. Но сын моей подруги пошел в школу раньше, в шесть лет... Очень скоро возникли большие тудности-ему совсем не хотелось туда ходить. Не нравились занятия, другие дети его не принимали. В общем, не стоит торопить события. Если ваш ребенок хочет учиться в школе, когда ему еще нет семи, то почему нет, одноко, если он еще к этому не готов, то лучше подождать.

Ссылка на сообщение

мы пойдём в 7.5, всё таки мальчишка, тяги и рвения к учебе пока не наблюдаю и мучить не хочу, пусть созреет немного до школы) будет солидный парниша, и я в школу пошла в 7.5, ну да старше многих была, в этом ничего плохого не вижу

Ссылка на сообщение

мальчики более линивы и в школу не рвутся.

к тому же как только заканчивают школу - их сразу начинает мучить военкомат. Поэтому им можно идти позже.

у нас выбора нет - мы конца ноября. т.е. в первом классе ему исполнится 7 лет. пойдет в 6 лет и 9 месяцев.

у летних детей больше выбора)

меня отдали в 6. в июне исполнилось - в сентябре в школу.

и я очень туда рвалась и хотела учиться.

племянника отдали тоже в 6. весь первый класс много болел. надо было конечно такого слабого по здоровью ребенка еще годик дома подержать. но они не захотели почему-то...

Ссылка на сообщение

Я вот тоже уже задумываюсь,когда ребёнка своего в школу отдать.

Хотя до 6 ему ещё год. На 1 сентября 2016 будет 6,3.Но уже сейчас в 4 года у него огромная тяга к обучению.Сам попросил.чтобы мы с ним изучали буквы.Пытается из слов составлять слоги.Буквы знает,цифры знает.

Пока думаю.Но вот возьмут ли? Потому как я слышала,что у нас берут в школу только с 6 с половиной лет.Раньше нельзя.

Сама я пошла в 6 лет.В июле исполнилось,в сентябре соответственно уже училась.

Ссылка на сообщение

Племяннице было на 1 сентября 6 лет 8 месяцев. Ее мама (моя сестра) решила подождать годик и потом уже отдать в школу. Я бы тоже не торопилась отдавать в школу. Пусть пока побудет в детстве, ведь оно так скоротечно

Ссылка на сообщение

мы отдали в школу сына в 6 с половинкой. но в классе у нас были дети, которым в ноябре исполнилось 6 лет. и ничего, поспевали за старшинькими. сейчас мы уже в 5 классе и все детки учатся хорошо.

Ссылка на сообщение

Многие переживают что в 5-6 лет дети еще маленькие для школы. Я своего отправляю туда с системой WOCHI с ней я буду полностью контролировать своего малыша.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...