Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

С какого возраста отдать ребенка в школу?

Олеся55
 Share
Подписчики 0

Когда ваш ребенок пошел/пойдет в школу?  

39 голосов

1. 1. Мой ребенок пойдет в 1-й класс:

• с 5 до 6 лет
      5
    • с 6 до 7 лет
      15
    • с 7 до 8 лет
      16
    • другое
      3

Рекомендуемые сообщения

Сейчас у нас остро стоит вопрос о том, когда отдать дочку в школу. я понимаю, что это очень индивидуально. но, может, у кого уже детки школьники, поделитесь опытом - лучше раньше идти в школу или попозже?

моя дочка почти к школе готова. но, она еще такая маленькая. на 1 сентября 2010 года ей будет 6 лет 4 месяца. дитё-дитём. хотя, в саду мы всегда через группу прыгаем. она в группе, где детки старше ее на 1 год. и, еще, мы выбрали гимназию, нагрузки там большие. но уже решено, что 3 класса мы проучимся там.

• Ответы 56
  • Created
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лесь, у меня дочка еще маленькая. Но на момент 1 сентября 2012 г ей будет всего 6 лет. Но если доча будет готова, то пойдет в 6 лет.

А если бы ей было 6,4 - я не думала бы. а как ты хочешь - оставить ее еще на год в старшей группе? не будет для нее это травмой? все друзья пошли в школу, а она еще в садике осталась...

У меня еще нет никаких деток, что уж говорить о школьниках, но хочется в эту тему вставить свои 3 копейки. Надеюсь, никто не против? ^_^

Меня отдали в школу в 6 лет и 10 месяцев, так всю жизнь и была в коллективах на год-два старше. Может, из-за этого, а может, просто воспитание такое было, но мне кажется, что повзрослела я намного раньше ровесников. И очень этому факту сейчас рада. Сейчас мне 20 лет и я считаю себя всесторонне развитым человеком, уже закончила университет, вышла замуж, планирую ребенка))) Ну, это все лирика из личных воспоминаний)))

Моя мама дошкольный педагог-психолог, она проводит обследование и тестирование детей на готовность к школе. Она говорит, что это все очень индивидуально и мало зависет от возраста :)

На момент окончания сада нам тоже будет 6,1м.И я собираюсь её отдать в этом возврасте.

Насколько я слышала,у нас в саду не оставляют в послдений год выпуска на ещё один год,можно только в яслях задержать,как и сделала моя соседка.Они отказались идти в младшую группу,чтоб не идти в школу в 6 лет.

Всё конечно очень индевидуально...моему на момент окончания садика будет 7 и 2, в 6 и 2 то есть уже в следующем году думаю ему рановато будет...а ваша дочка если уже готова, то почему бы и нет...

быть переростком в классе тяжело. думаю. но и малявкой тоже... вроде девочка моя сообразительная. а вдруг, в силу возраста не справится... да, в саду мы последний год. потом выпуск. потом планировала подготовку в гимназии. кстати, там правило - принимают в 1 класс с 7!!! лет! но, я знаю, нас итак возьмут))

хочется, чтобы привыкала к нагрузкам, а в тоже время, боюсь перегрузить... вот, я еще больше запуталась.

С дочкой решили все таки подождать, пойдет в следующем году, как раз 7 лет летом исполнится, поскольку вижу что она не готова абсолютно - учили буквы с трудом, у нее никакого интереса и желания, надеюсь за год появятся :lol: . С сыном было проще, желания учится у него было хоть отбавляй, сам просил научить читать, решать примеры и тд, глаза аж горели, пошел в 6лет и 7 мес, все у него отлично.

Поэтому лично мое мнение - если ребенок готов не только умственно, но и морально, можно отправлять в школу хоть с 6 лет :268: Но ждать до 8 по моему тоже перебор, да и отдавать раньше - не стоит, зачем у ребенка детство отнимать, научится еще))) так что нормальный возраст - с 6 и до 7,5

хочется, чтобы привыкала к нагрузкам, а в тоже время, боюсь перегрузить... вот, я еще больше запуталась.

да сложно всё это...может к специалисту сходить, к психологу детскому например...я то для себя решила и как-то даже больше не задумываюсь, у нас ещё и садик так благополучно закончится, как раз 2 года осталось...

... вот, я еще больше запуталась.

Чем больше будешь думать,тем больше путаться)))))

Не проще решать проблему по мере её поступления?Вам ещё целый год,вот когда время наступит,там и определишься,тем более вас берут B)

Лесь, вот именно - не ломай пока голову раньше времени... В этом учебном году воспитатели и психологи будут определять готовность ре к школе. Твое сердце и это поможет тебе принять верное решение.

У меня подружка пошла в 6 лет в школу - умничка! и сестра тоже пошла в 6,3 и вообще такая головастая! Невестка вообше в 5 лет и 10 мес. Тоже умная очень!

Меня отдали почти в 7, без двух недель. Нормально было.

Зависит от ребенка, конечно, но, если выбирать в 6 или в 8, я голосую за 6. надо дать ребенку фору в жизни, я всегда младше была одноклассников и одногруппников, зато колледж успела перед институтом закончить.

знаешь вот лично по мне, пусть ещё годик у ребёнка детство будет...сколько ей ещё учится предстоит в жизни, да и ты ещё годик поотдыхай, школа это вообще отдельная радость...да и вообще она же девочка в армию не надо...но это лично моё мнение :lol:

Моя доча пойдет в первый класс в следующем году, ей будет 7,3. В этом году решили не ходить, хотя она взрослая и думаю, что смогла бы учиться. Но.... я пошла в школу в 6 лет, так называемый нулевой класс, это был эксперимент. Считаю, что никчему это, с 6 лет. Не отбирайте у ребенка детство!!!!!! Говорю, основываясь на своем опыте.

Я в опросе ответила-другое. Всему свое время, есть же в нашей системе образования какие-то каноны, по крайней мере в мое школьное время были, я пошла в школу в 7,4, в первом классе мне было скучно, но рада, что меня не отдали в 6, Галю я отдала в 7 и почти 2 месяца-тоже не жалею, хотя, когда ей было лет 5, хотела с 6 отдавать, потом пожалела ее. Так что, Олесь, решать конечно тебе самой.

ОФТОП:Вообще этот вопрос мальчикам еще более актуальный, как я недавно узнала-окончил школу, не поступил в первый год, но тебе уже 18-загремел в армию...

Олесь- я свою отдала в нулёвку в 5 лет, в первый класс в 6 ну и щас соответственно идём во 2й класс..

Ты знаешь... смотря куда отдавать... мы в частных садах и гимназии отлично справлялись.... несмотря на свой маленький возраст... а как переехали и пошла она в муниципальную школу... хоть и самую лучшую в районе-окружение совсем другое... ребёнок стал депрессовать из-за возраста... контакт никак не наладится с одноклассниками им всем 7-8... мелкой обзывают... играть и обсчаться не хотят...кароче никого не хочу обидеть конечно- но если средства позволяют-а у тебя они позволяют )))) отдавай в гимназию ))) и дружи сама лично с каждым учителем, а возраст здесь- не показатель...

Моей в 6 было скучно в саду уже... и программа нулёвки была изучена... и твоя кукла я знаю ооочень развитая... вобщем надеюсь в этом сумбуре ты поняла что я хотела сказать... )))

да и ты ещё годик поотдыхай, школа это вообще отдельная радость...да и вообще она же девочка в армию не надо...но это лично моё мнение

а девочки после школы сразу замуж :lol:

Мое мнение: девочек с 7, мальчиков к 8 ближе.

У девочек- они быстрее усваивают, чувствуют себя свободней ( что не мало важно), умеют найти контакт и адаптироваться быстрее.....(не все, но большинство). Если очень умненькие, то просто не давать расслабляться, иначе процесс учебы сначала будет игрой для них, а потом ( я все знаю) перейдет в проблемки)

У мальчиков - помните 2 года отставания в развитии (приторможенность). В 7 лет, они еще вертлявые, им трудно усваивать материал, и вообще на месте сидеть, чуть позже в самый раз.

ИМХО и наблюдения за учениками))))

Гимназия, вообще......Я изобразительное искусство преподавала, так даже в таком простом ,творческом предмете - тесты и контрольные были((((( В первом классе!!!!! Ясен перец ,что мы им все разжовывали перед тестами, но ведь это не правильно, так издеваться над школьниками, и вынуждать быть извергами учителей((((

а я вот пошла в школу в 6 лет. и мне очень приочень хорошо сейчас, что я самая младшая и самая умная.

и очень жаль мне, что я не пошла в 5 лет. а ведь могла бы

вы подумайте о будущем дочке/сыночка и не отдавайте ребенка слишком поздно. я бы вот маме с папой щас с удовольствием сказала спасибо за это

вы подумайте о будущем дочке/сыночка и не отдавайте ребенка слишком поздно. я бы вот маме с папой щас с удовольствием сказала спасибо за это

Всё, Лиль, индивидуально.

Ну так скажи родителям спасибо))),что останавливает?)))

Девочки, у нас уже всех на уши поднимут, если ребенок в 7 лет в школу не придет. Но у нас, наверное, не так как в России...

А куда его водить до 8 лет, если в 6 он сад уже закончит??? сидеть 3 года в старшей группе в саду? полный бред, имхо!

Ответила с 7 до 8. Ванюху буду отдавать в следующем году ему будет 7и6, а раньше зачем??? лишить его детства и ничего не деланья, загрузить его принудительными уроками домашними заданиями, да элементарно высидеть учебный день не каждый ребёнок сможет.

У нас в Украине с 2006 года дети идут в школу в 6 лет. Даже без "копеек" 6. дело в том что программа обучения длится 12 лет теперь, и отдавать с 7-8 єто пообще писец, потому как ребенку по окончанию школі будет 19-20 (!!!!!!!) лет. То есть закончил школу и сразу семью уже пора создавать :lol: или в армию идти :lol: Моя мама работает школьным психологом и тестирует деток дошколят. Много об этом рассказыает, говорит что нынче дети не такие как были 20 лет назад, в 6 лет они больше могут, более подвижны, сообразительны. Наше время просто подталкивает развиваться детей раньше чем было когда-то, поэтому и методики образования\воспитания должны быть иные. В принцыпе первый клас шестилеток это тот же сад, они рисуют, лепят, поют, но уже немного привыкают к дисциплине, что у каждого свое место, что нужно сидеть 30 минут и слушать, концентрировать внимание.

Я за обучение с 6 лет, была у первоклашек в школе, очень понравилось! Но 12-летка конечно многовато на мой взгляд...

А что вы об этом думаете? :lol: