Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Рассказ о родах


Котёна

Рекомендуемые сообщения

Начну с того, что ребенка я перенашивала. Как только по акушерским срокам минуло 40 недель моей беременности, врач моей ЖК выписала мне направление на дородовую госпитализацию и сказала незамедлительно ехать в роддом.

Я же жутко не хотела ложиться заранее, и решила дать сыночку шанс родиться самому без дополнительных стимуляций.

У него, видимо, было иное мнение на этот счет))) Так что в больницу я все же легла.

В первый день осваивалась, знакомилась с соседями, сдавала анализы, ходила на процедуры.

На второй день меня осматривала зав. отделением. Она сказала, что шейка у меня отличнейшая, к родам готова.

Осмотр, как водится, был с утра. А после обеда я прилегла отдохнуть. Проснулась оттого, что тянуло живот (надо сказать, что после осмотра внизу и так потягивало, но теперь были новые ощущения). Не сильно насторожившись, я продолжила спать, но недолго. Через полчаса живот снова потянуло. Тут уже я задумалась, но все еще сомневалась - думала, что это последствия осмотра.

Постепенно период между потягиваниями стал сокращаться, и я поняла, что все началось (хотя до конца еще не верила).

Как учила меня врач, я пошла на пост дежурной медсестры и сказала, что у меня начались схватки. Она ответила, что скоро будет осмотр дежурного врача (было около 18.30ч), и он уже мне все скажет. А пока, чтобы я засекала время между схватками и считала их продолжительность. Каким-то образом обо мне узнали в соседних палатах (девушки в схожем со мной положении ожидания) и дружно стали мне завидовать. Но и подбадривали все же.

К тому времени, когда пришел врач, схватки у меня были уже через 4 минуты и довольно болезненные. Врач посмотрел и сказал, что раскрытие на 7 см, и чтобы я собирала вещи.

Он отвел меня в предродовую. Там было только два человека: одна девушка со схватками, которая ходила, стонала и причитала, что ей больно, а другая уже после родов.

Я спросила, будут ли мне делать клизму и можно ли сходить в душ, на что мне ответили, что уже поздно и никуда идти не надо. Только в кресло, для того, чтобы пузырь проколоть. Врач сделала это достаточно больно. Вернее сам прокол почти незаметно, но потом еще долго копошилась там рукой. Как-то неаккуратно (((

Я успела дойти до своей кровати, и что тут началось!.. Схватки стали очень интенсивными и частыми. Я, как могла, старалась дышать, как учили, но помогало это слабо. Было так больно, что сознание мутнело! Когда схватка кончалась, я практически выключалась, хотя и помнила, что нужно попробовать находиться в разных положениях (лежа, стоя, на четвереньках). Но встать и попробовать сил не было. Каждый раз я думала: «Сейчас полежу-отдохну и попробую встать». Но тут начиналась новая схватка, и было уже не до экспериментов.

Не думала, что буду кричать. Мне даже сделали замечание: «Чего ты кричишь, что это тебе поможет?» А ведь на самом деле помогало! Жаль, что приходилось себя сдерживать. Я выгибалась дугой в надежде дотянуться зубами до края кровати ))), но могла лишь цепляться за нее руками и мысленно вопрошать: «КОГДА ЖЕ ЭТО КОНЧИТСЯ?!!!»

Наконец начались потуги. И, как назло, никого рядом!!! Хотя до этого все время за столом сидел врач, и акушерка бегала. Я старалась расслабиться и не тужиться. Наконец пробежала девушка, к которой я обратилась. Она сразу поняла, по какому поводу и привела врача. Врач стал смотреть раскрытие и заставил меня потужиться. Как это было больно с его рукой внутри!!!!!!! В общем, как следует у меня не получилось. А он задумчиво сказал, что раскрытие по-прежнему на 7 см. Я перепугалась! Как это так!? У меня потуги, а раскрытие неполное?

Врач отошел. А за мной пришла акушерка и позвала в родзал. Встать я смогла не сразу. Пришлось переждать схватку, а потом уже идти.

На кресле был еще один напугавший меня момент. Я много читала и разговаривала с теми, кто уже рожал, о том, как надо правильно тужиться. Но в самый ответственный момент оказалось, что это не так-то просто. И сделать это правильно у меня не получается. Казалось, что мои усилия направлены не вниз, а распределены по всему телу.

А вот, когда врач надавил мне на живот и сказал: «Выталкивай мою руку», я наконец-то нашла точку приложения, и дело пошло! А еще было нереально выдыхать после потуги плавно – воздух из груди вырывался стремительно.

Сейчас уже точно не помню, но кажется, родила за 2 схватки (т.е. 6 потуг).

Какое было облегчение!!!!!! Малыш был синенький и закричал не сразу. А, когда это случилось, его положили мне на живот и сказали держать двумя руками. Какая это была радость!!! Очень хотелось взглянуть на его личико, но сделать это было жутко неудобно. А, когда акушерка его забирала, она мне его показала.

Потом малыша забрали на обработку, а меня ждало рождение последа, осмотр и зашивание разрывов (и хотя их было немного, некачественная анестезия сделала процесс весьма запоминающимся!).

А потом наступило чувство глубочайшей эйфории!!!... Удивительное сочетание спокойствия и умиротворения с эмоциональным перевозбуждением. Я лежала, переписывалась с мужем по смс и улыбалась сквозь слезы.

Вот так появился мой долгожданный, дорогой и самый любимый сыночек! :angry:

Ссылка на сообщение

Надюшка молодец еще раз!!!!!!!

Поздравляем тебя с Федором :lol: :lol: :lol: , зато теперь с тобой рядышком маленькое чудо.

А сами роды и боль постепенно забудутся, даже не вспомнишь как это было :lol:

Я даже вспомнить не могу, хотя первые полгода думала что всю жизнь не забуду эти впечатления))))))

УСПЕХОВ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ С МАЛЫШОМ. :lol: :lol: :lol:

Ссылка на сообщение
Надюш,поздравляю тебя с рождение сынули!Ты все перетерпела,за что и награду получила!Молодчинка!

Спасибки за поздравление!

 

Надюшка молодец еще раз!!!!!!!

Поздравляем тебя с Федором :lol: ^_^ :) , зато теперь с тобой рядышком маленькое чудо.

А сами роды и боль постепенно забудутся, даже не вспомнишь как это было :)

Я даже вспомнить не могу, хотя первые полгода думала что всю жизнь не забуду эти впечатления))))))

УСПЕХОВ И ЗДОРОВЬЯ ВАМ С МАЛЫШОМ. :215: :215: :lol:

Спасибо!!!

Да я уже сейчас почти забыла. Вернее помню, что было больно, а как именно - уже смутно)))

 

Надюшка поздравляю тебя еще раз с рождением сынули!!!!

Я читала рассказ как будто всё заново пережила,ой мне еще это предстоит,так страшно!

Спасибо Юличка!

Главное заранее не бояться! Настраивайся на хорошее уже сейчас, и все пройдет хорошо!

 

Иннулька,

Ирин@,

Каринка,

Спасибо большое за поздравления!!! :lol:

 

Как здорово написано :) С солнышком тебя, с сыночком!!! Здоровья вам :215:

Спасибо большое!!!

Ссылка на сообщение

какой достоверный рассказ, прям как будто с тобой в палате находишься. а как тееб все таки больничка? расскажи плюсы минусы.

Изменено пользователем Юлёнка
Ссылка на сообщение
какой достоверный рассказ, прям как будто с тобой в палате находишься. а как тееб все таки больничка? расскажи плюсы минусы.

Больничка, в принципе, довольно терпимо. Главные минусы, на мой взгляд, - 1 биде на весь этаж, и посещение душа 2 часа в сутки (работают только 2 душевые кабинки, и они на оба этажа). Ну еще окна забиты. Мы лежали в самую жару, и в палате было очень слабое движение воздуха (форточки открыли, но ветер бывал редко). Когда меня перевели на 3 этаж, где были пластиковые окна, там не особо чувствовалась разница, хотя окна были открыты (жара есть жара). В остальном... нормально. Обслуживающий персонал вежливый, участливый. Ну, в общем-то, людей нет смысла обсуждать - всякие есть везде.

Что еще... Влажная уборка каждый день. Кормили, конечно, по-столовски, но родственники могли принести любую еду, какую пожелаешь. Посещения - только в платных палатах. Мне, конечно, сравнить не с чем, но 5 дней потерпеть можно.

Но в следующий раз я бы, наверное, хотела в больницу им.Калинина (причем хочется по контракту, а уж как получится-посмотрим)

Ссылка на сообщение

[Котёна!

Вот читаю рассказ о родах и плачу....я на 30 неделе и мне страшно представить всё это.Вот мне прокурсы врач ничего не говорит - а Вы их посещали? И нужно ли это? Я так поняля - там специальная система - как-то в схватку надо умудриться потуг сделать что ли?И почему анестезия была некачетсвенная?Мне подруга рассказывала, что даже не почувствовала, как головка показалась....вот....жду ответа. спасибо...

Ссылка на сообщение
[Котёна!

Вот читаю рассказ о родах и плачу....я на 30 неделе и мне страшно представить всё это.Вот мне прокурсы врач ничего не говорит - а Вы их посещали? И нужно ли это? Я так поняля - там специальная система - как-то в схватку надо умудриться потуг сделать что ли?И почему анестезия была некачетсвенная?Мне подруга рассказывала, что даже не почувствовала, как головка показалась....вот....жду ответа. спасибо...

Привет, LaraKroft!

Ну, прежде всего, плакать ни в коем случае не надо! Роды у всех проходят по разному. Возможно, что для тебя схватки пройдут малозаметно. Настраивайся на позитив! Все у тебя пройдет хорошо! Страх сковывает сознание, и ты теряешь контроль. Скажи, пожалуйста, чего именно ты боишься?

Насчет курсов. У нас в ЖК проводили занятия Школы позитивного материнства. Бесплатно. Ты можешь сама спросить у своего врача, есть ли у вас что-либо подобное.

Нас на курсах учили в основном, как ухаживать за ребенком. Нужно ли это тебе - решай сама. У меня, например, не было младших братье-сестер, поэтому, как обращаться с малышом было для меня загадкой)))

А вот технике дыхания обучиться было бы неплохо. Есть спец.курсы. Но лично я воспользовалась информацией из интернета. Там, в принципе, ничего сложного нет. Просто нужно довести дыхание до автоматизма, чтобы в ответственный момент не сбиться с ритма. Правильное дыхание уменьшает болевые ощущения.

Насчет схваток и потуг. Не знаю, можно ли это назвать системой, просто это необходимые действия-за 1 схватку нужно потужиться 3 раза. Когда схватка началась, ты набираешь полную грудь воздуха и изо всех сил тужишься. Потом выдыхаешь (нужно медленно, но у меня не получалось. у девушки на соседнем кресле-тоже :( ). Но в общем-то об этом тебе будет говорить акушерка. Главное ее слушать.

А почему у тебя подруга не чувствовала, как головка идет? Ей случайно не эпидуральную анестезию делали?

Мне обезболивали уже после родов, когда зашивали разрывы. А почему плохо подействовало, я не знаю (Ой, сейчас вспоминаю, как будто не со мной было! ;) )

В завершении могу сказать, что лично у меня не возникло мысли: "Нет! Никогда больше не буду рожать!"

За роды есть прекраснейшее вознаграждение - улыбка ребенка! А боль действительно забывается очень быстро!

 

Вот тут информация, которой пользовалась я.

 

Правильное дыхание во время родов позволяет существенно уменьшить болевые ощущения. Любая медикаментозная анестезия в той или иной степени оказывает неблагоприятное воздействие на ребенка, поэтому, научившись правильному дыханию, можно попытаться избежать ее применения или хотя бы свести время ее использования до минимума.

При первых родах женщины, особенно те, кто не прошел специальной подготовки, часто допускают ошибку. Они зажимают боль, стараются подавить ее, тем самым мешая естественному ходу родов и продлевая их течение. Очень часто приходится слышать, что после нескольких часов выматывающих схваток раскрытие остается на уровне 2 см и врачам приходится прибегать к медикаментозной стимуляции родов.

Расслабление во время схватки не менее важно. Если женщина зажимает боль, сковывается, то раскрытие идет медленнее, и страдания продлятся дольше. Поэтому важно думать о том, что с каждой схваткой ребенок продвигается вперед, и что ему тоже приходится не легко. Постарайтесь расслабить мышцы тазового дна, это поможет раскрытию. Существуют позы, способствующие расслаблению этих мышц. Это: поза на корточках с разведенными в стороны коленями; сидя на полу (или на кровати) на широко разведенных коленях (но не ягодицах!); сидя на краю стула лицом к спинке, опираясь на нее локтями. Сидеть на ягодицах в этой фазе родов нельзя, потому что головка ребенка может пострадать. Эффективны также позы с «повисанием» на перекладине, на косяке двери, на шее мужа. В этом случае роженице помогает сила тяжести.

 

 

Внимание! Длительность дыхательной гимнастики не должна превышать 10 мин. в день. Более частые и длительные дыхательные упражнения могут вызвать снижение концентрации углекислого газа в крови и головокружение.

ПЕРВЫЙ ПЕРИОД РОДОВ (раскрытие шейки матки)

1) Медленное дыхание

В ранней стадии родов лучше всего дышать медленно и продолжать так дышать, пока это помогает. Некоторым женщинам такой тип дыхания больше всего подходит и для всего периода родов.

В любом случае, вы можете дышать медленно, пока это «работает», вплоть до интенсивных схваток.

Как применять данный метод в родах:

С началом схватки глубоко вдохните. Сбросьте все напряжение при выдохе.

Медленно вдохните через нос (или, если это затруднительно, через рот) и полностью выдохните ртом. Задержите дыхание на сколько сможете. Дышите с частотой 6-10 раз в минуту. Это примерно в два раза медленнее, чем обычно.

Спокойно, но с шумом вдохните, оставляя при этом рот слегка приоткрытым. Звук должен быть таким же, как и при расслабленном вздохе.

Теперь постарайтесь просто расслабиться: расслабьте мышцы груди и живота.

Когда схватка закончится, сделайте полный расслабляющий выдох. Затем вдохните, как будто вздыхаете. Финалом самого упражнения на дыхание может быть и приятный зевок.

Расслабьтесь, поменяйте положение тела, если Вам этого хочется.

Примечание: тренируясь во время беременности, попробуйте дышать в различных положениях: сидя, лёжа, стоя, на четвереньках. При каждом выходе обращайте внимание на расслабление различных частей тела – таким образом, Вы расслабите все нужные мышцы.

2) Легкое (ускоренное) дыхание

Если схватки уже явно интенсивны, и Вы чувствуете, что медленное дыхание уже не приносит облегчения, переходите на ускоренное дыхание.

Чтобы освоить легкое дыхание (репетируем):

Вдыхайте и выдыхайте быстро через рот с частотой примерно 1 раз в секунду.

Возможны изменения частоты дыхания от 2-х раз в секунду до 1 раза в 2 секунды.

Попробуйте дышать с различной частотой, как Вам удобнее.

!!! Примечание!!! Лучший способ подсчета частоты дыхания – это подсчет дыхательных циклов (вдох + выдох) за 10 секунд. Если Вы насчитали от 5 до 20 циклов, Вы дышите правильно.

Дыхание должно быть поверхностным

Вдыхать нужно тихо, а выдыхать с шумом.

А теперь – комбинируем!

Если в течение 1-2 минут у Вас получается установить верный ритм легкого дыхания, Вы вполне готовы комбинировать его с медленным дыханием.

С началом схватки нужно дышать медленно, затем постепенно ускорять (делая более поверхностным) и дышать ускоренно 30-60 секунд. С уменьшением интенсивности схватки вновь замедляйте дыхание.

 

Маленькие секреты

Если Вы дышите ртом, это почти всегда вызывает сухость во рту. Чтобы помочь себе, делайте следующее:

А) Во время дыхания трогайте кончиком языка нёбо сразу позади зубов. Это увлажнит вдыхаемый воздух.

Б) Ладонями с раскрытыми пальцами слегка прикройте нос и рот во время дыхания, ладони будут задерживать влагу.

Конечно, дома, во время тренировок, вы можете периодически полоскать рот или выпить воды. В родильном доме поднести воды сможет ваш партнер (в случае совместных родов) или медперсонал (в случае возможности или договоренности). В противном случае, во время родов доступными окажутся первые два способа.

 

Как применять данный метод в родах:

С началом схватки, на выдохе, сбросьте всё напряжение.

Вдыхайте носом и выдыхайте ртом, постепенно ускоряя дыхание. Вами будет руководить интенсивность схватки.

Если схватка быстро достигает пика, к ускоренному дыханию следует перейти раньше.

Если схватка достигает пика постепенно, ускоряйте ритм дыхания постепенно.

При уменьшении интенсивности схватки постепенно переходите к медленному дыханию. Вдыхайте носом и выдыхайте ртом.

Схватка закончилась – закончите дыхание глубоким вдохом.

Между схватками постарайтесь расслабиться, поменять положение.

3) Переменное дыхание

Его можно считать вариантом легкого дыхания. Оно сочетает в себе:

- легкое дыхание

- длительные, шумные выдохи

Этот тип дыхания может помочь, если Вы устали, не можете расслабиться, уже с трудом боретесь со схватками.

 

Итак, пока репетируем:

Переменное дыхание начинается с быстрого дыхания. За ним следует легкое дыхание быстрое дыхание с частотой от 2-х раз в секунду до 1 раза каждые 2 секунды (как при легком дыхании).

После каждых пяти циклов глубоко, медленно вдохните.

Старайтесь периодически менять положение тела.

Так как попеременное дыхание используется в период самых интенсивных схваток (такие схватки могут доиться до 2-х минут и почти не иметь интервалов). Поэтому потренируйтесь расслабляться не более чем на 30 секунд.

Как применять данный метод в родах:

В начале схватки, на выдохе, постарайтесь сбросить напряжение.

В течение схватки дышите ртом поверхностно. Частота дыхания: 5-20 циклов за 10 секунд.

После каждого третьего, четвертого или пятого цикла медленно выдохните, можете это сделать со звуком.

Конец схватки – делайте 1-2 расслабляющих выдоха.

Теперь совершенно расслабьтесь

Если Вам очень трудно в течение интенсивных схваток, попробуйте, например, подумать о том, как сейчас тяжело и вашему малышу. Мысли о помощи ребенку придают дополнительные силы:

- При каждом сокращении матки его пульс мгновенно подскакивает от 140 до 180 ударом в минуту.

- На пике схватки плацента сжимается, сокращается приток крови к мозгу ребенка, несколько секунд кроха вообще ничего не чувствует. Как только давление, обусловленное схваткой, спадает, кровоснабжение снова нормализуется.

 

ВТОРОЙ ПЕРИОД РОДОВ

Сейчас головка плода опускается в полость малого таза. Возникает желание тужиться, но еще рано во избежание разрывов мягких тканей родовых путей.

Продолжительность этого периода - около 15 минут, но схватки могут быть очень интенсивными, длиться от минуты до двух.

Самое время сосредоточиться на дыхании, ведь Вы уже так много сделали!

С началом схватки делайте полный выдох, затем глубокий вдох.

Теперь – три частых поверхностных вдоха с короткими выдохами (резко выдуйте воздух сквозь вытянутые в трубочку губы).

Мысленно считайте: Раз, Два, Три – выдох. Раз, Два, Три – выдох.

Когда врач разрешил тужиться - делайте это с полной отдачей!

Потуга длится около минуты. Тужиться нужно:

- На полном вдохе, как бы надавливая на матку всем объемом воздуха в легких.

- Если чувствуете, что дыхания не хватает, надо сделать выдох тут же. Теперь – новый вдох, и снова тужимся.

Здесь хочу добавить от себя: во время собственных родов я родила малыша за три потуги. Начало схватки – набираю по команде врача воздух и со всех сил тужусь как бы «на блокировку схватки». Тужиться абсолютно не было больно, наоборот – природа все продумала. Тужишься правильно - и схватка практически не чувствуется. Главное – во всем слушаться врача и акушерку. Мне совсем не хотелось тужиться, к примеру в «щеки». На момент потуг схватки были крайне интенсивными, и возможность потужиться была просто спасением!

Пока есть время до родов, важно освоить все стадии дыхания. На первый взгляд это кажется трудным. Но если тренировать навыки каждый день, то к родам выработается автоматизм, и Вы сможете правильно дышать, не задумываясь над этим.

Счастливых Вам родов!

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...