Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Колыбельные. Поете ли Вы их своему ребенку или деткам...


КАТЕНЬКА

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 117
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Я колыбельные пою.

Петь начала еще беременной. Когда малыш сильно активничал или начинал икать, я гладила живот и пела.

Сейчас пою иногда перед сном, иногда просто так.

Люблю песню со спокойной ночи малыши (это из детства наверное)

еще иногда пою

 

Спи, моя радость, усни

В доме погасли огни,

Птички уснули в саду,

Рыбки уснули в пруду....

 

дальше не помню, поетому 4 строчки по кругу)))

Изменено пользователем КАТЕНЬКА
Ссылка на сообщение

я раньше перед сном сказки рассказывала, а когда совсем маленькой была напевала ей колыбельную "баю баюшки баю", иногда на дочу это действовало и она быстро засыпала, а потом она стала говорить чтобы я ей не рассказывала сказки, наверно отвлекало это её. а колыбельные вообще давно не пою)))

Ссылка на сообщение

пою ему с самого рождения, мотив традиционный "баюшки-баю", а вот слова придумала свои, про животик чтоб не болел, про зубки чтоб не беспокоили и все такое...это я прочитала где-то уже не помню где, что как бы заговариваешь боль...

до сих пор напеваю, или просто мотив ему мурлычу...

Ссылка на сообщение

Вот, нашла слова)))

 

Спи моя радость, усни

 

 

музыка - Бернард Флис, слова - Свириденко

 

Спи, моя радость, усни!

В доме погасли огни.

Пчелки затихли в саду,

Рыбки уснули в пруду,

Месяц на небе блестит,

Месяц в окошко глядит…

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни.

Усни, усни!

 

В доме все стихло давно,

В погребе, в кухне темно,

Дверь ни одна не скрипит,

Мышка за печкою спит,

Кто-то вздохнул за стеной -

Что нам за дело, родной?

Глазки скорее сомкни,

Спи, моя радость, усни.

Усни, усни!

 

Сладко мой птенчик живет -

Нет ни тревог, ни забот,

Вдоволь игрушек, сластей,

Вдоволь веселых затей.

Всё-то добыть поспешишь,

Только б не плакал малыш…

Пусть бы так было все дни!

Спи, моя радость, усни.

Усни, усни!

Ссылка на сообщение

НЕ пою, но хотелось бы!!!!! ни одной не знаю, такая мать блин не путёвая!!!!! хотя он в последнее время отварачивается и сам засыпает, и лучше уйти, а то так и будет на тебя смотреть и ныть

Ссылка на сообщение

Я создала тему в разделе "Воспитание детей" Тексты колыбельных

Давайте тексты складывать туда, потому что колыбельные песни могут петься ребёнку достаточно долго. Мне мама пела ещё в начальных классах. я её об этом просила, мне казалось, что если она мне споёт колыбельную, я лучше усну.

Я тоже пою своему ребёнку.

Вообще, польза от пения колыбельных доказана научно. Особенное влияние оказывает на новорожденных, колыбельные ребёнка успокаивает. И если с рождения у малыша повышенная нервная возбудимость, пение колыбельных может быть назначением педиатра или детского невролога.

Ссылка на сообщение

Катюша, на счет колыбельных песен я -"ЗА"! Пела своим ребятишкам и сейчас пою.

Самая моя любимая - "За печкою поёт сверчок, угомонись, не плачь сынок" из фильма "Долгая дорога в дюнах". А сейчас пою им "Спи моя радость усни" , только на французском языке, очень красиво получается, кто знает этот язык, могу написать слова. У меня есть запись этой песни, а как ее сюда поместить, я не знаю, а то бы вы все послушали - очаровательно! :lol:

Голос мамы, думаю, всегда действует успокаивающе, ведь петь спокойные, нежные песни невозможно в раздраженном или нервозном состоянии и ребенок это чувствует, поэтому он и успокаивается - состояние передается ему от матери.

В этом году готовили с Анечкой работу о влиянии пения и музыки на развитие детей и вот отрывок, думаю, он к этой теме очень подходит.

 

Какие же звуки и какая музыка нравится малышам до рождения? Благодаря технологии ультразвуковых исследований это не является сегодня секретом. Малыши очень любят классическую музыку, при этом исследователи особенно отмечают благотворное влияние музыки периода барокко и классицизма, которая близка к нашему ритму сердечных сокращений в состоянии покоя. Известными композиторами периода барокко являются Бах, Вивальди, Боччерини, Телеман, Гендель, классицизма – Моцарт, Гайдн. При этом наиболее благоприятно влияние медленных частей симфоний и концертов, звучащих в темпе адажио, анданте или ларго. Удивительно, но все без исключения специалисты утверждают, что малышам очень нравится музыка Моцарта, особенно его ранние произведения. И даже, если вы никогда раньше не отдавали предпочтение классической музыке, не спешите говорить нет. Из своего опыта я знаю, как часто женщины открывают для себя классическую музыку именно во время беременности. Конечно, она совсем не вписывается в суету современного ритма жизни, но способна затронуть что-то гораздо более глубокое в нас, и очень благоприятна для периода ожидания малыша, когда благодаря гормональным изменениям увеличивается восприимчивость и чувствительность женщины.

Очень важно, чтобы музыка, которую вы слушаете во время беременности, нравилась вам. Ведь будущая мама является посредником между малышом и окружающим миром, и значит, малыш прежде всего воспримет ваше отношение и настроение. Музыка, вызывающая у будущей мамы состояние гармонии, очарования, красоты, покоя, будет передавать эти же настроения и эти же ценности ее малышу. Конечно, такую спокойную светлую музыку можно подобрать и в том жанре, который вы любите.

 

И все же существует музыка, которая именно для вашего малыша вне всякой конкуренции и которая влияет на него наиболее благотворно - это пение колыбельных песен. Традиция петь малышу до рождения спокойную песню, которая и после рождения легко успокаивает его, известна с глубокой древности и возрождается сегодня вновь. Многие специалисты, сопровождающие беременность, утверждают, что у женщин существует глубокая интуитивная потребность петь своему малышу до рождения, и только сформировавшийся медицинский подход к беременности и рождению разрушает ее.

Голос мамы малыш до рождения слышит отчетливее всего, сразу же после рождения он способен отличить его среди всех других, поэтому он так важен для его развития. Поющий голос по сравнению с говорящим содержит много более широкий диапазон частот, несет все богатство ощущений и стимулов, что очень благотворно для развития малыша.

Пение во время беременности улучшает самочувствие мамы и является универсальным способом трансформации негативных состояний. Когда мы поем, вкладывая в пение доброе чувство, в каком состоянии не находился бы мы до этого, под влиянием голоса наши клеточки настраиваются, и состояние улучшается. И не беда, если вы невысокого мнения о своих певческий способностях: именно ваш неповторимый голос, полный тепла и нежности, – самая сладкая мелодия для вашего малыша, питающая его любовью.

Благодаря пению устанавливается глубокий контакт между мамой и малышом – ведь невозможно петь с нежностью тому, кого нет, или тому, кто начнет существовать для вас только через несколько месяцев. И так, постепенно, благодаря пению формируется привязанность, понимание и доверие между мамой и малышом. Идеально, если к пению может присоединиться и папа малыша, ведь папин голос – это другие новые ощущения для ребенка, укрепляющие в нем чувство защищенности и благополучия. Так ткутся связи любви между малышом и его родителями, закладывающие благотворную основу всей последующей жизни.

Исследования показывают, что малышей, с которыми часто общались и которым много пели до рождения, отличает физическое и психическое здоровье, музыкальность, высокое развитие интеллектуальных и творческих способностей, высокий познавательный интерес, они легко приспосабливаются к новым ситуациям, общительны и более открыты миру. Кроме того, контакт, который устанавливается между мамой и малышом, является важной составляющей успешных родов, а еще до рождения возникшее доверие и интуитивное чувствование друг друга помогает легче и справляться с послеродовым уходом.

Ссылка на сообщение

До недавнего времени пела 2 куплета "Баю баюшки баю...", больше не знаю))).А недавно нашла тексты колыбельных из "Вечерней сказки" и "Умки", когда начала петь, маська перестала спать хотеть))).Сначала слушала, потом стала играться))).Теперь опять, когда надо спать, мурлыкаю баюшки :rolleyes:

Ссылка на сообщение

Первый опыт пения колыбельных у меня был с младшей сестрёнкой, мне тогда было 10 лет. Мама делала вырезки текстов песен из газеты и вот они стопочкой всегда лежали у нас на полочке - когда сестрёнка укачивалась на руках мною или мамой, пелись прямо все подряд, одна за другой. Песни хорошие, русские... типа "пухового платка" или как там его, забыла уже всё :)

 

С самого начала беременности пою дочурке песенки и глажу животик (чтобы она знала, что это именно для неё). А пою всё что поётся, своё любимое - известные романтические баллады на английском и русском (Алсу, Джей Ло, Агилера, Бочелли, Эрос Рамаззотти). Конечно, при этом включаю сами песни и просто подпеваю. Ещё собрала просто огромный склад дисков с колыбельными и классической музыкой для новорожденных... за время беременности почти все переслушала, выбрала любимые и уже почти выучила наизусть. Поэтому их тоже начинаю напевать порой.

 

За песенку из "Спокойной ночи малыши" спасибо большое! Я уже и забыла её :) Вообще надо бы накачать песенок из советских мультиков, хорошая идея.

Ссылка на сообщение
Я создала тему в разделе "Воспитание детей" Тексты колыбельных

Давайте тексты складывать туда, потому что колыбельные песни могут петься ребёнку достаточно долго.

Темка хорошая, нашла там даже четвертый куплет колыбельной со спокойной ночи малыши)

Ссылка на сообщение
Я создала тему в разделе "Воспитание детей" Тексты колыбельных

Давайте тексты складывать туда, потому что колыбельные песни могут петься ребёнку достаточно долго.

Темка хорошая, нашла там даже четвертый куплет колыбельной со спокойной ночи малыши)

Ссылка на сообщение

Я тоже пою малышке колыбельную. У нее со временем даже привязанность к ней появилась, как колокольчик. Спою..значит пора спать.. даже днем понимает :(

А пою я песенку из мультика про Умку, она не длинная и без резких перепадов и промычать ее можно спокойно

 

Ложкой снег мешая,

Ночь идет большая,

Что же ты, глупышка, не спишь?

Спят твои соседи -

Белые медведи,

Спи скорей и ты, малыш.

 

Мы плывем на льдине,

Как на бригантине

По седым суровым морям.

И всю ночь соседи -

Звездные медведи

Светят дальним кораблям...

Ссылка на сообщение
Катюша, на счет колыбельных песен я -"ЗА"! Пела своим ребятишкам и сейчас пою.

Самая моя любимая - "За печкою поёт сверчок, угомонись, не плачь сынок" из фильма "Долгая дорога в дюнах". А сейчас пою им "Спи моя радость усни" , только на французском языке, очень красиво получается, кто знает этот язык, могу написать слова. У меня есть запись этой песни, а как ее сюда поместить, я не знаю, а то бы вы все послушали - очаровательно! :lol:

Наташенька, так интересно послушать. Это в твоем исполнении?

Может всетаки получится вставить ее)

Ссылка на сообщение
В этом году готовили с Анечкой работу о влиянии пения и музыки на развитие детей и вот отрывок, думаю, он к этой теме очень подходит.

 

Какие же звуки и какая музыка нравится малышам до рождения? Благодаря технологии ультразвуковых исследований это не является сегодня секретом. Малыши очень любят классическую музыку, при этом исследователи особенно отмечают благотворное влияние музыки периода барокко и классицизма, которая близка к нашему ритму сердечных сокращений в состоянии покоя. Известными композиторами периода барокко являются Бах, Вивальди, Боччерини, Телеман, Гендель, классицизма – Моцарт, Гайдн. При этом наиболее благоприятно влияние медленных частей симфоний и концертов, звучащих в темпе адажио, анданте или ларго. Удивительно, но все без исключения специалисты утверждают, что малышам очень нравится музыка Моцарта, особенно его ранние произведения. И даже, если вы никогда раньше не отдавали предпочтение классической музыке, не спешите говорить нет. Из своего опыта я знаю, как часто женщины открывают для себя классическую музыку именно во время беременности. Конечно, она совсем не вписывается в суету современного ритма жизни, но способна затронуть что-то гораздо более глубокое в нас, и очень благоприятна для периода ожидания малыша, когда благодаря гормональным изменениям увеличивается восприимчивость и чувствительность женщины.

Очень важно, чтобы музыка, которую вы слушаете во время беременности, нравилась вам. Ведь будущая мама является посредником между малышом и окружающим миром, и значит, малыш прежде всего воспримет ваше отношение и настроение. Музыка, вызывающая у будущей мамы состояние гармонии, очарования, красоты, покоя, будет передавать эти же настроения и эти же ценности ее малышу. Конечно, такую спокойную светлую музыку можно подобрать и в том жанре, который вы любите.

 

И все же существует музыка, которая именно для вашего малыша вне всякой конкуренции и которая влияет на него наиболее благотворно - это пение колыбельных песен. Традиция петь малышу до рождения спокойную песню, которая и после рождения легко успокаивает его, известна с глубокой древности и возрождается сегодня вновь. Многие специалисты, сопровождающие беременность, утверждают, что у женщин существует глубокая интуитивная потребность петь своему малышу до рождения, и только сформировавшийся медицинский подход к беременности и рождению разрушает ее.

Голос мамы малыш до рождения слышит отчетливее всего, сразу же после рождения он способен отличить его среди всех других, поэтому он так важен для его развития. Поющий голос по сравнению с говорящим содержит много более широкий диапазон частот, несет все богатство ощущений и стимулов, что очень благотворно для развития малыша.

Пение во время беременности улучшает самочувствие мамы и является универсальным способом трансформации негативных состояний. Когда мы поем, вкладывая в пение доброе чувство, в каком состоянии не находился бы мы до этого, под влиянием голоса наши клеточки настраиваются, и состояние улучшается. И не беда, если вы невысокого мнения о своих певческий способностях: именно ваш неповторимый голос, полный тепла и нежности, – самая сладкая мелодия для вашего малыша, питающая его любовью.

Благодаря пению устанавливается глубокий контакт между мамой и малышом – ведь невозможно петь с нежностью тому, кого нет, или тому, кто начнет существовать для вас только через несколько месяцев. И так, постепенно, благодаря пению формируется привязанность, понимание и доверие между мамой и малышом. Идеально, если к пению может присоединиться и папа малыша, ведь папин голос – это другие новые ощущения для ребенка, укрепляющие в нем чувство защищенности и благополучия. Так ткутся связи любви между малышом и его родителями, закладывающие благотворную основу всей последующей жизни.

Исследования показывают, что малышей, с которыми часто общались и которым много пели до рождения, отличает физическое и психическое здоровье, музыкальность, высокое развитие интеллектуальных и творческих способностей, высокий познавательный интерес, они легко приспосабливаются к новым ситуациям, общительны и более открыты миру. Кроме того, контакт, который устанавливается между мамой и малышом, является важной составляющей успешных родов, а еще до рождения возникшее доверие и интуитивное чувствование друг друга помогает легче и справляться с послеродовым уходом.

Очень интересно. А что это за работа была? В школу?

Ссылка на сообщение
Девчонки а у нас не колыбельные хорошо идут песни,а наша "Катюша".Я как запою,так Лера аж рот открывает)))И Илья у меня эту песню любит.

 

Юленька, а они ее только слушать любят или засыпают тоже под нее?

Ссылка на сообщение
Наташенька, так интересно послушать. Это в твоем исполнении?

Может всетаки получится вставить ее)

Песню исполняет канадский хор, очень красиво, буду искать способы, чтобы и вы послушали.

"Спи моя радость, усни", в этой колыбельной музыка Моцарта (!!!), просто слова уже русские придумали.

 

Очень интересно. А что это за работа была? В школу?

Была работа "Музыка моей жизни", нужно было Анечке написать, как она занимается музыкой на фортепиано, поет в хоре, что из произведений сочиняет сама и во вступительной части мы писали, как вообще музыка влияет на детей и подростков. Нашли много статей интересных о программе музыкального развития детей в садиках и школах, оказывается есть даже Федеральная программа на этот счет, только у нас все по-старому в школах, видимо, не дошла еще...

Мне жаль, такой сейчас низкий уровень культуры у детей.

Изменено пользователем Sofia
Ссылка на сообщение
До недавнего времени пела 2 куплета "Баю баюшки баю...", больше не знаю))).А недавно нашла тексты колыбельных из "Вечерней сказки" и "Умки", когда начала петь, маська перестала спать хотеть))).Сначала слушала, потом стала играться))).Теперь опять, когда надо спать, мурлыкаю баюшки :)

Наташенька, а ты пела беременная эту колыбельную?

Ссылка на сообщение

Я своему колыбельные не пою, потому что его не укачиваю - он - ТТТ - сам всегда, с самого рождения, засыпает. Покушает, и заснет у меня на руках.

А вообще пою песенки из всяких мультиков, и так же взрослые песни, все-все, что знаю пою.

Сейчас ему особенно нравится "Песенка золотой кисточки" ("Есть на свете цветок, Алый-алый..."). Когда я начинаю ее петь, малыш все бросает, чем сейчас занят, смотрит мне в глаза и улыбается во весь рот.

 

А мне мой папа пел всегда такую песенку:

 

Раз студеною зимой

Шел медведь к себе домой,

И шагая через мост

Наступил лисе на хвост.

 

Подняла лисица крик,

Зашумел серый лес,

И медведь с испугу вмиг

На сосну большую влез.

 

На сосне веселый дятел,

Белке домик конопатил,

Он промолвил: "Ты, медведь,

Должен под ноги смотреть!"

 

С той поры медведь решил,

Что зимой надо спать,

По тропинкам не гулять,

На хвосты не наступать.

 

И теперь отбросив ноги

Спит медведь в своей берлоге,

И доволен не спроста,

Что родился без хвоста.

Ссылка на сообщение

Я вот когда беременная была слушала детские песенки,и почти каждый день слушала вот эту *ты станешь мамой* Скачать

 

а так еще очень люблю песенки детские *Перышко*, *Про папу*...

 

а щас я включаю Ромео звуки леса..ка кптички поют там..он сразу засыпает,успокаиваеться..

именно от лева..от воды нет,от дождика нет...только от звуков леса.

Ссылка на сообщение
Первый опыт пения колыбельных у меня был с младшей сестрёнкой, мне тогда было 10 лет. Мама делала вырезки текстов песен из газеты и вот они стопочкой всегда лежали у нас на полочке - когда сестрёнка укачивалась на руках мною или мамой, пелись прямо все подряд, одна за другой. Песни хорошие, русские... типа "пухового платка" или как там его, забыла уже всё :)

 

С самого начала беременности пою дочурке песенки и глажу животик (чтобы она знала, что это именно для неё). А пою всё что поётся, своё любимое - известные романтические баллады на английском и русском (Алсу, Джей Ло, Агилера, Бочелли, Эрос Рамаззотти). Конечно, при этом включаю сами песни и просто подпеваю. Ещё собрала просто огромный склад дисков с колыбельными и классической музыкой для новорожденных... за время беременности почти все переслушала, выбрала любимые и уже почти выучила наизусть. Поэтому их тоже начинаю напевать порой.

Оленька, а дочка на все песни одинаково реагирует и вообще, как себя ведет?

Ссылка на сообщение

 

За песенку из "Спокойной ночи малыши" спасибо большое! Я уже и забыла её :) Вообще надо бы накачать песенок из советских мультиков, хорошая идея.

Тексты колыбельных :) Здесь еще четвертый куплет к ней есть)

Ссылка на сообщение

Статья о пользе колыбельных песен и стихов.

 

Современные мамы… Все расписано по часам, и ребенок живет строго по расписанию. Сейчас мамы если и поют своему ребенку колыбельные песни, то только для того, чтобы уложить его спать. А часто вместо колыбельной просто ставится тихая музыка, или ребенок засыпает под звук телевизора. В современном мире, где магазины завалены развивающими игрушками, мало кто из мам понимает важность колыбельной как средства развития ребенка и общения с ним.

 

Между тем специалисты утверждают: дети, которым в детстве не пели колыбельные песни, менее успешны в жизни и чаще страдают психическими расстройствами. Психологи проводили исследование, в ходе которого наблюдали за двумя группами детей. Малышам из первой группы мамы пели колыбельные песни, малышам из второй вместо колыбельных просто включали спокойную музыку. Результаты оказались неожиданными и впечатляющими. Дети из первой группы были более спокойными, послушными, интеллектуально развитыми. Психологи объясняют такие результаты несколькими причинами. Одна из самых важных – это установление особых эмоциональных отношений между мамой и малышом.

 

Ведь мама, убаюкивая ребенка, оставляет далеко от его колыбели все накопившиеся за день тревоги и волнения, полностью обращена к нему, передает ему свои тепло и нежность, ласково поглаживает малыша. Малыш воспринимает её интонации, тембр её голоса, такой родной и любимый, который дает ему чувство тепла и защищенности, очень важные для завершения дня и спокойного сна. Поэтому если мама не уверена в своих музыкальных способностях, это не повод лишать малыша колыбельных песен перед сном. Несравнимо более важен эмоциональный посыл, который она направляет ребенку.

 

Интересно, что колыбельные песни всех народов мира имеют схожие черты: высокий тембр, медленный темп и характерные интонации. Но в песне каждого народа много своих "секретов": в них заключается своя философия и свой взгляд на жизнь, ударения в словах подчиняются своему ритмическому рисунку, они отражают обобщенную модель мироздания своего народа, по которой ребенок в первый раз знакомится с миром.

 

В чём польза колыбельных стихов?

 

Итак, если со стихами для детей всё понятно, то есть множество колыбельных, написанных скорее о детях, нежели для детей и мало доступных пониманию ребенка: это песни исторического содержания, религиозного, или описывающие скорее «мир матери», чем «мир ребёнка», её переживания, настроения. Вспомните, например, песню в исполнении Булановой, где мама, обращаясь к сыну, в колыбельной рассказывает о своем одиночестве. Есть и такие колыбельные стихи, в которых описаны очень личные переживания автора, или просто красивые стихи о ночи.

 

У всех колыбельных стихов есть, как правило, сходство: все сложные предложения разделены на простые, есть повтор одних и тех же слов. Немецкие учёные в ходе ряда экспериментов выяснили, что запись народных колыбельных песен имеют успокаивающий и лечебный эффект, гораздо более сильный, чем авторские колыбельные. Поэтому, в первые годы жизни ребёнка ему лучше всего петь фольклорные песни.

 

Детям постарше необходимы колыбельные песни и стихи самые разные, чтобы ребёнок видел образы, запоминал слова, развивал память, речь и фантазию. Вы спросите, стоит ли развлекать ребёнка перед сном, не будут ли мешать его засыпанию рассказываемые стихи и нагруженные смыслом песни? Стоит. Ведь дети постарше реагируют уже не только на мамин голос, но и на сам ритуал. Чтение стихов на ночь, успокаивает ребёнка и готовит ко сну. Естественно не надо декламировать колыбельные стихи громко и с выражением, ведь это всё-таки колыбельные.

 

Детям можно пропивать и читать любые хорошие стихи, а не только объявленные автором, как колыбельные. Что даёт это малышу? Мелодика стихотворения, ритма, упорядоченность рифмованного текста, буквально магическим образом действуют на малышей. Они очень чутко воспринимают ритм и рифму поэтического текста.

 

Любые стихи развивают внимание и восприятие, благодаря эмоциональному наполнению, которое в стихотворениях всегда присутствует в избытке. Ребёнок получает эмоциональный опыт, соединяет свои впечатления со словами. Именно поэтому мы часто не помним стихи из школьной программы, выученные нами сознательно, но почти каждый человек, помнит стихотворения и колыбельные песни из своего детства.

 

Надо ли объяснять непонятное?

Можно ли читать детям колыбельные стихи и петь песни из взрослого репертуара? Психологи утверждают, что нужно и даже необходимо. Порой совершенно непонятное слово может нарисовать в голове малыша сильные и глубокие поэтические образы. Известный литературовед и поэт О.Н Михайлов так описал спои детские впечатления: "Больше всего просторы для моего воображения давали не понятные, а «странные» фразы и стихотворения. То были случаи искаженного восприятия поэтического текста, который скороговоркой выпевал отец:

 

И колокольчик – дар Валдая

Звенит уныло под дугой

 

Сколько странных, необъяснимых ощущений вызывала эта воспринимаемая мною как в игре «испорченный телефон» строка!…» И когда взрослые объяснили, что слова «дарвалдая» нет и быть не может, то мальчик был очень разочарован. Очень похожие воспоминания и у Марины Цветаевой: «Когда мать не спрашивала – я отлично понимала, то есть понимать и не думала, а просто видела. Но к счастью, мать не всегда спрашивала, и некоторые стихи остались понятными».

 

И подобные фантазии, которые появляются на основе не слишком понятных стихотворений, свойственны не только особо талантливым от природы детям, но и практически всем дошкольникам. И эти первые детские фантазии просто необходимо хранит и лелеять! Замечательный детский поэт Вадим Левин считает, что «уже к младшему школьному возрасту многие дети утрачивают интерес к поэтическому слову и к поэзии и ограничиваются заимствованными из речи взрослых речевыми штампами».

 

Поэтому, чтоб не прививать ребёнку штампы, давайте разъяснения в том случае, если ребёнок этого попросит. Конечно, излишне впечатлительным и тревожным детям не стоит читать на ночь грустные, не слишком понятные стихи. Это может вызвать страх и тревожные сны. А если с малышом всё в порядке, то он с удовольствием послушает и о тяжёлой судьбе матери-казачки, и жалобы на жизнь матери-одиночки, и задумается о том, чья же это мать из колыбельной Бродского призывает сына привыкать жить в пустыне. И пусть поймёт это как-то по-своему, по-детски, но поймет, не сомневайтесь.

 

Читая детям колыбельные стихи, написанные известными русскими поэтами, не ленитесь сообщать детям имена их авторов. Пусть малыш лучше не знает, как называется тот или иной стих, но точно знает кто его автор. Конечно, не стоит петь ребёнку исключительно взрослые песни и читать такие же стихи на ночь. Нельзя забывать, что дети – есть дети и сейчас, к счастью, есть множество источников, где можно найти замечательные фольклорные авторские колыбельные для «мира детей». И в силах взрослого сделать этот мир огромным, разнообразным и очень интересным.

 

Ссылка на сообщение

а я не пою колыбельные, у нас на них обратная реакциа начинается - не засыпание, а пробуждение и активность пробуждается!

Даже не знаю почему так!

Я раньше, когда поменьше был даже стихи ему читала Барто и других, слушал и засыпал и сказки: "Курочка Ряба" была любимая. Сейчас тоже любит именно эту сказку, но на засыпание ему уже её не читаю, просто бесполезно! :)

Ссылка на сообщение
Известный литературовед и поэт О.Н Михайлов так описал спои детские впечатления: "Больше всего просторы для моего воображения давали не понятные, а «странные» фразы и стихотворения. То были случаи искаженного восприятия поэтического текста, который скороговоркой выпевал отец:

 

И колокольчик – дар Валдая

Звенит уныло под дугой

 

Сколько странных, необъяснимых ощущений вызывала эта воспринимаемая мною как в игре «испорченный телефон» строка!…» И когда взрослые объяснили, что слова «дарвалдая» нет и быть не может, то мальчик был очень разочарован.

У меня с детства тоже такой непонятный текст в памяти до сих пор сохранился.

Мы с сестрой, ночуя у бабушки, любили, когда перед сном она нас крестила в постели и читала молитву. Она тогда читала Иисусову молитву "Господи,Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя", а мы должны были лежать смирненько, она осеняла нас долго крестным знамением. Для меня эта молитва звучала как "Иисусе христеса небожий" и я долгие годы потом думала, почему же он "небожий"? у бабушки спросить не догадалась :lol:

Ссылка на сообщение

Я пела колыбельные последние месяца перед рождением сына и продолжаю до сих пор. Засыпаем только с колыбельными, оч успокаивает сынулю.

Пою ему

песня колыбельная из мультфильма "Умка"

"Спят усталые игрушки"

"Спи моя радость усни"

"Мой воробушек.." песня Анны Герман

"За печкой поет сверчок"

"Баю-баюшки баююю не ложися на краю..."

 

В общем, пока их все перепою Лукас засыпает, как правило. А вообще, он музыку ну просто обожает, может под оперу заснуть :D

Ссылка на сообщение
у нас на них обратная реакциа начинается - не засыпание, а пробуждение и активность пробуждается!

Вот и у нас сейчас то же самое. Когда Илюша засыпает, должна быть тишина, иначе можно и час его укладывать.

Ссылка на сообщение
а я не пою колыбельные, у нас на них обратная реакциа начинается - не засыпание, а пробуждение и активность пробуждается!

Даже не знаю почему так!

Я раньше, когда поменьше был даже стихи ему читала Барто и других, слушал и засыпал и сказки: "Курочка Ряба" была любимая. Сейчас тоже любит именно эту сказку, но на засыпание ему уже её не читаю, просто бесполезно! :(

Барто я тоже с детства помню. Наизусть учила))))))))

Ссылка на сообщение

Пою :) Пела еще беременной и на гитаре себе подыгрывала. Пою разное и сама сочиняю.. Таськин любит мои песенки-считалочки про нее-любимую, а колыбельная у нас "Журавли" группы Паха-пау:

 

Гонят журавлей поутру

Холода да стужа с насиженных мест,

С родимых краёв.

Не измерить мысли, не обнять крылом

Дальнюю дорогу до невиданных стран,

Чужих берегов.

 

Что их ждёт в чужбине немилой?

Ну а пока

Песнею прощальной с небом слились,

Взмыв к облакам.

 

Но на алтарях во поле

Ждут жрецы, охотники ваш смертный стон,

Странники снов.

 

Мерят красоту стволами чёрными,

Чтоб не застоялась в юных сердцах

Буйная кровь.

 

Платят эту дань заклятью

Без лишних слов,

И опять зовут с небес распятья

Солнца сынов.

 

Припев:

 

Неба океан из далёких стран,

Донеси сквозь стужу злую,

Как я по тебе тоскую.

Мать-земля на исходе дня,

Напои водой, хлебом

И наполни крылья небом.

Напои сполна да не до смерти.

 

Что же не даёт мне уснуть?

Растревожил-разорвал ход серых дней

Ваш гордый крик.

 

Ветрами кроваво-листопадными

Утопил печаль в безумствах дорог,

В душу проник.

 

Позови с собою куда-то

На край земли,

Там меня среди ветров усталых

Ждут журавли.

 

 

Она под эту песню еще в роддоме засыпала и сейчас успокаивается. Еще любит "Теплые коты" Fleur и "Город золотой" Гребенщикова. Когда город впервые спела в роддоме, от слов про звезду сама прослезилась :)

 

А вообще Тасёна моя - птыца-пывица, постоянно что-то напевает и музыку любит :) Включаю ей специальные

диски "Музыка для малышей", обработанная классика, а еще детские пластинки на проигрывателе)) Так пойдет, отдам в какой-нить музыкальный кружок, не пропадать же талантам :mellow:

Ссылка на сообщение

Катерин, никак не въеду, куда тебе писать, стока темок!!!!!!

Огромное спасибо за массаж, т.е. ролики, очень помогло!!!!!!!!!!!!!! Только с ними и делаю!!!!!!!!!!!

Прости, если не туда написала!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А песенки мы поем во всю, особенно сынуле нравится про коней, ему папа поет!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение

а я еще во время беременности пела песенку медвежонка Умки и, как только родился Тёмочка и его выложили мне на животики, он присосался к груди, а я запела ему уже знакомую и, видимо, полюбившуюся еще в утробе, песенку... он моментально успокоился и уснул. Сейчас она действует на нас также=)

Но еще пою мою любимую с детства "За печкою поет сверчок", "Месяц над нашею крышею светит..." и "Лунные поляны" (мне бабуля пела)

Лунные поляны ночь как день светла

Спи моя Светлана, спи как я спала (но я пою "спи мой Тёмка сладкий"=) )

В уголок подушки носиком уткнись

Звезды как веснушки мирно светят вниз

Лунный сад листвою тихо шелестит

Скоро день настанет что-то он сулит

Догорает свечка догорит дотла

Спи мое сердечко, спи как я спала ...

Ссылка на сообщение

У меня Ванька под Высоцкого засыпал..Растопи,ты мне баньку по -белому....

Василинка под стихи Есенина..

Машка тоже под Есенина B)

Изменено пользователем марина3
Ссылка на сообщение

Мне мама в детстве пела песню, от которой я ревела.... НО! Каждый вечер по новой просила ее петь...

 

Протекает речка,

а на речке мостик.

На мосту овечка,

У овечки хвостик...

 

Припев:

Кому это надо?

Кому это нужно?

Никому не надо!

Никому не нужно!

 

Пересохла речка,

Поломался мостик,

Сдохла та овечка,

Отвалился хвостик!

 

Припев: тот-же

 

Мы наполним речку,

Мы построим мостик,

Оживим овечку,

Приклепаем хвостик...

 

Припев: тот-же

 

 

Вот такая песня.... :-)))))

 

Своему сыну пою редко... И пою какую-то несуразицу... Что в голову лезет - по и пою.... (АХ, КАКАЯ НЕВЕЗУХА, НЕТ НЕ ГОЛОСА, НИ СЛУХА.... )

Чаще - просто мычу....

А когда сам в коляске укладывается - мычит сам себе )))))

Ссылка на сообщение

Мне вот эти очень нравятся...

 

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>">
name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">

 

 

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>">
name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">

 

 

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>">
name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">

 

 

name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>">
name="allowFullScreen" value="true"></param><param name="allowscriptaccess" value="always"></param><embed src="
type="application/x-shockwave-flash" allowscriptaccess="always" allowfullscreen="true" width="425" height="344"></embed></object>" type="application/x-shockwave-flash" wmode="transparent" width="425" height="350">
Ссылка на сообщение
У меня Ванька под Высоцкого засыпал..Растопи,ты мне баньку по -белому....

Василинка под стихи Есенина..

Машка тоже под Есенина B)

Мариночка, а стихи Есенина в песне или просто читаешь?

Ссылка на сообщение
Мне мама в детстве пела песню, от которой я ревела.... НО! Каждый вечер по новой просила ее петь...

 

Протекает речка,

а на речке мостик.

На мосту овечка,

У овечки хвостик...

 

Припев:

Кому это надо?

Кому это нужно?

Никому не надо!

Никому не нужно!

 

Пересохла речка,

Поломался мостик,

Сдохла та овечка,

Отвалился хвостик!

 

Припев: тот-же

 

Мы наполним речку,

Мы построим мостик,

Оживим овечку,

Приклепаем хвостик...

 

Припев: тот-же

 

 

Вот такая песня.... :-)))))

 

Своему сыну пою редко... И пою какую-то несуразицу... Что в голову лезет - по и пою.... (АХ, КАКАЯ НЕВЕЗУХА, НЕТ НЕ ГОЛОСА, НИ СЛУХА.... )

Чаще - просто мычу....

А когда сам в коляске укладывается - мычит сам себе )))))

Наташка, улыбнуло так)))

Песня прикол - зато конец какой позитивный)))

Ссылка на сообщение

Я своему сыночку раньше часто пела песенку "Спят усталые игрушки". Если он капризничал, то она его отвлекала. Начинала петь погромче, если шумел, потом постепенно пела все тише и тише, он замолкал, чтобы прислушаться. Потом успокаивался полностью. Когда песенка заканчивалась, просто тихонько напевала мотив без слов, пока не уснет.

Ссылка на сообщение

Я дочурке пою 4 колыбельных: из мультика про

Умку "ложкой снег мешая", Спят усталые игрушки, Спи моя радость усни и баю баюшки баю, только еще добавляю: Соня глазки закрывай, спи скорее засыпай! А еще люблю молитвы распевать:Богородицу и Святый Боже. Правда дочь долго не засыпает, видимо нравится долго слушать! :210:

Ссылка на сообщение

Я обычно пою всё, что в голову взбредёт. Иногда сама придумываю, как уже тут говорилось - "зубы заговариваю", колыбельные: Умки, из к\ф Красная Шапочка. А ещё песни пою все подряд от Магомаева до Гребенщикова. Но засыпаем исключительно под "Маленькой ёлочке" и "Мусорный ветер" Крематория.

Ссылка на сообщение

Влияние колыбельных песен на детей и взрослых

Хлеб насущный и колыбель стоят рядом.

Хлеб питает тело человека, а колыбель - душу.

Первой встретить ребенка в этом мире призвана колыбельная песня - удивительный дар прошлого. Созданная в далеких веках, передаваясь из поколение в поколение, она дошла и до нашего времени…

Древние ведь не зря говорили, что воспитание человека начинается с колыбельных песен.

Ребенок еще не родился, но уже живет.

Наука доказала что уже в утробе матери ребенок слышит музыку, речь, интонации голоса

Поэтому можно уже в период беременности слушать музыку.

Конечно, музыка должна у мамы вызывать положительные эмоции, ведь ее психоэмоциональное состояние в огромной степени влияет на развивающееся в ее утробе дитя. Музыка должна быть спокойной, красивой, мелодичной, вызывать состояние "снизошла благодать".

 

Если мама в период беременности много поет своему еще не родившемуся малышу, после рождения он скорее, чем другие дети начинает реагировать на мамин голос и тоже пытаться издавать мелодичные звуки.

Пение будущей мамы способствует улучшению ее психического состояния и эмоциональной стабильности.

 

Специалисты Российской академии медицинских наук установили, что у мам, которые поют своим детям колыбельные, улучшается лактация, а в дальнейшем устанавливаются более близкие отношения с детьми. Если мама будет регулярно напевать недоношенному ребенку, он гораздо быстрее наберется сил. У матерей, начавших петь колыбельные своим детям еще до их рождения, снимались проявления токсикоза, облегчалось течение беременности.

 

Слушая колыбельные песни, ребенок как бы купается в ласке,песни внушают чувство уверенности, защищенности от бед.

Во время пения колыбельных у мамы снижается ритм сердечных сокращений, нормализуется давление. Ребенок поющей мамы получает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, а колебания околоплодных вод нежно массируют тело малыша, помогая ему созревать. Кроме того, это прекрасный дыхательный тренинг для мамы и ребенка.

Бывает, что будущие мамы не поют своему ребенку сами, сомневаясь в своих вокальных способностях, боятся повредить музыкальному слуху ребенка. А между тем именно пение мамы целительно для малыша.

Отсутствие музыкальных способностей - не повод отказывать ребенку в колыбельных песнях.

Самое главное - помнить, что музыку надо пропустить через себя. Как это сделать? Просто тихонечко подпевайте.

Ребенку не важно, есть ли у мамы слух, красивый ли у нее голос. Ему важно в первые дни своей жизни видеть доброе лицо, слышать плавную размерную речь, любовные интонации, уменьшительно-ласкательные суффиксы. Сама фонетика этих звуков несет положительную окраску, вне зависимости от того, каким голосом их исполняют.

 

Колыбельные - первые уроки родного языка для ребенка. Песни помогают малышу запоминать слова, их значения, порядок слов в предложении. Чтение ребенку поэзии оказывает такой же эффект. В отличие от обычной речи, стихи обладают ритмом, о благотворном влиянии которого на растущий организм уже говорилось. Сопровождайте чтение стихов ритмическим похлопыванием животика, и, если стихи понравятся малышу, вы заметите ответное ритмичное постукивание вашего разумного крохи.

Колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание, но не тряска).

 

Особенно полезны малышу колыбельные.

 

Давно, очень давно родились колыбельные песни. Колыбельная песня выбирает нас самая первая. Это ниточка из взрослого мира в мир ребенка.

Когда мамы поют колыбельные песни, дети быстрее засыпают.

Ребенку становится спокойнее, и ему снятся хорошие сны ребенок быстрее забывает свои беды его укладывают спать лаской именно ласка передается с колыбельной песней, пусть ребенок еще не слышит, но чувствует любовь, ласку, нежность мамы. Дети, которым поют в детстве песни, вырастают более нежными, добрыми.

 

От того, какие песни пела ребенку мать, и пела ли она их вообще, зависит характер маленького человека, его физическое здоровье, степень развития.

Слушая колыбельные песни малыш защищает свою психику от стрессов и эмоциональной неустойчивости.

Поэтому для крохи колыбельная - не только способ успокоиться и крепко заснуть, но и показатель того, что все в порядке: мамочка рядом и очень любит его.

 

Кроме того, последние исследования показали, что с помощью певучих колыбельных у ребенка постепенно формируется фонетическая карта языка, он лучше воспринимает и запоминает эмоционально окрашенные слова и фразы, а значит, раньше начнет разговаривать.

Со временем значение колыбельной меняется. Для годовалого ребеночка она становится важной частью вечернего ритуала. Ее черед наступает после купания и кормления. В этом возрасте нежная песня нужна малышу даже больше, чем сказка. Ему легче воспринимать мелодичные истории.

 

Малыш еще не знает языка, не понимает слов, но слушая колыбельную, он успокаивается, затихает, засыпает. Это первая в его жизни музыка. Она воспринимается малышом с магической силой, потому что исходит от самого родного, самого дорогого существа-матери.

Ритм колыбельной песни, обычно соотнесенный с ритмом дыхания и сердцебиения матери и ребенка, играет важную роль в их душевом единении. При такой внутренней настройке слова образы песни проникают в глубину души маленького существа.

Через колыбельную у ребенка формируется потребность в художественном слове, музыке. Постепенно привыкая к повторяющимся интонациям, ребенок начинает различать отдельные слова, что помогает ему овладеть речью, понимать ее содержание. С колыбельной песней ребенок получает первые представления об окружающем мире: животных, птицах, предметах.

 

Исследования последних лет показали, что колыбельные песни снимают тревожность, возбуждение, действуют на ребенка успокаивающе. Этому способствуют плавная мелодия, ритмическое сочетание слова и движения (легкое покачивание, но не тряска!).

Колыбельная песня несет в себе свет и тепло, является оберегом для малыша.

 

На Востоке, о плохом человеке говорят: "Ему мать не пела колыбельных песен."

Во время исполнения колыбельной своему ребенку мама рассказывает о настоящем и придумывает для него прекрасное будущее...

Слушание колыбельных песен поможет детям, которые по разным причинам лишены живого материнского общения .Здесь уже речь идет не столько о музыкальном развитии, сколько о формировании психоэмоциональной сферы человека, развитии его душевных качеств.

 

Можно использовать аудиозаписи или петь вместе с исполнителем.

В колыбельных песнях утверждается высшая ценность занимаемого ребенком места, потому что для полноценного психического развития ребенку важно утвердиться в том, что место, занимаемое его "Я" в этом мире - самое хорошее, его мама - самая лучшая, а дом - самый родной. Кроме осознания собственного "Я" колыбельная песня знакомит ребенка с пространством окружающего мира.

"Малыш заснул!" - сколько облегчения часто слышится в таких словах. Для домашних это время, когда появляется возможность заняться какими-то срочными и нужными делами, а для молодой мамы - немного отдохнуть.

 

Однако каждая мать по своему опыту знает, как порой бывает нелегко уложить ребенка спать. Что только не делается для этого! Какие только изощренные манипуляции не придумываются родителями для того, чтобы "усыпить" свое чадо.

А секрет достаточно прост: чтобы ваш ребенок заснул, создайте ему те условия, которые вы желали бы для себя - приглушенное освещение, тихая музыка...

Кроме того, испокон веков существовало универсальное "снотворное" средство для детей и взрослых - это колыбельные песни.

 

 

Сухомлинский В.А. "Сердце отдаю детям"

 

" Нет слов, какими бы можно было передать материнские чувства, выраженные в прекрасной мелодии колыбельной песни. Они играют, волнуют сердца подростков.

 

При помощи музыки мальчики и девочки познают глубину, тонкость, сердечность отношения человека к человеку. Нежность, ласковость, сердечность, задушевность - именно эти чувства я старался пробудить музыкой, которая, "чудесно прикасаясь к глубине души" (М. Горький), открывает самое дорогое, что есть в человеке,- любовь к людям, готовность творить и утверждать красоту.

 

Чувство сердечной нежности, утонченной ласковости пробуждает в юных сердцах музыка, которая раскрывает тонкую красоту природы, любви, восхищения, удивления, благоговения перед женщиной."

 

 

Пойте своим детям, хотя бы до трех лет, когда они укладываются спать, и продолжайте петь им еще в течение пяти минут после засыпания.

Как считает болгарский психотерапевт П.Рандев, это поможет им быть уравновешенными, спокойными и доброжелательными людьми в дальнейшем. Да и нам самим неплохо бы слушать на ночь колыбельные песни, так как их действие оказывается эффективнее медикаментов.

 

ВЗРОСЛЫЕ

 

Какую же музыку слушать, чтобы изменить свое эмоциональное состояние? В депрессивном состоянии люди не воспринимают веселую музыку, зато, прослушивая элегии, ноктюрны и колыбельные песни, испытывают облегчение.

Недавно ученые из Геттингенского университета в Германии провели эксперимент: на группе добровольцев изучили влияние различных медикаментозных средств и колыбельных песен на качество сна. Мелодии оказались намного эффективнее медикаментов: после их прослушивания сон у испытуемых был крепким и глубоким. Музыка - лучший психотерапевт. Когда человек засыпает под нежные мелодии, он всю ночь видит хорошие сны.

Немецкие медики, изучавшие колыбельные со своих позиций, утверждают: если перед операцией пациенту дают прослушать колыбельную песню, необходимая доза анестезии снижается вдвое.

Пение колыбельной песни матерью включает механизм успокоения, расслабления и засыпания у детей.Впоследствии для взрослого человека слышать колыбельную песню- значит мгновенное включение тех же самых механизмов.

 

Колыбельные песни - это заговоры-обереги, основанные на магической силе воздействия слова и музыки, на их способности успокоить, уберечь, охранить.

 

Ссылка на сообщение
Спи, моя радость, усни

В доме погасли огни,

Птички уснули в саду,

Рыбки уснули в пруду....

музыка - Бернард Флис, слова - Свириденко
А сейчас пою им "Спи моя радость усни" , только на французском языке, очень красиво получается, кто знает этот язык, могу написать слова. У меня есть запись этой песни, а как ее сюда поместить, я не знаю, а то бы вы все послушали - очаровательно!

Загрузила песню с диска, исполняет канадский хор "Vera" (2003г), но это музыка МОЦАРТА!!!

Напишите, удалось ли послушать?

http://www.playcast.ru/uploads/2009/12/12/1395507.mp3

Изменено пользователем Sofia
Ссылка на сообщение
Загрузила песню с диска, исполняет канадский хор "Vera" (2003г), но это музыка МОЦАРТА!!!

Напишите, удалось ли послушать?

http://www.playcast.ru/uploads/2009/12/12/1395507.mp3

Наташенька, песня очень красивая.

пы.сы. Получилось послушать.

Ссылка на сообщение

пою "Колыбельную медведицы", "спи моя радость", "зеленую карету"... ну и из "взрослых" кой-чего - "Зима" Хелависы и "Коты" Флёр.... а папа наш поет короля и шута человеку))) не с оригинальными мелодиями, конечно))) и человек доволен)))))

 

а ещё, наша самая-пресамая любимая песня: "ой, то не вечер" - она у нас ваще не все случаи жизни) и черного ворона ещё любим очень

Ссылка на сообщение

Пою "Спят усталые игрушки" "Колыбельную медведицы" и ещё несколько бабушкиных колыбельных.Самая любимая у всех моих деток как раз бабушкина "Люли люлиньки,прилетели гуленьки")))

Ссылка на сообщение

девочки а у меня вот как получилось.

когда мы родились то месяц лежали в инкубаторе (недоношенный) я не могла долго держать ребенка на руках. от силы 2 мин. тепло не держал. и что мне делать? от волнения я забыла все сказки и все песни. и вот что я сделала. я попросила мужа что б он принес мне детскую книжку. сказала что б стишки были. но это же мужчина...он принес мне книгу очень большую. а называлась она сказки мира. и вот я сидела на стуле возле своей крошки, вес 1770 кг и читала ему все подряд. сама просвещалась и девчонок в палате. потом когда можно стало брать подольше на руки ходила и песни пела. ни чего не помню что вижу то пою. сей час конечно все вспомнилось и спокойной ночи и спи моя радость усни. много детских стихов. Ай болит, Телефон полностью знаю. муж диву дается откуда я все это знаю. смеюсь ...из детства

но хит у нас это Виктор Петлюра. затихает сразу.

Ссылка на сообщение

каждый ребёнок сам даст понять, нужны ему песенки, или нет. Вот мой дал понять, что порой без песен уснуть не может, так что я пою, бывает, с радио какие-нибудь, детские или просто включаю музыку, и он засыпает!

Ссылка на сообщение

поем, конечно=)) раньше практически каждую ночь, теперь реже. Из излюбленного: Колыбельная медведицы, песня:"Ты у меня одна"! одно время, в возрасте лет 1,6 доча любила песенку "Маленькая страна", все лето ей еженочно пели)))) А если папа берется петь, то Василиска заказывает Игоря Растеряева: комбайнеров=)) вот такие вот пристрастия у нас)

Ссылка на сообщение

Когда сын был маленький, то не любил песен. Я ему пару раз пыталась петь. Я видела, что он не может заснуть. Это для него как раздражитель был. А сейчас ему 4,5 и он все время просит, чтобы я спела песенку.

Ссылка на сообщение

Нам 2 мес .Засыпает сынок при сиське, а песенки поем когда бодрствуем, очень нравится, пытается подпевать, так чудно !!!

наш репертуар : "Каждый маленький ребенок вылезая из пеленок" "Песенка Красной шапочки" "Послушайте ворона" "Мы в город Изумрудный....."

Ссылка на сообщение

Пока совсем маленькие были не пела, так как под грудью засыпали. Когда выросли начала петь, их любимый репертуар - песня из мультика Умка "Ложкой снег мешая"; спят усталые игрушки; Песня из фильма Мэрри Поппинс Ветер перемен (по-моему называется так)

Ссылка на сообщение

я пела про синеглазку и про волшебный цветок))свекр говорил,что мне петь надо)))а сейчас не пою...ребенок отвлекается,начинает хулиганить,проще либо почитать,либо просто уложить с черепашкой и тихонечко полежать рядышком(Варя в своей кроватке,я в своей).терпения не хватает(

 

а укачиваться мы не любим и не любили никогда..порой так хочется)а Варя прям как червячок выворачивается..только кроватку качали..

Ссылка на сообщение

Пела))

И сама успокаиваешься и расслабляешься и ребенок тоже... Моя Ксенечка так лучше засыпала, поэтому пела.

Правда не всегда это были классические колыбельные, скорее просто песни ,которые я знаю...

Ссылка на сообщение

у меня в плане колыбельных репертуар ограниченный,колыбельная из фильма "цирк" и спят усталые игрушки. Ночью когда просыпается я пою все что в голову придет спросоня только шепотом)) под наутилус дочь отлично спит,например)))

Ссылка на сообщение

Последняя моя песенка:

Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,

А за ней ребятки, желтые циплятки

Ко-ко-ко, ко-ко-ко, не ходите далеко

Лапками гребите, зернышки ищите.

Пою своей каждый вечар, она ложится на меня сверху и засыпает, но зато теперь, когда хочет спать, ходит по дому и кричит ко-ко-ко)))))))))

Ссылка на сообщение

Без колыбельных не засыпает. Когда сама пою - выучила 3 колыбельные (но иногда слова путаю). А сейчас скачала приложение wikimama, есть раздел колыбельные с функцией караоке. Очень удобно - слова перед глаза плюс музыкальное сопровождение. Малышке очень нравится) Говорит, что мама "пивича".

Изменено пользователем Ночка
Ссылка на сообщение

Пела с рождения сыну. Он и сейчас любит слушать песенки в моем исполнении.

Я училась в музыкальной школе в свое время. Со слухом все норм.

У макса тоже слух видать есть. Пение бабушки он не любит. Говорит: Не пой.

Ссылка на сообщение

под наутилус дочь отлично спит,например)))

скованные одной цепью? :251:

а у нас папа Василину приучает к чему-нибудь потяжелее, вот Маша уже с удовольствием слушает AC/DC)))
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...