Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

В утробе.Жизнь до рождения.


floweret

Рекомендуемые сообщения

Приветик.Решила создать эту темку для всех желающих узнать что творится с организмом матери и с ребёнком в процессе всей беременности.Очень интересно как и что происходит,как начинать общаться,как сделать эти месяцы ожидания малыша самыми комфортными и самыми незабываемыми моментами жизни.

Ну что ж начнём))))))))))))

 

 

 

Первый месяц-начало новой жизни.

О наступившей беременности мы догадываемся,когда появляются первые внешние признаки.Как только происходит оплодотворение,в организме женщины начинается активная перестройка,главную роль в котором играют гормоны прогестерона.Именно они проделывают огромную работу,вызывая всё необходимые изменения для вынашивания и рождения будущего малыша.И пока вы ещё не сделали тест на беременность,обратите внимание на то что происходит с организмом.Изменения которого вы заметите,вполне возможно,являются признаками наступившей беременности.

 

 

Признаки беременности

 

Первый внешний признак наступившей беременности- это отсутствие менструации в обычный срок.Прекращение менструаций связанно с тем что при оплодотворении яйцеклетки в организме женщины начинает вырабатываться гормон прогестерона. С другой стороны,почти у половины женщин при наступлении беременности бывают небольшие кровотечения,которые можно ошибочно принять за менструацию.На самом деле это всего лишь малая менструация,или имплантационное кровотечение.

 

Изменение аппетита и появление тошноты.Очень чувствительные и переменчивые женщины уже в первые недели беременности могут почувствовать изменение своих вкусов в еде.Иногда усиливается апетит или наоборот, появляется тошнота, особенно по утрам.

 

Изменение груди. Гормональная перестройка организма вызывает изменения в груди.Как и во время менструации,грудные железы уже в первые недели беременности могут слегка увеличиться в размерах.стать более чувствительными.

 

Всё внешние проявления могут быть признаками беременности и всё же не являются точными показателями.Поэтому,что бы не гадать на ромашке для подтверждения предположений нужно провести тест(аптечный) на беременность.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем floweret
Ссылка на сообщение

НАЧАЛО НОВОЙ ЖИЗНИ.

Яйцеклетка и сперматозоид встретились в маточной трубе. В результате их слияния образовалась зигота - первая и самая главная клетка Вашего будущего ребенка. Все последующие 100 000 000 000 000 клеток его организма являются дочерьми зиготы!

2e97a0d0687aa01d1f4635201773d901.jpg

 

 

Первые недели развития плода. То, что происходит на этом сроке, является чрезвычайно важным для плода. В это время активно развиваются так называемые внезародышевые органы. Их три - хорион, амнион и желточный мешок. Наверное, эти названия мало о чем Вам говорят. Но без этих "скромных", неизвестных широкому кругу людей органов невозможно дальнейшее развитие малыша. Вот почему природа отвела целую неделю на их экстренную "сборку", снизив при этом темпы развития клеток самого зародыша.

 

 

 

Ваш малыш в эти недели продолжает быстро расти и развиваться. На лице появились веки. Выделился кончик носа. Формируются внутреннее ухо и ушные раковины. В сердце уже присутствуют и работают клапаны аорты и легочной артерии. Каналы, ведущие от трахеи к функционирующей части легких, называемые бронхами, разветвились подобно кроне дерева. Главная артерия тела стала длиннее.Уже различимы локти, руки и ноги заметно удлинились. Руки согнуты в локтях и охватывают сердце. Лучи пальцев скоро станут фалангами кистей. На ногах тоже заметны такие же лучики.

 

 

 

 

 

Далее плод постепенно перемещается внутрь матки. Он может двигать и ручками и ножками и совершать ими разнообразные движения.

 

 

 

 

После 12-й недели новые органы уже не образуются, но уже имеющиеся продолжают расти и развиваться.Уже 12-й неделе можно услышать сердцебиение ребенка с помощью специального прибора (не стетоскопа), который называется допплер. Он усиливает звук сердцебиения достаточно, чтобы его можно было услышать.Скелет ребенка, который начал развиваться раньше, теперь находится в фазе оссификации - образования костного вещества. Пальцы рук и ног разделились, ногти продолжают расти. На теле появляются отдельные признаки волос. Внешние половые органы достаточных размеров, чтобы уверенно определить пол ребенка.Желудочно-кишечная система (тонкая кишка) уже способна сокращаться и проталкивать через себя пищу. Она может активно поглощать глюкозу и сахар.Гипофиз у основания черепной коробки начинает вырабатывать множество гормонов. Гормоны - это биологически активные химические вещества, вырабатываемые в одних частях тела и воздействующие на другие. Гормоны подразделяются на гормоны роста, кортикотропные гормоны (АКТГ), пролактин, лютенизирующий гормон (ЛГ) и фолликулостимулирующий гормон (ФСГ).Продолжает развиваться нервная система. Ваш ребенок начинает шевелиться, но вы, возможно, почувствуете это только через месяц или два. Локальная стимуляция плода может заставить его прищуриться, открыть рот, пошевелить пальцами рук или ног.Объем околоплодной жидкости неуклонно возрастает. Сейчас он составляет 50 мл. Пока что эта жидкость напоминает плазму (неклеточную часть) вашей крови, за исключением того, что в ней гораздо ниже содержание белка.

 

 

 

Малыш растет не по дням, а по часам! Его вес около 700 граммов. Продолжается интенсивное укрепление костно-суставной системы. Ощущение движения малыша в животе - один из самых прекрасных моментов беременности. Эту радость может разделить с вами и будущий отец, правда, непосредственно почувствовать, как шевелится ребенок, ему не дано. Зато он может нежно приложить руку к вашему животу.Как часто должен шевелиться ребенок? Этот вопрос беспокоит многих мам. Тут диапазон страхов очень широк: от "он прыгает как сумасшедший" до "он такой вялый, почти совсем не двигается". Однозначного ответа здесь дать нельзя. Все дети ведут себя по-разному - как в животе у мамы, так и потом, в дальнейшем. Кому-то суждено быть медлительным и неторопливым, кому-то - непоседливым, егозой. Обычно у ребенка чередуются периоды активности и отдыха. Многие мамы отмечают, что их малыши более подвижны по ночам, вплоть до того, что не дают им спать.

 

 

 

Малыш уже имеет весьма приличное представление о среде, которая его окружает. Мы привыкли думать о матке как об абсолютно темном месте, однако в действительности это не так. Уровень освещенности в матке сильно зависит от освещенности среды, в которой находится беременная женщина. Так что Ваш малыш знаком с ощущением света и темноты. Под кожей откладывается белая жировая ткань, поэтому сама кожа принимает розовую окраску (ранее она была ближе к красной). Ногти достигают кончиков пальцев (почти). Вес плода - около полутора килограммов.

 

 

33 - 35 недели.Сейчас малыш обзавелся особым веществом - сурфактантом. Оно помогает самостоятельно дышать ребенку после родов, потому что не дает спадаться легким малыша во время выдоха. Недоношенные дети, рожденные на этой неделе, имеют гораздо меньше проблем с дыханием. Плацентарные гормоны начинают активизировать выработку молока Вашей грудью. На этом сроке возможна значительная вариабельность веса плода. Причем все это может быть вариантом нормы. С 35 недели малыш будет набирать примерно 220 граммов еженедельно. Все органы и системы существуют и функционируют достаточно давно, однако продолжается "дошлифовка" отдельных систем (нервной, мочеполовой и др.)

 

38 - 39 недели. Последние дни беременности. Детские сны. Рождение малыша - это событие, которого вы долго ждали. Момент, когда вы впервые увидите своего ребеночка и возьмете его на руки, запомнится на всю жизнь Если же это ваш первый ребенок, то вы волнуетесь вдвойне.Сейчас вам надо решить, кого вы хотите видеть около себя во время родов, с кем разделить незабываемые мгновения первого крика вашего малыша. Некоторые женщины хотят, чтобы при родах присутствовала мать, сестра. В том, что в родильном отделении будут находиться люди, нет ничего страшного, это совершенно не повлияет на течение родов. Но в любом случае, пригласите вы кого-нибудь или нет, ваше желание и желание вашего партнера должно быть взаимным. Не настаивайте на присутствии отца ребенка при родах, если он этого не хочет.

 

 

 

Вы больше не увеличиваетесь в размерах. От лобкового симфиза матка возвышается на 36-40 см, у всех по-разному. От пупка это расстояние составляет 16-20 см. Сейчас, скорее всего, вас уже не волнует, сколько вы весите. Просто вас не покидает ощущение, что дальше расти просто некуда. Роды уже совсем скоро, так что если вы вдруг поправитесь еще немного, не переживайте.

 

 

Ваш малыш весит 3,4 кг. Его длина от макушки до копчика - 37-38 см, а в полный рост - 48 см. Ребенок сейчас примерно такого размера, каким он будет при рождении. Он заполнил собой всю матку, и места, чтобы двигаться, уже нет. До рождения остались считанные часы.

 

 

Ссылка на сообщение

Молитва для беременных женщин Всемогущий Боже, Творец всего видимого и невидимого! К Тебе, возлюбленному Отцу, прибегаем мы, одаренные разумом создания, потому что Ты по особенному совету создал род наш, с неизреченною мудростью сотворив наше тело из земли и вдохнув в него душу от своего Духа, чтобы мы были Твоим подобием. И хотя в Твоей воле было сотворить нас сразу, как и Ангелов, только бы ты восхотел, но Твоей премудрости угодно было, чтобы через мужа и жену, в Тобой установленном порядке брака, умножался род человеческий; Ты восхотел благословить людей, чтобы они росли и множились и наполняли не только землю, но и Ангельские сонмы.

О Боже и Отче, да будет вовеки славимо и прославляемо имя Твое за все, что Ты для нас сделал!

Благодарю Тебя также за твое милосердие, что не только я по Твоей воле от Твоего чуднаго творения произошла и пополняю число избранных, но что Ты удостоил меня благословить в супружестве и послал мне плод чрева. Это Твой дар, Твоя Божественная милость, о Господи и Отче духа и тела! Потому обращаюсь я к Тебе одному и молю Тебя со смиренным сердцем о милости и помощи, чтобы то, что Ты творишь во мне Твоею силою, было сохранено и приведено к благополучному рождению. Ибо я знаю, о Боже, что не в силах и не во власти человеческой избирать свой путь: мы слишком слабы и склонны к падению, чтобы миновать всех тех сетей, которыя расставляет нам по Твоему соизволению, злой дух, и избегнуть тех злополучий, в которые ввергает нас наше легкомыслие. Твоя же мудрость безгранична. Кого Ты пожелаешь, Ты невредимо через Ангела Твоего сохранишьот всякой напасти.

Потому и я, милосердный Отец, предаю себя в печали моей в Твои руки и молю, чтобы Ты посмотрел на меня оком милосердия и сохранил от всякого страдания. Пошли мне и милому мужу моему отраду, о Боже, Владыко всякой радости, чтобы мы, при виде Твоего благословения, от всего сердца поклонялись Тебе и служили радостным духом. Я не хочу быть изъятой из того, чтоб наложил Ты на весь род наш, повелев в болезнях родить чада. Но смиренно прошу Тебя, чтобы Ты помог мне перенести страдания и послал благополучный исход. И если Ты услышишь эту молитву нашу и пошлешь нам здоровое хорошее дитя, то клянемся привести его снова к Тебе и посвятить Тебе, чтобы Ты пребыл для нас и семени нашего милосердным Богом и Отцом, как мы клянемся всегда быть Тебе верными слугами вместе с нашим ребенком.

Услыши, Милосердный Боже, молитву последней рабы Твоей, исполни мольбу сердца нашего ради Иисуса Христа, нашего Спасителя, который ради нас воплотился, ныне же пребывает с Тобою и Святым Духом и правит в вечности. Аминь

 

Молитва во время беременности

Беременность - особое, во многом таинственное (в духовном, да и в физическом плане) состояние христианки. Старайтесь больше молиться: молитесь утром и вечером, уходя на работу или на прогулку и возвращаясь домой, молитесь перед едой и после трапезы. Молитва освящает жизнь беременной и жизнь будущего ребеночка; обращение ко Господу, Божией Матери, к святым угодникам, к небесному покровителю, к Ангелу Хранителю помогает в житейских затруднениях, утешает душу и приводит к состоянию внутреннего покоя и смирения перед Творцом - а это так необходимо беременной.

Беременной следует регулярно и часто причащаться Святых Христовых Тайн, так как приобщение Тела и Крови Господней не только спасительно для беременной, но и оказывает благотворное действие на находящегося в ее утробе ребенка.

Беременной следует как можно чаще пить по утрам святую воду и вкушать просфору.

По возможности читайте понемногу Священное Писание, особенно Новый Завет, да и другие духовные книги, благо их сейчас много. На богослужении беременной, особенно на поздних сроках, конечно, лучше молиться сидя ближе к окну или выходу из храма.

Существует благочестивый обычай благословляться у священника на ношение беременности, а при наступлении срока - на роды.

Естественно, беременные часто молитвенно обращаются к Божией Матери. Есть икона, которая называется "Помощница в родах". Перед этим образом возносят такую молитву:

 

О Преславная Матерь Божия, помилуй меня, рабу Твою (имя), прииди ко мне на помощь во время моих болезней и опасностей, с которыми рождают чад все бедные дщери Евы. Вспомни, о Благословенная в женах, с какою радостью и любовию Ты шла поспешно в горнюю страну посетить сродницу Твою Елисавету во время ее беременности и какое чудесное действие произвело благодатное посещение Твое и в матери, и в младенце. И по неисчерпаемому благосердию Твоему даруй и мне, униженнейшей рабе Твоей, разрешиться от бремени благополучно; даруй мне сию благодать, чтобы дитя, покоящееся теперь под моим сердцем, пришедши в чувство, с радостным взыгранием, подобно святому младенцу Иоанну, поклонялось Божественному Господу Спасителю, Который из любви к нам, грешным, не возгнушался и Сам стать Младенцем. Неизглаголанная радость, которою преисполнилось девственное Твое сердце при воззрении на новорожденного Твоего Сына и Господа, да усладит скорбь, предстоящую мне среди болезней рождения. Жизнь мира, мой Спаситель, рожденный Тобою, да спасет меня от смерти, пресекающей жизнь многих матерей в час разрешения, и да причтет плод чрева моего к числу избранных Божиих. Услышь, Пресвятая Царице Небесная, смиренную мольбу мою и призри на меня, бедную грешницу, оком Твоея благодати; не постыди моего упования на Твое великое милосердие и осени меня. Помощница христиан, Исцелительница болезней, да сподоблюся и я испытать на себе, что Ты - Матерь милосердия, и да прославлю всегда Твою благодать, не отвергшую никогда молитвы бедных и избавляющую всех, призывающих Тебя во время скорби и болезни. Аминь.

Изменено пользователем floweret
Ссылка на сообщение

Изменения в организме женщины в первый месяц беременности(1-4 недели)

В вашем организме начались потрясающие изменения,о которых вы даже не догадываетесь! Прежде всего-это огромная гормональная перестройка организма,которая начинается как следующая цепь событий после оплодотворенияяйцеклетки. Ваш организм получил сигнал о произошедшем событии и начал свою важную и ответственную работу-производить изменения в новых условиях и выполнять задачи,которые будут стоять перед ним в течении 9 месяцев.

 

Гормональные перемены. Очень многие физиологические изменения в организме во время беременности вызванно влиянием гормонов. За производство гормонов в первые три месяца беременности отвечает жёлтое тело в яичнике(хронический гонадотропин человека) К сроку 16 недель созреет орган, который возьмёт на себя функцию производства эстрогена и прогестерона- плацента. Кроме эстрогена и прогестерона в больших колличествах производятся и другие гормоны,которые влияют на рост,минеральный баланс,обмен веществ и вызывают множество физиологических изменений материнского организма во время беременности.И всё таки основную работу проделывают именно эти два гармона.

 

Эстроген-способствует утолщению слизистой оболочки матки,увеличивая размер мускулатуры матки и улучшению его кровоснобжения,росту репродуктивных тканей,а так же стимулирует снабжение кровью молочные железы.

 

Прогестерон-препятствует сокращению гладкой мускулатуры,размегчает матку, не позволяет ей черезмерно сокрощаться. Этот гормон раслабляет стенки желудка и кишечника, позволяя им таким образом поглощать больше питательных веществ.Кроме того,прогестерон размягчает стенки кровеносных сосудов,поддерживая в организме женщины нормальное артериальное давление..

А ещё прогестерон играет важную роль во время родов,который размягчает связки,хрящи и шейку матки,делая эти ткани эластичнее,позволяя растягиваться им во время рождения малыша.

 

В первые 16 недель беременности за выроботку гормонов полностью отвечает организм матери,в том числе яичники. С этим связанны многие не приятные ощущения,которые чаще всего проходят к четвёртому месяцу беременности.

 

Физиологические изменения.

В течении всего периода беременности все функции организма будущей мамы претерпивают изменения,приспасабливаясь к своим новым задачам и потребностям растущего в нутри будущего ребёнка.

Относитесь ко всем сопровождающим беременность явлениям как естественным и совершенно нормальным.Воспринимайте их спокойно.Ведь беременность-это всего лишь особое состояние здоровья вашего организмав новых условиях.Это состояние абсолютно не равнозначно болезни,хотя в той или иной степени вы будите склонны испытывать недомагания на протяжении всего периода ожидания.Какие же первые симптомы изменений могут волновать женщину в начальный период беременности?!

Уже в первый месяц беременности у многих женщин возникают тошнота и рвота.Чаще всего говорят о утренней тошноте.хотя она может возникать в любое время дня.

По мимо тошноты у некоторых проявляются и другие признаки гормональной бури,которые сейчас происходят в организме- это изжога,растройство пищеварения,запоры и вздутие живота.

В первые месяцы беременностиу многих женщин возрастает чистота мочеиспускания.Это явление обьясняется двумя факторами; во первых.увеличивающаяся матка начинает давить на мочевой пузырь; во вторых в организме увеличивается объём жидкости.

Под влиянием уровня прогестерона,эстрогена и других гормонов вы можете заметить ощутимые изменения в груди.Грудь увеличивается в размерах и становится более чувствительной.Область во круг сосков(ареола)увеличивается и темнеет.Грудь увеличивается в размерах и становится более чувствительной,на ней выступает сосудистая сетка,а в области сосков может появиться ощущение покалывания.

Ссылка на сообщение

4 Неделя беременности

berem4.jpg

  • У ребёнка сформирована голова
  • Формируются сердце, ручки и ножки. Устанавливается кровообращение, которое видно на ультразвуке.
  • Формируется мозг и позвоночник

berem6.jpg 6 Недель

 

  • Сердце теперь имеет четыре отделения.
  • Формируются пальчики на руках и ногах
  • Рефлекторная активность начинается с формирования мозга и нервной системы.
  • Начинают быть видны глаза, уши, челюсть; формируются лёгкие, желудок и печень.

8 Недель беременности.

berem8.jpg

 

  • Присутствуют все важные части тела ребёнка, хотя они ещё не полностью сформированы.
  • Хорошо заметны глазки, уши, руки и ножки ребёнка.
  • Продолжают формироваться мышцы и скелет ребёнка.
  • Нервная система всё более усовершенствовается.

10 Недель беременности.

berem10.jpg

 

  • Пальцы на руках и ногах уже имеют ногти.
  • Малыш начинает двигаться в животе матери. Но она этого пока ещё не чувствует.
  • Сердцебиение ребёнка может быть услышано специальным стетоскопом.
  • Присутствуют все важные органы человека
  • Продолжают развиваться мышцы

12 Недель беременности.

berem12.jpg

 

  • Ребёнок начинает глотать, почки производят мочу, кровь образуется внутри костей.
  • Сформировавшиеся мышцы позволяют ребёнку делать полные движения
  • Сформированы веки малыша.
  • Можно определить пол ребёнка

14 Недель беременности

 

beremen14.jpg

 

  • Сформирована голова, руки и ноги человека.
  • Кожа ребёнка выглядет прозрачной.
  • Начинают расти волосы на голове ребёнка
  • Движения малыша становятся всё более скоординированные.

16 Недель беременности.

berem16.jpg

 

  • Кожа ребёнка розовая, хорошо видны ушки.
  • Хорошо видны все части тела и лицо ребёнка.
  • Малыш может моргать, производит хватательные движения и открывает ротик.
  • Продолжает активно толкаться в животе мамы.

18 Недель беременности

berem18.jpg

 

 

 

 

  • Все системы органов уже сформированы, и начинается период их роста.
  • Кожа плода покрыта специальной защитной смазкой.
  • Появляются дыхательные движения, однако, их недостаточно для выполнения нормальной функции легких.
  • К этому времени мать начинает ощущать движения плода.
  • Пол ребенка возможно определить с помощью УЗИ.

20 недель Беременности.

berem20.jpg

  • Развиваются пальчики, появляется некоторое количество волос на головке и тельце.
  • Ребенок сосет пальчик и становится более подвижным.
  • Это период быстрого развития головного мозга.
  • Сердцебиение плода можно выслушать при помощи стетоскопа.
  • Начинают работать почки.
  • Однако, у ребенка, появившегося на свет в этот срок, все еще мало шансов выжить вне утробы матери.

22 Недели беременности.

berem22.jpg

  • Происходит окостенение слуховых косточек, которые теперь способны проводить звуки.
  • Ребенок слышит маму: ее дыхание, биение сердца и голос.
  • Начинают формироваться жировые отложения.
  • Это период интенсивной прибавки в весе.
  • Легкие развиваются настолько, что ребенок может выжить вне утробы матери, но лишь в условиях палаты интенсивной терапии.
  • У таких детей возможны расстройства функционирования органов, что требует длительного нахождения в палате интенсивной терапии.

24 Недели беременности.

berem24.jpg

 

  • Ребенок реагирует как на внешние звуки, так и на звуки, возникающие внутри матки.
  • Улучшаются рефлекторные движения, а движения тела становятся более сильными.
  • Продолжают свое развитие легкие.
    Ребенок теперь засыпает и просыпается.
  • Кожа становится красноватой и покрывается морщинками и тонкими волосиками.
  • Приблизительно восемь из десяти детей, рождающихся в этот срок, выживают (в палатах ИТ)

26 неделя беременности.

berem26.jpg

 

  • Губы и ротик становятся более чувствительными.
  • Глазки приоткрываются и способны воспринимать свет.
  • Характеристики мозговых импульсов сравнимы с таковыми у доношенных детей.
  • Около девяти из десяти родившихся на этом сроке детей продолжают жить (в палатах ИТ).

28 НЕДЕЛЯ БЕРЕМЕННОСТИ.

berem28.jpg

 

 

 

  • Легкие способны дышать обычным воздухом, но помощь медиков все еще требуется.
  • Ребенок открывает и закрывает глазки, сосет пальчик, плачет и отвечает на внешние звуки.
  • Ритмичное дыхание и температура тела контролируются головным мозгом (центральной нервной системой).
  • Почти все дети, родившиеся с этими сроками, продолжают жить (с помощью медиков).

30 Недель беременности.

 

berem30.jpg

  • Кожа утолщается и и розовеет.
  • Увеличивается степень контактов между нервными клетками мозга.
  • Примерно с этого срока ребенок быстро растет.
  • Почти все дети, родившиеся в этот срок, выживают (с помощью медиков).

32 Недели беременности.

 

berem32.jpg

 

  • Ушки приобретают свою форму.
  • Глазки открыты во время бодрствования, а во время сна закрыты.
  • Кожа ребенка гладкая и розовая.
  • Почти все дети, родившиеся в этот срок, живут (только некоторым необходима медицинская помощь).

34 Недели беременности.

berem34.jpg

 

 

 

  • Волосы на голове становятся шелковистыми
  • Нарастает тонус мышц, и ребенок способен поворачивать и поднимать голову.
  • Почти все родившиеся в этот срок дети продолжают жить.

36 Недель беременности.

 

berem36.jpg

 

 

 

  • Легкие развиты.
  • Развивается хватательный рефлекс.
  • Ребенок реагирует на источник света.
  • Почти все дети, родившиеся в этот срок, жизнеспособны.

38 Недель беременности.

berem38.jpg

 

  • Рост ребенка (от головы до ягодичек) составляет 30см, а полный рост – до 50см,
    вес – от 2,6 до 4кг.
  • К моменту рождения у ребенка развиты более чем 70 разнообразных автоматических рефлекторных движений, необходимых для выживания.
  • Ребенок достаточно развит и подготовлен к рождению.

 

Ссылка на сообщение

Очень полезная инфа, хот я и так начитана в и-нете, всё-равно было очень интересно!

Иногда не верится, что это всё происходит внутри меня, но когда малыш начинает толкаться, то счастью нет предела))

Ссылка на сообщение

Развитие близнецов,двойни и тройни.

Многоплодная беременность — особое состояние в жизни женщины. Природа порой преподносит неожиданные «сюрпризы». То, что обычно для животных, для человека — событие не частое. Почему же иногда на свет появляются близнецы — двойняшки, тройняшки?

 

15e0ebde71db.jpg

Причины этого явления довольно хорошо изучены.

 

Как известно, случается, что близнецы похожи друг на друга так, что даже родители не всегда могут отличить их. Такие дети появляются на свет потому, что на самых ранних стадиях развития оплодотворенная яйцеклетка разделилась на две (три, четыре, пять…) одинаковых части, каждая из которых начала развиваться как самостоятельный организм. Таких близнецов называют однояйцевыми, или монозиготными, они всегда имеют одинаковый пол, группу крови, очень похожи внешне, по характеру, даже болеют часто одновременно одними и теми же болезнями. Если же в яичнике у мамы созревает одновременно несколько яйцеклеток и их успевают оплодотворить разные сперматозоиды, то в матке могут оказаться сразу несколько зародышей. Таких близнецов принято называть разнояйцевыми, по-другому — дигизотными (или тризиготными и т.д.). Разнояйцевые близнецы отличаются друг от друга так же, как родные братья и сестры, рожденные в разное время — ведь по своей генетической структуре это совершенно разные люди; они могут иметь разный пол, разные группы крови, внешность и характер.

 

e11dae40abac.jpg

 

Считается, что появление на свет однояйцевых близнецов — событие случайное, частота его в разных странах примерно одинакова — 3-4 на тысячу родов. Если вы уже родили однояйцевых близнецов, то риск снова забеременеть двойней или тройней невелик — такой же, как у большинства людей. А вот возможность рождения разнояйцевых близнецов «запрограммирована» в генах человека. Известно, что если у кого-нибудь из близких родственников рождались двойни или тройни (речь идет только о разнояйцевых!), то и у вас вероятность иметь многоплодную беременность увеличивается в несколько раз по сравнению с другими семьями. В разных странах частота рождения близнецов (разнояйцевых) существенно разнится. Так, чаще всего многоплодные беременности случаются у африканцев: 10-15 на 1000 родов, а реже всего — у японцев и китайцев — 1-2 случая на 1000. Современная медицина вносит свои поправки в природу многоплодной беременности. В последние годы для лечения бесплодия и некоторых других женских заболеваний стали широко использовать гормональные препараты, стимулирующие созревание яйцеклетки; в результате долгожданная после многих лет бесплодия беременность нередко оказывается двойней или тройней! Успешно развивающиеся технологии «зачатия в пробирке» (экстракорпорального оплодотворения — ЭКО) тоже привели к тому, что беременность тройней или даже «четверней» перестала быть большой редкостью — ведь в матку производят подсадку сразу нескольких оплодотворенных яйцеклеток в надежде, что успешно будут развиваться один-два плода. Если приживается больше трех плодов, то количество идет в ущерб качеству — ведь такие дети могут оказаться ослабленными или вообще нежизнеспособными. Близнецы после ЭКО всегда разнояйцевые, часто разнополые, каждый со своим характером. Выносить многоплодную беременность — дело непростое. Трудно и маме, и малышам, и врачам. Можно без преувеличения утверждать, что многие женщины, выносившие двойню или тройню, совершили материнский подвиг. Течение многоплодной беременности имеет свои особенности. Обнаружить достоверно, что у вас будет не один малыш, а два или три, можно уже на очень ранних стадиях беременности — недели в 3-4 — с помощью ультразвукового исследования. С этого момента необходимо находиться под тщательным врачебным наблюдением — ведь двойня или тройня — «конструкция» весьма неустойчивая. Матка увеличивается в размерах значительно больше, чем при одноплодной беременности, риск дородового излития околоплодных вод и преждевременных родов значительно повышен. Организм женщины может быстрее истощить свои ресурсы, в результате часто развивается поздний токсикоз (гестоз). Да и малыши находятся в куда более стесненных условиях, нежели при одноплодной беременности. Поэтому беременным с двойнями и тройнями предлагается периодическая госпитализация, где проводится наблюдение за состоянием женщины и плодов, необходимое лечение. В некоторых случаях беременной приходится соблюдать постельный режим по несколько месяцев! Роды при многоплодной беременности начинаются, как правило, раньше, чем при одноплодной — в 36-37 недель. К счастью, природа защищает детей-близнецов: у них способность к адаптации в эти сроки значительно выше, чем у одного ребенка. В современных условиях часто при многоплодной беременности предлагается родоразрешение путем операции кесарева сечения — особенно если этому предшествовало длительное бесплодие или были осложнения в течение беременности. Такой способ родов считается более безопасным и для матери, и для детей.

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение

Хотя мне никто и не верит, но я помню как была в утробе матери. Помню ощущение того, что я где-то нахожусь, но при этом не вижу ничего и ощущение того, что рядом со мной кто-то есть у меня сестра-двойняшка, потом какой-то свет появился и все больше не помню.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...