Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Из декрета в декрет


ghostja

Рекомендуемые сообщения

вот решила создать такую тему.проработала,точнее прослужила 3 года,потом ушла в декрет.сейчас ребенку 1,8,а у нас скоро будет второй.будучи на ранних сроках узнавала про деньги,которые мне положены-декретные и пособия по уходу.попыталась выйти на работу,но мне отказали,аргументировав это тем,что военнослужащим(я прапорщик)необходимо проходить медкомиссию перед выходом на работу,а я беременная ее не пройду.сказали,что деньги мне и так заплатят,без выхода на работу.

почитала в интернете,там статьи и цитаты из приказов правительства РФ.это все понятно,но как дело обстоит в жизни.

если есть на форуме мамочки с подобным опытом-поделитесь!

Ссылка на сообщение
сказали,что деньги мне и так заплатят,без выхода на работу.

Жень, я в похожем положении :119:

Я клинический ординатор. Мне тоже сказали в бухгалтерии, что мне положены выплаты в полном объеме в расчете на момент моего предстоящего декрета. Вот жду консультации kiara в соседней темке о выплатах.

Ссылка на сообщение

у меня как раз такая ситуация сейчас, забеременела будучи в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ... уже получила декретные из расчета 4330 руб (расчитывали из минимальногй оплаты труда, так как я из декрета на работу не выходила) и 360 рублей за постановку на учет до 12 недель ... вот собственно пока и все выплаты ... посчитать не трудно, получилось 20 тыс с копейками ... не густо (( ... не знаю как у военных и медиков, думаю что так же, если не работал, то по минимуму, если отработал после, то уже как положено начислят ...

 

статья: "Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года)."

Ссылка на сообщение

какая хорошая тема!!! У меня вот какой вопрос: я счас в декрете. Пока я в по уходу до полутора лет наша организация реорганизовалась и нас переводом в другую перевели. Я теперь думаю: если я второго сразу заБ (если посчастливится) то из какого расчета я получу свои декретные за вторую Б?

Ссылка на сообщение

У меня подобная ситуация. Дочке 1,5 года, срок беременности - 3 месяца. Вступила в переговоры с начальством по поводу возвращения на работу, чтоб декретные получить и пособия, но моя бухгалтер заверила меня, что считать второй декрет и все выплаты будет по должностному окладу.

А в инете я нарыла вот что:

Если перерыв в работе был больше года (расчетный период), например Вы сидели с предыдущим ребенком до 3х лет, выплаты будут по установленному должностному окладу или тарифной ставке. Если тарифная ставка или должностной оклад не установлены, выплаты тоже будут из расчета 1МРОТ (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11).

Ссылка на сообщение

У меня было так. На момент второго дикрета, я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, ребенку на тот момент было 2.2 года. Мне выплатили все пособия полагающиеся при выходе в дикрет :mellow: А вообще все от начальства фирмы зависит, как ОНО к Вам относится, другой сотруднице за первый дикрет ни дикретных, ни отпускных не заплатили :)

Ссылка на сообщение

Так, давайте не будем из правовой темы устраивать обывательское обсуждение.

"Начальство" ничего не решает - есть Закон, вот он и решает! А если кто-то допускает в отношении себя нарушение своих же прав и не имеет желания отстаивать свои права, то это личный выбор человека, но это не означает, что закон не работает!

Впредь настоятельно прошу давать ответы согласно Правилам данного раздела.

 

В настоящее время пособие по беременности и родам исчисляется в порядке установленном Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее — Закон № 255-ФЗ) и Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерацией от 15.06.2007 № 375 (далее — Положение).

Согласно указанным нормативно — правовым актам пособие исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, начисленного ему работодателем за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам).

При этом пунктом 11 Положения установлено, что в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).

 

Вместе с тем в соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ с 1 января 2010 году пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в случае, если застрахованное лицо не имело периода работы (службы, иной деятельности) непосредственно перед наступлением указанных страховых случаев в связи с отпуском по беременности и родам или отпуском по уходу за ребенком, соответствующие пособия будут исчисляться исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев работы (службы, иной деятельности) у данного страхователя, предшествующих месяцу наступления предыдущего страхового случая.

Таким образом, данная норма предусматривает с 1 января 2010 года исчислять пособие по беременности и родам, в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и в месяце наступления страхового случая не имело заработка, не из должностного оклада, как это установлено в настоящее время, а из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по предшествующему страховому случаю (В данной ситуации предшествующий страховой случай — отпуск по уходу за ребенком).

Поскольку до наступления отпуска по беременности и родам у женщин в расчетном периоде (12 календарных месяцев) не было фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, то применительно статье 14 Закона 255-ФЗ (в редакции Закона № 213-ФЗ), пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком.

Ссылка на сообщение

kiara

Поскольку до наступления отпуска по беременности и родам у женщин в расчетном периоде (12 календарных месяцев) не было фактически отработанных дней и фактически начисленной заработной платы, то применительно статье 14 Закона 255-ФЗ (в редакции Закона № 213-ФЗ), пособие по беременности и родам, в связи со второй беременностью, должно быть исчислено из среднего заработка, из которого исчислялось пособие по уходу за первым ребенком.

А если я получила б/л до 1 января 2010 гогда, то можно расчитывать на

При этом пунктом 11 Положения установлено, что в случае если застрахованное лицо в расчетном периоде и до наступления страхового случая (отпуск по беременности и родам) не имело заработка, средний заработок определяется исходя из должностного оклада, установленного на день наступления страхового случая (отпуска по беременности и родам).

?

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...