Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Дыхание при родах


markiza_angelov

Рекомендуемые сообщения

Успех родов во многом зависит от того, умеете ли вы правильно дышать. Это очень важно: ритмичное правильное дыхание сделает схватки и потуги более эффективными, облегчит боль, поможет расслабиться, а самое главное, обеспечит максимальный приток кислорода в кровь мамы и малыша, что является лучшей профилактикой гипоксии. Во время схваток и потуг используются абсолютно разные стратегии дыхания. Существует три методики ритмичного дыхания:

  • замедленное дыхание
  • видоизменённое дыхание
  • дыхание по образцу

 

*чуть позже распишу их подробнее*

 

Девочки, кто готовился на специальных курсах... каким методикам вас обучали и что пригодилось именно вам в родах?

 

------------------------------------------------------------------

 

Дыхание при родах

 

1 фаза (ранние роды)

 

Что происходит: Раскрытие 0-3 см, Шейка матки утончается.

Тип схваток: Слабые или умеренные. Продолжительность схватки 20-30 сек. Интервалы между схватками 10-20 мин.

Методика дыхания: Замедленное дыхание, расслабление тазового дна.

 

2 фаза (активные роды)

 

Что происходит: Шейка матки раскрывается до 3-7 см. Разрывается плодный пузырь.

Тип схваток: Умеренные или сильные. Продолжительность схватки 45-60 сек. Интервалы между схватками 2-5 мин.

Методика дыхания: Видоизменённое дыхание, расслабление.

 

3 фаза (переходный период)

 

Что происходит: Шейка матки раскрывается до 7-10 см. Головка малыша плотно встаёт в отверстие малого таза.

Тип схваток: Сильные или очень сильные. Продолжительность схватки 60-90 сек. Интервалы между схватками 0-2 мин.

Методика дыхания: Дыхание по образцу, расслабление.

 

Период потуг

 

Что происходит: Шейка матки полностью раскрыта, начинаются потуги, во время которых малыш медленно продвигается по родовому каналу.

Тип схваток: Сильные. Продолжительность схватки 50-60 сек. Интервалы между схватками 2-5 мин.

Методика дыхания: Потуги "на выдохе" или с частичной задержкой дыхания.

 

------------------------------------------------------------------

 

Замедленное дыхание.

 

Когда схватки уже причиняют вам неудобства при ходьбе или разговоре, начинайте контролировать ритм дыхания: он должен быть вдвое меньше обычного.

С началом каждой схватки дышите полной грудью, медленно вдыхая через нос и выдыхая через полуоткрытый рот. У вас должно возникнуть ощущение, будто вместе с выдохом вы выпускаете из себя напряжение.

Дышите медленно и ритмично, считайте количество выдохов в минуту, чтобы убедиться, что сейчас ваше дыхание примерно вдвое медленнее обычного.

Нормальную частоту дыхания нужно определить до начала родов. Для этого пусть муж или кто-нибудь из близких незаметно проследит, сколько вдохов и выдохов вы делаете за 60 секунд. Желательно проделать это неоднократно в разное время. Вычислите среднюю частоту своего дыхания (скорее всего, она будет находиться в диапазоне между 12-20 вдохами).

Ослабить боль во время схватки поможет массаж нижней части живота и верхней части бёдер: при вдохе производите поглаживания соответствующих частей тела снизу вверх, при выдохе - сверху вниз.

Чтобы правильно дышать во время родов, следует потренироваться заранее, в спокойной обстановке. Для этого вам необходим помощник: по его сигналу "схватка начинается" - "схватка заканчивается" вы будете менять темп дыхания.

 

Видоизменённое дыхание.

 

В разгар схваток, когда они станут интенсивными, более продолжительными и трудно управляемыми, измените ритм дыхания. Теперь оно должно быть вдвое чаще обычного. (Акушерки просят подышать "как собачка в жаркий день".) Сосредоточьтесь на расслаблении тазового дна. Дышите без усилий. По мере учащения дыхания фиксируйте взгляд на каком-либо внешнем объекте или, закрыв глаза, представляйте воображаемый (например, солнце, реку, стою летящих птиц).

Для обезболивания и расслабления можно снова применить массаж живота в ритме дыхания.

Начинать и заканчивать каждую схватку нужно очистительным дыханием: глубоко вдохните полной грудью, медленно выдохните. Повторите ещё раз в полном объёме.

Не забывайте расслабляться и отдыхать между схватками.

 

Как предотвратить гипервентиляцию?

Гипервентиляция - это нарушение в организме баланса кислорода и двуокиси углерода. Основные симптомы: покалывание пальцев рук и ног, онемение кожи вокруг рта. Это состояние легко предотвратить, если не дышать слишком часто и глубоко. Вдох и выдох должны быть ровными, размеренными. Если у вас всё же появились симптомы гипервентиляции, подышите в руки, сложенные ракушкой у рта.

 

Дыхание по образцу.

 

Особенно полезно на переходной стадии родов или когда схватки стали очень сильными. Дыхание строится циклами с чередованием определённого количества вдохов и выдохов. Каждый цикл заканчивается не выдохом, а выдуванием.

Выдувание - это длинный выдох через сложенные трубочкой губы и расслабленные щёки. Потренируйтесь делать выдувание: вытяните губы, расслабьте щёки и дуйте, как будто вы пытаетесь заставить плыть бумажный кораблик.

 

Образцы дыхания:

 

1) 6-1-6-1: 6 вдохов, 6 выдохов и одно выдувание; повторяйте цикл, пока не закончится схватка. Главное, чтобы вы сосредоточились на дыхании и отвлеклись от боли.

 

2) Пирамидальный: начните с 5 вдохов и выдохов и 1 выдувания, затем придерживайтесь следующей последовательности: 4 вдоха и выдоха, одно выдувание; 3 вдоха и выдоха, одно выдувание; 2 вдоха и выдоха, одно выдувание; 1 вдох и выдох, одно выдувание. Потом опять дышите по нарастающей, дойдя до 5 вдохов и выдохов и одного выдувания. Продолжайте, пока не закончится схватка. Такое дыхание требует концентрации внимания, а значит, отвлечёт вас от схваток.

 

3) Паровозик: спокойный вдох носом и длинный-длинный выдох ртом через сложенные трубочкой губы и расслабленные щёки (как пыхтит паровоз).

 

4) Сигнальный: ваш помощник (акушерка, муж) подаёт вам сигнал (например, показывает на пальцах), сколько вы должны сделать вдохов и выдохов перед выдуванием. это потребует от вас сосредоточенности и отвлечёт от схваток. Чтобы этот метод дыхания дал результаты, потренируйтесь во время беременности с человеком, который будет вам помогать.

 

Дыхание в период потуг.

 

При полном раскрытии шейки матки младенец готов к движению по родовому каналу. В этот период вы почувствуете, что схватки стали менее интенсивными и более предсказуемыми, чем в переходной фазе, и что ими можно управлять. Вам станет гораздо легче, так как теперь продолжительность схваток составляет примерно 60 секунд, а интервал между ними увеличивается до 5 минут. За это время вы вполне можете отдохнуть и подготовиться к следующему "сеансу". Некоторые женщины успевают даже поспать между потужными схватками.

У одних в этот период очень сильные потуги, у других, напротив, совсем слабые или вообще отсутствуют. Бывает, что этот процесс вызывает болезненное чувство жжения и растяжения. А многие женщины признавались, что когда они начинали тужиться, то испытывали очень приятное ощущение, похожее на оргазм.

В отличие от схваток, процесс потуг управляем, и от умения владеть своим телом и правильно дышать зависит, насколько успешно пройдёт потуга.

Тужиться можно только во время схватки. В перерывах между схватками, как бы ни хотелось потужиться ещё, нужно заставить себя расслабиться и отдохнуть.

Во время потуги ноги и руки должны быть расслаблены, спина как бы распластана по шару и образовывает дугу с выдающимся вперёд копчиком (как будто ваше расслабленное тело обнимает шар). Мускулатура малого таза также должна быть расслаблена, чтобы родовые пути максимально расширились и малыш мог свободно продвигаться вперёд.

Когда начинается потужная схватка, три раза глубоко вдохните и выдохните полной грудью. Затем задержите воздух в лёгких, как бы "заперев" свою диафрагму. Тужьтесь и медленно считайте до семи, затем выпустите воздух. Сделайте ещё один вдох, выдохните немного и снова задержите дыхание. Снова тужьтесь и считайте до семи.

 

Потуги на выдохе:

 

Во время потуг вместо того, чтобы задерживать дыхание, попробуйте плавно выдыхать воздух ровным устойчивым потоком. Представьте, что вы держите свечку на расстоянии вытянутой руки, и выдыхайте воздух так, как если бы вы хотели наклонить пламя, но при этом не задуть его. Когда выдыхаете, сожмите мышцы живота и усильте давление на низ, на малый таз. Даже если вам кажется, что воздуха в лёгких уже нет, постарайтесь выдохнуть ещё чуть-чуть. Затем вдохните и повторите выдох.

Этот метод дыхания на потугах очень полезен при высокой степени близорукости: если вы будете правильно тужиться, осложнений со стороны сетчатки, которыми так пугают женщин, страдающих миопией, не будет.

Когда головка ребёнка оскажется у выхода и будет готова родиться, акушерка может попросить вас "подышать собачкой", чтобы вы прекратили тужиться, после чего она нежно и мягко выведет головку наружу. Это позволит вам избежать разрывов, а малышу - родовых травм.

 

Во время беременности обязательно тренируйтесь правильно дышать, чтобы мозг чётко выработал доминанту правильного дыхания, тогда во время родов вам не придётся задумываться, что и как делать. Нужная система дыхания будет запускаться почти автоматически.

 

По материалам статьи Анны Батылиной в журнале "Аистёнок" (май 2004г.)

и книги Алишани Акин и Дарьи Стрельцовой "Девять месяцев и вся жизнь".

Изменено пользователем markiza_angelov
Ссылка на сообщение

На курсы я никакие не успела сходить и по этому я в принципе даже и не представляла как нужно дышать при родах, ведь у меня роды были такие же как и у всех девочек, т.е. самые обычные роды.

У меня был сильный шок и я дышать практически никак не могла(я реально задыхалась и ещё успевала кричать "больно"). Но мне помог "веселящий газ". Хотя веселить меня он не веселил, но дышать я начала нормально. Он меня как бы заставил дышать в правильном темпе.. хотя вкус вдыхаемого газа был сладким.

Помню очень хорошо, была очень напряжена, воздуха не хватало мне... как дали мне маску так всё... я расслабилась. Это всё было на схватках.

На потугах... у меня так таковых их и не было. Просто облегчила работу медикам, т.к. ребенок маленький был, расширение хотя тоже было небольшое. Потужилась и всё.

Ссылка на сообщение

по мне, так все эти методики абсолютный бред.

когда меня прижучило конкретно, я забыла все, что читала в умных журналах.

дышала как придется, ничего в голову не лезло.

что мне помогало перенести схватку, так это откинуться назад на руки, сидя на краю кровати. да и то до определенного момента, потом моё спасение - перидуральная анестезия!!

Ссылка на сообщение

Какой-то конкретной методики дыхания я не придерживалась. Просто на схватке вдыхала через нос, выдыхала через рот. ритм дыхания контролировала чисто интуитивно. В голос не орала (хотя есть спец. методики - петь гласные), просто старалась сконцентрироваться на дыхании. Массировала при болезненных схватках ости подвздошных костей (такие выступы), крестец; стоя, опиралась, на койку, покачивала тазом. На потугах, когда еще рано было тужиться - дышала часто.

Ссылка на сообщение
по мне, так все эти методики абсолютный бред.

когда меня прижучило конкретно, я забыла все, что читала в умных журналах.

дышала как придется, ничего в голову не лезло.

что мне помогало перенести схватку, так это откинуться назад на руки, сидя на краю кровати. да и то до определенного момента, потом моё спасение - перидуральная анестезия!!

Потому что читать мало, от чтения и правда никакого толку, все эти методики нужно тренировать до автоматизма, тогда вспоминать во время родов их не придётся, тело само задышит, как ему надо или по простой команде акушерки, типа, "дыши, как собачка".

Я как раз ходила на курсы для беремнных, и нас там учили, как правильно дышать, дышали мы на каждом занятии, поэтому в родах с дыханием проблем не было никаких вообще.

Ссылка на сообщение

Ну зачем же так категорично - бред и все тут! Если в одном конкретном случае кто-то не смог справиться с собой, это не должно означать, что методика дыхания не работает и это глупости...

Работает и очень даже.Все зависит от личной готовности мамы не просто рожать "когда прижучит конкретно", а готовится к родам и учиться управлять ими, не с помощью медикаментов, а самостоятельно.Как?Конечно, с помощью тренировки.

Я тренировала дыхание, рекомендованное в йоге для рожениц.Тренировалась сама, по методике из инета.Может, мне было легче-я занималась йогой и все было мне знакомо. Но тем не менее - дыхание важная составляющая успешных и комфортных родов и для мамы и для малыша.

Даже без тренировки, за пару минут дыхания в унисон с врачом\акушеркой\мужем наладишь сбившееся дыхание.Я сбивалась пару раз, отвлеклась-сбилась, в пиковые моменты врач и акушерка меня возвращали в нужный ритм, и гласные пропевали тоже со мной пару раз-хороший хор у нас был))))

Так что, главное-подготовка и умение концентрироваться, которому тоже следует научиться.

Ссылка на сообщение

У меня вопрос по теме:

 

дыхание описано: 6-1-6-1 ....

Вдохов и выдохов каких? Медленных или собачкой???

 

И еще: у меня постоянно все усилия пресса живота идут на лицо.....Даже когда делала в свое время "поднятие туловища" - напрягалась голова.....Как нужно расслабляться, чтоб шло на живот??

Ссылка на сообщение

Veida

У меня самой были проблемы с потугами. Единственное, что я могу сказать по этому поводу, что правильно тужится гораздо в вертикальном положении, а не лёжа, а лёжа у меня, вообще, тужится не получалось, тужилась тоже в лицо ((((. Так что вертикальные роды рулят!

 

 

Я хотела бы рассказать, как правильно дышать "собачкой". Нужно дышать очень быстро, вдыхая и выдыхая ртом, используя при этом только верхнюю часть лёгких. Слегка двигаться при этом должна только грудная клетка. Плечи и живот (во всяком случае нижняя его часть) двигаться не должны! Это принципиально!

Ссылка на сообщение

Насчет тужиться, вертикально проще-это да, усилия как бы сами идут в нужную точку, еще проще (на мой взгляд) понять, КАК надо - присев на корточки.В этом положении вообще потуги сами начинают идти.

Я вспомнила в родах уже, что когда дома тренировалась в последние разы, чувствовала, что где-то сбиваюсь-теряю потугу свою, а в родах поняла - как только начинаешь тужиться вверх (в лицо), нужно отпустить схватку, но не расслаблять мышцы.Мне пришлось это проделывать минут 30, тужиться с усилием было нельзя еще, а потуги начались. Может я сумбурно это изложила. Я знаю, кто напишет четко)))

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Для тренировки полезно во время беременности заниматься с каменным яйцом. Учишься направлять усилия куда надо) И на выталкивание, и на удерживание) Я, вообще, не знаю, как это - тужиться в лицо. Хотя, на "поднятии туловища"и тоже напряжение в лицо шло...

Ссылка на сообщение

Я рожала первого ребенка, не зная ни какой техники дыхания. Прямо скажу, было тяжело и со схватками справиться, и с потугами. Со вторым ребенком я прошла курсы подготовки к родам в Школе для Пап и Мам.Нам показали технику дыхания во время схваток и потуг, какие позы принять в той или иной ситуации. Мне реально помогло!!! Всем советую сходить на курсы.

Ссылка на сообщение

Девочки! Я на курсы платные ен ходила, мне хватило тех, которые в консультации проходили! И вот мой собственный метод, который мне очень помог- во время схватки я считала, под конец, уже к потугам, схватка шла приблизительно 50 сек, т.е. на счете 30-35 я уже знала что это- пик боли, счас будет легче, легче, легче, и... схватка закончилась! =)) 2-3-4 минуты - отдыхаем, затем опять начинаем "считать" схватку, и так до потуг! Главное пока считаем не забывать дышать глубоко и спокойно, так вашему малышу легче!

Ссылка на сообщение

я первую рожала в Голландии... там обезболивание не делают, считается что правильное дыхание всё обезболит... Дыхание состоит в одном вдохе через нос и 7 коротких выдохов через рот... мне кажется это отлично работало потому что пока концентрируешься и насчитываешь 7 выдохов, забываешь о боли:)

Ссылка на сообщение

Рассказываю: оба раза рожала без обезболивания.

Первый раз вообще не знала о дыхании и это был мой личный маленький ад!

 

Второй раз начала изучать вот эту технику дыхания недель с 32, чтобы успеть подготовиться!

Мне ооочень помогло! В общем-то, я дышала все роды, кроме потуг, как на первой фазе: замедленное дыхание.

И обязательно на схватке представляла какую-нить картинку... В общем, это - нужная вещь.

Главное - тренироваться заранее и всё будет хорошо!

Ссылка на сообщение

к сожалению на курсы я не ходила((( И дышала неправильно, тужилась тоже, итг..у меня полопались капиляры на лице, всё лицо было в синих точах((( Это конечно потом прошло, но всё равно было неприятно(

Ссылка на сообщение

Девы, я еще не родила, но уменя бывают треники. И я спасаюсь только диафрагмальным дыханием. Тут всё правильно сверху написано,только важный факт забыли, что при медленном дыхании надо живот именно надувать. Диафрагму. А не грудь. Так как раз расширяются кости даже немного. А дышать вдох на счет 3 носом, а выдыхать ртом (трубочкой губы) на счет 5-6. И мне мои треники схватки такое дыхание полностью убирает за каких то 10 вдохов выдохов!!!!!!!! Не знаю что там в родах будет, но постараюсь не забыть про дыхание. Совсем конечно боль не пройдёт я думаю, но хоть капельку легче может правда будет.

Ссылка на сообщение

Я дышала правильно, не кричала. У меня это получалось естественно, как будто организм сам устанавливал такой ритм дыхания. Но вот облегчить боль ни капли не помогло

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...