Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам
  • Мега молл товаров для взрослых. Бесплатная доставка по России.
  • Только форумчанкам скидка 20% на всё!
  • Ваш купон HAPPYMOM
--Татьяна--

Чистим зубки

Рекомендуемые сообщения

Витуля

Мы чистим зубки примерно с полутора лет.

Доченька воспринимает эту процедуру нормально, для нее это так же естественно, как умываться по утрам.

Мы делаем это с ней вместе: беру свою щетку, ей даю ее. И чистим)

Поделиться этим сообщением

Козерожка

Пытаемся чистить зубки с 10 месяцев. Сначала салфетками Spiffies я чистила.

Месяцев с 11, примерно перешли на зубную щётку. Только чистим мы не зубки, а ротик)))

Сынишка открывает широко ротик и сосёт щётку с зубной пастой... гы...

Пытаюсь объяснить, показать как надо, но пока безрезультатно.

Зубная паста у нас rocs.

Alina2009

Я своего особо не прицчала чистить зубы, он всё за мной повторял. Видел, что я в ванне щётку беру, пасту намазиваю и в рот. Смотрел, смотрел, потом папину щётку схватил и тоже требует, чтоб ему намазали и в рот. Сам с удовольствием "чистит", а вот когда я пытаюст ему правитльно почистить, не даётся, сразу кричит.

Tray

Я купила детскую щетку красивую, дочке нравится. Я ей говорю: "Давай чисти как большая!" И особенно ей нравится полоскать рот и выплевывать воду потом! ))

А недавно купила пасту детскую с двух лет, это ей особенно нравится! Но хотя чищу не каждый день, иногда забываю...

Зеленоград

я начала чистить зубки малышу с 5 мес. как они только появились. Использовала зубную щетку наперсток, очень удобно Купила ее в аптеке в наборе nenedent babyс пастой. эту пасту можно не сплевывать, малыш этого еще не умеет.

Юли4ка

Мы начали чистить зубки в 1,5 года,сначало пол года без пасты,сейчас как взрослая,доче нравится,чистим 2 раза в день.

JAM

Мы начали чистить зубы, как только у нас они появились, месяцев с 8. Специальную детскую пасту по возрасту в аптеках покупали.

Чистили каждый день утром и вечером.

Потом был период, когда Тёмка зубы чистить не давался - новые росли.

А теперь нам 2 года, зубов полон рот, а чистить иногда ленимся. :P Ну, т.е. я утром иногда ему не чищу зубы, а с папой они каждый вечер после ванны зубы чистят.

lovelia

чистить начали в 1,3 года, когда желтые пятна на верхних резцах появились, но не дается хорошо почистить, как смогу так и почищу, в итоге пятнышки поменьше стали, но не пропали...

хочу пасту рокс детскую попробовать, кто-нибудь пробовал?

Зеленоград

Я пробавала разные пастны и Рокс тоже, но у нее резковатые вкус, моему малышу больше подошел nenedent более щадящий для первых зубов.

mamaJulya

Больная тема -- чистка зубов. Стольконервов потратишь, пока почистишь зубы. Уж покупаем зубные щетки в виде зверюшек и зубную пату детскую. Старший , правда, чистит регулярно, а вот Маша не любит это занятие.

Планирующая

Купили пасту "глотательную" в наборе с селиконовой щеточкой на пальчик. блин, в первый раз ей понравилось, смеялась. А потом - ужас!!! Кричим, вырываемся, не дает ((((

stella482

Моя смотрела, как я чистила зубы, потом сама взяла и начала повторять, тоже сначала не хотела ни в какую чистить, главное дать ей свободу, ей понравится

nin_ok

Моя Дашка "чистит" зубки уже давно. Сначала просто силиконовую щеточку грызла, потом этой щеточкой стала делать движения, похожие на чистку, так и чистила без пасты. А теперь (с 1 года и 7 мес.) чистит с пастой. Я ее научила делать тьфу-тьфу. Сначала я ей чищу, а потом даю самостоятельно почистить.

LizaM

Мы начали зубки чистить месяцев с 8-ми, доча сразу попробовала щетку на зуб..- понравилась штука и паста тоже вкусняшка оказалась... мммм! Так что процесс чистки зубов протекал у нас без проблем. Щас нам 2.10 чистит зубки самостоятельно - уже научилась сплевывать пасту, но чуть-чуть все равно проглатывает, потому что вкусная. А однажды зашла без меня в ванну взяла свою щетку и вместо своей пасты взяла взрослую и начала чистить - слышу кричит мамааааааа - я забегаю - она плюется - сначала не поняла в чем дело - думала может язык прикусила и щеку, а потом она говорит - "мама щипит ротик" и тут я поняла, что она решила нашу пасту на вкус попробовать :mellow:

Victoriamazing

Мы с первым зубом купили помплект зыбных щёток. Там щёточки были без щетины, а с силиконовыми насадками, чтоб грызть, когда режутся зубки, потом играза с нашими щётками, а в 1 и 3 купила ей пасту клубничную и щётку-мишку Чико. Чистим без проблем - нравится!

Дианочка

а мой сынуля не любит чистить зубки.уже верхние 4 зуба посеребрили,а он всё-равно ни вкакуюB)если и чистим,то с плачем и делаю это я.полоскать тоже нормально не умеем...что делать?

Uryry

Мы начали чистить зубки в полтора годика, сначала силиконовой щёткой которая на палец одевается, ну чистить это конечно сильное слово, так как Миша особо это занятие не любит. Сейчас уже чистим обычной детской щёточкой, зубную пасту учимся выплёвывать (хотя чистим специальной которую глотать можно), но процесс выплёвывания Мише больше всего нравится ^_^ . Правда в последнее время не каждый день стали чистить, моя вина..., забываю просто напросто....

Практически всё как у нас, только по срокам у нас все намного раньше.

1. Сначало была силиконовая щетка напалечник в 4 месяца, именно в этот момент десна набухли, болели, их распирало. я одевала эту щеточку на свой указательный палец и массировала сыну десенки (зубов еще не было), периодически промывая щеточку в прохладной воде, что дополнительно снижало болевые ощущения у сына.

2. в 6 месяцев у нас появилась безопасная зубная паста R.O.C.S. baby липа 0-3, которую можно глотать и не переживать по этому поводу. именно в этот период у нас вылезло одновременно 2 верхних зубика, экстракт липы, содержащийся в пасте оказывал дополнительное воздействие по уменьшению воспаления десенок.

может поэтому, потому что рано начали, в 1,5 года сынуля уже самостоятельно чистит зубы с большим удовольствием?!

Baby_dream

Мы начали чистить зубки в полтора годика. Детской зубной щеткой и детской пастой. На щеточку чуток намазываю и даю ребенку. Он как бы грызет щетку. Стала чистить зубы вместе с ним одновременно и он повторяет за мной и тоже чистит. Никаких скандалов. Наоборот, ему так нравится, что скандалит, когда отбирают ))))

У кого детки противятся... Попробуйте сменить время чистки зубов, обстановку, попробуйте чистить зубы вместе с ребенком, показывая пример...может что-нибудь поможет?

Uryry

Я пробавала разные пастны и Рокс тоже, но у нее резковатые вкус, моему малышу больше подошел nenedent более щадящий для первых зубов.

Зеленоград, мы как-то купили зубную пасту ненедент, оказалось, что она для первого зуба не подходит, она для деток от 2-х лет, пришлось отдать нашей взрослой племяшке, и кстати, по сравнению с зубной пастой РОКС она рядом не стояла: у неё очень и странный резкий запах, сильное абразивное вещество, она странно пенится. я разочарована, 150 руб она явно не стоит :angry:. по мне лучшей пасты чем РОКС нет - абсолютно без вкуса и отдушек, нежная безопасная контистенция.

Dasha3

чистим с 1го зуба, т.е с 6 мес, 2 раза ежедневно. с самого начала с детской пастой с горошину. в швеции так рекомендуют.раз на раз качество чистки не приходится, но хоть кое-как, да ежедневно. иногда даже очень хорошо удается!

Uryry

чистим с 1го зуба, т.е с 6 мес, 2 раза ежедневно. с самого начала с детской пастой с горошину. в швеции так рекомендуют.раз на раз качество чистки не приходится, но хоть кое-как, да ежедневно. иногда даже очень хорошо удается!

В России стоматологи тоже рекомендуют чистить зубки сразу при их появлении у малыша. Сейчас даже пошла какая-то пропоганда. Моя подруга работает в районной детской стоматологии, рассказывает, что детей с кариесом в возрасте 1,5-2 года возросло в несколько раз. В чем причина трудно понять: вода, продукты, экология?! Но то, что хоть два зуба, но чистить нужно- факт! У них в клинике рекомендуют чистить пастой РОКС, мы такой уже давно пользуемся, выше писала. Тьфу-тьфу-тьфу, с зубами проблем нет.

Dasha3

детей с кариесом в возрасте 1,5-2 года возросло в несколько раз. В чем причина трудно понять: вода, продукты, экология?! Но то, что хоть два зуба, но чистить нужно- факт!

мне кажется, многие дают сейчас эти покупные "витаминные" соки и сладкие напитки. их так много в магазинах - глаза разбегаются. но даже те что без сахара содержат кислоту, разрушающую эмаль, а там и до кариеса недалеко. да еще и дают это между едой как перекус, считая что это полезнее че, бутерброд.

в швеции нам велели даже не смотреть на эти напитки. вода - лучшее питье ребенку. или молоко.

плюс и чистят халатно, не всегда.

Tinnie
У них в клинике рекомендуют чистить пастой РОКС, мы такой уже давно пользуемся,
А как потом заставить эту пасту выплюнуть? Нам сказали чистить обмакивая щётку в заварку зелёного чая некрепкого.

Танюshа

мне кажется, многие дают сейчас эти покупные "витаминные" соки и сладкие напитки. их так много в магазинах - глаза разбегаются. но даже те что без сахара содержат кислоту, разрушающую эмаль, а там и до кариеса недалеко. да еще и дают это между едой как перекус, считая что это полезнее че, бутерброд.

Я соки никогда между едой не даю. У нас между едой обычная вода. Смотрю на примеры своих подруг. В два годика деток уже к врачу водили. Зубы чернеть начали.

Uryry

в швеции нам велели даже не смотреть на эти напитки. вода - лучшее питье ребенку. или молоко.

плюс и чистят халатно, не всегда.

я полностью с вами согласна, что кариес из-за соков, причем во времена ссср рекомендовали прикорм начинать именно с соков (яблочный, морковный) и мамашки это делали, теперь доказан вред этого прикорма не только в адрес незрелого ЖКТ, то и в отношении нарушения зубной эмали. свежевыжатый сок также вреден как и магазинный. лучше вода-компот-кисель-кисломолочка. вода вообще уникальна - Н2О - отлично насыщает организм кислородом, а что еще нужно, если живешь в мегаполисе?! пить воду))

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Наш выбор

• Задержка психомоторного развития
      Недавно были на приеме у невропатолога. Врач диагностировала задержку психомоторного развития. Назначила пантогам в сиропе. Почитала инструкцию, побочные эффекты - гипервозбудимость и нарушения сна. Задумалась стоит ли давать ребенку этот препарат? Не получится ли что вред от его приема будет больше чем польза?
      • 0

Баллы репутации

• 3 ответа
    • Карта желаний
      Девочки, решила составить себе Карту Желаний, посоветуйте кто как составлял? Где правила почитать? 
      Думаю над готовым набором типо Vesta для составления карты желаний или самой заморочиться и на искать журналы и все остальное. 
      Кто как делал? посоветуйте?
      • 0

Баллы репутации

• 2 ответа
    • Нам 2,5 года уже, а мы не говорим
      Девочки, у меня вот такой вопрос. Сыну 2.5 годика в плане физического развития у нас все нормально. Но вот проблема вообще не хочет разговаривать, причем все прекрасно понимает, когда ему говоришь. Максимум, что делает, это показывает пальчиком на предмет и "Ууууу" или "Дд" протяжно говорит. Это нормально или мне стоит беспокоиться?
      • 0

Баллы репутации

• 11 ответов
    • У моего ребенка шило в попе, что мне делать?
      Как я завидую мамам, у которых спокойные дети, а мой секунды на одном месте не может усидеть. Уложить спать просто невозможно, а когда приходят гости начинаются истерики. Сейчас еще маленький, а что же будет дальше, когда подрастет?
      • 0

Баллы репутации

• 7 ответов
    • Гестационный диабет при беременности и его последствия
      Скажите, был у меня такой диагноз несколько лет назад, но я вспомнила о нем только сейчас. Врач помог диету подобрать, назначил метформин, посоветовал еще физнагрузку подобрать себе. Кому-то помогало?
      • 0

Баллы репутации

• 4 ответа
    • роды дома
      Девушки, кто-нибудь рожал дома или ваши знакомые? поделитесь впечатлениями 
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Рецепты на День рождения дочки
      Посоветуйте, пожалуйста, рецепт жаркого в горше в духовке. С шампиньонами. На 12 человек. Нигде не могу в нете найти толковый рецепт. Или другие рецепты для детского праздника.
      Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 1 ответ
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.