Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Чистим зубки


--Татьяна--

Рекомендуемые сообщения

Девочки как вы чистите зубки свои малышам?У нас уже 6 зубиков,а дочка ни в какую чистить их не дает,зубки даже желтеть начали,что в таком случае посоветуете?

 

Тань ты дай поиграть щетку чтоб она привыкла - моему наоборот нравится чистить зубки он так смеется видимо щекотно :D

Ссылка на сообщение

Я каждое утро беру сына с собой в ванну. Умываюсь сама и умываю его. Сама чищу зубы и ему даю щетку (без пасты), хотя он больше ванну чистит, или норовит ее мне в рот засунуть, но все таки сдвиги есть, начинает подражать. Вот таким нехитрым способом думаю скоро мы освоем это дело!

Ссылка на сообщение

Я щетку сначала давала играть. Потом купила пасту Лаколют, выдавливала с полгорошинки, ему нравилось ее обсасывать. Сейчас (2 года) смотрит на меня, копирует мои движения щеткой. Иногда сама ему чищу...

Ссылка на сообщение

Я сначала Соне чистила щёточкой, которая на палец одевается...

Сейчас иногда она сама со мной чистит, вернее пытается чистить, а иногда я ей....капризов нет, нравится ей это дело))

Ссылка на сообщение

А я пока боюсь ему щетку в рот давать, т.к. клыки лезут, все набухшее, боюсь, что десны себе просто расцарапает в таком состоянии... но наш щетку уже знает. Часто смотрит, как папа зубы чистит, поэтому только щетку увидит, сразу говорит "папу, зюба")))))))))

А с какого возраста можно чистить зубы с пастой?

Ссылка на сообщение

Мы начали чистить зубки в полтора годика, сначала силиконовой щёткой которая на палец одевается, ну чистить это конечно сильное слово, так как Миша особо это занятие не любит. Сейчас уже чистим обычной детской щёточкой, зубную пасту учимся выплёвывать (хотя чистим специальной которую глотать можно), но процесс выплёвывания Мише больше всего нравится ^_^ . Правда в последнее время не каждый день стали чистить, моя вина..., забываю просто напросто....

Ссылка на сообщение

Чистим щеткой и пастой лакалют до 4 лет. Ему оч нра! Открывает рот, когда прошу и закрывает, сводит зубы вместе, чтобы почистить передние зубы. Еще мы умеем полоскать водой рот!!! Правда нам уже 2,4 года.

Ссылка на сообщение

Мы чистим,прадв я тоже обленилась и стала не каждый день,особенно когда нам воду выключили на пару недель в ноябре......

Вернее я сама ей.сама тоже может,но не так тщательно.,как мне хочется.Не плюёт,любит глотать и говорит:Вкусно,м-мммм!

Ссылка на сообщение

Сначала играла с нашими щетками зубными. А в этом месяце купила пасту презедент от 0-3, ее глотать можно. Моя как что то новое она с удовольствием делает. Я ей говорю, пошли покажу как зубы чистить. Посадила на туалет, достала ее щетку показала, как я пасту выдавила и попросила рот открыть и зубки показать, чуть почистила. Первая реакция вроде положительная, поэтому она теперь утром и во время купания с удовольствием их чистит)) с помощью нас, а потом и сама щеткой там ковыряется)

Ссылка на сообщение

Мы чистим зубки,как только набухли десна,сначало я ей чистила стирильной салфеткой специальной,называется "зубкичистки" от 0 до 3 лет (помойму),потом,когда зубок стало по больше купила щетку (там 3 штуки в набор входит) сейчас пока чищу ей,котрая на палец одевается,но уже с зубной пастой "смешарики" с клубничным вкусом,пытается уже поласкать рот,но пока плохо получается,поэтому пасты совсем мало выдавливаю (чуть-чуть,меньше чем с горошену вдвое).За зубками я слежу тщательно,все-таки профессия такая :mellow:

Ссылка на сообщение

Да и моя тоже давно чистит зубики! Сначала обезьянничала - грызла щетку, сосала. А теперь хорошо у нее получается копировать старшего братика! Долго может чистить, сплюнет пасту, щетку сполоснет - все как надо! а иногда я ей помогу задние зубки почистить - несопротивляется!

Ссылка на сообщение

Нам уже полтора годика, и никак не получается чистить зубки. Даем щетку она ее грызет, сосет, а вот чистить не дает. И еще у нас такая проблема, у дочи верхние зубки начали чернеть, как будто она уже курит вовсю. :(

Ссылка на сообщение

моя очень долго с нашими щетками играла...потом я ей показала как я чищу.. Купила ей щетку и пасту которую глотать можно.. и сначала в ванной попробовала.. конечно чистить это сильно сказано...)) но повторяет)

Ссылка на сообщение
Нам уже полтора годика, и никак не получается чистить зубки. Даем щетку она ее грызет, сосет, а вот чистить не дает. И еще у нас такая проблема, у дочи верхние зубки начали чернеть, как будто она уже курит вовсю. :215:

У нас та же проблема. Стоматолог сказала, что это признак дисбактериоза и посоветовала обратиться к гастроэнтерологу.

 

Моя Ксюня тоже не хотела чистить зубки, ей не нравилась паста. Я покупала разные, но нет. Я думаю, ей не нравилось само ощущение пасты во рту, она у меня очень привередливая в этом вопросе. Я не настаивала, чистили просто щёточкой. Примерно в 2, 5 года я заметила, что зубки чернеют, испугалась и решила чистить пастой (вернее, гелем). Сначала уговаривала, но та упёрлась - ни в какую. Тогда я почистила силой. Ксюня орала, но в следующий раз я ей сказала - не хочешь чистить сама, буду чистить силой. Просто я знаю свою дочь, она не любит, когда что-то делают насильно, поэтому из двух зол выбирает меньшее (так же было и с чисткой носа - не хочешь сама сморкаться - буду чистить! Стала сморкаться!). Сейчас чистит сама. В магазине выбрала пасту, теперь у нас их две. Я даю обе и говорю - выбирай, какой будешь чистить. Она выбирает и чистит зубки. Сама. А чёрный налёт, как выяснилось, не от этого.

Ссылка на сообщение

Мы чистим с первого зубика. Сначал давала щётку пожевать, помусолить; без пасты. Когда зубиков стало побольше, купили пасту Elmex для детишек от 0-6 лет.

Регулярно чищу зубки ей я. По выходным, когда время больше, чем на неделе, доча пытается чистить сама, но я всегда дочищиваю.

Ссылка на сообщение

в два года ,с разу после нового года

пришел ко мне в ванну смотреть как я чищу зубы и попросил щетку мою, неделю ей ковырялся сам утром и вечером, потом подменили на детскую, стал своей "чистить", спустя еще неделю уже просил пасту, купили локалют до 4 лет, теперь еще с большим удовольствием чистит.

а начинали в годик, со стороны сына был абсолютный отказ от этого, я забила, в 2 чистит сам :mellow:

Ссылка на сообщение

Моей дочке 2 года 2 месяца. Чистим зубы щеткой с пастой Веледа (там состав полностью натуральный и глотать можно, улучшает пищеварение). Раньше противилась, тогда чистили "зубкичистками" (такие влажные салфетки на палец одеваются). Но, с недавних пор чистит зубы с удовольствием (в смысле дает чистить:lol:).

Сейчас поделюсь секретом: я случайно наткнулась на советский мультик "Птичка Тари": там у крокодила зубы заболели (он сам их почистить не мог - лапы короткие), вот, ему птичка Тари и почистила, и зубы прошли.

В общем супер мотив, чтоб позволить родителям почистить зубы. Теперь дочка говорит, что она крокодил и ползет в ванну зубы чистить, правда, птичка Тари у нас папа:lol:

Всем удачи!

Ссылка на сообщение

Мы чистим уже 2,5 месяца и сынулькам это занятие нравится,сначала я им даю самим щетки,они поиграют с ними немного,а потом я им чищу.В какой-то момент,дня три или четыре Кирилл не хотел рот открывать,видимо от того что дёсны набухли,зубки на подходе,а сейчас опять всё нормально.

Ссылка на сообщение

Мы чистим зубки примерно с полутора лет.

Доченька воспринимает эту процедуру нормально, для нее это так же естественно, как умываться по утрам.

Мы делаем это с ней вместе: беру свою щетку, ей даю ее. И чистим)

Ссылка на сообщение

Пытаемся чистить зубки с 10 месяцев. Сначала салфетками Spiffies я чистила.

Месяцев с 11, примерно перешли на зубную щётку. Только чистим мы не зубки, а ротик)))

Сынишка открывает широко ротик и сосёт щётку с зубной пастой... гы...

Пытаюсь объяснить, показать как надо, но пока безрезультатно.

Зубная паста у нас rocs.

Ссылка на сообщение

Я своего особо не прицчала чистить зубы, он всё за мной повторял. Видел, что я в ванне щётку беру, пасту намазиваю и в рот. Смотрел, смотрел, потом папину щётку схватил и тоже требует, чтоб ему намазали и в рот. Сам с удовольствием "чистит", а вот когда я пытаюст ему правитльно почистить, не даётся, сразу кричит.

Ссылка на сообщение

Я купила детскую щетку красивую, дочке нравится. Я ей говорю: "Давай чисти как большая!" И особенно ей нравится полоскать рот и выплевывать воду потом! ))

А недавно купила пасту детскую с двух лет, это ей особенно нравится! Но хотя чищу не каждый день, иногда забываю...

Изменено пользователем Tray
Ссылка на сообщение

я начала чистить зубки малышу с 5 мес. как они только появились. Использовала зубную щетку наперсток, очень удобно Купила ее в аптеке в наборе nenedent babyс пастой. эту пасту можно не сплевывать, малыш этого еще не умеет.

Ссылка на сообщение

Мы начали чистить зубы, как только у нас они появились, месяцев с 8. Специальную детскую пасту по возрасту в аптеках покупали.

Чистили каждый день утром и вечером.

Потом был период, когда Тёмка зубы чистить не давался - новые росли.

А теперь нам 2 года, зубов полон рот, а чистить иногда ленимся. :P Ну, т.е. я утром иногда ему не чищу зубы, а с папой они каждый вечер после ванны зубы чистят.

Ссылка на сообщение

чистить начали в 1,3 года, когда желтые пятна на верхних резцах появились, но не дается хорошо почистить, как смогу так и почищу, в итоге пятнышки поменьше стали, но не пропали...

хочу пасту рокс детскую попробовать, кто-нибудь пробовал?

Ссылка на сообщение

Больная тема -- чистка зубов. Стольконервов потратишь, пока почистишь зубы. Уж покупаем зубные щетки в виде зверюшек и зубную пату детскую. Старший , правда, чистит регулярно, а вот Маша не любит это занятие.

Ссылка на сообщение

Моя Дашка "чистит" зубки уже давно. Сначала просто силиконовую щеточку грызла, потом этой щеточкой стала делать движения, похожие на чистку, так и чистила без пасты. А теперь (с 1 года и 7 мес.) чистит с пастой. Я ее научила делать тьфу-тьфу. Сначала я ей чищу, а потом даю самостоятельно почистить.

Ссылка на сообщение

Мы начали зубки чистить месяцев с 8-ми, доча сразу попробовала щетку на зуб..- понравилась штука и паста тоже вкусняшка оказалась... мммм! Так что процесс чистки зубов протекал у нас без проблем. Щас нам 2.10 чистит зубки самостоятельно - уже научилась сплевывать пасту, но чуть-чуть все равно проглатывает, потому что вкусная. А однажды зашла без меня в ванну взяла свою щетку и вместо своей пасты взяла взрослую и начала чистить - слышу кричит мамааааааа - я забегаю - она плюется - сначала не поняла в чем дело - думала может язык прикусила и щеку, а потом она говорит - "мама щипит ротик" и тут я поняла, что она решила нашу пасту на вкус попробовать :mellow:

Ссылка на сообщение

Мы с первым зубом купили помплект зыбных щёток. Там щёточки были без щетины, а с силиконовыми насадками, чтоб грызть, когда режутся зубки, потом играза с нашими щётками, а в 1 и 3 купила ей пасту клубничную и щётку-мишку Чико. Чистим без проблем - нравится!

Ссылка на сообщение

а мой сынуля не любит чистить зубки.уже верхние 4 зуба посеребрили,а он всё-равно ни вкакуюB)если и чистим,то с плачем и делаю это я.полоскать тоже нормально не умеем...что делать?

Ссылка на сообщение

Мы начали чистить зубки в полтора годика, сначала силиконовой щёткой которая на палец одевается, ну чистить это конечно сильное слово, так как Миша особо это занятие не любит. Сейчас уже чистим обычной детской щёточкой, зубную пасту учимся выплёвывать (хотя чистим специальной которую глотать можно), но процесс выплёвывания Мише больше всего нравится ^_^ . Правда в последнее время не каждый день стали чистить, моя вина..., забываю просто напросто....

 

Практически всё как у нас, только по срокам у нас все намного раньше.

1. Сначало была силиконовая щетка напалечник в 4 месяца, именно в этот момент десна набухли, болели, их распирало. я одевала эту щеточку на свой указательный палец и массировала сыну десенки (зубов еще не было), периодически промывая щеточку в прохладной воде, что дополнительно снижало болевые ощущения у сына.

2. в 6 месяцев у нас появилась безопасная зубная паста R.O.C.S. baby липа 0-3, которую можно глотать и не переживать по этому поводу. именно в этот период у нас вылезло одновременно 2 верхних зубика, экстракт липы, содержащийся в пасте оказывал дополнительное воздействие по уменьшению воспаления десенок.

может поэтому, потому что рано начали, в 1,5 года сынуля уже самостоятельно чистит зубы с большим удовольствием?!

Изменено пользователем Uryry
Ссылка на сообщение

Мы начали чистить зубки в полтора годика. Детской зубной щеткой и детской пастой. На щеточку чуток намазываю и даю ребенку. Он как бы грызет щетку. Стала чистить зубы вместе с ним одновременно и он повторяет за мной и тоже чистит. Никаких скандалов. Наоборот, ему так нравится, что скандалит, когда отбирают ))))

 

У кого детки противятся... Попробуйте сменить время чистки зубов, обстановку, попробуйте чистить зубы вместе с ребенком, показывая пример...может что-нибудь поможет?

Ссылка на сообщение

Я пробавала разные пастны и Рокс тоже, но у нее резковатые вкус, моему малышу больше подошел nenedent более щадящий для первых зубов.

 

Зеленоград, мы как-то купили зубную пасту ненедент, оказалось, что она для первого зуба не подходит, она для деток от 2-х лет, пришлось отдать нашей взрослой племяшке, и кстати, по сравнению с зубной пастой РОКС она рядом не стояла: у неё очень и странный резкий запах, сильное абразивное вещество, она странно пенится. я разочарована, 150 руб она явно не стоит :angry:. по мне лучшей пасты чем РОКС нет - абсолютно без вкуса и отдушек, нежная безопасная контистенция.

Ссылка на сообщение

чистим с 1го зуба, т.е с 6 мес, 2 раза ежедневно. с самого начала с детской пастой с горошину. в швеции так рекомендуют.раз на раз качество чистки не приходится, но хоть кое-как, да ежедневно. иногда даже очень хорошо удается!

Ссылка на сообщение

чистим с 1го зуба, т.е с 6 мес, 2 раза ежедневно. с самого начала с детской пастой с горошину. в швеции так рекомендуют.раз на раз качество чистки не приходится, но хоть кое-как, да ежедневно. иногда даже очень хорошо удается!

 

В России стоматологи тоже рекомендуют чистить зубки сразу при их появлении у малыша. Сейчас даже пошла какая-то пропоганда. Моя подруга работает в районной детской стоматологии, рассказывает, что детей с кариесом в возрасте 1,5-2 года возросло в несколько раз. В чем причина трудно понять: вода, продукты, экология?! Но то, что хоть два зуба, но чистить нужно- факт! У них в клинике рекомендуют чистить пастой РОКС, мы такой уже давно пользуемся, выше писала. Тьфу-тьфу-тьфу, с зубами проблем нет.

Ссылка на сообщение

детей с кариесом в возрасте 1,5-2 года возросло в несколько раз. В чем причина трудно понять: вода, продукты, экология?! Но то, что хоть два зуба, но чистить нужно- факт!

 

мне кажется, многие дают сейчас эти покупные "витаминные" соки и сладкие напитки. их так много в магазинах - глаза разбегаются. но даже те что без сахара содержат кислоту, разрушающую эмаль, а там и до кариеса недалеко. да еще и дают это между едой как перекус, считая что это полезнее че, бутерброд.

 

в швеции нам велели даже не смотреть на эти напитки. вода - лучшее питье ребенку. или молоко.

 

плюс и чистят халатно, не всегда.

Ссылка на сообщение
У них в клинике рекомендуют чистить пастой РОКС, мы такой уже давно пользуемся,
А как потом заставить эту пасту выплюнуть? Нам сказали чистить обмакивая щётку в заварку зелёного чая некрепкого.
Ссылка на сообщение

мне кажется, многие дают сейчас эти покупные "витаминные" соки и сладкие напитки. их так много в магазинах - глаза разбегаются. но даже те что без сахара содержат кислоту, разрушающую эмаль, а там и до кариеса недалеко. да еще и дают это между едой как перекус, считая что это полезнее че, бутерброд.

Я соки никогда между едой не даю. У нас между едой обычная вода. Смотрю на примеры своих подруг. В два годика деток уже к врачу водили. Зубы чернеть начали.

Ссылка на сообщение

мне кажется, многие дают сейчас эти покупные "витаминные" соки и сладкие напитки. их так много в магазинах - глаза разбегаются. но даже те что без сахара содержат кислоту, разрушающую эмаль, а там и до кариеса недалеко. да еще и дают это между едой как перекус, считая что это полезнее че, бутерброд.

 

в швеции нам велели даже не смотреть на эти напитки. вода - лучшее питье ребенку. или молоко.

 

плюс и чистят халатно, не всегда.

 

я полностью с вами согласна, что кариес из-за соков, причем во времена ссср рекомендовали прикорм начинать именно с соков (яблочный, морковный) и мамашки это делали, теперь доказан вред этого прикорма не только в адрес незрелого ЖКТ, то и в отношении нарушения зубной эмали. свежевыжатый сок также вреден как и магазинный. лучше вода-компот-кисель-кисломолочка. вода вообще уникальна - Н2О - отлично насыщает организм кислородом, а что еще нужно, если живешь в мегаполисе?! пить воду))

Ссылка на сообщение
У них в клинике рекомендуют чистить пастой РОКС, мы такой уже давно пользуемся,
А как потом заставить эту пасту выплюнуть? Нам сказали чистить обмакивая щётку в заварку зелёного чая некрепкого.

 

Tinnie РОКС не нужно сплевывать, вернее можно глотать. наносите пасту на щетку с размером ноготка ребенка, т.е. очень мало, за счет пенообразования, "размыливания" по зубной эмале паста хорошо разносится по зубкам и делает свое дело - счищает налет и тем самым предотвращает кариес. хорошо сплевывать детки могут в 4-5 лет, поэтому зубки надо чистить и не ждать этого возраста :)

Ссылка на сообщение

С года давала просто играть с ней. Сама чистила зубы и дочке давала щетку. Теперь, в 1,5г., иногда разрешает мне ей почистить, а иногда сама, неаккуратно, конечно, но чистит.

Ссылка на сообщение

Мы сначала зубки чистили щёточкой на палец, с годика стали детской, но чистим не часто, чищю ей зубы я, процедура нравиться, но мы пасту едим, и водичку когда даю чтоб сполоснула глотает. Недавно в журнале прочитала, что ребёнку надо чистить зубы без пасты, а как только научиться сплёвывать тогда уже вводить пасту)

Ссылка на сообщение

Зубы у нас полезли с 4,5мес.

в 9мес было уже 12зубов. :3:

Не исполнилось 1года, но все 16 и вылезли.

Осталось нам ещё 4. Эх... но не об этом... вообщем... :27:

 

вынуждены были чистить с младенчиства. Напалечник такой продается.

На нем зубцы резиновые...вот им и справлялись.И паста "Сплат", для самых маленьких.

 

А теперь уже как большие, щетка...все серьездно!

Причем сплевывает даже пасту, через раз правда :D

Ссылка на сообщение

а мы начали зубы чистить с 4 месяцев,у нас как раз 2 нижних вылезли а потом и верхние следом полезли,она у меня очень любит чистить зубы мы даже когда купаемся вечером она не вылазит пока ей зубы не почищу,а пасту мы и не выплевываем,потому что мы в финке покупаем ей пасту детскую и ее можно не выплевывать)

Ссылка на сообщение

Чистим с 4,5мес. Напалечник такой...с имитацией щетки, без пасты, в общем первые зубы как вылезли...так и поехали обрабатывать их. В год с пастой детской и зубной щеткой. В 1,5года простой щеткой стали, на его количество зубов детской щетки было не достаточно. На сег.день у нас их 20, чистим 2раза в день.

Ссылка на сообщение

Мы чистим зубки марлечкой (так нам стоматолог детский сказала)

 

а вообще зубки надо обязательно деткам чистить. Я раньше считала, что зубки-то все равно молочные и какие бы они не были, потом вырастут постоянноые хорошие. А казывается все совсем не так. Если запустить молочные, то новые могут вырасти уже с кариесом!

 

у нас у соседей зубы очень рано вылезли, их не чистили, в год к стоматологу пошли, а у них уже кариес начался! теперь делают постоянно фторирование за 3000р, если кариес пойдет дальше, то придется зубки лечить. А так фторировать периодически аж до смены зубов, ну и конечно чистить постоянно..

Ссылка на сообщение

а мы начали зубы чистить с 4 месяцев,у нас как раз 2 нижних вылезли а потом и верхние следом полезли,она у меня очень любит чистить зубы мы даже когда купаемся вечером она не вылазит пока ей зубы не почищу,а пасту мы и не выплевываем,потому что мы в финке покупаем ей пасту детскую и ее можно не выплевывать)

мы тоже пасту не выплевываем,паста хорошая не страшно,но учить то как то надо или вырастет сам научится?
Ссылка на сообщение

Нам сейчас год и месяц исполнился. Стоматолог сказала, что уже нужно было давно начинать чистить зубки. Говорит, что нужно было чуть ли не с первым зубиком уже гигиенические процедуры проводить. Ну, ничего. Сейчас уже начали чистить зубки два раза в день. Думала, дочка будет сопротивляться, а ей даже нравится эта процедура. Паста у нас Лаллум Бэби. В комплекте с пастой идет силиконовая щеточка. Сплевываем пасту через раз, но состав у нее хороший, можно и глотать.

Ссылка на сообщение
MillyDoll

У вас случайно не финская зубная паста, о которой девочки выше отписывались? Где Лаллум покупаете?

О финской пасте ничего не знаю. Зубная паста Лаллум Бэби производится у нас. Выпускает Сплат. Продается в аптеке или в отделе детских товаров в торговых центрах. А то и в интернете можно заказать.

Ссылка на сообщение

Мы чистим рокс беби с ромашкой, проглатываем, т.к полоскать не научились, выплевывать уже немного умеет, но я пасты выдавливаю совсем немного, да и паста натуральная, и безопасна при проглатывании, еще нравится то что она без особо выраженного вкуса, не ядрено-сладкая как некоторые другие пасты.

Ссылка на сообщение

Нам в дентал фэнтези на самом первом нашем осмотре подарили набор для ухода за зубами. Там паста, щеточка Вообще здорово. Но врач мне еще посоветовала после каждого кормления зубки протирать специальными салфеточками. Вот, как научили, так и делаю. Зубки здоровые.

Ссылка на сообщение

Мы начали с год и 3 месяца, сам попросил, я чистила, а он говорит "мама зубсик дай", дала ему щеточку, он начал по зубчикам водить, поводит-поводит, а потом я ему дочищаю, ему очень нравится))

Ссылка на сообщение

Рекомендуют начинать чистку уже с первого зуба.

Сначала щеткой-напальчником чистили. После года перешли на обычные.

Сын сначала протестовал.потом привык.

Сначала чистили без пасты лежа на диване)

Ссылка на сообщение

Мой сынулька полюбил чистить зубки почти сразу, только начали мы это делать поздно, почти в 1,5, врач нам сказал что нужно начинать чистить зубки с самого первого зубика. Научился довольно быстро чистить зубки сам, я его брала с собой и мы вместе умывались.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...