Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Комнатные растения


Юлёнка

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! уверенна что многие увлекаются дома домашними цветами, давайте будем делиться советами о домашних цветах размножение и уходе.

Пока выставляю фотку моей гордости на подоконники на днный момент.

скоро расцветет орхидея

Ссылка на сообщение
  • Ответы 150
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Лучшие постеры в этой теме

Posted Images

Девченочки всем приветик, Юльчик спасибки тебе темка действительно классная. Просто наверное ее еще не все разглядели и малот заходят сюда.

Я тоже увлекаюсь цветами, у меня дома их много. В прошлом месяце прочитала, что для того что бы поскорей появился малыш в семье нужно посадить фикус, ну я так и сделела и показываю вам свое творенье

 

А это одни из моих любимчиков - драцена, мелколистный фикус и крупнолистный фикус который я недавно посадила.

02ecca73efef.jpg

 

А это тоже один из моих любимчиков который стоит на рабботе - виноградик, прекрасный цветочек, который не требует большого ухода.

 

А это горшочная лилия, которую я вырастила просто так зимой в горшке дома.

 

Девченочки давайте делится своими успехами, выкладывайте фоточки цветов. ;)

Ссылка на сообщение

Его жалеть ненадо он же очень быстро отрастает.Я свой обрезала, усик ставила в воду,корни он быстро дает. а когда он сильно большой он же некрасивый становиться. Обрезанные усы пускай на лекарство.

Ссылка на сообщение

Эх, старые что ли свои фотки выложить? С двумя детьми совсем не до цветов, растут они у мен, как сорная трава. Но - растут!

 

Скажите, есть у кого-нибудь маранта? Моя в спячку уходит - это нормально?

Ссылка на сообщение
Его жалеть ненадо он же очень быстро отрастает.Я свой обрезала, усик ставила в воду,корни он быстро дает. а когда он сильно большой он же некрасивый становиться. Обрезанные усы пускай на лекарство.

А что за лекарство? как его изготовлять? и от чего он помогает?

Ссылка на сообщение

Из золотого уса много разного можно замутить. Сейчас очень много литературы пронего и в книжных магазинах и в интернете.

Немного интимного. У меня мама настойку на водке из усов делает. В свое время у нее был очень сильный геморрой она его вылечила за три дня с помощью этой настойки. Делала ватный тампончик и туда. а женьщину одну у них на работе отпраляли на операцию удалять хронический геморрой так мама ей рассказала и операция непонадобилась, от него остались только маленькие мешочки. У отца сильно болят суставы, он из за боли спать немог, стали делать компрессы, ночью папа спит. Еще он помогает желудку можно жевать листочки, сок выжевать а остальное выплюнуть. Короче много разного.

Ссылка на сообщение

Смотря от чего принимать? А вообще неполенись пошукай в инете как им пользоваться. Там мона много интересного найти. Набери в поисковике "Золотой ус" он тебе кучу сайтов выдаст о нем. просто все сюда неперенести а то бы мона было и подробнее поделиться.

Или ты имеешь ввиду именно как моя мама делала?

Изменено пользователем инженерчик
Ссылка на сообщение

Мама делала в бутылке. нарезаеш усы на кусочки примерно длинной 1 см. Заливаешь водкой чтобы было закрыто на 2-3 пальца. И все, натойка готова через 7-10днй. должна приобрести цвет марганцовки. Ничего особенного нет.

Ссылка на сообщение

ухты красиво как! и давно эта растючка у тебя дома?

 

а я вот наконец то в зимнюю спячку уложила свою пальму а для других

приготовила горшочки поболее и пересадила в новые домики! теперь сфотаю

и покажу!

я забыла совсем что у родителей в комнате стоит мой еще один любимец, фикус

бенджамина! уже за метр вымахал, так я ему бошку снесла этим летом, теперь всюду

рассада фикуса дома:mellow:)))

Ссылка на сообщение

Ну и как, Натуль, сложный в уходе цветок?

и я вот все мечтаю что то цветущее посадить, у меня все больше

зелени на окнах, хочется разбавить яркими красками, вот про

этот цветок как раз и думала! и цветочки крупные! а они пахнут???

Ссылка на сообщение

Викусенок а как ты лилию такую красоту выростила? ты ее в горшке покупала?

а я жду когда моя орхидейка распуститься еще чуть чуть осталось и такая красота будет!!!

Изменено пользователем Юлёнка
Ссылка на сообщение

Ленчка! Даже незнаю что тебе ответить. На ней куча бутонов была почти все отвалились. Осталось совсем маленичко. Сколько их будет на следующий год незнаю. А так когда прочитала про нее решила что уход за ней оч.сложный.

Ссылка на сообщение

Юлёнка

Ой какая у тебя красота дома растет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никогда не видела живых орхидей!!!!!!!

немножко не по теме...

Ты тут как-то спрашивала про лекарства, которые можно сделать из золотого уса, а еще я читала, что у тебя тоже поликистоз, так вот на одном форуме читала, что золотой ус очень хорошо помогает при поликистозе, рассасывается все за 2 месяца. Поробуй поискать набрав в поисковике.

Ссылка на сообщение
Юлёнка

Ой какая у тебя красота дома растет!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Никогда не видела живых орхидей!!!!!!!

немножко не по теме...

Ты тут как-то спрашивала про лекарства, которые можно сделать из золотого уса, а еще я читала, что у тебя тоже поликистоз, так вот на одном форуме читала, что золотой ус очень хорошо помогает при поликистозе, рассасывается все за 2 месяца. Поробуй поискать набрав в поисковике.

 

Ок. спасибо за совет попробую поискать может действительн что нибудь и нарою

Ссылка на сообщение
всем приветик!!! а у меня тож орхидеи растут, вот такие, еще одна должна зацвести скоро...

 

а вообще дома очень много цветов...раньше покупала и не думала, а терь в ОБИ приезжаем я цветок беру, а муж говорит "Скажешь куда ты его поставишь куплю..."ну, тк ставить реально некуда, приходиться оставлять в магазине...(

 

Привет! а можно я тебя помучаю вопросами?

а сколько занимает времени чтобы они распустились с бутона до цветка?? а в какой земле они растут можешь сфоткать горшочек? у тебя бывает что листочки становяться мягкими?

Ссылка на сообщение
Юлёнка писал(а):
Привет! а можно я тебя помучаю вопросами?

а сколько занимает времени чтобы они распустились с бутона до цветка?? а в какой земле они растут можешь сфоткать горшочек? у тебя бывает что листочки становяться мягкими?

конешь можно...)

значит так... времени занимает много.. с того момента, как я замечаю росток, до первого цветка, проходит месяца 1,5-2....

от бутонов не засекала... у меня сейчас третья с бутонами стоит, как расцветет сфоткаю, поссмотрим скока времени прошло)

горшок я сфоткала, ща вставлю... одну орхидею я пересадила, а 2 др не стала, цветут все 3, думаю, что пересадка на цветение не влияет, а цветок очень травмируется...думаю, в близжайшее время пересаживать не буду.. земля сепец продается для орхидей называется.. ее землей оч трудно назвать, это просто кора, веточки и еще что-то... я еще удобряю переодически удобрением для орхидей...

вот с листьями такого не было.. я читала, что это болезнь какая-то, хочешь я те ссылку скину в личку, если найду, там сат про орхидей, я когда тока начала ими заниматься, там зависала часами...

вообще, за ними ухода никакого, поливать только в поддон, или в таз с водой погружать на час и вытаскивать, удобрять иногда, и опавшие цветочки собирать с подокойника!!!!!))))

ну а терь фотки...

f22e8482415ct.jpg горшки, как обещала...

и еще немного цветочков....

bce6616703dbt.jpg стойка с фикусами и папортником, внизу еще цветы, ща название не вспомню)

 ждет полировки

 бегония

 этот чуть не помер, но оклимался...

 фикусы 3 in? но начали сбрасыть листья..

а это у фикусов новая фишка, решили расти вот так.. ниче-ниче,придет весна, обрежу!!!!!!)

adf529fbf51dt.jpg

dd88829038e5t.jpgа это хризантема.. надоела она мне сохнуть, взяла ее и обрезала, думала, что она обидется и поибнет, а нет, дала новые ростки!

Ссылка на сообщение

Настя, привет, как много всего у тебя вкусного!

надо тоже своих мучеников показать, еех лето закончилось,

зимой несладко им, подкормка реже и солнышка мало, а к

пластиковым окнам крепить подсветку уже не буду....

Ссылка на сообщение
конешь можно...)

значит так... времени занимает много.. с того момента, как я замечаю росток, до первого цветка, проходит месяца 1,5-2....

от бутонов не засекала... у меня сейчас третья с бутонами стоит, как расцветет сфоткаю, поссмотрим скока времени прошло)

горшок я сфоткала, ща вставлю... одну орхидею я пересадила, а 2 др не стала, цветут все 3, думаю, что пересадка на цветение не влияет, а цветок очень травмируется...думаю, в близжайшее время пересаживать не буду.. земля сепец продается для орхидей называется.. ее землей оч трудно назвать, это просто кора, веточки и еще что-то... я еще удобряю переодически удобрением для орхидей...

вот с листьями такого не было.. я читала, что это болезнь какая-то, хочешь я те ссылку скину в личку, если найду, там сат про орхидей, я когда тока начала ими заниматься, там зависала часами...

вообще, за ними ухода никакого, поливать только в поддон, или в таз с водой погружать на час и вытаскивать, удобрять иногда, и опавшие цветочки собирать с подокойника!!!!!))))

ну а терь фотки...

Привет! я про коршочек когда спрашивала имела ввиду покажи его с землей, а у нас вот нет такой земли для орхидей, поэтому думаю надо в лес сходить коры пообрывать!

я вообщем свой цветочек кажись залила, начала проверять корни а там половину гнилых оказалось, выкидывала чуть ли не слезами обливалась, так что теперь полив будет в 2 раза меньше!

а у тебя смотрю листья вообще такие большие здорово!

Ссылка на сообщение

Юлёнка, приветик!!!слух, я их вообще редко поливаю... смотрю, когда горшок совсем сухой и капелек на стенках нет.. примерно, раз в неделю.... иногда реже.... обидно за цветочек..((( ну ниче, в следущий раз бушь знать... а ты его реанимировать не пыталась? у меня мама тож заила орхидею, но я реанимировала, хотя корней гнилых было больше половины...

Ссылка на сообщение
Юлёнка, приветик!!!слух, я их вообще редко поливаю... смотрю, когда горшок совсем сухой и капелек на стенках нет.. примерно, раз в неделю.... иногда реже.... обидно за цветочек..((( ну ниче, в следущий раз бушь знать... а ты его реанимировать не пыталась? у меня мама тож заила орхидею, но я реанимировала, хотя корней гнилых было больше половины...

 

пока я просто обрезла гнилые корни просушила землю и обратно в горшок посадила теперь жду! у меня же она еще зацвести пытается

Ссылка на сообщение

Юлёнка, приветик!!! а ты ничем срезы не обработала? и землю не обработала?

"Перво-наперво орхидею необходимо достать из горшка и проверить наличие здоровых корней. Гнилые и сухие корни удаляются, места отрезов присыпаются активированным углем, замазываются серой, обрабатываются настойкой чеснока или же неспиртовыми антисептиками. Режим полива необходимо отрегулировать. "

я углем посыпала.. и землю рекомендуют сменить..

удачи!!! слух, если ты обрезала корни, тоя б и цветонос удалила, гдеж цветку стока сил взять? ну ты смотри, по его состоянию!

Ссылка на сообщение

Taniushka ой как здорово, а у меня мо орхидейка что то заболела, листики совсем мягкими стали и не знаю что делать, может посоветуешь, она у меня цвести начала я уехала как раз в отпуск приехала а муж рассказывает что цветочек два раза кошка роняла и вот он заболел.

Ссылка на сообщение
Taniushka ой как здорово, а у меня мо орхидейка что то заболела, листики совсем мягкими стали и не знаю что делать, может посоветуешь, она у меня цвести начала я уехала как раз в отпуск приехала а муж рассказывает что цветочек два раза кошка роняла и вот он заболел.

 

Очень хорошо было бы фото увидеть, а так в принципе процедуры стандартные, если не цветет то вытащить из горшка осмотреть корни, может когда она падала их повредила и там совсем ничего живого не осталось... когда у орхидей становятся мягкие листья обычно или корней нету или же влаги не хватает тк полить надо

Ссылка на сообщение
Привет девочки ! Моя орхидея дала детку а цветок как отсох в ноябре и все, замерла. Жду когда появится цветоцек. В марте наверно детку отсажу.

 

а какая орхидея? если фаленопсис то лучше не спешить, вообще надо деток отсаживать когда у них есть как минимум 4-5 корней длиной не меньше 3-5 см, тк большой риск что детка не приживётся, а если не снимать детку с материнского растения то она и зацветёт гораздо быстрее

Ссылка на сообщение
Терпения мне не занимать!Я люблю это садово цветочное дело :rolleyes:

 

 

Супер, я тоже обожаю из семян растить, особенно кактусы, а на фотке где много цветов конечно люкс, но если б у меня столько былобы мой муж из дома меня выгнал бы :D

у меня из косточек авокадо растёт и несколько дней назад гранат вылез о котором я и забыла уже, чуть вместо сорняка не вырвала :120:

Ссылка на сообщение
Супер, я тоже обожаю из семян растить, особенно кактусы, а на фотке где много цветов конечно люкс, но если б у меня столько былобы мой муж из дома меня выгнал бы :lol:

у меня из косточек авокадо растёт и несколько дней назад гранат вылез о котором я и забыла уже, чуть вместо сорняка не вырвала :)

 

На фотке где много цветов это только в одной комнате,а у нас их три.И муж мне в этом деле помогает и сам любит растить что нибудь экзотическое

Ссылка на сообщение
На фотке где много цветов это только в одной комнате,а у нас их три.И муж мне в этом деле помогает и сам любит растить что нибудь экзотическое

 

Завидую белой завистью, всё своего пытаюсь подбить на это дело, но он ни в какую, респект твоему мужу, а у меня дома тоже не мало цветов, но тк кактусы почти все живут круглый год на балконе то места ещё есть, я вот больше помешана на орхидеях и кактусах, вчера такую красоту в подарок получила, как фотик зарядится то обязательно покажу :rolleyes:

 

и ещё вопросик а как ты (могу на ты обращаться?) успеваешь их поливать все?

Ссылка на сообщение
Завидую белой завистью, всё своего пытаюсь подбить на это дело, но он ни в какую, респект твоему мужу, а у меня дома тоже не мало цветов, но тк кактусы почти все живут круглый год на балконе то места ещё есть, я вот больше помешана на орхидеях и кактусах, вчера такую красоту в подарок получила, как фотик зарядится то обязательно покажу :)

 

и ещё вопросик а как ты (могу на ты обращаться?) успеваешь их поливать все?

 

Да ,можно и на "ты" :mellow: У нас с мужем договоренность,я поливаю те что в низу стоят ,а он верхние поливает.И ещё мои многие цветы растут в кокосе(кокосовое волокно) Так что их поливаю редко пока вода не закончиться в горшке.А вообще завела бы больше,но места уже нет :D Ведь кроме цветов у нас ещё и кошка ,попугай и рыбки.

Ссылка на сообщение
Да ,можно и на "ты" ^_^ У нас с мужем договоренность,я поливаю те что в низу стоят ,а он верхние поливает.И ещё мои многие цветы растут в кокосе(кокосовое волокно) Так что их поливаю редко пока вода не закончиться в горшке.А вообще завела бы больше,но места уже нет :lol: Ведь кроме цветов у нас ещё и кошка ,попугай и рыбки.

 

А я боюсь что не буду успевать поливать, а ещё смотрю у вас сыночек есть, сколько ему уже? моя молявочка когда начала ползать я не знала куда цветы девать, ободрала мой замиокулкас, уронила фикус, хорошо тогда весна началась и почти все цветы которые она могла достать я вынесла на балкон, а то осталась бы я без своей красоты

Ссылка на сообщение
Да ,можно и на "ты" :rolleyes: У нас с мужем договоренность,я поливаю те что в низу стоят ,а он верхние поливает.И ещё мои многие цветы растут в кокосе(кокосовое волокно)

 

ой а где ты это кокосовое волокно покупала? у нас нигде тут такое не продается.

а из семечки рстение как надо выращивать? просто в землю суешь и все?

Ссылка на сообщение
А я боюсь что не буду успевать поливать, а ещё смотрю у вас сыночек есть, сколько ему уже? моя молявочка когда начала ползать я не знала куда цветы девать, ободрала мой замиокулкас, уронила фикус, хорошо тогда весна началась и почти все цветы которые она могла достать я вынесла на балкон, а то осталась бы я без своей красоты

 

Мой сын уже взрослый почти ему уже 14 лет :angry:

 

ой а где ты это кокосовое волокно покупала? у нас нигде тут такое не продается.

а из семечки рстение как надо выращивать? просто в землю суешь и все?

 

Я в цветочном магазине брала кокосовое волокно,но оно редко бывает в продаже и не везде правда,А из семян смотря что хотите вырастить.Обычно я сую неглубоко в землю и закрываю пакетом( каждый день проветриваю и поливаю по мере подсыхания) Как проклюнуться так вынуть пакет и поставить на солнечное место

Ссылка на сообщение
Очень хорошо было бы фото увидеть, а так в принципе процедуры стандартные, если не цветет то вытащить из горшка осмотреть корни, может когда она падала их повредила и там совсем ничего живого не осталось... когда у орхидей становятся мягкие листья обычно или корней нету или же влаги не хватает тк полить надо

 

 

вот фотка моего фалинопсиса с вялыми листьями

 

adf50209ff05.jpg

Ссылка на сообщение
вот фотка моего фалинопсиса с вялыми листьями

 

ну я так подозреваю что всё-таки у него корней нету, если вы его поливаете правильно, тк ,повторюсь, если листья вялые то причина- катастрофическая нехватка воды, а воды не хватает в случае если мало даёте времени воде впитаться в субстрат либо там корней 0, так что вытаскиваем из горшка и смотрим что имеем, а если корни в порядке, то тогда сажаем на место и погружаем вводу на ночь (без всяких удобрений-удобрения только здоровым и растущим цветам)

Ссылка на сообщение
ну я так подозреваю что всё-таки у него корней нету, если вы его поливаете правильно, тк ,повторюсь, если листья вялые то причина- катастрофическая нехватка воды, а воды не хватает в случае если мало даёте времени воде впитаться в субстрат либо там корней 0, так что вытаскиваем из горшка и смотрим что имеем, а если корни в порядке, то тогда сажаем на место и погружаем вводу на ночь (без всяких удобрений-удобрения только здоровым и растущим цветам)

 

 

у меня проблема с корнями так как до этого думала что я ее залила и много корней сгнило, я их порезала и обратно в кору посадила, хотела поменять но у нас не сфагнума не сосновой коры не продается все уже обрыла, и вот что делать с фаликом ума не приложу

Ссылка на сообщение
у меня проблема с корнями так как до этого думала что я ее залила и много корней сгнило, я их порезала и обратно в кору посадила, хотела поменять но у нас не сфагнума не сосновой коры не продается все уже обрыла, и вот что делать с фаликом ума не приложу

 

В принципе орха и без сфагнума обойтись может, либо по весне набрать в лесу, в кору можно сажать в ту в которой она сейчас сидит, только её прокипятить и высушить, если у орхи совсем нет корней тогда её бы в реаниматор (в место где тепло светло и влажно (не мокро) т.е тепличку правда говорите нету сфагнума, но можно придумать чем заменить- тряпочку какую или губку можно взять, а если есть корни тогда сажаем в сухую кору и не поливаем неделю другую, а потом начинаем приучать к обычному режиму, как корней нарастит так и листья разгладятся

Ссылка на сообщение

пересматривала свои фотографии и нашла вот эту

36d92f5b14c7.jpg

 

Это мои последние денечки в Омске, прощаюсь со своими питомцами. В правом верхнем углу аспарагус, но его почти не видно но плети были реально по 3.5 метра.

Ссылка на сообщение

Девочки, я тут поглядела ваши фотографии... теперь покажу свой скромненький сад.

У меня имеется 2 пальмы до самого потолка. Им уже точно 20 лет есть. Даже больше, но насколько - не знаю.

На гирлянду не обращаем внимания, т.к. пальмы у нас за место ёлки в последние года =)) И лень каждый год убирать и опять вешать. =)))

13eebc42db0f.jpg

 

А также имеется ещё вот такой вот цветочек.

Правда я не знаю что это за цветок такой, но красивый

 

 

А ещё есть какой-то типо бамбука. Но я думаю он у каждого почти есть. Знаете, иногда в букеты палку какую-то вставляют. Вот она у меня в воде сейчас уже 2 года стоит. Растёт понемногу. Фоткать не стала его. Ничего особенного там нету =)

 

БОНУС!

Вот такое вот ещё у меня растение было.

Не подумайте плохо, почему именно "было".

Просто подрезала снизу маленькие листочки и он у меня начал засыхать и за месяц где то завял/засох...

Это растение было у меня года так 4 назад и вырастила я его из одной семечки за 4-5 месяца где-то.

Шишки воняли жутко, на всю квартиру... Курить - я его не курила!!!

c50076d9e15d.jpg

Ссылка на сообщение
Ольчик, твоё последнее растение biggrin.gif Надо и мне заняться цветоводством dry.gif

У меня очень много цветов, но я, хоть и биолог, названий не знаю и фоткать лень.

Светочка, спасибо =)))

Оно тоже моё самое любимое растение было. =)

А я вот цветы на самом деле не очень люблю. Ну есть эти пальмы... и ладно, надо бы полить их... цветок тот... на больше я не готова иметь дома всяких разных цветов.

Когда в доме много цветов - это красиво... не не моё. У меня быстро всё высохнет, засохнет... такое часто с кактусами случалось =)))

Ссылка на сообщение
Марьяшик, ну не перестаёшь меня удивлять... Мои очередные комплименты!!! :lol:

Свет, а чего такого удивительного?) Все мои цветы - гербарий на корню, будете смеяться я их под листиками щекочу и прошу прощения за забывчивость полить. Спасибо, за комплименты, главное сохранение энергии :lol: ты им - они тебе))))

Ссылка на сообщение

Ольчик, а у меня и вся квартира в цветах, и обе лоджии... Правда, не знаю, каким чудом.

Поливать я их поливаю, иногда пересаживаю и рассаживаю. Растут и цветут, при моих мин.

затратах сил и энергии. Видимо, научились друг от дружки подпитываться. А ещё, я люблю

косточки тыкать в горшки... И финик дикий у меня пророс, а сейчас и авокадо корни пустил.

Апельсины и лимоны, наверное, начали прорастать. Цирк, да и только. Кактуса у меня было

3, сейчас, увы, 2... Хотя, я ещё больше поражаюсь, как они ещё живы. Один уже сосиска

см 30, такая... Может, как-нибудь и пофоткаю. Просто, сил вообще нет, сегодня с 8 утра ген.

уборка. С мытьём окон и прочего. Завтра продолжение, т.к. за один день, хоть и чисто было,

но, увы... А твою квиточку я взяла на заметочку. Как обзаведусь, отпишусь. Цёмочки тебя!

 

Марьяшик, я частично и тебе отписала в ответе Оленьки. Энергия... Как я ещё шевелюсь?!!

Ссылка на сообщение

lenochek

Леньчик, спасибо! Чёт меня "звездануло", я с ними ношусь как списанной торбой)))

 

Кстати, я тут эксперемент провожу вырастила из косточки логмана растеньку - вот веду наблюдения за ними)))

 

Был так4ой вот фруХт

83219-5ef28-19028426-400.jpg

 

В разрезе

 

83219-91e66-19322221-400.jpg

 

Косточка у меня пролежала во влажной марле - неделю и я высадила в землю, через три дня у меня был такой вот вид))

 

Через два дня

 

Через неделю))

 

Ссылка на сообщение

lenochek

Limbo

 

Девочки, фруХта растет в Тайланде, вымахивает в деревце, и плодоносит через 3-7 лет.... Мне просто интересно, чЁ вырастит))))))

 

10 дней, мы уже такие)))

Пока , вот уже 12 день , мы просто растем))))

 

:P Ха форум о беременности)))) с меня хватит, я теперь растения размножаю)))) :lol:

Ссылка на сообщение

Каринка Спасибо!!! :17: И цветущие есть только сфоткать надо. Конечно не такие орегинальные как у тебя но найдется.

Изменено пользователем artuliya
Ссылка на сообщение

Люди, подскажите, как ухаживать за алоэ. Что-то они у меня чахнут.

Раньше вроде, наоборот, эти растения у меня прекрасно чувствовали, а теперь, что с ними творится не пойму ((( А я их очень люблю.

Ссылка на сообщение

Катерин вот что нашла:

Алоэ неприхотлив, ухаживать за ним очень просто, достаточно учесть основные требования и то, что это растение очень любит находиться в одиночестве, без соседей.

 

Освещение и уход

Алоэ любит хорошо освещенные места, но на слишком ярком солнце может получить ожоги. Летом его можно выставить на балкон. Почва должна на четверть состоять из песка, подойдет готовая почвенная смесь для кактусов. Полив должен быть обильным, но не частым, особенно зимой. При температуре воздуха 15 - 16 градусов достаточно поливать растение один раз в 2-3 недели. Основную опасность представляет загнивание корней, поэтому обеспечьте хороший дренаж, а также избегайте попадания воды в розетку листьев.

Подкормки полным минеральным удобрением желательно провести летом, но это не обязательное мероприятие. Если вы ежегодно пересаживаете растение – ему вполне будет достаточно питательных веществ, содержащихся в почве.

Размножают алоэ вегетативно, отделяя прикорневые отпрыски или укореняя черенки. Срезанные побеги или листики подвяливают в течение нескольких дней, а затем высаживают в посуду с легкой почвой. В центре горшка делают лунку, заполняют ее влажным песком, в который и сажают черенок.

aloe_vera.jpg

 

 

 

У самой нет, но давно уже мечтаю завести.

Изменено пользователем musja
Ссылка на сообщение

толстянка древовидная - названная в народе за свои мясистые, похожие на монетки листья «денежным деревом».

 

 

Особенности ухода

 

Самое главное требование толстянки – обилие солнечного света. Родом она из африканских саванн и благодаря этому хорошо переносит даже сухой воздух квартир с центральным отоплением и прямые солнечные лучи. Летом можно вынести ее на свежий воздух.

Время от времени поворачивайте горшочек, чтобы крона не стала однобокой: утратив равновесие, дерево может упасть. Но даже если такое несчастье случится, не отчаивайтесь, все поправимо. Удалите все поврежденные веточки, верните растение в горшок и бинтиком привяжите ствол к колышкам.

 

Температурный режим

 

Летом толстянка прекрасно чувствует себя и при высоких температурах. А зимой температура выше 15 градусов не желательна. Растению нужно отдохнуть и подготовиться к весне.

Полив в период вегетации обильный (как и у всех суккулентов), однако без переувлажнения. Зимой – очень осторожный, (только по мере высыхания почвы). Очень опасен застой воды, он приводит к загниванию корней и неизбежной гибели растения. Чтобы этого не случилось, обязательно устраивайте хороший дренаж из керамзита на дне горшка. Не забывайте: спасти увядающее от засухи растение очень просто, а от залитого растения в лучшем случае вы сможете взять черенок, чтобы все начать сначала.

Подкормки необходимо проводить в период активной вегетации один раз в месяц. Без них листья станут мелкими, крона скудной, на ваше дерево будет жалко смотреть. Воспользуйтесь жидкими подкормками для зеленых растений. Они очень удобны в применении и легко усваиваются растением.

Пересаживать растение необходимо только тогда, когда горшочек становится явно тесным. Почвенная смесь готовится из легкой, но питательной дерновой или листовой земли с добавлением песка и глины.

Благодаря такой непритязательности и выносливости, денежное дерево очень долго живет и с годами становится еще краше. Всем своим видом оно напоминает векового старожила дубрав (конечно, за исключением размера). А иногда, правда очень редко, толстянка расцветает.

 

 

Изменено пользователем musja
Ссылка на сообщение
Юлёнка приветик! А что с твоей бегошей? Она давно у тебя? Моя стоит на балконе и я ее просто поливаю по мере подсыхания земли.

 

у моей начали листья гнить и отпадать вплоть до ствола

Ссылка на сообщение
у моей начали листья гнить и отпадать вплоть до ствола

Вероятней всего ты ее залила.Если еще остались сверху на макушке листики, то нарежь черенков и укорени их в воде с добавлением корневина или эпина.( цветы и бутоны оборви) А фото можешь сделать твоей растюхи? Я бы сказала бы точнее что с ней не так.....

Ссылка на сообщение

Каринка

Позняк, выкинуто уже...((((( Денежное дерево,но учту....)))))

 

У меня на кухне вот так...

 

83219-a1be3-23004235-m549x500.jpg

 

Слева на право- шефлера, бамбук, герань, букет для 1 сентября, лонган, орхидея, плющик, и фигня , стыренная в школе))))))

Ссылка на сообщение

Марьяшик Здорово! А я вот что то побаиваюсь заводить орхидею (боюсь не справлюсь)

А ты лонган из семян вырастила? У меня тоже есть, только он что то листья сереют и скидывает ( наличие жуков на листьях и в земле не видно) Понять не могу что не так с ним...

Ссылка на сообщение

Каринка

Спасибо!

А я вот что то побаиваюсь заводить орхидею (боюсь не справлюсь)

Я тоже боялась долго, оказывается не так страшно. Главное прозрачный горшок и умеренный полив, корешки белеют - поливаешь, им мало земли надо в основном корни светом и водой питаются. Как посветлеют - поливаешь,я с ней как с писаной торбой носилась, вроде полила, а корни не темнеют... ууууу, труханула... Потом потемнели - фууух, я её почуствовала))) У тебя все получится...

 

А ты лонган из семян вырастила? У меня тоже есть, только он что то листья сереют и скидывает

 

Да, Каринка,из семян. Он очень любит воду, лучше перелить,чем не долить.Он у меня постоянно влажный.

Ссылка на сообщение
Ой девчёнки какие цветочки у вас классные!!!! а я какае то безрукая, есть один цветочек и тот еле еле живой!!!! Юлён научи меня что ль цветочки разводить!!!!

 

Ой без проблем, с меня подарочек тогда тебе!

Ссылка на сообщение
Девоньки расскажите у кого есть сциндапсус,у Марьяшика на фотке последней(от 08.06) кажется он самый. Как долго он у вас растёт и какой уход нужен.

 

Ага, он самый - золотистых.))

 

У меня он уже 4 год, я его просто обламываю и потом подсаживаю, чтобы покустистей был))

Освещение: Яркий рассеянный свет, обязательное притенение от прямых солнечных лучей, особенно летом. Зимой требуется хорошее освещение, иначе листья начинают мельчать и терять окраску.

 

 

Полив: должен быть регулярным, обильный весной и летом, зимой умеренный. Почва не должна пересыхать или быть слишком сырой. Сциндапсус плохо переносит избыточный полив, корни начинают загнивать.

Ссылка на сообщение

Любители фиалок есть?

Я выращивала раньше многие сорта, сейчас возобновляю свою коллекцию. Пока там 4 сорта.

Могу дать советы по уходу из личного опыта и хочется пообщаться с опытными фиалочницами!

Ссылка на сообщение
Девочки, посоветуйте, как рассадить денежное деревце, мне надо от маминого взять отросток для себя!!!

Можно черенком,отломи небольшой снизу и поставь в воду,как корни даст сажай в грунт,если очень долго(2-3 нед) корней не будет, сажай без корней и обильно поливай.

Ссылка на сообщение

Привет, всем девочкам-цветоводам!

Красиво как у вас тут, насмотрелась цветов всяких!

У меня фиалки в основном, сейчас большая часть отцвела, деток выращиваю их листиков, скоро уже пересадка их ждет - берут знакомые и друзьям дарю на праздники.

Ну, и денежное есть, финиковая пальма, фикус кустовой, один кактус, зорька-кислица с фиолетовыми листиками, шлюмбергера розовая и белая. Вот и весь набор.

Ссылка на сообщение
Любители фиалок есть?

Я выращивала раньше многие сорта, сейчас возобновляю свою коллекцию. Пока там 4 сорта.

Могу дать советы по уходу из личного опыта и хочется пообщаться с опытными фиалочницами!

 

У меня фиалки. Но они у меня совсем чахнут :109: Я их поливать забываю(( Мне кактусы в этом плане больше подходят)

 

На самом деле хочу найти здесь кого-то, у кого есть орхидеи. У меня Фаленопсис, просто пообщаться бы с кем-нибудь, у кого она цветет, а то у меня только листья новые пускает и все.

Ссылка на сообщение

По своему опыту: всегда сильно заливаю и растение живет без проблем, мое алое очень любит воду. У меня только два таких цветка, которые надо просто зилавать: алое и «рождественская звезда», чаще горшки просто стоят в некоем подобии корыта с водой.

Ссылка на сообщение


×
×
  • Создать...