Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Некомпетентность врачей

Оцените эту тему:


 Share
Подписчики 0

Рекомендуемые сообщения

ПОдскажите, пожалуйста девочки, что бы вы сделали на моём месте.

Вобщем, с рождения моя дочка наблюдалась в районной поликлинике. На плановых приёмах невролог говорила всегда, что у нас всё в норме, что всё нормально и т.д. и т.п. На первом УЗИ головы у нас был увеличен левый желудочек и было написано, что контроль в 6 мес. Но в 6 мес. невролог сказала, что всё замечательно, что это бывает у всех детей и само проходит, и нам не надо лишний раз делать УЗИ, т.к. ребенок абсолютно здоров. Ну я доверяла врачу, вроде бы нормальная, и думала, что правда всё замечательно.

Потом мы на некоторое время перехали в другой район и соответственно в другую поликлинику. Ребенку было 9 мес., я там у невролога тоже спросила - мы вот в 6 мес. не делали УЗИ головы, может нам сделать сейчас всё-таки? Но она тоже с ходу начала говорить: "Да ты что! Тебе что делать нечего? Зачем ребенку лишний раз голову лучами "пробивать"??? У вас всё хорошо, не надо ничего делать, всё идите, идите домой". При этом она даже не осматривала ребенка, не стучала по коленкам, тонус не смотрела.

Потом мы вернулись в нашу первоначальную поликлинику снова и опять на приёме в 1 год наш невролог сказала, что ребенок абсолютно здоров и ничего не надо... И сказала, что следующий приём в 3 года.

Но в 2,2 года мы заметили, что у дочки походка какая-то странная, как бы припадает на правую ножку, но это почти совсем незаметно, посторонние никогда бы не заметили. И я стала уже переживать.

И пошла к нашему неврологу снова. Она посмотрела и говорит - "Да, припадает! У неё одна нога короче другой!!! И это не по моей части. Идите к ортопеду!" И написала в карточке диагноз: укорочение правой конечности, рекомендуется консультация ортопеда. о_О о_О

Я в шоке пошла в этот же день к ортопеду, она посмотрела и выявила, что у моей дочки очень плохо гнётся правая стопа!!! И ноги совершенно ровные, правая никакая не короче, просто она объяснила, что это на правой ноге сильно повышен тонус и из-за этого он не дает стопе гнутся и мышщы как бы тянут ногу вверх и поэтому такая странная походка и кажется, что нога короче как будто, но это не так. И сказала, что это лечить надо только у невролога. Это уже в голове начало, мозг подаёт неправильные сигналы ноге и т.д.. И написала в карточке, что по ортопедии отклонения не выявлены (делали рентген кстати, там всё нормально) и лечение у невролога.

К своему неврологу этому я уже конечно не пошла, а пошла к хорошему неврологу в областную больницу. Она с первого взгляда и осмотрев ноги, сказала, что на правой ноге ЗНАЧИТЕЛЬНО повышен тонус!!! Это как одна тысячная ДЦП например она сказала! Сказала, что это надо было лечить ещё с 6-ти месяцев и как это врач не заметил такой ярко-выраженный тонус!!! Она сказала, что теперь нам надо лечиться курсами 4 раза в год несколько лет точно, хотя в 6 мес. это можно было бы восстановить гораздо быстрее! Сказала, что это нарушен пирамидный путь (извиняюсь пишу примерно как помню). Т.е. она сказала, что у нас в голове всё перекрестно, т.е. левая часть мозга отвечает за правую часть тела. И у нас же были в месяц по УЗИ проблемы как раз слева, т.е. она сказала, надо было заострить на этом внимание тогда и держать на контроле, обязательно сделать УЗИ головы в 6 мес!!!

Вобщем она поставила диагноз: синдром пирамидной недостаточности и направила нас в неврологический стационар.

Мы стали на дневном стационаре проходить курс лечения. ПРичем невролог в этой больнице (очень здравая женщина) сказала, что это даже не гипертонус, а ПАРЕЗ!!! Причем как оказалось, не только правой ноги, но и руки!!!!Но руки в меньшей степени она сказала. (а дочка как раз всё делала больше левой рукой, мы думали типа просто левша она будет, а оказалось, ей просто трудно правой рукой что-то делать!!!) И сказала, что это послеродовые последствия, что-то типа родовой травмы.

Вобщем там нам поставили диагноз: Раннее органическое поражение головного мозга с лёгким гемипарезом.

Теперь нам надо лечиться там 4 раза в год, проходить большой курс лечения. Это всё как оказалось очень серьезно. И врач в больнице сказала - как же ваш невролог мог это просмотреть????Это надо было лечить ещё в младенчестве!!!!

Я в шоке... После этого я готова была разорвать своего невролога, но она в отпуске.

Скажите, что бы вы сделали на моём месте??? Куда обращаться? И можно ли добиться какой-то справедливости? Как наказать безграмотного врача, из-за которого мы потеряли столько времени, возможно если бы лечение было начато вовремя, сейчас было бы уже всё хорошо.???Я просто сейчас не знаю, куда обратиться, ведь известно, что врачебные ошибки практически невозможно доказать, типа они все друг за друга там. ПРосто эта врач не могла определить элементарных вещей, хотя и смотрела ноги и тонус как бы проверяла, она его просто не чувствовала и не видела!!! Всегда писала, что D=S (там так вроде пишут), типа тонус справа и слева одинкаов, даже в 2,2 года, когда всё было очевидно, она это не заметила, а в выписке у нас после больницы написано D>S. Она просто тупо не знает ничего!!!

Что делать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ювелирочка
кыска_зайкова

это к юристам нужно обращаться.....сначала нужно обязательно карту на руки с диагнозом и никому ее не отдавать, а то ей быстро ноги пределают....и заявление на имя главврача......а дальше не знаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что тут сказать, сил тебе и терпения если соберешся с силами. У нас была коллективная жалоба н нашего педиатора, встрехнули ее сильно, но её не уволили. Так как нет работников. А ты можешь начать с жалобы на невропатолога в вышестоящую организацию. Но карту точно держи на руках, а то как только пронюхают что не так то начнут либо подделывать записи либо вообще потеряется. Еще есть сайт правительства РФ на котором можно в этлектронном виде оставить жалобу. Корче инстанций много, а вот горантии что её уволят нет. Взыскание будет и не более. может на будущее будет внимательнее, но и на это нет гарантии. Лучше конечно если ты еще найдешь мам у которых есть притензии к этому врчу, так будет легче доказать её не компетентность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага! Сначала заполучи карту, а потом вороши осиное гнездо)))))), и к юристу. Желательно еще бумажки от другого невролога, где вы обследовались. Удачи вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даш, да ну ее нафиг-силы свои и время на нее тратить, ты лучше эти силы на дочу и ее лечение. Выздоравливайте скорее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю не стоит.

Это столько сил и НЕРВОВ уйдет, ее не уволят, ничего с ней не сделают, а вы только зря промотаетесь

И вообще грамотных неврологов, а также шарлатанов пруд пруди, а специалистов единицы. Если я знала, что у моего ребенка что-то не так то я его к пяти невропотологам таскала и так они примерно все одно и то же говорили, а когда пошли на УЗИ сердца, у нас узист - взрослый мужчина спросил почему мы в воротнике, а мы голову запрокидывали, но он нам сразу голову и посмотрел, а у нас там внутричерепное давление, хотя в 1 мес ничего не было, вот вам наши невропотологи)))))))

А многим детям вообще не делают УЗИ как и вашей дочурке, а потом вот такое получается(((((

Так что сил вам и терпения на лечение, это не так страшно как вы написали, это все лечится и ваш ребенок будет полностью здоров. :lol:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за понимание. Но я не могу вот так это оставить. Т.е. она нам нервы поматала, ухудшила ситуацию. Теперь моя дочка должна 4 раза в год лечиться и может быть сказали если не улучшится со стопой - то надо будет ортопедическую операцию (подрезают чуть-чуть сухожилия). И мы должны просто спокойно забыть обо всем этом???

И она будет спокойно жить и ни о чём не подозревать? И дальше ставить неправильные диагнозы и калечить детей? Я понимаю, что ничего кардинального не получиться сделать.

Но хотя бы её тряханут хорошенько, если кпиш поднять там в поликлинике. Чтобы она тоже понервничала и задумалась над собой и что она вообще делает!!!!

Она кстати здорово испугалась, когда я пришла сказала, что мне надо срочно напрвление в больницу и что всё очень серьезно!!!

Хотя бы чтобы она больше не расслаблялась с..ка!!!

ТАм кстати в этой поликлинике уже чуть не оправили одного ребенка на тот свет благодаря хирургу, который неправильно вскрыл чирий ребенку и у него началось заражение крови. РОдители там такой кипиш подняли и обратились в прокуратуру. Там все щас бояться. Я тоже не собираюсь просто так их оставить в покое...

 

Карточку я конечно забрала, а тоя тоже думаю, что могут что-нибуть вырвать и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно понимаю твою обиду и не довольство на врача..........Но считаю что в первую очередь бдительны должны быть родители.......Что мешало в 6 месяцев сходить на УЗИ для своего успокоения, тем более что проблемы были?????????

Сейчас конечно проще обвинить врача, что не доглядела и т.д. Но теперь то что "кулаками махать".........

Даш, да ну ее нафиг-силы свои и время на нее тратить, ты лучше эти силы на дочу и ее лечение. Выздоравливайте скорее!!!

+1.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tray

Существует Лига по защите прав пациентов, можно попробовать туда обратиться.

Я считаю, что не надо сдаваться. Наши врачи привыкли к безнаказанности. И даже если её не уволят, влетит ей основательно, и после этого она, наверняка, перестанет работать спустя рукава.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зайка. Вот что тебе напишу. Дело в том, что у моего мужа есть дочь от первого брака. Она получила родовую травму, (как оказалось в последствии) в общем, у нас ТОЧНО ТАКАЯ ЖЕ ситуация кк и у тебя, только у девочки более ярко выражен гипертонус правой ручки и правой ножки. Еще иногда она косит правым глазиком, но это вообще прочти не заметно- только нам это иногда видно. Все это заметил мой муж, когда девочке было 1,5-2 годика, кроме него никто не замечал, и все врачи в 1 голос рассказывали что все замечательно. В общем Юра сам взял ребенка и поехал делать МРТ в частной больнице. В общем там обнаружили в мозге образование, которое давит на некоторые части мозга что управляют правой частью тела, я не помню диагноза, но если надо найду. дело в том, что перед этим делали узи головы и на нем ничего не было видно, потому как образование в мозге по плотности и каким-то еще критериям такое же как и остальной мозг... Кароче врачи сказали ждать пол года, потом повторно делать МРТ, смотреть растет ли это образование или нет. Мы сделали через пол года. Образование увеличивается пропорционально росту мозга, то есть не ростоет само по себе. мы после этого поехали в Киев, к главному нейрохирургу Украины, перед этим в киеве прошли еще нескольких врачей. Он нас принял, все очень тщательно изучил, и сказал: все что могло случиться уже случилось. Операция не нужна. Хуже не будет. НО: заниматься с ребенком нужно КАЖДЫЙ день, развивать ручку и ножку, 4-5 раза в год водить на курсы массажа, каждый по месяцу. Сейчас Поле 4,5 лет, с ребенком занимаемся, она прихрамывает на правую ногу, и правой рукой плохо работает. Сказали что если бы это заметили в 5-6 мес, можно было полностью ребенка вылечить.

Моя ася: 359952250. Будут вопросы-пиши, еще много могу рассказать по этому поводу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Limbo, спасибо за ответ! я к тебе постучалась в аську, добавь меня.

После такого прямо аж тошнит от такой неграмотности врачей. И просто горько это осознавать... (((((

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я конечно понимаю твою обиду и не довольство на врача..........Но считаю что в первую очередь бдительны должны быть родители.......Что мешало в 6 месяцев сходить на УЗИ для своего успокоения, тем более что проблемы были?????????

Сейчас конечно проще обвинить врача, что не доглядела и т.д. Но теперь то что "кулаками махать".........

Когда не сталкивались с такой ситуацией - легко наверное сказать, что нечего теперь кулаками махать.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда не сталкивались с такой ситуацией - легко наверное сказать, что нечего теперь кулаками махать.....

Даша, а ведь так и скажут тебе в кабинете у главного врача, когда начнешь разбираться. Вас за руки никто не держал, в УЗИ контроле не отказывали, ты добровольно согласилась с врачом, да и в карте слова доктора не написаны, что не стоит делать узи. Ты не докажешь ничего, только нервов больше попортишь от безысходности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Limbo, спасибо за ответ! я к тебе постучалась в аську, добавь меня.

 

Блин, постучи еще раз, у меня был включен анти-флад... Муж так настроил от спама что с незнакомых номеров не приходят сообщения(( Я его отключила, так что стучи, буду ждать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даша, а ведь так и скажут тебе в кабинете у главного врача, когда начнешь разбираться. Вас за руки никто не держал, в УЗИ контроле не отказывали, ты добровольно согласилась с врачом, да и в карте слова доктора не написаны, что не стоит делать узи. Ты не докажешь ничего, только нервов больше попортишь от безысходности.

Да причём тут УЗИ? Она должна была тонус увидеть ещё в младенчестве.

Тем более она тоже не докажет, что я отказалась от УЗИ. Может она его и не предлагала делать и т.д. Это очень спорно, я согласна. Тем более, может УЗИ бы и не показало... Она должна была самое начало заметить по тонусу, что он именно с одной стороны только и т.д. И провести обследование дальнейшее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда не сталкивались с такой ситуацией - легко наверное сказать, что нечего теперь кулаками махать.....

Потому что врачам мало доверяю и сама смотрю за здоровьем ребенка!!!!!!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что врачам мало доверяю и сама смотрю за здоровьем ребенка!!!!!!!!!!!!!!

Поражение головного мозга вы вряд ли бы смогли самостоятельно диагностировать.

 

P.S. К чему столько восклицательных знаков? Верю, верю, что вы очень хорошая МАТЬ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. К чему столько восклицательных знаков? Верю, верю, что вы очень хорошая МАТЬ.

Да вот нажалось так........... :blink:

Не воспринимай меня в штыки......Единственно я просто хочу сказать что вот у нас в поликлинике многие ходят на одного врача жалуются, только вот не уволили ее до сих пор...Такая же ситуация как у Танюшки........И куда только не писали....Понизить да, понизили(она теперь просто на подхвате......), но она так и работает ........Ну потрепешь ты ей и главное себе нервы, а она как "лечила" детей так и будет........(((((((((

Желаю тебе найти справедливость!!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Желаю тебе найти справедливость!!!!!!!!!

Спасибо! ))

Ну всё-таки подействовали на врача, если её понизили, ей по любому это стало уроком!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дашуль,приветик.

 

Да!!! Врачи... я в шоке...

 

Я согласна с тем,что побегать тебе придется и нервы потрепать... Но!!! Я считаю,что ТАКИХ,так называемых,врачей просто необходимо ставить на место. Мы все взрослые люди и прекрасно понимаем,что она как работала так и продолжит работать, но самое обидное,что если ее тряхнут как следует,то спустя некоторое время она все равно расслабится...

 

Дашуль, я тоже считаю,что тебе нужно поискать в поликлинике мамочек,чьи детишки также пострадали от халатности этой врачихи. Вместе вам будет легче добиться хотя бы того,чтобы вас выслушали.

 

По поводу карточки,молодчина,что забрала... А еще может быть стоит пронумеровать в ней каждую страничку и на всякий пожарный отксерить???

 

Я так поняла,что ты очень серьезно настроена по поводу этой врачихи... Тогда необходимо тебе собрать все заключения врачей из той больницы,где вы сейчас с Оленькой наблюдаетесь.

 

Дашуль, у меня если честно слов нет... Одни эмоции...

 

Держитесь там,хорошо??? Мы с вами!!! И верим,что все наладится!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что врачам мало доверяю и сама смотрю за здоровьем ребенка!!!!!!!!!!!!!!

 

Зря Вы так, Марина. Дай бог вам не знать что это... Все родители смотрят за здоровьем своего ребенка, только тот есть болезни такие, что при всей внимательности родительской и любви не заметишь! А вы получается чуть ли не обвиняете девушку которая писала пост с просьбой о помощи, в том что она плохая мать и "сама не смотрит за здоровьем своего ребенка".

Нельзя так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зря Вы так, Марина. Дай бог вам не знать что это... Все родители смотрят за здоровьем своего ребенка, только тот есть болезни такие, что при всей внимательности родительской и любви не заметишь! А вы получается чуть ли не обвиняете девушку которая писала пост с просьбой о помощи, в том что она плохая мать и "сама не смотрит за здоровьем своего ребенка".

Вот это да!!!!!!!

К девушке эти слова ни какого отношения не имеют!!! А то что я действительно мало врачам доверяю - это факт........Так что не надо в моих словах искать какой-то другой смысл!!!!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M@rin@

Возможно Вы имели ввиду что то не то, но в целом получается обидно, поверьте.

Больше по этому вопросу писать не буду так кат тема создана не для этого, и личные пререкания удаляются модератором

 

Tray

Сил, тарпения и удачи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, просто пожелаю ЗДОРОВЬЯ! Пусть поскорее всё прийдёт в норму.

Ничего советовать не буду. В любом случае, поступишь так, как надо.

Терпения вам, сил. Уверена, вы справитесь и всё будет хорошо. Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы с вами!!! И верим,что все наладится!!!
M@rin@

Сил, тарпения и удачи

А я, просто пожелаю ЗДОРОВЬЯ! Пусть поскорее всё прийдёт в норму.

Ничего советовать не буду. В любом случае, поступишь так, как надо.

Терпения вам, сил. Уверена, вы справитесь и всё будет хорошо. Удачи!

Спасибо за поддержку, я тоже верю, что всё будет хорошо и я верю, что Бог всё видит и всё будет так, как должно быть! ))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к форуму

Вы можете написать сообщение, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, пожалуйста, войдите, чтобы написать сообщение со своего аккаунта.
Внимание: Написанные неавторизованными посетителями форума сообщения попадают на модерацию.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Восстановить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

 Share
×
×
  • Создать...