Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Все пособия и компенсации, связанные с материнством


kiara

Рекомендуемые сообщения

Право на пособия по беременности и родам имеют граждане, подлежащие обязательному социальному страхованию в связи с материнством (далее - застрахованные лица).

Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам;

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) адвокаты, индивидуальные предприниматели, в том числе члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями, члены родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющие за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан";

4) иные категории лиц, которые подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством при условии уплаты ими или за них налогов и (или) страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Лицами, работающими по трудовым договорам признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, либо лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

При усыновлении ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев пособие по беременности и родам выплачивается со дня его усыновления и до истечения 70 (в случае одновременного усыновления двух и более детей - 110) календарных дней со дня рождения ребенка (детей). Основанием для предоставления такого отпуска является заявление работника о предоставлении отпуска, которое подается по месту работу, с указанием его продолжительности и представлением документа, подтверждающим право работника на его получение (решение суда об установлении усыновления ребенка).

Женщинам, по их желанию, вместо указанного выше отпуска, может быть предоставлен отпуск по беременности и родам такой же продолжительности, т.е. со дня усыновлении ребенка не более 70 дней со дня его рождения, а при одновременном усыновлении двух и более детей - 110 календарных дней со дня их рождения.

В случае усыновления ребенка обоими супругами пособие выдается тому супругу, которому предоставлен отпуск в связи с усыновлением ребенка. При этом предоставляется справка с места работы другого родителя, усыновившего ребенка, о том, что он не использует отпуск или супруга не находится в отпуске по беременности и родам и ему/ей пособие не выдавалось.

В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 183-ФЗ [О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2008 год и на плановый период 2009 и 2010 годовk максимальный размер пособия по беременности и родам в 2008 году и в плановый период 2009 и 2010 годов за полный календарный месяц не могут превышать 23 400 рублей.

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, размер пособия по беременности и родам не может превышать указанный максимальный размер указанного пособия по каждому месту работы.

Застрахованной женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными выплачивается пособие в размере 300 рублей.

Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

При обращении за пособием по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31.01. 2007 74.

Назначение и выплата пособий по беременности и родам осуществляются работодателем по месту работы застрахованного лица. В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, пособия назначаются и выплачиваются ему каждым работодателем.

Адвокатам, индивидуальным предпринимателям, в том числе членам крестьянских (фермерских) хозяйств, физическим лицам, не признаваемым индивидуальными предпринимателями, членам родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, добровольно вступивших в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и осуществляющих за себя уплату страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 31 декабря 2002 года 190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан", а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности работодателем на момент обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначение и выплата указанных пособий осуществляются территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации.

Для назначения и выплаты пособий по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены приказом Минздравсоцразвития России от 16.09.2007 172.

Работодатель осуществляет выплату пособия по беременности и родам застрахованному лицу в порядке, установленном для выплаты работникам заработной платы (через кассу организации, путем перечисления на лицевой счет в Сбербанке России или ином кредитном банке, перечислением на пластиковую банковскую карту).

В случаях назначения и выплаты пособий по беременности и родам территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации выплата пособия по беременности и родам производится в установленном размере непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, назначившим указанное пособие, или через организацию федеральной почтовой связи, кредитную либо иную организацию по заявлению получателя.

Пособия по беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

В заработок, исходя из которого исчисляются пособия по беременности и родам, включаются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, учитываемые при определении налоговой базы по единому социальному налогу, зачисляемому в Фонд социального страхования Российской Федерации, в соответствии с главой 24 части второй Налогового кодекса Российской Федерации. В заработок для исчисления пособий по беременности и родам застрахованным лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, включаются полученные ими доходы, с которых уплачены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан".

Средний дневной заработок для исчисления пособий по беременности и родам определяется путем деления суммы начисленного заработка за указанный выше период на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Размер дневного пособия по беременности и родам исчисляется путем умножения среднего дневного заработка застрахованного лица на размер пособия, установленного в процентном выражении к среднему заработку.

Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам.

В случае, если размеры пособий по беременности и родам превышают максимальные размеры пособий по беременности и родам, установленные в соответствии со статьями 7 и 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. 255-ФЗ, с 1 сентября 2007 года и в 2008 году указанные пособия выплачиваются в размере 23400 рублей. Работодатель назначает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется работодателем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. Территориальный орган Фонда социального страхования Российской Федерации в случаях, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. 255-ФЗ, назначает и выплачивает пособия по беременности и родам в течение 10 календарных дней со дня представления застрахованным лицом соответствующего заявления и необходимых документов.

Назначенное, но не полученное застрахованным лицом своевременно пособие по беременности и родам выплачивается за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих обращению за ним. Пособие, не полученное застрахованным лицом полностью или частично по вине работодателя или территориального органа Фонда социального страхования Российской Федерации, выплачивается за все прошлое время без ограничения каким-либо сроком.

Суммы пособий по беременности и родам, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Начисленные суммы пособий по беременности и родам, не полученные в связи со смертью застрахованного лица, выплачиваются в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

В страховой стаж для определения размеров пособий по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. В случае совпадения по времени нескольких периодов, засчитываемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа утверждены приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 91.

По страховым случаям, наступившим до дня вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2006 г. 255-ФЗ, пособие по беременности и родам исчисляется по нормам данного Федерального закона за период после дня вступления его в силу.

В связи с тем, что до настоящего времени не установлен единый районный коэффициент, максимальный размер пособия определяется с учетом районного коэффициента, установленного на федеральном уровне для конкретной местности для непроизводственных отраслей.

Пособие выплачивается по месту работы.

Если женщину уволили на законных основаниях (по собственному желанию, ликвидации предприятия), то пособие будет выплачиваться в отделении социальной защиты по месту жительства (округа, району и т.п.)

Ссылка на сообщение
В случае, если в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет у нее наступает отпуск по беременности и родам, она имеет право выбора одного из двух видов пособий, выплачиваемых в периоды соответствующих отпусков.

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

kiara у меня вот какой вопрос возник ... я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ... 15 мая он у меня заканчивается, а с 23 июня у меня наступает отпуск по беременности ... в этот промежуток я на работу выходить не буду, так как нужно снова обучаться и прочее ... на работе предложили взять за свой счет с 15 мая и по 23 июня ... так вот вопрос, я получу пособие по беременности или нет? и если да, то в каком размере? ... в прошлый раз мне выплачивали по средней, а сейчас то у меня за последние 12 месяцев не было никакой зп ...

Ссылка на сообщение
kiara у меня вот какой вопрос возник ... я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет ... 15 мая он у меня заканчивается, а с 23 июня у меня наступает отпуск по беременности ... в этот промежуток я на работу выходить не буду, так как нужно снова обучаться и прочее ... на работе предложили взять за свой счет с 15 мая и по 23 июня ... так вот вопрос, я получу пособие по беременности или нет? и если да, то в каком размере? ... в прошлый раз мне выплачивали по средней, а сейчас то у меня за последние 12 месяцев не было никакой зп ...

Согласно 375 Постановлению правительства РФ п.11

если лицо в расчетном периоде (т.е. 12 мес) не имело заработка то пособие по беременности и родам рассчитывается из должностного оклада или тарифной ставки без начисления различного рода надбавок(за квалификацию, добросовестность, ненормированный рабочий ден, ежемесячные премии и т.п.)

Ссылка на сообщение

чесно не очень поняла ))) мне надо попроще, так сказать своими словами, а то я законы читаю и ничего понять не могу ... вот нашла еще в законе, так вот получается что стаж то у меня не меньше 6 месяцев, а просто не было заработка, отношусь я к этой статье? или мне по какой то другой расчитывать будут?

 

"Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года)."

 

Маргарита, если как Вы написали, то что такое должностной оклад?... если это обычный мой оклад, то в первый раз мне из него и начисляли и никаких надбавок не было вообще, так как у нас кроме оклада, нет примиальных, а есть так сказать проценты, но они в расчет вообще не шли (я помню просто) ... знакомый бухгалтер сказала, что сейчас начисляют по минимальной какой то ставке, если не было заработка за последние 3 месяца!!! В общем мне нужно точно знать, а то в разных источниках все разное ...

 

в общем к какому из законов меня применять? )))))))))

Ссылка на сообщение

Подскажите такой момент. Какие выплаты в связи с беременностью и родами я могу получить... и где?

 

Официально я только ИП, с апреля 2008г. Торговая деятельность сразу не задалась (кризис летом всё разрушил) и я пока её отложила на потом... единственное - не подала ещё ни одной "нулевой" декларации и не заплатила ни одного взноса в пенсионный. Т.е. у меня там уже набежали суммы и штрафы. Которые я готова погасить, только надо за всё это взяться. Хотела после нового года, но там случилась беременность, в связи с которой до налоговой было не добраться (учитывая, что её вообще перенесли за 20 км от нас). Мама мне говорит, что пока я всё не погашу, соц. страх. мне ничего не выплатит по бер. и родам. Это так? Вообще они мне хоть что-нибудь должны будут выплатить? Или я со своим нулевым доходом обламываюсь?

 

Да, и у меня старый (но продленный) страховой полис "безработной", по которому я и встала на учёт в женской консультации. Это как-то играет роль?

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

А у меня вообще ситуация авральная.Девочки,может подскажете чего?!

Вообщем я долгое время прожила и естественно проработала на Украине,потом все таки вернулась в РФ,восстановила гражданство.Но не работала,а только училась.

В итоге-на данный момент у меня нет ни страхового полиса ни пенсионного свидетельства.И временная регистрация.Короче чуть ли не бомж,пардон за каламбур.Имею ли я право вообще на какие-либо выплаты?

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение
Получаем пособие на ребенка

 

Будущей маме, которая скоро родит, предоставляется отпуск. Сколько он длится и какое пособие полагается женщине в этот период?

 

Отпуск по беременности и родам (декрет)

 

Продолжительность декретного отпуска составляет 70 календарных дней до родов (при многоплодной беременности – 84 дня) и 70 дней после родов (при осложненных родах, например, при кесаревом сечении, – 86 дней; при рождении двух и более детей – 110 дней). Для оформления отпуска необходимо принести на предприятие больничный лист, выписанный в женской консультации, где вы наблюдаетесь по беременности.

 

Пособие по беременности и родам

 

Порядок расчета и выплаты пособия регулируется Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. ”Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию”.

 

Кто получает

 

Все работающие женщины, которые уходят в отпуск по беременности и родам (если они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и за них уплачивались налоги и (или) страховые взносы в Фонд социального страхования).

 

Если будущая мама продолжает работать в период отпуска по беременности и родам, то пособие ей в это время не выплачивается. Ей придется выбирать для себя – или работать и получать обычную зарплату, или уходить на больничный.

 

Где и когда выплачивается

 

По месту работы женщины. Работодатель обязан назначить пособие в течение 10 календарных дней после представления женщиной больничного листа, а в ближайший день, установленный для выплаты заработной платы, выплатить все причитающееся. Максимальный срок для обращения за пособием составляет 6 месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

 

Если срок обращения за пособием был пропущен, то нужно идти в территориальный орган Фонда социального страхования (там при наличии уважительных причин примут решение о назначении пособия).

 

Какой документ требуется для оформления пособия

 

Больничный (листок нетрудоспособности), выписанный женской консультацией, где наблюдается будущая мама.

 

Каков размер пособия

 

Пособие выплачивается женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам в размере 100 процентов среднего заработка. Средний заработок исчисляется путем деления суммы начисленной заработной платы за год (12 календарных месяцев) на 29,4 (среднемесячное число календарных дней). Но у пособия есть и верхний предел – оно не может превышать максимального размера. В 2009 году эта сумма составляет 25390 рублей. В том случае, если до ухода в декретный отпуск стаж работы женщины составил менее 6 месяцев, пособие будет выплачиваться в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда (с 1 января 2009 года эта сумма составляет 4330 рублей).

 

Для безработных

 

Пособие по беременности и родам для тех, кто нигде не работает, регулируется Федеральным законом от 19 мая 1995 г. ”О государственных пособиях гражданам, имеющим детей” и постановлением Правительства РФ от 30 декбаря 2006 г. ”Об утверждении Положения о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей”.

 

Пособие по беременности и родам назначается тем женщинам, которые были уволены в связи с ликвидацией организации в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными. Будущие мамы этой категории имеют право на получение пособия по беременности и родам в размере 300 рублей. При этом необходимо зарегистрироваться в качестве безработной в государственной службе занятости населения.

 

Пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства (собес). Чтобы получить пособие, необходимо представить:

 

- заявление о назначении пособия по беременности и родам,

 

- больничный лист (выдается врачом женской консультации, где будущая мама стоит на учете),

 

- заверенную выписку из трудовой книжки о последнем месте работы,

 

- справку из службы занятости населения о признании безработной.

 

Если женщина нигде не работала до беременности и в течение ее, то пособие по беременности и родам ей выплачиваться не будет.

 

Для студенток

 

Если будущая мама – студентка, она имеет право на получение пособия по беременности и родам в размере стипендии, установленной образовательным учреждением (но не ниже предусмотренного законодательством размера стипендии – на сегодняшний день это 1100 рублей). Для этого по месту учебы надо представить больничный из женской консультации.

 

Если беременная обучается в негосударственном учебном заведении или в государственном учреждении, но на платной основе, пособие по беременности и родам ей выплачиваться не будет.

 

Это важно!

 

В 2007 году Конституционный Суд РФ признал верхнее ограничение пособия по беременности и родам незаконным и нарушающим права тех граждан, средний уровень зарплаты которых значительно превышает максимальный размер пособия. Депутатам дали полгода, чтобы они внесли изменения в законодательство, но верхний предел сохранился до сегодняшнего дня. Если у вас зарплата значительно превышает верхний предел, а пособие по беременности и родам вам начислили, исходя из суммы 25390 руб. в месяц, то можете попробовать обратиться в суд, основываясь на постановлении Конституционного Суда от 22 марта 2007 г. № 4-П.

 

К вашему сведению

 

Если встать на учет в женскую консультацию в ранние сроки беременности (до 12 недель), то можно дополнительно к пособию по беременности и родам получить единовременное пособие за постановку на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности. Размер этого пособия – всего 359 рублей. Для его назначения необходимо взять в женской консультации (одновременно с листком нетрудоспособности для декретного отпуска) соответствующую справку и отдать ее работодателю. Пособие будет назначено и выплачено вместе с пособием по беременности и родам.

 

 

Текст: Елена Красавина, юрист

Статья предоставлена журналом ”Мой Кроха и Я”

 

Источник.

Изменено пользователем kiara
Ссылка на сообщение

Давайте упорядочим все пособия и их суммы в РФ в 2009г.

 

Итак, Федеральным законом № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (последнее изменение 16 февраля 2009 года) устанавливаются следующие виды государственных пособий:

  • пособие по беременности и родам;
  • единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
  • единовременное пособие при рождении ребенка;
  • единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;
  • ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
  • ежемесячное пособие на ребенка;
  • единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
  • ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

 

Пособие по беременности и родам.

 

Пособие по беременности и родам выплачивается суммарно за весь отпуск продолжительностью 70+70 календарных дней (до родов + после родов), 70+86 календарных дней в случае осложненных родов и 84+110 календарных дней при рождении двух или более детей. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

 

Женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, пособие по беременности и родам устанавливается в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, не считая месяц наступления отпуска по беременности и родам. При этом размер пособия не может превышать максимальный, который с 1 января 2009 года равен 25390 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

 

Если Ваш среднемесячный доход больше 25390 рублей в месяц, работодатель может Вам доплатить, если захочет.

 

Женщине, имеющей страховой стаж менее шести месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается из расчета минимального размера оплаты труда. С 1 января 2009 года 1 МРОТ равен 4330 рублям (ст. 1 Федерального закона № 91-ФЗ «О внесении изменения в статью 1 Федерального закона «О минимальном размере оплаты труда» от 24 июня 2008 года).

 

В страховой стаж включаются все периоды, в течение которых гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (Приказ министерства здравоохранения и социального развития РФ. N 91 «Об утверждении правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» от 6 февраля 2007 года).

 

В случае, если застрахованное лицо работает у нескольких работодателей, выплаты пособий производятся по каждому месту работы.

 

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, пособие по беременности и родам устанавливается в размере 359,70 рублей в месяц (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

 

В районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, максимальный размер пособия по беременности и родам определяется с учетом этих районных коэффициентов.

 

 

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.

 

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях в сроки беременности до двенадцати недель.

 

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 января 2009 года составляет 360 рублей (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года>).

 

 

Единовременное пособие при рождении ребенка.

 

Единовременное пособие при рождении ребенка с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля и 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

 

Получить единовременное пособие при рождении ребенка может один из родителей либо лицо, его заменяющее.

 

В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

 

При рождении мертвого ребенка указанное пособие не выплачивается.

 

 

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью.

 

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью может получить один из усыновителей, опекунов или приемных родителей, если ребенок, которого они берут на воспитание, остался без попечения родителей.

 

При передаче на воспитание двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

 

Размер пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2009 года составляет 9592 рубля 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

 

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

 

Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев.

 

Минимальный размер пособия на первого ребенка с 1 января 2009 года составляет 1798 рублей 51 копейка, на второго, третьего и т.д. — 3597 рублей и 1 копейка. Максимальный размер пособия на каждого ребенка составляет 7194 рубля 3 копейки (Федеральный закон № 204-ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года). В районах и местностях с районными коэффициентами минимальный и максимальный размеры указанного пособия определяются с учетом этих коэффициентов.

 

В случае ухода за двумя и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер пособия суммируется и не может быть меньше суммы минимального размера пособия. При этом он не должен превышать 100% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев. То есть на первых двоих малышей до 1,5 лет — не менее 5395 рублей 52 копеек. На непервых двоих — не менее 7194 рублей 2 копеек в месяц.

 

Мамы, уволенные во время беременности в связи с ликвидацией организации, получают пособие со дня рождения ребенка, а уволенные в связи с ликвидацией организации во время отпуска по беременности и родам — со дня окончания этого отпуска. В этом случае чтобы получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населения по месту жительства, мамам необходимо в установленном порядке быть признаными безработными. Для этого нужно встать на учет в орган государственной службы занятости населения (Закон Российской Федерации № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" от 19 апреля 1991 года).

 

Безработные, учащиеся, работающие неполный рабочий день и лица, не подлежащие обязательному социальному страхованию, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет получают в минимальном размере.

 

В случае наступления отпуска по беременности и родам во время отпуска по уходу за ребенком маме предоставляется право выбора одного из пособий. Если размер пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам, женщина также имеет право выбора одного из этих пособий сразу после родов.

 

Работающие на нескольких работах могут выбрать одно из мест работы, где они будут получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

 

 

Ежемесячное пособие на ребенка.

 

Размер, порядок назначения, индексации и выплаты пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Это значит, что в каждом регионе размер пособия может быть разным. И выдаваться он может тоже на разных условиях.

 

Так, например, в Москве размер ежемесячного пособия на ребенка будет увеличен в 2009 году до 750 рублей, одиноким матерям - до 1,5 тысяч рублей, а в Липецкой области в 2008 году ежемесячное пособие на ребенка составляло 150 рублей.

 

 

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

Если срок Вашей беременности не менее 180 дней, а мужа призвали в армию, то Вы имеете право на единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву. Причем, выплачивается это пособие независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей.

 

С 1 января 2009 года размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, равен 15190 рублям (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 25 ноября 2008 года).

 

Женам курсантов военных образовательных учреждений данное пособие не выплачивается.

 

 

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

Еще один новый вид пособия — ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву — выдается мамам с рождения ребенка и до 3х лет, но только за период прохождения отцом ребенка военной службы по призыву. Также его могут получить и опекуны ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

 

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, выплачивается независимо от других государственных пособий гражданам, имеющим детей.

 

Размер ежемесячного пособия на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, с 1 января 2009 года составляет 6510 рублей (Федеральный закон № 204-ФЗ «О Федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» от 24 ноября 2008 года).

 

Источник.

Изменено пользователем markiza_angelov
Ссылка на сообщение

Справки и документы для оформления и получения детских пособий.

 

 

Порядок и условия назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, устанавливаются Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. № 865 «Положение о назначении и выплате государственных пособий гражданам, имеющим детей». В данном Постановлении перечислены все справки и документы, необходимые для оформления и получения каждого пособия молодым родителям.

 

 

 

Пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель)

 

  • Справка из женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.
  • Заявление о назначении пособия в произвольной форме, например: "Прошу выплатить пособие по раннему сроку беременности. Справка из женской консультации прилагается".

 

Единовременное пособие при рождении ребенка (одному из родителей).

 

  • Справка о рождении из ЗАГСа. Форма №24. Выдается при регистрации ребенка в ЗАГСе взамен справки из роддома.
  • Заявление о назначении пособия.
  • Справка с места работы другого родителя о том, что пособие не назначалось, если оба родителя работают. Если работает только один из супругов, в заявлении нужно указать, что второй не работает. На биржу труда никто вставать не обязан. И требование бухгалтерией справок с места работы неработающего супруга выходит за рамки закона.
  • Копия свидетельства о рождении. По закону, для получения единовременного пособия при рождении ребенка предъявлять свидетельство о рождении и его копии не обязательно.
  • Если родители не работают, то оформление и выплата пособия производится в Собесе, и понадобится еще выписка из трудовой книжки.

 

 

Пособие по беременности и родам (маме).

 

  • Заявление о назначении пособия.
  • Больничный лист из женской консультации.
  • Если вас уволили в связи с ликвидацией фирмы, пособие вам нужно получить в Собесе, но для этого нужно встать на учет на бирже труда.

 

 

Пособие по уходу за ребенком до полутора лет (родителю или другому лицу, уходящему в отпуск по уходу за ребенком)

 

  • Заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и выплате пособия.
  • Копия свидетельства о рождении ребенка.
  • Копия свидетельства о рождении предыдущего ребенка (детей).
  • Справка с места работы другого родителя о том, что он не использует указанный отпуск и не получает пособия, а если кто-то из родителей не работает, — такая же справка из органов социальной защиты населения по месту его жительства.

 

Источник.

Изменено пользователем markiza_angelov
Ссылка на сообщение

Пособия неработающим мамам-домохозяйкам.

 

 

В нашей стране материнство оберегается и поощряется, в том числе материально. Неработающие мамы тоже вправе расчитывать на несколько видов пособий. Вот список этих пособий.

 

  1. Единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности - 360 рублей.
  2. Единовременное пособие при рождении ребенка - 9592 рублей.
  3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет. Домохозяйки получают на первого ребенка - 1798 рублей (это минимальный размер пособия), на второго, третьего и т.д. - по 3597 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются.
  4. Ежемесячное пособие на ребенка. В каждом регионе размер этого пособия и условия выдачи могут быть разными.

 

Указанные суммы действительны с 1 января 2009 года

 

Пособие по беременности и родам (оплачиваемый отпуск 140 дней) домохозяйкам не положено, потому что безработные в отпуск (на больничный) не уходят.

 

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства.

 

Источник.

Изменено пользователем markiza_angelov
Ссылка на сообщение

Самостоятельный расчет декретного отпуска.

 

 

На простом примере рассмотрим принцип расчета декретных отпусков (пособий по беременности и родам).

Статья была подготовлена в 2008 году. (!)

 

Пособие по беременности и родам - оплачиваемый отпуск 140 дней (для случая одноплодной беременности с родами без осложнений). Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух или более детей - сто десять) календарных дней после родов.

 

Допустим, больничный по БиР с 18 августа 2008 по 4 января 2009 (включительно), а будущая мама была в июне в отпуске две недели (14 календарных дней).

 

Помесячно начислено за 12 месяцев:

август 2007 - 8000 руб.

сентябрь 2007 - 12000 руб.

октябрь 2007 - 12000 руб.

ноябрь 2007 - 12000 руб.

декабрь 2007 - 12000 руб.

январь 2008 - 25000 руб.

февраль 2008 - 25000 руб.

март 2008 - 25000 руб.

апрель 2008 - 35000 руб.

май 2008 - 35000 руб.

июнь 2008 - 20000 руб. + 15000 руб. (отпускные с 16.06 по 29.06) = 35000 руб.

июль 2008 - 35000 руб.

 

Получается так:

Заработная плата (БЕЗ отпускных и больничных сумм) - 256000 руб.

Календарные дни (БЕЗ отпускных и больничных дней) - 366-14=352.

Среднедневной заработок = 256000/352 = 727,27 руб., что не превышает месячный лимит по больничным в 23400 (23400*12/366=767,21), поэтому каждый месяц больничного по БиР должен быть оплачен исходя из среднедневного заработка.

 

Если Вы уходите в декретный отпуск, но за всю жизнь проработали официально меньше 6 месяцев, выплаты будут из расчета 1МРОТ (255-ФЗ от 29 декабря 2006).

 

Если перерыв в работе был больше года (расчетный период), например Вы сидели с предыдущим ребенком до 3х лет, выплаты будут по установленному должностному окладу или тарифной ставке. Если тарифная ставка или должностной оклад не установлены, выплаты тоже будут из расчета 1МРОТ (Постановление Правительства РФ от 15.06.2007 № 375 пункт 11).

 

С 1 января 2009 года верхняя граница для расчетов - 25390 рублей в месяц (Федеральный закон РФ № 216-ФЗ от 25 ноября 2008 года), но статья была подготовлена в 2008 году, когда эта граница была 23400 рублей.

 

Август 2008: 727,27*14 = 10181,78 руб.

Сентябрь 2008 - декабрь 2008: 727,27*122 = 88726,94 руб.

Январь 2009: 727,27*4 = 2909,08 руб.

Итого: 101817,80 руб.

 

Источник.

Изменено пользователем markiza_angelov
Ссылка на сообщение
Я ещё слышала, что можно получать пособие все 3 года, а не 1,5, тольео нужно какие-то справки собрать, а вот какие и где, я не знаю.

Я уже отвечала на этот вопрос, но повторюсь, Федеральным законодательством выплата пособий после достижения ребенком 1,5 лет не предусметрена!

Различные локальные акты (например, коллективный договор) могут содержать какие-либо нормы поддержания лиц, имеющих малолетних детей, однако это индивидуальные меры и рассчитывать на них, как на законом утвержденные не следует.

Указом Президента РФ от 30.05.94 № 1110 установлено, что работающим матерям (или другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ребенком), находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, выплачиваются ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 руб. - более ничего)))

Ссылка на сообщение

Блин совсем запуталась в этих пособиях)))скажите а если я домохозяйка буду оформлять все эти пособия на себя?они оформляются по месту прописки?и необходимо

ли какие нибудь справки от мужа, если он будет прописан в другом месте(другой области) ?

Ссылка на сообщение

kiara , у меня такой вопрос: какое единовременное пособие по беременности и родам мне положено, если я ординатор, нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком (год и 9). На момент вторых родов, будет более 6 месяцев, как я не получаю никакие выплаты. А пособие расчитывается с учетом зарплаты за последние 6 месяцев. Мне выплатят по минимуму или, так как я числюсь в ординатуре, пособие будет составлять 100% от текущей стипендии?

Ссылка на сообщение
Блин совсем запуталась в этих пособиях)))скажите а если я домохозяйка буду оформлять все эти пособия на себя?они оформляются по месту прописки?и необходимо

ли какие нибудь справки от мужа, если он будет прописан в другом месте(другой области) ?

Как домохозяйке, вам положены следующие виды выплат:

1. Единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности - 360 рубля.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка - 9592 рублей.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка - 1798 рублей (это минимальный размер пособия), на второго, третьего и т.д. - по 3597 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются.

4. Ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие по беременности и родам, исчисляемое из расчета 140 дней, домохозяйкам не положено, потому что безработные не являются лицами, социальнозастрахованными и оплата периода нетрудоспособности им не положена (на больничный они ж не уходят).

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства (регистрации).

Муж должен предоставить справку с места работы, что данные выплаты ему не начислялись и им не получались, а место его регистрации значения не имеет.

Указанные суммы действительны с 1 января 2009 года

Ссылка на сообщение
kiara , у меня такой вопрос: какое единовременное пособие по беременности и родам мне положено, если я ординатор, нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком (год и 9). На момент вторых родов, будет более 6 месяцев, как я не получаю никакие выплаты. А пособие расчитывается с учетом зарплаты за последние 6 месяцев. Мне выплатят по минимуму или, так как я числюсь в ординатуре, пособие будет составлять 100% от текущей стипендии?

 

Ольга, уточните, вы являетесь клиническим ординатором или числитесь ординатором при больнице (заключен договор с МУ)?

Ссылка на сообщение
Как домохозяйке, вам положены следующие виды выплат:

1. Единовременное пособие вставшим на учет до 12 недели беременности - 360 рубля.

2. Единовременное пособие при рождении ребенка - 9592 рублей.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет.

Домохозяйки получают на первого ребенка - 1798 рублей (это минимальный размер пособия), на второго, третьего и т.д. - по 3597 рублей. На близнецов и погодков пособия суммируются.

4. Ежемесячное пособие на ребенка.

Пособие по беременности и родам, исчисляемое из расчета 140 дней, домохозяйкам не положено, потому что безработные не являются лицами, социальнозастрахованными и оплата периода нетрудоспособности им не положена (на больничный они ж не уходят).

Все пособия можно получить в органах социальной защиты населения (собесах) по месту жительства (регистрации).

Муж должен предоставить справку с места работы, что данные выплаты ему не начислялись и им не получались, а место его регистрации значения не имеет.

Указанные суммы действительны с 1 января 2009 года

Отлично. Можно со спокойной душой увольняться :rolleyes:

Ссылка на сообщение
kiara

Я клинический ординатор.

Ольга, как не парадоксально, но законодательство дает два противоположных ответа.

С одной стороны, ТК РФ дает право вам на оплату в полном объеме от заработка.

Но с другой стороны, учитывая, что вы клинический ординатор и исходя из Положения о клинической ординатуре (Приложение к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 17 февраля 1993 г. N 23), то формально не попадаете под действие ТК, так как с вами не заключен трудовой договор, хотя, вы являетесь занятой все по тому же трудовому законодательству.И если судить по последнему закону - Положению об ординатуре, то пособие будет рассчитано по минимальной ставке.

От себя добавлю, действие федерального законодательства имеет высшую силу, нежели подзаконные ведомственные акты - то бишь Приказ Минздрава, поэтому, я вам советую, если все же возникнут проблемы, требовать выплат в полном объеме согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255 – ФЗ ''Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности.

Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Сейчас, конечно, много нового появилось, и путинские выплаты в том числе. Нужна более актуальная информация.

Добавлено: 

Вот хорошая статья про материнские выплаты

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...