Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Все, что мы хотим знать о материнском капитале


Lady-cat

Рекомендуемые сообщения

У меня такой вопрос, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы купить комнату и без ипотеки,просто комната стоит столько же сколько на данный момент сумма мат.капитала.

Везде в инете пишут только про ипотеку,погасить ипотеку, я не хочу брать деньги в банке из за процентов, и тем более есть у кого купить.

Вот разъясните мне или я что то не там читаю либо чего то не допонимаю.

Изменено пользователем Натальчик
Ссылка на сообщение

Можно купить недвижимость в ипотеку на сумму материнского капитала, а потом из него её погасить. Получится дороже, но не на много. Если Вы в России, то надежнее иметь собственную недвижимость, чем мифические деньги.

Ссылка на сообщение

Авот мы в 2008 обменяли квартиру, на доплату взяли два кредита, но они ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ. И теперь, не смотря на то, что было улучшение жил. условий, для погашения этих кредитов мы не сможем использовать мат. капитал

Ссылка на сообщение

Привет всем мамочкам!!!

С 1 января 2007 года в России вступил в силу ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Он установил право на получение материнского капитала для семей, в которых с 1 январа 2007 года появился второй ребенок (либо третий или последующие). В подтверждение права на получение средств материнского капитала выдается сертификат государственного образца. Сумма маткапитала 300тыс руб. Использовать эти средства можно только по трем направлениям:

- улучшение жилищных условий (в т.ч. и оплату ипотечного кредита), на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения;

- образование детей;

- формирование накопительной частитрудовой пенсии женщины, являющейся владелицей сертификата.

Раньше, воспользоваться средствами можно было только по истечении трех лет с момента рождения ребенка, а сейчас в закон внесены изменения, в связи с кризисом. Уже с 1 января 2009 года территориальные органы Пенсионного Фонда РФ принимают заявления о распоряжении средствами маткапитала в случае направления их на погашение кредитов на приобретение или строительство жилья.

 

Мы строим частный дом. В данный момент нам нужно провести отопление. Хотели средства маткапитала направить именно туда. Но в пенсионном фонде нам сказали, что не положено. Разве отопление, это не строительство?

А сосед наш уже столько разных справок собрал, уже полгода бьется и никак не может распорядиться этими средствами. Для кого тогда закон, если все так сложно?!

Девочки, напишите, пожалуйста, кому удалось получить семейный капитал и вообще, обо всем, что касается данной темы. Буду всем признательна!!!!

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Привет,Иннусик))))

Я получила сертификат на материнский капитал в ноябре.В январе как раз вышел указ о досрочном его использовании.Я собрала целую кучу документов на целевое использование сертификата-а именно на погашение ипотечного займа.В течение месяца деньги перечислили на мой ссудный счет в банке.А то,что тебе на дают распорядится сертификатом так,как хочешь ты-это не разрешается законом.

А ещё я недавно узнала вот о чем:

 

В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2009 г. № 76-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» увеличена сумма материнского капитала на 12 тысяч 431 рубль 25 копеек, что составляет 312 162 руб. 50 копеек.

 

Данная индексация распространяется на период с 1 января 2009 года, то есть на дополнительную сумму могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

Изменено пользователем МилАннаЗлата
Ссылка на сообщение

Ирин, нет, не можешь. Для "реальной" траты безцелевого характера из ежегодно индексируемой суммы капитала выделено только 12000руб.

Дело в том, что комната не может считаться "улучшением" каких бы то ни было жилищных условий, так как жилая комната не отвечает требованиям, предъявляемым к отдельному жилому помещению в рамках концепции разработчиков программы по применению мат.капитала. Постановлении Правительства РФ №862 от 12 декабря 2007 года «Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

Ссылка на сообщение

С 1 января 2007 года вступили в силу Федеральный закон N 256-ФЗ от 29.12.2006 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" и Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2006 года N 873.

Эти нормативные акты устанавливают право на получение материнского (семейного) капитала для семей, в которых с 1 января 2007 года появился второй ребенок (либо третий ребенок или последующие дети, если при рождении второго ребёнка право на получение этих средств не оформлялось).

Сумма материнского капитала ежегодно индексируется государством. В 2009 году она составляет 312 тыс. 162 рублей 50 копеек.

 

Право на получение материнского (семейного) капитала имеет:

 

* женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года;

* мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

* отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;

* несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) в установленных Федеральным законом случаях.

 

В подтверждение права на получение средств материнского (семейного) капитала выдается сертификат государственного образца.

 

Алгоритм получения сертификата:

 

* оформить в ЗАГСе свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

* в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства заполнить бланк заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, предоставить необходимые документы;

* срок рассмотрения заявления - не более одного месяца с даты его подачи. После этого, в течение пяти дней заявителю направляется уведомление, в котором указывается о принятом решении (о выдаче или об отказе в выдаче сертификата), а также дата получения сертификата;

* получить в территориальном органе Пенсионного фонда по месту жительства в день, указанный в уведомлении, государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

 

Документы, необходимые при оформлении сертификата:

 

* заявление установленного образца (бланк можно скачать здесь);

* документ, удостоверяющий личность, место жительства, российское гражданство лица, имеющего право на получение материнского (семейного) капитала, т.е. паспорт или заменяющий его документ;

* документы, подтверждающие рождение (усыновление) детей: свидетельства о рождении всех детей (для усыновленных - свидетельство об усыновлении);

* документы, подтверждающие российское гражданство ребенка (детей), рожденного (усыновленного) после 1 января 2007 года: свидетельство о рождении, в котором указано гражданство его родителей либо стоит штамп паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка (вкладыш в свидетельстве о рождении ребенка, если его получили до 07.02.2007 года);

* паспорт родителей, в котором имеется отметка паспортно-визовой службы о гражданстве ребенка.

 

В необходимых случаях представляются документы, подтверждающие смерть женщины, родившей (усыновившей) детей, объявление ее умершей, либо лишение ее родительских прав, подтверждающие совершение женщиной умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности по отношению к ребенку и др., смерть родителей (усыновителей).

 

Что надо знать о материнском (семейном) капитале:

 

* право на получение материнского (семейного) капитала предоставляется только один раз;

* средства материнского (семейного) капитала можно получить не на второго, а на третьего или последующего ребенка, рожденных (усыновленных) после 1 января 2007 года, если при рождении второго ребёнка право на получение материнского капитала не оформлялось;

* материнский (семейный) капитал ежегодно индексируется государством. В 2007 году он составлял 250 000 рублей, в 2008 году - 276 250 рублей, с 1 января 2009 года - 312 162,5 руб.

* Изменение размера материнского (семейного) капитала не влечет замену сертификата;

* Срок, когда можно обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал после рождения второго (третьего или последующего ребенка), не ограничен. Не обязательно спешить сделать это сразу по выходе с ребенком из роддома.

* заявление о распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении двух лет и шести месяцев со дня рождения (усыновления) ребенка (детей);

* распорядиться средствами (частью средств) материнского семейного) капитала можно будет только после достижения ребенком возраста трех лет; однако в связи с внесенными в закон поправками, материнский капитал можно направить на погашение кредитов на покупку жилья, взятых по 31 декабря 2010 года включительно, независимо от срока, истекшего со дня рождения второго или последующих детей.

* материнский (семейный) капитал освобождается от налога на доходы физических лиц;

* материнский (семейный) капитал предоставляется не конкретному ребенку, а родителям, семье. Соответственно, потратить эти средства можно с учетом интересов всей семьи.

* Сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность. Действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки. В случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР (по месту получения сертификата) можно получить его дубликат.

* Обратиться за получением сертификата можно в территориальный орган ПФР по месту жительства, по месту пребывания или фактического проживания.

* Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте.

 

На что можно потратить средства материнского (семейного) капитала?

Средства материнского (семейного) капитала не передаются в виде наличного расчета.

Распорядиться средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала можно не ранее чем по истечению трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего и последующих детей. Исключение составляет направление средств материнского (семейного) капитала на погашение ипотечных кредитов – этим правом можно воспользоваться уже с 1 января 2009 года.

 

Этими средствами можно распоряжаться в полном объеме либо частями по следующим направлениям:

 

* Улучшение жилищных условий:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения. Способы различные - посредством погашения займа и кредита, в том числе ипотечного, участия в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах и т. д. Условия - приобретаемое жилое помещение должно находиться на территории Российской Федерации. При этом кредит может быть оформлен как на женщину, получившую сертификат на материнский (семейный) капитал, так и на ее супруга.

 

Внимание! Индексация суммы материнского капитала до 312 162 рублей 50 копеек, распространяется на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тыс. 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.

 

* Получение образования ребенком:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на получение образования ребенком (детьми) в любом образовательном учреждении на территории Российской Федерации, имеющем право на оказание соответствующих образовательных услуг. Средства могут быть использованы на обучение любого из детей в семье, когда возникает необходимость в образовании. При этом возраст ребенка на дату начала обучения не должен превышать 25 лет.

 

* Формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин:

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на формирование накопительной части трудовой пенсии путем подачи заявления в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Направить средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на накопительную часть трудовой пенсии можно и в негосударственный пенсионный фонд (частную управляющую компанию).

 

* Единовременная выплата на повседневные нужды семьи в размере 12 тыс. рублей в 2009 году:

Заявление о предоставлении этой выплаты можно будет подать в Пенсионный фонд РФ вне зависимости от срока со дня рождения второго или последующих детей. При этом если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года - заявление необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года; если право возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года - не позднее 31 марта 2010 года.

Ссылка на сообщение

НЕТ!

Федеральный закон действует до 31 декабря 2016 года и сертификаты на получения выдаются для детей, рожденных до этой даты включительно. Посмотрите тему Все, что мы хотим знать о материнском капитале

Ссылка на сообщение

в нашем городе в связи с кризисом, можно до Нового года получить 12000 руб. для этого в сбербанк нужно предоставить свой паспорт и сертификат. там делают справку за 50 руб. потом идешь в пенсионный фонд и оформляешь денежки. и получаешь наличненькие.

Ссылка на сообщение

kiara привет,подскажи пожалуста,недавно по телевизору показывали случай,что одна женщина родила первого ребенка и он в течении 2-х часов умер,после она родила еще одного здорового ребенка и ей отказали в материнском копетале,вобщем суд она выиграла.

У меня немного другая ситуация : Родила ребенка на 31-32 недели,но уже мёртвого (первый ребенок),при этом получила дикретные,спустя год родила здоровую доченьку (второй ребенок).Имею ли я право на получение материнского капитала ? Или же мой первый малыш не считается :blink: ?

Спасибо

Ссылка на сообщение

Формально, право на маткапитал вам не положено. ФЗ четко указывает, что на момент выплаты суммы пособия второму или последующему ребенку должно исполниться три года, он должен жить вместе с вами, как и первый ребенок.

Однако, в юридической практике всегда есть место исключениям. Но принять решение о таком исключении действительно может суд. ФЗ не может учесть сразу все жизненные ситуации и исходит из типичных. Поэтому, однозначно вам ответить нельзя, повторяю - формально под получение материнского капитала ваша ситуация не подходит. Но вполне можно обратиться в суд и попытаться её обжаловать, ведь ребенок погиб не по вашей вине, хотя был уже мертворожденный...сложно, мое личное мнение - вряд ли суд примет эту ситуацию возможной для получения маткапитала...вот если б малыш все же родился живой, а лишь затем погиб...

P.S. Надеюсь, что не разворошила вам душу рассуждениями о смерти вашего малыша.

Ссылка на сообщение
У меня такой вопрос, могу ли я воспользоваться материнским капиталом для того чтобы купить комнату и без ипотеки,просто комната стоит столько же сколько на данный момент сумма мат.капитала.

Везде в инете пишут только про ипотеку,погасить ипотеку, я не хочу брать деньги в банке из за процентов, и тем более есть у кого купить.

Вот разъясните мне или я что то не там читаю либо чего то не допонимаю.

Иришь, вот по твоему вопросу есть новая информация.

Путин сейчас вынес предложение на обсуждение, чтобы начиная с 2010 года, стало возможно направление материнского капитала не только на погашение основного долга и процентов по кредитам на жилье, но и на другие способы улучшения жилищных условий.Самое замечательное для тебя, что в пересмотренные условия вносится покупка части жилой квартиры, имеющей изолированные комнаты или комнату. На это предложение уже откликнулся Сбербанк.

Ссылка на сообщение

kiara Спасибо Вам большое за подробное объяснение !!! :D

P.S. Надеюсь, что не разворошила вам душу рассуждениями о смерти вашего малыша.

Ничего страшного,воспоминания остались,а душу греет и радует моя дочка.Не переживайте :rolleyes: :lol: :D

Ссылка на сообщение
Иришь, вот по твоему вопросу есть новая информация.

Путин сейчас вынес предложение на обсуждение, чтобы начиная с 2010 года, стало возможно направление материнского капитала не только на погашение основного долга и процентов по кредитам на жилье, но и на другие способы улучшения жилищных условий.Самое замечательное для тебя, что в пересмотренные условия вносится покупка части жилой квартиры, имеющей изолированные комнаты или комнату. На это предложение уже откликнулся Сбербанк.

 

Будем ждать!!

Мне бы даже эти деньги на улучшения жилья в виде ремонта не помешало,есть задумка расширить жилье построить мансарду.

Ссылка на сообщение

Происходит все очень обыкновенно.

Федеральный закон №72-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан» предусматривает возможность получения единовременной выплаты из средств материнского (семейного) капитала в размере 12 000 рублей.

Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения второго ребенка или последующих детей.

При обращении в отделение Пенсионного фонда заявитель должен предъявить:

1. Документы, удостоверяющие личность, место жительства, гражданство лица, получившего сертификат на материнский капитал (копии и подлинник);

2. Сертификат на материнский капитал (копию и подлинник);

3. Банковскую справку о реквизитах счета, на который единым платежом в двухмесячный срок будут перечислены 12 000 рублей (требуется справка банковского образца именно о наличии у вас открытого б\счета).Если у вас не имеется открытой банковской линии, то счет следует завести и получить сразу же эту справку.

Сроки подачи заявления:

* Если право на материнский капитал возникло с 1 января 2007 года по 30 сентября 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 декабря 2009 года

* Если право на материнский капитал возникло с 1 октября 2009 года по 31 декабря 2009 года – заявление на единовременную выплату необходимо подать не позднее 31 марта 2010 года.

Ссылка на сообщение

Привет.Теперь везде пишут что сертификат можно обменять на машину,или погасить кредит уже за имеющиюсю.Или опять по воде вилами писано???))))

Изменено пользователем маришка
Ссылка на сообщение

Очень настоятельно прошу - ВНИМАТЕЛЬНО читать материал темы!

Все, что касается прав на распоряжением маткапиталом изложено в соответствии с Федеральным законом РФ по состоянию на настоящий период! Никаких обменов закон не предусматривает и уж тем более вложения суммы маткапитала за приобретенный автотранспорт.

Ссылка на сообщение

Ели Вы хотите погасить ипотечный займ материнским капиталом

 

ШАГ ПЕРВЫЙ: СБОР ДОКУМЕНТОВ

Перечень сопроводительных документов, которые затребует территориальный орган Пенсионного фонда (ПФР) при подаче заявления на распоряжение средствами материнского капитала, обширен – он состоит из 10 пунктов. Но большинство этих бумаг имеется на руках у заемщика:

– государственный сертификат на материнский капитал (подлинник и копия);

– документ, удостоверяющий личность лица, получившего сертификат;

– копия кредитного договора;

– копия договора об ипотеке, прошедшего госрегистрацию;

– свидетельство о госрегистрации права собственности на жилое помещение (оригинал и копия);

– копия свидетельства о браке (если супруг или супруга тоже являются стороной договора);

– письменное обязательство оформить помещение в общую собственность родителей и детей после снятия кредитного обременения.

 

Кроме того, надо будет представить в ПФР справку о сумме долга по ипотеке и платежные реквизиты, куда впоследствии будут перечислять средства капитала в счет погашения кредита. Эти документы можно получить в том банке, где оформлена ипотека. Мы выяснили в нескольких банках, что нужно для получения таких бумаг. Ответ везде был одинаков: паспорт и оригинал сертификата на материнский капитал. Оформление справки у банков занимает в среднем один-два рабочих дня.

Отметчу, что территориальные органы ПФР могут запросить и иные документы, поэтому лучше сразу уточнить у них перечень.

 

ШАГ ВТОРОЙ: СДАЧА ДОКУМЕНТОВ В ПФР

Вместе с перечисленным пакетом документов в ПФР нужно будет представить заявление на распоряжение материнским капиталом. Его форма утверждена приказом Минздравсоцразвития России от 26.12.08 № 779н. При заполнении заявления важно обратить внимание на два момента. Первый: сумма средств, которая направляется на погашение ипотеки, не может быть больше остатка основного долга и процентов по нему. Второй: реквизиты, на которые будут перечислены деньги, заполняются в приложении к заявлению. На руки деньги выдавать не будут.

При приеме документов ПФР выдаст соответствующую расписку-уведомление.

 

ШАГ ТРЕТИЙ: УВЕДОМЛЕНИЕ БАНКА

Средства на оплату ипотеки ПФР перечисляет в течение двух месяцев со дня принятия соответствующего решения. И пока деньги не дойдут до банка, заемщику лучше исправно вносить очередные платежи по кредиту. В противном случае банк может начислить штрафы и пени, а их с помощью средств материнского капитала гасить нельзя.

Если после перечисления денег кредит погашен не полностью, то график оставшихся платежей (и их суммы) будет скорректирован. Специалисты банков рекомендуют заемщикам брать справки о получении и списании банком средств материнского капитала. Эту бумагу потом может потребовать орган ПФР.

Ссылка на сообщение
* Заявление о выдаче сертификата и документы в территориальный орган ПФР можно подать через доверенное лицо либо направить их по почте

Ксюш, а доверенное лицо должно быть нотариально заверенным?

Ссылка на сообщение

Мы сейчас снимаем квартиру, снимаю уже второй раз через крупное АН инком. Сейчас хозяева такие хорошие, квартира ухоженная и в хорошем месте, но не свое, это не свое. Теперь вот и мат капитал поспел и денег мы поднакопили. Хотели использовать мат капитал, для покупки квартиры, выбрали вариант, но там квартира на паях, поэтому в ипотеке нам отказали. Я расстроилась, но ничего, буду еще что-нибудь искать, идеальное с точки зрения банка.

Ссылка на сообщение

Чтобы не париться, можно через специальный сайт зайти и выбрать лучший вариант ипотеки, чтобы материнский капитал участвовал. Очень советую этот сайт, там можно и вклады, и другеи кредиты посчитать. даже ОСАГО онлайн оформить)

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...