Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Внутричерепное давление


Ирин@

Рекомендуемые сообщения

Вы когда нибудь принимали диакарб или фуросемид? Если нет ,то попробуйте.И тогда вы не станете пичкать ими своих детей,даже по врачебному назначению.А вопрос актуальный-т.к. сегодня каждому второму ребенку ставят этот диагноз в возрасте до 5 лет.

 

ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ

(варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.).

 

Поголовная "диагностика внутричерепной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).

 

Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д.

 

Основные признаки повышения ВЧД:

- головные боли,

- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),

- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),

- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,

- нарушения сознания (от оглушенности до комы),

- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы

- выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.

Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.

Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

 

Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т.к. речь идет об угрозе жизни!

 

Не являются признаками повышения ВЧД:

- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах

- нарушения сна и поведения

- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки

- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость

- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове

- носовые кровотечения

- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа

- тремор (дрожание) подбородка

- ходьба на цыпочках

 

 

ДИАГНОСТИКА

Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.

Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.

Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.

Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.

Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).

На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег.

 

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.

Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур. Чего стоят только мочегонные препараты, которые назначают детям на продолжительное время, что крайне неблагоприятно воздействует на растущий организм, вызывая обменные расстройства.). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов.

 

Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:

- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)

- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)

- гомеопатией

- травами

- витаминами

- массажем

- иглоукалыванием

 

Нам ставили повышенное внутричерепное давление. Назначали именно эти препараты

Ссылка на сообщение

Аня, с перинатальной энцефалопатией всех детей, в том числе и моего, выписали из роддома. Далее на узи в месяц поставили повышенное внутричерепное и псевдокисту. Мой ребенок с рождения спокойный, плачет только по делу. А так мы всегда в отличном настроении. Даже первые четыре месяца, когда детки страдают коликами, у нас и этой неприятности (из за которой можно плакать) не было. И сон нормальный, просыпаемся часто, но это особенности всех деток на грудном вскармливании... И тем не менее, у нас эти диагнозы. Я сама работаю в детской поликлинике, поэтому знаю, что большинство неврологических диагнозов ставятся на всякий случай. Поэтому я своему ребенку таблетки не даю. А невролог довольна на каждом нашем посещении результатами своего лечения))

Ссылка на сообщение
А невролог довольна на каждом нашем посещении результатами своего лечения))

Взаимовыгодные отношения :D

У моего Илюшки (смотрю, у тебя тоже Илюша :lol:) сначала ставили повышенный тонус. Так оно и было, мы ему даже кулачки с трудом разжимали. Потом поставили ПЭП и прописали Энцефабол. Сына итак буйный, а с ним стал вообще моим кошмаром! Пропили потому, что были явные признаки "чего-то с нервами" - был возбуждённый, закатывал глазки, часто срыгивал, часто "закатывался" и т.д. После энцефабола легче не стало. Тогда мы занялись поисками нормального врача. Нашли. Она отменила всё, что выписала бесплатный врач и начала нормально лечить. Сейчас у нас диагноз только киста. Может, вам тоже заняться поисками хорошего врача?

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Ой какая интересная темка...Нас выписывали с ПЭПом...В месяц узи сделали,у Миланки ВЧД поставили...назначали и энцефабол,и цинаризин,и диакарб и прочие гадости...ничего не давала!В итоге сняли все диагнозы и наша невролог довольна "своим лечением"...

Ссылка на сообщение
Ой какая интересная темка...Нас выписывали с ПЭПом...В месяц узи сделали,у Миланки ВЧД поставили...назначали и энцефабол,и цинаризин,и диакарб и прочие гадости...ничего не давала!В итоге сняли все диагнозы и наша невролог довольна "своим лечением"...

Анют, мы с тобой несознательные мамаши, поступаем безответственно, отказываясь от лечения))

Но иногда действительно медицина во вред, и налицо поголовное залечивание.

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Иришь,просто невролог сама когда первый раз их осматривала в месяц не поняла откуда ПЭП нам написали...дети спят хорошо,не капризные,не срыгивали...они абсолютно спокойные!Но она назначила всю эту гадость ПОТОМУ ЧТО НАПИСАНО ЧТО У ДЕТЕЙ ПЭП!!!!Это бред просто!Вот она выписывала,а я покупала...Дали энцефабол в месяц...так рвало их,орали,плохо спали..пришла педаитр и сказала,что энцефабол нельзя до 3 лет!!!!!После этого нини!!!Ну еще 2 дня подавала диакарб...это ужас был...поэтому и перестала!

Ссылка на сообщение
Иришь,просто невролог сама когда первый раз их осматривала в месяц не поняла откуда ПЭП нам написали...дети спят хорошо,не капризные,не срыгивали...они абсолютно спокойные!Но она назначила всю эту гадость ПОТОМУ ЧТО НАПИСАНО ЧТО У ДЕТЕЙ ПЭП!!!!Это бред просто!Вот она выписывала,а я покупала...Дали энцефабол в месяц...так рвало их,орали,плохо спали..пришла педаитр и сказала,что энцефабол нельзя до 3 лет!!!!!После этого нини!!!Ну еще 2 дня подавала диакарб...это ужас был...поэтому и перестала!

О как, а на себя и свой профессионализм она (невролог) решила не полагаться... Вообще очень интересно, по каким диагностическим критериям врачи ставят ПЭП... В нашем случае это гипоксия в родах (не знаю, откуда она- роды длились меньше 10 минут, но врачам виднее) и крупный плод.

Ссылка на сообщение

Девочки молодцы! Болюче-интересную темку затронули. У нас история такова. У нас в 10 мес. произошли первые судороги, но не на фоне повышенной температуры, а при нормальной температуре во время ночного сна. Дите плохо спит по ночам до сих-пор щас ей 2и3 и мы до сих пор не знаем, что такое нормальный сон. Сменили 5 или более невропатологов. Делали электроэнцефалограмму, делали ЭЭС, ходили к окулисту и никто точно не знет, что с дитем. ЭЭГ ничего не показало, ЭЭС показала ВЧД, но не большое. Назначали люминал, диакарб, фенобарбитал, отвар овса, отвар хмеля и мноое другое ничего не помогло. Ездила в Москву обследовала в центральной детской неврологической клинике и опять ничего толком не показало. Лечения назначали мы честно лечились помогало все это лечение только на время приема лекарств, а далее опять на круги своя. Недавно опять общалась с другим неврапотологом она опять назначила беллатаминал и диакарб и аспаркам, но стало еще хуже. Мы по ночам стали орать каждые полтора часа я перестала давать таблетки стало более менее. Днем ребенок нормальный, активный, ест хорошо, в обед спит хорошо, а как ночь, так все КАРАУЛ. Сколько еще надо пройти неврпатологов, чтоб она начала спать номально. Да и ихние эксперименты уже поперек горла встали, а давайте так попробуем лечть, а давайте так.

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Мои вот от аспаркама стали беспокойные тоже!Сразу отменила!

А моим ПЭП ставили,что типа при родах пострадали...Бред полнейший!!!У меня КС было:в 11 меня положили на стол,а в 11:15 и 11:17 появились уже девчонки...Причем ПЭП выражался в виде гипертонуса и узи,когда ВЧД поставили,а ВЧД вообще было минимальным-небольшое отклонения от нормы....Вот такие врачи....Вот и прилепили нам эти бяки...А на сон их не жалуюсь ттт!!!!!За почти 9 месяцев всего одна бессонная ночь,просыпались каждые 2 часа,а в отстальное время спали хорощо!С 2 месяцев вообще спят до 9 утра!!!

Ссылка на сообщение
Девочки молодцы! Болюче-интересную темку затронули. У нас история такова. У нас в 10 мес. произошли первые судороги, но не на фоне повышенной температуры, а при нормальной температуре во время ночного сна. Дите плохо спит по ночам до сих-пор щас ей 2и3 и мы до сих пор не знаем, что такое нормальный сон. Сменили 5 или более невропатологов. Делали электроэнцефалограмму, делали ЭЭС, ходили к окулисту и никто точно не знет, что с дитем. ЭЭГ ничего не показало, ЭЭС показала ВЧД, но не большое. Назначали люминал, диакарб, фенобарбитал, отвар овса, отвар хмеля и мноое другое ничего не помогло. Ездила в Москву обследовала в центральной детской неврологической клинике и опять ничего толком не показало. Лечения назначали мы честно лечились помогало все это лечение только на время приема лекарств, а далее опять на круги своя. Недавно опять общалась с другим неврапотологом она опять назначила беллатаминал и диакарб и аспаркам, но стало еще хуже. Мы по ночам стали орать каждые полтора часа я перестала давать таблетки стало более менее. Днем ребенок нормальный, активный, ест хорошо, в обед спит хорошо, а как ночь, так все КАРАУЛ. Сколько еще надо пройти неврпатологов, чтоб она начала спать номально. Да и ихние эксперименты уже поперек горла встали, а давайте так попробуем лечть, а давайте так.

Лена, вот если действительно, как ты пишешь, не находят серьезных отклонений от нормы на всех обследованиях. Может дело не в болячках и хватит их искать. Может дочка просто высокочувствительна и банально к вечеру перевозбуждается, и это мешает спокойно спать ночью. Найди что-то расслабляющее для нее. Это могут быть вечерние купания в травах, массаж (особенно хорош пальчиковый массаж на ножках), чтение сказок, вечерняя прогулка в парке... Да убрать (в вечернее время) подальше возбудителей, особенно телевизор.

 

За почти 9 месяцев всего одна бессонная ночь,просыпались каждые 2 часа,а в отстальное время спали хорощо!С 2 месяцев вообще спят до 9 утра!!!

Ну прям обзавидуешься)))))) мой без груди ночью спать не может спокойно. Бывает и каждый час просит...

Ссылка на сообщение
Ну вы же на ГВ...мы-то с месяца на смесях....))))

Ах, вот в чем дело))

Честно, после 9 месяцев таких прерванных ночей, думаю, когда ж оно закончится, это ГВ...

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Ирин,а как Илюшка по ночам спит?Ну если не считать,что покушать встает?

Ну я имею в виду,не вздрагивает,не кричит?И ещё:он срыгивает?

Ссылка на сообщение

Всегда поражала страсть людей к лекарствам...Неужели трудно сначала обратиться к травкам или другим каким лечениям(натуральным), а потом уже за сильные препараты хвататься? Тем более, когда речь идет о малявочках, какие могут быть таблетки? Вы же не даете организму окрепнуть и сформироваться правильно, тут же пичкаете стимуляторами, причем с сомнительными эфектами...?

Ссылка на сообщение
Всегда поражала страсть людей к лекарствам...Неужели трудно сначала обратиться к травкам или другим каким лечениям(натуральным), а потом уже за сильные препараты хвататься? Тем более, когда речь идет о малявочках, какие могут быть таблетки? Вы же не даете организму окрепнуть и сформироваться правильно, тут же пичкаете стимуляторами, причем с сомнительными эфектами...?

Наташ, поэтому и создала эту тему, чтобы будущие и настоящие мамочки хотя бы задумались. Действительно, детский организм сам может справиться с многочисленными недугами (и если допустим, взрослый умирает от лейкемии, то ребенок может выздороветь). И большинство "болезней", которые ставят во младенчестве- это "болезни роста", организм только учится справляться с воздействием окружающей среды, и эти недуги уйдут, перерастут...

Ссылка на сообщение

Дай-то Бог! А то люди совсем думать и ждать разучились)))))))))). Чуть что-сразу к врачу и за пилюли. Наверняка сейчас не многие догадываются, что температура-это активация нашей иммунной системы в борьбе с недугами,что нужно обильное питье и покой, а не сбивание температуры))). Вот так мы сами себя делаем таблеткозависимыми хрониками со слабым иммунитетом...

Ссылка на сообщение
Всегда поражала страсть людей к лекарствам...Неужели трудно сначала обратиться к травкам или другим каким лечениям(натуральным), а потом уже за сильные препараты хвататься? Тем более, когда речь идет о малявочках, какие могут быть таблетки? Вы же не даете организму окрепнуть и сформироваться правильно, тут же пичкаете стимуляторами, причем с сомнительными эфектами...?

 

Я до года ребенку никаких таблеток и лекарств не давала. И в предыдущем сообщении писала, что начинали мы с отвара овса, далее отвар хмеля и витамин магний Б6, сейчас нам 2.3 и результаты лечений малозаметны, поэтому нам назначили эти лекарства, и чтоб начать пить эти лекарства я реб и т.д. енка показала у трех невропатологах, чтоб более менее не навредить, потому что врачи все разные одни залечивают, другим вообще пофигу на моего ребенка а третьи абы кабы вдруг чего... А температуры тоже разные бывают я не думаю, что мать будет спокойно смотреть на свое дитя у которого температура 38 и 5 и он бьется в судорогах.

Ссылка на сообщение

Лена, вот если действительно, как ты пишешь, не находят серьезных отклонений от нормы на всех обследованиях. Может дело не в болячках и хватит их искать. Может дочка просто высокочувствительна и банально к вечеру перевозбуждается, и это мешает спокойно спать ночью. Найди что-то расслабляющее для нее. Это могут быть вечерние купания в травах, массаж (особенно хорош пальчиковый массаж на ножках), чтение сказок, вечерняя прогулка в парке... Да убрать (в вечернее время) подальше возбудителей, особенно телевизор.

 

 

Ирин спасибо за совет. Я просто переживаю за дитя и я не пытаюсь найти болячку, а хочу найти причину таких бессонных ночей. Я конечно оч сильно надеюсь что дите перерастет этот недуг бессоницы. Я соблюдаю режим вечером мы всегда гуляем, кушаем, с бабушкой и дедушкой они читают книжки, а засыпаем мы только с массажем. Пардон просто в предыдущем сообщении все сумбурно описала в кучу. И я не сторонник лекарств. Я еще ни одной болячки антибиотиками не лечила, если меня кто-то неправильно понял.

Ссылка на сообщение

Лен, дай Бог, конечно всё перерастет. Я сужу со своей колокольни. Мой как вечером переиграет, так и ночью плохо спит. Поэтому вечер у нас с его точки зрения скучный: сидим, копаемся в игрушках, смотрим картинки. И спокойная ночь нам обеспечена. И это нормально, у всех детей незрелая нервная система, которая легко перевозбуждается...

Ссылка на сообщение

Не обижайтесь, мамочка))))))), я никого не осуждаю, а тем более не хочу обидеть! У моей в РД был диагноз энцефалопатия, правда, мне ничего не назначали, велели в месяц делать УЗИ, но мы не поехали по ряду нескольких причин, да и не особо было заметно, что ребенок болен, старалась уделять много времени гимнастикам и массажам, делаем хол. обливания, результат: все врачи дружно восхищаются моей "энцефалитной" маськой! Какая она у нас крепенькая, да какая развитая)))). Еще была проблемка после крестин-ребенок перевозбудился, да и людей левых оказалось слишком много на процессе (крестили у родника в выходные, собралась толпа зевак, дикари, ёмоё), когда надо было уделить внимание гостям за столом, маська истерила, никак не могла успокоить, пока соседка не принесла свяченой водички и велела три раза попрыскать на зайку, ребенка невозможно было успокоить. Эт я к тому, что, может, причина беспокойных снов лежит не в медпоказаниях, а ее банально сглазили. Вы можете смеяться над предрассудками, но я знаю много фактов таких вот странных явлений, которые доктора не лечат, а лечат бабки-знахарки, молитва и святая вода)))

У меня зайка очень активная, иногда даже думается, что слишком для ее возраста, когда ее начинает судомить, она ерзает и не лежит на месте спокойно, я просто делаю с ней разные упражнения, пока обе не устанем, потом си и хороший сон обеспечен, но это днем, вечером я не рискую с ней разыгрываться особо. Спим теперь вместе, иногда не оч хорошо, тогда я ее обнимаю и даю си, просто хотя бы возле рта подержать-ей хватает, спим дальше спокойно. Заметила, что это на растущую луну бывает и перед грозой. Тогда просто спокойная ласка и мое тепло успокаивают.

Вариантов куча, как уравновесить психику ребенка и все индивидуально, наблюдение и попытки найти оптимальное поведение, думаю, помогут найти выход и ваш ребенок свою энергию перенаправит в нужное русло и положенное время)))

Ссылка на сообщение

Девы, вот почитает вас молодая мамочка и предебрежёт врачебными назначениями. А ведь бывают случаи, когда действительно требуется медицинское вмешательство, причём чем раньше начнётся лечение, тем больше шансов на полное выздоровление. Я понимаю о чём вы сейчас говорите - о том, что очень часто врачи просто перестраховываются. В этом я с вами согласна. Но ведь бывают и исключения. Не надо об этом забывать. Например, я считаю, что моему ребёнку действительно требуется (точнее, требовалась) медицинская помощь.

Насколько я знаю, повышенный тонус мышц до 4 месяцев - это нормально

Это смотря какой тонус. Мы даже пальчики с трудом разгибали, чтобы ноготки подстричь. Но после сеанса массажа всё стало нормально. В принципе, тонус остался, но уже не такой сильный и к 4 месяцам прошёл.

что температура-это активация нашей иммунной системы в борьбе с недугами,что нужно обильное питье и покой, а не сбивание температуры

Это смотря какой ребёнок. У моего предрасположенность к судорогам, поэтому ему категорически нельзя температуру выше 37,5. Вы считаете, что судороги - это ерунда и со временем пройдёт? Это означает, что у вашего ребёнка никогда не было (и, надеюсь, никогда не будет) судорог.

 

Так что невралгия невралгии рознь. Я считаю, что если врач делает заключение о наличии какой-то "нервной" болячки, то надо как минимум диагноз перепроверить.

Ссылка на сообщение

Аня, согласна на 100 процентов. Но и масштабное перестрахование врачей только потому, что легче поставить диагноз и назначить лечение, нежели наблюдать за ребенком (действительно наблюдать, вникая в особенности, улавливая нюансы)... Об этом стоит задуматься. В вашей ситуации есть жалобы. Я каждое посещение говорю неврологу: жалоб нет, она сама в карточке пишет развитие соответствует возрасту... И назначает лечение...

Ссылка на сообщение

Да и я не так уж и обобщаю. Просто есть такой факт-проще дать таблетку и ни о чем не заботиться, а дальше, хоть трава не расти. Про темпу, я имела в виду взрослых, как пример беспечности и нежелания перетерпеть, подождать, принять более приемлемые организму средства,все стремяться себя подстегивать стимуляторами, надеются на быстрый результат, а что будет дальше, даже думать не думают, как результат-массовое понижение иммунитета, болезни молодеют и процветают, одна таблетка тянет за собой другую, более мощную...

И потом, есть большая разница между массажем и лекарствами, тем более не соответствующими возрасту!

Вот и перепроверяем диагнозы, а не срочно тратим деньги на первый выписанный рецепт))))). Они перестраховываются, а мы хуже, что ли? Тем более, когда речь идет о детях. Они имеют право вырасти здоровыми и сильными, и пока они маленькие, мы за это несем большую ответственность. Это тот случай, когда уместно семь раз отмерить и подумать, а стоит ли резать...

Ссылка на сообщение

ПыСы: каждый раз, когда идем на дежурный осмотр, врач ченить да рекомендует, типа прибиотики( или как их там), витамин Д...Она это буркает себе под нос, а я киваю в сторону ее наклоненной головы над бумажками и мы мирно расстаемся, в след. раз она рекомендует уже не давать то или иное нечто, я так же киваю и все счастливы. А маська моя витамин принимает на солнце, свежем воздухе и в моем молоке, а ЖКТ у нее формируется согласно ее возрасту и никакие ...биотики с этим не справяться лучше, чем природа и она сама))))))

Всем здоровья крепкого, и мамам, и малявочкам! :D

Ссылка на сообщение
МилАннаЗлата

Девочки,могу с точной уверенностью сказать,что массаж один из самых эффективных способов!Первый курс начали в месяц и делаем каждые 1,5-2 месяца профилактический....К таблеткам отношусь скептически,так как зачастую их назначают для перестраховаки...А вообще прежде чем назначить ребёнку такие сильные препараты,за ним надо наблюдать врачу не менее суток!!!А кто это будет делать....только мы,мамочки....

Ссылка на сообщение
Девочки,могу с точной уверенностью сказать,что массаж один из самых эффективных способов!

Да, массаж творит чудеса! После каждого курса Илюшка очень изменяется в лучшую сторону.

Ссылка на сообщение

Элементарный(примитивный) массаж я делаю с первых дней дома сама. Нехитрые упражнения есть на нашем форуме и в нете, папа наш, без моего ведома, начал крутить динамо, т.е., я это увидела раньше, чем об этом узнала)))))). Каждое утро у нас начинается с зарядки и массажика, а потом, вечерком, папа иногда благоволит нас покидать и покрутить))). Специалистов нам не назначали, видимо нет необходимости...

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...