Перейти к контенту
Женский форум для беременных и мам

Рекомендуемые сообщения

Софиечка

Чего уж там комментарии к фоткам, темы посмотришь (заголовки) и плакать хочется((((А подписи к линейкам :blink: И все на это смотрят каждый день и отчего-то не скажут даже исправить... :262:

Потому что есть люди, их поправишь, и они просто в ярость приходят, ведь раз так написали, значит считают что так правильно.

Поделиться этим сообщением

Ferne

У кого-то накипело, и товарищ сделал целую серию рисунков на эту тему.

Только, про "извЕни" нет почему-то.)))

Кликабельно

post-211-066979600 1336026255_thumb.jpg

post-211-018238000 1336026285_thumb.jpg

post-211-067340900 1336026300_thumb.jpg

post-211-066980900 1336026311_thumb.jpg

post-211-080971100 1336026344_thumb.jpg

post-211-058217800 1336026360_thumb.jpg

post-211-043080000 1336026371_thumb.jpg

post-211-015865000 1336026387_thumb.jpg

post-211-036259700 1336026445_thumb.jpg

post-211-048053200 1336026741_thumb.jpg

Ferne

Ещё о правописании

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!

я по первому образованию - филолог, и тоже часто коробит, как кто говорит.... НО, ловлю себя на том, что чем больше общаюсь с обычными людьми, не филологами, тем больше начинаю говорить неправильно, повторяя слова и фразы за другими, порой самой стыдно:))

Последние полученные награды

я по первому образованию - филолог, и тоже часто коробит, как кто говорит.... НО, ловлю себя на том, что чем больше общаюсь с обычными людьми, не филологами, тем больше начинаю говорить неправильно, повторяя слова и фразы за другими, порой самой стыдно:))

Мне даже нравится, как звучат неправильно произносимые слова с "-ся", там где надо "-сь". Например, извинилася, запуталася (вместо правильных извинилась, запуталась). Как-то даже мелодично получается)))

Как говорят лингвисты, ошибок не бывает, бывают варианты произношения)))

Бестия

Я поняла, как однородные члены, ок.

Второе - там без 100 грамм не разберешься. <...> Как и почти по всем пунктам русского языка...

ИМХО русские сами себе жизнь усложняют, а потом мучаются. Фигня какая-то: термины - не термины. Можно было обобщить и писать там вместе всегда и не мучиться.

Вон англичане вообще не заморачиваются, нам англичанка говорила, что у них если поставил запятую неправильно, считается ошибкой, а если не поставил, нет - о благодать! Сомневаешься - не ставишь запятую, и всё в ажуре! В итоге, ученики в школе по английскому, иностранному, языку учатся лучше, чем по родному русскому. Бред!

Интересненько! Мечта наших школьников))) Если бы так было и у нас - одни бы отличники выпускались, по русскому языку))

Русский язык считается одним из самых сложных языков...)Можно подтянуть, на курсы походить,есть хорошие в МГУ ссылка удалена ,после них,даже иностранцев учить можно) Сейчас это даже актуально,так как много не русских есть и которые язык совсем не знают .

Русский язык считается одним из самых сложных языков...

Это распространённый миф. Русский сложный, но не один из самых сложных. Сложные языки- это китайский, японский и пр. азиатские языки , особенно те, которые с иероглифами, так как иероглифы сильно затрудняют изучение.

Здесь скрывают что-то интересное!

Чтобы увидеть, нужно авторизоваться и оставить в теме комментарий или лайк.

Это не реклама, это лекция по русскому языку!

Ирина Левонтина. Почему мы ссоримся из-за слов?

«Холёсенький», «позязя», «экспрессо», «красапета», «шампусик»... Достаточно или ещё? У каждого из нас есть слова, которые просто бесят. О том, почему мы готовы убить за падеж или ударение, рассказывает ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ирина Левонтина. Лекция прошла в рамках IV Международной конференции «Тотального диктанта» «Динамические процессы в современном русском языке».

Девочки, помогите найти ошибку. Я не могу!

А меня коробит, когда говорят "красивЕе", а не "красИвее", "звОнит", а не "звонИт". Недавно даже слышала, как один мужчина сказал, что поедет на работу "на метрЕ".

Смотрела по ссылке - не нашла там теста на знание русского языка. Зато есть тест на финансовую грамотность:

Тоже полезный. У меня 15/15)) Не зря, видимо, в школе

учусь))

русский язык очень могучий))) его тяжелее выучить иностранцам, чем нам иностранные языки

В 13.12.2016 в 15:27, Marusya88 сказал:

русский язык очень могучий))) его тяжелее выучить иностранцам, чем нам иностранные языки

Смотря какие, китайский и арабский ещё сложнее русского.

В 13.12.2016 в 17:27, Marusya88 сказал:

,  только русские не знают английский язык

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Наш выбор

• У моего ребенка шило в попе, что мне делать?
      Как я завидую мамам, у которых спокойные дети, а мой секунды на одном месте не может усидеть. Уложить спать просто невозможно, а когда приходят гости начинаются истерики. Сейчас еще маленький, а что же будет дальше, когда подрастет?
      • 0

Баллы репутации

• 4 ответа
    • Гестационный диабет при беременности и его последствия
      Скажите, был у меня такой диагноз несколько лет назад, но я вспомнила о нем только сейчас. Врач помог диету подобрать, назначил метформин, посоветовал еще физнагрузку подобрать себе. Кому-то помогало?
      • 0

Баллы репутации

• 4 ответа
    • роды дома
      Девушки, кто-нибудь рожал дома или ваши знакомые? поделитесь впечатлениями 
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Рецепты на День рождения дочки
      Посоветуйте, пожалуйста, рецепт жаркого в горше в духовке. С шампиньонами. На 12 человек. Нигде не могу в нете найти толковый рецепт. Или другие рецепты для детского праздника.
      Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 1 ответ
    • Даже не знаю что делать-обращаться с малым к врачу или нет
      У меня малому уде 5 лет будет. Давно отучились от памперсов, в туалет ночью встаем и так далее. Но за последний месяц с интервалом около 2 недель малой уже два раза ночью описался в кроватку. Никакого стреса, никаких водопоев на ночь не было. Он крепко спит. Температуры или жалоб на боли в спине нет. В туалет часто не бегает. Вопрос  - а стоит ли сейчас идти к врачу с ним по этому вопросу, так как все на работе, сложно отпроситься и в поликлинике сейчас огроменные очереды реально больных детей. Можно сразу что-нибудь ухватить и самому заболеть. У кого детки в таком возрасте с такими делами были? Что это может быть?
      • 0

Баллы репутации

• 0 ответов
    • Верите ли вы в гадалок?
      Обычная девушка, которая живет,  в обычном городе. Работа, дом, друзья и все в таком духе. В один прекрасный день, я заболела. Вроде обычная простуда и больше ничего. Начала лечение, но мне ничего не помогало. Продолжила лечиться дальше, но мне становилось только хуже. К каким врачам я только не обращалась, что только не пила и чего только не делала, мне становилось только хуже.  Походив по врачам, поняла, что так не может быть, все разводили руками и не понимали, что со мной происходит. Как то в разговоре мне подруга сказа, «тебя как будто сглазили». Я не предала этому особого внимания. Потом подумала, а может и правда сглазили. Узнала и решила сходить к гадалке, решила попробую. И оказалась права, меня действительно сглазили. 
      • 0

Баллы репутации

• 2 ответа
    • Стоит ли покупать дорогой детский стиральный порошок
      Всю жизнь брала на рынке обычный детский порошок, пока в последнее время не столкнулась с плохим качеством стирки - то ли подделки стали больше продавать, то ли сам производитель качество снизил. Соседка посоветовала попробывать детский порошок из тех что подороже.  Дети мои оба аллергики, малой так вообще до 3 лет с дерматитм был, только хозяйственным мылом стирала. Благодарна за ваши практические отзывы заранее. Спасибо!
      • 0

Баллы репутации

• 2 ответа
  • Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Создать...

Важная информация

Согласны ли Вы с Правилами форума? Условия использования.