Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Русский язык


Ferne

Рекомендуемые сообщения

Русский язык очень интересный и трудный, для большинства форумчанок он родной, для кого-то иностранный, но у всех без исключения бывают затруднения в написании или понимании чего-либо, связанного с русским языком. (Как правильно написать? Как правильно сказать? Как правильно выразиться? и т.д.)

Давайте здесь обсуждать здесь всё, что связано с русским языком: грамматику, особенности, курьёзы и пр. Давайте вместе вспоминать правила, делиться опытом, помогать друг другу лучше знать русский язык. Ведь современные русские люди в среднем знают русский язык не очень хорошо. Заявляю это не голословно. Я работала в приёмной комиссии в университете и как-то спросила преподавателя русского языка, принимавшего экзамены у абитуриентов, как в среднем пишут (сдают) экзамены. Она мне сказала, что бОльшая часть абитуриентов сдают (у нас была 10-бальная система) на 5 и 6, реже на 7, очень редко на 8, а уж на 9 и 10 (то есть отлично) баллов - это случаи исключительные, встречающиеся не каждый год! Честно говоря, мне стало печально от таких слов :253:

Да, русский язык трудный. Слышала как-то высказывание одной учительницы английского языка. Она сказала, что она нередко наблюдает такую ситуацию: по её дисциплине, по иностранному языку, ученики занимаются на отлично, при этом по родному русскому имея тройку! Вот вам и пожалуйста!

 

Чтобы немного заинтересовать даю ссылку на оригинальный сайт о русском языке, написанный в занимательном жанре, с множеством забавных примеров, иллюстраций и комментариев. (здесь список всех статей)

 

Тест на знание русского языка.

 

У меня 104 очка.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Ааааа, девочки, первый раз проходила через телефон, видимо, там половина моих ответов, где надо исправлять, не прошло. Я совсем расстроилась. А сейчас прошла на компьютере: 98 баллов. Ну, слава Богу)))))))))))))))))))))))

 

Набрано очков: 98 из 116

 

Фу, прям от сердца отлегло)))))

Изменено пользователем Ирин@
Ссылка на сообщение

А трудностями при письме никто поделиться не хочет?

У меня, например, с наречиями проблемы.. Я не всегда понимаю, какие из них нужно писать слитно, а какие - раздельно.

И ещё я не помню, в каких случаях перед "как" запятая ставится, а в каких нет. :mellow:

Ссылка на сообщение

Катерин, я не знаю ни одного правила русского языка, ну разве что: не с глаголами пишется раздельно. Но с грамотным письмом проблем не возникало. А в студенчестве многие обращались ко мне за проверкой курсовых. Сделав тест, обнаружила, что затрудняюсь в определении ударения

Ссылка на сообщение
Катерин, я не знаю ни одного правила русского языка, ну разве что: не с глаголами пишется раздельно. Но с грамотным письмом проблем не возникало. А в студенчестве многие обращались ко мне за проверкой курсовых. Сделав тест, обнаружила, что затрудняюсь в определении ударения

Значит тебе повезло, ты, что называется, обладаешь грамматическим чутьём. У меня такого нет. Я и сейчас в трудных случаях стараюсь подбирать правила, вдолбленные в меня в школе (руссичка была просто деспот!) а если правила уже не помню, то у меня проблемы, пишу на обум. У меня неплохо с пунктуацией, до сих пор помню многие правила из этого раздела грамматики, а вот с орфографией туговато ))) и в этом вопросе мне никогда не помогала никакая начитанность, хотя я всегда читала тоннами.

Орфоэпия (правила постановки ударения) в русском вообще сложная, здесь есть проблемы практически у всех, кроме профессионалов: филологов, всяких там ведущих на ТВ и радио этому их специально учат.

Я вот культуролог, а сама не знаю, как правильно произносить иконопись или иконопись. dntknw.gif И преподаватели в институте нам говорили по-разному.

Ссылка на сообщение

ГазопровОд, потому что он больший обьёмный, труба, так же и водопровОд. А вот если если речь идёт о каких-то проводАх, тогда, например, электропрОвод.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

А я уже совсем все правила позабыла. Пишу всегда чисто инстинктивно. Если задумываюсь, бывает что и всплывёт. Только вот у кого есть время проверять всю свою писанину. Вот и приходится чисто на а-бум.

Ссылка на сообщение
ГазопровОд, потому что он больший обьёмный, труба, так же и водопровОд. А вот если если речь идёт о каких-то проводАх, тогда, например, электропрОвод.

Спасибо,Катюш)) всё стало на свои места.

Ссылка на сообщение

У меня 107. Трудности... а где можно посмотреть ошибки? :huh:

Вообще затрудняюсь при постановке запятых между однородными членами предложения при наличии союзов как... так и...

Ссылка на сообщение

musja

Я для этого и завела эту тему, чтобы мы вместе вспоминали правила, делились друг с другом, чтобы сообща мы стали писать лучше, грамотнее.

 

Taa

У меня 107. Трудности... а где можно посмотреть ошибки?

Я имела в виду не трудности в выполнении теста, а какие трудности возникают при написании любых высказываний, текстов...

Вообще затрудняюсь при постановке запятых между однородными членами предложения при наличии союзов как... так и...

Кстати, после слова "вообще" должна стоять запятая - вводное слово. :huh:

Трудность в том, что ты не можешь понять, какие слова считать однородными членами или как?

А с такими союзами, вроде, должно быть всё ясно: перед "так и" всегда ставится запятая.

 

Вот кто бы мне объяснил про наречия? :huh:

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Нам экономистам ясно одно: обсуждаемая тема интересна как студентам, так и т…оретикам???? и р…довым гражданам, размышляющ…м куда пом…стить свои сб…р…жения.

Банк предоставляет кредиты??? и осуществляет операции с ценными бумагами??? и проводит взаимные платежи между предприятиями.

 

Вот предложения, вызвавшие наибольшие затруднения. Меня смущает когда много однородных членов предложения, и при этом то есть соединительные союзы, то нету...

А можешь про наречия пример какой-нибудь?

Ссылка на сообщение
Банк предоставляет кредиты??? и осуществляет операции с ценными бумагами??? и проводит взаимные платежи между предприятиями.

Здесь не должно быть никаких запятых, по-моему, потому что, когда есть перечисление и двойной соединительный союз "и ... и" между ними запитые не ставятся, а вот если "и " больше двух, тогда запятые ставятся. Например. Там были и утки, и гуси, и куры, и индюки. Но Там были и утки и гуси.

В этих предложениях присутсвуют именно однородные члены предложения, это не сложносочиненное предложение, сединённые союзом "и" (ведь если бы это было сложносочиненное предложение, то запятые были бы нужны). Как определить, что здесь однородные члены предложения, а не сложносочиненное предложение? Если бы это было сложносочиненное предложение, то каждое из них имело бы свою грамматическую основу, то есть подлежащие и сказуемое. И тогда бы наше предложение могло бы выглядеть так: "Банк предоставляет кредиты, и он ещё осуществляет операции с ценными бумагами, и также банк проводит взаимные платежи между предприятиями." (Звучит, правда, коряво.) У нас же в предложении одно подлежащее "банк" и 3 однородных сказуемых: "предоставляет", "осуществляет" и "проводит" - все они относятся к подлежащему "банк", от которого к ним можно задать вопрос "что делает?"

 

Про остальное позже напишу.

Ссылка на сообщение
Нам экономистам ясно одно: обсуждаемая тема интересна как студентам, так и т…оретикам???? и р…довым гражданам, размышляющ…м куда пом…стить свои сб…р…жения.

А на счёт этого предложения, я сам точно не знаю и не помню, что именно я в тесте ответила. Да и ошибки у меня тоже были, я ведь сделала его не на все 116 баллов.

Вопрос в том, обособляется ли запятыми оборот "как ... так и", если он стоит внутри предложения? Я не знаю. Если нет, то запятая там, где вопросики не нужна, если обособляется, то она нужна не только там, но и перед словом "как".

Ссылка на сообщение
А можешь про наречия пример какой-нибудь?
В общем, суть в том, что я не понимаю, в каких случаях они пишутся слитно, а в каких раздельно с прилагательными и причастиями.

Например, вышестоящий пишется слитно, а выше указанный - раздельно. И я далеко не во всех случаях могу понять, в каких случаях как пишется (((и по какому принципу.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Набрано очков: 76 из 116

 

 

Ну что я могу сказать?! Да, я знаю, я плохо знаю русский язык, но я отмажусь тем, что я живу в Эстонии и русский язык у меня в школе шел как иностранный язык =))))

Ссылка на сообщение
PARTYzanochka

А что вызывает наибольшие трудности?

Всего понемногу.

Но чаще - это ударение и построение самого предложения.

С грамматикой у меня всегда было лучше всего, даже сочинение вытянула на гос экзаменах из-за грамматики. Но бывают больше ошибки со знаками препинания(особенно в последнее время).

А вообще, надо мне просто повторить правила, авось в следующий раз и побольше наберу балов =)

Ссылка на сообщение

МилАннаЗлата

По-моему, это нормальный результат.

 

PARTYzanochka

А ты посмотри ссылочку, которую musja дала.

Чтобы ставить правильно знаки препинания, надо хотя бы понимать, где есть грамматическая основа, чтобы отделать запятыми части сложносочинённого и сложноподчинённого предложения. И в русском языке знаки препинания никогда не ставятся от балды, для них ВСЕГДА есть объяснение, в отличие от орфографии, где многое надо просто запомнить, никак не проверить и не объяснить.

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

Набрано очков: 97 из 116.

Да, стала подзабывать некоторые правила, особенно после частого письма в интернете, в аське и т.д., когда на знаки препинания не обращаешь внимания.... (((((

А в школе по русскому было 5....

Ссылка на сообщение

Всем, кто считает, что он плохо знает русский язык посвящается. Повысьте свою самооценку!

Тексты взяты с одного иностранного сайта по продаже детских товаров.

 

новая конструкция, занимаясь серфингом самокат, самокат пинком, самокат ноги

 

* Место происхождения: Zhejiang China

 

close Вы можете послать требование поставщику на нашем сайте международной торговли Alibaba.com, который присуждён наградой.Вводите вашу информацию только на английском языке, чтобы контакт прошёл успешно.

Ни разу не покажите эту информацию.

Связываться сейчас

Свойство и спецификация новая конструкция, занимаясь серфингом самокат, самокат пинком, самокат ноги

 

занимаясь серфингом самокат

вверх и вниз footplate, после этого велосипед двинет

1: смогите быть сложено

2: новые пути movementsurfing самокат

 

вверх и вниз footplate, после этого велосипед двинет

1: смогите быть сложено

2: новые пути движения

 

Свойство и спецификация электрическое утверждение EEC самоката

электрический самокат: TDR48K15

 

электрический самокат

модель: Утверждение TDR48K15-EEC

 

Франтовской план способа, самомоднейший конструировать для большого света направления и заднего света,

блоки пластмассы высокого качества.

Двойной амортизатор удара специально конструируя для людей, которые приносят удобное ощупывание

управляя.

Рамка сделана от высокопрочной стали с много процедур по antisepsis. Она обеспечивает

рамка не будет вытравлена хотя бы 5 лет.

Ссылка на сообщение

А я, девочки, филолог. И 3 года работала над темой "Языковая игра (языковые аномалии) в русских анекдотах". Столько литературы перелопатила... Но вся она была "привозная". В нашем городе нет литературы о языке и по теории литературы. Позор!!! В книжных магазинах полки ломятся от книг по экономике, юриспруденции, информатике... А вот по родному языку - ничего, кроме словарей и учебников для школьников. Зато когда было задание проанализировать газетную статью на предмет ошибок... Я взяла первую попавшуюся газету местную, которая дома завалялась. Открыла и прифигела... Не один десяток ошибок! И орфография, и пунктуация, и стилистика... Я потом с этим докладом много раз выступала на конференциях, преподаватели-языковеды в шоке были. Просили выдать статью, чтоб они по ней студентов учили: как не надо писать. И хотели анализ в редакцию отправить, чтоб там устыдились...

Ссылка на сообщение

Девочки, с реформой вас! Вот так мы 31 августа легли спать грамотными, а проснулись уже неучами :rolleyes: Вот вы знаете такое слово, как "брАчащиеся", я не знала, а потому с 1 сентября я - неуч. А еще дОговор и договОр, йОгурт и йогУрт, кофе - ср. рода, Интернет с большой буквы, существительного "зала" теперь не существует (только как ошибка), правильно теперь и "по срЕдам" и "по средАм", зато "свеклА" - ошибка. "СвЁкла" теперь... Вот так, за одну ночь...

Изменено пользователем Бестия
Ссылка на сообщение

Бестия

На сколько помню, "свЁкла" было всегда правильно, во всяком случае, правильнее, чем "свеклА".

 

Расскажи мне, как определить, когда наречия пишутся слитно, а когда раздельно? Пожалуйста :huh:

Ссылка на сообщение

Ну так свЁкла и свеклА были вариантами, а теперь только свЁкла...

А про наречия... Есть 2 большие группы наречий: наречия, которые заканчиваются на о или е (недалеко, быстро), и все остальные (начеку, впросак).

Если брать наречия с НЕ, то:

СЛИТНО С НЕ пишутся наречия:

1. которые без НЕ не употребляются (нелепо, неизбежно)

2. если можно заменить синонимом без НЕ (неплохо - хорошо, немного - мало...)

РАЗДЕЛЬНО С НЕ пишутся, если:

1. есть противопоставление или оно имеется в виду: шли не быстро, а медленно: жили не богато, а бедно (пости всегда там есть "А")

2. есть слова: вовсе не, далеко не, отнюдь не (отнюдь не убедительно, вовсе не красиво).

Все, на этом правило заканчивается. Короче, если ты хочешь "утвердить" что-то, то пишешь слитно: уехал недалеко (то есть ты утверждаешь, что близко. Именно утверждаешь, а не отрицаешь). А если хочешь наоборот - что-то отрицать, то пишешь отдельно (уехал не далеко. То есть в данном случае ты отрицаешь, что кто-то уехал далеко. Как бы хочешь сказать: нет, не далеко, а близко). Здесь все зависит от того, ЧТО именно автор хочет сказать.

 

Это понятно? Если нет, то пиши, спрашивай.

P.S. Это, конечно, все упрощенно.

Изменено пользователем Бестия
Ссылка на сообщение

Что касается остальных наречий, там сложнее... Их проще либо вызубрить, либо в словаре смотреть. Ну например:

1. приставка+наречие = слитно (донельзя, навсегда...)

2. в или на + числительное = слитно (вдвое, надвое)

3. приставка+ прилагательное= слитно (вслепую, втемную, вручную...)

 

 

Тебе это полностью приводить?

Ссылка на сообщение

Бестия

Да, меня, как раз интересуют все остальные наречия. Я уже про это писала.

 

В общем, суть в том, что я не понимаю, в каких случаях они пишутся слитно, а в каких раздельно с прилагательными и причастиями.

Например, вышестоящий пишется слитно, а выше указанный - раздельно. И я далеко не во всех случаях могу понять, в каких случаях как пишется (((и по какому принципу.

Но уже стало чуть понятнее.

 

Ещё вопросы: обособляется ли запятыми оборот "как ... так и", если он стоит внутри предложения? в каких случаях перед "как" запятая ставится, а в каких нет?

Ссылка на сообщение

Ferne, а с этим в русском языке вообще прикол :lol:

Поясняю: если научно-технические термины или слова, принадлежащие к книжным стилям речи - то слитно. А если это же слово, но не в терминологическом значении, то отдельно... только даже на ум ничего не приходит в качестве примера. Вышеуказанный, кстати, тоже сюда относится. Как и высокооплачиваемый, вышеизложенный, вышеописанный, высокообразованный... Тут проще написать слитно - пусть термином будет:lol:

Ссылка на сообщение

Про "как... так и" проще.

Если однородные члены соединены парными союзами: как...так и, не так... как, не только... но и (и др.), то запятая ставится только перед второй частью.

Я читаю как книги, так и журналы.

Запятая или др. знак перед "как" ставится в таких конструкциях, только если конструкция идет как, например, уточнение, пояснение... Например: Он собирал все: как марки, открытки, так и значки... (здесь есть обобщающее слово "все", после которого начинается пояснение "что именно?", поэтому ставим двоеточие. Но это уже из другого правила). Или вот еще: Единственная причина всех процессов, как физических, так и духовных... (здесь перед "как" стоит запятая, потому что "физических и духовных" - это 2 определения, стоящие после определяемого слова. Процессов каких? - физических и духовных). В таких случаях зпт, двоеточия и др. знаки стояли бы, даже если бы "как" не было: Единственная причина всех процессов, физических и духовных... Он собирал все: марки, открытки, значки...

Изменено пользователем Бестия
Ссылка на сообщение

Бестия

Ты меня не совсем поняла, я знаю, что в конструкции "как... так и" запятая ставится только перед второй частью. Я спрашивала, обособляется ли он, если он стоит внутри предложения? Например, "нам экономистам ясно одно: обсуждаемая тема интересна???? как студентам, так и теоретикам???? и рядовым гражданам, размышляющим, куда поместить свои сбережения".

А вот если "как" имеет значение "в качестве"? Это оборот? Например, "он ??? как работник железной дороги??? имеет право на бесплатный проезд". Нужна запятая/ запятые?

Вышеуказанный, кстати, тоже сюда относится. Как и высокооплачиваемый, вышеизложенный, вышеописанный, высокообразованный... Тут проще написать слитно - пусть термином будет

То есть правильнее в подобных случаях писать слитно? Или это, как раз, тот случай, когда у экзаменатора есть шанс завалить, трактуя правило в нужно себе ключе? И, вообще, как разделить, где терминологическое значение, а где нет?

Ссылка на сообщение

Первое - я как раз и написала об этом. Я читаю КАК книги, ТАК и журналы; интересна КАК студентам, ТАК и теоретикам. Здесь как раз случай с однородными членами. Интересна кому? студентам и теоретикам. То есть 2 дополнения, между ними союз КАК... ТАК И. Зпт ставится только перед первой частью. Вот если бы не было КАК, ты бы поставила зпт перед "студентам"? Нет. Вот и перед "как" не надо. А дальше действуем по правилу про повторяющиеся союзы: как студентам, так и теоретикам, и гражданам... Там уже перечисление через повторяющийся союз пошло, которые тоже зпт отделяются, типв: я буду и то, и то, и то...

Второе - там без 100 грамм не разберешься. Вообще, есть терминологические словари, в которых термины можно подсмотреть. Но ведь слово может быть в словаре терминов, а использоваться в каком-нить другом значении... Так что шанс у препода есть. Как и почти по всем пунктам русского языка (пунктуации особенно). Это ж смотря что автор хотел сказать, как он там рассматривал... Просто постараться запомнить несколько особо часто употребляемых выражений, типа: высокооплачиваемый труд, вышесказанное, нижеописанный... И старться избегать ловушек. Не знаешь, в каком значении: переверни фразу. Типа, забыл: ниже описанный или нижеописанный, напиши: описанный ниже:P

Ссылка на сообщение

Про тесты... Знаете, что говорили учителя в школе моей? Чем больше знаешь, тем сложнее тесты писать:) Потому как начинаешь заморачиваться, искать подвохи, ловушки, исключения. И это вместо того, чтоб тупо применить простое правило:D

А с возрастом и навыками, по моим наблюдениям, вообще начинаешь правила забывать. Я не говорю о том, что тупеешь. Я вот о чем. Вот допустим, что я много пишу. Так со временем появляется автоматизм. Просто ставлю зпт, потому что чувствую, что так надо. А правило нифига не помню. И естественно, что если заострить моё внимание на том, что я написала, я начинаю сомневаться: а так ли? Я ж на автомате поставила: рука делает, мозги не работают:D

Изменено пользователем Бестия
Ссылка на сообщение

Бестия

Я поняла, как однородные члены, ок.

 

Второе - там без 100 грамм не разберешься. <...> Как и почти по всем пунктам русского языка...

ИМХО русские сами себе жизнь усложняют, а потом мучаются. Фигня какая-то: термины - не термины. Можно было обобщить и писать там вместе всегда и не мучиться.

Вон англичане вообще не заморачиваются, нам англичанка говорила, что у них если поставил запятую неправильно, считается ошибкой, а если не поставил, нет - о благодать! Сомневаешься - не ставишь запятую, и всё в ажуре! В итоге, ученики в школе по английскому, иностранному, языку учатся лучше, чем по родному русскому. Бред!

Изменено пользователем Ferne
Ссылка на сообщение

у меня 102 ууффф. если честно, боялась, что будет меньше.

Отдельное спасибо автору за тему! Мне в классах 10-11 были интересны тонкости русского языка (готовилась к поступлению, а в школьную программу они не входили) Учить русские язык можно, наверное, много-много лет.

По поводу реформы - я в шоке!!!! Почему же ее принятие не вызвало общественного резонанса? Я видела наверное штук 100 репортажей про 11 сентября, про многие другие зарубежные события, но не про реформу и ее, на мой взгляд, абсурдные нововведения, ПОЧЕМУ??? как можно было их принять? ведь неправильно делать язык безграмотным, упрощать его, даже когда не все его могут выучить в совершенстве. Надо было наоборот приложить все усилия для того, чтобы в школе русскому уделялось больше внимания.

 

У меня трудности возникают, в основном, с отдельными словами - исключениями. Когда я вспоминаю, что это необычное слово и начинаю "метаться" между 2-мя вариантами его написания, либо постановки ударения.

Ссылка на сообщение

Набрано очков: 108 из 116

В последнее время обращаю внимание, что затруднения вызывает написание некоторых окончаний, какие-то слова, написание которых нужно запоминать (линолеум, ковролин и т.п.).

Ссылка на сообщение

Чего уж там комментарии к фоткам, темы посмотришь (заголовки) и плакать хочется((((А подписи к линейкам :blink: И все на это смотрят каждый день и отчего-то не скажут даже исправить... :262:

 

Потому что есть люди, их поправишь, и они просто в ярость приходят, ведь раз так написали, значит считают что так правильно.

Ссылка на сообщение

Ещё о правописании

 

1. Сколько можно сомневаться "приДТи" или "приЙТи"? Запомните раз и навсегда, правильно - "приЙТи".

 

2. Заказали "экспрессо"? Чтобы быстрее приготовили?:) Кофе называется "ЭСПРЕССО"!

 

3. Как правильно: "едь" или "ехай" или " езжай"? Никак! Повелительная форма от глаголов "поехать" и "ехать" будет только "ПОезжай" или "ЗАезжай", "ПРИезжай" и т.п.. Употребление слова "езжай" без приставки считается допустимым, но нежелательным в разговорной речи.

 

4. Как правильно: "ПОБЕДЮ" или "ПОБЕЖДУ"? Никак! У глагола "победить" нет формы 1-го лица ед. числа в будущем времени. "Одержу победу", "сумею победить" вполне себе заменяют эту форму.

 

5. Повторяем! Не существует слов "вообщем" и "вобщем"! Есть слова "ВООБЩЕ" и "В ОБЩЕМ". И точка.

 

6. В документах стоит "ПОДПИСЬ", а вот в Сикстинской капелле на алтарной стене - "РОСПИСЬ". Не путаем, друзья, не путаем!

 

7. С точки зрения лексической сочетаемости выражение "самый лучший" звучит так же нелепо, как "более красивейший". Большой привет режиссёрам "Самого лучшего фильма".

 

8. "Занять" - это взять взаймы! "Займи мне денег" - неверно. Нельзя занять КОМУ-ТО, можно только У КОГО-ТО. "Одолжи мне денег", "Можно мне занять у тебя?" - правильно.

 

9. "В_течениЕ" (какого-то времени, в продолжение), но "в_течениИ" (например, реки, течение как направление в искусстве). Обратите внимание, всегда раздельно!

 

10. АДронный коллайдер! Не "АНдронный", кто такой этот "Андрон"? Адроны - это элементарные частицы, в их честь и был назван коллайдер. "Коллайдер", кстати, с двумя "л".

 

11. ВыИграть! Не выЙграть! Искренне не понимаем, что движет людьми, которые ставят туда "Й". Проверочное слово - ИГРА.

 

12. Все, кто еще говорит "ИХНИЙ", будут гореть в аду!

 

13. За написание "извЕни" вместо "извИни" пора вводить денежные штрафы.

 

Успешный человек обязан быть грамотным. Учите родной язык!

Ссылка на сообщение

я по первому образованию - филолог, и тоже часто коробит, как кто говорит.... НО, ловлю себя на том, что чем больше общаюсь с обычными людьми, не филологами, тем больше начинаю говорить неправильно, повторяя слова и фразы за другими, порой самой стыдно:))

Ссылка на сообщение

я по первому образованию - филолог, и тоже часто коробит, как кто говорит.... НО, ловлю себя на том, что чем больше общаюсь с обычными людьми, не филологами, тем больше начинаю говорить неправильно, повторяя слова и фразы за другими, порой самой стыдно:))

Мне даже нравится, как звучат неправильно произносимые слова с "-ся", там где надо "-сь". Например, извинилася, запуталася (вместо правильных извинилась, запуталась). Как-то даже мелодично получается)))
Ссылка на сообщение

я по первому образованию - филолог, и тоже часто коробит, как кто говорит.... НО, ловлю себя на том, что чем больше общаюсь с обычными людьми, не филологами, тем больше начинаю говорить неправильно, повторяя слова и фразы за другими, порой самой стыдно:))

Как говорят лингвисты, ошибок не бывает, бывают варианты произношения)))

Ссылка на сообщение

Бестия

Я поняла, как однородные члены, ок.

 

Второе - там без 100 грамм не разберешься. <...> Как и почти по всем пунктам русского языка...

ИМХО русские сами себе жизнь усложняют, а потом мучаются. Фигня какая-то: термины - не термины. Можно было обобщить и писать там вместе всегда и не мучиться.

Вон англичане вообще не заморачиваются, нам англичанка говорила, что у них если поставил запятую неправильно, считается ошибкой, а если не поставил, нет - о благодать! Сомневаешься - не ставишь запятую, и всё в ажуре! В итоге, ученики в школе по английскому, иностранному, языку учатся лучше, чем по родному русскому. Бред!

 

Интересненько! Мечта наших школьников))) Если бы так было и у нас - одни бы отличники выпускались, по русскому языку))

Ссылка на сообщение

Русский язык считается одним из самых сложных языков...)Можно подтянуть, на курсы походить,есть хорошие в МГУ ссылка удалена ,после них,даже иностранцев учить можно) Сейчас это даже актуально,так как много не русских есть и которые язык совсем не знают .

Изменено пользователем ANI
спам
Ссылка на сообщение

Русский язык считается одним из самых сложных языков...

Это распространённый миф. Русский сложный, но не один из самых сложных. Сложные языки- это китайский, японский и пр. азиатские языки , особенно те, которые с иероглифами, так как иероглифы сильно затрудняют изучение.
Ссылка на сообщение

Это не реклама, это лекция по русскому языку!

 

Ирина Левонтина. Почему мы ссоримся из-за слов?

«Холёсенький», «позязя», «экспрессо», «красапета», «шампусик»... Достаточно или ещё? У каждого из нас есть слова, которые просто бесят. О том, почему мы готовы убить за падеж или ударение, рассказывает ведущий научный сотрудник сектора теоретической семантики Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ирина Левонтина. Лекция прошла в рамках IV Международной конференции «Тотального диктанта» «Динамические процессы в современном русском языке».

 

Ссылка на сообщение

Смотрела по ссылке - не нашла там теста на знание русского языка. Зато есть тест на финансовую грамотность: https://rg.ru/2016/10/24/test-finans.html Тоже полезный. У меня 15/15)) Не зря, видимо, в школе http://www.alpari.ru/ru/school/ учусь))

Ссылка на сообщение
В 13.12.2016 в 15:27, Marusya88 сказал:

русский язык очень могучий))) его тяжелее выучить иностранцам, чем нам иностранные языки

Смотря какие, китайский и арабский ещё сложнее русского.

Ссылка на сообщение

Я люблю время от времени проходить подобные тесты, чтобы держать знание правописания на уровне) Как-то проходила даже пробную часть ЕГЭ, но только тест и там где слова надо вставлять, неплохо даже набрала баллов) 

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...