Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Пиелонефрит


Toninka

Рекомендуемые сообщения

Пиелонефри́т — неспецифическое воспалительное заболевание почек бактериальной этиологии, характеризующееся поражением почечной лоханки (пиелит), чашечек и паренхимы почки (в основном её межуточной ткани). Пиелит (изолированное воспаление почечной лоханки) в настоящее время не рассматривается как самостоятельное заболевание. Пиелонефритом можно заболеть если не следить за своими почками,часто носить одежду с открытой спиной (поясницей), тем самым переохлаждая почки.

 

 

 

Поделитесь опытом... как выявилось? как лечились? какова вероятность заработать хроничекий?

что можно? что нельзя?

Ссылка на сообщение

Тонюш, мне поставили диагноз пиелонефрит во время первой беременности, был белок в моче и вроде больше ничего. Пила малую толику антибиотиков, потом забила на них и забыла.

Лет 7 назад, когда решила пройти полное обследование, при узи почек врач сказал, что у меня хронический пиелонефрит, увеличены обе лоханки (видимо почечные), лечения мне особого не назначали, только Курантил - но это разве лекарство? Особо ничего не делала, не чувствовала. Сейчас Беременность подходит к концу - ни разу в моче ничего не было, т.е. получается я здорова. Конечно, на соленое, копченое и прочее я никогда не налегала - но это не из-за почек, а скорее так просто, по убеждениям. Думаю, что мой диагноз все таки был ошибочным.

Изменено пользователем Nadinka
Ссылка на сообщение

У меня 5 дней назад начался цистит. В первый раз вообще, я даже не сразу поняла, что это такое...

Сдала анализы, сходила на узи. По узи все хорошо. Я было обрадовалась, однако сегодня была у врача - по анализам - пиелонефрит((

Полазила и почитала, что при остром на узи можно и не увидеть(((

Ссылка на сообщение

Приветик Тонь...

Я с хроническим пиелонефритом с 15 лет... т.е уже 12 лет...

началось все с острого пиелонефрита... перешел в хронический... периодически воспаляется, появляются эритроциты в моче, соли оксолаты... отсюда камни и песок.... Камни периодически выходят... есть и сейчас... во время беременности в последние недели пришлось не сладко... в родах тоже было куча проблем... но все обошлось Слава Богу....

Если есть финансовая возможность - ТРУСКАВЕЦ!!!

Отличное место для лечения и профилактики моче-выделительной системы!

Была там перед зачатием! Я довольна!

Изменено пользователем Natasya
Ссылка на сообщение
Полазила и почитала, что при остром на узи можно и не увидеть(((

Тонь, если я правильно запомнила лекцию по этой болячке, то все равно на УЗИ есть косвенные признаки - при дыхательных движениях отсутствует движение почки и околопочечной клетчатки.

Ты скинь ссылку, где написано про отсутсвие признаков на УЗИ мне в личку.Интересно.

 

А какие ты анализы сдавала: по Нечипоренко и Зимницкому или только общий?

Ссылка на сообщение

Natasya, спасибо!

Если есть финансовая возможность - ТРУСКАВЕЦ!!!

а это Россия или Украина? что этто?

 

А какие ты анализы сдавала: по Нечипоренко и Зимницкому или только общий?

только общий, и анализ крови

 

Оля, я вычитала в википедии.

 

Инструментальные методы исследования

ультразвуковое исследование (УЗИ) почек в фазе серозного воспаления при остром первичном пиелонефрите может не выявить патологических изменений в почках, в серозной фазе по УЗИ выявляется увеличение почек (или одной почки при одностороннем поражении) в размерах, уменьшение их подвижности при дыхании. При апостематозном пиелонефрите ультразвуковая картина такая же, как в фазе серозного воспаления (увеличение почек в размерах, ограничение их подвижности). Для карбункула почки при УЗИ характерно наличие гипоэхогенного участка без четких контуров, иногда выбухание внешнего контура почки в этом месте. При формировании абсцесса почки при УЗИ определяется гипоэхогенный участок с четкими контурами (капсула абсцесса) иногда с неоднородными анэхогенными участками в центре (жидкий гной). При выходе гнойного процесса за пределы капсулы почки (развитие паранефрита) при УЗИ определяется нечёткость паранефральной клетчатки с наличием в ней гипо- и анэхогенных компонентов.

Ссылка на сообщение

У меня довольно часто цистит, который по словам врача стал хроническим пиелонефритом. К сожалению, это наследственно, если кто-то мучился в семье, значит от "судьбы не миновать". Как прихватит, так пью массу таблеток, благо мама привезла из России, а то тут лечат просто антибиотиками. :lol:

Ссылка на сообщение

У меня года 3 назад был цистит, долго не могла вылечить и поставили пиелонефрит (позже - хронический). Потом понеслось, где-нить сквознячек и сразу цистит, причем моментально. Всю холодную пору года не буду ж сидеть на таблетках, вот и начала к врачу докапываться своему. Дала дельный совет (ну на счет одежды не будем) больше пить жидкости в любое время года, лучше мочегонной. Если вдруг чувствуется боль в почках или начинается цистит, то нужно заваривать укроп и пить по половине стакана 3 раза в день до исчезновения симптомов.

Ссылка на сообщение

Lapucha

Ирина Г.

Спасибо вам огромное!!!

 

А на счет диеты??? Что можно кушать, что нельзя?

я так понимаю солености/копчености исключить? Вычитала где-то - кофе нельзя... шоколад... ужасти!

Ссылка на сообщение

Мне этот диагноз поставили в 15 лет. В хронический переходит не всегда. Тут главное профилактика и наблюдения. У меня еще до 20 лет были обострения, но потом все прошло. Сейчас только профилактика.

Ссылка на сообщение

Основные симптомы острого пиелонефрита:

Общие:

-общая слабость и недомогание

-потрясающий (не в смысле великолепный, а когда зубы стучат и можно увидеть со стороны! :lol: )озноб, сменяющийся проливным потом

-увеличение теипературы тела (до 40 С)

-боли в мышцах и суставах

-головная боль в лобной области

-тошнота, рвота

-лейкоцитоз в крови

Местные:

-боль в поясничной области

-напряжение мышц поясницы и передней брюшной стенки

-изиенения в анализе мочи.

Диагностика острого пиелонефрита.

1. Лабораторная

а) в крови лейкоцитоз со сдвигом лейкоцитарной формулы влево

б)в моче бактерии (бактериурия)

в)пиурия -много лейкоцитов в моче

2. УЗИ почек (признаки ты уже сама писала)

3. Экскреторная урография - это рентгенологические метод, применяется для определения причины и места обструкции (преграды) мочеиспускательных путей

4. Компьютерная томография.

Лечение острого необструктивного пиелонефрита:

1 антибиотики

2 неспецифические противовоспалительные средства (ортофен, диклофенак и т.п.)

3 препараты, улучшающие микроциркуляцию (курантил и т.п.)

4 диуретики в малых дозах (фуросемид)

Клинические признаки обострения хронического пиелонефрита:

- период повышения температуры тела

-головная боль

-общая слабость

-недомогание

-снижение аппетита

-боль в поясничной области

-расстройства мочеиспускания (боль, очень часто)

Лечение хронического пиелонефрита:

1 антибиотики месячными курсами

2 неспецифические противовоспалительные средства

3 витамины В и С.

Эффект оценивают по анализу мочи.

 

P.S.Про профилактику попозже напишу. Идем с Надюшкой скйчас гулять.

Ссылка на сообщение

Всем привет!

 

Тонечка :lol:

 

Тонь, чтобы подтвердить пиелонефрит, как уже тут тебе писали надо сдать мочу и по нечепоренко, почечные лоханки должны быть увеличены. По симптомам на острый пиелонефрит у тебя совсем непохоже. Может у тебя просто инфекция мочевыделительной системы? А то врач так сходу диагноз поставила...пробуй пересдать

 

А профилактика-травки пить, нарпимер "медвежьи ушки" или ещё называют "толокнянка обыкновенная", фитотерапия - "Канефрон" капельки такие.

 

Не болей :o

Ссылка на сообщение
А профилактика-травки пить, нарпимер "медвежьи ушки" или ещё называют "толокнянка обыкновенная", фитотерапия - "Канефрон" капельки такие.

Еще среди фитопрепаратов распространены клюквенный морс, как уже написано выше, отвар травы медвежьего ушка, полевого хвоща, почечного чая, листьев берёзы, брусники, плодов можжевельника, цветков василька. Причем курс составляет недели 2-3.

Ссылка на сообщение

в 14 лет по УЗи мне диагностировали песок в почках. пила какие-то таблетки. все ок. при беременности поставили диагноз пиелонефрит беременных. помимо назначенного лечения есть особая диета. причем, она разная. у меня, например, жиета при фосфатах была. правило такое - ничего жаренного, копченого, соленого, сдобного. короче, все только самое полезное)) но, в начале я строго придерживалась этой диеты. а потом позволяла себе всего по чуть-чуть. колола платифилин, пила нош-пу и пила в неограниченном количестве листья калины. думаю, такая диета во многом помогла мне отлично родить и не набрать лишних кг.

Ссылка на сообщение

Толокнянка, по-моему, противопоказана при беременности...

Я была совсем крохой, когда врачи в больнице влили в меня слишком большую дозу лекарств. Почки не выдержали. Отключились. Я фактически умерла. Спасибо хоть откачали. С тех пор ставили хронический пиелонефрит. Я была малявкой, поэтому не помню, как меня таскали по врачам. Потом, видимо, всем надоело и меня оставили в покое. В 18 лет стали переводить из детской во взрослую поликлинику. Отправили на узи. Узист ничего страшного не обнаружил и я забила. Во время беременности опять прошла узи почек - не нашли вообще ничего. Никаких структурных изменений и т.д.

А вообще - укроп заваривать - самое "безболезненное". Можно еще фитолизин кушать, но это такая гадость. Зато полностью растительная.

Ссылка на сообщение

Тонь, я только сейчас увидела вопрос про Трускавец! (прости)

 

Трускавец - Украина. Только Западная. Недалеко от Львова. (они как раз направленность урологии имеют)

Есть еще не менее знаменитый Моршин. Там же. Он больше направленность на поджелудочную, печень, селезенку.

Там источники воды лечебные. Их даже по назначению врача пьют.

 

Курорт Трускавец является отличным решением для тех, кто заботится о своем здоровье. Лечение в Трускавце отлично сочетается с приятным отдыхом.

 

Основными направлениями на курорте Трускавец являются лечения мочекаменной, желчекаменной болезней, лечение почек, печени, обмена веществ, сахарного диабета.

 

 

Лечение Болезни почек и мочевыводящих путей на курорте Трускавец.

 

* Хронический пиелонефрит и цистит в период клинико-лабораторной ремиссии без признаков почечной недостаточности и выраженной артериальной гипертензии.

* Мочекаменная болезнь с образованием и отхождением камней без нарушения функции почек и оттока мочи.

* Состояние после оперативного или инструментального удаления камней из почек и мочевых путей через полтора – два месяца после операции.

* Врожденные аномалии почек при отсутствии признаков почечной недостаточности.

* Хронический простатит в стадии ремиссии.

* Мочекаменные диатезы

 

Лечение болезней органов пищеварения на курорте Трускавец.

 

* Хронические гепатиты, остаточные явления после токсикохимических поражений печени в неактивной фазе; состояния после перенесенного инфекционного гепатита.

* Холецистит, ангиохлит без склонности к частым обострениям.

* Желчекаменная болезнь, за исключением форм, требующих хирургического вмешательства.

* Дискинезии желчных путей и желчного пузыря.

* Латентная форма хронического панкреатита без склонности к частым обострениям.

* Хронические колиты и энтероколиты вне обострения.

* Дискинезия кишечника вне фазы обострения.

 

Лечение болезней обмена веществ на курорте Трускавец.

 

* Ожирение алиментарно-конституционное, без декомпенсации кровообращения.

* Сахарный диабет в состоянии стабильной компенсации.

* А также специальные методики комплексного лечения:

o заболевания органов дыхания (хронические бронхиты, ларингиты и фарингиты, бронхиальная астма, трахеит, тонзиллит)

o сердечнососудистых заболеваний (атеросклероз, гипертония, ишемическая болезнь сердца, эндартериит)

o заболеваний кожи (аллергические дерматиты, экзема, псориаз, лишай, себорея)

o заболеваний позвоночника (остеохондроз, кифосколиоз)

o заболеваний суставов и периферической нервной системы (коллагеноз, ревматизм, парезы, невриты, плекситы)

o состояний вторичных иммунодефицитов.

 

кому интересно, пишите в личку, дам ссылочку, чтоб рекламой тут не заниматься...

Ссылка на сообщение

Всем доброе время суток.Меня зовут Наталья,второй день читаю форум.Пиелонефритом страдала моя подруга,можно я вам расскажу ее историю?Страдала она этим недугом 15 лет.Куда только не обращалась и что только не пила,потом эта болезнь она имеет свойство перерастать в другую,у нее начали усыхать ткани почек,врачи сказали сына с армии не дождется.Она нашла врача,огромное ей спасибо.Вот моя подруга воспитывает уже 2х внучек и от сыночка и от дочки.Врача зовут Стукаловская Надежда Михайловна,врач высшей категории и насколько мне известно кандидат мед. наук.Она буквально стала ее личным врачем,провела диагностику и назначила лечение.Результаты превзошли все ожидания.Девченочки и ребятки кому интересно вот номер телефона Надежды Михайловны 8-960-47-97-298.Желаю вам всем от всей души,здоровья и удачи! :200: :200: :200:

Ссылка на сообщение

у меня тоже с детства пилониефрит ставят,ну так то я не мучаюсь уже,а детстве было постоянно проблемы,но мама меня переодически возила в санатории может там все помогло!

Ссылка на сообщение

Я болел почками и я нашел решение! Безрезультатно бегать в туалет каждые 10 минут – это великая мука. Врачи сказали пиелонефрит и впамяти всплыл этот сложновыговариваемый диагноз. Пиелонефритом болела моя сестра и я к ней собственно и обратился. Она посоветовала Биомедис, это прибор который особым излучением лечит органы, она отдала мне свой и я вылечился

Ссылка на сообщение

Проблемы с почками - это очень серьезно! И поэтому лечение очень серьезное! Зачастую оно включает и большой спектр медикаментов и процедур, которые охватывает не только сами почти, но еще и другие органы и системы организма! У меня у брата были проблемы, лечился очень долго и комплексно. Сейчас уже основные проблемы позади, проходит курс профилактики и восстановления после лечения. Ему врач очень рекомендовал сейчас принимать Циррофит best-tv-goods.ru/cirrofit.html , для нормализации работы почек!

Ссылка на сообщение

Я при обострениях всегда принимаю три типа лекарст: антибиотик, спазмолитик и обезболивающее. Плюс врачи обязательно рекомендуют жесткую диету: ничего жирного, жареного, копченого, соленого. Но мой организм ко мне очень строг, и я могу есть только хлеб, макароны, рис и гречку, иначе начинаются боли. Так что диету я рекомендую подбирать, исходя из особенностей и реакций собственного организма.

Ссылка на сообщение

У меня хронический пиелонефрит, поставили лет в шестнадцать. Сколько себя помню, все время часто в туалет, по маленькому, бегала. А потом почечная колика сильная началась, такая, что дыхнуть не могла. Тогда и обратилась к врачу, подлечили. Но эти симптомы все время появлялись, периодически. В почках песок мелкий образуется. Прошлым летом узнала, что при хроническом пиелонефрите помогают пиявки. Прошла курс гиродотерапии в Центре восстановительной медицины Свечниковой, это в Екатеринбурге. На узи больше не ходила после этого, но приступы пока больше не мучают. В туалет стала реже бегать. Значит есть эффект. Еще хочу повторный курс пиявок пройти, для закрепления результата.

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...