Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Чем занять ребенка, когда мама хочет отдохнуть


Рекомендуемые сообщения

Иногда возникает нестерпимое желание одиночества. Желание спокойно выпить чашку кофе, сосредоточиться на кулинарном эксперименте, без помех посидеть за компьютером. Но если у вас есть ребенок двух-трех лет, тогда куда бы вы ни пошли, чем бы ни занимались – он будет следовать за вами. Что делать?

 

Час или два свободного времени (пока ребенок занят игрушками в детской) это что-то из области фантастики. Но освободить себе 15-20 минут на отдых или важный телефонный разговор – вполне реально:

 

1. Попросите ребенка принести из комнаты “синий грузовик, поезд и экскаватор”. Поиски всех этих игрушек займут некоторое время и есть надежда, что, копаясь в игрушках, малыш увлечется ими. Если он выполнит вашу просьбу, давайте следующее задание (принести три круглых предмета, две пластмассовые игрушки, пять предметов на букву “К” и т.п.). Чем ребенок старше, тем задания должны быть труднее. Тогда получится двойная польза. Во-первых, ребенок повторяет счет, буквы, формы, цвета и тренирует память, внимание. Во-вторых, вы наслаждаетесь несколькими минутами одиночества.

 

2. Давайте малышу игровые задания. Предлагайте уложить кукол спать, починить машину, накормить всех зверей. Хорошо, если кроме заданий вы предложите ребенку необычные инструменты для игры (например, гаечный ключ для машины или вымытое корытце от творожка для угощения зверей).

 

3. Каждой маме желательно завести “волшебный мешок”. В этот мешок сложите коробочки, пузырьки, мелкие игрушки, пробки от пластиковых бутылок, тесемочки, бусы из пуговиц, природные материалы. В общем все, что взрослые считают мусором, а дети - самыми дорогими сокровищами (отбирая предметы, не забудьте о безопасности!). Ребенок, получивший такой мешок, надолго (точнее на 15-20 минут) оставит вас в покое. Не забывайте время от времени обновлять содержимое мешка и не давайте его малышу слишком часто. Кроме того, у вас в квартире наверняка найдутся уже такие “мешки” – чемодан со старой одеждой, шкатулка с заколками для волос, коробочка для рукоделия (после изъятия опасных предметов).

 

4. Отдыхая вечером у телевизора, вырезайте картинки из упаковок от продуктов, буклетов, старых открыток. Занятие это очень хорошо успокаивает, а конверт с фигурками животных, машин, посуды, продуктов поможет вам занять ребенка трех-пяти лет.

 

5. Если ребенок уверенно использует ножницы - отдайте ему на растерзание несколько старых журналов. Впрочем, журналы увлекут и малыша – покажите ему, как весело рвать бумагу, протыкать дырки, сминать ее в комки.

 

6. Самый заманчивый и эффективный способ отстоять свое одиночество – поставить ребенку мультфильмы. Но ради здоровья малыша злоупотреблять ими не стоит. Не забудьте так же аудиокниги, компьютерные презентации, слайдшоу.

 

7. Попросите малыша вам помочь. Например, вытереть пыль во всех комнатах, что-то отнести или разложить по местам.

 

8. “Пойди, посмотри, прилетели птички на балкон (закипел чайник, нужно ли поливать цветок, какая лампочка горит на стиральной машине)?” – действенная формула остаться в одиночестве на минуту-две.

 

9. Попросите ребенка сесть рядом и заняться тем же, что и вы. Если вы читаете, предложите ему смотреть картинки в детской книжке, говорите по телефону – вручите и малышу старую трубку, пишете текст – достаньте для малыша ненужную клавиатуру, пусть и он понажимает клавиши.

 

10. Если вы купили игрушку (просто так, не в качестве подарка), которая увлекла ребенка, не дожидайтесь, пока он наиграется. Лучше спрячьте игрушку, чтобы достать ее в нужный момент, через день или два. Пусть и вам от нее будет польза.

 

Наверняка у вас не возникнет вопросов, на что потратить освободившиеся минуты. Но все же позвольте дать совет – отдохните, расслабьтесь, насладитесь этими минутами. А домашними делами можно заниматься и вместе с ребенком. Пусть это хлопотно, зато весело.

 

Автор: Ю. Луговcкaя.

Ссылка на сообщение

У меня Ульянка, как хвостик мой, везде следом за мной. Даже ходит "держась за юбку"))) ну, хожу-то я в штанах... вот и держится за них. Поэтому единственное мое спасение - это мультик( И то! - она хочет ,чтобы я сидела с ней рядом!

 

А домашние дела делаем вместе!

Ссылка на сообщение

мы уборку тоже вместе делаем...

а если вдруг... правда бывает не часто потрепаться по телефону надо... :200:

тады спасают мультики...

и совсем недавно начали с куклами играть... уже по настоящему... кормить их... спать укладывать...

 

а подружка наша часами рисовать-разукрашивать любит... мы нет... не быть нам видимо художником...

Ссылка на сообщение

Вообще,автор статьи Ю. Луговcкaя,не учла, что не все дети будут одинаково реагировать на описанные ею просьбы и игры,т.к. темперамент у всех разный.Есть такие "непоседушки",что их хватает минут на 5, они умудряются все делать сразу и быстро.А есть детки,которые любят сами сидеть и чем-нибудь заниматься.Мне повезло, доча относится к последнему типу деток,но бывает по-разному.В последнее время, ей нравиться складывать рисунки на кубиках,любит книжки,где надо наклейки клеить-увлекательное занятие, в основном про сказки.Отвлекающие маневры у нас -игра в магазин,вся детская кровать увешена новым поступлением товара или книжная полка-превращена в витрину.При чем доча сама включается в игру, спросив меня о новых товарах или как что можно купить.Еще я не согласна с пунктом про ножницы- я бы не стала оставлять ребенка с ними наедине,когда мама занята, даже вырезая увлекательные фигурки.

Изменено пользователем Исюкэ
Ссылка на сообщение

Нас спасают мультики, время которых строго контролируется. Но я не могу сказать, что Слава у меня беспокойный, он может полчаса-час играть в конструктор, машины, заниматься какими-то своими делами. А иногда у него такое настроение, что ему хочется, чтобы я сидела рядом, участвовала в играх. Поэтому день на день не приходится. Когда я полдня предоставлена сама себе, а когда отойти не могу на минутку. И это сейчас я в отпуске, а когда работаю, то стараюсь проводить с ним большую часть вечера.

Ссылка на сообщение
Еще я не согласна с пунктом про ножницы- я бы не стала оставлять ребенка с ними наедине,когда мама занята, даже вырезая увлекательные фигурки.

от ребенка зависит. я своих спокойно оставляю, но они ими пользуются спокойно с года-полутора и они всегда в пределах досягаемости.

у нас отвлекалочка - помочь по кухне - почистить картошку, салат порезать. хватает минут на 30 минимум

Ссылка на сообщение

Возможно, ты и права.Я тоже пробовала,надо было на кухню отлучиться,доча резала маникюрными ножничками,а потом,задумалась и в рот их засунула чуть-чуть,как палочку-за этим я ее застала и теперь мы режем вместе.

Ссылка на сообщение

Если ребенок уже постарше и не может оторваться от компа, то откройте ему вот такие видяшки

Там объясняется подробно как нарисовать Винни-Пуха и Ослика Иа.

Это я была в поисках чего-нибудь интересного про Винни-Пуха после просмотра диснеевского полнометражного фильма

Правда там Ослика Иа зовут «ушастик»... :-/

Ссылка на сообщение

мой ребенок безумно любит конструкторы разные. наверно будет инженером))))) может часами сидеть и что-то строить, только надо обязательно подходить и оценивать его шедевры, постоянно требует одобрения

Ссылка на сообщение

Мне советы понравились, я обязательно приму к сведению, потому что всегда спасаться мультиками это не дело... Больше всего понравилась идея про "поискать и принести" с разными модификациями!

Ссылка на сообщение

У меня старший, если я говорю : "Подожди пол часа, я пока занята, потом поиграем", тут же сваливает к соседке в гости. У них полное взаимопонимание. А если её дома нет, то уходит в соседний дом к прабабушке, в крайнем случае мульты смотрит.

Ссылка на сообщение

у нас с Кариной половина советов действует, надо бы еще дать ей вырезать картинки из журналов, думаю, ей это понравится. А еще ей очень нравятся журналы с наклейками, она может часами клеить и переклеивать их

Ссылка на сообщение

Я знаю два способа отвлечения:1-это конечно мультики, но порой они надоедают;

2-это флешигры на компе, детские, особенно флеш-пазлы, просто прелесть, мы играем вот здесь

http://edetkam.ru/flash-igri/index.html

15-20-30 мин., точно есть свободных, а больше я сама ей не разрешаю играть на компьтере.

Ссылка на сообщение

мультики или конструктор. второе даже больше интересует сына. даю ему набор подольше (про паровозики лего- беспроигрышный вариант), оставляю наедине с самим собой и сама могу отдохнуть.

 

ссылка удалена

Изменено пользователем vika_c
Ссылка на сообщение

После сада у меня ребенок стал немного более усидчивый. Тем более, что ему нравится делать всякие поделки из природного материала, пластилина. Иногда этим пользуюсь, чтобы просто отдохнуть )

Ссылка на сообщение

Думаю, что его там просто увлечь смогли, вот и все. У нас похожая была ситуация, правда недолго ) Когда в Чудо саду у нас посещали занятия по программе "Река времени" - это такой комплекс занятий, где малыш может всесторонне развиваться как творчески, так и умственно ) Его эти занятия сильно увлекали.

Ссылка на сообщение

Ребенок в принципе уже сам может себя занять - клей, ножницы, открытки разные - сидит рядом и копошится, что-то придумывает) в последнее время это любимое занятие)))) рисование и лепка у нас строго с кем-нибудь в компании, в одиночку пока не тянет, быстро интерес теряет и просит поучаствовать))))

Ссылка на сообщение

А у нас с этим сложно... Мульты не особо теперь любит. Даже если и смотрит, то следит чтоб с ним кто-то смотрел за компанию.

Если я делаю попытки прилечь - то Миха тут как тут, пытается лечь рядом, крутится, щекотится - т.е. отдыха никакого... В-общем, вариант отдыха у нас не прокатывает))) Если я дома, то должна постоянно контактировать с ребенком, без вариантов.

Может перерастет когда-нибудь?

Ссылка на сообщение

Да все что угодно, от ножниц с бумагой до пластилина. Следить надо только периодически, чтобы не отрезал чего-нибудь лишнего (например скатерть подрезать мы можем или тюль укоротить).

Ссылка на сообщение

Телевизор у нас работает целый день, но дочка их толком не смотрит, он скорее для фона работает. А в это время дочка играет с куклами, рисует, лепит. Если только начнется ее любимый мультик может посмотреть.

Ссылка на сообщение

Сегодня рано встал. Я думаю, полежу чуток. Только глаза сомкнула, слышу: Мама я липкий! Я дреманула полчаса оказывается, а деть себя занял: Нашел банку с остатками меда и лакомился...

А вообще любит своими машинками заниматься. Особенно новыми. По ролям сам с собой играет. Эххх, надо срочно братика или сестричка ему))

Ссылка на сообщение

Моему малому 5,5 лет. Сейчас он стремиться больше к самостоятельной жизни. Хочет сам ходить гулять. И вы знаете я в принципе не против. Ранее я боялась его отпускать во двор одного но сейчас когда у нас появилась интеллектуальная система для комфортного контроля и воспитания WOCHI я всегда знаю где он и когда будет дома. Очень удобно и ему и мне. Так что мамочки рекомендую всем.

Ссылка на сообщение

<p>Мы своему тоже мультики обычно включаем - Робокар поли, Человек-паук. Но, правда, стараемся ограничивать все-таки. Еще советские мультфильмы очень любит. Брементские музыканты, например. Я ему еще бывает текст песни ничего на свете лучше нету найду и поем вместе

Изменено пользователем ANI
Ссылка на сообщение

Мультики это хорошо а вот я иногда с внуками смотрим разные равлекалки в соцсетях. Недавно нашел в Ютубе канал DanielFunShow http://www.youtube.c...H9jlvIU-DIahKOw как дед с внуком играют пальчиковыми красками - Рисуем Каляки-Маляки вместе

или как раскапывают динозавров
- рекомендую помотреть родителям с детьми.
Ссылка на сообщение

не поверите. планшетом!! только найдите разумные игры. где собирают балы и котов гоняют не давайте, развивается азарт, и привыкание. мы в такие играем в них есть и логические и головоломки, и алфавит.

Ссылка на сообщение

Обычно отвлекаем мультиками. Планшет не даем, потому что не чувсвуют меры а забираем потом сос кандалом, так решили вообще его спрятать и детям сказали что поломался. Так теперь больше играют в обычные игрушки, а мультики даже больше фоном идут

Ссылка на сообщение

не поверите. планшетом!! только найдите разумные игры. где собирают балы и котов гоняют не давайте, развивается азарт, и привыкание. мы в такие играем в них есть и логические и головоломки, и алфавит.

я тоже за планшет !!! мамино здоровье тоже нужно беречь.

Ссылка на сообщение

Для нас лучшее занятие конструкторы «Lego» и «Magnastix» пока мама отдыхает строятся космические корабли, самолеты и куча других фантастических сооружений. Одна проблема – убирать это творчество приходится долго.

Ссылка на сообщение

Раньше включала дочке мультики, но надолго ее не хватало максимум на минут 15. Чем старше она становилась, тем больше бегала за мной хвостиком. Недавно нашла сайт с детскими играть Игроутка, там хорошая сборка детских игр. Дочкины любимые игры разные одевалкиможет просидеть за ними часами. А у меня наконец-то появляется время отдохнуть или просто уделить внимание себе и делами по дому. Это реальное спасение для мам.

Ссылка на сообщение

не поверите. планшетом!! только найдите разумные игры. где собирают балы и котов гоняют не давайте, развивается азарт, и привыкание. мы в такие играем в них есть и логические и головоломки, и алфавит.

я тоже за планшет !!! мамино здоровье тоже нужно беречь.

хоть кто-то вспомнил о здоровье мамы :200:

Ссылка на сообщение

Здравствуйте, девочки я посоветую сайт тренажер для мозга. Очень хорошо подойдет для детей,школьников,подростков. С этим сайтом ваши дети будут не отставать от учебы. Вот ссылка: catcut.net/hwxH

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...