Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Три дня в детском саду, - три недели на больничном


Рекомендуемые сообщения

Мама, обратившаяся к психологу, долго боялась отправлять ребенка в детский сад. Рассказы всех подружек и бабушек имели примерно один рефрен: до детского сада ребенок был здоров. А после начала посещения заведения: три дня в детском саду - три недели дома на больничном. Но обстоятельства жизни вынудили и ее отдать ребенка в детский сад. Несмотря на то что ребенку было почти 3 года, все произошло именно так, как рассказывали более старшие подруги. Мать решила, что посещение детского сада всегда ведет к заболеванию ребенка.

 

Да, в детских садах дети болеют чаще, чем дома. Но в этом не всегда виноваты детские сады.

 

Комментарий: у каждого ребенка имеется определенный набор бактерий, который он получает в своей семье, где все родственники обмениваются ими, как улыбками и словами. Однако люди болеют от таких инфекций только тогда, когда ослабевает их иммунная защита. А ее активность напрямую, особенно у детей, зависит от эмоционального состояния. И здесь не поможет "Актимель" или любой другой продукт, рекламируемый в СМИ.

 

Рассмотрим ситуацию посещения детского сада с точки зрения мамы. Она 2 или 3 года была дома неотлучно с ребенком. Ей очень хочется вновь очутиться среди большого количества людей, начать общаться со сверстниками, забыть на время проблемы кухни и проявить себя с профессиональной стороны. Она мечтает о том, что ребенок пойдет в детский сад, а у нее появится время на собственный рост. Она готовится к этому: подбирает хороший детский сад, красивое платье, и мысли ее все дальше улетают от привычной деятельности по уходу за ребенком.

 

Ребенок ощущает эти изменения в маме, но, в отличие от нее, он им не обязательно радуется. Все слова, которые она говорит ему о своей работе и детском саде, не имеют для него никакого смысла, поскольку опыт его слишком ограничен. Но ребенок начинает нервничать.

 

И вот наступает день X. Мама приводит ребенка в детский сад, где много веселых, уже адаптированных к садику детей. Но вдруг ее собственный ребенок, который до сих пор так любил играть с другими ребятами, когда они выходили на прогулку, хватается за ее юбку, плачет и ни с кем не желает общаться. Воспитатель отрывает его от маминой юбки, помогая ей оставить плачущее дитя и не опоздать на работу. Целый день мама занимается своими делами, а вечером, забирая ребенка домой, она вдруг понимает, что возвращение домой не сулит ей радостного общения с ним: всю домашнюю работу, которую она легко делала раньше в течение дня, теперь нужно сделать за несколько часов вечером. Бегая между стиральной машиной, холодильником и плитой, она лишь успевает сделать ужин, вымыть ребенка и уложить его спать. А еще нужно побыть с мужем, привести себя в порядок к завтрашнему дню, подготовить одежду для всех на завтра... Через два-три дня такой жизни ребенок просыпается утром с температурой, мама остается дома и полностью отдает себя ребенку, поскольку за эти несколько дней устали все.

 

Как же этот день X ощущает ребенок, то есть не проговаривает это себе, не осознает, а лишь чувствует? В мгновение непонятные ранее мамины слова вдруг воплощаются в жизнь, оборачиваются страшным кошмаром: его привычный мир разрушается, он попадает в новое место с незнакомыми людьми, детьми. Дети обладают удивительной ригидностью (то есть отсутствием гибкости): при невероятной способности адаптироваться они с большим трудом привыкают к новым обстоятельствам. Эту их особенность знает любой родитель, которому каждый день приходится перечитывать в сотый раз одну и ту же сказку, петь одну и ту же песню. При этом чем чаще ребенок слушает, тем больше он любит эту вещь (известное психологическое правило: нам нравится и кажется красивым и привлекательным то, к чему мы привыкаем). Из-за этого детского свойства врачи часто рекомендуют вводить новшества в семье постепенно.

 

Но ригидность - не единственная причина стресса. Довольно часто родители еще и забывают сказать своим детям, что заберут их из детского сада вечером. Для родителей это обстоятельство столь очевидно, что они не считают необходимым это оговаривать. Но для детей это совсем не так, поскольку их очи этого еще не видели, а разум слишком слаб, чтобы догадаться. И вот, оказываясь в новых обстоятельствах, ребенок полагает, что останется там навсегда. А поскольку дороги до дому он не знает, то и рисует его воображение такие страшилки, которые покруче Фредди Крюгера для родителей. Получая новые впечатления, фантазируя на новые темы в меру собственных возможностей и замещая фантазиями пробелы в информации, полученной от родителей, дети могут сильно переживать.

 

Стресс снижает активность иммунной системы. В любой группе детей обязательно есть и вирусы, к каждому из которых их носитель устойчив, а другой ребенок - нет. Для того чтобы в ослабленном организме эта инфекция начала развиваться в полной мере, достаточно нескольких дней. Столь короткий срок обусловлен еще и тем, что, возвращаясь домой, ребенок не находит там привычных условий: мама взвинчена, возбуждена, думает не о нем и занята не им.

 

Но все чудесным образом преображается и возвращается на круги своя, когда ребенок заболевает. Тяжело только в первые два-три дня (в острый период заболевания), когда имеют место температура, боль и другие сильно выраженные признаки болезни, потом же целых две-три недели, пока врач не выпишет в детский сад, можно наслаждаться столь привычным общением с близким человеком. И тогда у ребенка срабатывает природный инстинкт, благодаря которому человечество приспособилось к жизни на Земле и завоевало ее всю, вытеснив менее удачливые виды. На бессознательном уровне ребенок начинает понимать, что нужно заболеть, чтобы обеспечить надежное возвращение домой. Он "обучается" изменять состояние иммунной системы, меняя свое эмоциональное состояние. Самые обучаемые дети делают это долго и регулярно. А неопытные мамы и сверхбдительные врачи могут сделать из них даже "профессиональных больных". Так называют детей из группы часто болеющих, среди которых наибольшую часть составляют аллергики разных видов, поскольку аллергия - это повышение активности иммунной системы, после того как в силу каких-то обстоятельств она была длительно или интенсивно подавлена эмоциями.

 

Но не стоит винить детей, которые лишь пользуются доставшимися им по наследству от родителей природными способностями, врачей, которые выполняют свой профессиональный долг - видеть во всем болезнь, и детский сад, который лишь в силу обстоятельств является той сценой, на которой участники пьесы разыгрывают свои роли. Следует обратить внимание на то, что могут сделать родители, чтобы выйти из этого порочного круга.

 

Первое, что нужно сделать, - заранее начать подготовку к детскому саду. Лучше, если ребенок будет привыкать к нему в течение определенного времени, например месяца. При этом в первый раз мама приходит в детский сад и остается вместе с ребенком, пока он знакомится с детьми. Она может сидеть в раздевалке или в самой группе, так, чтобы ребенок мог ее видеть и при необходимости подойти к ней и постоять рядом. При этом мама всячески показывает, что не собирается уходить. Увидев, что ребенок устал, она забирает его домой.

 

Подобное пребывание в детском саду позволит ребенку привыкнуть к новым обстоятельствам, а маме - узнать, подходит ли данный детский сад для ее ребенка или лучше поискать что-то другое. Через несколько дней (разное время для разных семей, это определяется состоянием ребенка) мама говорит ребенку, что уйдет на пять минут. Очень важно, чтобы она действительно вернулась через указанное время. Если в группе есть часы, то можно показать ребенку, при каком состоянии стрелок мама вернется. Можно оставить свои наручные часы. Здесь важно не время, а обязательность - возвращение в положенный срок.

 

В таких случаях можно заранее, еще идя в детский сад, описать всю последовательность действий: сначала мама уйдет на 5 минут, затем придет, и они вместе будут делать то-то и то-то. В этом случае важно, чтобы у ребенка сложилась картина дальнейшей его жизни и он точно знал, что окажется в конце концов дома с мамой. Можно предложить ребенку какую-нибудь маленькую меховую игрушку, сказав, что в отсутствие родителей она будет их заместителем. Если он вспомнит о маме и захочет побыть с ней, он может достать игрушку из кармана и поговорить с ней, мама обязательно это узнает, но не обязательно сразу вернется - она вернется, как только сможет.

 

Перед тем как ребенок начнет ходить в детский сад регулярно, стоит рассказать ему о том, что в течение дня будет делать каждый член семьи. Мама пойдет на работу, чтобы заработать деньги для семьи, а также чтобы сделать какое-то полезное дело для всех (у каждого родителя свое дело). Если ребенка с детства приучают только к тому, что работа - это способ заработать деньги, то невозможно создать положительный образ такого рода активности. Кроме того, по этому параметру ребенок еще долго будет отличаться от родителей, поскольку денег получать он не может. Понимание же того, что на работу уходят, чтобы делать какое-то полезное дело, необходимо ребенку и для формирования адекватного представления о роли семьи в обществе, своей роли в семье, и для осмысления важности посещения детского сада как собственного вклада в благополучие семьи и общества. Соответственно описывается, что будет делать на работе папа. Обязательно говорится о том, что перед ребенком стоит важная задача в детском саду - учиться и расти, чтобы стать таким, как родители. Осознание значимости его нахождения в детском саду для семьи (он там выполняет определенную миссию, а не просто оставлен на хранение, как какая-то ненужная вещь) также будет способствовать эмоциональному комфорту ребенка в нем.

Родителям необходимо продумать свое поведение после возвращения ребенка из детского сада. Лучше проявить по отношению к нему те чувства, которых так не хватало ему в детском саду. Стоит так распределить время, чтобы после детского сада кто-то из родителей смог побыть с малышом и показать ему, как он необходим своим близким, как они соскучились по нему.

 

Изменить свое поведение родителям необходимо и во время болезни ребенка. Даже при исполнении всех перечисленных рекомендаций ребенок может заболеть, поскольку, к сожалению, количество рождающихся ослабленных детей постоянно растет. Однако чтобы не сформировалась патологическая реакция потребности в заболевании, необходимо определенным образом вести себя с ребенком во время болезни. Это означает, что внимания к нему должно быть ровно столько, сколько действительно необходимо для облегчения страданий, чтобы не вызвать ощущения выгоды от болезни. Условия должны быть такими, чтобы болеть было скучно

Автор:Елена Николаева

Ссылка на сообщение
  • Ответы 117
  • Сколько лет назад открыта тема
  • Последний ответ

Лучшие постеры в этой теме

Наталь, могу сказать тольк одно - как бывший работник дшкольного образования-болеют ВСЕ! Первый год однозначно, так что терпения нам! И здоровья!

Изменено пользователем Ivanna
Ссылка на сообщение

Мы пошли в сад 11 августа. Сразу так и было - неделю ходили ,2 недели на больничном. Но с 14 октября ходим почти непрерывно. На 2 дня оставляла дома из-за соплей, но потом опять повела ,чтобы не прерывать наш процесс адаптации.

 

Здесь еще все зависит и от воспитателей, и от психологического климата в группе, я так считаю.

Ссылка на сообщение
это про нас мы три дня в саду - 2недели на больничном( только привыкнет к саду, опять за 2недели дома отвыкает( сидим, темпер под 39, ставят интровирус и орв.

И про нас тоже! Врачи говорят, что это адаптация. Ждем, когда наконец-то адаптируемся. В садик ходим 2,5 месяца.

Ссылка на сообщение

почти про нас... 2 недели в саду... месяц дома были... кашель ужасный был...

потом пошли... чего то нахомячились... аллергия... вот с пятницы дома...

сегодня еще тоже остались... думаю завтра пойдем...

 

но с нашей аллергией... уже подумываю о том чтобы бросить пока это дело...

в садике во все кладут сахар... я имею ввиду каши. чаи, компоты...

а у нас основная масса высыпаний именно на него...

ну и плюс говядину нам нельзя...

 

а вот по поводу того что надо с ребенком оговаривать когда его заберут из сада это точно...

у меня мамка один раз пообещала забрать после обеда... до сна...

а потом передумала... я ей сказала... забери раз обещала...

в итоге ей позвонили из сада...

Настена устроила там концерт... бабушка обещала... :D

Ссылка на сообщение

А у нас с садиком вообще трагедия .. Мало того что с наступлением холодов постоянно болеет (тут все таки вина воспитателей присутсвует!), пару раз видела что дети сидят на полу в то время как окна открыты, да и выводя детей на прогулку сроду не посмотрят застегнут ли ребенок, одета ли шапка .. Плюс ко всему ей еще и психологически трудно, за год в садике ни с кем таки и не сдружилась, играет только с сыном моей знакомой, с остальными детьми сложно - она абсолютно не говорит по немецки (а вот это уже моя вина!) Если сына знакомой нет в саду - моя дочка сидит одна где нибудь в сторонке и воспитатели практически никак не реагируют на это.

Вобщем и забирать не хочу из сада и незнаю что делать ... Одна надежда, мы через два месяца переезжаем, она пойдет в новый садик и может там будет получше ..

Ссылка на сообщение

Да. На счет проговаривания - каждое утро говорю ,как сильно я ее люблю, что сейчас она в садик пойдет, а я на работу, что потом приду и ОБЯАТЕЛЬНО ее заберу. Проговариваю, что на будет делать, чтобы чувствовала, когда я за ней приду.

Ульянка все это знает, дома рассказывает это игрушкам))) но все равно каждое утро плачет...

Ссылка на сообщение

у нас таже история ... из почти 3-х месяцев вот пятую неделю только начали ходить ... единственное каждый раз после заседания дома Алина все хуже и хуже начинает ходить ... получается не привыкает, а наоборот :215: ... с начало ходила боль мень ... потом закатывала истерику утром ... уговаривали и шла ... а теперь еще и в садике целый день голосит ... ничего не ест ... не знаю что и делать ... хотя с первых дней, каждый раз говорю, что приду, что заберу ее и прочее ... беда одним словом ...

Ссылка на сообщение

Мы походили 10 дней и заболели,впервые в саду.Щас дома,уже месяц,остался кашель до сих пор.Да и в самом саду советуют посидеть до весны)))чтоб окрепнуть дома за зиму.Типа,эт этого что то изменится???

Ссылка на сообщение

дааа интересно как это до весны? :rolleyes: мне вот например в мае на работу выходить ... хотелось бы пораньше конечно ... интересные они такие в садике ... а так надеюсь до времени выходя на работу она хоть как то привыкнет ... мне тут врач в поликлинике, когда в очередной раз выписывались, тоже выговаривала, что типа с такими маленькими детьми нужно дома сидеть и прочее прочее ... я ей предложила с моим ребенком посидеть, а я пойду поработаю :rolleyes: в ответ было молчание ...

Ссылка на сообщение

lelik

дааа интересно как это до весны? :D мне вот например в мае на работу выходить ... хотелось бы пораньше конечно ... интересные они такие в садике ... а так надеюсь до времени выходя на работу она хоть как то привыкнет ... мне тут врач в поликлинике, когда в очередной раз выписывались, тоже выговаривала, что типа с такими маленькими детьми нужно дома сидеть и прочее прочее ... я ей предложила с моим ребенком посидеть, а я пойду поработаю :214: в ответ было молчание ...

а меня врач отчитала, когда я пришла к ней очередной раз з помощью, что у ребенка не проходит кашель. Она и сказала, что ребенка не долечили мамаша, я говорю: "Вы же выписали?..." Вопрос оказался риторическим...

natashka

почти про нас... 2 недели в саду... месяц дома были... кашель ужасный был...

потом пошли... чего то нахомячились... аллергия... вот с пятницы дома...

сегодня еще тоже остались... думаю завтра пойдем...

 

но с нашей аллергией... уже подумываю о том чтобы бросить пока это дело...

в садике во все кладут сахар... я имею ввиду каши. чаи, компоты...

а у нас основная масса высыпаний именно на него...

ну и плюс говядину нам нельзя...

 

а вот по поводу того что надо с ребенком оговаривать когда его заберут из сада это точно...

у меня мамка один раз пообещала забрать после обеда... до сна...

а потом передумала... я ей сказала... забери раз обещала...

в итоге ей позвонили из сада...

Настена устроила там концерт... бабушка обещала... :120:

Наталь, а может вам в садик какой-нибудь податься оздоровительный, в котором для таких деток отдельно готовят, я в таком работала, или из дома приносить? Можно же договориться с воспитателми и заведующей?

 

Toninka

lelik

терпения вам девочки, только этого можно пожелать и спокойствия((( Когда Ванька первую неделю мне истерики устравал - чесалась ходила от нервов и дома ревела

 

Лёличка

Мы походили 10 дней и заболели,впервые в саду.Щас дома,уже месяц,остался кашель до сих пор.Да и в самом саду советуют посидеть до весны)))чтоб окрепнуть дома за зиму.Типа,эт этого что то изменится???

нам в садике воспитаельница наоборот сказала: "Не сидите дома долго, они все ходят с соплями-пока все не переболеют,так и будут по кругу"

Изменено пользователем Ivanna
Ссылка на сообщение

Ivanna

Toninka

lelik

терпения вам девочки, только этого можно пожелать и спокойствия((( Когда Ванька первую неделю мне истерики устравал - чесалась ходила от нервов и дома ревела

 

Аня, а сколько Ваня ходит по времени? Уже не истерит?

Ссылка на сообщение

natashka

Вообще в садах питание диетическое. Это по саннормам. Я как то в свое время закатила бучу в саду. У нас после гепатита была строгая диета. Нас выписали и мы пошли в сад. Через неделю у нас был контрольный анализ (до этого все было в норме) А тут завышеный белорубин. Мне в лаборатория так и сказали нарушения диеты. Я в сад. И мне воспитатель по секрету говорит, что у них супы очень жирные и очень много жареного. Вот я им дала просраться. Они мне сначала стали говорить что у них все диетическое и ни о какой жирной пищи не может идти и рече. На что я потребовала отвести меня на кухню и показать чем кормят ребенка. Затушевались. И с того времени для моего сына готовили отдельно, пока не кончилась диета.

К чему это я. Не бойтесь обговаривать условия прибывания детей в садах. У них там же как в санаториях есть разные столы. В том числе и для аллергиков. Им просто лень. Или мы порой не договариваем.

 

А мы болели то же много первые время. Потом после болезни, мы три месяца совсем не ходили. Ну а на другой год мы Влада свозили на море и плюс начала ему давать анаферон детский. И мы практически перестали болеть. А истерик у нас вообще не было в саду. Хотя мы пошли довольно таки рано нам еще и двух не было. Но это чисто индивидуально. Все дети разные.

Ссылка на сообщение

Анют... а у нас нет оздоровительных...

есть один... якобы меню для каждого ребенка...

у нас друг туда ходит... платят 13000 в месяц... плюс на всякие необходимости еще...

и такая же хрень... питание как везде...

Ссылка на сообщение

Танюш, да в нашей деревне всем глубоко пох...

у нас же на сахар в основном...

я сок с собой давала в садик...

так умудрились компотом-чаем напоить... типа она захотела...

ну нельзя же ребенку давать все, что он хочет...

так прикол еще в том, что отвожу не я... а бабушка...

а она сама раньше в этом саду работала... и "ей неудобно их напрягать"... ррр...

короче пока я "перевоспитаю" всех... чокнусь... :D

Ссылка на сообщение

девочки, а моя еще вчера вечером как спать укладывались такую истерику закатила...

минут 40 успокоить не могла... :D

"не хочу в садик"... никакие уговоры не помогают...

спрашиваю почему не хочешь.... говорит плохо мне там...

почему плохо... не отвечает...

короче я вчера сдалась... седня не пошли...

 

у меня есть конечно одно предположение...

там одна воспитательница... вообщем не любят детишки ее...

долго рассказывать...

вот я и не знаю что делать... бросить садик... или еще подождать...

пока вроде бабушка сидит не отказывается...

но общение ребенку тоже нужно... короче я вся в думках...

Ссылка на сообщение
Здесь еще все зависит и от воспитателей, и от психологического климата в группе, я так считаю.

Вот! Я тоже такого мнения! Очень многое зависит от воспитателей.

 

 

А наши садики всё бастуют.

В последний раз сад зыкравали на полторы недели, а бастуют они каждый месяц.

Вот мы за это время успеваем все наши сопли-простуды подлечить.

А чего бастуют-то? А как же родители, которым на работу надо? Деток с собой брут?

Ссылка на сообщение
Это как? чего бастуют? и как это закрывают? а куда ребенка девать???

 

А чего бастуют-то? А как же родители, которым на работу надо? Деток с собой брут?

 

Причина забастовок у всех всегда одна - деньги...мало им платят...

 

Набирают одну группу детей, родителям которых действительно некуда их деть.

И пока все бастуют, в саду работает только одна эта группа.

У нас почти все детки ходят только до обеда, потому что если в семье кто-то не работает, сидит дома, то разрешение на сад дают только до 4-5 часов в день.

Это значит, что можно либо с 8 до 12, либо с 9 до 14 (после сна сразу забирать домой).

Вот такая тут система....

Ссылка на сообщение

а мы первый год почти не болели, только через месяц после начала садовского периода попали в больницу с температурой 40, отлежали полторы недели, а потом все нормально, до мая месяца ни разу. зато второй год был веселым на этот счет, вот уж точно неделя через неделю.

Ссылка на сообщение

natashka

Я думаю что тут дело в воспитателе. У нас была такая ситуация, но слава богу что это был временный воспитатель. А насчет питания, мы то же не в городе живем, так что ты имеешь права, что бы твоего ребенка оградили от сахара. А если что существует РАЙНО.

wediana

Интересная у Вас система. Возможно она не так плоха.

Ссылка на сообщение
ты имеешь права, что бы твоего ребенка оградили от сахара. А если что существует РАЙНО.

У нас этот вопрос не так просто решить, уже не один родитель поднимал этот вопрос. Ответ такой - "У нас в 10-ти метрах от нашего сада - есть санаторный! Идите туда!"

А вообще садик просто замечательный. И воспитатели в группе, ТТТ, хорошие.

Ссылка на сообщение
это у нас сделать не реально... у нас очереди в сады бешеные...

и каждый держиться за сад в который получил путевку...

У нас тоже очереди,но устроиться можно влюбой.Я записалась сразу в трёх садах(они у нас вс в округе).Попали в течении нескольких месяцев после записи,заранее нигде не записывалась.

Так вт ,ходим мы в сад., мне из другого звонят(он санаторный,и считается лучшим),я к ним.Типа хочу перевестись.а директор,как с цепи сорвалаь:Впервые вижу мамашу,у которой ребёнок ходит в сад,а она ещё переводит.

А что тут удивительного,то не пойму?насвоём районе уже многих деток знаю,и вижу,что сначала они ходят в один,потом их с другого ведут.У меня соседка уже во всех этих трёх побывала.

За питание тоже тему поднимала,просто из того.,то дают,мы многое не едим.Мне сказали:Нет,такое питание норма.Ничего не изменить!

Не все знают свои права и что можно требовать,а чего нет........

Ссылка на сообщение
Ivanna

 

 

Аня, а сколько Ваня ходит по времени? Уже не истерит?

начали ходить с конца сентября, то болеем то ходим, в сумме где-то месяц ходим. истерил первую неделю, потом перестал

 

Анют... а у нас нет оздоровительных...

есть один... якобы меню для каждого ребенка...

у нас друг туда ходит... платят 13000 в месяц... плюс на всякие необходимости еще...

и такая же хрень... питание как везде...

Наталь, Татьяна права. Надо для начала поговорить с заведующей. Мама работала, неудобно.... это ТВОЙ ребенок и здоровье твоего ребенка. Пускай ты будешь су...й для них, но зато для Настены ты сделаешь лучше.

Ссылка на сообщение

Я знаю точно что в нашей группе были детки у которых на молоко была алергия и им давали что то другое исключая молоко. и у кого диатез был то же отдельно делали. Все зависит от заведующей. Надеюсь вы сможете это урегулировать.

а про санаторий мне то же как то сказали. На что я ответила что это не их дело. Что все живут по средствам. И куда удобно туда и вожу. А питание должно быть здоровым.

Ссылка на сообщение

Мы прошлый год в общей сложности проходили месяц-полтора, неделю ходили, месяц болели. По утрам истерики были, мама-не-горюй :mellow: с вялянием по полу. НО, когда в новогоднюю неделю привела ребенка в сад, а там все такое красивое :blink: , елка... ^_^ В общем на следующий день ребенок пошел уже не с такой истерикой в сад. А потом и дед Мороз был... В общем с горем попалам, мы тот год отходили. Этот год тоже уже два раза по две недели проболели.

Так что, поперпите совсем чуть-чуть, скоро НГ :rolleyes:

По поводу, оговоренности, когда ребенка забирать будете, это безусловно, обязательно нужно проговаривать, мне это психолог садовский говорила. И еще совет, постарайтесь, чтобы ребенка кто-то другой в садик водил. На себе проверено, муж ведет, ребенок идет замечательно, я веду - истерика, так, для порядкУ :) Мне это сам ребенок сказал :)

Ссылка на сообщение
И еще совет, постарайтесь, чтобы ребенка кто-то другой в садик водил. На себе проверено, муж ведет, ребенок идет замечательно, я веду - истерика, так, для порядкУ

не для всех!

На нас это не подействовало. Муж заводил - все равно дочка плакала.

Ссылка на сообщение

а я еще ни разу не водила... и не забирала... вот такая я "замечательная мама"...

работа блин... уезжаю в 6.45. даже отвести не успеваю...

отводит бабушка... вот она у нас и ощущает все прелести...

но мне кажется если бы я водила вообще дурдом был бы...

Ссылка на сообщение
но мне кажется если бы я водила вообще дурдом был бы...

правильно тебе кажется, Настя бы еще больше истерила, ты бы тоже нервничала... все устаканится и встанет на свои места. А мама ты просто ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!

Ссылка на сообщение

Мой тоже истерит, уже не так как раньше, а сначала...(((( тихий ужас, он занял там диванчик, никого к себе не подпускал, каждые 10 мин спрашивал когда мама придет и вообще он будет сидеть и ждать маму, чуть что сразу в крик, воспитатель мужу сказала с вашим ребенком дети общаться не хотят, потому что боятся когда он кричит((( и он сидит целый день на диване((( пришлось идти с разборками к ним, прикинулась естественно дурочкой, а то мало ли зло затаит и будет моего ребенка зюкать в мое отсутствие, а так 2часа выслушивала их нотации, самолюбие их потешила и все жалобы прекратились, все мой мальчик делает, и кушает и спит и играет... вообще душевности не хватает нашим воспитателям, может свою педагогическую роль они выполняют на 5балов, но детки то еще малыши совсем им еще и тепло необходимо.

Ссылка на сообщение

Мы только пойдем со следующей недели. Сама в предвкушении криков, но виду не подаю. На вопрос - пойдешь в детский сад, отвчает - пойду. Просто мы раньше ходили в центр монтессори, называли его садиком, Славке там нравилось.Еще есть плюс. Я работаю уже давно, 2 года, по утрам мы все равно ходим к бабушке, живем по режиму садиковскому. Надеюсь, хоть это поможет нам побыстрее адаптироваться.

Ссылка на сообщение

и мы к вам присоединяемся...

в пятницу пришли все нормально было... в субботу кашель... в воскресенье температура 39... вчера вроде не было... но кашель... соплей нет... не пойму что это... :215:

 

что то мне уже надоедать начинает это... неделю ходим месяц дома...

подумываю уже бросить ето дело... :215:

Ссылка на сообщение

а у меня Ваню сегодня забирали из садика, сказали что в группе карантин, но водить пока сами не заболеем, а на что няня не запомнила, завтра узнавать с утра буда... воть так

 

и мы к вам присоединяемся...

в пятницу пришли все нормально было... в субботу кашель... в воскресенье температура 39... вчера вроде не было... но кашель... соплей нет... не пойму что это... :210:

 

что то мне уже надоедать начинает это... неделю ходим месяц дома...

подумываю уже бросить ето дело... :lol:

не Наталь не брасай-легче не будет (успокоила), ни через год, ни через два, а вот если будете ходить-через годик полегче будет (это я и себя так настраиваю), а потом у меня и вариантов особо нет-ты знаешь

Ссылка на сообщение
natashka

Потерпи, в следующем году легче будет. Вот мы, например, теперь по две недели болеем, вместо месяца :)

 

надеюсь... :huh:

 

а у меня Ваню сегодня забирали из садика, сказали что в группе карантин, но водить пока сами не заболеем, а на что няня не запомнила, завтра узнавать с утра буда... воть так

 

 

не Наталь не брасай-легче не будет (успокоила), ни через год, ни через два, а вот если будете ходить-через годик полегче будет (это я и себя так настраиваю), а потом у меня и вариантов особо нет-ты знаешь

 

Анют... у меня варианты есть... бабушка... но если честно это вариант начинает напрягать...

потому что Настена слушается только ее...

или если я начинаю что то говорить... она говорит: а бабушка не так сказала (не так сделала)...

а меня это прям бесит!!!

Ссылка на сообщение
у нас скарлатина в садике...

у нас рекорд-четыре дня отходили, а не три))) незнаю пока что, но темпа уже есть, может просто простуда, может скарлатина.

"Как будут дальше развиваться события-покажет время"

Ссылка на сообщение

Ivanna

У скарлатины инкубационный период 21 день, как у краснухи.

А горло красное? Точнее даже не горло, а зев полностью, и на языке такие сосочки выскакивают. А еще цвет, такой характерный, малиновый. Да, и еще температура около недели не сбивалась, в районе 38-38,5 была.

 

Toninka

Ну вообще-то, в скарлатине ничего хорошего нет, как и в любой другой болезни. После нее очень много осложнений может быть: на почки, сердце. Ее отслеживают очень, анализы в течении трех недель сдавать надо, ЭКГ, ЭхоКГ. У нас потом уши болели и ЭхоКГ показало небольшие изменения в сердце, не страшные. Но все-равно, приятного мало :mellow:

Ссылка на сообщение

natashka, мы тоже кашлем мучаемся уже недели 3. Сейчас уже получше. В основном все приходилось на сон, по ночам вообще ужасти... Сейчас я на спинку, когда она уснет, ложу пуховый платок (днем не дается...), так дневной сон стал нормальным, да и ночной тоже. Сегодня ночью уже не кашляла)

Ссылка на сообщение
Ivanna

У скарлатины инкубационный период 21 день, как у краснухи.

А горло красное? Точнее даже не горло, а зев полностью, и на языке такие сосочки выскакивают. А еще цвет, такой характерный, малиновый. Да, и еще температура около недели не сбивалась, в районе 38-38,5 была.

 

Спасибо за описание симптомов, буду знать на будущее. Вызывали врача-это не скарлатина, хороший дяденька такой, все объяснил, поржал над Ванькой, который бегал без штанов

Ссылка на сообщение

нас из-за постоянной болезни отправили к инфекционисту. она сказала, что первые полгода это нормально, выписала нам препараты на укрепление иммунитета. если все равно будет постоянно болеть, то уже на обследование на предрасположенность к каким-либо инфекциям

Ссылка на сообщение
Когда ж мы из этого вылезем???

Думаю весной полегче будет :huh:

 

Девочки, попробуйте бронхиммунал П. Детские таблетки для поднятия иммунитета. Прием в три курса, принимать утром на тощак. В упаковке 10 капсул на 10 дней, потом перерыв 20 дн; опять 10 дн. пьем, перерыв 20 дн, и последние 10 дн. Но вначале, конечно, проконсультируйтей с педиатром :lol:

Изменено пользователем МаRиШКа
Ссылка на сообщение

Мы ходим с августа в детсад. 9 месяцев получается. Все время болеем. Чем только не болели((( Один раз даже в пятницу выписались, а в воскресенье уже поднялась темпа. Даже до сада не дошли.

За 3 месяца зимы отбыли всего 3 недели. Потом я плюнула и стала водить и с соплями и кашлем как все остальные. Мы ттт стали ходить.

Правда каждое утро перед садом, мы промываем нос долфином.

Ссылка на сообщение

Мы первый год ходим в садик. Сначала два месяца ходили в кратковременную группу (на три часа вместе с мамой), а потом нам дали места в ясельках. И вот тут началось...До сего дня рекорд три недели безпрерывного хождения :o За зиму три бронхита, стоматит, и.т.д.

Изменено пользователем Млечка
Ссылка на сообщение

К сожалению, и для нас актуальная тема...(( до того как дочка пошла в садик я была просто счастлива!!! т.к. она редко болела... а потом началоось ((( ларингит и вечные простуды !!! в сад мы пытаемся ходить уже два года ... в этом году у на получаются интервалы без болезни больше, чем в прошлом... а теперь еще сын пошел в сад...вы двое больше бактерий (((

А сейчас мы вообще в больнице лежим с желтухой (((

Ссылка на сообщение

у всех так, и у нас так было. вот только сейчас, 4,5 года стало получше. еще осенью начала орвирем давать при орви - один раз переболелеи, теперь максимум пару дней дома посидит, посопливит, и все.

Ссылка на сообщение

Девочки, и мы в ваш "клуб" записываемся. Так я добивалась садика, и что? С сентября мы отходили туда в общей сложности не больше 3-х недель.

С середины ноября сидим дома, был сильнейший синусит, он же гайморит, отёк слизистой гайморовых пазух, у кого что у нас это, ну, и простуды тоже были.

Мы, конечно, будем продолжать пытаться туда ходить, но, судя по всему, сильно обольщаться и надеяться на быстрое привыкание мне не стоит.:26:

Ссылка на сообщение

 

А сейчас мы вообще в больнице лежим с желтухой (((

:blink: А желтуха тоже из садика????кошмар!

 

 

не, желтухой сначала я заболела, хз где-то летом подцепила... мне врачи сказали что я отравилась, а потом и дочка заболела... и муж, сына не заразился !!!

Сейчас уже все хорошо !!!!!

Ссылка на сообщение

 

А сейчас мы вообще в больнице лежим с желтухой (((

:blink: А желтуха тоже из садика????кошмар!

 

 

не, желтухой сначала я заболела, хз где-то летом подцепила... мне врачи сказали что я отравилась, а потом и дочка заболела... и муж, сына не заразился !!!

Сейчас уже все хорошо !!!!!

слава богу!

Ссылка на сообщение

Девочки, и мы в ваш "клуб" записываемся. Так я добивалась садика, и что? С сентября мы отходили туда в общей сложности не больше 3-х недель.

С середины ноября сидим дома, был сильнейший синусит, он же гайморит, отёк слизистой гайморовых пазух, у кого что у нас это, ну, и простуды тоже были.

Мы, конечно, будем продолжать пытаться туда ходить, но, судя по всему, сильно обольщаться и надеяться на быстрое привыкание мне не стоит. :26:

Говорят, в первый год в садике постоянно болеть уже чуть ли не норма. Врачи объясняют, что так адаптация проходит. Нам повезло, болели не сильно, спасли витамины видимо и перепелиные яйца) яйца надо пить сырыми утром натощак месяц, иммунитет здорово улучшает. А витамины пили Алфавит детский сад, специальные для детсадовских. Малышу нравится, пьет с удовольствием, даже кушать лучше стал)

Ссылка на сообщение

так я поэтому и выбирала сад, где опменьше деток и лучше уход за ними) мы ходим в "Звездочку", Его подруга посоветовала, удобно ее тем, что круглосуточно можно малыша оставлять (если в командировку уезжаю). Няня Люда очеьн внимательная, всега расскажет, как ребенок день провел.

Ссылка на сообщение

У меня двое деток сейчас в принципе нормально ходят в садик. Но вспоминая начало этих хождений становится страшно. Старшую дочь отдала в сад на осень оч ем пожалела, может совпало, но проходив 1,5 недели мы загремели в больницу с герпетической ангиной, где над организмом дочери врачи поиздевались как могли. Ей начали колоть АБ, на который у нее не было реакции и когда я ходила ругалась с ними и требовала поменять АБ, но меня игнорили. Только после того как пригрозила что забераю ребенка и перевожу в другую адекватную больницу, все резко изменилось. Оказывается нужно было сделать пробы на АБ, но врачи решили что у мамы с 2 детьми денег нет и даже не предложили этого, ну хотя бы спросить. Из больницы мы вернулись аденовирусной инфекцией, которой успешно заразили младшую, которую пришлось отлучить от груди пока я была в больнице. Дальше мы месяц не ходили в садик, восстанавливались. Пошли с радостью, но через 2 недели прийдя в садик, мы стали с дочей свидетелями ужасной сцены, как одна мамашка заталкивала ребенка в группу, орала и била этого несчастного мальчика. Я думала не сдержусь и сама этой истеричке врежу. Но общими силами с другими родителями мы ее угомонили. Но моей дочери от этого не стало легче, она очень испугалась, она у меня страшный человеколюб и борец за справедливость. И уже вечером я ее забрала больную. После этого как только заходил разговор о садике, дочура тут же заболевала. В основном мы даже не успевали прийти в садик, а брали только справку. Я решила прекратить издевательство над ребенком. И на полтора года мы оставили всякие попытки туда. идти. Потом она начала сама проситься в сад, уже и младшую можно было туда отдавать. И тут мы пошли в сад как по маслу. Болели крайне редко, утром вставали с удовольствиему что там нас ждут дети. Кстати младшая изначально мало болела в саду, возможно потому что болели вместе со старшей и уже был иммунитет.

К чему я столько всего расписала, главное нужно смотреть на своего ребенка и ориентироваться только по нему. Не нужно давить, лучше постепенно. Все объясняя и не нерничая что что то идет не так как вы себе это запланировали. Я до сих пор жалею что из-за своей неопытности так посадила дочурке иммунитет.

Ссылка на сообщение
Но моей дочери от этого не стало легче, она очень испугалась, она у меня страшный человеколюб и борец за справедливость. И уже вечером я ее забрала больную.

То есть влияет не только инфекция, но и моральное состояние. А оно у деток, которые только начинают в садик ходить, чаще всего плохое:(

Ссылка на сообщение

 

Очень влияет моральное сотояние, может быть даже больше чем инфекция. И не только ребенка моральное состояние, но и мамы, может быть даже в большей степени мамино состояние. ведь очень часто мы ведем ребенка и переживаем сильно, ребеночку это состояние передается. Вот и получается замкнутый круг
Ссылка на сообщение

Мы тоже первый год в саду болели. Чуть ли не каждую неделю. Через год ситуация изменилась, теперь болеем редко. Это нужно перерасти. Как бы ни дико, но болеть тоже нужно, чтобы иммунитет развивался.

Ссылка на сообщение

Мы тоже так отходили три года. Уже в школу скоро.

По поводу морального состояния - не согласна. У меня в садик рвется, а дни болезни дома - это трагедия.

Почему дети болеют? Все просто: приводят с соплями и кашлем.

По-моему, искать причину и не надо. Стоит мой ребенок - на него кашляет другой....Какая еще может быть причина?

 

Да, дети болеют часто в садике. Если бы ВСЕ родители водили долеченных детей - было бы меньше проблем.

Еще, как вариант - занятия спортом и бассейны. Мокрые или потные дети, пока переодеваются, успевают замерзнуть. Особенно зимой. Как бы тепло не было, но не на столько.....

Это мои личные наблюдения.

Ссылка на сообщение

Много чего хорошего в садике, мы 7 месяцев отходили до обеда! стыдно сказать, ребенок не мог привыкнуть, только привыкает как бац! - опять заболел, наш рекорд был 3 недели! после чего на месяц заболели!!! потом что то изменилось толи в группе толи ребенок подрос, ему вдрук стло нариться в саду.. и болеть пока тфу тфу...вот сейчас с апреля мы ходим все более мение, Видимо не только недолеченые дети и инфекции виноваты, но и психоэмоциональное состояние малыша.

Ссылка на сообщение

У нас с садом вобще отдельная история. Но, говоря о болячках, моя дочь сходить в сад успела только два дня по три часа и заболела на три недели. В сад хотела ходить, если говорить о эмоциональном настрое. Но мы если болеем, то это почти всегда как-то глобально. Уже много раз пили антибиотики. Последние несколько раз насморки сами собой не заканчиваются. Лечим нос достаточно сильными средствами. Вот и в этот раз, в результате всего лишь двухразового хождения в сад мы заболели орви. Эта орви перешла в острый двусторонний гаймороэтмоноидит. Как следствие антибиотик, кукушка и всякие другие лекарства.

Я забрала ребенка из сада, написала заявление на отчисление. В нашем случае этому послужили две причины : 1) пищевая аллергия ; 2) болячки.

Ссылка на сообщение

я со своей тоже помучалась. 2 дня ходим, 2 недели болеем, причем болели по полной программе, с высоченной температурой, со скорой помощью и т.д. страшно вспомнить. потом я стала давать ей ациллокакцинум, проходили месяц без происшествий. но потом в связи с переездом в другой город полгода не ходили в сад. пришлось начинать всё по новой, но тут обошлось всё хорошо, без происшествий. причем психологически доче было легче во второй раз. не знаю почему, повзрослела наверно.

по своему опыту скажу, (я работала в саду). я работала в ясельной группе, мы как раз набирали деток. и когда у них пошла адаптация болели конечно все, но некоторые родители как только видели что ребёнок вяленький сразу давали антибиотик, температура падала или не поднималась вообще и на следующий день ребёнка вели в сад. да, температуры не было, кашля тоже, НО малышу то всё равно плохо, у него слабость, плохой аппетит и т.д. но вот таким образом некоторые мамаши убивали простуду, болезнь на корню. и что самое интересное, эти дети быстро адаптировались и болели потом меньше всех

Ссылка на сообщение

Не могу сказать, что сильно болели...

Всякое бывало, конечно, но в общем и целом болели не больше, чем дома. Не считая только периода адаптации. И то больше, чем неделю не пропускали.

Ссылка на сообщение

Главное, в этот период адаптации, не запустить ребенка, чтобы в хроническое не переросло, сопли все проходят, главное, чтобы они не заканчивались бронхитами, отитами и пр.

Ссылка на сообщение

Это проблема у всех, мы тоже ходили первые четыре дня в сад, и то по 3 часа и потом на 3 недели на больничный, потом снова привыкание к саду. И постоянно 1 неделю ходим - 2-3 недели дома. Через полгода адаптации уже получше - ходим 2-3 недели в сад, 2-3 недели дома, дома сидим так долго, чтоб окончательно подлечить и окрепнуть успеть, т.е. 1 неделю болеем, вторую отходим, а третью - укрепляем организм после болезни. Надеюсь, что адаптация пройдет быстро и ребенок будет ходить в сад дольше.

Ссылка на сообщение

Мы с начало тоже сопельки или кашлянула разок и все дома сидим пару недель,и так много раз,а потом терпение лопнуло,тем более я увидела,что практически все дети с соплями и наш отдых закончился и сопли тоже закончились

Ссылка на сообщение

У нас такая картина. 4-5дней ходит 2 недели дома.

Притом что впервые в жизни заболел в 1,2года и то думаю из-за того что я вышла на работу и стала оставлять его с бабушкой.

Потом болел раз в год. Пошел в сад в 2,9 и понеслось...

У сына еще аденоиды увеличены. На них инфекция очень быстро садится.

Пока не выработается неспецифический иммунитет думаю это не прекратится.

У него в группе есть дети которые младшие дети в семье и которые до года болели часто, т.к.старшие дети им таскали из сада болячки. Теперь ходят нормально. за осень раз заболели и за зиму раз. Видать свое отболели и иммунитет наработали...

Ссылка на сообщение

Мы купили квартиру и я была вынуждена выйти, чтобы раздавать долги.

Со вторым буду сидеть как положено).

А ты, Ирин, рано думаешь о выходе с декрета

Ссылка на сообщение

Мы купили квартиру и я была вынуждена выйти, чтобы раздавать долги.

Со вторым буду сидеть как положено).

А ты, Ирин, рано думаешь о выходе с декрета

жизнь у меня такая))) все приходится заранее думать. возможно мне вообще придется выйти спустя пару месяцев. потому,лучше я буду приятно удивлена,чем ужасно разочарована! :251:
Ссылка на сообщение

у меня Ванчик раз в год обычно болеет. обычно в зимнее время. горлышко краснеет и температура держится 37,5, два года назад отит был, вот это страшненько. Так что от ребёнка многое зависит, есть детки часто кто в группе болеет, и что они не пьют только, и витамины и имунитетоповышающие и ничего не помогает, мы ничего не пьем, любит лук, ест и в саду и дома. ну и в сад мы пошли в 3,5 года, уже взросленькие

Ссылка на сообщение

Знакомая проблема. Я когда отдала свою представить не могла что может нас ждать впереди...... Неделю ходим, месяц болеем. А то и хуже в больницу могли лечь с диагнозом обструктивный бронхит. Чем нас только не лечили в итоге стало еще хуже. Но сейчас мы это все пережили. Все наладилось..... ТТТТТ Мы и в садик ходим и редко стали болеть. Нашли хорошего врача гомеопата, который нам назначил лечение и профилактику. Теперь живем и радуемся жизни теперь. Мама счастлива что здорова ее дочка

Ссылка на сообщение

я работала в ясельной группе, мы как раз набирали деток. и когда у них пошла адаптация болели конечно все, но некоторые родители как только видели что ребёнок вяленький сразу давали антибиотик, температура падала или не поднималась вообще и на следующий день ребёнка вели в сад. да, температуры не было, кашля тоже, НО малышу то всё равно плохо, у него слабость, плохой аппетит и т.д. но вот таким образом некоторые мамаши убивали простуду, болезнь на корню.

 

Ох, я бы наверное не рискнула. Хотя у нас проблема по теме (3 дня в саду, 3 недели на больничном) - актуальна. До АБ дело тоже доходило уже, но все-таки это врач назначал. Сама бы не рискнула. Тем более у сына вообще после недели АБ еще и проблемы с кишечником вылезли - все-таки не безобидное это лечение, даже если всякий линекс и бифидум пить. А нам даже линекс не помог ((( В итоге сына наш педиатр перевел на экоантибиотик (тот же самый АБ, но с добавками для микрофлоры). В общем, кое-как вылечились. Но антииботиками злоупотреблять я боюсь! (((

 

и что самое интересное, эти дети быстро адаптировались и болели потом меньше всех

 

Даже при таких условиях я бесконтрольного использования АБ побоялась бы. Тем более что могут быть совсем другие последствия ((( Но это только мое мнение )))

Ссылка на сообщение

 

Даже при таких условиях я бесконтрольного использования АБ побоялась бы. Тем более что могут быть совсем другие последствия ((( Но это только мое мнение )))

 

Я с вами полностью согласна! Я своей тоже антибиотики давала пару раз всего, по рекомендации врача. Сама прописать ребенку аб не рискнула бы. Но вот были такие мамаши которые пичкали детей АБ лишь бы сбагрить их в сад(((

Ссылка на сообщение

всем привет! когда мы пошли в садик как и все 1 неделю ходим, 2 дома, к новому году так вообще вышли, 2 дня и опять, но там вообще на 4, не выдержала, поставила прививку (не помню как называется) и начали пить иммунал, вроде немного помогло!

отходили месяц!!! и опять заболели(((

Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...