Перейти к контенту
ЖЕНСКИЙ ФОРУМ

Дисплазия шейки матки


Flover

Рекомендуемые сообщения

Девочки,вот сходила я на прием к врачу и мне поставили подозрение на дисплазию,поэтому решила открыть темку,чтобы узнать ваши мнения и советы.

Все началось полтора года назад. Когда у меня начался выкидыш и меня отправили на выскабливание,то перед этой процедурой меня направили самым срочным образом на кольпоскопию (тогда я не понимала ничего и не задумалась над тем,что что можно там понять,когда у меня выкидыш в самом разгаре). Вобщем тогда мне написали что-то страшное и взяли какой-то анализ. После выскабливания где-то черезщ месяц я пошла к другому врачу и она сказала мне,что у меня ничего нет... И поэтому я ничего не делала. А сейчас моя новая врач увидела тот диагноз и посылает меня снова на кольпоскопию... Вот такая история и я боюсь немножко этого...

 

Вот в нете нарыла немного информациии.

 

Дисплазия шейки матки – заболевание, которое нередко проявляется симптоматикой сопутствующих заболеваний, при этом, не имея своей собственной клинической картины. Первые подозрения относительно наличия у пациентки дисплазии шейки матки возникают у врача во время гинекологического осмотра, однако только после лабораторных исследований можно будет окончательно сделать вывод о том, что клетки слизистой оболочки эпителия шейки матки подверглись патологическим изменениям. В нашей клинике созданы все условия для своевременной и высококачественной диагностики любых гинекологических заболеваний и их лечения.

 

В чем заключается диагностика и лечение дисплазии шейки матки

 

Причинами возникновения дисплазии могут быть гормональные нарушения в организме пациентки, нередко на фоне беременности и длительного лечения прогестиновыми препаратами. Принято различать несколько степеней дисплазии шейки матки. Легкая и умеренная дисплазия могут наблюдаться на фоне других патологий шейки матки. А тяжелая форма дисплазии является предраковым заболеванием и требует незамедлительного лечения. Для диагностики заболевания обязательно применяется кольпоскопия, забор образцов клеток и тканей с их последующим тщательным исследованием в лаборатории. К дополнительным методам исследования, позволяющим наиболее точно поставить диагноз и назначить оптимальное лечение дисплазии шейки матки относятся ПЦР анализ на половые инфекции, особенно, вирус папилломы человека. Достаточно информативны и бактериологическое исследование выделений, биопсия тканей шейки матки и их изучение под микроскопом.

 

Лечение дисплазии шейки матки предполагает комплексный подход. Если выявлено сопутствующее воспалительное заболевание, на первом этапе проводится его лечение, после чего необходима повторная диагностика состояния эпителия шейки. Тяжелая форма дисплазии является показанием к хирургическому удалению поврежденных тканей при помощи лазера, радиоволновой хирургии, жидкого азота или хирургическое иссечение патологического участка тканей. Каждая пациентка, прошедшая процедуру лечения дисплазии шейки матки, обязательно приглашается для повторного наблюдения не реже одного раза в полгода, что позволяет гарантировать высокий результат лечения и профилактику рецидивов заболевания.

 

Но самый главный мой вопрос так и остался без ответа пока,если все-таки подтвердиться этот диагноз,то что будет с планированием и насколько оно отложиться????

Девочки,если кто-то что-то знает по этому поводу поделись пожалуйста информацией!!!!

Ссылка на сообщение

Ритуль, по заболеванию мало чем помогу, как бы не хотелось, а вот кольпоскопию не бойся.

"Кольпоскопия шейки матки совершенно безболезненное исследование, позволяющее детализировать изменения шейки матки, которые при осмотре невооруженным глазом кажутся однотипными"

Я понимаю конечно, что боишься ты результатов а не процедуры, но успокаивай себя тем, что если и будет у тебя это обнаружено, то ты уже будешь знать врага в лицо, а значит это можно вылечить, ты уже будешь знать с чем бороться. Все будет хорошо

Ссылка на сообщение

Маргарита, только без паники. "а что будет если" - неправильный вопрос. у тебя на сегодняшний момент ничего не нашли, так что сначала нужно провериться, а потом уже думать, как жить дальше. я только не очень поняла, что значит "посылает" на кольпоскопию... к кому же она посылает, если она и должна ее делать... или она неопытная и поэтому кольпоскопию не делает?

кольпоскопия - это очень простая процедура. шейку мажут раствором йода и смотрят под микроскопом на эпителий. если патологических изменений нет, так и пишут. + нужен мазок шейки на цитологию. и обязательно анализ на ВПЧ. на основании этих 3-х анализов и будет все известно. все делается быстро. сначала надо получить эти 3 результата, а потом уже думать о дальнейших действиях.

а у тебя известна причина выкидыша?

Ссылка на сообщение

У меня была дисплазия. Боялась до ужаса пока ждала анализ на метастазы. Дисплазия ведь предраковая болезнь. В итоге я просто прижгла шейку либо лазером либо элекромагнитными волнами. Толком не помню - каким то там прибором вобщем. Можно делать нерожавшим. Всё зажило отлично - на шейке нет ни напоминания о болезни. Как сказал врач - "у меня там всё как у 15 летней девочки чисто". Как заживёт - так по-моему и можно планировать. После прижигания недели 2 точно выделения были. А там вобщем не помню... До этого у меня постоянно эрозии были. А после прижигания уже 2 года ничего ттт...

Вот так было у меня. Но беременность я в то время не планировала, поэтому толком не могу ничего сказать. Если диагноз подтвердится, то спросишь у врача.

А вобще не бойся! Всё лечится! Удачи!

Ссылка на сообщение

Маргарит, привет! Не пугайся. У меня была дисплазия уже второй степени, потом сама прошла. Вообще если есть дисплазия, то значит есть какой то вирус, у меня вирус папиломы человека, так же может быть еще и уреаплазма/микоплазма, герпес и т.д.

Прижигать или замораживать не стоит, ты еще не рожала, тем более дисплазия первой степени сама проходит, а вот вторая и не дай Бог третья, стоит уже задуматься. Сдай анализы на троч инфекции и на скрытые для начала. Как только вылечишь основную болячку которая провоцирует развитие дисплазии, так она (дисплазия) начнет сама рассасываться, только нужно контролировать этот процесс. Еще хорошо было бы заняться своим иммунитетом, как то укрепляй, тем более сейчас лето и полно фруктов и овощей.

Кольпоскопию проходила, процедура не болезненная. Тебе зальют в влагалище раствор уксусный (может что то другое, мне делали так) и посмотрят насколько твоя шейка поражена.

 

Еще хочу добавить. Дисплазия не влияет на способность выносить или на процесс планирования.

Ссылка на сообщение

мне делали кольпоскопию... не больно, вся процедура занимает минут 5..

не надо бояться, лучше знать

чем раньше начнешь лечение тем лучше будут результаты!!!

желаю тебе хороших анализов!

и здоровья!!!!

Ссылка на сообщение
Маргарита, только без паники. "а что будет если" - неправильный вопрос. у тебя на сегодняшний момент ничего не нашли, так что сначала нужно провериться, а потом уже думать, как жить дальше. я только не очень поняла, что значит "посылает" на кольпоскопию... к кому же она посылает, если она и должна ее делать... или она неопытная и поэтому кольпоскопию не делает?

кольпоскопия - это очень простая процедура. шейку мажут раствором йода и смотрят под микроскопом на эпителий. если патологических изменений нет, так и пишут. + нужен мазок шейки на цитологию. и обязательно анализ на ВПЧ. на основании этих 3-х анализов и будет все известно. все делается быстро. сначала надо получить эти 3 результата, а потом уже думать о дальнейших действиях.

Лена,спасибо за информацию! Я раньше делала эту процедуру,но чето как-то раньше не придавала особого внимания!

А врач сама не делает,потому что моя врач вообще-то являеться лечащим врачем в стационаре и у нее нет микроскопа и поэтому в нашем роддоме есть отдельный кабинет кольпоскопии! )))

И самое интересное,что мне только 1 раз брали мазок приэтой процедуре!!!!!! Вот теперь я знаю больше,и могу спросить врача что и как!!!

а у тебя известна причина выкидыша?

Скорее всего причина с моих гормонах,у меня жуткая нехватка прогестерона была,надеюсь уже получше!!!!! )))

У меня была дисплазия. Боялась до ужаса пока ждала анализ на метастазы. Дисплазия ведь предраковая болезнь. В итоге я просто прижгла шейку либо лазером либо элекромагнитными волнами. Толком не помню - каким то там прибором вобщем. Можно делать нерожавшим. Всё зажило отлично - на шейке нет ни напоминания о болезни. Как сказал врач - "у меня там всё как у 15 летней девочки чисто". Как заживёт - так по-моему и можно планировать. После прижигания недели 2 точно выделения были. А там вобщем не помню... До этого у меня постоянно эрозии были. А после прижигания уже 2 года ничего ттт...

Вот так было у меня. Но беременность я в то время не планировала, поэтому толком не могу ничего сказать. Если диагноз подтвердится, то спросишь у врача.

А вобще не бойся! Всё лечится! Удачи!

Оля,мне тоже прижигали эрозию чем-то,что можно нерожавшим,по-моему солковагином!

Я стараюсь не бояться,но плохо получаеться!!!

Но в любом случае буду надеяться на лучшее!!!!!!! просто мне уже ставили этот дтагноз,потом отменили,потом снова что-то приснилось врачу! Это все было у разных врачей. Одни видят что-то другие говорят что все отлично!!!!!!!!

Ссылка на сообщение
есть какой то вирус, у меня вирус папиломы человека, так же может быть еще и уреаплазма/микоплазма, герпес и т.д.

Прижигать или замораживать не стоит, ты еще не рожала, тем более дисплазия первой степени сама проходит, а вот вторая и не дай Бог третья, стоит уже задуматься. Сдай анализы на троч инфекции и на скрытые для начала. Как только вылечишь основную болячку которая провоцирует развитие дисплазии, так она (дисплазия) начнет сама рассасываться, только нужно контролировать этот процесс. Еще хорошо было бы заняться своим иммунитетом, как то укрепляй, тем более сейчас лето и полно фруктов и овощей.

Кольпоскопию проходила, процедура не болезненная. Тебе зальют в влагалище раствор уксусный (может что то другое, мне делали так) и посмотрят насколько твоя шейка поражена.

Вирус значит какой-то есть......

Надо спросить будет своего врача,может и правда надо сдать анализы на торч-инфекции.......

Хорошо,что сказала!!!!!!!!! Спасибочки!!!!!!!!!!!

Ведь некоторые торч инфекции могуть быть причиной выкидышей!!!!!! А мне еще никто не назначал!!!!!!!! )))

Еще хочу добавить. Дисплазия не влияет на способность выносить или на процесс планирования.

Ну вот про это я читала,но не знала,на сколько в это верить...... я вообще что-то с трудом отличаю дисплазию и эрозиююююю.......... Какие это бяки!!!!!!!!!

мне делали кольпоскопию... не больно, вся процедура занимает минут 5..

не надо бояться, лучше знать

чем раньше начнешь лечение тем лучше будут результаты!!!

желаю тебе хороших анализов!

и здоровья!!!!

Наташа,спасибо за пожелание!!!!!!!

Это ты права,что чем раньше узнаю результат тем лучше!!! )))

Просто так хочеться что бы ничего не было!!!!!!!!!!!! )))))

Изменено пользователем Flover
Ссылка на сообщение

В отличии от эррозии, дисплазия во время беременности не кровоточит. Просто она есть и все.

Да, забыла еще написать, моя врач сказала, что возможно (это не точно) есть гормональная дисплазия. Типа востановишь гормоны, то дисплазия сама пройдет.

Ссылка на сообщение

Нужно делать анализы детальные и калькоскопию. Так что себе накручивать! Так что не волнуйся! Это мне прижигали как в твоей статье написано радиоволнами. Честно говоря процедура не из приятных. Было больно. И дым аж повалил, хм.. Но т.к.у тебя вобще непонятно есть или нет. То лечить будут (если диагноз подтвердится) медикаментозно.

Ссылка на сообщение
В отличии от эррозии, дисплазия во время беременности не кровоточит. Просто она есть и все.

какая она вредная штука!!!!!! )))

Да, забыла еще написать, моя врач сказала, что возможно (это не точно) есть гормональная дисплазия. Типа востановишь гормоны, то дисплазия сама пройдет.

Даа???????? Интересно,надо будет и про это спросить... У меня то куча гормонов гуляют куда хотят!!!!!!!

Ссылка на сообщение
То лечить будут (если диагноз подтвердится) медикаментозно.

Медикаментозно!!!!!!

Что-то я внете читала только про лечение какими-то добавками!!!!! Надо еще будет порыть...

 

Просто я наверное зануда,но я очень люблю много узнать про то,что мне могут сказать и сразу все распросить еще более подробно у врача!! ))))))

Изменено пользователем Flover
Ссылка на сообщение

Вобщем, Ритуль, пока не забивай себе голову этой фигней. Не нужно читать всякие ужасы в интернете и плакать.

Ты даже еще не знаешь есть у тебя дисплазия или нет. Даже если она и есть, то скоро все равно ее уже не будет.

Ссылка на сообщение
Вобщем, Ритуль, пока не забивай себе голову этой фигней. Не нужно читать всякие ужасы в интернете и плакать.

Ириш, я совсем не плачу!!!!!!! ))) Просто хочу все знать!!!!!!!!! )))))))))))

Ты даже еще не знаешь есть у тебя дисплазия или нет. Даже если она и есть, то скоро все равно ее уже не будет.

Очень скоро все узнаю!!!!!!!!! Четверг совсем близко!!!!!!!!!!! ))) А так как я сейчас работаю,то вообще время не замечаю!! )))

Изменено пользователем Flover
Ссылка на сообщение

Факторы риска развития предраковых и раковых состояний ШМ:

• большое количество родов;

• дефицит витаминов А, С и β-каротина в питании женщин;

• длительное (более 5 лет) использование гормональных контрацептивов;

• женщины, у партнеров которых обнаружен рак головки полового члена;

• иммунодефицитные состояния, включая СПИД;

• индивидуальная генетическая предрасположенность к гинекологическим злокачественным процессам;

• инфекции, передающиеся половым путем;

• вирус папилломы человека (ВПЧ);

• количество половых партнеров (больше трех);

• курение (активное и пассивное);

• наличие в анамнезе цитологических мазков с отклонениями от нормы;

• низкий социальный уровень;

• паттерн сексуального поведения;

• первый половой акт в раннем возрасте (до 16 лет).

Существуют и другие факторы риска, а также ряд предположений, которые требуют дальнейшего исследования.

По данным Национальной программы США по раннему выявлению рака молочной железы и ШМ, отклонения от нормы в цитологических мазках встречаются в 3,8% случаев (легкая дисплазия – в 2,9%, умеренная и тяжелая – в 0,8%, сквамозная карцинома – в 0,1%).

 

Гормональная терапия и риск развития предраковых и раковых состояний ШМ

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Существует связь между длительностью приема КОК (более 5 лет) и частотой возникновения рака ШМ. Многие исследователи столкнулись с тем, что у лиц, принимающих гормональные контрацептивы, есть несколько дополнительных факторов риска возникновения предраковых и раковых состояний ШМ: такие женщины ведут более активную половую жизнь, чаще меняют партнеров, являются носителями возбудителей, передающихся половым путем, курят. Если эти факторы не принимать во внимание, то можно предположить, что КОК увеличивают риск возникновения плоскоклеточной карциномы и других видов карцином в два раза.

Гормональные контрацептивы, содержащие только прогестины

Эти гормональные контрацептивы не повышают риск возникновения предраковых и раковых заболеваний ШМ.

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Точных данных, подтверждающих связь между комбинированными эстрогенными/прогестероновыми гормональными препаратами, которые используются в качестве ЗГТ, и риском возникновения дисплазий и рака ШМ, нет. Большинство врачей согласны с тем, что ЗГТ – вполне безопасный метод лечения, так как доза синтетических гормонов в этих препаратах в несколько раз ниже, чем в КОК.

Многие врачи считают, что женщина может продолжать прием КОК и ЗГТ при лечении дисплазий ШМ. Гормональные препараты также назначают после лечения дисплазий, плоскоклеточного эпителиального рака ШМ, но с осторожностью – после лечения аденокарцином.

 

Роль инфекционных возбудителей в возникновении предраковых и раковых состояний ШМ

Исследователи Великобритании и других стран мира изучали влияние ряда инфекционных возбудителей на возникновение шеечных интраэпителиальных неоплазий. Поскольку многие микроорганизмы являются причиной повреждения клеток эпителия ШМ и влагалища из-за выработки веществ, которые стимулируют пролиферацию клеток, то предполагалось, что воспалительный процесс, вызванный ими, может провоцировать перерождение предракового состояния эпителия ШМ в раковое. Однако связи между дисплазиями и наличием вируса простого герпеса, цитомегаловируса, вируса Эпштейна-Барр, герпес-вируса человека (типы 6 и 8), диплококка (возбудителя гонореи) и хламидии не найдено.

У женщин со смешанной инфекцией, вызванной ВПЧ и герпес-вирусом (тип 7), чаще наблюдались умеренные и тяжелые виды дисплазий.

 

Риск перехода доброкачественного процесса в злокачественный

Так как дисплазия считается предраковым состоянием ШМ, важно вовремя оценить уровень риска перехода разных видов дисплазий в рак ШМ, в первую очередь для выбора правильного лечения и тактики наблюдения пациентки.

Во многолетних исследованиях ученых многих стран, включающих длительное наблюдение (20 лет) большого количества женщин, обнаружены дисплазии разной степени. У этих пациенток проводили биопсию пораженных участков эпителия с гистологическим исследованием препарата. Данные одного из таких исследований (А. Остор и др., 1993) представлены в таблице 2.

Большинство врачей согласны с тем, что легкие дисплазии можно не лечить, однако существует немало споров по поводу лечения умеренной дисплазии. Исследования показали, что в большинстве случаев (70%) умеренные дисплазии регрессируют самопроизвольно в течение одного-двух лет, поэтому таких пациенток необходимо наблюдать в течение 6-12 мес без проведения хирургического вмешательства.

Рак ШМ считается вторым лидирующим злокачественным заболеванием у женского населения во всем мире, однако изменения в виде дисплазий разной степени в цитологических мазках находят только у 1,5-6% пациенток, у которых проводили забор цитологического мазка. Лечить и наблюдать женщин с дисплазиями нужно с учетом не только степени поражения шеечного эпителия, но и наличия индивидуальных факторов риска.

 

Возникновение рака ШМ

В 1995 г. доктор Майкл Поликар предложил теорию «сорняка» для объяснения патогенеза возникновения рака ШМ. Согласно этой теории, шеечная ткань (эпителий) – это почва. Семенами, которые могут вызвать злокачественное перерождение клеток, являются ВПЧ. Удобрением, помогающим росту злокачественных клеток, становятся другие факторы риска, например курение. Эта теория требует более детального исследования, так как патогенез возникновения рака ШМ до конца не изучен.

Процесс возникновения рака ШМ длится медленно, в среднем 13-15 лет – от момента появления признаков легкой дисплазии до развития карциномы, поэтому поспешное оперативное лечение больных с легкими и умеренными дисплазиями, особенно нерожавших, часто без тщательного обследования, основано на неграмотности врачей, отсутствии знаний о природе возникновения и развития предраковых и раковых состояний эпителия ШМ.

 

Современные методы обследования женщин

Для обследования пациенток применяют следующие методы:

• простой цитологический мазок (по методу Папаниколау, Романовского-Гимзе) – чувствительность этого метода обследования составляет от 51 до 85%;

• тонкослойную цитологию на жидкостной основе;

• компьютерную автоматическую цитологию;

• ВПЧ ДНК-тестирование (чувствительность методов по определению ДНК-вируса, по данным многочисленных исследований, составляет от 82 до 96%);

• кольпоскопию. С помощью этого метода без дополнительных обследований можно выявить умеренные и тяжелые дисплазии эпителия ШМ только в 2/3 случаев. Считается, что врач, чтобы начать самостоятельный кольпоскопический осмотр ШМ, должен провести не менее 200 кольпоскопий под наблюдением высококвалифицированного врача-кольпоскописта и поддерживать свой профессиональный уровень, проводя не менее 25 кольпоскопий в год);

• биопсию с гистологическим исследованием биоптированного препарата (после биопсии женщине следует избегать коитуса в течение 7-10 сут для предупреждения инфицирования и дополнительной травматизации биоптированного участка).

 

Общее лечение

Существует так называемая ортомолекурная терапия дисплазий ШМ, которая включает несколько групп препаратов, влияющих на восстановление нормального эпителия ШМ. Обнаружена прямая связь между дефицитом витаминов А, C и возникновением дисплазий ШМ, поэтому очень важно рекомендовать эти витамины женщинам не только для лечения, но и для профилактики изменений эпителия ШМ. Важную роль в восстановлении эпителия играют такие витамины, как E, В6, В12, β-каротин, биофлавоноиды, особенно олигомерные проатоцианидины (ОРС), и фолиевая кислота.

Не менее важны в лечении дисплазий селен, полиненасыщенная жирная кислота омега-3, пробиотики и пребиотики, клетчатка и ряд ферментов (панкреатин, бромелайн). Доказано, что дефицит этих биологических веществ наблюдается у 67% пациенток с дисплазией. Очень важно придерживаться рационального питания, консультируясь, по возможности, с диетологом или нутрициологом. Из лекарственных растений положительно влияет на регенерацию эпителия ШМ зеленый чай.

Метод химической коагуляции (солкогин, ваготид и другие) очень популярен в ряде стран, в том числе и в Украине. Относительно удовлетворительные результаты применения этого метода могут быть получены только при лечении небольших по площади и глубине поражений в основном легкой дисплазии. При умеренной и тяжелой дисплазиях этот вид лечения не эффективен. Эффективность применения данного метода значительно выше при лечении эктопии цилиндрического эпителия, нежели дисплазий плоского эпителия.

Хирургическое лечение

Современное хирургическое (оперативное) лечение предраковых состояний ШМ составляют пять основных методов.

1. Электрическая эксцизия (диатермокоагуляция (ДЕК), процедура петлевой электрической эксцизии – LEEP, эксцизия зоны трансформации с помощью большой петли – LLETZ, электрическая конизация).

2. Холодовая деструкция (криодеструкция, криоконизация).

3. Лазерная терапия (лазерная вапоризация и конизация, лазерное прижигание).

4. Холодно-ножевая конизация (иссечение).

5. Ампутация ШМ (ножевая, ультразвуковая).

Хирургическое лечение ШМ лучше проводить в первую (фолликулярную) фазу менструального цикла. В этот период под влиянием повышающегося уровня эстрогенов происходит пролиферация эпителия ШМ, что способствует процессу регенерации.

При наличии персистентной ВПЧ-инфекции лучшие результаты лечения наблюдаются при использовании лазерной вапоризации и диатермокоагуляции.

Хирургическое лечение можно проводить при местном обезболивании (лидокаин с эпинефрином) или без него, в редких случаях – при общей анестезии кратковременного действия. Седативные средства применяют по желанию пациентки и/или врача.

 

Диатермокоагуляция

Этот метод хирургического лечения, который в народе называют прижиганием ШМ, весьма популярен из-за технической простоты выполнения операции. Его применяют практически во всех странах мира в течение последних 25-30 лет. Электрическую эксцизию проводят двумя видами петель – электродов – маленькой или большой, в зависимости от размера и глубины поражения, с помощью электрического тока низкого напряжения, который приводит к водному дисбалансу клеток эпителия и таким образом разрушает их.

При ДЭК трудно регулировать глубину коагуляции биотканей – в этом состоит главный недостаток этого лечения. После первого контакта электрода с поверхностью ШМ на ней образуется коагуляционная пленка, которая не позволяет врачу определить, на какую глубину распространяется электрическая энергия. Если в непосредственной близости от места коагуляции располагается кровеносный или лимфатический сосуд, то высока вероятность получения глубоких некрозов тканей, расположенных по ходу сосудов, что в дальнейшем способствует образованию рубцов ШМ. Такой вид осложнений называется синдромом коагулированной ШМ и требует дополнительных хирургических методов лечения. После ДЭК чаще чем после других видов лечения возникает эндометриоз.

 

Криохирургия (холодовая деструкция)

Пионерами в применении жидкого азота в холодовой хирургии пораженных дисплазией участков ШМ были Крисп и Остергард в 1971 г. Как и при ДЭК, регулирование глубины промерзания тканей с высокой точностью провести невозможно.

Колликвационный струп по своей структуре, в отличие от коагуляционного, довольно рыхлый, поэтому женщин дольше беспокоят выделения, которые на самом деле являются лимфореей из зияющих после отторжения струпа лимфатических сосудов.

Для проведения холодовой деструкции дисплазий очень важно учитывать такой показатель, как результат эндоцервикального кюретажа (ЭЦК), который позволяет провести гистологическое исследование эпителия канала ШМ для исключения или подтверждения злокачественного процесса цилиндрического эпителия, а также для уточнения распространения интраэпителиальной неоплазии, особенно за пределы влагалищной порции ШМ внутрь шеечного канала.

Холодовая деструкция, как и ДЭК, не должна проводиться у пациенток с подтвержденным в результате ЭЦК злокачественным процессом, с железистой дисплазией цервикального канала; в этих случаях данный вид лечения не эффективен.

У некоторых женщин возникает анафилактический шок как результат аллергической реакции на холод.

При соблюдении правил проведения холодовой деструкции ШМ и правильного подбора больных успех лечения составляет от 88 до 94%, при лечении тяжелой дисплазии в 7,1-39% случаев патологический процесс возникает повторно.

 

Лазерное лечение

Лазерное хирургическое лечение ШМ развивается в двух направлениях: с использованием лазерного излучения большой мощности и низкоинтенсивного лазерного излучения, что позволяет проводить лазерную вапоризацию (выпаривание) или лазерную конизацию ШМ.

Первые СО2 лазерные вапоризации провели Дорси в 1979 г., Джордан и Коллинс в 1985 г. В те годы лазерное лечение дисплазий было одним из самых популярных методов лечения в развитых странах мира. Со временем этим методом стали пользоваться реже из-за дороговизны технического оборудования, а также из-за того, что лазерное лечение необходимо проводить в операционных условиях с применением общей анестезии. СО2-лазер – это луч невидимого инфракрасного света, для которого мишенью действия становятся клетки, содержащие большое количество воды. Они могут максимально адсорбировать энергию лазера, что и приводит к выпариванию ткани. От величины мощности излучения зависят толщина лазерного луча и его действие. Для вапоризации тканей можно применять низкоинтенсивные лучи; основные побочные эффекты при таком виде лечения – перегрев и ожог тканей. После вапоризации не остается тканевого материала для гистологического исследования. Коагулирующий эффект лазера используется также для остановки кровотечения, которое может возникнуть при проведении процедуры.

Действие лучей высокой интенсивности похоже на действие острого скальпеля и используется для лазерной конизации ШМ, сопровождается меньшим кровотечением, чем при проведении холодно-ножевой конизации. При этом виде лечения нужна хорошая иммобилизация пациентки для предупреждения серьезных повреждений соседних тканей ШМ, влагалища, а также промежности, поэтому процедуру рекомендуют проводить под общим кратковременным наркозом. При лазерном лечении сохраняются участки иссеченных тканей, которые можно исследовать гистологически.

Женщины испытывают более сильные болевые ощущения при лазерной вапоризации, чем при холодовой деструкции ШМ, легкое кровотечение может возникать на 4-10-й день после операции.

 

Ножевая конизация ШМ

Почти два столетия назад проведена первая попытка удаления опухоли ШМ с помощью скальпеля, которая стала началом хирургического лечения предраковых и раковых состояний ШМ. До появления ДЭК и криодеструкции этот метод был самым распространенным в лечении некоторых заболеваний ШМ, но чаще им пользовались с диагностической целью для проведения конусовидной биопсии ШМ. В настоящее время ножевое конусовидное иссечение проводят у пациенток с дисплазиями цилиндрического эпителия, аденокарциномами in situ, при больших старых разрывах ШМ и с патологическими эктропионами. Недостатками холодно-ножевой конизации ШМ являются обильное кровотечение, большая травматизация ШМ и, следовательно, длительное заживление, а также стеноз цервикального канала из-за разрушения большого количества эндоцервикальных желез.

Ампутация ШМ

Этот вид лечения представляет собой высокое конусовидное иссечение тканей ШМ и выполняется только в условиях операционной, нередко с использованием эпидуральной или внутривенной анестезии. Ножевая ампутация – это органосохраняющая операция, которая успешно применяется при начальных стадиях рака.

В 1992 г. в гинекологической клинике Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена разработали операцию по удалению пораженного участка ШМ с использованием ультразвукового скальпеля по специальной методике. Частота стеноза шеечного канала при таком оперативном лечении намного ниже, чем при других видах хирургического лечения.

Показания для оперативного лечения дисплазий ШМ:

• удовлетворительный кольпоскопический осмотр с полной визуализацией зоны трансформации;

• пораженные участки шеечного эпителия обнаружены и определены полностью;

• результаты гистологического исследования биоптированного препарата совпадают с результатами цитологического исследования;

• биопсия проведена в обязательном порядке для исключения злокачественного процесса.

Противопоказания для проведения хирургического лечения дисплазий:

• аденокарцинома in situ;

• беременность (относительное противопоказание);

• инфекция ШМ и влагалища;

• неудовлетворительный результат кольпоскопии;

• острые и подострые воспалительные процессы органов малого таза;

• пораженные участки эпителия определяются плохо или их размеры выходят за пределы технических возможностей лечения;

• по результатам биопсии предполагается или подтверждается злокачественный процесс;

• результат прицельной (с помощью кольпоскопии) биопсии не совпадает с результатом цитологического исследования;

• отсутствие профессиональных навыков у врача.

 

Ведение пациенток в послеоперационном периоде

Женщине, которой проведено оперативное лечение, необходимо знать, какие неприятные симптомы она может испытывать после лечения: тянущая боль внизу живота в первые дни после процедуры, влагалищные выделения с запахом или без в течение 2-4 нед. Для устранения боли применяют ибупрофен, ацетоминофен, другие обезболивающие препараты.

В течение всего периода выздоровления (минимум 4 нед) пациентка не должна поднимать тяжести, пользоваться тампонами, спринцеваться, жить половой жизнью, так как все это провоцирует травматизацию с последующим кровотечением, инфекционные процессы ШМ.

Профилактическое применение антибиотиков не обоснованно. Некоторые врачи назначают гормональные контрацептивы для искусственной задержки менструации, что якобы является профилактикой эндометриоза ШМ, однако исследования показали, что такой вид профилактики не эффективен.

Если после лечения у женщины повышается температура тела (>38 °С) и/или возникает обильное или длительное влагалищное кровотечение, и/или боль усиливается и не устраняется обезболивающими препаратами, необходимо как можно быстрее обратиться к лечащему врачу.

Нормальная гистологическая картина шеечного эпителия восстанавливается у 60% женщин через 6 нед после лечения, у 90% – через 10 нед. Цитологический мазок необходимо повторять не раньше чем через 3-4 мес после лечения, затем каждые 3-4 мес в течение года.

Процесс заживления ШМ после оперативного лечения порой длится до 6 мес, поэтому раннее кольпоскопическое или цитологическое обследование иногда приводит к ложноположительным результатам и необоснованному подозрению на наличие остаточных явлений цервикальной интраэпителиальной неоплазии.

Осложнения после хирургического лечения:

• бесплодие из-за стеноза цервикального канала, уменьшения выработки цервикальной слизи, функциональной неполноценности ШМ и вторичной трубной дисфункции вследствие восходящей инфекции;

• формирование рубцов ШМ и ее деформация;

• возникновение карциномы из-за неполного или неточного обследования;

• нарушение менструальной функции;

• обострение воспалительных заболеваний мочеполовой системы;

• преждевременные роды и преждевременный разрыв плодных оболочек (значительный риск этого осложнения наблюдается после ДЭК и криодеструкции, поэтому врач должен серьезно подходить к выбору лечения у женщин репродуктивного возраста, особенно нерожавших, у которых хирургическое лечение может быть отложено на определенный период времени).

Профилактика:

• предупреждение половой передачи инфекций с помощью барьерных и/или химических методов контрацепции;

• отказ от курения;

• рациональное питание;

• цитологический скрининг.

Обследования пациенток и скрининг предраковых и раковых состояний ШМ проводятся следующим образом.

• Цитологическое исследование мазков следует начинать у женщин, которые ведут активную половую жизнь, с 18 лет, и проводить скрининг один раз в год.

• После двух негативных достоверных результатов в течение года цитологическое исследование проводят один раз в три года до 69-летнего возраста. Такая частота обследования должна применяться в том случае, если существует возможность быстрого контакта и приглашения пациентки для дополнительного обследования и лечения. При отсутствии такой возможности цитологическое исследование желательно проводить один раз в год.

• У пациенток с легкой дисплазией цитологическое исследование мазка следует выполнять каждые 3-6 мес в течение двух лет. Кольпоскопию и ВПЧ ДНК тестирование не обязательно проводить у всех женщин, необходимо учитывать индивидуальные факторы риска и принимать решение на основании их анализа.

• При наличии двух последующих цитологических результатов с признаками легкой дисплазии или при ухудшении состояния здоровья желательно провести кольпоскопию.

• Пациенток с умеренной и тяжелой дисплазией ШМ осматривают кольпоскопически с прицельной биопсией пораженных участков и по возможности обследуют на ВПЧ-носительство.

• Наличие ВПЧ-инфекции не должно быть фактором, меняющим тактику ведения женщин с изменениями в цитологическом мазке, тем более не должно быть показанием для проведения оперативного лечения заболеваний ШМ.

 

Для успешного лечения дисплазии шейки матки необходимо устранить первопричину возникновения болезни. У Вас может быть нарушение гормонального фона, воспалительные процессы или инфекционное заболевание. В том случае, когда дисплазия у Вас не запущена, устранения причины может быть достаточно, чтобы процесс зарубцевался сам собой.

 

Чаще всего причиной дисплазии бывает гормональные нарушения.

Изменено пользователем Flover
Ссылка на сообщение

Ну вот Ритулик, знач моя врач была права на счет гормональной дисплазии, хотя в моем случае это не гормоны а ВПЧ и уреаплазма.

А у тебя до беременности были какие-то нарушения гормонального фона? Я так поняла у тебя дисплазию до Б подозревали?

Ссылка на сообщение

Ириш,до беременности я не делала никаких анализов,поэтому не знаю,что было с моими гормонами,но как мне потом моя врач рассказывала про признаки нарушения гормонов,то у меня гормоны всю жизнь не нормальные!

А дисплазию мне ставили уже когда была чистка. До беременности мне лечили эрозию. :-(

 

А теперь про мой поход к врачу. Врач была в шоке от моей шейки матки.Сказала сразу,что мне очень плохо лечили эрозию.И сказала,что в 26 лет ее уже не должно было быть! :-( И взяла 2 анализа на дисплазию - соскоб и биопсию. Теперь я буду месяц ждать результатов анализов. Так что вот такие дела!

Еще врач мне рассказала про методы лечения дисплазии и сказала,что сейчас в моем случае самый лучший это волновой. И сказала,что начинать планировать беременность можно через месяц после процедуры,когда все заживет. Вроде все не так страшно,но я не знаю смогу ли лечиться,потому что такое лечение стоит 1500 грн (6000 руб),а у меня зарплата меньше этой суммы. Вобщем я не знаю,что и думать.

Ссылка на сообщение

Ритуль, не переживай. Главное сейчас вылечить эррозию, может и она провоцирует появление дисплазии. Я тебе еще на страничке отписалась. Ты пока не бросайся в крайности, начинай лечение эррозии, а там будет ясно что делать с дисплазией, может она и сама пройдет. Кста, не помню уже кто, но мне посоветовали принимать фолиеву кислоту, вроди как она помогает быстрее заживить дисплазию, врач моя сказала что это развод, но я принимала фольку месяца 3-4 и у меня ТТТ все чики-пуки. Не знаю, может заслуга и не фольки, но иммунитет подняла и вылечила те бяки и все нормально.

Ссылка на сообщение

Ириш,мне врач пока сказала,что до результатов анализов делать ничего не будем. Когда будет этом что у меня все-таки с дисплазией,тогда она и назначит лечение! Сказала что надо выбрать правильный метод лечения и не надо лишний раз организм травмировать. Вобщем пока буду ждать!

В принципе,когда будет готов анализ,то если и надо будет лечение,то я смогу успеть все сделать,пока буду пить ок! :-) главное в этой ситуации денег где-то найти!

Знаешь,я сегодня так хорошо выспалась,что когда проснулась подумала о том,что может все это и хорошо! Я вылечу все свои болячки и буду полностью готова к малышу! :-)

вобщем будем надеяться на лучшее! :-)

Ссылка на сообщение
Елена Прекрасная

Приветики!

Ты хочешь сказать, что ещё не сдавала анализа на все ТОРЧ-инфекции?!!

Так это хоть раз конечно надо сделать. Я думала, что это само собой разумеющееся, что делает каждый человек при планировании Б.

Ссылка на сообщение
Приветики!

Ты хочешь сказать, что ещё не сдавала анализа на все ТОРЧ-инфекции?!!

Так это хоть раз конечно надо сделать. Я думала, что это само собой разумеющееся, что делает каждый человек при планировании Б.

Ленусь,когда я первый раз забеременела,то перед тем я не сдавала никаие анализы!Ни на гормоны,ни на инфекции!

 

а сейчас,когда буквально живу у врачей,то сдала уже очень много чего!!! )))

 

 

кстати,на ВПЧ я не сдавала,врач на кольпоскопии сказала,что в принципе придисплазии надо сдать это анализ,но даже если бы его и обнаружили,то для лечения она бы мне прописала свечи Генферон,а так как по анализам мне поставили дисплазию 1 степени,то и согласилась на радио-волновое лечение,то врач мне сказала,что для лучшего заживления после процедуры она мне до месячных итак пропишет эти свечи,поэтому в принципе сдавать это анализ не надо - вобщем я сэкономила денег на ВПЧ! )))

Ссылка на сообщение

Привет девчонки!!! Мне тоже поставили этот диагноз, сейчас собираю анализы. У меня вопрос: может ли это заболевание соправождаться повышенной температурой? У меня 37. Когда врач сообщил о диагнозе, как - то в голове была каша и я не спросила, а в нете ничего не нарыла.

Ссылка на сообщение

Привет девчонки!!! Мне тоже поставили этот диагноз, сейчас собираю анализы. У меня вопрос: может ли это заболевание соправождаться повышенной температурой? У меня 37. Когда врач сообщил о диагнозе, как - то в голове была каша и я не спросила, а в нете ничего не нарыла.

темпы нету,и вобще ни каких симптомов нет в этом заболевании.Только мазок может показать ее наличие.

 

у меня тоже была дисплазия 3 степень,сделали конизацию,прошло уже почти 2 месяца с этого времени,а у меня до сих пор нет-нет да мажет.Читала в инете что процесс заживления может длиться до 6 месяцев....чекнутся можно,когда уже все заживет и будет как раньше?Расскажите у кого как проходил этот самый процесс заживления и как вобще себя чувствуете сейчас?

Ссылка на сообщение

Привет, у меня дисплазия второй степени + ВПЧ. И мне не назначили лечения, меня это пугает. После кольпоскопии и биопсии позвонила гинеколог и сказала диагноз и предложила подождать пол года. Я вся измучилась, накрутила себя. Записалась к другому гинекологу, но приема ждать 2,5 месяца. А я начиталась в нэте, что дисплазия может прогрессировать за месяц в третью степень...Страшно..

Ссылка на сообщение

Уважаемая Амазонка, ваш врач несет полный бред. У меня первая степень дисплазии, и хотя в Европе это еще не лечат, а просто наблюдают, в России и первая степень уже активно лечится хирургически, полгода могут дать прогресс (не хочу вас пугать), 2.5. месяца не вздумайте ждать, надо срочно делать биопсию, желательно у 2 врачей, сдать все анализы на инфекции все пролечить и делать операцию, вы на ВПЧ сдавали?

Ссылка на сообщение

Cпутала темку эрозии и дисплазии. Нашла эту тему и все копирую в нее. Благодарна Господу Богу и всем доступным средствам информации (особенно интернету) в лечении этого малоизученного заболевания. Поэтому выкладываю все что делала, делаю и буду делать дальше для таких же болящих как я.

Напишу как лечилась от дисплазии шейки матки 3-А, на фоне гормонального сбоя, кровотечения, хронического кандидидоза, гарднереллеза.

 

Лечение длительное (минимум полгода). Начала лечится с 10 января 2012 г. Все лечение должно производится на фоне диеты и полного полового покоя. Для того что бы жить приходится полностью менять образ жизни.

Из продуктов можно: кисляк (простокваша), творог, рыбу, орехи, каши, овощи, фрукты и прочее.

Нельзя: мяса, сливок, сметаны, яиц, сыра, сала и прочего.

Не пить кофе и черный чай. Пить зеленый чай и подобранные травяные чаи сколько угодно.

Обогащала свой рацион: пророщенными зернами пшеницы, пыльца цветочная, бразильские орехи по 2 шт в день (источник селена и цынка), чеснок, лук, кисломочными продуктами (именно лактобактерии, бифи- могут обострить кандидоз).

Причащаться не менее 1 раз в месяц, в пост чаще. Молиться Божьей Матери «Всецарица».

 

1. Остановила кровотечение травами. Если надо будет перешлю отдельно.

2. После диагноза дисплазия ш.м. (степень ІІІ-а, ключевые клетки (гарднереллез), элементы воспаления, мелкодисперсная кокковая флора), начала лечение такими травами:

2.1. Расторопша (шрот) пить по 1 ч. ложке 3 раза в день до еды за 30 мин.. Принимать все время лечения. Или сок лопуха по 1 ст. л. за 30 мин до еды 2 раза в день. Неделю пить недели перерыв и так пить, пока не выпьете 1 литр сока. Курс проводить 2 раза в год (весна-осень).

(ДЛЯ ПЕЧЕНИ!). Пьете сок лопуха неделю, неделю расторопшу, и т.д.

2.2. Марьин корень (пион уклоняющийся): 1 ст л . корней на 3 стакана кип ятка, ночь настоять, процедить, принимать по 1 ст. л . 3-4 раза в день за 15 мин до еды. Пить по 2 недели и 2 недели перерыв. (ПРОТИВООПУХОЛЕВОЕ).

2.3. Приготовить масло из травы лабазника (таволга). Трава и цветы таволги нарезать в 1 л. банку (под. верх) залить до верха нераф. Посол. Маслом (я брала Щедрый дар) и поставить на 2 часа на водяную баню. Настояла ночь и отжать через ткань. Потом я влила в это масло еще 2 бутылочки аптечного облепихового масла.

Надо купить стерильные бинт и вату и накрутить тампоны (на квадратик бинта ватный шарик и завязывается крепкой чистой нитью. Хранить в чистом пакете.

Пропитывала тампон в столовой ложке этого масла а потом растапливала восковую мазь пол чайн. ложки и добавляла на тампон. (см. 2.3). и закладывала глубоко во влагалище на ночь, предварительно спринцевалась чистотелом (2.4) или разведенной перекисью (2.5). (ЗАЖИВЛЯЕТ СЛИЗИСТУЮ, воск вытягивает кисты и инфекцию).

Будте готовы к тому, что на фоне лечения может быть проявление воспаления, зуда, молочницы все может обострится. Тогда на время прекратите лечение и замените его другим методом лечения из списка. Прислушивайтесь к организму, как он реагирует. Эти тампоны ставила 10 дневными курсами каждый месяц до излечения.

2.4. Еще делала масло на основе подс. Масла и таких трав: Кровохлебка (2 ст. л. + кора калины + лапчатка гусинная + корень бадана + корень гравилата городского + кора каштана (все по 2 ст. л.). Способ приготовления такойже как и в 2.3. (ТОЖЕ ЗАЖИВЛЯЕТ СЛИЗИСТУЮ).

2.5. Восковая мазь делается на основе подс. Масла (брала нераф. «Щедрый дар»), прополиса, желтка сваренного в крутую домашнего куринного яйца, пчелинного воска. (ЗАЖИВЛЯЕТ СЛИЗИСТУЮ, ВЫТЯГИВАЕТ ВСЕ ПЛОХОЕ).

Рецепт мази:

• в эмалированную миску влейте 1 стакан растительного масла,

• бросьте в масло кусочек воска размером со спичечный коробок и 20 грам прополиса.

• и поставьте посуду на небольшой огонь, чтобы воск и прополис растаяли.

• Из предварительно сваренного вкрутую яйца выньте желток, отрежьте от него половину и раздавите вилкой на блюдце.

• Затем раздавленный желток берите пальцами и понемногу бросайте в миску с кипящим в масле воском.

• Добавлять постепенно, только в тот момент, когда будет слышно прострелы кипящей смеси!

• С первыми крошками яичного желтка содержимое начнет пениться.

• Держите на подхвате в руках тряпку.

• Если воск желтого цвета (а это значит, самый лучший!), все содержимое миски может в одну секунду оказаться «за бортом».

• Подхватывайте миску тряпкой, убирайте с огня на некоторое время, пусть перебушует в стороне,

• а вы в это время продолжайте помешивать смесь.

• И так раза три.

• Все — мазь готова!

• Остается лишь процедить ее. Я это делаю через ткань.

• В стеклянной таре мазь хранится в холодильнике до десяти месяцев.

2.6. Сухая трава чистотела с цветами заливается 1 ст. ложка на 1 л. кипятка и доводится до кипения, настаивается пол часа, процеживается для спринцевания. Чистотел сушит влагалище, спринцеваться не более недели за один цыкл. (ЗАЖИВЛЯЕТ и ДЕЗИНФИЦИРУЕТ СЛИЗИСТУЮ). Каждый месяц по 5-6 дней.

2.7. На 2 литра кипяченной воды берем 1,5 стол. ложек перекиси водовода и спринцуемся. Отлично снимает воспаление, кровоостанавливающее.

2.8. Купить Тогикамп (керосин). Я пила его натощак по 15 капель (начинала с 5) 2 раза в день. Месяц пью , месяц перерыв. И так 3 раза. Пока пьете керосин, нельзя капли алкоголя и максимум избегать ультрафиолета. Паралельно с приемом препарата еще спринцевалась Тогикампом. (1 кубик на 1 стак воды). Конт. Телефон для уточнения приема и покупки препарата (067)7282582 Владимир.

2.9. АСД фракция -2 (Армавиский) . Набирала в шприц через резинку в крышке (не открывать) нужное мне количество (почитайте в нете про прием этого препарата) и впрыскивала в рюмку с чаем или водой, закрывала нос и пила 2 глотками + рот прополоскать. 5 дней пью, 5 отдыхаю. И так не менее 3 раз. Если обнаружены трихомонады, то АСД -2 спринцуются, только надо вычитать в нете как именно разводить. Я вам скину то, что я нашла про АСД.

2.10. Запар трав боровая матка и красная щетка. (На фоне приема керосина только водный настой). Сразу ставила эти травы настаиваться на водке (для дальнейшего приема).

2.11. Надо пить лактобактерии и живые йогурты, кефир.

2.12. Свой гарднереллез лечила вагинальными таблетками трихопола (метронидозол) 10 дней. Потом во избежании рецидива молочницы ставить вагилак 10 дней.

2.13. Молочницу (кандидоз альбикус) если нашли, можно лечить всеми местными народными средствами, закладывать тампоны буры в глицерине на час, спринцеваться содой, календулой и пр.

2.14. Сразу (Обязательно!) приготовить настой подмора пчелинного. Скидываю вам статьи о подморе. Там и рецепты найдете. В перерывах между приемом керосина принимать подмор 2 раза в год (курс 3 месяца). На год жизни по капле (на мои 36 лет = 18 кап. утром и 18 кап. вечером после еды в чай). (ДЛЯ ИМУНИТЕТА И ОТ УРОГЕНИТАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ). Мужу пить обязательно так как и вам. Излечивает проблемы с простатой и лечит скрытые инфекции. Принимать длительно по 3 месяца два раза в год.

2.15. Пить вместо чая такие сборы:

(трава и цветы лабазника + листья герани + шиповник столченный, + мята). Запаривать как чай. 1 ч. ложка на кружку. 3 кружки в день. В любые фазы цыкла.

Донник 1 часть + календула 4 части, шиповник 3 части + солодка 2 часть +крапива 3 части + тысячелистник 2 части + таволга (лабазник) 2 части. Этот сбор пить в первую фазу цыкла (с 5 по 15 дней).

Кипрей (иван-чай) + стевия + шиповник +мята (во вторую фазу цыкла с 15 по 28 день при обычном цыкле).

Листья черной смородины + листья земляники + листья малины.

2.16. Обязательно пить сок буряка 1 часть + яблоко 3 части + морковка 2 части. Не сразу (дать отстоятся в холодильнике не менее 2 часов). (ДЛЯ ГЕМОГЛОБИНА и ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ ЭНДОМЕТРИЯ В МАТКЕ).

2.17. Потом очень ефективный препарат Малавит (жидкость). Разводить в нужном количестве для спринцеваний и пропитанных тампонов. (все делала по 10 дней и чередовала). (ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫЙ, АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫЙ).

2.18. Надо сделать квас для щитовидки. 3 литра воды + 1, 5 ст. скарлупы грецких орехов 1 ч. л. сметаны + 1 ст. ложка меда. Поставить в теплое место бродить. В пик прожения +15 капель йода 5% + 1 ст. л. яблочного уксуса, Поставить в холодильник. Пить по 2 глотка (полстакана) 4 раза в день.

3. Общие рекомендации:

3.1. Чередовала: утром чистотелом спринц., вечером тодикампом+ тамбоны в маслом и воск. Мазью на ночь.

3.2. Расписывайте себе схему лечения на месяц с указанием даты и вывешивайте это на холодильнике, делайте заметки и сохраняйте эти схемы для отслеживания ситуации в динамике.

3.3. Сдавайте цытологию через 1,5 месяца для контроля.

3.4. Желательно гнать глисты. Я пила настойку из трав: пижма, имбирь, гвоздика не менее месяца. Вы можете подобрать более подходящую для Вас комбинацию травок.

3.5. Настоятельно рекомендуем печь хлеб самим из цельнозерновой муки с добавлением отрубей.

3.6. Поменять гигиеническое средство для интимной гигиены. Стала пользоваться обычным 72% ХОЗЯЙСТВЕННЫМ мылом.

4. Считаю, что очень важную роль сыграли китайские тампоны Клин поинт (передам статью). Их смыст состоит в том, что-бы старый эпителий влагалища с кучей болячек вышел наружу, а новый быстро вырос на замену старому. Конечно страшновато доставать тампон с флагом кожи на нем, совершенно безболезненно, полностью обновляет эпителий. Я ставила всего 3 тампона. Побоялась больше. Осталась довольна. Заказать можно по интернету (на украинских сайтах).

5. Пила как фоновое : кору осины 1 месяц. (ДЛЯ ИМУНИТЕТА и ПРОТИВОПОРАЗИТАРНОЕ).

6. Тампоны с медом 1 ст ложка + 1 ч. л. сока алое + 1 ч. л. каланхоэ. (ДЛЯ ЗАЖИВЛЕНИЯ). С алое надо быть осторожным, может сорвать цыкл и беременность.

 

Пока все. Если что-то еще вспомню, обязательно напишу.

 

18.05.12. Началось дисфункциональное кровотечение. УЗИ показало персистенцию фолликула. (Фоликул созрел но не лопнул). ДФК длилось 2 недели. Фоликул лопнул, кровотечение окончилось.

23.05.12. Сдала очередную цытологию – результат: в межах препарату елементи запалення, клітини епітелію без ознак атипії.

андида альбикунс.

 

Продолжаю лечение:

интавагинально тампоны с бурой в глицерине,

допиваю последний месяц тогикампа по 15 капель (через 2 недели отекла щитовидка, отменила тогикамп).

Сок лопуха утром и вечером;

Марьин корень (пион уклоняющийся) 3 р. В день по 1 стол. Ложке

Подмор пчелинный

Упражнения по кегелю (можно найти в интернете).

 

 

3.06.12 р.

В планах:

Дудник (дягель) для нормализации гормонов 2 месяца; 1 фаза цыкла

Красная щетка + боровая матка; 2 фаза цыкла

Зеленые чаи;

Расторопша.

Алое+кагор+мед

Интересный БАД – Артлайф (Формула женщины). Пока изучаю.

Ссылка на сообщение

У меня тоже дисплазию нашли. Самую начальную стадию. Обследовали ВПЧ и, конечно же, нашли... Помимо разных препаратов стала принимать биобран. Честно говоря, не очень верилось, что поможет "задавить" ВПЧ, но как ни странно, через некоторое время дисплазии у меня уже не было)) Доктор сказала, что это биобран так помогает. Так что пишу, может, кому пригодится.

Ссылка на сообщение

У меня тоже дисплазию нашли. Самую начальную стадию. Обследовали ВПЧ и, конечно же, нашли... Помимо разных препаратов стала принимать биобран. Честно говоря, не очень верилось, что поможет "задавить" ВПЧ, но как ни странно, через некоторое время дисплазии у меня уже не было)) Доктор сказала, что это биобран так помогает. Так что пишу, может, кому пригодится.

Жаль я об этом в свое время не слышала. Но возьму на заметку

Ссылка на сообщение

Всем привет. Этим летом сняли вмс врач была очень недовольна как стоит спираль она сказала что шм очень травмированна вмс на что сразу же удалила вмс . Через неделю подошла она говорит у вас анализы плохие дисплазия 2-3ст прописала лечение итд. Через неделю пошла в платную клинику да бы убедиться точно ли есть дисплазия. Сдала цитологию сказали все чисто. Что просто могли анализы показать плохой результат из за удаление спирали. После этого еще не проверялась вот поеду в центр в конце февраля еще раз проверюсь. Может ли быть такое

Ссылка на сообщение

При наличии ВПЧ дисплазия с гораздо большей вероятностью переродится в рак. Для диагностики используют ПЦР-исследование на ВПЧ высокого онкогенного риска, так как не все вирусы папилломы человека вызывают рак ccылка удалена

Изменено пользователем Baby_dream
спам
Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти


×
×
  • Создать...